Управление речевой культурой студентов высших учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Смирнова, Лидия Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Смирнова, Лидия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРОЙ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.13
1.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРОЙ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.13
1.2.СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРОЙ СТУДЕНТОВ
ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.:.32
1.3.ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ УПРАВЛЕНИЯ РЕЧЕВОЙ
КУЛЬТУРОЙ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.73
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.90
ГЛАВА И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО УПРАВЛЕНИЮ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРОЙ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ
ЗАВЕДЕНИЙ.92
2.1 .ЛОГИКА И СОДЕРЖАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО УПРАВЛЕНИЮ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРОЙ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.92
2.2. СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ УПРАВЛЕНИЯ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРОЙ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.105
2.3.РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ И ИХ
ИНТЕРПРЕТАЦИЯ.124
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.151
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление речевой культурой студентов высших учебных заведений»
Высшее профессиональное образование на современном этапе развития общества переживает период реформ и призвано удовлетворить потребности личности, государства в получении гражданами образования и профессиональной компетентности.
Ориентация образования на личность, относящаяся к «мировым проблемам цивилизации», требует тщательного рассмотрения и учёта опыта, который накоплен в этой связи в различных странах. Материальный источник усиливающегося на Западе интереса к человеку, его психологии и «человеческим отношениям»; к слиянию технического и гуманитарного образования, возрастанию приоритета общеобразовательной подготовки по сравнению с профессиональной заключён в тех интенсивных изменениях, которые претерпевают сегодня производительные силы общества. Американский экономист Р. Рейч назвал новый этап научно-технического прогресса «эрой сложного системного производства и человеческого капитала». Производительные силы вступили в ту качественную новую фазу, когда их прогресс нельзя обеспечить чисто техническими факторами или одной лишь рационализацией труда без актуализации сил саморазвития, мотивации, соучастия и сотворчества каждого производителя. Американские экономисты X. Боуэн, Д. Джоргенсон, Р. Рейч и др. называют обеспечение такого развития «человеческими инвестициями». А. Вирт утверждает, что вопрос не в том, чтобы подготовить человека к профессии, а в том, «как создать такие профессии, которые одновременно служат выражению личности и социально полезны». Главная функция содержания такого образования - обеспечить целостную ориентировку в мире с позиций интересов человека — главного продукта генезиса природы и общества. В этой связи образование предполагает такой уровень и характер усвоения содержания наук, при которых это знание может быть эффективно использовано для утверждения интересов человека, оптимизации его отношений с миром природы, техники и познания (В.В.Сериков). Существенная роль в этом отводится культуре речи будущего специалиста. Современное состояние речевой культуры специалистов оставляет желать лучшего. Его можно расценивать как кризисное и в плане речевого этикета, и в плане обеднённости лексики, неумения связно и логично выразить собственные мысли.
Полученные нами результаты изучения состояния речевой культуры у студентов высших учебных заведений свидетельствуют о тревожном положении дел и, несмотря на определённые сдвиги, улучшаются медленно. Так, качественная характеристика состояния культуры речи студентов Челябинского государственного педагогического университета и Костанайского социально-технического университета показала, что низкий уровень речевой компетентности имеют 81,7% и только 7,2 % проявили высокий уровень. Несоответствие между уровнем реальной и должной подготовки профессиональных кадров только тогда оправдывает социальные ожидания, когда обеспечивает «опережающую» подготовку будущих специалистов. Выход из создавшейся ситуации мы видим, прежде всего, в подготовке грамотного, квалифицированного специалиста, способного владеть речевой культурой на высоком уровне.
Требования к культуре речи излагались ещё в исследованиях В.И.Водовозова, Е.О.Гугеля, А.Г.Ободовского, В.Ф.Одоевского, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского и др. Позднее речь человека рассматривалась в контексте коммуникативного компонента профессиональной деятельности (В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, А.А.Леонтьев, А.К.Маркова, А.В.Мудрик, Л.Ф.Спирин и
ДР-)
Несмотря на многочисленные исследования в данной области, до сих пор не в полной мере исследованы возможности разных теоретико-методологических подходов к управлению речевой культурой будущих специалистов, не стало предметом всеобщего изучения создание научно обоснованной системы управления речевой культурой студентов высших учебных заведений, которая в значительной степени учитывала бы достижения современной науки (философии, лингвистики, культурологии, педагогики, психологии, специальных предметов и методик их преподавания); не в полной мере изучены педагогические условия её эффективного функционирования; недостаточно разработано методико-технологическое обеспечение указанной проблемы.
На основании изучения и анализа имеющихся в науке исследований, обобщения эффективного педагогического опыта, собственных результатов работы была сформулирована проблема исследования, определяющаяся противоречием, с одной стороны, между возросшей потребностью общества в качественной подготовке будущих специалистов, соответствующей современной доктрине развития высшего профессионального образования, и необходимостью совершенствования в этой связи системы управления речевой культурой студентов вузов, а с другой — её недостаточной теоретико-технологической разработанностью.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы исследования: «Управление речевой культурой студентов высших учебных заведений».
Цель научного исследования состоит в разработке и реализации педагогической системы управления речевой культурой студентов высших, учебных заведений, а также педагогических условий её эффективного функционирования.
Объект исследования — речевая культура студентов высших учебных заведений.
Предмет исследования — процесс управления речевой культурой студентов высших учебных заведений.
В исследовании поставлена гипотеза, согласно которой управление речевой культурой студентов высших учебных заведений будет более эффективным, если: применить ситуационно-семиотический подход как теоретико-методологическую стратегию управления речевой культурой студентов высших учебных заведений;
- на основе ситуационно-семиотического подхода разработать специальную педагогическую систему управления речевой культурой студентов высших учебных заведений, характеризующуюся наличием коммуникативного, ортологического, стилистического и деятельностно-практического компонентов. При этом главным механизмом системы выступают функции планирования (прогнозирования, моделирования и программирования), мотивации, организации, контроля и межличностной коммуникации, представляющие особый вид управленческих действий преподавателя (с позиции субъект-субъектных отношений — управленческих воздействий) на особые виды действий обучаемого (субъекта управления) с учебной информацией.
- педагогическая система управления речевой культурой будущих специалистов будет эффективно функционировать при следующем комплексе педагогических условий: применение системы речевых и языковых задач, использование смысловой интерпретации сообщений и текстов, использование педагогических возможностей диалога, разработка и внедрение в образовательный процесс высшей школы спецкурса «Развитие у студентов высшей школы критического мышления через чтение и письмо».
Согласно цели и гипотезе поставлены задачи исследования:
1. Провести теоретико-методологический анализ состояния проблемы управления речевой культурой студентов вузов для определения содержания и направленности научного исследования, выявить аспекты её возникновения и перспективные направления развития.
2. Уточнить такие основополагающие категории исследования, как «ситуационно-семиотический подход», «управление речевой культурой студента».
3. Разработать на основе ситуационно-семиотического подхода систему управления речевой культурой студентов высших учебных заведений.
4. Выявить и осуществить экспериментальную проверку педагогических условий управления речевой культурой студентов высших учебных заведений.
5. Разработать пакет методико-технологических программ, рекомендаций и указаний в целях совершенствования процесса управления речевой культурой студентов высших учебных заведений.
Общей теоретико-методологической основой исследования явились идеи и положения, разработанные в диалектико-материалистической теории познания, теории системного подхода, теории культуры и интеграции наук (В.Г.Афанасьев, Л. фон Берталанфи, Э.С.Маркарян, В.С.Садовский, М.Г.Чепиков, У.Р.Эшби и др.); общей, и профессиональной педагогике (С.И.Архангельский, ПК. Анохин, А.М.Баскаков, В.ПБеспалько, В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, А.В.Мудрик, Н.Д.Никандров, Е.Ю. Никитина, В.А.Сластёнин, А.В.Усова и др.); теории развития личности в различных видах деятельности (А.Г.Асмолов, Ю.К.Бабанский, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер, В.А.Поляков, С.Л.Рубинштейн, А.В.Усова и др.); теории управления (В.Г.Афанасьев, Ю.А.Васильев, А.В.Карпов, Ю.А.Конаржевский, М.МПоташник, С.А.Репин, Е.В.Яковлев и др.); теории развития речи (М.Т.Баранов, Г.А.Богданова, А.Д.Деткина, Н.А.Ипполитова, Т.А.Ладыженская, М.Р.Львов, Н.А.Плёнкин, Л.А.Тростенцова , Л.А.Шкатова и
ДР-)
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловили выбор комплекса теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: а) анализ нормативных документов об образовании; б) социально-исторический анализ использовался для выявления прогрессивных тенденций развития проблемы управления речевой культурой будущих специалистов; в) логико-исторический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; г) понятийно-терминологический анализ философской, культурологической, психологической, лингвистической, педагогической литературы применялся для описания терминологического поля проблемы; д) системный подход послужил основой целостного рассмотрения проблемы управления речевой культурой у студентов вузов; е) моделирование процесса управления речевой культурой студентов вузов. Эмпирические методы: а) обобщение педагогического опыта и массовой практики высших учебных заведений по управлению речевой культурой обучаемых; б) организация констатирующего этапа эксперимента по определению состояния уровня развития у студентов вузов речевой культуры; в) проведение формирующего эксперимента по практической реализации педагогических условий эффективного функционирования управления речевой культурой студентов вузов; г) организация экспериментальной проверки действенности выделенного комплекса дидактических условий; д) наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, рейтинг, экспертные оценки; е) методы обработки статистической информации и проверки выдвигаемых гипотез.
Основные этапы исследования. Исследование состояло из трёх этапов и проводилось с 1997 по 2004 год. Базой исследования явились Челябинский государственный педагогический университет и Костанайский социально-технических университет. Всего исследованием охвачено 697 студентов, 42 преподавателя высшей школы.
На первом этапе (1997-1999 г.г.) осуществлялось осмысление теоретико-методологических аспектов исследования, выявлялось состояние проблемы управления речевой культурой студентов вузов в научной литературе и педагогической практике, определялись ведущие позиции исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, база исследования и т.п.) и его категориальное поле.
На втором этапе (1999-2001 г.г.) уточнялись задачи, гипотеза исследования, применялась теоретико-методологическая стратегия — ситуационно-семиотический подход, выявлялась специфика системы управления культурой речи студентов вузов и педагогические условия её эффективного функционирования.
Третий этап (2001-2004 г.г.) включал экспериментальную работу, уточнение теоретико-экспериментальных выводов, итоговую обработку результатов эксперимента, опубликование научно-методических рекомендаций в целях совершенствования процесса управления речевой культурой будущих специалистов, внедрение их в педагогическую практику высшего профессионального образования.
На защиту выносятся следующие положения
1. Теоретико-методологический стратегией управления речевой культурой студентов вузов является ситуационно-семиотический подход, предполагающий определенную систему обстоятельств, условий и технологий, определяющихся конкретной ситуацией в данное время на основе связи содержания, целей, средств, методов образования со структурой и функционированием знаковых систем: высказывания — текста — культуры.
2. Специально разработанная педагогическая система управления речевой культурой студентов высших учебных заведений, характеризующаяся наличием коммуникативного, ортологического, стилистического и деятельностно-практического компонентов. При этом главным механизмом системы выступают функции планирования (прогнозирования, моделирования и программирования), мотивации, организации, контроля и межличностной коммуникации, представляющие особый вид управленческих действий преподавателя (с позиции субъект-субъектных отношений — управленческих воздействий) на особые виды действий обучаемого (субъекта управления) с учебной информацией.
3. Педагогическими условиями системы управления речевой культурой студентов вузов являются: применение системы коммуникативных ситуаций, использование смысловой интерпретации сообщений и текстов, использование педагогических возможностей диалога, внедрение в образовательный процесс вуза спецкурса «Развитие у студентов высшей школы критического мышления через чтение и письмо».
Научная новизна исследования определяется следующим:
1. На основе ситуационно-семиотического подхода разработана специальная педагогическая система управления речевой культурой студентов вузов, характеризующаяся наличием коммуникативного, ортологического, стилистического и деятельностно-практического компонентов. При этом главным механизмом системы выступают функции. планирования (прогнозирования^ моделирования^ и программирования), мотивации, организации, контроля и межличностной коммуникации, представляющие особый вид управленческих действий преподавателя (с позиции субъект-субъектных отношений -управленческих воздействий) на особые виды действий обучаемого (субъекта управления) с учебной информацией.
2. Обоснован комплекс педагогических условий системы управления речевой культурой студентов вузов, включающий в себя: применение системы коммуникативных ситуаций, использование смысловой интерпретации сообщений и текстов, использование педагогических возможностей диалога, внедрение в образовательный процесс вуза спецкурса «Развитие у студентов высшей школы критического мышления через чтение и письмо». Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: -уточнены такие педагогические категории исследования, как ситуационно-семиотический подход», «речевая культура студента»; - расширено терминологическое поле проблемы за счёт введения в педагогический словарь дефиниции «управление речевой культурой студента вуза», определена её структурно-функциональная характеристика.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано содержательно-технологическое обеспечение процесса управления речевой культурой студентов вузов и смоделирована система её показателей. Разработан учебно-дидактический комплекс для преподавателей и студентов вузов к спецкурсу: «Развитие у студентов высшей школы критического мышления через чтение и письмо».
Обоснованность и достоверность проведённого исследования обеспечиваются использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам намеченной работы; результатами внедрения в образовательный процесс высшей школы спецкурса, разработанного на основе выдвинутых в диссертации теоретических положений; масштабами организации исследовательской работы в рамках научно-исследовательской лаборатории: «Управление культурой речи современного специалиста: возможности и перспективы»; организацией экспериментальной проверки выдвигаемых в ходе исследования положений; обработкой экспериментальных данных методами математической статистики с использованием компьютерных программ.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:
- 16 публикаций в печати;
-выступлений на конференциях и семинарах - совещаниях по проблемам педагогики высшей школы (Кызылорда — 2000 г., Екатеринбург-2000-2004 г.г., Шымкент - 2001 г., Кокшетау - 2001г., Костанай - 2001- 2004 г.г., Астана - 2002 г., Челябинск- 2003 - 2004 г.г.); -обсуждений на заседаниях кафедры иностранных языков Костанайского социально-технического университета (с 1999года по настоящее время);
-деятельности в качестве преподавателя высшей школы (с 1988 г. по настоящее время);
-проектирования курсов «Методика преподавания русского языка в начальных классах», «Практический курс русского языка», спецкурсов «Развитие у студентов высшей школы критического мышления через чтение и письмо»;
-руководства научно-исследовательской лабораторией «Управление речевой культурой современного специалиста: возможности , и перспективы» (с 2000 г. по настоящее время). Архитектоника диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение. Библиографический список включает 182 наименования, в том числе 4 на иностранном языке. Общий объём работы составляет 173 страницы. Текст занимает 159 страниц, содержит 20 рисунков и 19 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Смирнова, Лидия Николаевна
Выводы по II главе
1. Результаты констатирующего этапа эксперимента доказали, что управление речевой культурой студентов высших учебных заведений осуществляется не в полной мере: необходима специальная ситуационно-семиотическая система, а также комплекс педагогических условий её эффективного функционирования и развития.
2. Формирующий этап эксперимента показал, что управление речевой культурой студентов высших учебных заведений протекает более успешно в рамках специально разработанной ситуационно-семиотической системы, отражающей ведущие идеи совершенствования и развития теории и практики управления образованием.
3. Результатом управления речевой культурой студентов вузов является речевая компетентность, которую мы характеризуем как качество личности, определяющееся наличием лингвистических (речевых и языковых) знаний и умений, профессионально-творческими мотивами и научным интересом к речевой культуре, позволяющими достигать качественных результатов в этом виде образования, а также обеспечивающими личностный рост будущего специалиста и его возможности в саморазвитии и самореализации.
4. Нами выделены три уровня развития у студентов речевой культуры: низкий, средний и высокий, отличающиеся поэтапным-продвижением студента от низкого к среднему, а от него — к высокому уровню развития этического и профессионально этого значимого качества личности будущего специалиста. В качестве показателей, характеризующих эти уровни, нами взяты: характеристика фонда лингвистических знаний, решение языковых и речевых задач, способность к рефлексии и идентификации.
5. В ходе проведения формирующего этапа специально организованного педагогического процесса управления речевой культурой студентов вузов определены дидактические принципы и методика реализации теоретически обоснованного комплекса дидактических условий, включающего использование языковых и речевых задач, применение смысловой интерпретации текстов и сообщений, использование педагогических возможностей диалога в образовательном процессе вуза, разработка и внедрение в образовательный процесс высшей профессиональной школы спецкурса «Развитие у студентов высшей школы критического мышления через чтение и письмо».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение современного состояния профессиональной подготовки студентов высшей школы, анализ управленческой, психолого-педагогической и лингвистической литературы, обобщение педагогического опыта показали необходимость управления речевой культурой студентов высших учебных заведений с целью развития у них речевой компетентности. Развитие этого этического, интегрального, многофункционального, социально и профессионально значимого качества у студентов обусловлено возросшими требованиями реформирующегося общества к современной модели специалиста, общественной потребностью, спецификой профессиональной деятельности и закономерностями процесса становления творческой развивающейся личности будущего профессионала. Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало, что, несмотря на имеющийся интерес к данной проблеме в теории и практике педагогического образования значительный круг вопросов до сих пор еще нуждается в теоретическом осмыслении. Необходим дальнейший поиск нестандартных путей и средств управления речевой культурой студентов вузов, позволяющих сделать его более продуктивным, целенаправленным и технологичным.
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование посвящено одной из актуальных проблем теории и методики профессионалного образования - разработке педагогической системы управления речевой культурой студентов вузов, а также педагогических условий её эффективного функционирования.
Отправной точкой исследования явился анализ категории «речевая культура студентов вуза» и сопряженной с ней дефиницией «управление речевой культурой студентов вузов». Степень разработанности данных понятий представлена на междисциплинарном уровне с точки зрения исследуемой проблемы. Анализ философской, психологической, педагогической, лингвистической и управленческой литературы показал, что на данном этапе развития теории и практики педагогики происходит дальнейшее углубление и расширение категории « речевая культура студента вуза». Ведущая роль при этом отводится дефиниции «управление речевой культурой студентов вузов», которую мы рассматриваем как особый вид профессионально педагогической деятельности, представляющей собой целенаправленное воздействие преподавателя на студентов в процессе планирования, мотивации, организации, межличностной коммуникации и контроля их учебно-познавательной деятельности с целью создания оптимальных условий для владения определенным набором обобщённых речевых умений и навыков, обеспечивающих создание эффективных устных и письменных текстов без нарушения ортологических коммуникативно-прагматических и этических норм.
Теоретико-методологической стратегией проведённого исследования является ситуационно-семиотический подход (М.М.Бахтин, А.А.Веряев, А.В.Карпов, Ю.М.Лотман, Е.Ю.Никитина, Ф.Фидлер и др.), нацеленный на эффективное управление речевой культурой студентов высших учебных заведений, под которым мы понимаем определенную систему обстоятельств, условий и технологий управления речевой культурой студента, определяющихся конкретной ситуацией в данное время на основе связи содержания, целей, средств, методов образования со структурой и функционированием знаковых систем: высказывания — текста - культуры.
На основе ситуационно-семиотического подхода была разработана специальная педагогическая система управления речевой культурой студентов вузов, при проектировании которой мы опирались на сущность, назначение, содержание деятельности преподавателя в искомой области, а также объективно существующие факторы, которые необходимо было учесть: а) социальный заказ высшей профессиональной школе; б) государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования; в) недостаточная речевая компетентность студента вуза.
Содержание системы управления речевой культуры будущих специалистов представлено коммуникативным, ортологическим, стилистическим и деятельностно-практическим компонентами. При этом главным механизмом системы управления речевой культурой студентов высших учебных заведений являются функции, представляющие собой вид управленческих действий преподавателя (с позиции субъект — субъектных отношений - управленческих воздействий) на особые виды действий студента (субъекта управления) с учебной информацией.
Система управления речевой культурой студентов вузов представлена функциями планирования (прогнозирование, моделирование и программирование), мотивации, организации, контроля, межличностной коммуникации. Центральной при этом является функция межличностной коммуникации, проявляющаяся в системе обмена информацией и личностно развивающего взаимодействия преподавателя и студента в учебной деятельности, основанной на принципах субъект-субъектности и продуктивности.
Технология системы представляется многочисленными вариантами, связанными с различными стратегиями, уровнями реализации, способностями студентов самостоятельно получать лингвистические знания^ периодами» этапами, формами и методами. Возможные стратегии её развития обусловлены психолого-педагогическими требованиями к построению учебных процедур и обеспечивают каждому студенту возможность решения коммуникативных задач на соответствующем уровне обученности. Применяя языковые и речевые задачи как элемент технологии управления речевой культуры студентов вузов, мы отметили возрастание интереса к учебному занятию, если последнее содержало искомые задачи, а также переходить от абстрактно-общего восприятия проблемного круга вопросов в изучаемой области к их конкретному элементному анализу, ориентировке в целях, факторах, условиях развития и следствиях.
Разработанная ситуационно-семиотическая система управления речевой культурой студентов вузов, как показало проведенное теоретико-экспериментальное исследование, может эффективно функционировать и развиваться лишь при наличии определенного комплекса педагогических условий. При этом под данной категорией мы понимаем взаимосвязанную совокупность мер в образовательном процессе высшей педагогической школы, обеспечивающую достижение будущим специалистом более высокого уровня развития речевой компетентности. Создавая комплекс педагогических условий, мы исходили из того, что отдельные, случайные условия не могут существенно повлиять на реализацию ситуационно-семиотической системы.
Исследование показало, что необходим гибкий, динамично развивающийся их комплекс, учитывающий развертывание образовательных процессов в оптимальном режиме. При этом мы учитывали требования, предъявляемые современным обществом к модели специалиста; тенденцию изменения содержания профессионального образования в высших учебных заведениях; результаты проведения анализа выявленных особенностей осуществления образовательного процесса в высшей школе в аспекте исследуемой проблемы; результаты констатирующего эксперимента; системно-функциональную характеристику управления речевой культурой студентов^ вузов. К результате был выявлен следующий комплекс дидактических условий: применение системы языковых и речевых задач, применение смысловой интерпретации сообщений и текстов, использование педагогических возможностей диалога в образовательном процессе вуза, разработка и внедрение спецкурса «Развитие у студентов высшей школы критического мышления через чтение и письмо».
Принимая во внимание тот факт, что управление речевой культурой студентов вузов - многомерный и многофакторный процесс, невозможно найти показатель, который бы интегральным образом позволил измерить все эти феномены — нужен их комплекс. Проведенное исследование показало, что наиболее эффективным является подход, когда основным критерием измерения развития у будущих специалистов речевой компетентности служит такая относительная и в то же время достоверная характеристика, как продвижение обучаемого на более высокий уровень ее развития. Анализ данных, зафиксированных в ходе осуществления экспериментальной работы, показал, что результаты, полученные в экспериментальных группах, значительно выше, нежели в контрольной группе, что позволяет говорить о правомерности выдвинутой нами гипотезы.
Проведённое исследование позволило сделать следующие выводы.
Актуальность проблемы управления речевой культурой студентов высших учебных заведений обусловлена возросшими требованиями общества к современной модели специалиста, общественной потребностью, спецификой профессиональной деятельности и закономерностями процесса становления творческой развивающейся личности будущего профессионала.
Управление речевой культурой студентов вузов - это особый вид профессионально-педагогической деятельности, представляющий собой целенаправленное воздействие преподавателя на студентов в процессе планирования, мотивации, организации, межличностной коммуникации, контроля их учебно-познавательной деятельности с целью создания оптимальных условий для владения определенным набором^ обобщенных речевых умений и навыков, обеспечивающих создание эффективных устных и письменных текстов без нарушения ортологических, коммуникативно-прагматических и этических норм.
Теоретико-методологическую стратегию управления речевой культурой студентов вузов составляет ситуационно-семиотический подход, под которым мы понимаем определенную систему обстоятельств, условий и технологий управления речевой культурой студента, определяющихся конкретной ситуацией в данное время на основе связи содержания, целей, средств, методов образования со структурой и функционированием знаковых систем: высказывания — текста- культуры. На основе ситуационно-семиотического подхода разработана специальная педагогическая система управления речевой культурой студентов вузов, характеризующуюся наличием коммуникативного, ортологического, стилистического и деятельностно-практического компонентов. При этом главным механизмом системы выступают функции планирования (прогнозирования, моделирования и программирования), мотивации, организации, контроля и межличностной коммуникации, представляющие особый вид управленческих действий преподавателя (с позиции субъект-субъектных отношений - управленческих воздействий) на особые виды действий обучаемого (субъекта управления) с учебной информацией.
Разработанная нами ситуационно-семиотическая система может эффективно функционировать и развиваться при наличии определенного комплекса педагогических условий, включающего в себя применение системы языковых и речевых задач, использование смысловой интерпретации текстов и сообщений, использование в образовательном процессе высшей профессиональной школы педагогических возможностей диалога, разработка и внедрение спецкурса «Развитие у студентов высшей школы критического мышления через чтение и письмо».
Нами- выделены три уровня развития коммуникативной компетентности студента вуза: низкий, средний и высокий, отличающиеся поэтапным продвижением обучаемого от низкого к среднему, а от него — к высокому уровню развития этого этического и профессионально значимого качества личности, а показателями уровней развития искомой компетентности являются: характеристика фонда лингвистических знаний, решение языковых и речевых задач, способность к рефлексии и идентификации.
Проведенный педагогический эксперимент подтвердил, что реализация намеченных путей и средств управления речевой культурой студентов вузов способствует развитию компетентности в данной области, которую мы характеризуем как качество личности, определяющееся наличием лингвистических (языковых и речевых) знаний и умений, профессионально-творческими мотивами и научным интересом к речевой деятельности, позволяющими достигать качественных результатов в этом виде образования, а также обеспечивающими личностный рост будущего специалиста и его возможности в саморазвитии и самореализации.
Наряду с вышеизложенным итоги нашей исследовательской деятельности позволяют резюмировать, что возможности образовательного процесса в высшей профессиональной школе в аспекте названной проблемы далеко не исчерпаны и требуют дальнейших разработок. Не все её основы изучены с достаточной степенью полноты, в то время как общий подход к построению педагогического процесса управления речевой культурой студентов вузов ясен, исследован, апробирован на практике и показал положительные результаты. Вместе с тем существует ряд проблем, требующих более углубленного и серьезного изучения. Таковыми, на наш взгляд, являются: изучение интенсивности управления речевой культурой студентов — выпускников вузов, разработка системных диагностик управления речевой культурой студентов вузов, дальнейшее изучение дидактических условий эффективного функционирования и развития педагогической системы управления речевой культурой студентов высших учебных заведений. С точки зрения этих аспектов мы и будем продолжать дальнейшее исследование этой актуальной и перспективной педагогической проблемы.