Педагогические условия становления личностных достижений педагога дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Волкова, Ольга Александровна

  • Волкова, Ольга Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 153
Волкова, Ольга Александровна. Педагогические условия становления личностных достижений педагога дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2005. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Волкова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические аспекты проблемы становления личностных достижений педагога дополнительного образования

1.1. Личностные достижения педагога как предмет исследования

1.2. Особенности становления личностных достижений педагога в системе дополнительного образования детей

1.3. Педагогические условия становления личностных достижений педагога дополнительного образования 44 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Опытно-поисковая работа по проверке эффективности педагогических условий, обеспечивающих становление личностных достижений педагога дополнительного образования 60 2.1 Формирование мотивации педагога дополнительного образования на личностные достижения

2.2. Создание творческой развивающей среды, стимулирующей становление личностных достижений педагога дополнительного образования

2.3. Научно-методическое сопровождение деятельности педагога дополнительного образования в становлении личностных достижений 97 Выводы по второй главе 113 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115 БИБЛИОГРАФИЯ 120 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия становления личностных достижений педагога дополнительного образования»

Актуальность исследования. Социально-экономические перемены, происходящие в России, приводят к осознанию того, что поступательное движение современного общества во многом связано с успешностью личностных достижений каждого человека. Именно индивидуальные достижения, как яркие показатели продуктивности личности в процессе самореализации, выступают критерием эффективности образовательной системы в целом. Личностные достижения представляют собой результат целостного развития индивида - его познавательной сферы, эмоций, мотивов, самореализации, самоорганизации, физического и психического здоровья. Под личностными достижениями понимается «субъективный позитивно значимый результат, степень прогресса личности по отношению к ее предшествующим проявлениям» (С.Л. Илюшин).

Поиск новых форм, методов и средств образовательной деятельности обуславливают на практике необходимость создания педагогических условий для становления личностных достижений педагога.

Важная роль в становлении личностных достижений принадлежит дополнительному образованию, главным достоинством которого является то, что оно инновационно, оперативно откликается на постоянно изменяющиеся социокультурные и образовательные потребности общества. Современные условия актуализируют значимость роли педагога дополнительного образования как высококвалифицированного специалиста, творческую личность, способную к достижениям, умеющую ориентироваться в сохранившемся традиционном образовательном пространстве и во вновь возникающих инновационных процессах, добиваться высоких результатов в профессиональной деятельности на основе взаимного освоения образовательных и культурных ценностей детьми и взрослыми как равноправными субъектами.

В современных научных исследованиях накоплена значительная совокупность знаний, необходимых для осознания и постановки проблемы.

Философские и психолого-педагогические аспекты понятий «достижение», «успех», «личностные достижения» разрабатывались как отечественными (К. А. Абдульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, H.A. Бердяев, В.К. Вилюнас, JI. С. Выготский, Е.И. Казакова, А. Н. Леонтьев, А.Н. Майоров, C.JI. Рубинштейн и др.), так и зарубежными (Р. Берне, К. Левин, А. Маслоу, К. Роджерс и др.) учеными.

Существенный вклад в осмысление сущности личностных достижений внесли исследования X. Хекхаузена (феномен мотивации достижений в деятельности), У. Глассера (актуализация ситуации успеха), А. К. Марковой, А. Б. Орлова (мотивация личностных достижений в образовательном процессе).

Профессионализм и профессионально-педагогическая компетентность педагога дополнительного образования детей исследуется в трудах В.И. Андреева, М.А. Валеевой, Б. С. Гермунский, В. А. Горский, Т.В. Ильиной, И.В. Калиш, М. Б. Коваль, C.B. Сальцевой, А.Б. Фоминой, А.И. Щетинской и др. Важным для нашего исследования явились работы, раскрывающие вопросы ориентации педагога на личностные достижения детей (Е.В. Бондаревская, Л.С. Илюшин, Е.И. Казакова, A.B. Кирьякова, Н.В. Кузьмина, O.E. Лебедев и др.).

Проблема становления личностных достижений детей и педагогов раскрыта в работах ученых и педагогов-практиков, таких как В.А. Березина, Бодалев, А.Д. Биктеева, Е.Б. Евладова, A.B. Золотарева, Л.Г. Логинова и др.

Несмотря на значительный интерес исследователей к аспектам личностных достижений педагога, в настоящее время отсутствуют целостные педагогические исследования, направленные на выявление педагогических условий становления личностных достижений педагога дополнительного образования.

Актуальность исследования продиктована необходимостью решить ряд противоречий между: объективной потребностью общества в педагоге дополнительного образования, способного к личностным достижениям и недостаточной обоснованностью педагогических условий решения данной проблемы в системе дополнительного образования; имеющимся педагогическим потенциалом творческой развивающей среды системы дополнительного образования и неполным использованием данных возможностей в процессе становления личностных достижений педагога;

- потребностью практики в научно-методическом сопровождении процесса становления личностных достижений педагога дополнительного образования и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической науке.

Проблема исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий становления личностных достижений педагога в системе дополнительного образования.

Актуальность проблемы, ее теоретическая значимость, недостаточная научная и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия становления личностных достижений педагога дополнительного образования».

Объект исследования: процесс становления личностных достижений педагога дополнительного образования.

Предмет исследования: педагогические условия становления личностных достижений педагога дополнительного образования.

Цель исследования: обосновать педагогические условия, обеспечивающие становление личностных достижений педагога дополнительного образования.

Гипотеза исследования: процесс становления личностных достижений педагога дополнительного образования будет эффективным при следующих педагогических условиях: формирование мотивации педагога дополнительного образования на личностные достижения как стремления к позитивному самоизменению с учетом развивающих возможностей системы дополнительного образования; создание педагогически целесообразной творческой развивающей среды, стимулирующей рост личностных достижений педагога дополнительного образования;

- научно-методическое сопровождение деятельности педагога, способствующее развитию его инновационного потенциала.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Уточнить понятие «личностные достижения педагога дополнительного образования».

2. Разработать содержание научно-методического сопровождения процесса становления личностных достижений педагога дополнительного образования.

3. Обосновать педагогические условия становления личностных достижений педагога дополнительного образования.

Методологическую основу исследования составили: философские положения о познании как единстве ориентировочной и исполнительской деятельности человека, о взаимосвязи теории и практики в актуализации личностного потенциала педагога (В. Г. Афанасьев, Ф. Бэкон, М.М. Бахтин, Г. Гегель, И.С. Кон); концепции философии и методологии образования (В. И. Загвязинский, В.В. Краевский, П.Г. Щедровицкий); идеи об интегральных характеристиках личности и деятельности (К.А. Абдульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, А.Н. Ксенофонтова, А.Н. Леонтьев С. Л. Рубинштейн, А. В. Петровский, Н.В. Талызина, А.И. Щербаков); научные положения акмеологии (А.А. Бодалев, О.С. Газман, Ю.А. Гагин, А.А. Дергач); идеи субъектности учителя в процессе профессионального самосовершенствования, развития педагогической культуры в системе непрерывного образования (В.Л Бенин, H.A. Каргапольцева, A.B. Кирьякова, В.Г. Рындак, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, Л.Б. Соколова); теория гуманистической психологии о свободе выбора личностью жизненного пути (А. Маслоу, К. Роджерс); идеи личностно-ориентированного образования (В.И. Андреев, Н.В. Бондаревская, B.C. Сухомлинский, И.С. Якиманская); идеи рефлексии как основы становления личностных достижений педагога (Л.С. Илюшин, Е.И. Исаев, М.К. Мамардашвили, В.И. Слободчиков); теория и практика системы дополнительного образования детей (А.Я. Журкина, И.В. Калиш, М.Б. Коваль, O.E. Лебедев, Н. А. Морозова, C.B. Сальцева, А.И. Щетинская).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 1998 по 2005 гг.

На первом этапе (1998-2000 гг.) определена методологическая база исследования; изучено состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике деятельности учреждений дополнительного образования детей; выявлены ключевые позиции становления личностных достижений педагога дополнительного образования; проведен анализ нормативно-правовой и инструктивно-методической документации; систематизирован понятийный аппарат исследования.

Основные методы исследования: целенаправленное педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, прогнозирование, моделирование, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2000-2004 гг.) осуществлялась опытно-поисковая работа и апробация модели реализации педагогических условий становления личностных достижений педагога дополнительного образования; проверялась и уточнялась гипотеза исследования; разрабатывались педагогические условия становления личностных достижений педагога дополнительного образования и их эффективность.

Основные методы исследования: наблюдение, формирующий эксперимент, экспертная оценка, рейтинг.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования; проводилось уточнение и корректировка используемых методов диагностики; осуществлялась статистическая обработка материалов исследования, обобщались результаты эксперимента, формировались выводы и рекомендации.

База исследования. Областной Дворец творчества детей и молодёжи им. В.П.Поляничко (г. Оренбург), учреждения дополнительного образования детей г. Оренбурга и Оренбургской области.

Научная новизна исследования: уточнено понятие «личностные достижения педагога дополнительного образования» как результат его целенаправленной деятельности, характеризующийся позитивным самоизменением, имеющий личностно-значимый смысл, интегрирующий мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностный компоненты;

- выявлены основные направления содержания научно-методического сопровождения процесса становления личностных достижений педагога дополнительного образования; обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса становления личностных достижений педагога дополнительного образования.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- выделены этапы становления личностных достижений педагога дополнительного образования: целевой, содержательный и результативный; разработана модель реализации педагогических условий становления личностных достижений педагога дополнительного образования, интегрирующая цель, подходы, условия, этапы, критерии и предполагаемый результат.

Практическая значимость результатов исследования заключается в: разработке научно-методических рекомендаций по становлению личностных достижений педагога дополнительного образования как важного фактора профессионального самосовершенствования в системе дополнительного образования детей;

- реализации комплексной программы «Основы становления личностных достижений педагога дополнительного образования»;

- обосновании диагностического инструментария, включающего критерии, уровневые показатели, проблемно-диагностические методики, обеспечивающие объективность, системность и комплексность контроля и оценки становления личностных достижений педагога.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностные достижения педагога дополнительного образования - это результат его целенаправленной деятельности, характеризующийся позитивным самоизменением, имеющим личностно-значимый смысл, интегрирующий мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностный компоненты.

2. Выделены основные направления содержания научно-методического сопровождения процесса становления личностных достижений педагога дополнительного образования: информационно-методическое, включающее введение в образовательную срсду ОДТДМ информационной культуры высокого уровня; проектирование и разработку системы дистанционного обучения; тиражирование результатов инновационной деятельности педагогов; координационно -деятельностное, интегрирующее зоны взаимодействия ученых и педагогов-практиков в научно-методическом пространстве системы дополнительного образования (в процессе повышения квалификации, проведения экспертиз проектов и других форм взаимодействия, значимых для становления личностных достижений педагога); результативно-оценочное, иллюстрирующее соотношение между конкретно-практическими действиями педагога (самооценка) и прогнозируемой целью (оценка деятельности).

3. Разработанная на основе акмеологического, аксиологического, личностно-деятельностного и системного подходов модель реализации педагогических условий становления личностных достижений педагога дополнительного образования отражает целостный педагогический процесс, интегрирующий цель (становление личностных достижений педагога), этапы становления личностных достижений(целевой, содержательный и результативный), педагогические условия, критерии и предполагаемый результат.

4. Процесс становления личностных достижений педагога дополнительного образования обеспечивается комплексом педагогических условий: формирование мотивации педагога дополнительного образования на личностные достижения как возможности позитивного самоизменения, имеющего личностно-значимый смысл с учетом развивающих возможностей системы дополнительного образования; создание педагогически целесообразной творческой развивающей среды, стимулирующей рост личностных достижений педагога дополнительного образования;

- научно-методическое сопровождение деятельности педагога, способствующее развитию его инновационного потенциала.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается соответствием исходных методологических и теоретических позиций, содержания экспериментальных исследований научным положениям, применением комплекса взаимодополняющих методов изучения проблемы, адекватных цели, предмету и задачам, репрезентативностью выборки, количественным и качественным анализом результатов экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты были изложены автором в докладах и публикациях на региональной научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы и перспективы» (Оренбург, 2002); международной научно-практической конференции «Воспитание в XXI веке: новые подходы, преемственность традиций, перспективы» (Оренбург, 2004); научно-практической конференции «Учить учителя» (Самара, 2005); семинарах и заседаниях кафедры педагогики дополнительного образования ОГПУ (Оренбург, 2003, 2005), в форме публикаций. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс областного Дворца творчества детей и молодежи им.В.П. Поляничко, учреждений дополнительного образования детей Оренбургской области.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографию, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Волкова, Ольга Александровна

Выводы по второй главе

В ходе формирующего этапа эксперимента была проведена проверка результативности педагогических условий, способствующих становлению личностных достижений педагога в учреждении дополнительного образования детей. Обозначенный педагогический феномен является значимым результатом специально организованного образовательного процесса в учреждении данного типа, отражающим его целостную структуру и характерные особенности в единстве субъективной и деятельной сторон.

Развивающий, воспитательный потенциал учреждения дополнительного образования детей многократно возрастает, если педагог начинает осознавать многофункциональность своего предназначения, если он понимает, что предмет деятельности, который является для ребенка целью прихода в объединение, для педагога в первую очередь - средство развития воспитанника, становления и формирования его личности, а также средство воспитания в нем таких качеств, которые помогут ему состояться в этой жизни, быть успешным, счастливым в личном плане и полезным для общества человеком.

Результаты опытно-поисковой работы доказывают необходимость становления личностных достижений педагога дополнительного образования, что предполагает: владение педагогами технологиями личностноориентированного, развивающего обучения; умение педагога поэтапно выстраивать педагогический процесс на основе психолого-педагогической поддержки, используя на занятии ситуации для проявления творческой инициативы, своих способностей.

Критериями и уровневыми показателями личностных достижений педагогов в учреждении дополнительного образования являются отличительные признаки качеств личности, значимые для осуществления творческой деятельности, обусловленные переходом на более высокий уровень овладения избранным видом деятельности. Результаты опытно-поисковой работы показали положительную динамику личностных достижений педагогов.

Разработана и апробирована модель реализации педагогических условий становления личностных достижений педагога в учреждении дополнительного образования детей. Основу разработанной и апробированной модели составляет взаимосвязь цели, содержания, этапов (целевой, содержательный, результативный) и условий, обеспечивающих рост личностных достижений педагога дополнительного образования.

Обозначенные в исследовании педагогические условия -формирование мотивации педагога на личностные достижения, создание педагогически целесообразной творческой развивающей среды, стимулирующей становление личностных достижений педагогов, научно-методическое сопровождение деятельности педагога дополнительного образования, — являются необходимыми и достаточными для становления личностных достижений педагога дополнительного образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целью и задачами исследования нами было изучено и проанализировано состояние проблемы становления личностных достижений педагога дополнительного образования в педагогической теории, практике деятельности учреждений дополнительного образования детей.

Проведённое исследование имеет теоретико-прикладной характер. Выполненная работа в целом подтвердила выдвинутую гипотезу и позволила сделать следующие выводы.

Актуальность исследования проблемы становления личностных достижений педагогов дополнительного образования детей обусловлена становлением новой системы образования. Всё отчётливее осознается тот факт, что поступательное движение современного общества во многом связано с успешностью личностных достижений каждого человека.

Анализ системы дополнительного образования детей свидетельствует, что проблема становления личностных достижений является актуальной и недостаточно разработанной, но для этого имеются возможности, выраженные в: создании творческой развивающей среды, построенной на межсубъектных диалоговых отношениях, с благоприятной психологической атмосферой; включении в систематическую инновационную деятельность; стимулировании профессионального и личностного роста педагога; вариативности образовательных программ и учебных планов обеспечивает самостоятельный поиск и выбор оптимальных вариантов движения к цели, максимальную реализацию творческих задатков воспитанников и педагога в образовательной деятельности учреждения дополнительного образования детей; обеспечении взаимосвязи и преемственности целей профессиональной деятельности педагога на различных этапах становления личностных достижений.

Теоретический анализ позволил рассмотреть понятие «личностные достижения» как научную категорию и актуальную педагогическую проблему, как сложный и противоречивый процесс.

Исследуемый процесс носит всегда личностный характер, подразумевает переосмысление субъектом собственных возможностей и напрямую связан с идеей самореализации.

Интеграция акмеологического, аксиологического, личностпо-деятельностного и системного подходов позволила рассмотреть становление личностных достижений педагога как систему, установить компоненты в нее входящие, ее структуру и функции и факторы, обеспечивающие ее целостность.

Проведенный анализ позволил конкретизировать сущность понятия «личностное достижение педагога дополнительного образования» - это результат его целенаправленной деятельности, характеризующийся позитивным самоизменением, имеющим личностно-значимый смысл, интегрирующий мотивационпо-ценностный, когнитивный и деятельностный компоненты.

Структура личностных достижений педагога дополнительного образования включает в себя такие компоненты как: мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный. В нашем исследовании на основе анализа и синтеза научных разработок по проблеме определены критерии и уровневые показатели личностных достижений педагога дополнительного образования.

Педагогическими условиями, способствующими становлению личностных достижений, могут быть:

- формирование мотивации педагога дополнительного образования на личностные достижения как стремление к позитивному самоизменению с учетом развивающих возможностей системы дополнительного образования;

- создание педагогически целесообразной творческой развивающей среды, стимулирующей рост личностных достижений педагога дополнительного образования;

- обеспечивается научно-методическое сопровождение деятельности педагога, способствующее развитию его инновационного потенциала.

В ходе формирующего этапа эксперимента была проведена проверка результативности педагогических условий, способствующих становлению личностных достижений педагога в учреждении дополнительного образования детей.

Опытно-поисковая работа подтвердила эффективность содержания основных направлений научно-методического сопровождения процесса становления личностных достижений педагога дополнительного образования: информационно-методическое, включающее введение в образовательную среду ОДТДМ информационной культуры высокого уровня; проектирование и разработку системы дистанционного обучения; тиражирование результатов инновационной деятельности педагогов; координационно - деятельностное, интегрирующее зоны взаимодействия ученых и педагогов-практиков в научно-методическом пространстве системы дополнительного образования (в процессе повышения квалификации, проведения экспертиз проектов и других форм взаимодействия, значимых для становления личностных достижений педагога);

- результативно-оценочное, иллюстрирующее соотношение между конкретно-практическими действиями педагога (самооценка) и прогнозируемой целью (оценка деятельности).

Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы доказывают ориентацию педагогов дополнительного образования на личностные достижения, что предполагает: владение технологиями личностно-ориентированного, развивающего обучения; умение педагога поэтапно выстраивать педагогический процесс на основе психолого-педагогической поддержки, используя на занятии ситуации для проявления творческой инициативы, своих способностей.

Критериями и уровневыми показателями личностных достижений педагогов в учреждении дополнительного образования являются отличительные признаки качеств личности, значимые для осуществления творческой деятельности, обусловленные переходом на более высокий уровень овладения избранным видом деятельности. Результаты опытно-поисковой работы показали положительную динамику личностных достижений педагогов. Разработанная и апробированная модель реализации педагогических условий становления личностных достижений педагога дополнительного образования отражает этапы становления личностных достижений (целевой, результативный и оценочный), базирующиеся па активизации его важнейших характеристик - самооценки и мотивации достижения; интегрирует цель (становление личностных достижений педагога), содержание (деятельность по целеполаганию, прогнозированию, моделированию, планированию, реализации и оценки полученных результатов), педагогические условия. Модель позволяет целостно взглянуть на исследуемый процесс, а также вычленить все составляющие в их взаимосвязи и взаимодействии.

Таким образом, результаты опытно-поисковой работы дают основание сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, гипотеза доказана, поставленные задачи решены. Наше исследование не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы. Продолжение работы в этом направлении может идти по пути разработки инновационных путей и форм как средств активизации процесса становления личностных достижений специалистов системы дополнительного образования детей.