Педагогические условия совершенствования самоорганизации старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бритвин, Петр Викторович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бритвин, Петр Викторович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы совершенствования самоорганизации старшеклассников
1.1. Сущность и содержание процесса самоорганизации старшеклассников.
1.2. Основные условия и показатели успешности самоорганизации старшеклассников.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по применению педагогических условий совершенствования самоорганизации старшеклассников
2.1. Экспериментальная программа совершенствования самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования.
2.2. Педагогические условия повышения уровня самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия совершенствования самоорганизации старшеклассников»
Актуальность исследования. Жизнь в современном российском обществе все больше требует от человека развития качеств автономности и организованности. В их числе самостоятельность, инициативность, демократичность, умение творчески мыслить, знание своих прав и свобод и умение их защищать, способность поддерживать свое физическое и психическое здоровье и пр. Мы рассматриваем данные качества как составляющие единого процесса психической самоорганизации человека.
Чтобы формировать эти качества, необходимо начинать их развитие как можно раньше. Несомненно, что школьное образование (здесь и далее под «школьным образованием» подразумевается процесс обучения и воспитания учащихся в школах общего образования, лицеях, гимназиях и т. д.) должно в полной мере выполнять эту задачу.
Между тем, в отечественной системе школьного образования отношения учителя и ученика традиционно не являются равноправными, они основаны прежде всего на подчинении ученика учителю, и не предполагают развития способности учащихся самостоятельно выбирать направление своего развития, организовать и контролировать его осуществление.
Для формирования демократической, самостоятельной личности учащимся необходим опыт равноправных отношений, деятельности, основанной на сотрудничестве. А для этого нужны новые образовательные подходы, новая методология и соответствующие формы организации образовательного процесса.
Мы считаем, что перейти к полноценному осуществлению субъект-субъектной модели образования можно лишь на основе современного, си-нергетического миропонимания. Учение о самоорганизации, ставшее достоянием общенаучной методологии, должно распространиться и на педагогику, дать новую трактовку процессам личностного развития, позволяющую рассматривать учащегося как активного деятеля собственного обучения и воспитания.
Развитию синергетической теории самоорганизации посвящены труды видных отечественных и зарубежных исследователей: В. И. Аршинова, Ю. А. Данилова, Б. Б. Кадомцева, С. П. Капицы, Е, Н. Князевой, С. П. Курдюмова, А. Ю. Лоскутова, Г. Г. Малинецкого, А. П. Назаретяна, Дж. Николис, И. Пригожина, И. Стенгерс, Г. Хакена и др. С синергетикой связано развитие представлений о нелинейности, как относительной независимости систем от эффекта одних, непосредственно действующих на них факторов, при чувствительности к другим, кажущихся случайными, представления об ограниченности числа форм, способных к устойчивому существованию в определенной среде, к которым самопроизвольно стремится система, понятие аттракторов, как потенциальных состояний системы, формирующих ее наличное состояние, модель бифуркации как многовариантности линий развития системы и т. д. Эти и другие идеи синергетического учения о самоорганизации способны в значительной мере изменить наше понимание социальных, психологических и педагогических процессов, представляя эти процессы как самоорганизуемые и нелинейные, а значит и требующие соответствующих моделей и методов управления ими.
Созвучные синергетическому учению взгляды во многом определили развитие современной психологической науки. Отход от рационалистической психологии, психологии сознания произошел с появлением и развитием учения о бессознательном в работах 3. Фрейда, К. Г. Юнга, Э. Фромма, Э. Берна, К. Лэнга и др. и нашел продолжение в теории и практике гуманистической психологии А. Маслоу, К. Р. Роджерса, Ф. Перлза, экзистенциального подхода В. Франкла, Р. Мэя, И. Ялома и пр.Понимание важности иррационального начала в поведении человека позволяет рассматривать его как открытую, динамичную, нелинейную систему, обладающую свойством самоорганизации.
Соответственно, неизбежным становится пересмотр некоторых позиций и в педагогике. Педагогика не может оставаться более технологией воздействия на «человеческий материал» с целью получения результата, нужного государственной системе или производству. Личность сама в определенной степени является «заказчиком» своего будущего состояния, субъектом собственного образования. Именно такой подход, отвечающий современным представлениям о гуманизме, является на сегодняшний день наиболее перспективным. Проблеме самоорганизации в педагогике посвящены работы В. И. Андреева, В. И. Аршинова, М. В. Богуславского, В. Г. Буданова,
B. Г. Виненко, А. А. Ворожбитовой, Л. Я. Зориной, В. А. Игнатовой,
C. П. Капицы, Е. Н. Князевой, О. Козловой, С. В. Кульневича, С. П. Курдюмова, Г. Г. Малинецкого, В. В. Маткина, А П. Назаретяна, JI. И. Новиковой, Е. Г. Пугачевой, В. И. Редюхина, Н. М. Таланчука, Д. И. Трубецкова, О. Н. Федоровой, С. С. Шевелевой, Ю. В. Шаронина и др.
Непосредственно связаны с использованием синергетического учения о самоорганизации в педагогике диссертационные исследования А. И. Бочкарева, В. Т. Виненко, В. А. Львович, А. А. Мелентьевой, Г. А. Суминой, Л. В. Сурчаловой, Ю. В. Талагаева, Я. О. Устиновой, М. А. Федоровой, В. А. Халанской, Н. Н. Ярушкина и др.
Вместе с тем, общепризнанной модели самоорганизации учащихся в процессе образования еще нет, а существующие синергетические подходы в педагогике, по нашему мнению, недостаточно обоснованы методологически. Налицо противоречия:
- между необходимостью методологического обоснования деятельности по совершенствованию самоорганизации старшеклассников и отсутствием соответствующей педагогической теории;
- между низким уровнем самоорганизации старшеклассников, формируемом современной школой, и отсутствием теоретически и экспериментально обоснованной системы педагогических условий совершенствования самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования;
- между потребностью школьного образования в системе мероприятий, направленных на совершенствование самоорганизации старшеклассников и отсутствием педагогической технологии, направленной на достижение данной цели.
Таким образом, недостаточность использования педагогикой современной, синергетической методологии, отсутствие эффективных и доступных технологий реализации личностно-ориентированного, субъект-субъектного подходов при их высокой теоретической и практической значимости, а также наличие теоретико-методологических и методических предпосылок для разработки такой технологии применительно к старшему школьному образованию и ее методологического обоснования, определили тему нашего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность педагогических условий совершенствования самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования?
Решение данной проблемы составило цель нашего исследования: выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования.
Объект исследования - самоорганизация старшеклассников в процессе школьного образования.
Предмет исследования - совокупность педагогических условий совершенствования самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой: совершенствование самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования будет эффективным, если при организации этого процесса соблюдаются следующие педагогические условия:
1. Просвещение учащихся и учителей в области основ совершенствования самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования.
2. Организация мероприятий, способствующих повышению вариативности образования (как в процессе обучения, так и во внеклассных занятиях).
3. Организация мероприятий, способствующих активизации самоуправления учащихся.
4. Обеспечение нормативной защиты демократических и гуманистических ценностей в образовании.
Обозначенные выше проблема, цель, объект и предмет исследования предопределили постановку и решение ряда взаимосвязанных задач:
1. Раскрыть сущность и содержание процесса самоорганизации старшеклассников;
2. Определить основные условия и показатели успешности самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования.
3. Разработать и осуществить экспериментальную программу по совершенствованию самоорганизации старшеклассников в образовательном процессе школы.
4. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, способствующие совершенствованию самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования.
Методологическую основу исследования составляют философские, психологические, педагогические труды по проблеме самоорганизацйи, модели развития личности классиков гуманистической психологии; принципы ненасилия, гуманистический и субъект-субъектный подходы в педагогике.
Теоретическая база исследования включает в себя теории синергетики (В. И. Аршинов, Ю. А. Данилов, С. П. Капица, Е. Н. Князева, С. П. Курдю-мов, А. Ю. Лоскутов, А. П. Назаретян, И. Пригожин, И. Стенгерс, Г. Хакен и др.), самоорганизации (А. А. Митькин, Г. И. Рузавин, А. С. Щербаков и др.), синергетики в исследовании социальных явлений (В. И. Андреев, В. И. Аршинов, В. П. Бранский, В. Г. Буданов, В. В. Василькова, В. Э. Войцехович, Е. Н. Князева, Ю. JI. Климонтович, С. П. Курдюмов, Г. Г. Малинецкий, А. Н. Назаретян, И. Б. Сенновский, П. И. Третьяков и др.), личностно ориентированной, гуманистической психологии (К. Роджерс, А. Маслоу, Ф. Перлз), экзистенциальной психологии (В. Франкл, Р. Мэй, И. Ялом), психологии бессознательного (3. Фрейд, К. Г. Юнг, Э. Фромм, Э. Берн, К. Лэнг, М. Эриксон), субъект-субъектной, личностно-ориентированной педагогики (К. Роджерс, Дж. Фрейберг, О. Козлова, Ш. Амонашвилли, В. А Ситаров, Е. Н. Ильин, С. И. Лысенкова, В. Г. Маралов, Е. А. Соболева, О. Николаева), свободного воспитания и педагогики ненасилия (Л. Н. Толстой, Ж.-Ж. Руссо, М. Монтессори, К. Н. Вентцель, В. А. Сухомлинский, И. П. Волков, В. Ф. Шаталов, О. Н. Козлова, В. Л. Ситаров).
Методы исследования:
1. Теоретические - анализ философской, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме; анализ выполненных ранее диссертационных работ в области педагогической синергетики.
2. Экспериментальные - моделирование, организация, проведение и анализ опытно-экспериментальной работы.
3. Диагностические — интервьюирование, анкетирование, тестирование.
4. Статистическая обработка экспериментальных данных, их количественный и качественный анализ, графическая интерпретация.
Опытно-экспериментальной базой исследования послужили физико-математический лицей №3 и школа №59 г. Чебоксары. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2003-2004 гг.) - поисковый - включил в себя теоретический анализ состояния изучаемой проблемы в педагогической теории и практике совершенствования самоорганизации старшеклассников; изучение философских, психологических, педагогических аспектов данной проблемы; уточнение понятийного аппарата, определение проблемы, цели, задач, гипотезы исследования.
Второй этап (2005-2007 г.) - формирующий - заключался в изучении опыта деятельности школ в направлении совершенствования самоорганизации старшеклассников; определении критериев, позволяющих оценить уровень их самоорганизации; проведении диагностических мероприятий с целью оценки результативности деятельности школ в данном направлении; разработке модели совершенствования самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования, организации и проведении опытно-экспериментальной роботы по реализации педагогических условий совершенствования самоорганизации старшеклассников.
Третий этап (2007-2008 гг.) - обобщающий - состоял в проведении диагностических мероприятий, направленных на выявление динамики уровня самоорганизации старшеклассников в образовательном процессе школы, статистическом анализе полученных эмпирических данных, оценке и обобщении результатов реализации экспериментальной программы и окончательном установлении педагогических условий совершенствования самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования, подведении итогов работы и текстовом оформлении диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана модель совершенствования самоорганизации старшеклассников;
- определены основные уровни и показатели успешности самоорганизации старшеклассников в образовательном процессе школы;
- выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия совершенствования самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования.
Теоретическая значимость исследования:
- уточнены и конкретизированы понятия «психическая самоорганизация», «самоорганизации старшеклассников в образовательном процессе школы» и «совершенствование самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования»;
- теоретически обоснована целесообразность совершенствования самоорганизации старшеклассников, обусловленная психологическими особенностями соответствующего возрастного периода.
Практическая значимость исследования:
- система диагностических методик, использованная в исследовании, может применяться в школах для оценки уровня и динамики показателей самоорганизации учащихся старших классов;
- результаты исследования могут использоваться в практике общеобразовательных школ, гимназий, лицеев для теоретического обоснования и организации образовательных мероприятий, направленных на совершенствование самоорганизации старшеклассников;
- материалы теоретической части исследования могут использоваться при подготовке лекций и семинаров по проблеме психической самоорганизации, а также самоорганизации старшеклассников в образовательном процессе школы и ее совершенствования;
- реализация выявленных педагогических условий позволяет повысить успешность самоорганизации учащихся в познавательной, эмоциональной и социальной сферах, положительно влияет на учебную мотивацию и успеваемость учащихся.
Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью теоретических положений, адекватностью методов исследования поставленным целям и задачам, сочетанием качественного и количественного анализа эмпирических данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель совершенствования самоорганизации старшеклассников в процессе образования может быть использована в качестве методологической основы деятельности школы по данному направлению, обеспечивая согласованность взаимодействия субъектов образовательного процесса, а также соответствие форм и методов образовательных мероприятий поставленной цели.
2. В качестве мероприятий, направленных на совершенствование самоорганизации старшеклассников в образовательном процессе, могут быть использованы проектная деятельность, ученическое самоуправление и договорные отношения со старшеклассниками, способствующие совершенствованию их самоорганизации в познавательной, эмоциональной и социальной сферах.
3. Совершенствование самоорганизации старшеклассников в процессе образования предполагает просвещение учащихся и учителей в данной области, вызванное необходимостью осознания субъектами образовательного процесса целей и задач соответствующих инноваций.
4. Об эффективности работы школы в направлении совершенствования самоорганизации старшеклассников можно судить на основании данных психолого-педагогической диагностики, выявляющей уровень самоорганизации старшеклассников в познавательной, эмоциональной и социальной сферах, рассматриваемых как основные и наиболее общие сферы деятельности и поведения человека.
Объем и структура диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цели и задачи исследования, гипотеза, объект и предмет, методология и методы исследования, основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе - "Теоретические основы совершенствования самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования" - раскрываются теоретико-методологические основы исследования, сущность и содержание совершенствования самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования.
Во второй главе - "Опытно-экспериментальная работа по применению педагогических условий совершенствования самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования" - представлены содержание и ход проведения эксперимента, анализ его результатов, обоснование педагогических условий, способствующих совершенствованию самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования.
В заключении диссертации обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, подтверждающие истинность выдвинутой гипотезы и определены перспективы дальнейших исследовании.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бритвин, Петр Викторович
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. В соответствие с условием использования теоретической модели совершенствования самоорганизации старшеклассников в качестве методологической основы организации образовательного процесса (1), нами разработана модель совершенствования самоорганизации старшеклассников в образовательном процессе школы. Данная модель включила в себя рассмотрение основных теоретических компонент нашего эксперимента, таких как: цель, задачи, принципы, содержание работы, этапы, методы, организационные формы, образовательные средства, педагогические условия, результат.
2. В соответствие с данной моделью нами определены мероприятия, направленные на реализацию основных задач экспериментальной работы по совершенствованию самоорганизации старшеклассников в образовательном процессе школы :
- Теоретическое сопровождение программы совершенствования самоорганизации старшеклассников: просвещение учащихся и учителей в области основ совершенствования самоорганизации старшеклассников;
- Практическое совершенствование самоорганизации старшеклассников: проектная работа, договорные отношения, самоуправление учащихся.
Данные задачи непосредственно следуют из выявленных нами педагогических условий 2) и 3).
3. В соответствии с выделенными нами показателями успешности самоорганизации старшеклассников в образовательном процессе школы, о результатах работы, направленной на совершенствование такой самоорганизации можно судить на основании следующих данных психолого-педагогической диагностики:
1) учебная мотивация учащихся;
2) эмоциональная напряженность учащихся;
3) эмоциональный комфорт;
4) проектное мышление;
5) самоуправление;
6) правовое сознание.
4. В ходе проведения констатирующей части эксперимента, в результате наблюдения, бесед с учащимися, учителями и администрацией, опроса и тестирования мы выявили недостаточность педагогической работы школ (59-й общеобразовательной школы и лицея №3 г. Чебоксары) в направлении совершенствования самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования. При отсутствии такой целенаправленной систематической деятельности большая доля учащихся обладает низким уровнем развития таких показателей успешности самоорганизации как: проектное мышление, самоуправление, правовое сознание, эмоциональный комфорт, учебная мотивация.
5. В результате проведения формирующей части эксперимента, состоявшей в организации мероприятий, направленных на совершенствование самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования, уровень развития перечисленных показателей значительно повысился, что подтверждается результатами статистического анализа полученных данных.
6. Ввиду того, что повышение уровня развития показателей самоорганизации старшеклассников свидетельствуют об эффективности мероприятий, направленных на совершенствование самоорганизации учащихся, можно считать подтвержденной гипотезу о влиянии на достижение данной цели следующих педагогических условий:
1) Использования теоретической модели совершенствования самоорганизации старшеклассников в качестве методологической основы организации образовательного процесса (разработанная и используемая нами модель представлена в § 2.1).
2) Просвещения учащихся и учителей в области теоретических основ психической самоорганизации и способов ее совершенствования (в нашем эксперименте это лекции и практические занятия для учащихся и семинары для учителей).
3) Внедрения образовательных мероприятий, способствующих совершенствованию самоорганизации старшеклассников в познавательной, эмоционально-волевой и социальной сферах психической деятельности и поведения, направленных на обеспечения вариативности образования (как в процессе обучения, так и во внеклассных занятиях), нормативную защиту демократических и гуманистических ценностей в образовании, активизацию самоуправления учащихся (в нашем эксперименте это договорные отношения, проектная работа, самоуправление учащихся).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем исследовании рассмотрены теоретические основы и опыт реализации экспериментальной программы, направленной на совершенствование самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования. В качестве методологической основы исследования взяты основные положения междисциплинарного синергетического учения о самоорганизации.
Качества самостоятельности и автономии, свободы и ответственности, приоритеты саморазвития, самообразования, самопроектирования, ставшие особенно актуальными в связи с доминирующими на сегодняшний день демократическими идеалами, задачей формирования правового и гуманного общества, получают статус социального заказа системе образования. Такая направленность современной педагогической работы отражена, в частности, в "Стратегии модернизации содержания общего образования" [167].
С синергетических позиций перечисленные качества можно рассматривать как проявления самоорганизации в поведении человека. Синергетиче-ское учение видится многими авторами как парадигма и неотъемлемая часть становящейся единой методологии естественной и гуманитарной наук. Перспективным представляется ее использование и в педагогике.
Исследования различных авторов в области синергетики освещают различные аспекты самоорганизации образовательного процесса. Вместе с тем, на сегодняшний день системного синергетического подхода в педагогике не существует.
Сходная картина наблюдается и в психологии. Несмотря на то, что многие психологические учения фактически рассматривают те или иные психические процессы как самоорганизуемые, единой теории психической самоорганизации пока нет.
Мы предлагаем рассматривать процесс психической самоорганизации как процесс выбора субъектом наиболее актуальных для него в данный момент времени форм поведения. Данный процесс, по мнению многих теоретиков и практиков психологической науки, является самоорганизуемым, основан на внутренней активности психики, направленной на достижения оптимального психофизического состояния индивида. Чтобы обосновать синергетический характер представляемых таким образом процессов психической самоорганизации, мы разработали общую модель самоорганизуемых процессов. Данная модель в полной мере согласуется с основными положениями классиков-основателей синергетического учения. На основе данной модели, как ее частный случай мы представили модель процессов психической самоорганизации. Модель процессов психической самоорганизации позволяет обозначить области практического изучения соответствующих процессов. Одной из таких областей является оценка уровня самоорганизации субъекта (группы субъектов) в определенной сфере деятельности, или форме поведения.
Исходя из того, что воспитание личности в плане совершенствования перечисленных выше качеств, рассматриваемых как проявления общей способности, или группы способностей к самоорганизации (данная проблема нуждается в отдельном исследовании), требует создания условий для получения учащимися опыта подобной самоорганизации, а также с учетом основных общепедагогических принципов была определена гипотеза нашего исследования: совершенствование самоорганизации старшеклассников в образовательном процессе школы может быть достигнуто за счет выполнения следующих педагогических условий:
1. Просвещение учащихся и учителей в области основ совершенствования самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования.
2. Организация мероприятий, способствующих повышению вариативности образования (как в процессе обучения, так и во внеклассных занятиях).
3. Организация мероприятий, способствующих активизации самоуправления учащихся.
4. Обеспечение нормативной защиты демократических и гуманистических ценностей в образовании.
Ввиду того, что опыт самоорганизации несомненно требуется современному человеку в самых разных областях жизни, мы выделили основные сферы проявления данного качества. В соответствии с основными разделами общей психологии, это познавательная сфера, эмоционально-волевая и сфера личностных качеств (межличностного взаимодействия). Совершенствования самоорганизации старшеклассников в этих сферах потребовало разработки системы соответствующих образовательных мероприятий. В их число вошли следующие.
- Теоретическое сопровождение программы совершенствования самоорганизации старшеклассников: просвещение учащихся и учителей в области основ совершенствования самоорганизации;
- Практическое совершенствование самоорганизации старшеклассников: проектная работа, договорные отношения, самоуправление учащихся.
Мониторинг результатов экспериментальной программы включил в себя измерение и оценку следующих показателей:
1) Учебная мотивация учащихся;
2) Эмоциональная напряженность учащихся;
3) Эмоциональный комфорт;
4) Проектное мышление;
5) Самоуправление;
6) Правовое сознание.
Данные показатели, на наш взгляд, позволяют составить представление о совершенствовании самоорганизации учащихся в познавательной, эмоционально-волевой сфере, а также сфере межличностного взаимодействия, выделяемых как основные и наиболее общие области психического развития.
Реализация экспериментальной программы, включающей теоретическую просветительскую работу и организацию образовательных мероприятий, направленных на обеспечение вариативности образования, нормативную защиту демократических и гуманистических ценностей в образовании и совершенствование социальной самоорганизации учащихся, а также психолого-педагогический мониторинг результатов данных мероприятий, позволяет сделать следующее заключение.
В соответствии с наблюдениями, сделанными в ходе реализации программы, и результатами измерения показателей самоорганизации, уровень самоорганизации учащихся экспериментальной группы повысился. Сравнение данных показателей с показателями контрольной группы и их статистический анализ позволяют говорить о достоверности полученных результатов. Таким образом, проведенный эксперимент подтверждает гипотезу о возможности совершенствования самоорганизации старшеклассников в образовательном процессе школы за счет выполнения выше обозначенных педагогических условий.