Организационно-педагогическая работа по детскому туризму как условие укрепления здоровья старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бабченко, Анна Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бабченко, Анна Петровна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования физической культуры личности в генезисе философско-педагогической мысли.
1.1. Формирование физической культуры личности как социального феномена в истории становления и развития педагогики и науки.
1.2. Концептуальные подходы к формированию личности учащихся общеобразовательной школы духовно-физического воспитания.
1.3. Современное состояние физического, психического и нравственного здоровья учащихся общеобразовательной школы.
Глава 2. Детский туризм как условие укрепления здоровья старшеклассников.
2.1. Здоровьесберегающие технологии в организации детского туризма.
2.2. Особенности методического обеспечения активных методов туризма в образовательно - воспитательном процессе школы.
2.3. Формирование организаторских умений учителя-руководителя детского туризма.
Глава 3. Исследование возрастных особенностей двигательной подготовленности, физического развития и функционального состояния организма детей 15 - 17-летнего возраста.
3.1. Методы и организация исследования.
3.2. Исходные показатели двигательной активности, физической подготовки и состояния функциональных систем школьников в возрасте 15-17 лет.
3.3. Влияние детского туризма на динамику показателей физической подготовленности, функциональной и двигательной подготовленности учащихся
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогическая работа по детскому туризму как условие укрепления здоровья старшеклассников»
Актуальность исследования. Общее образование является базисом любой целостной образовательной системы. Именно на этом уровне закладываются основы интеллектуального, физического и духовно-нравственного становления личности. Все это обусловливает тенденцию постоянного, в зависимости от социального заказа, содержательного и технологического обновления, достижения нового качества общего образования.
Качество образования не может рассматриваться вне контекста трудозатрат и здоровья субъектов образовательного процесса. Статистические данные и результаты многочисленных исследований состояния здоровья детей и учащейся молодежи несколько отличаются в региональном отношении, но все они демонстрируют далеко неутешительную картину его проявления (О.А. Ахвер-дова, К.Р. Алмаев, И.В. Боев, И.О. Беляшина, М.М. Безруких, Л.И. Губарева, О.Д. Гужиева, В.Р. Кучма, B.C. Лиховид, В.Н. Муравьева, Л.Л. Максименко, П.А. Рожков, Г.М. Соловьев, Н.К. Смирнов, Л.М. Степанова, В.О. Францева). Аналогичная ситуация отмечается и в отношении здоровья работников педагогического образования (С.П. Акинина, О.А. Аяшев, Н.П. Неверова, Н.К. Смирнов и др.).
Здоровье детского населения представляет собой интегральный параметр, результирующий влияние генетических задатков, социальных, культурных, экологических, медицинских и других факторов, то есть является комплексным результатом сложного взаимодействия человека с природой и обществом в целом.
Статистические данные системы здравоохранения позволяют утверждать, что снижение здоровья детей школьного возраста, и особенно старшеклассников приобретают стойкие тенденции. В современной образовательной системе используется множество новых программ, которые предъявляют возрастающие требования к интеллекту личности школьника, что увеличивает учебную нагрузку.
За период пребывания в учебных заведениях учащиеся зачастую приобретают «школьные» болезни, связанные с нарушением сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной и нервной систем, органов пищеварения, зрения и опорно-двигательного аппарата.
Отечественные ученые выделяют множество причин, которые обуславливают разнообразные факторы такого положения, однако, по мнению многих, не последним из них является снижение результативности образовательно-воспитательной работы, направленной на улучшение здоровья детей школьного возраста, в частности: снижение интереса к детскому туризму, который является важнейшим условием укрепления здоровья современных школьников.
Активное внимание науки к проблеме организационно-педагогической работы по детскому туризму как одного из важнейших условий укрепления здоровья старшеклассников не снимает ряда противоречий между:
- необходимостью организации педагогической работы по воспитанию условий культуры здоровья ребенка и её недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью, которые бы эффективно влияли на укрепление здоровья современных старшеклассников;
- современным уровнем развития образовательно-воспитательного процесса по физической культуре и необходимостью разработки методического обеспечения активных методов туризма в нём;
- низким уровнем профессиональной компетентности педагогических работников, занимающихся реализацией здоровьесберегающих технологий, и высоким уровнем требований общества в организации детского туризма;
- пропагандой ведения здорового образа жизни и отсутствием комплекса практических мер по сохранению и укреплению здоровья учащихся в условиях образовательного учреждения.
В этой связи возникает проблема: каковы условия совершенствования организационно-педагогической работы по детскому туризму, укрепляющей здоровье старшеклассников и формирующей культуру здорового образа жизни. Указанная проблема, а также актуальность и недостаточная разработанность обусловили выбор темы настоящего исследования. Решение данной проблемы является целью нашего исследования.
Объект исследования: культура здоровья старшеклассников в процессе обучения в общеобразовательной школе.
Предметом исследования является туризм как условие укрепления здоровья учащихся старших классов.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой организационно-педагогическая работа по детскому туризму как условие укрепления здоровья старшеклассников в общеобразовательной школе будет эффективным, если:
- воспитательная система общеобразовательной школы функционирует как целостная модель, обеспечивающая вовлечение старшеклассников в активные виды рекреационного туризма;
- в основу сохранности здоровья старшеклассников и формирования у них культуры здорового образа жизни положена концепция здоровьесберегающих технологий;
- в структуре общеобразовательной школы применяются программа и методические рекомендации по организации и технологическому обеспечению активных видов туризма;
- уровень профессионально-педагогической компетентности будет обеспечиваться формированием у педагогов организаторских умений в руководстве воспитательной работой. .
В соответствии с темой, целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:
- обосновать совокупность положений, определяющих теоретические и технологические предпосылки к организации работы по рекреационному туризму у старших школьников;
- провести мониторинг современного состояния физического, психического и нравственного здоровья учащихся общеобразовательной школы;
- экспериментально обосновать условия методического обеспечения ак-; тивных методов туризма в образовательно-воспитательном процессе школы;
- разработать на основе показателей физической подготовленности школьников в возрасте 15-17 лет программу и методические рекомендации по организации и руководству активных видов туризма.
Методологическую основу исследования составили философские идеи о единстве общего, особенного и единичного в социальных процессах; основополагающие идеи философии, антропологии, педагогики и психологии человека, его воспитании; единстве духовного, психического и телесного в структуре человека; о приоритете гуманистических ценностей в образовании; взаимосвязи социального и биологического, интеллектуальной и физической работоспособности; о ведущей роли деятельности и социально-культурных условий формирования и развития индивидуальности.
Методологическими ориентирами выступают системный, аксиологический, культурологический, антропологический, личностно-ориентированный и деятельностный подходы.
Теоретической основой исследования являются теории гуманистической педагогики и психологии (Ш.А. Амонашвили, И.А.Арабов, В.Г. Белинский, О.С. Газман, В.В.Колпачёв, Я.А. Коменский, Ломоносов, С.Н. Лысенкова, А. Маслоу, И.Г. Песталоцци, М.В. В.И. Радионов, Б.А.Тахохов, В.А. Шаталов и др.); теории личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, П.В. Ломов, А.В. Мудрик, В.Б. Огузов, Ю.В. Павличенко, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн К.Б. Семёнов, В.Н.Тарасюк, и др.); теории физической культуры личности (Н.И. Визитей, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, В.А. Петьков, Г.М. Соловьев); теории общей и педагогической валеологии (Р.И. Айсман, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, В.В. Колбанов, А.Г. Щедрина и др.); теории о содержании здоровья (Н.М. Амосов, А.А. Астроумов, О.А. Ахвердова, И.В. Боев, В.П. Казначеев, и др.); теории о здоровом образе жизни (А.Л. Алексеев, И.В. Бестужев - Лада, М.М. Борисов, А.Т. Бутенко, И.М. Быховская, М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, О.А. Мильштейн, Г.М. Соловьев, А.Д. Степанов и др.); теории о здоровьесберегающих технологиях в системе образования (О.А. Ахвердова, В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, О.В. Белоусова, И.В. Боев, Н.Н. Волоскова, Л.И. Губарева, В.В. Колбанов, В.Р. Кучма, И.А. Малашихина, В.Н. Муравьева, Т.Г. Олешкевич, Г.М. Соловьев, Н.К. Смирнов, Н.Д. Сухарева, Б.Н. Чумаков и др.).
Для достижения поставленной цели и решения задач использовался следующий комплекс методов: 1) теоретические: анализ отечественных и зарубежных литературных источников, сравнение и обобщение научно-исследовательских работ по выбранной проблеме; 2) эмпирические: пракси-метрический метод, педагогические наблюдения, опрос, анкетирование, беседа, интервьюирование, антропометрия, функциональные пробы, педагогические контрольные испытания (тесты), педагогический эксперимент; 3) статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики, множественное сравнение.
Опытно-экспериментальные базы исследования. Исследования проводились на следующих базах: МОУ СОШ №13 станицы Незлобной Георгиевского района Ставропольского края, МОУ Гимназии №2 города Георгиевска, центра детско-юношеского туризма и экскурсий города Георгиевска и Георгиевского государственного гуманитарно-технического колледжа. Исследование проводилось в течение пяти лет и включало три этапа:
На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, накапливался эмпирический опыт в области теоретико-методологических основ формирования культуры личности в генезисе философско-педагогической мысли, а также современного состояния физического, психического и нравственного здоровья учащихся общеобразовательных школ. Полученный материал позволил определить цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу.
На втором этапе (2002-2005 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа с целью проверки теоретических положений исследования: выявлены концептуальные подходы к формированию личности учащихся общеобразовательных школ в процессе их духовно-физического воспитания. На основе анализа выявленных показателей физической подготовки школьников в возрасте
15 лет были разработаны программа и методические рекомендации по организации и технологическому обеспечению активных видов туризма как важнейшего условия укрепления здоровья современных старшеклассников.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялись завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление ее результатов и оформление их в виде диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- обоснованы условия «классного» туризма, которые развивают физическое, психическое, нравственное здоровье, а также культуру здорового образа жизни учащихся старших классов общеобразовательной школы;
- экспериментально доказано сохранение и укрепление здоровья с помощью различных видов спортивно-оздоровительной и рекреационной деятельности, среди которых важнейшее место занимает разработка и внедрение в образовательно-воспитательный процесс современной школы активных методов детского туризма;
- составлена авторская программа «Туризм», ориентированная на использование активных средств и форм самодеятельного туризма, а также детерминирование работы в данном направлении от профессиональной педагогической готовности учителей общеобразовательной школы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- обоснована совокупность социально-педагогических условий формирования физической культуры личности, а также культуры здорового образа жизни старшеклассников (жизнедеятельность в неадекватных условиях среды, учёт психофизических конституций, эволюция здоровья человека);
- определены особенности применения средств и форм организации туризма и их внедрения в образовательно-воспитательный процесс современного образовательного учреждения (средства: физические упражнения с максимальным использованием природного окружения, направленные на рациональное преодоление естественных препятствий; специальные двигательные задания для развития пространственных ориентировок; подвижные игры с поисковыми ситуациями в помещениях и на местности; туристские упражнения прикладного многоборья (вязка узлов, укладка рюкзака и т.п.); формы: туристские слёты, топографические прогулки, спортивные походы, прогулки - разведки, «научно-исследовательские» экспедиции, туристские семинары);
- раскрыты концептуальные основы здоровьесберегающих технологий в организации детского туризма в современной воспитательно-образовательной среде школы (валеологические, футурологические; психосоматические).
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, методические разработки и программа создают реальные предпосылки для внедрения в современный педагогический процесс школы организационную работу по детскому туризму, направленную на укрепление здоровья старших школьников, а также формирование культуры здорового образа жизни субъектов образовательно-воспитательного процесса.
Полученные результаты могут быть использованы преподавателями физической культуры в практической деятельности общеобразовательных учреждений по организации детского туризма.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Факторы, обусловливающие состояние здоровья и физической подготовки школьников, а также сформированное™ культуры здорового образа учащихся, определяются многообразным спектром причинно-следственных связей.
2. Организационно-педагогическая работа по детскому туризму представляет собой сложное структурное образование из основных составляющих ее компонентов (информационного, инструментального, психолого-педагогического, социального, организационно-структурного, функционального и др.), которые в целом обеспечивают эффективность деятельности по внедрению детского туризма в педагогический процесс современной общеобразовательной школы.
3. Формирование культуры здорового образа жизни личности старшеклассника оценивается критериальными характеристиками основных составляющих данной культуры через организационно-педагогическую работу по туризму, информационную деятельность по обеспечению культуры здорового образа жизни и педагогических условий, способствующих развитию детского туризма в общеобразовательном учреждении.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением разнообразных взаимосвязанных и взаимодополняющих методов, адекватных объеюу, предмету и цели исследования, репрезентативностью выборки исследования.
Апробация и внедрение результатов исследований осуществлялись в процессе сообщений на V научно-практической конференции «Проблемы совершенствования качества подготовки студентов среднего профессионального образования» (Георгиевск, ГТТТК, 2005), на I Всероссийской научно-практической конференции «Специальная педагогика и психология на этапе модернизации современной системы образования» (Ставрополь, СГУ, 2006), в образовательном процессе МОУ СОШ №13 станицы Незлобной Георгиевского района Ставропольского края, центра детско-юношеского туризма и экскурсий города Георгиевска и Георгиевского государственного гуманитарно-технического колледжа.
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 143 страницах, содержит 7 таблиц, 22 рисунка, 13 приложений. Список литературы включает 216 источников из них 4 источника на английском языке.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бабченко, Анна Петровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Содержательный анализ физической культуры (ее функционального, ценностного, деятельностного аспектов) свидетельствует о том, что она, как ни один вид культуры, имеет большие потенциальные возможности в формировании всесторонне развитой личности.
В каждом из направлений исследования физической культуры имеются значительные достижения, но остаются и дискуссионные, нерешенные вопросы. В большей мере они связаны с недостаточным учетом биосоциокультурной сущности человека, его соматопсихического и социокультурного единства, понимания его как целостности. При формировании физической культуры у занимающихся акцент чрезмерно смещается на её двигательный компонент в ущерб интеллектуальному и социально-психологическому. В этом случае наблюдается разрыв связей физической культуры с общей культурой человека, ее духовным началом, что значительно снижает ее потенциальные возможности.
В связи с этим следует преодолеть ограниченность подхода, связанного с развитием в ее сфере только двигательных способностей занимающихся и существенно повысить роль личностных характеристик людей, участвующих в процессе освоения двигательного действия. Только это позволит реально подойти к формированию физической культуры у человека с учетом понимания его целостности, соматопсихического и социокультурного единства, даст ему запас «прочности» в виде здоровья, функциональной подготовленности, психической устойчивости и эмоциональной удовлетворенности.
2. В реализации содержания образования принципиально важно формирование у учащихся установки на активное погружение в пространство физической культуры с многообразием ее ценностей. Для этого необходимо обучение методам самопознания, саморегулирования, самоуправления, самоорганизации, самообучения, самовоспитания и самосовершенствования. Реализация индивидуально-творческого подхода позволяет включить механизм саморазвития учащегося, предполагает учет его мотивации, ее динамики в процессе обучения, организации самодвижения к конечному результату. Таким образом, современная реализация нового содержания образования в области физической культуры строится на основе ряда основополагающих идей: универсализации и фунда-ментализации, гуманизации и личностной ориентированности, гуманитаризации и аксиологизации, природосообразности и культуросообразности.
3. Материалы государственного доклада «Положение детей в Российской Федерации» свидетельствуют, что лишь 20% детей практически здоровы. При этом зафиксирована достоверная зависимость числа и характера нарушения в состоянии здоровья школьников от объема и интенсивности учебных нагрузок, от несбалансированного питания, разрушения служб школьного врачебного контроля и лечебной физической культуры, консервативных форм и методов физического воспитания, недостаточного кадрового и материально-технического обеспечения физической подготовки. Проблема совершенствования школьного физического воспитания, несмотря на повышенное внимание к ней со стороны ведущих ученых и учителей-новаторов, по-прежнему остается одной из наиболее актуальных в общеобразовательных школах. Исходя из выше сказанного, можно констатировать в целом относительную неготовность дисциплины «Физическая культура» развиваться на базе складывающихся сегодня в обществе новых социально-экономических и общественно-политических условий.
4. В своей оздоровительной деятельности образовательные учреждения должны опираться на методические и практические разработки здоровьесбере-гающих образовательных технологий. Туризм несет в себе огромный социально-культурный потенциал и является, прежде всего, важным элементом не только физической, но и экологической, нравственной, эстетической и других сфер культуры, что подтверждает необходимость широкого распространения туризма и использования не только традиционных, но и новых форм его организации.
Вопросы активизации двигательного режима с использованием средств туризма, позволяющих не только совершенствовать двигательную сферу учащегося, но и формировать его личностные качества, а также расширять информацию об окружающей жизни, не заняли еще должного места в физическом воспитании школьников.
5. В настоящее время обозначилась острая проблема необходимости объединения знаний, умений, навыков и усилий специалистов спортивно-оздоровительного туризма с целью выработки единой системы подходов к подготовке туристов и руководству туристскими группами. Содержание профессионально-педагогического туристского образования не получило в педагогической науке систематического и аргументированного освещения, что порождает ряд противоречий между теорией и потребностями современной практики. В ходе проведённого анализа литературных источников не удалось обнаружить специальных работ, посвящённых вопросам содержания и методики организаторской подготовки руководителей школьного туризма, даёт исходный материал для экспериментальной работы в этой области.
6. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что для усвоения школьной программы и трёх классических уроков физической культуры в неделю явно не достаточно и что основная часть физкультурно-оздоровительной работы с учащимися старшего школьного возраста, их подготовка к выполнению программных нормативов возможна и должна осуществляться в форме занятий туристской направленности при постоянном контроле со стороны педагогов, инструкторов, родителей и врачей.
Данные, полученные в ходе исследований, позволили определить степень воздействия на организм учащегося различных двигательных и теоретических заданий туристской направленности.
Сравнительный анализ данных в начале и в конце эксперимента, характеризующих психоэмоциональное состояние подростков, свидетельствует о том, что занятия туризмом позволяют эффективно воздействовать на психическое состояние и нормализовать уровень тревожности и агрессивности, повысить самооценку личности.
У представителей данного вида спорта средняя величина социометрического статуса, эмоциональной экспансивности по-деловому и эмоциональным критериям, а также индекса психологической совместимости значительно выше, чем у представителей других видов спорта.
Комплексный подход с использованием средств активных форм туризма в развитии двигательных качеств оказал положительное влияние на показатели физической работоспособности школьников 15-17 лет. Прирост абсолютных показателей физической работоспособности в экспериментальной группе в среднем составил: у мальчиков от 12,43 % до 19,68 % , у девочек - от 9,34 % до 16,71 %. Показатели относительной физической работоспособности учащихся экспериментальных групп возросли в среднем: у мальчиков на 2,65 % и 4,33 % - у девочек. Уровень двигательной подготовленности учащихся экспериментальных групп повысился: у девочек от 5,83% до 16,7 %, у мальчиков - от 6,3% до 18,1 %. Нами отмечены значительные физиологические сдвиги в организме учащихся экспериментальной группы.
7. Все вышеизложенное указывает на преимущество предложенной нами экспериментальной программы, методики организации и контроля занятий туристской направленности с учащимися старших классов общеобразовательной школы.
Выдвинутое предположение о том, что нами предложенная программа туристской направленности и методические рекомендации по организации и руководству активных видов туризма, включенных в традиционную программу, способны повысить уровень их физической подготовленности и, как следствие этого, сохранить здоровье, полностью подтвердилось результатами экспериментальных исследований.