Педагогические условия взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Редекоп, Евгения Дмитриевна

  • Редекоп, Евгения Дмитриевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 144
Редекоп, Евгения Дмитриевна. Педагогические условия взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2005. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Редекоп, Евгения Дмитриевна

Введение.

ГЛАВА I. Туристско-краеведческая деятельность как педагогическое понятие.

1.1. Особенности туристско-краеведческой деятельности в образовательно-воспитательном процессе.

1.2. Характеристика качества туристско-краеведческой деятельности в системе взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования.

1.3. Роль туристско-краеведческой деятельности в социологизации личности современного учащегося.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Содержание и структура взаимодействия учревдений общего образования и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности.

2.1. Сравнительный анализ общего образования и дополнительного образования.

2.2. Педагогические условия взаимодействия средствами туристско-краеведческой деятельности.

2.3. Программы нового поколения по внедрению взаимодействия средствами туристско-краеведческой деятельности.

2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности»

Актуальность исследования обусловлена тем, что на рубеже веков в условиях становления гражданского демократического общества в новой России возникла потребность в поиске принципиально новых, неординарных путей решения резко усложнившихся задач в области воспитания и образования, так как качественно изменился социальный заказ общества образованию в целом.

В современных условиях развития образовательных учреждений в области туристско-краеведческой деятельности пришло понимание того обстоятельства, что существующий разрыв между содержанием и формами общего образования и дополнительного образования должен преодолеваться, т.е. эти два типа образования должны сближаться, взаимодействуя друг с другом.

Анализ теории и практики туристско-краеведческой деятельности в системе общего и дополнительного образования позволил выделить в ней противоречие: между потребностью общего образования в развитии массовой туристско - краеведческой работы среди учащихся и недостаточной организационной и методической поддержкой со стороны дополнительного образования.

С учетом выявленного противоречия была сформулирована проблема исследования, которая состоит в следующем: каковы основные педагогические условия взаимодействия общего образования и дополнительного образования средствами туристско-краеведческой деятельности.

Решение этой проблемы составляет цель исследования: определить педагогические условия, повышающие эффективность взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности.

Объект исследования: процесс взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования.

Предмет исследования: процесс взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности.

Гипотеза исследования предполагает, что взаимодействие образовательных учреждений общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности будет эффективным, если:

- будет разработан алгоритм (циклограмма) взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности;

- будет разработана модель взаимодействия, раскрывающая смысл отношений общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности связи, принципы, разработки, концепции, образовательные технологии, особенности подготовки педагогов;

- будет определено содержание совместных программ, реализуемых учреждениями общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности;

- будет выявлена совокупность педагогических условий, определяющих совместную деятельность общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности по содержанию программ, методическому обеспечению, технологии прохождения программ и т.д.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

1. Разработать алгоритм (циклограмму) взаимодействия в туристско-краеведческой деятельности учреждений общего и дополнительного образования.

2. На основе анализа состояния туристско-краеведческой деятельности в учебно-воспитательном процессе разработать модель взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования в области туристско-краеведческой деятельности.

3. Определить, систематизировать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности.

4. Определить содержание образовательных программ, реализуемых в совместной деятельности учреждений общего образования и учреждений дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

• педагогические исследования по проблемам формирования содержания и методов дополнительного и профессионального образования (И.В.Зорин, В.И. Жолдак, В.А.Квартальнов, A.M. Новиков и др.);

• педагогические аспекты исследования становления и формирования личности (В.А. Горский, Е.С. Заир-Бек, Т.Н. Карева, Д.Э. Симонов и др.);

• подходы к построению системы управления образовательным учреждением (И.Г. Абрамова, В.И. Аксельрод, И.И. Буева, И.Г. Корнева, Ю.С. Константинов, В.А. Ченцов др.);

• теоретические выводы и рекомендации по вопросам внешкольного, дополнительного образования (А.К. Бруднов, В.А. Горский, Кричевский В.Д. и др.), туристско-краеведческой деятельности (Ю.С.Константинов, А.А. Остапец-Свешников, Г.С. Усыскин и др.);

• работы, посвященные проблемам демократизации, гуманизации обучения и развития личности (Л.К. Бруднов, О.Е. Лебедев, Б.Л. Столяров, С.Ф. Эхов и др.);

• работы по методологии и технологии моделирования (П.Ф. Гринфельд, В.А. Кальней, С.Е. Шишов, Ю.С. Константинов, А.Г. Маслов, Л.Ю. Ляшко и др.).

Принципиально важное значение имели исследования теоретических и прикладных основ и условий оптимизации досуга подростков и молодежи в работах М.А. Архандеевой, И.А. Дрогова, Т.И. Кареевой, И.Б. Кораблевой, Б.А. Титова. Большую помощь в работе над темой автору оказали исследования А.А. Остапца-Свешникова, В.И. Аксельрода, Ф.Г. Багаутдиновой,

Л.Г. Гужовой, Е.Г. Казьминой, М.Р. Катуновой, В.А.Квартальнова, Ю.С.Константинова, И.Н.Курышева, Т.М. Смирновой, В.Е.Туманова, Г.С. Усыскина, В.А.Ченцова.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

Теоретические методы: историко-педагогический анализ (исследование тенденций развития системы общего образования и дополнительного образования детей); теоретико-методологический анализ (определение состояния проблемы в образовательных учреждениях); системно-структурный анализ (анализ образовательного процесса в общем образовании и дополнительном образовании детей); моделирование (процесс интеграции туристско-краеведческой деятельности в обучении учащихся); обобщение, синтез, прогнозирование.

2. Эмпирические методы: изучение нормативно-правовых документов в области образования туризма, краеведения; изучение и обобщение опыта деятельности в образовательных учреждениях в аспектах исследуемой проблемы; планирование и организация педагогического эксперимента в образовательных учреждениях: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы с педагогами, самооценка, рейтинг, экспертиза; мониторинг, обработка и интерпретация результатов эксперимента; концептуальные обоснования и анализ программ; педагогический эксперимент, апробирование в образовательных учреждениях программ «Истоки», «Земля истории», «Свидание с Клио» и программы взаимодействия школы № 280 и учреждения дополнительного образования Дома творчества «Измайловский».

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлены принципы развития туристско-краеведческой деятельности учащихся: обеспечение индивидуального подхода к учащимся, коллективный характер деятельности, непрерывность обучающего процесса, повышенные условия для сотрудничества, гуманитарная и демократическая направленность процесса обучения, открытость системы, возможность формирования социальной мобильности.

2. Разработана модель взаимодействия учреждений дополнительного и общего образования в процессе туристско-краеведческой деятельности.

3. Разработан алгоритм (циклограмма) взаимодействия общего образования и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности.

4. Определено содержание программ нового поколения: программа историко-краеведческого всеобуча, объединяющая деятельность общеобразовательной школы, музеев и Дома творчества «Измайловский» («Истоки») программа взаимодействия средней школы № 280 и Дома творчества «Измайловский»; программа совместной туристско - краеведческой деятельности общего и дополнительного образования («Земля история»); программа подготовки экскурсоводов школьных музеев («Свидание с Клио»).

5. Определены и систематизированы педагогические условия, повышающие эффективность общего образования и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности: дидактические, методические, управленческие, содержательные, психолого-педагогические.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определена роль личностно - деятельностного подхода в процессе туристско -краеведческой деятельности обучающихся в учреждениях общего и дополнительного образования, заключающаяся в создании педагогических условий взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования в туристско - краеведческой деятельности.

Практическая значимость исследования связана с возможностью широкого использования его результатов в различных образовательных учреждениях: разработаны и экспериментально апробированы программы нового поколения, которые используются в учреждениях общего и дополнительного образования с учетом педагогических условий взаимодействия в процессе туристско-краеведческой деятельности; разработаны методические рекомендации, в том числе и «Методика достижения успеха», для организаторов туристско-краеведческой деятельности, педагогов дополнительного образования, учителей школ, Советов актива школьных музеев; разработана и внедрена в практику работы образовательных учреждений модель взаимодействия учреждений общего образования и дополнительного образования в процессе туристско-краеведческой деятельности.

Опытно-экспериментальная база исследования: средние школы №№ 235, 266, 306, 280, 278, 263, 259, 2 школа - интернат, Вторая Санкт-Петербургская гимназия, Школа народного искусства императрицы Александры Федоровны, 5 Высшее педагогическое училище, профессиональный лицей № 17, Дом творчества «Измайловский», Центр школьной музейной педагогики и исторического краеведения, школьные музеи города Санкт - Петербурга. В ней приняло участие 218 учащихся и 42 педагога общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, педагоги - предметники по истории, истории и культуре Санкт -Петербурга, руководители школьных музеев.

Основные этапы исследования.

Исследования осуществлялись с 1995 года и состояли из нескольких этапов.

Первый этап ( 1995 г. - 2000 г.): изучение состояния туристско-краеведческой деятельности в общем образовании и дополнительном образовании, содержание образовательных программ, накопление профессионального опыта в процессе практической деятельности по обучению детей в туристско-краеведческих кружках, проведение массовых туристских мероприятий, создание и функционирование программы историко-краеведческого всеобуча «Истоки», использование «Методики достижения успеха».

Второй этап (2000 г. — 2002 г.): теоретический педагогико-методический, задачей которого было исследование взаимодействия учреждений общего образования и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности и его роли в воспитании личности ребенка, создание программы взаимодействия учреждений общего образования и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности, выявление педагогических условий взаимодействия в формировании успешного учащегося в процессе туристско-краеведческой деятельности.

Третий этап (2002 г. - 2005 г.): экспериментальный. Он предусматривает формирование гипотезы исследования: теоретическое осмысление проблемы; выбор методологии исследования; анализ эмпирических данных; создание организационно-педагогических условий для функционирования образовательных учреждений в системе общего и дополнительного образования туристско-краеведческой направленности; создание модели взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности; разработку и внедрение программ «Земля истории» и «Свидание с Клио».

Апробация и внедрение результатов проведенного исследования осуществлялись в процессе непрерывной деятельности диссертанта в средних школах №№» 235, 266, 306, 280, 278, 263, 259, 2 школе-интернате, Второй Санкт-Петербургской гимназии, Школе народного искусства императрицы Александры Федоровны, 5 Высшем педагогическом училище, профессиональном лицее № 17, Доме творчества «Измайловский», Центре школьной музейной педагогики и исторического краеведения, школьных музеях города Санкт-Петербурга, Музее истории революционно-демократического движения 1880-1890-х гг., в рамках городского методического объединения Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных.

Основные положения теоретической и опытно-экспериментальной работы были доложены, обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях: международных (Москва, 2003г.), Всероссийских (Санкт-Петербург, 1995 г.; Санкт-Петербург, 2002 г.), Всероссийских педагогических чтениях (Москва, 1997 г.), Городских педагогических конференциях воспитания городом (Санкт-Петербург, 1998 г.), конференции региональных и международных образовательных проектов «Развитие идеи» (Санкт-Петербург, 1998 г.), а также на городских и районных семинарах и конференциях по проблеме исследования с 1995 года по настоящее время включительно.

На основе исследования автором создано пять программ, используемых в учебном процессе как в школах, так и в учреждениях дополнительного образования («Человек и культура», «Истоки», программа взаимодействия школы 280 и Дома творчества «Измайловский», «Земля истории», «Свидание с Клио».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась согласованностью и непротиворечивостью исходных теоретико - методологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования, целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно - экспериментальной работы, проводившейся в течении пятнадцати лет, успешным внедрением результатов исследования в практику образовательных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель взаимодействия учреждений общего образования и дополнительного в туристско-краеведческой деятельности образования обеспечивает эффективность туристско-краеведческой деятельности.

2. Алгоритм (циклограмма) взаимодействия туристско-краеведческой деятельности учреждений общего и дополнительного образования включает следующие этапы: позиционирование комплексной услуги на образовательном рынке, поиск реального потребителя комплексной услуги, выработку ценностной конвенции взаимодействия, этический кодекс партнеров -участников взаимодействия, ресурсное обеспечение взаимодействия, разработку и утверждение программы взаимодействия, коррекцию программы взаимодействия, диагностику программы взаимодействия, обобщение опыта достижений по программе взаимодействия, проектирование нового цикла взаимодействия.

3. Педагогические условия деятельности, обеспечивающие взаимодействие учреждений общего образования и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности: дидактические, методические, управленческие, содержательные, психолого-педагогические. Единство этих направлений позволяет показать взаимодействие учреждений общего образования и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности как демократическую комплексную инновационную систему, во главу которой поставлен личностный успех индивида в связке «ученик - учитель» и «воспитанник - педагог».

4. Содержание образовательных программ нового поколения в туристско-краеведческой деятельности выступает комплексным средством всестороннего развития ребенка, способствует приобретению знаний, формированию гражданской позиции. В качестве программ нового поколения в исследовании представлены программа историко-краеведческого всеобуча «Истоки», программа взаимодействия средней школы № 280 и Дома творчества «Измайловский», программа «Земля истории», программа «Свидание с Клио».

ГЛЛВЛ I. Туристско-краеведческая деятельность как педагогическое понятие.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Редекоп, Евгения Дмитриевна

Выводы по второй главе

Во второй главе «Содержание и структура взаимодействия учреждений общего образования и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности» определены педагогические условия взаимодействия, повышающие эффективность общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности; представлена модель взаимодействия учреждений общего образования и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности; охарактеризованы педагогические концепции туристско-краеведческой деятельности учащихся в систехме общего образования детей, которые воплощены в жизнь в виде программ нового поколения, рассматривающих педагогические возможности туристско-краеведческой деятельности в формировании всесторонне развитой личности; рассмотрены взаимоотношения взрослого и ребенка в процессе туристско-краеведческой деятельности, приведены основные положения «Методики достижения успеха», целью которой является достижение личностного успеха каждым индивидом, участвующим в туристско-краеведческой деятельности; подведены итоги опытно-экспериментальной работы.

Заключение

На основе вышеизложенного, исходя из задач диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Разработан алгоритм (циклограмма) взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности.

2. Комплексная образовательно-личностная услуга» предложена в программе взаимодействия общего образования и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности автором и нацелена на обеспечение соединения всех участников образовательного процесса, детей и взрослых, по деятельностным ориентирам Комплексная образовательно-личностная услуга основывается на совместной деятельности методиста, обеспечивающего работу детских объединений туристско-краеведческой направленности, классного руководителя, детского коллектива.

3. Определено содержание образовательных программ нового поколения. Они берут на себя функцию преодоления разрыва между общим образованием и дополнительным образованием, функцию сближения и взаимопроникновения основных типов образования, общего образования и дополнительного образования, которая развивается в реальном социуме сегодняшнего дня. В них учтено, что обучение детей в объединении можно разделить на три этапа: информационно-познавательный, операционно-деятельностный и практико-ориентационный.

Программы являются комплексными, выполняя роль базовых программ, обеспечивая туристскую и краеведческую подготовку учащихся.

4. Когда в объективных условиях современного социума становится совершенно необходимым формирование успешного учащегося, то для достижения качества успешности учащимися в русле педагогической инверсии выступает модель взаимодействия учреждений общего образования и дополнительного образования в области туристско-краеведческой деятельности.

В исследовании впервые разработана модель взаимодействия учреждений общего образования и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности и показано взаимодействие как демократическая комплексная инновационная система, во главу которой поставлен личностный успех индивида в связке «учитель — ученик» и «педагог - воспитанник».

Разработана модель взаимодействия, раскрывающая смысл отношений учреждений общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности.

5. Определены педагогические условия взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности.

6. Подтверждена значимость туристско-краеведческой деятельности как эффективного средства воспитания успешного учащегося. Туристско-краеведческая деятельность позволяет одновременно осуществлять:

- воспитание,

- обучение,

- оздоровление,

- социальную адаптацию и

-профессиональную ориентацию.

Значимость туристско-краеведческой деятельности подтверждена в исследовании.