Педагогические условия взаимосвязи "общей дидактики" и "методики преподавания технологии и предпринимательства" при подготовке учителей технологии в педагогических вузах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Демчук, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Демчук, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗАХ.
1.1. Состояние проблемы профессионально-дедагогической подготовки учителей технологии в теории и практике педагогики.
1.2. Осуществление межпредметных чжяэей как фактор профессионально-педагогической подготовки учителей технологии.
1.3. Обоснование педагогических условий взаимосвязи "Общей дидактики" и "Методики преподавания технологии и предпринимательства".€
ГЛАВА П. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ВЗАИМОСВЯЗИ "ОБЩЕЙ" ДИДАКТИКИ" И "МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ И Ш'ЕДРРИНИМАТЕЛЬСТВА".
ПЛ. Цель, задачи и этапы педагогического-эксперимента.
П. 2. Реализация педагогических условий взаимосвязи "Общей дидактики" и "Методики преподавания технологии и предпринимательства".Л
П.З. Анализ и оценка результатов эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия взаимосвязи "общей дидактики" и "методики преподавания технологии и предпринимательства" при подготовке учителей технологии в педагогических вузах»
На современном этапе развития общества происходят кардинальные изменения в социально-экономической, политической и общественной жизни, что вызывает изменения и в образовательной системе. В базисный учебный план школы введена образовательная область "Технология", цель которой - заложить основы подготовки подрастающего поколения к трудовой деятельности в новых экономических условиях, Способствовать воспитанию и развитию инициативной, творческой личности, процессу ее самоопределения и самореализации в будущей профессиональной карьере.
В связи с этим существенно меняется характер профессионально -педагогической подготовки будущих учителей на технологических факультетах педагогических вузов. Жизнь требует от выпускников таких качеств, которые бы обеспечили им возможность анализировать современную педагогическую действительность, выдвигать новые нестандартные идеи, использовать в практике рациональные, отвечающие современному уровню производства и школы, методы и средства, более современные приёмы переработки и усвоение профессиональной и научной информации, принимать решения на основе высокого уровня знаний и профессиональных умений.
Анализ современной практики показал, что сложилось противоречие между уровнем требования социума к учителю технологии и уровнем его профессионально-педагогической подготовленности к деятельности. Именно поэтому мы обратились к области профессиональной деятельности будущего учителя технологии, где профессионально-педагогическая подготовка студентов технологических факультетов педвузов требует исследования и совершенствования.
В связи с введением рыночной экономики перед нами встает необходимость подготовки будущих учителей технологии к предпринимательской деятельности. Мы считаем, что профессиональная деятельность в этой сфере выпускников технологических факультетов должна основываться на их психолого-педагогической подготовленности. Основой предпринимательской деятельности является мотивация и управление кадрами. Нам необходимо подготовить будущих руководителей, способных в изменяющихся условиях, принимать оптимальные организационно-хозяйственные решения. Без соответствующей психолого-педагогической подготовки невозможно и специальное обучение предпринимателей. И успевающему менеджеру, и начинающему предпринимателю необходимы умения заинтересовывать в себе и своем деле, воздействовать на людей, склоняя их к своей точке зрения, быть хорошим собеседником, уверенным в себе, производить хорошее впечатление, разбираться в ситуациях и принимать ответственные решения. Именно дисциплины психолого-педагогического и методического циклов помогут устанавливать контакты и эффективно сотрудничать с людьми. На занятиях по "Педагогике", "Дидактике ", "Теория обучения технологии", "Методике преподавания технологии и предпринимательства" и "Основы профессиональной подготовки учителя технологии" развивается умение общаться, используется творческий потенциал, анализируются ситуации, проводятся деловые и ролевые игры.
Учитель технологии состоится как личность только при тесном единстве всех видов профессиональной подготовки: общественно-политической, социальной, психолого-педагогической и методической. Мы же в своём исследовании рассмотрим только дидактическую и методическую подготовку учителя технологии. Дидактическая подготовка обеспечивает студенту общую для профессии педагога подготовленность, а методическая - применительно к конкретной специальности - «030600 - технология и предпринимательство». Совокупность же дидактической и методической повысит качество профессионально-педагогической подготовки будущих учителей технологии.
Для повышения эффективности процесса обучения преподаватели общей дидактики и методики предмета "Технология" должны сформировать у студентов технологического факультета умения анализировать и оценивать состояние реально существующих социально-педагогических явлений, умение проектировать развитие личности, умение выдвигать и точно формулировать конкретные педагогические задания и определять условия их решения, умение теоретически обосновано выбирать формы, методы, средства и практически их применять, умение предвидеть характер ответных реакций учащихся на запланированную систему педагогических воздействий, умение соотносить свой опыт с дидактико-методической теорией, умение применять соответствующую методику к образовательной области "Технология".
Исследование выбранной нами проблемы находится на стыке изучения таких курсов как "Общая дидактика" и "Методика преподавания технологии и предпринимательства". Существенным моментом при изучении этих дисциплин является их взаимообусловленность. Результаты традиционной подготовки показали, что межпредметные связи общей дидактики и методики предмета реализуются недостаточно, содержание данных курсов требует более детальной разработки, которая позволит выделить комплекс педагогических условий взаимосвязи, осуществление которого повысит качество и эффективность профессионально-педагогической подготовки студентов технологических факультетов.
Мы представляем поэтапное решение этой проблемы. При изучении курса "Дидактика" важна развивающая специфика обучения. Преподаватель дидактики подготавливает условия процесса обучения в соответствии с поставленной целью, то есть каждое занятие предопределяет профессиональное совершенствование на основе собственной деятельности. Исходя из этого и специфики технологических факультетов педвузов "Дидактику" следует рассматривать и в разделе общей педагогики, и в контексте интегративной области "Технология". "Дидактика" является стержнем для изучения последующего курса "Методика преподавания технологии и предпринимательства". Данный курс - это приобретение новых знаний студентами и умение преподавателя, опираясь на имеющиеся знания по "Общей дидактике", развивать и совершенствовать их, осуществляя "логический перенос" прежнего опыта на более высокий уровень. Это дает возможность на этапе методической подготовки формировать стабильные методические знания и умения, профессиональную направленность. При этом для студента создаются условия, в ^ которых он действует как личность, способная в изменяющихся условиях преобразовывать и себя.
На основании изучения опыта работы высшей школы, анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы была сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречием между уровнем подготовки учителя технологии и его профессиональной деятельностью в школе, а также недостаточной теоретической и практической разработанностью Ф педагогических условий взаимосвязи "Общей дидактики" и "Методики преподавания технологии и предпринимательства" в процессе профессионально-педаго- ф гической подготовки студентов на технологических факультетах.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность для нужд высшего педагогического образования послужила основанием для определения темы исследования - "Педагогические условия взаимосвязи "Общей дидактики" и ф "Методики преподавания технологии и предпринимательства" при подготовке учителей технологии педагогических вузах".
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий взаимосвязи дидактической и методической подготовки, обеспечивающий повышение качества профессионализма будущих учителей технологии.
Объект исследования: профессионально-педагогическая подготовка * учителей технологии.
Предмет исследования: процесс дидактико-методической подготовки учи-телеи технологии.
Гипотеза исследования: эффективность подготовки будущих учителей технологии к профессионально-педагогической деятельности с позиций реализации взаимосвязи дисциплин дидактико-методического цикла повысится, если обеспечить: ф • профессиональную направленность в преподавании общей дидактики и методики предмета;
• преемственность в преподавании дисциплин дидактико-методического цикла;
• формирование у студентов интегративных знаний, умений и навыков в процессе изучения этих курсов;
• использование в процессе дидактико-методической подготовки студентов ф. проблемного подхода в обучении;
• выполнение студентами комплексных самостоятельных заданий.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в работе решались следующие задачи:
1. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике высшего образования.
2. Определить взаимосвязь общей дидактики и методики предмета в проф цессе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей технологии.
3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия взаимосвязи общей дидактики и методики преподавания технологии и предпринимательства и их комплекс.
4. Разработать научно-методические рекомендации по подготовке будущих учителей технологии к профессиональной деятельности для преподавателей т педагогических вузов.
Теоретико-методологической основой является: законы и категории теории познания, диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; философские положения о социальной природе психической деятельности человека; активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положения о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности.
Исследование существенным образом учитывало следующие подходы: концепция оптимизации учебно-воспитательного процесса (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский и др.), психологическая теория личности (В.В. Давыдов,
A.Н. Леонтьев и др.), теория формирования личности учителя (Н.В. Кузьмина,
B.А. Сластёнин и др.), теория педагогического творчества (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.М. Яковлева и др.), теория поэтапного формироввания умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), теория проблемного и развивающего обучения (Л.С. Выготский, Л.В. Занков, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, Д.В.Эльконин и др.), а также работы, в которых определены значение и функции учебных задач, установлено соотношение между обучением, знанием и мышлением (Е.Н. Кабанова-Меллер, Л.С. Рубинштейн, Н.Н. Тулькибаева и др.), работы, в которых рассматриваются пути и средства развития творческой личности в различных видах деятельности (Ю.К. Бабанский, С.Е. Матушкин, П.И. Пидкасистый, А.В. Усова и др.), работы по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П.Беспалько, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.).
Для реализации целей и задач нами использовались методы теоретического и эмпирического уровня исследований: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме, обобщение педагогического опыта, опрос студентов, учителей школ и преподавателей вуза, наблюдения, беседы, анализ документов высшей школы, констатирующий и формирующий эксперименты, обобщение независимых характеристик, статистическая обработка результатов.
Организация, база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа по выбранной нами теме исследования осуществлялась с 1991 года по 1998 год. В педагогическом эксперименте приняли участие студенты II-V курсов технологического факультета МГПИ, преподаватели этого же института, а также учителя технологии, директора и завучи школ города Магнитогорска. Эксперимент осуществлялся в ходе изучения студентами общей дидактики и методики преподавания технологии и предпринимательства, а также в ходе педагогической практики. Всего в эксперименте участвовало 579 студентов и 137 учителей. Базовыми явились общеобразовательные школы №1, 6, 25, 62 г. Магнитогорска.
Процесс исследования условно можно разбить на четыре взаимосвязанных этапа.
Первый этап /1991 - 1993 гг. / предусматривал подготовительную деятельность, в процессе которой осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы исследования; изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература; были сформулированы цель, рабочая гипотеза, задачи исследования; определены предмет, объект и новизна исследования; выделены показатели подготовленности студентов технологического факультета к профессиональной деятельности и методы их диагностики; выявлены уровни подготовленности студентов к профессиональной деятельности; определен комплекс педагогических условий эффективной подготовки студентов к профессиональной деятельности с позиций взаимосвязи преподавания общей дидактики и методики преподавания технологии и предпринимательства. На этом же этапе был проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе / 1993 - 1995 гг. / проводился пробный обучающий эксперимент, который предусматривал проверку влияния каждого выделенного педагогического условия на уровень подготовленности студентов технологического факультета к профессиональной деятельности. На основании полученных данных была уточнена гипотеза исследования.
На третьем этапе / 1995 - 1997 гг. / осуществлялся формирующий эксперимент, в задачу которого входило доказательство необходимости и достаточности выделенного комплекса педагогических условий, его влияние на эффективность подготовки студентов технологического факультета к профессионально-педагогической деятельности.
Четвертый этап / 1997 - 1998 гг. / посвящен обобщению результатов опытно-экспериментальной работы, формулированию выводов и оформлению материала диссертации, разработке методических рекомендаций для преподавателей педагогических вузов по организации учебного процесса с позиций взаимосвязи общей дидактики и методики преподавания предмета.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в:
• теоретическом обосновании взаимообусловленности и взаимосвязи курсов "Общая дидактика" и "Методика преподавания технологии и предпринимательства" в процессе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей;
• теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий взаимосвязи дидактической и методической подготовки учителей технологии, включающего:
1. профессиональную направленность преподавания общей дидактики и методики предмета;
2. преемственность в преподавании дисциплин дидактико-методического цикла;
3. формирование у студентов интегративных знаний, умений и навыков в процессе изучения этих курсов;
4. использование в процессе дидактико-методической подготовки студентов проблемного подхода в обучении;
5. выполнение студентами комплексных самостоятельных заданий.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
- разработанный комплекс педагогических условий реализации взаимосвязи общей дидактики и методики преподавания технологии и предпринимательства способствует более эффективной профессионально-педагогической подготовке студентов технологических факультетов педагогических вузов;
- разработанные методические указания для преподавателей дисциплин дидактико-методического цикла, позволяют формировать целостную личность учителя технологии.
На защиту выносятся:
1) Взаимосвязь дисциплин дидактико-методического цикла, выступающая фактором качественной подготовки будущих учителей к профессионально-педагогической деятельности.
2) Комплекс педагогических условий взаимосвязи дидактической и методической подготовки будущих учителей технологии к профессионально-педагогической деятельности, выполняющий интегративную и организационную функции.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов и учителей школ; повторяемостью результатов эксперимента на разных этапах; подтверждение гипотезы исследования; отсроченностью проверки результатов исследования; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием ЭВМ.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
- на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МГПИ / 1995 - 1998 гг. /;
- на международных конференциях в Брянском ГПИ /1994 - 1996 гг./;
- в статьях, опубликованных в сборниках МГПИ в 1998 г. /2 статьи общим объемом 10 листов/;
- в отчетах на кафедрах педагогики ЧелГУ, педагогики и ТМТО МГПИ.
Положения, результаты и выводы диссертации внедрены в практику Магнитогорского государственного педагогического института.
Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы, а также содержит 6 рисунков, 14 таблиц исследовательского характера.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Демчук, Ольга Николаевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Результаты констатирующего этапа эксперимента доказывают, что подготовка студентов технологического факультета к профессиональной деятельности реализуется в педагогическом вузе недостаточно эффективно. Для эффективности подготовки необходимо реализовать специальные условия взаимосвязи преподавания курсов общей дидактики и методики преподавания технологии и предпринимательства.
2. Обучающий этап эксперимента показал, что процесс подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности с позиций взаимосвязи общей дидактики и методики преподавания технологии и предпринимательства протекает более успешно, если в учебном процессе реализуются следующие педагогические условия: процесс преподавания дидактики и методики предмета будет иметь профессиональную направленность; будет осуществлена преемственность в преподавании общей дидактики и методики предмета; процесс обучения будет направлен на формирование у студентов интегративных знаний, умений и навыков; в ходе организации учебных занятий будет использоваться проблемный подход в обучении; в ходе изучения общей дидактики и методики преподавания технологии и предпринимательства студенты будут включены в деятельность по выполнению комплексных самостоятельных заданий.
3. Каждое условие в отдельности " работает" на подготовку будущего учителя к профессиональной деятельности и доказывает важность их использования в процессе эксперимента. Практика и результаты первого этапа эксперимента показали, что каждое педагогическое условие может быть эффективно только для решения определенной части задач.
4. В выделенных нами педагогических условиях есть связи каждого из них с другими. Каждое условие находится в определенном соподчинении с другими условиями, что говорит о правильности выбранного нами комплекса условий, т.е. их необходимости для подготовки студентов технологического факультета к профессиональной деятельности.
5. Результаты второго этапа обучающего эксперимента, где мы проверяли влияние всего комплекса условий на подготовку студентов к профессиональной деятельности, показали не только необходимость, но и достаточность. Целостность процесса дидактико-методической подготовки обеспечивается реализацией всей совокупностью выделенных педагогических условий.
6.Студенты экспериментальной группы, где реализовывались педагогические условия в комплексе, показали более высокий уровень подготовленности к профессиональной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В связи с кардинальными социально-экономическими преобразованиями в России и введением образовательной области «Технология» в базисный учебный план школы, необходима корректировка профессионально-педагогической подготовки будущих учителей технологии в педагогических вузах.
Проведённое нами теоретическое исследование, анализ психолого-педагогической и методической литературы в области профессионально-педагогической подготовки учителей технологии, а также анализ практики их работы в школе, показал, что необходимо рассмотрение межпредметных связей таких курсов как «Общая дидактика» и «Методика преподавания технологии и предпринимательства». Довольно большой ряд вопросов в этом направлении нуждается в теоретическом осмыслении, поиску комплекса педагогических условий взаимосвязи дидактической и методической подготовки студентов технологических факультетов, позволяющий сделать будущую их профессиональную деятельность наиболее успешной и целенаправленной.
Методологический анализ проблемы позволил нам более чётко сформулировать цель, гипотезу и задачи исследования. Полученные результаты позволяют сделать вывод о достижении цели исследования, выявления комплекса педагогических условий взаимосвязи общей дидактики и методики предмета для эффективной подготовки учителей технологии.
В аспекте достижения этой цели нам удалось подтвердить гипотезу исследования: реализация пяти педагогических условий взаимосвязи «Общей дидактики» и «Методики преподавания технологии и предпринимательства» будет повышать качество профессиональной подготовки студентов технологических факультетов, если их преподавание будет иметь профессиональную направленность ; если будет осуществляться преемственность в преподавании дисциплин дидактико-методического цикла; если будут формироваться у студентов интегративные знания, умения и навыки в процессе изучения этих курсов; если будет использоваться в процессе дидактико-методической подготовки студентов проблемный подход в обучении; если студентами будут выполняться комплексные самостоятельные задания.
В диссертационном исследовании решены следующие задачи, вытекающие из цели и гипотезы. В частности:
1. Изучено состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике высшего образования.
2. Определена взаимосвязь общей дидактики и методики предмета в процессе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей технологии.
3. Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия взаимосвязи общей дидактики и методики преподавания технологии и предпринимательства и их комплекс.
4. Опираясь на результаты исследования, разработаны научно-методические рекомендации по подготовке будущих учителей технологии к профессиональной деятельности для преподавателей педагогических вузов.
Мы считаем, что выполненное исследование и его результаты свидетельствуют о решении всех поставленных задач.
Процесс профессионально-педагогической подготовки студента технологического факультета носит уровневый характер. Нами выделены три уровня подготовленности студента к профессиональной деятельности:
• низкий - копирующе-воспроизводящая деятельность;
• средний - продуктивно - интерпретирующая деятельность;
• высокий - конструктивно-творческая деятельность.
Показателями, характеризующими каждый уровень являются: теоретические знания, профессиональные умения, степень сформированности рефлексивной позиции, степень сформированности профессиональных мотивов и интересов, познавательная активность и самостоятельность.
Мы экспериментально проверили влияние каждого выделенного педагогического условия и их комплекс на подготовку учителя технологии к профессиональной деятельности с позиции взаимосвязи преподавания курсов «Общая дидактика» и «Методика преподавания технологии и предпринимательства». Проведённое исследование показало, что дидактико-методическая подготовка студентов происходит более эффективно при реализации всего комплекса педагогических условий взаимосвязи общей дидактики и методики предмета.
Анализ результата эксперимента показал:
1. Работа, обеспечивающая профессиональную направленность дидактико-методической подготовки достигает наибольшей результативности, если мы обращаемся к области ценностной ориентации студентов, развивая у них профессиональные мотивы и стимулируя их познавательный интерес.
2. Успех профессиональной подготовленности студентов к их будущей деятельности зависит от реализации преемственности, что выражается в преодолении временного разрыва между изучением курсов, согласованием программ и содержания этих дисциплин и т.п.
3. Формирование интегративных знаний, умений и навыков достигает высоких результатов в процессе включения студентов в решение интегративных задач на всех этапах профессионально-педагогической подготовки будущих учителей технологии, включая не только занятия по дидактике и методике предмета, но и педагогическую практику.
4. Использование проблемного подхода обеспечило активное включение студентов в процесс дидактико-методического обучения путём создания проблемных ситуаций.
5. Выполнение комплексных самостоятельных методологических, теоретических и методических заданий позволили студентам повысить уровень их самостоятельности и научности.
Обобщённые результаты опытно-экспериментальной работы убедительно показывают, что подготовка студентов экспериментальной группы к профессиональной деятельности в рамках выделенного комплекса педагогических условий приводит к значительному повышению качества выполнения тестовых заданий как по общей дидактике, так и по методике предмета, сдачи курсовых экзаменов и выполнения курсовых работ. А это значит, что выявленный и теоретически обоснованный нами комплекс педагогических условий подготовки студентов технологических факультетов педагогических вузов к профессиональной деятельности с позиций взаимосвязи преподавания курсов «Общая дидактика» и «Методика преподавания технологии и предпринимательства» является необходимым и достаточным.
Мы считаем, что существует ряд проблем, требующих дальнейшего углублённого изучения. Наше изыскание не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы, и мы будем продолжать наше исследование в следующих направлениях: поиск, определение и введение новых эффективных условий подготовки студентов к профессиональной деятельности с позиции взаимосвязи общей дидактики и методики преподавания технологии и предпринимательства; разработка новых обучающих и управляющих моделей обучения; разработка и внедрение в учебный процесс спецкурса, стыкующего дидактику и методику предмета «Технология»; создание пакета диагностических программ для определения уровня подготовленности студентов технологического факультета к профессиональной деятельности.