Педагогические условия включения пословиц и поговорок в систему развивающей речевой работы с дошкольниками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Илькова, Антонина Павловна

  • Илькова, Антонина Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 214
Илькова, Антонина Павловна. Педагогические условия включения пословиц и поговорок в систему развивающей речевой работы с дошкольниками: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2001. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Илькова, Антонина Павловна

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы лексической работы 11

1.1. Пословицы и поговорки как знаковая картина мира 41

1.2.Синкретностъ фольклорной и детской речевой культуры 23

1.3. Взаимоотношения лексической и фразеологической единиц в пословицах и поговорках 37

1.4. Особенности усвоения словесных форм и значений в дошкольном возрасте 56

1.5. Состояние проблемы развивающей речевой работы в лингводидактике 67

Глава 2. Особенности понимания пословиц и поговорок старшими дошкольниками 83

2.1. Использование малых фольклорных форм в педагогической практике 83

2.2. Характеристика уровней употребления детьми устойчивых словосочетаний 93

Глава 3. Условия включения пословиц и поговорок в лексическую работу с детьми старшего дошкольного возраста 117

3.1. Лингводидактическая модель обогащения и активизации речи детей пословицами и поговорками 117

3.2. Методика использования слов и словосочетаний с переносным значением в речевой работе с детьми 131

3.3. Динамика воздействия пословиц и поговорок на лексическое развитие дошкольников 159

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия включения пословиц и поговорок в систему развивающей речевой работы с дошкольниками»

Актуальность исследования обусловлена его направленностью на разработку одного из путей обогащения духовного мира ребенка, что соответствует стратегии развития лежащей в основе «Концепции дошкольного воспитания» (В.А. Петровский), и стандартов дошкольного образования (В.В. Давыдов), ориентированных на максимальную реализацию возможностей ребенка в освоении основных сфер действительности. В дошкольном детстве ребенок приобретает основы личностной культуры, базис, соответствующий общечеловеческим духовным ценностям.

Происходящий в обществе процесс интенсивного обновления мировоззренческих позиций ориентирует систему дошкольного образования на качественно иной уровень развития, на обеспечение востребованным объемом информации и создание условий оптимального интеллектуального и духовного развития подрастающего поколения. В этой связи для современной теории и практики обучения существенной является проблема освоения национально-культурной функции языка (А.А. Леонтьев), культуры своего народа, речевых традиций.

Речевой фольклор, как результат отбора и фильтрации народного опыта в педагогическом воздействии, использовался Ф.И. Буслаевым, К.Д. Ушинским, И.И. Срезневским. Общественная, педагогическая ценность пословиц и поговорок, обобщающих в художественной форме опыт народа, делает их важным средством ознакомления с окружающим миром, приобщения к ценностным ориентирам (К.Д.Ушинский, JI.H. Толстой, Г.Н. Волков) и емким средством речевого, в том числе, лексического развития. Присвоение культурных образцов обобщенных форм человеческого опыта в процессе включения ребенка в доступные ему виды деятельности, развитие социальной и речевой компетентности (и осведомленности детей в лучших образцах культуры) - являются одним из приоритетных направлений в образовании дошкольников. Эти взгляды выражены в научных трудах В.Т. Кудрявцева, JI.B. Артемовой, A.M. Богуш и др.

Фундаментальные исследования проблем лексикологии, выявляющие системные отношения в самой лексике и ее связи с другими уровнями языка, установлены А.А. Потебней, В.В. Виноградовым, О.А. Ахмановой, В.А. Зве-гинцевым, А.А. Уфимцевой, Д.Н. Шмелевым. Вопросы этнокультурной семантики лексических и фразеологических единиц изучали А.А. Потебня, В.И. Даль, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, В.П. Фелицына, В.М. Мокиенко.

Исследованию содержания и специфики малых фольклорных форм речи посвящены работы В.А. Проппа, Л.И. Емельянова, Н.И. Кравцова, а также специальные работы по изучению пословиц и поговорок (В.П. Аникин, В.П. Жуков, Г.Л. Пермяков, Л.А. Морозова, В.П. Фелицина).

Пословицы и поговорки как компоненты словесного фольклора исследовались с разных позиций. Они получили определение устойчивых словесных комплексов (Л.И. Ройзензон); рассматриваются как паремиологические единицы языка (иносказательные выражения высокой емкости и сложности) и как знаки определенных ситуаций, отношений между людьми (Г.Л. Пермяков, Ю.В. Рождественский, Л.А. Морозова), как небольшой текст и компонент лек-сико-фразеологической системы языка (М.М. Копыленко, З.Д. Попова, Л.И. Ибраев), как синтаксический феномен (Ю.А. Бельчиков), как лаконичное изречение в художественной форме (В.П. Аникин, В.П. Жуков), как многостороннее и глубоко осмысленное отражение картины жизни (Н.И. Кравцов, С.Г. Лазутин).

В работах ученых (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, А.В. Запорожец, Л.А. Венгер, Д.Б. Эльконин) отражены закономерности развития ребенка как целостной личности в зависимости от усвоения им культурно-исторического опыта в процессе собственной деятельности, общения с окружающими.

Психологические основы речевого развития детей, становления языковых обобщений, разрабатывались Л.Я. Гальпериным, В.В. Давыдовым, А.А. Леонтьевым, А.М. Шахнаровичем, Л.И. Айдаровой, Ф.А. Сохиным и их сотрудниками.

По данным педагогических исследований язык осваивается в дошкольном детстве в ходе практического действия, организуемого взрослым. Значимость, содержание и принципы построения лексической работы, методический аспект накопления и активизации словарного запаса, показаны в работах М.М. Кониной, В.И. Логиновой, В.В. Гербовой, А.П. Иваненко, В.И. Яшиной.

Приобщение ребенка к духовным ценностям определенной этнокультурной среды становится более полным и рельефным при включении в его речь фольклорных жанров, которые обеспечивают трансляцию культуры в разных формах. Возможности включения национального искусства в народных формах речи в процессе дошкольного воспитания исследовали А.П. Усова, Л.Я. Панкратова, М.Н. Новицкая, Е.В. Соловьева, Р.П. Боша, Н.В. Гавриш, Л.Н. Павлова и др. Они показали целесообразность использования в этой работе малых жанров фольклора. Отмеченные исследования показали также обучающие и воспитательные возможности национально-культурного освоения детьми языковой среды, помогли установить связь методики развития речи с традиционной лингвистикой и лингво-методической теорией, лежащей в основе обучения языку.

Влияние пословичных текстов на овладение богатством языка в объеме фразеологических единиц (в общем виде) показаны в работах по языковой дидактике Н.М. Шанским, А.В. Калининым, А.В. Текучевым, М.Т. Барановым, Л.А. Введенской; по дошкольной лингводидиктике — А.М. Бородач, М.М. Алексеевой, М.В. Фадеевой, В.И. Яшиной.

Однако анализ литературы, связанной с исследованием вопроса о целесообразности и возможности включения пословиц и поговорок в речь старших дошкольников, свидетельствует о том, что теоретические и методические основы использования этих единиц речи в качестве развивающего потенциала лексики детей недостаточно разработаны. Многолетнее изучение нами процесса использования пословиц и поговорок показывает, что дошкольники сталкиваются с серьезными трудностями при восприятии и использовании этого языкового материала. Степень овладения обобщенным значением изречений, овладение многозначностью слов и словосочетаний далеко не соответствуют возрастным возможностям детей старшего дошкольного возраста. Использование па-ремических выражений (пословиц и поговорок) в речевом воспитании детей является эпизодическим, не связанным в целостную методическую систему.

Вместе с тем, на наш взгляд, пословицы и поговорки обладают широкими возможностями развития осознанного отношения ребенка к смысловой стороне слова, его семантике; отражают владение словом на уровне взаимосвязи лексической и грамматической сторон языка. Понимание и использование пословиц и поговорок предполагает овладение переносным значением слов понимания возможности их приложения к разным ситуациям. Краткие, емкие по смыслу изречения соединяют в себе культурно-историческое и языковое богатство этого фольклорного наследия, способствуют приобщению детей к ценностным (аксиологическим) ориентирам духовной культуры, которая выражается в малой фольклорной форме.

В аспекте развития содержательной стороны речи, обогащения словаря не только за счет расширения его объема, но также и освоения семантики отдельного слова и выражения в целом, изучение приемов использования пословиц и поговорок имеет лингво-дидактическое, социальное значение, приобретает научную и практическую актуальность.

Объект исследования - особенности речевой деятельности детей старшего дошкольного возраста и пути ее развития.

Предмет исследования - педагогические условия эффективного включения пословиц и поговорок в систему речевой работы с детьми старшего дошкольного возраста по развитию семантической стороны слов и словосочетаний.

Цель исследования - разработка методов использования пословиц и поговорок в процессе формирования лексико-семантической стороны речи старших дошкольников.

Гипотеза исследования — использование в речевой работе с детьми (по развитию их лексико-семантической системы) пословиц и поговорок предусматривает умение осознание смысловых связей слов и словосочетаний. Такое осознание можно сформировать у старших дошкольников на основе специально разработанной дидактической модели обучения при соблюдении условий, обеспечивающих:

- системное и методически оправданное приобщение детей к пониманию и усвоению и употреблению идиоматических выражений;

- учет взаимосвязи семантического компонента пословиц и поговорок с специальным опытом дошкольников;

- введение единиц паремических выражений (пословиц и поговорок) на основе развития семантической стороны слова в речь детей.

Задачи исследования:

1. Определить особенности пословиц и поговорок, научно обосновать возможности и методы их использования в речевой деятельности старших дошкольников.

2. Определить типы и тематические группы пословиц и поговорок, пригодные для обогащения словаря детей в условиях реальной практики работы дошкольных учреждений.

3. Выявить особенности восприятия пословиц и поговорок старшими дошкольниками, уровень овладения значением (семантикой) слов и словосочетаний.

4. Разработать и апробировать экспериментальную модель обогащения словаря детей пословицами и поговорками.

Научная новизна исследования заключается в постановке вопроса не только о возможности, но и необходимости лексико-семантического развития детей старшего дошкольного возраста на основе логико-познавательной и художественной группировки учебных единиц (пословиц и поговорок). Разработаны дидактическая модель и методика обогащения словаря детей старшего дошкольного возраста пословицами и поговорками. Показано, что формирование системы смысловых связей слов и словосочетаний, адекватность функционирования пословиц и поговорок выражает лексико-семантическое развитие детей. Определены педагогические условия, влияющие на усвоение значения пословиц и поговорок.

Теоретическое значение исследования состоит в раскрытии специфики усвоения детьми представленных в форме пословиц и поговорок выражений с учетом лингвистических, психолингвистических и дидактических позиций, на основе которых происходит становление у детей лексико-семантической системы. Выделена типология пословиц и поговорок (художественных, тематических и логико-тематических групп) для дошкольников; выявлены тенденции освоения обобщенного смысла изустных народных выражений, а также возможности использования результатов работы для смежных исследований, посвященных проблеме речевого развития и воспитания старших дошкольников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выполненное исследование расширяет представление об обучающих возможностях пословиц и поговорок в речевом и общепознавательном развитии детей старшего дошкольного возраста и позволяет наметить новые подходы в осуществлении лексическо-фразеологического развития детей. Разработанную методическую систему занятий (дидактическая модель, типология пословиц и поговорок, дидактические упражнения и игры, экспериментальная программа) можно использовать в практике работы дошкольных учреждений. Использование методических рекомендаций позволит значительно улучшить практику подготовки детей к обучению в школе. Теоретические обобщения и экспериментальные данные могут быть использованы в практике проведения лекционных, практических, лабораторных занятий со студентами факультетов дошкольного воспитания, на курсах последипломного образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. В дошкольном возрасте (начиная с младшего) происходит становление системы лексических значений слов родного языка. Овладение детьми пословицами и поговорками в старшем дошкольном возрасте связано с осознанием значения слов.

2. Осознание детьми семантических отношений происходит при введении учебных единиц в определенной последовательности. Обучение детей фольклорным формам речи опирается на взаимосвязанные этапы обучения (вводно-ориентировочный или пропедетический, операционно-познавательный, деятельностный, оценочный).

3. Степень понимания дошкольниками переносных значений пословиц и поговорок обусловливается тематической и словесно-логической группировкой языкового материала, а также адекватными педагогическими условиями развития их словаря.

Апробация материалов исследования. Основное содержание и результаты исследования были доложены и получили одобрение на кафедрах русской филологии, дошкольной педагогики и специальных методик Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, на научно-практических конференциях (г. Тирасполь), на научно-методических совещаниях практических работников (г. Бендеры, 1998 г.). О ходе исследования были сделаны сообщения в институте повышения квалификации (1998 г.). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики и специальных методик на протяжении 1995-2000 г.г. По результатам исследования было сделано сообщение на юбилейной научно-практической конференции в Институте дошкольного образования и семейного воспитания РАО (ноябрь 2000 г., г. Москва).

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В тексте диссертации используется 12 таблиц, 3 схемы, 2 диаграммы. Список использованной литературы состоит из 337 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Илькова, Антонина Павловна

Выводы по главе 2. Условия включения в систему развивающей речевой работы с дошкольниками пословиц и поговорок

Вопрос включения пословиц и поговорок в воспитание и обучение детей находит свое отражение в современных программах развития дошкольников.

Программы «Истоки», «Развитие», «Детство», «Наследие» включают пословицы и поговорки как выразительное средство, входящее в комплекс речевого развития детей. В программах отмечаются пословицы и поговорки как емкое средство для приобщения к художественным средствам родного языка.

Сопоставительный анализ исторических (К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой) и современных (Р.И. Жуковская, JI.A. Пеньевская, Н.П. Ильчук, В.В. Гербова) печатных источников для детей показывает, что включение паремических выражений традиционно используется в российской дидактике. Содержание текстов пословиц и поговорок различно по тематике, художественной форме и степени сложности в освоении переносного смысла.

Опрос педагогических работников дошкольных учреждений показал, что большинством работников признается необходимость и возможность использования пословиц и поговорок в словарной работе с детьми, однако значительной частью опрошенных допускается неточность при толковании народных выражений, выхолащивается смысловая связь между словами, обеспечивающая правильность понимания и употребления пословиц и поговорок в практике работы. Приведенное состояние вопроса обусловило поиск путей обогащения словаря дошкольников малыми фольклорными формами.

В результате констатирующего этапа эксперимента было выявлено отсутствие высокого уровня владения детьми изустными выражениями. Подавляющее большинство детей показало низкий уровень понимания смысла выражения, диффузность лексических единиц в назывании пословиц и поговорок. Незначительная часть детей проявила средний уровень владения пословицами и поговорками. Выраженного доминирования методов ознакомления с пословицами, поговорками (словесный, наглядный, действенный) отмечено не было.

С целью поиска эффективных путей обогащения лексико-фразеологического состава речи детей средствами пословиц и поговорок была разработана лнгводидактическая модель обучения, включающая четыре этапа. I этап - вводно-ориентировочный (пропедевтический), предусматривал работу по введению знаний о формах речевого фольклора. Его целью было ознакомление детей с различными малыми формами фольклора, подготовка к выделению пословиц и поговорок в речи как лексико-фразеологических единиц. На этом этапе предусматривалось ознакомление с различными жанрами фольклорной речи малых форм: потешки, прибаутки, песенки, шутки, дразнилки, поддевки, считалки, заклички, скороговорки, пословицы, поговорки, загадки. II этап -операционно-познавательный. Его целью выступало сообщение, расширение, уточнение знаний о паремических (пословично-поговорочных) выражениях. На данном этапе предполагалось ознакомление детей с речевым материалом в двух направлениях: первое - тематическое ознакомление («труд», «дом», «дружба», «слово», «речь») с пословицами, поговорками и второе - ознакомление с логической взаимосвязью пословичного выражения и действительности. На III этапе (деятельностном) целью являлось органичное включение паремических выражений в различные виды деятельности дошкольников. Данный этап обучения включал репродуктивный и творческий подход к использованию паремических единиц в ходе учебно-речевой и художественно-речевой игровой, бытовой и досуговой деятельности с детьми. IV этап - оценочно-результативный с целью выявления степени использования детьми пословиц и поговорок в фактической речевой практике. Надлежало определить, каковы результаты системной работы с детьми в ходе обучения и коммуникативного опыта общения со взрослыми.

Выбор учебных форм работы и дидактических приемов соотносились с содержанием материала, этапами усвоения знаний и был ориентирован на поиимание пословиц и поговорок как символически-знакового освоения языка. Большое значение на формирующем этапе эксперимента придавалось умению дошкольников обобщать информацию об окружающей действительности и уметь видеть и отражать в речи предметные и непредметные связи слов (прямые и переносные). Использовались упражнения этимологического, стилистического характера, а также упражнения с элементами логических обобщений в речи, как одного из оснований речевой правильности. Методическое содержание обучающей деятельности в условиях дошкольных образовательных учреждений описательно продемонстрированы в тексте исследования.

Эксперимент показал, что формирование знаний пословиц и поговорок у старших дошкольников имеет некоторые тенденции. Так, процесс усвоения пословиц и поговорок взаимосвязан с общим уровнем когнитивно-речевого развития детей. Успешность понимания и использования пословиц и поговорок зависит от развития функции обобщения (степени обобщения) слова. Непонимание слов и словосочетаний в прямом значении затрудняет освоение пословиц и поговорок. Усвоение пословиц и поговорок взаимосвязано с социальным опытом детей: чем понятнее и ближе дошкольнику стороны жизни, явления, отраженные в пословицах и поговорках, тем прочнее, качественно выше понимание значений обобщённого смысла народных выражений. При обучении детей пословицам и поговоркам частотность употребления поговорок в речи дошкольников несколько выше.

При дальнейшей разработке проблемы могут быть определены новые цели в развитии взаимосвязи лексических и фразеологических компонентов речи дошкольников, углубления обучающих возможностей иносказательной речи, расширения вопроса приобщения детей к клишированным оборотам речи, а также поиске путей преемственности в обучении смысловой стороне слова дошкольников и младших школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пословицы и поговорки - изречения, выражающие определённое обобщение жизненного опыта в ёмкой языковой форме и активно используемые в устной разговорной речи. Характерной особенностью пословиц, поговорок является иносказательность - включение скрытого смысла слов.

Пословицы выражают суждения, умозаключения на основе сравнения или связи явлений по сходству, отличаются многоплановостью. Поговорки -устойчивые словосочетания, выступающие частью пословицы, чаще однопла-нового содержания.

Пословицы и поговорки содержат многообразие сведений, имеют познавательную ценность; они отражают глубоко осмысленную и многостороннюю картину мира в своеобразной словесной форме и являются языковыми знаками, продуктами языковой деятельности народа.

Пословицы и поговорки являются готовым блоком коммуникации, выражают связь прямого и переносного значений слов и словосочетаний. Использование пословиц и поговорок в семантическом развитии старших дошкольников в научно-методическом плане никем не оспаривается.

Анализ теоретических исследований показал, что усвоение детьми значений слов является многоэтапным процессом с выделением собственно языковых характеристик: синонимичности, антонимичности и многозначности слов. Умения дифференцировать значения слов развиваются с помощью обобщённых способов деятельности, позволяющих типизировать конкретные явления и выражать их в речи. Для освоения старшими дошкольниками языковых значений слов, скрытого смысла пословично-поговорочных выражений и логической соотнесённости с опытом познания окружающего мира необходимо специальное обучение.

Как свидетельствуют результаты констатирующего эксперимента, подавляющее большинство старших дошкольников, обучаемых по ныне действующим программам традиционными методами развития речи и обучения родному языку находились на низком уровне знания и понимания пословиц и поговорок. Их знания ограничивались выделением народного изречения в речевом потоке, проявлялся перенос пословиц, поговорок на жанр загадок, отсутствовали четкие представления особенностей пословиц и их использования в речи. Дошкольниками выделялась иносказательность языка знакомая по включению загадок в лексическое развитие детей, но выделение знакомых лексем не приводило к самостоятельному освоению их переносного значения. Дети откликались только на те пословицы, поговорки, которые содержали прямое указание, назидание в привычной словесно-художественной форме. Обобщенный смысл выражения почти не улавливался дошкольниками, но побуждал к поиску точной интерпретации пословицы, поговорки.

Дошкольников привлекает художественная форма изустных выражений, слов с яркой стилистической окраской. Речевые обобщения пословиц и поговорок самостоятельно детьми не выделяются. Указанные сложности обусловлены отсутствием системы работы по ознакомлению детей с пословицами, поговорками, нечёткостью определения объёма и неразработанностью принципов отбора материала для речевого развития детей, мозаичностью выбора тестов без изначально правильного толкования, отсутствия доверительных отношений в разнообразных формах совместной деятельности ребёнка и воспитателя, недостаточным вниманием воспитателей к обогащению собственной речи пословицами, поговорками.

Разработанная нами экспериментальная модель обогащения лексико-фразеологического состава речи детей пословицами, поговорками включала четыре этапа: первый - вводно-ориентировочный; второй - операционно-познавательный; третий — деятельностный и четвёртый — оценочно-результативный.

Вся проводимая работа с детьми осуществлялась комплексно с включением языкового материала в общую ткань процесса развития дошкольников, недопущением диспропорции времени и места употребления пословиц и поговорок. Характер обучения был направлен на создание эмоционально-комфортного общения детей и взрослых.

По результатам контрольных срезов установлено, что в уровнях знаний пословиц, поговорок детей экспериментальной группы произошли существенные изменения: обогатились знания детей о содержании и значении выраженном словами пословиц и поговорок, расширились лексико-семантические границы речи детей, повысились показатели среднего уровня знаний детей, появилось значительное число детей с высоким уровнем знаний пословиц и поговорок. В итоге сравнения результатов обучения детей экспериментальной и контрольной групп, а также сопоставления с результатами констатирующей части эксперимента объективно выявлено, что пословицы, поговорки значительно эффективнее усваиваются детьми в процессе обучения по экспериментальной методике. Сравнительный анализ хода исследования с применением методов математической статистики подтвердил развивающее воздействие пословиц, поговорок в обогащении лексико-фразеологического состава речи дошкольников. Апробация экспериментальной методической системы, приобщающей к генерализованным формам речи показала педагогическую целесообразность такого построения обучения.

Проведенное исследование показало, что при усвоении иносказательных форм речи, старшие дошкольники легче усваивают поговорочные выражения по сравнению с пословицами.

Ход исследования выявил уровни освоения детьми многозначных лексических компонентов, входящих в пословицы, поговорки:

1) уровень - правильное осмысление переносного значения пословицы и поговорки, умение точно употребить выражение по аналогу ситуации.

2) уровень - поиск антонимических и семантических аналогов лексем, входящих в пословицу, поговорку, готовность перенести значение выражения на известную житейскую ситуацию путём речи - рассуждения;

3) уровень — отсутствие готовности освоить переносный смысл изречения;

Количественный и качественный анализ экспериментальных данных показал, что механизм усвоения и употребления дошкольниками пословиц и поговорок зависит от следующих педагогических условий:

•приобщения детей к народным формам речи в гармоничной связи с другими формами речевой деятельности;

•уровня знаний пословично-поговорочных выражений со стороны воспитателей; наличия достаточного уровня развития словаря у детей;

•включения дошкольников в полифоничные отношения с окружающими его взрослыми в совместной деятельности, для обобщения опыта и последующей актуализации его в пословицах и поговорках;

•развития логико-мыслительных операций в речи, совершенствования речи-рассуждения, доказательства.

Проведённое исследование вскрыло ряд тенденций в обогащении лекси-ко-фразеологического состава речи пословицами, поговорками. Так, процесс усвоения пословиц, поговорок зависит от общего уровня когнитивно-речевого развития детей. Дети с более высоким уровнем мыслительных операций и многообразием знаний об окружающем мире показывали высокий уровень освоения смысла пословиц и поговорок. Выявилась зависимость понимания и употребления поговорок, пословиц от развития мыслительных обобщений, а также различной степени обобщения слова. Непонимание слов и словосочетаний в прямом значении затрудняет освоение переносного смысла слов и общего смысла изречений. В связи с этим обязательным для дошкольников выступает толкование воспитателем обобщающего смысла пословиц, поговорок. В ходе исследования была отмечена тесная взаимосвязь между освоением темы пословицы и поговорки и сферой социального опыта ребенка: легче усваивались те языковые формы народной речи, которые сопоставлялись с опытом взаимоотношений, деятельности.

Перспективу дальнейшего исследования мы видим в разработке вопросов использования пословиц и поговорок, в выявлении взаимосвязей развития лексического и фразеологического состава речи у дошкольников и углублении обучающих возможностей иносказательной речи, расширения вопроса использования фразеологических единиц в детской речи, а также поиске интеграционных путей в обучении старших дошкольников и младших школьников смысловой стороне слова.