Педагогические условия совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лялина, Людмила Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лялина, Людмила Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленное!и
1.1. Общие тенденции в организации управления учреждениями социально-педагогической направленности на современном этапе
1.2. Совершенствование культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности как социально-педагогическая проблема
1.3. Методологические ориентиры как исходные научные позиции исследования проблемы совершенствования куль-гуры управленческой деятельности студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности
Глава 2. Экспериментальное обоснование эффективности процесса совершенствования культуры управленческой деятельное i и у студентов высших учебных заведений социально-недш отческой направленности
2.1. Модель совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности
2.2. Опыт совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности
2.3. Интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности»
Проблема культурного возрождения очень актуальна для общества в целом. Не актуальность возрастает но отношению к образовательным учреждениям, гак как, с одной стороны, совершенствование культуры управленческой деятельности необходимо для формирования нормативно-ценностной основы поведения у обучаемых, с другой - образовательное учреждение, как и любая дриля организация, для успешною управления нуждается в развитой собственной культуре. В сложившейся социокультурной ситуации, когда идеологические ориентиры дискредитированы, а многие нравственные ориентиры подвергаются переосмыслению и переоценке, роль образовательною учреждения как института социализации обучаемых чрезвычайно высока. При этом сами образовательные учреждения испытывают острый недостаток не только финансовых, кадровых, материально-технических, но и культурологических ресурсов.
Преобразования общества в начале третьего тысячелетия одной из приоритетных задач выдвинули необходимость развития профессиональной куль-1\ры будущих специалистов социально-педагогической сферы деятельности. Изменения системы образования в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», «Национальной доктрины развития образования в РФ», «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г.» об)словили потребность в творческих специалистах, активных, предприимчивых, способных самостоятельно решать многообразные задачи в нестандартных условиях. В связи с этим главная задача высшего образования - установление гуманных личностно-ориентированных взаимоотношений между преподавателем и студентом, ориентация на уважительное отношение студента, со иание условий для ею самореализации.
Меняется место педагога как ведущего субъекта образовательною процесса: возник новый тип педаю1а - менеджер образовательного процесса, который кроме усвоения знаний в области педагогики, психологии, овладения различными методиками должен иметь профессиональную подготовку в области \правленческой деятельности, так как «любой педагог, по сути, является менеджером воспитательно-познавательного процесса (как субъект управления им), а руководитель учебного заведения - менеджером учебно-воспитательного процесса в целом (как субъект управления этим процессом)» (В.II. Симонов) [146.С. 3].
Проблемы управления социально-педагогическими системами изучаются специалистами различных профилей.
В педагогической литературе широко освещена деятельность районных и юродских органов управления, инспекторских служб по проверке деятельности общеобразовательных школ (М.И. Кондаков, М.Н. Скаткин, Е.Е. Хозе, В.П. Давыдов, МЛ. Портнов, В.Ф. Саунгин и др.); организация учебно-воспитательною процесса в школе освещена в трудах Г.И. Горской, Р.Г. Чура-кова, В.II. Симонова, Ю.А. Конаржевскою, A.M. Моисеева, A.M. Новикова, Ю.П. Сокольникова; технология управленческой деятельности - JI.K. Гребенщикова, II.C. Анциферова, В.В. Гузеева, Г.К. Селевко, П.И. Третьякова, C.II. Митина; технология мониторинга качества образования - А.И. Пискунова, В.А. Кольскою, С.Е. Шишкова и др.; вопросы менеджмента - М. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, Л.М.Фридмана; школоведения - П.В. Земана, П.Т. Фролова, Е.Е. Хозе; внутришкольного управления - Т.Н. Шамовой, А.С. Сунцова, П.В. Худоминского; зарубежного опыта управленческой деятельности -Ю.С.Алферова, БЛ. Вульфсона, М.В. Кларина; научные основы инновационной управленческой деятельности - Ю.К. Бабанского, В.Г. Афанасьева, С.И. Архангельского, Г.И. Оглоблина, В.А. Сластенина, Н.С. Толстова, Е.С. Березняка, М.И. Кондакова, Ф.Г. Панчина, B.C. Пинельской, Г.В. Щекина; особенности управления сельской школой - В.П. Ковалева, Е.В. Ильина, А.Е. Кондратенкова, Л.11. Никитина, Т.Н. Шамовой; планирование деятельности школы -13.11. Ковалева, А.С. Батышева; научно-информационной деятельности - Е.С. Полата, В.В. Васильева, В.М. Полонского, В.К. Кириллова, А.П. Никитина, МЛ. Портнова; управление персоналом, ученическое самоуправление, школьные реформы - Э.Д. Днепрова, М.А. Имановой, А.П. Егоршина; мониторинг \ правления качеством образования - С.Н. Митина, Н.Б. Шмелевой.
С учетом того, что культура управленческой деятельности является составным компонентом профессионально-педагогической культуры в целом, нас шпересовали работы, посвященные проблемам профессиональной подготовки специалистов в системе высшего образования. Современный общетеоретический подход к изучению формирования профессионально-педагогической, в том числе управленческой, культуры педагога заложен в трудах О.А. Абдулли-ной, А.В. Барабаншикова, Е.В. Бондаревской, И.Ф. Исаева, И.А. Колесниковой, 11.Б. Крыловой, В.А. Сластенина и др.
Анализ научно-методической литературы, диссертационных исследований (Е.В. Бабенко, Н.В. Волженина, J1.A. Высоцкий, С.В. Герасименко, Н.С. Искрин, К.А. Каткенов, О.В. Кравченко, С.П. Куваев, JI.A. Куманяева, II.II. Лаптева, Е.С. Пенчук, Н.Н. Рыбакова, С.А. Семенов, IIЛ. Сергеева, Н.В. Ти-иушкова, IO.I I. Фролов, Ю.В. Шилова и др.) показывает, что в настоящее время активизируется работа по решению проблемы, она освещается в сериях научно-популярных изданий, в педагогической и методической периодике. Проводи 1ся определенная работа по скорейшему решению проблемы культуры управленческой деятельности.
В процессе теоретического исследования нами было выявлено, что учеными рассматриваются различные стороны управленческой деятельности педагогов, однако исследования, посвященные непосредственно вопросам развития культуры управленческой деятельности будущею специалиста социально-педагогическою профиля, не получили достаточною научного обоснования.
Современная модернизация государственной системы образования, появление различных видов социально-педагогических учреждений, сложностей, возникающих в управлении ими, выявили противоречия:
- между требованиями, предъявляемыми к выпускнику педагогического вуза как к социальному педагогу-организатору, и реальным уровнем решения проблемы его подготовки в условиях вуза;
- между накопленным теоретическим и практическим опытом управления социально-педагогическими системами и недостаточной разработанностью теорегико-методологического обоснования создания механизмов совершенствования культуры управленческой деятельности будущих специалистов социально-педагогического профиля.
1аким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, потребностью практики управления социально-педагогическими учреждениями в развитии у их будущих руководителей культуры управленческой деятельности, а с другой - невыявленностью педагогических условий совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности.
С учетом реально существующих и характерных управленческих проблем и противоречий был сделан выбор темы исследования, научная проблема которого заключается в определении сущности культуры управленческой деятельности и выявлении педагогических условий ее совершенствования у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности.
Решение этой проблемы и составляет цель исследования.
Объект исследования: подготовка специалистов социально-педагогической направленности в системе высшего образования.
Предмет исследования: процесс совершенствования культуры управленческой деятельности у будущего социального педагога-организатора.
11роблема, объект, предмет и цель исследования обозначили следующие задачи:
1. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике и определить необходимость, роль и место процесса совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности.
2. Разработать структурно-функциональную модель совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности.
3. Определить критерии и показатели оценки эффективности процесса совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педаюшческой направленности.
4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс пе-даг отческих условий, способствующих эффективному совершенствованию культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности.
5. Разработать практические рекомендации но совершенствованию культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений указанной направленности.
В исследовании выдвигается следующая гипотеза: процесс совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности будет более эффективным, если обеспечено выполнение следующих педагогических условий:
- на основе учёта динамики социальных функций системы высшего образования, изучения теоретических основ и методологических подходов к формированию, развитию и совершенствованию культуры управленческой деятельности у студентов учреждений высшею образования социально-педагогической направленности будет дана ее сущностно-содержательная и стругаурно-функ-циональная характеристика;
- выявлена специфика, разработана и внедрена модель совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности;
- разработан механизм совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности;
- выделена группа критериев для оценки эффективности процесса совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности, определены уровни и соответствующие показатели, методики диагностики по каждому из критериев;
- разработано теоретико-методологическое сопровождение процесса совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности.
Общая методологии исследовании: теория личности, ее индивидуальности и персонализации в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, СЛ. Рубинштейн и др.); теория деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); теория социализации личности (Л.И. Буева, Б.З. Вульфов, П.Ф. Каптерев, И.С. Кон, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, М.И. Рожков и др.) и теория становления личности в условиях социальною окружения (Э. Эриксон).
Особое место занимают исследования по проблемам управления образованием. Среди них работы: по теоретическим и методологическим вопросам управления образованием (Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков, С.И. Митин, П.И. Третьяков, Е.Н. Шиянов и др.); по исследованию различных уровней управления образовательными системами (В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, 10.К. Кузнецов, А.А. Орлов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, И.А. Ш)бин и др.); по определению функций образовательных учреждений как социально-иедагогического института (Ю.К. Бабанский, Б.З. Вульфов, Б.Т. Лихачев, З.А. Малькова, А.В. Мудрик, М.Н. Скаткин и др.).
На разных этапах исследования использован комплекс меюдов, взаимо-обогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ философской, психологической и педагогической литературы, методы теоретическою анализа (моделирование, проектирование), опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа), диагностические методы (тестирование, экспертная оценка, самооценка), прямое, косвенное наблюдение, констатирующий и формирующий эксперимент, методы математической статистики и обработки результатов исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования. Эмпирическая часть исследования выполнена на кафедре педагогики и психолог ии Чувашского государственно! о университета и его филиала в с. Батырево.
Организация и этапы исследования. Личное участие соискателя состо-ш в теоретической и практической разработке основных идей и положений по геме, непосредственном осуществлении и руководстве опытно-эксперимен-кыьной работой в качестве педагога студенческих групп. Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход экспериментального исследования проблемы. Оно проводилось в несколько этапов в период с 2001 по 2006 гг.
На первом этапе (2001-2003 гг.) осуществлялся анализ философской, психологической и педагогической литературы. В эти же сроки был разработан понятийный аппарат, построена рабочая гипотеза и проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала.
На втором этапе (2003-2005 гг.) уточнялись гипотеза исследования, основные направления формирующего эксперимента; определялись педагогические условия его проведения; разрабатывалась и внедрялась в практику работы модель совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялись диагностика и на заключительном этапе эксперимента - анализ и обработка результатов мониторинга и полученных эмпирических данных, корректировка комплекса педагогических условий совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
Иаучиан новизна диссертационно! о исследования заключается в том, что в нем:
- на основе проведенного теоретического анализа проблемы определены особенности, роль и место процесса совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности как гуманистической составляющей образовательною процесса;
- разработана модель совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности, характеризующая специфику, целостное единство и взаимо-свя и, компонентов, состоящих из внешних и внутренних факторов управления, и отражающая лог ику перехода от управляемого развития в самоуправление на основе включения цикла рефлексивного управления за счет активизации внутреннего потенциала обучаемого;
- выявлены критерии и показатели оценки эффективности процесса совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности, охарактеризованы компоненты динамики изменения обучаемого: изменение уровня сформированное™ знаний и умений в области управленческой деятельности; приоритетною стиля управленческой деятельности; уровня развития коммуникативных и организаторских способностей обучаемых; тенденции в и $менении личностного дифференциала обучаемых.
- выявлена совокупность педагогических условий успешной реализации предложенной модели, обеспечивающей адекватность цели, содержания, методов, форм совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
- дана комплексная оценка концепций формирования и развития культуры управленческой деятельности, в разное время разработанных и представленных ведущими отечественными и зарубежными научными школами;
- на основе учёта динамики социальных функций системы высшего образования дана сущностно-содержательная и структурно-функциональная характеристика культуры управленческой деятельности;
- создана теоретико-методологическая основа для новых исследований по совершенствованию организации деятельности учреждений высшего образования как института социализации личности.
Практическая значимость исследования:
- разработана, апробирована и внедрена в практику модель процесса совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности;
- содержащиеся в диссертации выводы и теоретические положения доведены до конкретных методических рекомендаций, реализация которых существенно повысит качество образовательной деятельности учреждений высшего образования;
- результаты диссертационного исследования могут быть использованы в в\ зл\ при организации работы со студентами, изучении раздела педагогического менеджмента, раскрывающею содержание и специфику формирования к\лыуры управленческой деятельности, а также они могут использоваться при организации работы в системе повышения квалификации работников образования.
Досюнсрность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются четкостью исходных методологических и теоретических позиций; л01 икон научного исследования; рациональным сочетанием теоретической и экспериментальной частей исследования; применением комплекса меюдов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; широкой базой опытно-экспериментальной работы; контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся в практике работы вуза опытом; подтверждением гипотезы и основных положений настоящего исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
- культура управленческой деятельности как специфически профессиональное явление представляет собой определенную степень овладения опытом управления, степень совершенства его использования в управленческой деятельности руководителя и силу стремления к непрерывному ее совершенствованию, следовательно, под содержанием культуры управленческой деятельности понимается отношение специалиста к своей деятельности, понимание ее с)1и, своей роли и своего места в управлении педагогическим процессом учреждения, характер управленческой подготовки, стиль управленческой деятельности, общения, поведения, отношение к самосовершенствованию;
- управление процессом совершенствования культуры управленческой деятельности студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности есть целенаправленная деятельность педагога и членов студенческою коллектива, обеспечивающая оптимальное функционирование и развитие управляемой системы - обучаемою, перевод ею на новый качественно более высокий уровень по фактическому достижению цели с помощью необходимых оптимальных педагогических условий, способов, средств и действий но развитию его культуры управленческой деятельности;
- модель совершенствования культуры управленческой деятельности студентов высших учебных заведений социально-педаюшческой направленности характеризует специфику, целостное единство и взаимосвязь компонентон, состоящих из внешних и внутренних факторов управления, и отражает логику перехода от управляемого развития (информационно-аналитический, мо-тивационно-целевой, планово-прогностический, организационноисполнительский, регулятивно-коррекционный, контрольно-диагностический этапы (функции управления)) в самоуправление на основе включения цикла рефлексивного управления (самопереосмысление; самоопределение; самореализацию) за счёт активизации внутреннего потенциала обучаемого;
- критерием эффективности процесса совершенствования культуры управленческой деятельности студентов высших учебных заведений рассматриваемой направленности является динамика изменения личности обучаемого, включающая в себя такие компоненты, как: повышение уровня сформированное™ знаний и умений в области управленческой деятельности, выбор приоритетною стиля управленческой деятельности, уровня развития коммуникативных и ординаторских способностей обучаемых, тенденции в изменении навыков личностного дифференциала обучаемых.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационною исследования получили отражение в методических рекомендациях, научных статьях автора. Основные итоги исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях различного уровня. Разработан спецкурс «Основы управления педагогическими системами». Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры педагогики и психологии Чувашскою государственного университета. Материалы исследования отражены в 11 публикациях, в том числе 3 - в журнале «Вестник Чувашскою университета», который включен в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографическою списка литературы, включающего 192 наименования, приложений. Общий объем диссертации составляет 174 страницы,
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лялина, Людмила Васильевна
Выводы по главе 2
1. Выявлено, что культура управленческой деятельности, как специфически профессиональное явление, представляет собой определенную степень овладения специалистом опытом управления, степень совершенства его испольювания в управленческой деятельности как руководителя и может быть представлена в виде трех взаимосвязанных компонентов:
- операционный компонент - характеризующий уровень реализации основных функций управления: информационно-аналитической, мотивационно-целевой, планово-прогностической, организационно-исполнительской, контрольно-диагностической, коррекционно-регулирующей;
- ориентационный компонент - характеризующий совокупность отношений руководителя к целям педагогической системы учреждения, а также общие подходы к деятельности, что выражается в системе взглядов руководителя на свои функции, ценностных ориентациях при построении взаимоотношений с другими участниками педагогического процесса (коллегами, детьми, родителями);
- эмоционально-поведенческий компонент - характеризующий степень влияния управленческой деятельности на воспитывающий дух и ценности коллектива, отношения в коллективе и его морально-психологический климат, удовлетворенность педагогов и обучаемых своим трудом, развитие их потребностей и мотивов, становление и формирование личности обучаемых.
2. Анализ состояния изучаемой нами проблемы показал, что потребности теории и практики обучения делают особенно актуальной задачу формализации процессов управления, связанную с определением его технологии, т.е. описание порядка процедур, из которых складывается процесс управления, где функциональные звенья управления рассматриваются как особые, относительно самостоятельные виды деятельности, последовательные и взаимосвязанные друг с другом стадии, или этапы, полный состав которых образует единый управленческий цикл, в данном случае это формирование целей, информационной основы обучения, мотивации и прогнозирования, принятия решения, организация исполнения, коммуникация, контроль и оценка результатов, коррекция.
3. Проверена эффективность процесса совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности:
- изучена степень овладения обучаемыми опытом управленческой деятельности.
- проведена диагностика эффективности его использования в управленческой деятельности на основе анализа стиля управленческой деятельности и коммуникативных и организаторских способностей обучаемых.
- определена сила стремления (мотивация) обучаемых к непрерывному совершенствованию управленческой деятельности через изменение субъективных отношений испытуемых к себе или к другим людям, их динамике в процессе проведения нами экспериментальной деятельности.
- определено содержание обучения;
- отобраны педагогически целесообразные методы, формы организации учебно-познавательной деятельности, позволяющие осуществить управление учебной деятельностью, которое состоит в организации процесса усвоения научных знаний, формирования навыков (приемов и операций) и умений (способов приобретения и использования знаний) в рамках освоения ими функций педаг огическог о управления;
- статистически обработаны полученные экспериментальные данные и проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы.
4. Выявлены педагогические условия совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений соци-алыю-педагог ической направленности:
- на основе учёта динамики социальных функций системы высшего образования изучения теоретических основ и методологических подходов к формированию, развитию и совершенствованию культуры управленческой деятельности у студентов учреждений высшего образования социальнопедагогической направленности - выработка ее сущностно-содержательной и структурно-функциональной характеристики;
- разработка и внедрение модели совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педаг огической направленности;
- разработка механизма совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социалыго-педагог ической направленности;
- выявление критериев для оценки эффективности процесса совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-недагогической направленности, определение уровней и соответствующих показателей, методики диагностики по каждому из критериев;
- разработка теоретико-методологического сопровождения процесса совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-недагогической направленности.
Заключение
Выполненное исследование, а также анализ научной литературы по исследуемой теме показали, что увеличение числа работ, посвященных проблемам исследования различных сторон управленческой деятельности, свидетельствует о пристальном внимании ученых к данному вопросу. Однако вопросы, посвященные непосредственному совершенствованию культуры управленческой деятельности будущею специалиста социально-педаюг ического профиля, не получили достаточного научною обоснования.
В исследовании вскрыто объективно существующее противоречие между потребностью практики управления социально-педагогическими учреждениями в сформированное™ у их руководителей культуры управленческой деятельности, а с друюй - невыявленностью механизма совершенствования у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности культуры управленческой деятельности.
Анализ философской и специальной научной литературы позволил выявить основные методологические подходы к совершенствованию культуры управленческой деятельности студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности, такие как: системный, гуманистический, деятельностный, рефлексивный подходы, а также научно-материалистическая философия, общенаучные принципы и методы исследования, конкретно-научная методология и методика конкретного исследования.
Наблюдения показывают, что социальный педагог в структуре социально-педагогической службы часто занимает должность заместителя директора по работе с микрорайоном, где его управленческая деятельность выступает как сошательное, планомерно организованное систематическое взаимодействие руководителя и сотрудников службы в целях упорядочения работы, сохранения качественной определенности и развития, что позволяет нам сделать вывод об особой актуальности исследования развития различных аспектов профессиональной культуры управленческой деятельности специалистов социально-педаг огического профиля.
Теоретический анализ литературы свидетельствует, что управленческая деятельность есть выполнение разнообразных функций, которые должен осуществить руководитель, т.е. специализированных видов управленческой деятельности, а именно:
- информационно-аналитической,
- мотивационно-целевой,
- планово-прогностической,
- организационно-исполнительской,
- контрольно-диагностической,
- регулятивно-коррекционной, отличающихся однородностью содержания выполняемых работ (операций) и их целевой направленностью.
В данном исследовании под понятием «культура управленческой деятельное ги» понимается определенная степень овладения опытом управления (функциями управления), степень совершенства его использования в управленческой деятельности как руководителя и сила стремления к непрерывному ее совершенствованию. Следовательно, под содержанием культуры управленческой деятельности понимается отношение специалиста к своей деятельности, понимание ее сути, своей роли и своего места в управлении педагогическим процессом учреждения, характер управленческой подготовки, стиль управленческой деятельности, общения, поведения, отношение к самосовершенствованию.
Культура управленческой деятельности, как специфически профессиональное явление, представляет собой определенную степень овладения специалистом опытом управления, степень совершенства его использования в управленческой деятельности как руководителя и может быть представлена в виде трех взаимосвязанных компонентов:
- операционный - характеризующий уровень реализации основных функций управления: информационно-аналитической, мотивационно-целевой, планово-прогностической, организационно-исполнительской, контрольно-диагностической, коррекционно-регулирующей;
- ориентационный - характеризующий совокупность отношений руководителя к целям педагогической системы учреждения, а также общие подходы к деятельности, что выражается в системе взглядов руководителя на свои функции, ценностных ориентациях при построении взаимоотношений с другими участниками ггедаготческого процесса (коллегами, детьми, родителями);
- эмоционально-поведенческий - характеризующий степень влияния управленческой деятельности на воспитывающий дух и ценности коллектива, 01 ношения в коллективе и его морально-нсихологический климат, удовлетворенность педагогов и обучаемых своим трудом, развитие их потребностей и мотивов, становление и формирование личности обучаемых.
Анализ состояния изучаемой проблемы показал, что потребности теории и практики обучения делают особенно актуальной задачу формализации процессов управления, связанную с определением его технологии, т.е. описание порядка процедур, из которых складывается процесс управления, где функциональные звенья управления рассматриваются как особые, относительно самостоятельные виды деятельности, последовательные и взаимосвязанные друг с друг ом стадии, или этапы, полный состав которых образует единый управленческий цикл, в данном случае это формирование целей, информационной основы обучения, мотивация и прогнозирования, принятия решения, организация исполнения, коммуникация, контроль и оценка результатов, коррекция.
13 ходе исследования проверена эффективность процесса совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности:
- изучена степень овладения обучаемыми опытом управленческой деятельности.
- проведена диагностика эффективности его использования в управленческой деятельности на основе анализа стиля управленческой деятельности и коммуникативных и организаторских способностей обучаемых.
- определена сила стремления (мотивация) обучаемых к непрерывному совершенствованию управленческой деятельности через изменение субъективных отношений испытуемых к себе или к друг им людям, их динамике в процессе проведения нами экспериментальной деятельности.
- определено содержание обучения;
- отобраны педагогически целесообразные методы, формы организации учебно-познавательной деятельности, позволяющие осуществить управление учебной деятельностью, которое состоит в организации процесса усвоения научных знаний, формирования навыков (приемов и операций) и умений (способов приобретения и использования знаний) в рамках освоения ими функции недаг or ического управления;
- статистически обработаны полученные экспериментальные данные и проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы.
Анализ результатов экспериментального обучения показал, что при учете ВЕ.1явленных педагогических условий:
- вЕпработки сущностно-содержателыюй и структурно-функциональной характеристики культуры управленческой деятельности у студентов учреждений высшсе о образования социально-педагогической направленности;
- разработки и внедрения модели совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высеееих учебших заведений социально-ne;mi 01 ической направленности;
- разработки механизма совершенствования кулЕ>туры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социальпо-ЕЕедагогической направленности;
- выявления критериев для оценки эффективности ЕЕроцесса совершенствования кулЕ>туры управленческой деятелЕ.ности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности, определения уровней и соответствующих показателей, методики диагностики по каждому из критериев;
- разработки теоретико-методологическою сопровождения процесса совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности, процесс совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов указанного профиля будет носить эффективный и управляемый характйрсим образом, в результате формирующего эксперимента нами получены данные, показывающие эффективность выбранных нами путей и способов совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности, что говорит об эффективности предложенной методики.
В целом, охарактеризованная опытно-экспериментальная работа дает основание сделать вывод, что рабочая гипотеза, выдвинутая вначале нашею исследования, подтвердилась.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что поставленные в исследовании задачи решены и цель достигнута. В процессе исследования был выявлен ряд проблем, предполагающих дальнейшее изучение. Среди них:
- исследование культуры управленческой деятельности в практической работе выпускников высших учебных заведений социально-педагогической направленности;
- исследование влияния культуры управленческой деятельности выпускников высших учебных заведений социально-педагогической направленности на их профессиональную компетентность.
Данное исследование не может претендовать на полное решение проблемы, но содержащиеся в диссертации выводы и теоретические положения доведены до конкретных методических рекомендаций, реализация которых создает реальные предпосылки для эффективной подготовки профессиональных кадрои н условиях высшего профессионального образования. Разработанная методика может быть использована в вузах при подготовке специалистов-управленцев гуманитарного профиля.