Формирование профессиональной направленности студентов средних медицинских учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Аниськина, Наталья Николаевна

  • Аниськина, Наталья Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Брянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 222
Аниськина, Наталья Николаевна. Формирование профессиональной направленности студентов средних медицинских учебных заведений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Брянск. 1999. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аниськина, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические подходы к формированию профессиональной направленности студентов средних медицинских учебных заведений

§ 1. Определение содержания понятия «профессиональная направленность»

§2. Профессиональная направленность в структуре личности среднего медицинского работника.:.

§3. Модель деятельности выпускника среднего медицинского учебного заведения и место профессиональной направленности в ее успешном функционировании.

§4. Комплексный подход к формированию профессиональной направленности студентов средних медицинских учебных заведений как психолого-педагогическая проблема.

ГЛАВА 2. Содержание формирования профессиональной направленности студентов средних медицинских учебных заведений

§ 1. Формирование профессиональной направленности студентов средних медицинских учебных заведений в учебной и внеучебной деятельности

§2. Целевая комплексная программа формирования профессиональной направленности студентов средних медицинских учебных заведений.

§3. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной направленности студентов средних медицинских учебных заведений»

Современные социально-экономические преобразования нашего общества ставят перед педагогическими коллективами учебных заведений || различного профиля чрезвычайно сложные и ответственные задачи коренного Ф- улучшения профессиональной подготовки молодых специалистов. Выпускники

Щ* учебных заведений должны стремиться к непрерывному повышению своего мастерства, развитию у себя высокой организационной и профессиональной мобильности, социально-профессиональной ответственности, полифункциональности, профессиональной самостоятельности и других необходимых качеств, важное место среди которых занимает и профессиональная направленность личности будущего специалиста.

В связи с переменами, происходящими в организации медико-санитарной помощи в Европейском регионе, в том числе и России, указанные выше задачи напрямую касаются средних медицинских учебных заведений, готовящих медицинских сестер, фельдшеров, акушерок и других специалистов среднего звена. Сестринское дело, являющееся основой в подготовке указанных специалистов, рассматривается в настоящее время как самостоятельная профессия, изучающая реакцию отдельного человека на болезнь и проводимое лечение. Это предполагает наличие у среднего медицинского работника качеств и хорошего исполнителя, и умелого организатора, и квалифицированного педагога одновременно, что полностью не соответствует традиционно сложившемуся представлению о среднем медицинском персонале как о помощнике врача, выполняющем лишь вспомогательные медицинские функции.

В настоящее время в медицинских учреждениях Российской Федерации работает около 5 млн. средних медицинских работников, обеспеченность ими составляет 112,7 на 10 ООО жителей. Подготовку, переподготовку и повышение квалификации средних медицинских работников осуществляют 450 учреждений среднего профессионального образования. Необходимо отметить, что при положительной в целом динамике роста численности медицинских работников имеет место отрицательный прирост численности средних медицинских работников. Как следствие, отмечается снижение показателя соотношения врачей и среднего персонала до 1:2,4, что значительно ниже, чем в развитых странах мира, где аналогичный показатель составляет 1:4,0 и выше.

Данный факт в социально-гигиеническом анализе сестринского дела в России подтверждает и Г.М. Перфильева. Она считает, что проводившаяся на протяжении многих десятилетий в нашей стране политика пренебрежения сестринским делом привела к значительному отставанию этой сферы общественного здравоохранения от уровня многих зарубежных стран, от развития современной науки и новых медицинских технологий. Это и явилось причиной ухудшения качества сестринской помощи в России, массового выбывания из профессии подготовленных сестер и повсеместного дефицита сестринских кадров [83, с.6].

Приведенные данные свидетельствуют о том, что состояние подготовки средних медицинских работников в стране не удовлетворяет современное общество. Этот вывод важен для нас потому, что в последние годы многие медицинские училища обрели новый статус (медицинский колледж) и ведут подготовку среднего медицинского работника не только по базовому, но и повышенному уровню. Формирование компетентного специалиста со средним медицинским образованием, а также специалиста - организатора сестринского дела зависит при этом от множества условий, среди которых как наиболее важное в педагогической печати выделяется формирование профессиональной направленности.

Профессиональная направленность как качество личности специалиста формируется на основе общей направленности личности, рассматриваемой в современной психологии как «совокупность устойчивых мотивов и целей, которые ориентируют деятельность человека и являются относительно независимыми от той или иной ситуации» [97, с.63].

Проблемой направленности личности занимались многие ученые, педагоги, психологи, как в России, так и за рубежом. Термин «направленность личности» впервые ввел в понятийно-терминологический аппарат психологии С.Л. Рубинштейн, связавший направленность с доминированием одних мотивов над другими, с их устойчивой иерархией. С тех пор направленность личности как психологический феномен многократно выступала объектом исследований различных авторов (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Н.Д. Левитов, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, Д.Н. Узнадзе, А. Маслоу, X. Хекгаузер и др.). По-разному трактуя определение направленности, практически все они указывают на то, что направленность характеризует сущность личности, определяет ее целостность и устойчивость, что направленность социально обусловлена и прижизненно формируема.

Профессиональная направленность в психолого-педагогической литературе также толкуется неоднозначно. Одни исследователи определяют данное понятие как сложное интегральное образование (Б.Ф. Ломов, Н.Ф.Пустовалова, А.П. Сейтешев, А.И. Щербаков), характеризующее отношение человека к избранной профессии и оказывающее влияние на подготовку и успешность профессиональной деятельности (В.П. Жуковский).

Другая группа исследователей выделяет в профессиональной направленности установку личности на профессию (А.Е. Голомшток, Г.А.Журавлева, В.А. Сластенин и другие). Еще одна группа исследователей рассматривают профессиональную направленность как потенцию личности в овладении профессией (Н.Ф.Гейжан).

В работах ряда авторов исследуются отдельные стороны профессиональной направленности: профессиональные интересы (А.Н.Прядехо, Б.А.Федоришин и другие); мотивы выбора профессии

Е.М.Павлютенков, М.Н. Савина, В.Д.Симоненко и другие); профессиональные идеалы (Э.Д.Степанова и др.).

Рядом исследователей (A.C. Капаман, В.В. Кревневич, С.С. Мартынова и другие) рассматриваются психолого-педагогические условия совершенствования работы по формированию профессиональной направленности учащихся общеобразовательных школ.

Теоретических и практических разработок проблемы формирования профессиональной направленности будущих медицинских работников в современных условиях немного (Т.Л. Бухарина, A.C. Ткаченко). Имеется ряд исследований по вопросам деятельности медицинского работника, в которых проблема формирования профессиональной направленности затрагивается частично (И.С. Витенко, Т.С. Кавелина, Г.П. Кондратенко).

В работе A.C. Ткаченко показано, что формирование профессиональной направленности практически у всех учащихся средних медицинских учебных заведений возможно при реализации в учебно-воспитательном процессе следующих условий: включение учащихся в практическоеосвоение профессиональной деятельности на ранних этапах обучения, дифференцированный подход к учащимся в процессе учебно-воспитательной работы на основе учета уровня развития их профессиональных интересов и психологической готовности к труду.

Т.Л. Бухариной рассмотрены формы и методы развития профессионального интереса у будущих врачей. И.С. Витенко, Г.П. Кондратенко, В.И. Ороховским разработана пятиуровневая модель специалиста-медика. Т.С. Кавелиной проведено исследование медицинской деятельности с выделением характеризующих ее функций: здравоохранительной, воспроизводительной, управленческой, официально-гуманистической, воспитательно-педагогической, социально-престижной, культурно-творческой.

Имеющиеся исследования в области профессиональной направленности личности студента среднего медицинского учебного заведения показывают, что данное качество имеет ряд значений: она связана с самой сущностью медицинской деятельности; выступает как осознанная психологическая готовность к профессиональной деятельности; она имеет значение всеобъемлющего устойчивого интереса к профессии среднего медицинского работника на основе имеющихся склонностей и способностей; это ответственное отношение будущего специалиста к решению профессиональных задач.

Анализ литературы по проблеме формирования профессиональной направленности, в частности, у студентов средних медицинских учебных заведений, показывает наряду с важностью данной проблемы и недостаточную разработанность вопроса организации целенаправленного процесса по формированию у студентов-медиков данного качества.

Применительно к теме нашего исследования сущность проблемной ситуации составляет противоречие между ролью, значением профессиональной направленности в деятельности средних медицинских работников и неразработанностью научно-обоснованных психолого-педагогических условий, реализация которых обеспечивает ее формирование. В настоящее время меняется содержание образования, внедряются эффективные методики преподавания различных дисциплин, ведется разработка новых учебных курсов. Однако, эффективность этих шагов не будет высокой без учета профессиональной направленности подготовки средних медицинских кадров.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность процесса формирования профессиональной направленности студентов-медиков обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование профессиональной направленности студентов средних медицинских учебных заведений».

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - учебно-воспитательный процесс в средних медицинских учебных заведениях, ориентированный на формирование профессиональной направленности студентов.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - психолого-педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов средних медицинских учебных заведений.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - раскрыть сущность, содержание, место профессиональной направленности в структуре личности и профессиональной деятельности среднего медицинского работника и определить оптимальный комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование профессиональной направленности студентов в учебно-воспитательном процессе средних медицинских учебных заведений.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в предположении о том, что процесс формирования профессиональной направленности студентов средних медицинских учебных заведений будет осуществляться эффективно, если функционирует целостная система деятельности педагогического коллектива, I учитывающая современные требования к личности среднего медицинского работника как исполнителя, педагога, организатора, зафиксированные в модели деятельности выпускника среднего медицинского учебного заведения, и включающая:

- диагностику профессиональной направленности;

- целевую направленность учебно-воспитательного процесса;

- средства управления мероприятиями относительно формирования профессиональной направленности студентов.

В соответствии с целью и гипотезой определены основные ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1) выявить сущность, содержание и место профессиональной направленности в структуре личности и профессиональной деятельности среднего медицинского работника, рассматриваемого в настоящее время как исполнителя, педагога, организатора;

2) теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность комплекса психолого-педагогических условий формирования профессиональной направленности студентов;

3) разработать комплексную методику исследования профессиональной направленности студентов;

4) разработать спецкурс по формированию профессиональной направленности в учебно-воспитательной работе средних медицинских учебных заведений.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования явились фундаментальные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных философов, психологов, педагогов о личности как субъекте деятельности, об активной сущности человеческой деятельности, о роли труда в развитии человека, о закономерностях формирования и функционирования учебной и профессиональной деятельности; ведущие принципы современной системы образования, в том числе принципы гуманизации, демократизации, учета уровня развития и индивидуально-психологических особенностей личности.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ исследования: современные психолого-педагогические теории личности, деятельности, мышления (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн); психолого-педагогические исследования, рассматривающие мотивы деятельности (Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, В.И. Ковалев и другие); концепции жизненного и профессионального самоопределения и становления личности (Е.А. Климов, К.К. Платонов, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистякова); концепция системогенеза профессиональной деятельности (Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков); теория профессиональной ориентации и профессионального самоопределения (Е.А. Климов, Е.М. Павлютенков, АД. Сазонов, В.Д. Симоненко, Б.А.

Федоришин и другие); выводы отечественных и зарубежных психологов и педагогов относительно формирования профессиональной направленности обучаемых (Э.Ф. Зеер, А.Б. Каганов, В.П. Парамзин, А.П. Сейтешев и другие).

Изучение состояния проблемы формирования профессиональной направленности показало, что данный процесс протекает сложно, длительно, является многофакторным. Для решения поставленных задач нами применялись различные МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, выбор каждого из которых соответствовал цели и определенной задаче исследования: методы теоретического исследования (моделирование, теоретический анализ и синтез, аналогия, абстрагирование); методы эмпирического исследования (наблюдение за деятельностью студентов, преподавателей, классных руководителей; изучение документации средних медицинских учебных заведений и обобщение педагогического опыта; анкетирование; групповые и индивидуальные беседы; тестирование; педагогический эксперимент); статистико-математические методы по обработке экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базах Брянского медицинского колледжа, медицинского училища № 2 г. Брянска и № 4 г.Новозыбкова, отделения повышения квалификации средних медицинских работников при Брянском базовом медицинском колледже, филиала Смоленской государственной медицинской академии, средней школы № 10 г.Брянска. Всего исследованием было охвачено 270 студентов третьих-четвертых курсов (в случае констатирующего эксперимента), 186 студентов-первокурсников (в случае формирующего эксперимента), 58 преподавателей, 1143 абитуриента, 156 слушателей отделения повышения квалификации, 98 учащихся общеобразовательных школ г. Брянска. Участники экспериментальных групп проходили неоднократное тестирование по различным методикам, в результате чего количество проанализированных экспериментальных материалов превышает 2000.

Работа проводилась в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1994 - 1996 г.г.) - поисково-пробный. Охватывает теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по вопросам формирования профессиональной направленности, изучение практического состояния учебно-воспитательной работы по формированию у студентов средних медицинских учебных заведений данного качества. К концу первого этапа определена проблема, сформулирована гипотеза, определены цели и задачи исследования, разработана методика опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1996 - 1998 г.г.) - основной. Заключается в проведении формирующего эксперимента. В течение периода разрабатывалась модель деятельности выпускника среднего медицинского учебного заведения как основы интеграции деятельности педагогического коллектива по выявлению наиболее эффективных психолого-педагогических условий формирования профессиональной направленности у обучаемых. Педагогический эксперимент проводился в условиях учебно-воспитательного процесса средних медицинских учебных заведений при активной помощи администрации.

Третий этап (1998 - 1999 г.г.) - заключительный. Подведены итоги работы за весь период исследования, оформлены результаты диссертационного исследования, разработаны практические рекомендации.

НА УЧИ ЛЯ НОВИЗНА полученных результатов состоит в том, что: теоретически обоснована и экспериментально проверена целевая комплексная программа формирования профессиональной направленности студентов средних медицинских учебных заведений, разработанная на основе опережающего моделирования многопараметральной деятельности среднего медицинского работника как исполнителя, педагога, организатора; выявлены психолого-педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов средних медицинских учебных заведений: учет современных требований к личности среднего медицинского работника как исполнителя, педагога, организатора; диагностика профессиональной направленности, учитывающая индивидуальный подход к личности обучаемого; целевая направленность учебно-воспитательного процесса; наличие средств управления мероприятиями относительно формирования профессиональной направленности студентов; определены критерии (уровень сформированности мотивов учебно-профессиональной деятельности студентов; уровень развития профессионального интереса к медицинской деятельности; степень сформированности коммуникативных склонностей; качество знаний по предметам общеобразовательного и общеспециального циклов; степень сформированности профессионально важных качеств среднего медицинского работника) и уровни (высокий, средний, низкий) сформированности профессиональной направленности студентов.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационного исследования состоит в конкретизации общетеоретических представлений о сущности и содержании деятельности педагогического коллектива по формированию у студентов средних медицинских учебных заведений профессиональной направленности. Получено экспериментальное подтверждение гипотезы о роли целевого обеспечения данного процесса, координирующего усилия всех его участников. Выделенные психолого-педагогические условия формирования профессиональной направленности являются основой для разработки новых форм подготовки высококвалифицированных средних медицинских работников (учет современных требований к личности и деятельности среднего медицинского работника, целевая направленность учебно-воспитательного процесса и др.).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в следующем: разработан и апробирован спецкурс «Профессиональная направленность в учебно-воспитательной работе средних медицинских учебных заведений» для ¿'•преподавателей, ведущих обучение на первом курсе, классных руководителей, работающих в группах нового набора, и студентов-первокурсников; разработаны методика определения уровня сформированности мотивов профессионального обучения, методика исследования профессионально важных качеств будущего среднего медицинского работника («Квадрат качеств»); разработана и апробирована комплексная методика изучения эффективности процесса формирования у студентов профессиональной направленности, имеющая компьютерный вариант использования.

НА ЗАЩИТУ выносятся:

1. Положения о том, что усовершенствованию деятельности педагогических коллективов средних медицинских учебных заведений по формированию у студентов профессиональной направленности способствуют: учет современных требований к личности специалиста-медика как исполнителя, педагога, организатора; диагностика профессиональной направленности; целевая направленность учебно-воспитательного процесса, его организационное обеспечение.

2. Модель деятельности выпускника среднего медицинского учебного заведения, являющаяся основой деятельности педагогических коллективов по формированию у обучаемых профессиональной направленности.

3. Технология организации учебно-воспитательного процесса в средних медицинских учебных заведениях с помощью целевой комплексной программы формирования профессиональной направленности.

4. Критерии и показатели изучения уровня профессиональной направленности студентов средних медицинских учебных заведений.

ПОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследовательской работы обеспечивается применением комплекса взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов научно-педагогического исследования, адекватных его конкретным целям и задачам, репрезентативностью экспериментальных данных количественным и качественным анализом фактов, материалов и результатов опытно-экспериментальной работы, реально отражающих теоретическую и практическую сторону исследуемой проблемы.

АПРОБАЦИЯ и ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования по формированию профессиональной направленности студентов средних медицинских учебных заведений проходили с 1996 по 1999 годы в медицинских училищах г. Брянска и Брянской области.

Апробация результатов исследования осуществлена публикацией статей в материалах Международных научно-практических конференций «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства, экономики» (1998, 1999 г.г.), научно-практических конференций преподавателей общеобразовательных, профессиональных учреждений, аспирантов, студентов «Актуальные проблемы обучения и воспитания» (1997, 1998, 1999 г.г.); непосредственным участием автора в опытно-экспериментальной работе и практике студентов, включающей специальное задание по проблеме исследования.

Ход и результаты экспериментальной работы обсуждались на заседаниях педагогического совета Брянского базового медицинского колледжа, заседании кафедры теории и методики трудовой подготовки Брянского государственного педагогического университета, областных семинарах для заведующих отделениями средних специальных учебных заведений, Российском семинаре по вопросам профессиональной ориентации молодежи (1999 г.).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Аниськина, Наталья Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение вопроса качества подготовки средних медицинских работников зависит от многих факторов и условий, среди которых как наиболее важное мы выделяем формирование профессиональной направленности личности среднего медицинского работника. Исследование данной проблемы диктуется современными процессами развития в стране сестринского дела и существующей системой подготовки средних медицинских работников.

Целью выполненного нами диссертационного исследования явилось определение сущности, содержания, места профессиональной направленности в структуре личности и профессиональной деятельности среднего медицинского работника и выявление оптимального комплекса психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование профессиональной направленности студентов средних медицинских учебных заведения. В ходе исследования сделаны следующие выводы.

1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования свидетельствует, что профессиональная направленность трактуется неоднозначно: как сложное интегральное образование, характеризующее отношение человека к избранной профессии, как четкую организацию личности на профессию, как потенцию личности в овладении профессией и т.д. В диссертации под профессиональной направленностью понимается качество личности, включающее в себя профессиональные мотивы, интересы и склонности, выражающие отношение личности к избранной профессии, формирующиеся под воздействием профессиональной среды и обеспечивающие успешность процесса освоения профессиональной деятельности.

2. В структуре личности среднего медицинского работника, рассмотренной с позиций целостного подхода, учитывая современные взгляды на роль медицинской сестры в сестринском процессе, нами выделены: подструктура профессионально важных качеств, знаний, умений и навыков; подструктура индивидуальных свойств личности специалиста-медика; подструктура профессиональных мотивов, интересов, убеждений, мировоззрения. Последняя из названных подструктур занимает доминирующее положение по отношению к остальным и в процессе профессионального развития личности специалиста оказывает определяющее влияние на функционирование двух иерархически вложенных в нее подструктур, а вместе с ними - на развитие определенного типа среднего медицинского работника.

3. В работе проанализированы различные подходы к проблеме моделирования деятельности выпускника учебного заведения. Показано, что основной акцент ставится на таких компонентах деятельности, как мотивы, цели, программа деятельности, информационная основа деятельности и т.д. Рядом авторов подчеркивается, что эффективность работы будущих кадров будет зависеть не от изолированных знаний и навыков, а от их соединения с определенными индивидуально-психологическими качествами.

В разработанной нами модели деятельности выпускника среднего медицинского учебного заведения выделены следующие структурные компоненты: структура личности среднего медицинского работника, структура профессиональной деятельности, структура профессиональной среды. В рамках созданной модели каждая структура влияет на другие, в результате чего наблюдаются изменения, как в структуре личности специалиста-медика, так и в структурах профессиональной деятельности и профессиональной среды. В структуре профессиональной деятельности мы выделяем цель, задачи, объект деятельности, средства, содержание, результат и функции деятельности, определенные нами в следующем составе: диагностическая, информационная, исполнительская, коммуникативная, научно-исследовательская, организаторская, организационная. Выделенные функции, равно как и содержание деятельности, определяются наличием профессионально важных качеств личности специалиста, степень развития которых зависит от уровня сформированности профессиональной направленности. Следовательно, успешная профессиональная деятельность специалиста зависит от процесса формирования у будущих медиков профессиональной направленности в целом и отдельных ее компонентов, в частности.

4. Опираясь на результаты констатирующего эксперимента, в работе выделены следующие условия формирования профессиональной направленности студентов средних медицинских учебных заведений:

• учет современных требований к личности среднего медицинского работника как исполнителя, педагога, организатора;

• диагностика профессиональной направленности, учитывающая индивидуальный подход к личности обучаемого;

• целевая направленность учебно-воспитательного процесса;

• наличие средств управления мероприятиями относительно формирования профессиональной направленности студентов.

5. Исследование показало, что наличие в учебно-воспитательном процессе средних медицинских учебных заведений целевой комплексной программы (ЦКП) формирования профессиональной направленности, объединяющей усилия всего педагогического коллектива и включающей средства управления мероприятиями относительно формирования данного качества, способствует его формированию у студентов указанных учебных заведений.

6. Эффективность выделенных психолого-педагогических условий обеспечивалась путем реализации специально разработанных мероприятий и программ. Так, для преподавателей и классных руководителей разработан спецкурс «Формирование профессиональной направленности в учебно-воспитательной работе средних медицинских учебных заведений». Содержание спецкурса призвано организовать работу преподавателей и классных руководителей по формированию данного качества, содействовать пониманию и осознанию важности и необходимости этой деятельности.

7. Для изучения профессиональной направленности студентов разработана комплексная методика, включающая в себя: методику определения основных мотивов выбора профессии Е.М. Павлютенкова, анкету для определения мотивов профессионального обучения (1-й блок); «МОПИН» В.Д.Симоненко, анкету «Профессиональный интерес», КОС В.В. Синявского и Б.А. Федоришина (2-й блок); опросник аффилиации и методику «квадрат качеств» (3-й блок). Выделены уровни сформированности основных компонентов профессиональной направленности (высокий, средний, низкий), каждый из которых характеризуется определенными показателями. Использованные в работе методики позволяют оценивать степень сформированности выделенных компонентов профессиональной направленности как отдельно у каждого анкетируемого студента, так и в учебной группе в целом.

8. В процессе осуществления опытно-экспериментальной работы под влиянием целенаправленной педагогической деятельности по формированию профессиональной направленности:

• произошли изменения в структуре мотивов профессионального обучения у студентов экспериментальных групп: профессиональные мотивы с четвертого места по значимости переместились на первое, моральные мотивы - с пятого на второе, утилитарные - с первого на шестое место;

• количество студентов в экспериментальных группах с высоким уровнем сформированности мотивов учебно-профессиональной деятельности увеличилось с 11,1% до 46,3%;

• количество студентов в экспериментальных группах с высоким уровнем сформированности профессионального интереса увеличилось с 15,5% до 53,3%;

• 88,2% студентов в экспериментальных группах имеют высокий и средний уровень развития коммуникативных качеств;

• с 23,7% до 42,2% увеличилось количество студентов, имеющих наиболее благоприятное для среднего медицинского работника сочетание сильно выраженного мотива «стремление к людям» со слабо или средне выраженным мотивом «боязнь быть отвергнутым»; количество студентов со средними мотивационными тенденциями уменьшилось с 26,7% до 15,5%;

• более чем на 27% повысилась успеваемость студентов по предметам общеобразовательного и общепрофессионального циклов;

• в структуре профессионально важных качеств среднего медицинского работника студенты экспериментальных групп как наиболее значимые для своего формирования выделили качества, выражающие отношение к окружающим людям, пациентам, моральные, что соответствует современному представлению о личности среднего медицинского работника.

Таким образом, выполненная нами опытно-экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу и положения, вынесенные на защиту. В частности, она свидетельствует, что формирование профессиональной направленности у студентов средних медицинских учебных заведений протекает более эффективно при наличии модели деятельности выпускника среднего медицинского учебного заведения, целевой комплексной программы формирования профессиональной направленности, скорректированной с выше указанной моделью, материалов спецкурса для преподавателей, классных руководителей и студентов-первокурсников, а также других методических материалов и разработок, имеющихся в приложениях к данной работе.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной и многообразной проблемы формирования профессиональной направленности будущего медицинского работника. Требуют дальнейшего исследования такие вопросы, как: влияние профессиональной направленности на Процесс формирования профессионально важных качеств среднего медицинского работника; поиск новых форм и методов профессионального отбора в средние медицинские учебные заведения.