Психолого-педагогические условия управления учебным проектированием в начальной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Меркулова, Любовь Захаровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Меркулова, Любовь Захаровна
Введение.
Глава 1. Психолого-педагогическая характеристика управления проектной деятельностью в начальной школе.
1Л .Педагогическая характеристика учебного проектирования.
1.2.Личностная ориентация образовательного процесса как условие управления учебной деятельностью младших школьников.
1.3.У правление проектной деятельностью младших школьников на основе образовательной подготовки учащихся.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности педагогической технологии управления учебным проектированием младших школьников.74 2.1 .Методика исследования качества управления учебным проектированием в начальной школе.
2.2.Педагогическая интерпретация данных экспериментального исследования.
2.3.Методические рекомендации по управлению учебной проектной деятельностью младших школьников.
Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия управления учебным проектированием в начальной школе»
Актуальность исследования. Современная концепция модернизации российского образования предполагает повышение качества учебно-воспитательного процесса. Сегодня с системой образования связывают надежды на возрождение культурных и нравственных ценностей развивающегося общества, на воспитание творческой личности, способной к самоопределению в быстро меняющемся, динамичном мире. Особую актуальность приобретают педагогические технологии развития личности в системе общего образования.
В 90-х годах XX века в нормативно-правовом поле Российской Федерации произошли изменения, которые обеспечили законодательную базу реализации личностно ориентированной парадигмы образования. Изменение статуса ребенка в обществе нашло отражение в содержании принципиальных позиций образовательного процесса, закрепленных в «Законе об образовании» и в принятой Правительством Российской Федерации Концепции модернизации образования на период до 2010 года. Данные документы определяют приоритет личностно ориентированного образования как особого типа образования, основывающегося на организации взаимодействия учащихся и педагогов, при котором созданы оптимальные условия для развития у субъектов процесса обучения способности к самообразованию, самоопределению, самостоятельности, творчеству, самореализации, в том числе и посредством проектной деятельности. Проектирование в начальной школе способствует созданию инновационной среды, формирует у учащихся субъектную позицию по отношению к учебной деятельности, позволяет учителю осуществлять экспертизу педагогической деятельности (Бычков А.В., Пахомова Н.Ю., Савенков А.И., Сергеев И.С.). В педагогической науке в основу проектирования положена идея о направленности учебно-познавательной деятельности школьников на результат. Термин «учебный проект» вошел в общеобразовательную школу в начале 21 века. В педагогической практике используются близкие по содержанию понятия - «проектная деятельность» и «исследовательская работа». Однако это разные по направленности, смыслу и содержанию виды деятельности. Проектирование всегда направлено на решение практической задачи. Разработка проекта зависит от многих внешних обстоятельств, часто не связанных с задачами исследования, всегда предполагает создание некоего продукта. Исследование представляет собой поиск истины. Не всегда в результате исследовательской работы удается решить практическую проблему.
Вопросы формирования и развития способности к интеллектуальному творчеству рассматривались многими философами (Н.А.Бердяев, Х.Г.Гадамер, Э.Кассирер, В.Франкл, Э.Фромм, К.Ясперс). Творчество понимается как высшая человеческая ценность. В начале 50-х годов термин «творческое мышление» стали рассматривать как центральный психологический механизм творчества. Автором его считают Дж. Гилфорда, создателя концепции интеллекта. Он обозначил творческое дивергентное и логическое конвергентное мышление. В 60-е годы появилась теория развития творческих способностей английского психолога Э. де Боно, основой которой является творческое мышление. Разработанные на основе теорий Гилфорда и де Боно программы развития творческого мышления к началу 90-х годов стали очень популярны во всем мире и использовались в системе общего среднего и дополнительного образования.
В нашей стране в педагогике и педагогической психологии возникло несколько научных направлений, разрабатывающих эту тематику: «развивающее обучение» (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин), «проблемное обучение» (А.А.Матюшкин, М.И.Махмутов), «творческая педагогика» на основе теории решения изобретательских задач и теории развития творческой личности (Г.С.Альтшуллер, И.М.Верткин), теории воспитания интеллектуальной творческой личности ученика (И.П.Иванов, В.А.Сухомлинский), теории воспитания творческих способностей учителя (Н.Ф.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин).
Обсуждение проблемы формирования творческих способностей должно опираться на представление о механизме их развития. С позиции современных ученых основную роль в развитии творческих способностей играет рефлексия (И.В.Байер, Е.П.Варламова, А.В.Карпов, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов и др.). Это осмысление и переосмысление субъектом шаблонов мышления, включение в схему действия и мысли нового опыта, формирование индивидуального стиля, учитывающего индивидуальные особенности действующего субъекта и объективные требования ситуации. Благодаря процессу рефлексии субъект имеет возможность изменять деятельность - совершенствовать содержание и формы ее реализации. Рефлексия оказывается одновременно механизмом развития деятельности, механизмом творческой самореализации и саморазвития человека. Использование рефлексивного механизма в практике образования выражается в рефлексивно-деятельностном подходе, который является конкретизацией личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, Е.А.Козырева, Б.С.Гершунский, Л.Ф.Обухова, В.В.Сериков, Л.М.Фридман, И.С.Якиманская).
Современная система образования реализует такие гуманистические функции, как обеспечение возможностей для личностного и профессионального роста, создание условий для саморазвития творческой индивидуальности человека и раскрытия его духовного потенциала. В научных работах Е.И.Щеблановой и И.С.Авериной отмечается, что в среднем уровень развития творческих способностей с возрастом не растет, а падает. Ю.Д.Бабаева, изучавшая динамику спонтанного развития способностей у учащихся начальной школы выявила, что количество детей, которые согласились выполнять интересные творческие занятия «бескорыстно», за шесть лет обучения сократилось в два раза. С такой проблемой ученые и педагоги-практики столкнулись и в США, и в странах западной Европы. По мнению российского специалиста в области развития творческих способностей Д.Б.Богоявленской, первые попытки разработать теорию творчества не привели к окончательной цели. При педагогическом анализе учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении провозглашаемое творческое личностное развитие учеников на деле часто оказывается жестким, авторитарным насыщением знаниями, т.е. образовательный процесс фактически строится в парадигме социоморфизма. В то время как личностно ориентированный творческий подход, без которого невозможно учебное проектирование, обозначает создание условий в образовательном процессе для воспитания целостной личности, развития учащихся как субъектов собственной жизнедеятельности, способных и готовых нести ответственность за свои действия и поступки.
Таким образом, объективно существуют следующие противоречия: между потенциалом проектной деятельности для формирования навыков учения и научной обоснованностью и разработанностью применения данной педагогической технологии в начальной школе; теоретической разработанностью категории «творческая деятельность» и недостаточным научным исследованием категории «учебное проектирование» как одной из важнейших составляющих творческой деятельности в образовательном процессе; признанием результативности проектной деятельности в процессе развития мотивации к учению, познавательных способностей, самостоятельности младших школьников и научной разработанностью эффективности управления учебным проектированием в начальной школе.
С учетом выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы необходимые условия для эффективного управления учебным проектированием в начальной школе в решении задач интенсификации процесса обучения и развития младших школьников с учетом их личностных возможностей и познавательных интересов. Решение этой проблемы является целью нашего исследования.
Объект исследования: образовательный процесс в начальной школе.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия управления учебным проектированием младших школьников.
Гипотеза исследования. Управление учебным проектированием в начальной школе способствовует интенсификации и углублению процесса обучения и развития младших школьников, а также адаптации к личностным возможностям учащихся при условиях:
- концептуального осмысления учителем учебного проектирования как личностно ориентированной деятельности;
- осуществления управления проектной деятельностью учащихся на основе диагностики актуального психологического развития и образовательной подготовки младших школьников;
- реализации проектной технологии как системы педагогической деятельности по конструированию самостоятельной работы учащихся, адекватной личностному и когнитивному профилю обучающихся, и проектированию полисубъектных отношений в образовательном процессе;
- сформированности мотивационной направленности учителя на совершенствование обучения младших школьников.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Определить содержательную сущность понятия «учебное проектирование младших школьников».
2.0пределить и проанализировать психологические и образовательные детерминанты личностного развития младших школьников в процессе проектной деятельности.
3.Разработать педагогическую технологию управления проектной деятельностью младших школьников на основе принципов личностно ориентированного обучения и экспериментально обосновать ее эффективность.
Методологическая основа исследования определяется философскими положениями о целостности человеческого существования: природного, социального, индивидуального; о личностно ориентированном обучении как методологическом принципе образования; об уникальности, неповторимости личности и естественной потребности ребенка в открытии новых границ познания; психолого-педагогическими положениями о развитии личности, обусловленном внешними и внутренними, управляемыми и неуправляемыми факторами; об учении как детерминанте развития личности; о психологических возможностях усвоения знаний и способов умственной деятельности.
Методы исследования. На этапах сбора и анализа информации использовались теоретические методы: изучение и анализ философской, психологической, педагогической, методической, специальной литературы. На этапах внедрения, апробации и контроля использовались методы: эксперимента, оп-росно-диагностические методы (анкетирование, беседа, тестирование), метод прямого, косвенного и включенного наблюдения; метод концептуального проектирования и конструирования; метод анализа и обобщения инновационного опыта, продуктов деятельности учителей и учащихся, результатов обучения; статистические методы обработки научной информации. В качестве информационных источников использовались монографии, доклады, статьи, материалы научно-практических конференций.
Опытно-экспериментальная база исследования: образовательные учреждения Северного и Восточного округа города Москвы: ГОУ Центр образования №1601, средняя общеобразовательная школа № 671, прогимназия № 1752. Исследованием было охвачено 206 учащихся с 1-го по 4-ый класс и 25 учителей начальных классов.
Этапы исследования. Исследование проводилось в 3 этапа:
На первом этапе (2001-2002гг.) осуществлялись сбор и обработка информации, выстраивались теоретические основы исследования. Проведен констатирующий эксперимент с целью выявления степени сформированности системы педагогического управления проектной деятельностью в начальной школе, проведен научный анализ состояния проблемы в теории и практике образования.
На втором этапе (2002-2005 гг.) разрабатывалась педагогическая технология управления учебным проектированием. Данный этап включал опытно-поисковую работу на основе эксперимента: анкетирование педагогов, тестирование учащихся, прямое, косвенное и включенное наблюдения, научный анализ и обобщение инновационного опыта, продуктов деятельности учителей и учащихся, результатов обучения.
На третьем этапе (2005-2006г.) изучались, обрабатывались и систематизировались результаты, уточнялись выводы, разрабатывались рекомендации по созданию психолого-педагогических условий управления учебным проектированием, осуществлялось внедрение полученных результатов в практику начальной школы, оформление диссертационного материала.
Научная новизна исследования:
1.Ha основе анализа научной литературы сделан вывод о том, что управление учебным проектированием является способом реализации личностно ориентированного подхода к образованию: доказано, что существует зависимость между участием школьника в проектной деятельности и его личностным развитием.
2.Выявлены психолого-педагогические условия эффективного управления учебным проектированием младших школьников: концептуальное осмысление учителем учебного проектирования, управление проектной деятельностью учащихся на основе диагностики актуального психологического развития младших школьников и их образовательной подготовки; реализация проектной технологии как системы педагогической деятельности по конструированию самостоятельной работы учащихся, а также регулированию полисубъектных отношений в образовательном процессе; сформированность мотивационной направленности учителя на совершенствование обучения младших школьников.
3.Разработана педагогическая технология управления учебным проектированием младших школьников, представляющая собой совокупность педагогических процедур, направленных на разворачивание субъектной деятельности учащихся по освоению окружающего мира.
Теоретическая значимость исследования: выявлены психолого-педагогические условия эффективного управления учебным проектированием младших школьников; разработана педагогическая технология управления учебным проектированием младших школьников и экспериментально обоснована ее эффективность; внесен вклад в разработку педагогической теории личностно- ориентированного образования: экспериментально обосновано влияние учебного проектирования в начальной школе на личностное развитие младших школьников.
Практическая значимость исследования: реализация психолого-педагогических условий эффективного управления учебным проектированием позволяет повысить качество начального общего образования, осуществить прогнозирование смыслового, целевого и причинно-следственного векторов развития личности ребенка в образовательном процессе; педагогические рекомендации по управлению проектной деятельностью младших школьников могут быть использованы учителями в качестве методической основы реализации проектной технологии в начальной школе; результаты исследования могут использоваться в системе повышения квалификации учителей начальных классов.
Научная обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена теоретико-методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, использованием методов, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, длительным педагогическим экспериментом, репрезентативностью объема выборок и воспроизводимостью результатов обучения в практической работе с учащимися начальных классов ГОУ Центра образования №1601, средней общеобразовательной школы №671 Северного округа и прогимназией №1752 Восточного округа г. Москвы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическое управление учебным проектированием по цели и задачам, принципам конструирования, процессу и результатам относится к технологиям личностно ориентированного обучения. Учебное проектирование понимается как способ жизнедеятельности ребенка в образовательном процессе, как один из видов социального проектирования, как закономерное, качественное изменение субъектов проектной деятельности педагога и учащегося, представляющее собой единство аксиологического, креативного и когнитивного аспектов взаимодействия.
2. Учебное проектирование несет на себе отпечаток тех особенностей, которые присущи учебно-познавательной деятельности в системе развивающего обучения в начальной школе. Оно связано: с содержательным обобщением, а значит, с теоретической системой знаний; познавательными противоречиями перехода от общего к конкретному: данные противоречия определяют особенности получения знаний и формируют определенный стиль мышления; методами решения учебных задач, в которых преобладают продуктивные действия: преобразование исходных условий, конструирование выделенных отношений, контроль, оценка, рефлексия.
3. Психолого-педагогическими условиями, определяющими эффективность управления учебным проектированием младших школьников являются: концептуальное осмысление учителем учебного проектирования как личностно ориентированной деятельности; управление учебным проектированием на основе диагностики психологического развития и образовательной подготовки младших школьников; реализация проектной технологии как системы педагогической деятельности по конструированию самостоятельной работы учащихся начальных классов, регулированию полисубъектных отношений в образовательном процессе; обогащенность содержания совместной деятельности гностическим, аксиологическим и креативным компонентами.
4. Педагогическая технология управления учебным проектированием младших школьников позволяет интенсифицировать учебный процесс, интегрировать знания и способы учебной деятельности, создать благоприятные условия для интеллектуального развития учащихся, стимулирования их активности, адаптации к учебному процессу и представляет собой совокупность последовательно реализуемых педагогических процедур: диагностика психологического развития и образовательной подготовки младшего школьника; создание учителем творчески ориентированной среды; соотнесение формируемого плана учебного проектирования с содержанием обучения; выявление соответствующих предметных и мыслительных средств; систематизация, отбор и структурирование проектов как основы конструирования учебно-познавательной деятельности; разработка адекватных проблемных ситуаций, дидактических материалов, педагогических приемов в целях оценки, регулирования, коррекции хода учебного проектирования младших школьников; конструирование условий совместной деятельности, обеспечивающих партнерское сотрудничество педагога, учащихся и родителей в процессе выполнения учебных проектов; конструирование познавательных заданий, стимулирующих младшего школьника к новой проектной деятельности.
Апробация результатов исследования и внедрение в педагогическую практику осуществлялись на всех этапах научно-исследовательской деятельности. Теоретические положения, выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики в Московском городском педагогическом университете, на Всероссийском семинаре «Мастерская Б.М.Неменского» (Москва, 2003г.), окружной научно- практической конференции «Организация проектной деятельности младших школьников» (Москва, 2004г.), Всероссийском фестивале «Первое сентября. Открытый урок» (Москва, 2004г.), на Международной конференции в Германии (Эрланген, 2006г.). Результаты исследования обсуждались различными профессиональными и гражданскими институтами в рамках приоритетного национального проекта «Образование»; автор диссертации приняла участие в конкурсе учителей, реализующих инновационные программы, и удостоена гранта Президента РФ (Приказ № 219 Минобрнауки РФ от 04.09.2006г.).
Основные теоретические и практические положения исследования отражены в 9 публикациях автора.
Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 169 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (168 источников) и 3 приложений. В диссертации имеется 11 таблиц, 4 гистограммы и 1 диаграмма.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Меркулова, Любовь Захаровна
Выводы по II главе.
Анализ методики управления проектированием учебной деятельности, проведенная интерпретация данных экспериментального исследования, выработанные нами методические рекомендации по педагогическому управлению проектной деятельностью младших школьников позволяют нам сделать следующие выводы:
1.Педагог при принятии решения об организации проектной деятельности в начальных классах должен руководствоваться рядом правил. Среди них:
- адекватность возникающего у учащегося субъективного представления о поставленной задаче;
- полное осознание проблемы, которую требуется решить;
- стимулирование использования учащимися разных типов моделей для отображения сути заданий;
- использование для активизации творческого мышления мотивацию достижения, предоставляя учащимся свободный выбор заданий и поощряя при этом решение творческих задач;
- вознаграждение результатов творческой деятельности.
2. В ходе осуществления учебной проектной деятельности у учащихся начальных классов наблюдается:
- положительная динамика развития рефлексии;
- положительная динамика интеллектуального развития;
- повышение статусного положения ребенка в группе;
- положительная динамика интеллектуальных эмоций;
- преодоление низких интеллектуальных эмоций;
- при полном сохранении оптимистических позиций переход самооценки от завышенной к адекватной;
- развитие оригинальности воображения;
- развитие наглядно-образного и словесно-логического мышления;
- положительная динамика мотивации учебной деятельности;
- развитие сформированноети умения самостоятельной проектной деятельности;
- повышение качества знаний.
3.Выполнение младшим школьником учебных проектных работ способствует тому что:
- знания приобретают качества системности;
- умения становятся обобщенными, способствуют комплексному применению знаний, их синтезу, переносу идей и методов из одной науки в другую, что лежит в основе творческого подхода к научной, художественной деятельности человека в современных условиях;
- усиливается мировоззренческая направленность познавательных интересов учащихся;
- более эффективно формируются их убеждения и достигается всестороннее развитие личности;
- идет оптимизация, интенсификация учебной и педагогической деятельности.
4. Решение проблемы подготовки младших школьников к выполнению учебных проектов во многом зависит от подготовленности учителей к данному виду деятельности. Наилучшим образом освоение проектной технологии в начальной школе проходит, если есть команда учителей, которые занимаются проектированием с учащимися при поддержке администрации образовательного учреждения. Многие учителя начальной ступени предпочитают придерживаться традиционных программ и методов преподавания. Желание осваивать новое появляется, когда рядом есть команда коллег, делающих это вполне успешно.
5. Чтобы получить результаты освоения педагогами проектной технологии, необходимо создать в коллективе благоприятный климат, развить инициативу и творческий настрой педагогов. Это является необходимым условием профессионального роста учителя в области качественного изменения учебного процесса. Преподаватель на этом этапе должен видеть и чувствовать поддержку администрации, у него возникает мотив к усвоению новой технологии.
6. Следующим шагом будет адаптация проектирования как образовательной технологии в педагогическом коллективе с учетом индивидуальности каждого педагога, постепенное создание условий успешности, механизма усвоения проектной технологии. Справиться с ними можно, применяя три функции рефлексии: анализ, критика, нормирование. Проекты позволяют перейти от субъект-объектных отношений, когда осуществляется линейное администрирование, подавляющее инициативу и творческую мысль учителя, к субъект-субъектным, когда педагог становится субъектом деятельности по освоению новой технологии. Он видит цель своей деятельности, представляет ее результаты, осознает достижения. Учитель становится консультантом и коллегой. Таким образом, учебное проектирование для учителя - это интегративное дидактическое средство саморазвития и самообразования, а для учащихся - возможность раскрыть свой интеллектуальный и творческий потенциал, проявить себя индивидуально или в группе, попробовать свои силы, представить публично достигнутый результат.
Заключение
В проведенном исследовании поставлена и решена на теоретическом и методическом уровнях проблема педагогического руководства учебным проектированием в начальных классов как в системе традиционного, так и развивающего обучения. Основные выводы диссертационного исследования, сделанные на основе анализа литературы по проблеме исследования и результатов экспериментальной работы, таковы:
1.При разработке теоретических основ педагогического руководства учебной проектной деятельностью младших школьников установлено, что осуществление личностно ориентированного подхода в образовании возможно путем учебного проектирования и реализации принципов педагогического управления этой деятельностью. При этом учебное проектирование должно пониматься как способ жизнедеятельности ребенка в образовательном процессе, если оно будет пониматься как один из видов социального проектирования, как закономерное, качественное изменение, развитие состояния как проектируемых объектов, так и самих субъектов проектной деятельности педагога и ребенка, представляющая собой единство аксиологического, креативного и когнитивного аспектов взаимодействия, основанного на витагенном принципе.
2.Выявлены структурообразующие модели педагогического управления учебным проектированием учащихся начальных классов: предпосылки (возможности ребенка, педагога и образовательной среды), условия (отсутствие негативных мотивов к управлению процессом проектирования детей на уроках, позитивная открытость по отношению к детям и своей личности, совместная жизнедеятельность, обогащенность содержания совместной деятельности гностическим, аксиологическим и креативным компонентами) и детерминанты (осознание цели, мотивационное обеспечение, понимание способа деятельности) учебного проектирования.
3.Исследование показало, что успешность реализации дидактической системы развивающего обучения в школьной практике в значительной мере обеспечивается решением задач учебно-познавательного проектирования при методически правильно организованном педагогическом руководстве проектной деятельностью детей. Логику проектирования в данном случае определяют:
- предпроектный анализ (сущностный, функциональный и содержательный) специфики учебно-познавательной деятельности младших школьников в условиях развивающего обучения;
- формирование проектного образа учебно-познавательной деятельности посредством ее проектных позиций и характеристик;
- систематизация, отбор и структурирование проектов как основы моделирования учебно-познавательной деятельности;
- разработка адекватных проблемных ситуаций, дидактических материалов, дидактических приемов с целью управления учебной проектной деятельностью учащихся начальных классов.
4.Учебное проектирование несет на себе отпечаток тех особенностей, которые присущи учебно-познавательной деятельности в системе развивающего обучения в начальной школе. Оно так или иначе связано:
- с содержательным обобщением (а значит, с теоретической системой знаний);
- познавательными противоречиями перехода от общего к конкретному (данные противоречия определяют особенности получения знания и формируют определенный стиль мышления);
- методами решения учебных задач (в них преобладают продуктивные действия: преобразование исходных условий, моделирование выделенных отношений, контроль, оценка, рефлексия).
5.Научно обоснованное управление учебным проектированием младших школьников в личностно ориентированном образовании основывается на гуманистическом принципе и представляет собой целенаправленную профессиональную деятельность педагога, включающую:
- анализ социально-педагогических условий развития ребенка;
- определение потенциальных возможностей ребенка, педагога и среды как предпосылок успешной проектной деятельности в образовательном процессе;
- прогнозирование целевой, смысловой и причинно-следственной детерминант проектирования;
- конструирование условий совместной деятельности, обеспечивающей тесное партнерское сотрудничество педагога и ребенка в образовательном процессе;
- конструирование ситуации успеха на уроке, что предполагает необходимость формирования мотива достижения, создания у детей настроения на успешное выполнение задания, обеспечения условий успешной деятельности, заинтересованности познавательным процессом, формирования осознанного отношения к итогу проектной деятельности, умения обратить результат в мотив для новой проектной деятельности
6. Содержание подготовки педагога к управлению учебным проектированием учащихся младших классов состоит в создании условий для развития проектировочных, коммуникативных и конструктивно-исполнительских умений и формирования способности к самоанализу и анализу осуществляемой детьми проектной деятельности.
Содержание подготовки педагогов должно включать в себя специальные мероприятия по обучению технологии управления проектной деятельностью детей, обеспечение информационного и методического сопровождения и возможности профессиональной самореализации.
7. Экспериментальная работа показала, что далеко не все учителя начальных классов, независимо от их возраста и педагогического стажа, работающие как в традиционной системе, так и в системе развивающего обучения, готовы к педагогическому руководству учебным проектированием школьников. Основными мотивами существующей ситуации являются:
- незнание проектной деятельности школьников,
- необходимость учиться управлению проектной деятельностью,
- неприятие проектирования в начальной школе в урочной деятельности,
- повышенные требования, предъявляемые к учителю, занимающемся управлением учебным проектированием,
- отсутствие методических рекомендаций,
- большой объем работы по редактированию собранных данных.
8. Результаты экспериментальной работы также свидетельствуют о том, что участие младших школьников в проектной учебной деятельности, независимо от того, является ли ребенок активным участником проектирования или пассивным наблюдателем этого процесса, положительно влияет на развитие личности младшего школьника. Правильно организованная проектная деятельность учащихся позволяет добиваться более высоких показателей по уровню обученности и уровню сформированности учебно-познавательных интересов, по уровню развития наглядно-образного и словесно-логического мышления, по уровню развития рефлексии, по уровню интеллектуального развития, по уровню развития воображения.
Проанализировав итоги экспериментальной работы, мы можем утверждать, что младшие школьники, активно участвующие в учебном проектировании, в отличие от пассивных участников этого процесса, имеют более высокое статусное положение в группе, их самооценка изменяется от неадекватно завышенной к адекватной, к концу начального этапа обучения у них формируются умения самостоятельной проектной деятельности.
Ю.Исследовав интеллектуальные эмоции младших школьников, мы пришли к выводу о том, что в группах учащихся - активных участников проектной учебной деятельности очень мало детей, имеющих низкие интеллектуальные эмоции. Их отношение к различным школьным ситуациям в большинстве своем либо положительна, либо нейтральна, индекс их ситуативной тревожности низок, что способствует успешной творческой и интеллектуальной, а следовательно, и проектной деятельности.
11 .В группе учащихся начальных классов - пассивных участников проектной учебной деятельности количество детей, имеющих слабо выраженные интеллектуальные эмоции, снижается от 1-го к 4-му классу, однако остается значительно выше, чем в группах активных участников учебного проектирования. Высокий индекс тревожности как предпосылка низкой интеллектуальной эмоции является для таких детей барьером в творческой и интеллектуальной работе.
12.При конструировании и управлении учебной проектной деятельностью младших школьников необходимо соблюдать следующие требования:
- учебное проектирование должно обеспечивать не только ближайшие (частные) цели обучения, но также и отдаленные (перспективные) цели развития личности учащегося;
- учебное проектирование должно обеспечивать усвоение системы средств, необходимой и достаточной для успешного осуществления учебно-познавательной деятельности;
- педагогическое управление учебным проектированием младших школьников должно быть организовано таким образом, чтобы соответствующие средства деятельности, усвоение которых предусматривается в процессе проектирования, выступали как прямой продукт обучения.