Педагогические условия реализации социальной непрерывной практики будущих специалистов по социальной работе в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Прошкина, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Прошкина, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ
БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ В ВУЗЕ.
1.1. Проблема практической подготовки будущих специалистов по социальной работе в науке и практике.
1.2. Педагогические условия реализации пракики будущих специалистов по социальной работе в контексте реализации традиционной российской модели практического обучения в вузе.
1.3. Теоретические подходы к определению критериев и показателей сформированности профессионально важных качеств будущих специалистов по социальной работе в вузе
ГЛАВА 2 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ НЕПРЕРЫВНОЙ ПРАКТИКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ В ВУЗЕ.
2.1. Теоретическая модель формирования профессионально важных качеств и умений будущих специалистов по социальной работе в процессе социальной непрерывной практики в вузе.
2.2. Методика поуровневой реализации социальной непрерывной практики.9
2.3. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий организации социальной непрерывной практики будущих специалистов по социальной работе в вузе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия реализации социальной непрерывной практики будущих специалистов по социальной работе в вузе»
Актуальность исследования. В условиях вхождения России в Болонский процесс и глобализации современного рынка труда проблема конкурентоспособности российского высшего образования занимает особое место в государственной политике в сфере образования. Глобальная конкуренция предполагает усиление практической направленности образования, что в первую очередь, означает повышение требований к профессиональному образованию. Качество профессиональной подготовки специалистов в вузе становится ведущей идеей государственных документов, определяющих развитие системы высшего образования в России. Министерство образования и науки Российской Федерации прикладывает все усилия для развития системы высшего профессионального образования. Определенные Министерством стратегические направления развития системы образования закреплены в Федеральном Законе Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996), нормативных актах и Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года [61, с.409].
В качестве главной задачи российской образовательной политики Концепция модернизации предполагает «обеспечение современного качества образования на основе сохранения фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства». Важно отметить и то, что в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года определены основные задачи профессионального образования - «подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентно способного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования» [63].
В связи с этим, важным моментом является усиление требований к формированию базовой компетентности специалиста. Такие характеристики профессиональной компетентности, к которым можно отнести базовые профессиональные знания, эмпатию, коммуникабельность, социальный интеллект и другие, являются составляющими многих профессий, связанных с деятельностью в социальной сфере. Однако, по мнению многих современных авторов (В.Н. Келасьев, Н.Б. Шмелева и другие) именно эти качества являются ядром базовой компетентности специалиста по социальной работе. Данные качества формируются и развиваются непосредственно при овладении определенным социальным опытом и начальными профессиональными знаниями, умениями и навыками, которые формируются при взаимодействии с субъектами социальной защиты населения. Следовательно, происходит усиление практической направленности образования, что требует совершенствования программы практики, системы построения практического обучения, разработки новых методик, которые позволяют решить данные задачи.
Практика занимает одно из центральных мест в системе профессионального развития специалистов по социальной работе. Именно на практике студент может определиться, насколько правильно он выбрал для себя сферу деятельности, выяснить степень соотнесенности личностных качеств с профессией специалиста по социальной работе. Практика позволяет последовательно и в определенной системе в течение всех лет обучения в вузе соединить теоретическую подготовку студента с практической работой в социальном учреждении. Практика развивает у студента умение наблюдать явления практической действительности, анализировать содержание своей работы и на ее основе делать необходимые обобщения. Именно здесь закладываются основы формирования активного, действенного отношения к окружающей действительности (О.А. Абдуллина, Н.Н. Загрязкина).
Овладение мыслительными и практическими действиями в их единстве помогает перейти в период обучения от единичного к познанию общего. Практика порождает стремление открыть новое, вызывает интерес к изученному. Находясь в учебной аудитории, невозможно полностью понять нуждающихся в помощи. Практика является как бы отражением социальной деятельности, которая трансформируется вместе с условиями реальной жизни.
Данные нашего предварительного констатирующего эксперимента позволили сделать вывод о недостаточной готовности студентов к освоению профессии (их количество колеблется от 59% до 70%), что обусловлено спецификой профессиональной деятельности, которая диктует в качестве обязательного условия наличие определенного социального опыта у будущего специалиста по социальной работе, чтобы он мог оказать квалифицированную помощь клиентам. Анализ возрастного контингента абитуриентов говорит о том, что они, главным образом, являются выпускниками школы; поэтому данный опыт вследствие возрастных характеристик не может присутствовать в должном объеме. Предварительный констатирующий эксперимент показал, что некоторый первичный профессиональный опыт до поступления в вуз имели 6 - 14% студентов. Как показывает опыт нашей работы, в процессе обучения на факультете социальной педагогики и социальной работы Орловского государственного университета данный контингент студентов адекватно воспринимает теоретический материал, а в ходе социальной практики они показывают хорошие результаты как при работе с клиентом, так и при взаимодействии с руководителями практики. Относительно стабильна группа, которая не имеет сформированных представлений о социальной работе как профессиональной деятельности (59 - 70%). В то же время, наблюдается тенденция роста интереса к профессии; определяющим в выборе является престижность профессии, факультета, университета. Данные группы представляют большой интерес с точки зрения их дальнейшего профессионального определения, с другой стороны, требуют дополнительной познавательной деятельности, которая будет усиливать мотивацию к будущей профессии и позволит приобрести необходимый первоначальный профессиональный опыт. Это привело к формулировке идеи исследования о необходимости введения социальной практики. Таким образом, одной из наиболее важных задач современной профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе - усиление практической подготовки.
Методика подготовки специалистов по социальной работе предполагает последовательную реализацию принципа непрерывности интеграции теории и практики в течение всего периода обучения в университете. Практика представляет собой базис, на котором осуществляется глубокое проникновение в проблемы, имеющие место в социальной сфере. Еще К.Д. Ушинский писал, что «метод преподавания можно изучить из книги или со слов преподавателя, но приобрести навык в употреблении этого метода можно только длительной и долговременной практикой» [112, с.З].
Важно подготовить специалистов в области социальной сферы, которые способны не только качественно и по-новому выполнять свои обязанности, но и развивать и обновлять систему социальной помощи и поддержки населения в соответствии с последними достижениями мировой практики, и в соответствии с социокультурными особенностями российского менталитета. Именно социальная непрерывная практика в процессе вузовского обучения, на наш взгляд, интегрирует и определят потенциал активного функционирования будущего специалиста по социальной работе.
Социальная непрерывная практика, по нашему мнению, является важным звеном в системе профессиональной подготовки специалиста. Важность социальной непрерывной практики определяется тем, что способствует ранней профессиональной адаптации, является своеобразным индикатором профессиональной пригодности студента к будущей профессиональной деятельности, способствует выработке практических умений и навыков, что обеспечивает фундамент для основных социально-педагогических умений и навыков у будущих специалистов. Но самое главное, на наш взгляд, социальная непрерывная практика способствует наработке определенного социального опыта студентами в работе с клиентами социальных служб. Таким образом, одной из задач социальной непрерывной практики является компенсация недостающего опыта у студентов. В рамках социальной непрерывной практики вырабатывается мотивация на познавательную деятельность, так как в некоторых случаях студенты испытывают дефицит определенных знаний, умений и навыков, стараются их восполнить. Социальная непрерывная практика подчинена формированию профессионально важных качеств, необходимых знаний, умений и навыков, обеспечивающих личностный и профессиональный рост.
Таким образом, существует необходимость в разрешении объективно сложившегося противоречия между реальными потребностями в увеличении доли практической составляющей в обучении студентов, необходимостью усовершенствования системы практического обучения в вузе и ограниченным объемом времени, отводимого на практику будущих специалистов по социальной работе.
Актуальность и не достаточная разработанность именно практической стороны обучения студентов обусловили выбор темы исследования «Педагогические условия реализации социальной непрерывной практики будущих специалистов по социальной работе в вузе».
Цель исследования - разработка теоретической модели формирования профессионально важных качеств и умений будущих специалистов по социальной работе в процессе социальной непрерывной практики в вузе, выявление и обоснование комплекса педагогических условий реализации социальной непрерывной практики в вузе на основе данной модели.
Объект исследования - процесс практического обучения студентов в вузе.
Предмет исследования - педагогические условия реализации социальной непрерывной практики будущих специалистов по социальной работе в вузе.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что профессиональное развитие специалистов по социальной работе в вузе в процессе социальной непрерывной практики будет наиболее эффективным, если:
- реализуется теоретическая модель формирования профессионально важных качеств и умений будущих специалистов по социальной работе в процессе социальной непрерывной практики в вузе; внедряется методика поуровневой реализации социальной непрерывной практики для студентов 1-3 курсов, которая имеет тенденцию логического усложнения от первого курса обучения к третьему;
- применяется система заданий в контексте задач для поэтапного формирования профессионально важных качеств и умений будущих специалистов по социальной работе.
В соответствии с целью, объектом и гипотезой исследования выделены следующие задачи:
1. Раскрыть содержание и педагогические условия практического обучения студентов в вузе в отечественной и зарубежной практике и проанализировать традиционно используемые условия его реализации.
2. Определить критерии, показатели сформированности профессионально важных качеств и умений будущих специалистов по социальной работе в процессе реализации социальной непрерывной практики.
3. Создать теоретическую модель формирования профессионально важных качеств и умений будущих специалистов по социальной работе в процессе социальной непрерывной практики.
4. Разработать и апробировать методику поуровневой реализации социальной непрерывной практики для студентов 1-3 курсов, обучающихся по специальности «Социальная работа» в вузе и определить педагогические условия ее реализации в данном виде практики.
Методологической основой исследования являются философские положения о сущности человеческой деятельности; единстве теории и практики; общенаучные принципы функционального, системно-целостного, личностно-деятельностного, компетентностного подходов к личностному становлению и профессиональному развитию специалистов по социальной работе; современные концепции практического обучения студентов в вузе.
Теоретической основой исследования являются: философские идеи о связи образовательного учреждения с окружающей средой (Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой и др.); воспитательно-образовательные возможности среды (С.Т. Шацкий и др.); работы В.Г. Бочаровой, A.M. Панова, Е.И. Холостовой, С.А. Беличевой, С.И. Григорева, Л.Г. Гусляковой, Н.С. Данакина, И.А. Зимней, В.Н. Келасьева, И.Г. Зайнышева, А.А. Козлова, JI.B. Топчего, В.Н. Ярской, Ю.А. Лениной и др.; психолого-педагогические основы исследования отражены в работах Н.Ф. Масловой, А.В. Мудрика, Б.Ю. Шапиро, А .Я. Варги, А.В. Петровского, В.Б. Никишиной, Т.Д. Василенко, А.Н. Беседина, И.И. Липатова, А.В. Тимченко, В.Б. Шапаря, В.Н. Келасьева, В .А. Лабунской и др.; отечественный и зарубежный опыт социальной работы раскрывается в исследованиях Н.П. Нещеретного, М.В. Фирсова, Т.В. Шеляг, Т.И. Яркиной и др.; процесс профессионального развития специалистов по социальной работе отражен в трудах В.Г. Бочаровой, И.А. Зимней, В.И. Курбатова, П.Д. Павленка, A.M. Панова, В.А. Сластенина, Л.В. Топчего, В.Н. Келасьева, Н.Ю. Клименко, Л.Г. Гусляковой, P.M. Куличенко, Т.В. Лодкиной, В.А. Никитина, С.В. Тетерского, В.А. Фокина, С.Н Чистяковой, Н.Б. Шмелевой, В.Л. Симонович и др.; были проанализированы работы по опыту проведения практики в подготовке будущих специалистов по социальной работе в ряде вузов страны (Л.Г. Гуслякова, A.M. Панов, Е.И. Холостова, JI.B. Мардахаев, Ю.Н. Галагузова, Т.В. Сорвачева, Т.Н. Штинова, О.Н. Базаева, Н.Е. Бурлакова, О.Н Акиныпина, Н.В. Карпунина, Т.А. Кузьмина, А.В. Лигостаева и др.); работы о роли, содержании и формах организации в профессиональной подготовке специалистов по социальной работе и социальных педагогов за рубежом (М. Доэл, С. Шардлоу, Марион Бого и др.); отечественные работы по педагогической практике (О.А. Абдуллина, Н.Н. Загрязкина, Т.А. Аверьянова, З.Я. Баранова, В.П. Горленко, В.К. Розов, В.П. Дуброва, Е.П. Милашевич, Г.М. Коджаспирова, Л.В. Борикова, В.П. Симонов, Г.Н. Пашкевич, М.Е. Сысоева, О.С. Арямова, И.Л. Наумченко, Л.М. Волобуева, В.И. Ядешко, Ю.Н. Галагузова и др.).
Для решения поставленных задач использовалась следующая совокупность методов исследования: теоретические методы (анализ и синтез философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; теоретико-методический анализ состояния проблемы исследования; разработка методических основ, моделирование и проектирование методической системы социальной непрерывной практики студентов, аналогия, сравнение, обобщение и другие); экспериментальные методы (наблюдение, проективные методики, опросник, анкетирование, собеседование, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий) и другие; прогностическо-верификационные методы (экспертные оценки, публикационный метод, обсуждение в форме конференций, научно-методических семинаров); методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных (статистическая обработка полученных данных; шкалирование результатов исследования; анализ и интерпретация результатов) и другие.
Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальную базу исследования составил Орловский государственный университет, факультет социальной педагогики и социальной работы (ныне социальный факультет). Сбор дополнительного исследовательского материала осуществлялся в районных центрах социальной защиты населения г. Орла и Орловской области, городском отделении Российского Общества Красного Креста. Всего на различных этапах исследования было охвачено 459 студентов 1-3 курсов, обучающихся по специальности «Социальная работа», 15 специалистов по социальной работе, 34 социальных работника.
Исследование осуществлялось в 2000 - 2005 годы и проводилось в три этапа:
Первый (теоретический) этап: изучение и анализ состояния проблемы исследования в науке и практике; определение цели, задач, гипотезы, исходных методолого-теоретических основ исследования; понятийно-категориального аппарата исследования; создание теоретической модели формирования профессионально важных качеств и умений будущих специалистов по социальной работе в процессе социальной непрерывной практики в вузе; проектирование методической системы социальной непрерывной практики и определение условий ее реализации.
Второй (экспериментальный) этап: организацию и проведение экспериментального исследования эффективности и целесообразности разработанной методической системы поуровневой реализации социальной непрерывной практики и ее пригодность для современного вуза; выявление условий ее практической реализации и влияние на развитие студента как профессионала.
Третий (корректирующий) этап: обобщение и интерпретацию полученных результатов теоретического и экспериментального исследования; внесение корректив в разработанную систему, внедрение результатов исследования в опытно-экспериментальную работу вузов. На этом этапе обосновывались теоретические выводы и положения исследования, определялись пути развития исследуемой системы; оформление диссертации.
Основные результаты исследования, их научная новизна состоят в следующем: уточнено понятие «социальная непрерывная практика» применительно к процессу практического обучения будущих специалистов по социальной работе в вузе
- раскрыты содержание и педагогические условия практического обучения будущих специалистов по социальной работе;
- определены и обоснованы критерии, показатели сформированности профессионально важных качеств и умений будущих специалистов по социальной работе в процессе реализации социальной непрерывной практики;
- разработана теоретическая модель формирования профессионально важных качеств и умений будущих специалистов по социальной работе в процессе социальной непрерывной практики в вузе;
- разработана и апробирована методика поуровневой реализации социальной непрерывной практики студентов 1-3 курсов, обучающихся по специальности «Социальная работа» в вузе.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия «социальная непрерывная практика» применительно к процессу практического обучения будущих специалистов по социальной работе в вузе; теоретическом обосновании модели формирования профессионально важных качеств и умений будущих специалистов по социальной работе в процессе социальной непрерывной практики в вузе; обосновании роли социальной непрерывной практики и ее значимости для развития будущих специалистов по социальной работе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что прошедшие опытно-экспериментальную проверку теоретическая модель формирования профессионально важных качеств и умений будущих специалистов по социальной работе в процессе социальной непрерывной практики в вузе и методика социальной непрерывной практики, разработанные критерии, показатели и уровни сформированности профессионально важных качеств и умений в процессе реализации данного вида практики могут быть использованы в системе высшего профессионального образования будущих специалистов по социальной работе. Реализация данной методики представляет совокупность оптимальных педагогических условий для повышения качества практического обучения в вузе. Разработанные практические рекомендации для преподавателей и студентов по реализации процесса социальной непрерывной практики могут быть использованы в других учебных заведениях.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена: их согласованностью с фундаментальными положениями философии, психологии, дидактики и методики обучения в вузе; многоуровневой методологией исследования; многосторонним качественным и количественным анализом большого фактического материала, полученного в ходе исследования; результатами педагогического эксперимента; результатами качественной и количественной обработки экспериментальных данных; репрезентативностью объема выборки; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций.
На защиту выносятся положения:
1. В условиях дефицита времени и определенного несовершенства традиционных подходов к практическому обучению, ведущим фактором повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов в российском вузе может стать форма организации образовательного процесса, ориентированная на проявление самостоятельности студентов в ходе социальной непрерывной практики. Социальная непрерывная практика - это деятельность студентов, направленная на формирование и развитие первоначального профессионального опыта, практических умений и навыков, профессионально важных качеств в контексте непрерывного образования, основанная на волонтерском принципе. Создание оптимальных педагогических условий в процессе реализации социальной непрерывной практики позволяет решить задачу наиболее эффективной практической подготовки будущих специалистов по социальной работе в вузе.
2. Критериями и показателями сформированности профессионально важных качеств и умений будущих специалистов по социальной работе в процессе реализации социальной непрерывной практики выступают: на репродуктивном уровне - сформированностъ когнитивных умений (базовые знания, профессиональные задатки и намерения); на продуктивном уровне -сформированностъ коммуникативных умений (эмпатия, коммуникативная компетентность, умение слушать), сформированностъ конструктивных умений (решение проблемы (практической ситуации) по алгоритму); на творческом уровне - сформированностъ организаторских умений (социальная активность, осуществление социального патронажа, выполнение инструкторских обязанностей).
3. Теоретическая модель формирования профессионально важных качеств и умений будущих специалистов по социальной работе в процессе социальной непрерывной практики в вузе включает в себя совокупность содержательно-целевого, процессуально-деятельностного и результативно-оценочного компонентов.
4. Осуществление методики поуровневой реализации социальной непрерывной практики происходит через внедрение пакетов заданий, и предполагает поэтапную реализацию профессионально важных качеств умений.
Апробация и реализация результатов исследования осуществлялись на 5-х научно-педагогических чтениях факультета социальной педагогики Московского государственного социального университета (Москва, 2002), 6-х научно-педагогических чтениях факультета социальной педагогики
Московского государственного социального университета (Москва, 2003); 8-х научно-педагогических чтениях факультета социальной педагогики Московского государственного социального университета (Москва, 2005);
-выступления на Всероссийских и международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2004), «Актуальные проблемы профессионального образования в условиях модернизации высшей школы» (Орел, 2004), «Социальная защита инвалидов: история и современность» (Орел, 2004), «Научный потенциал мира 2004» (Днепропетровск, 2004), «Актуальные проблемы теории и практики социальной работы» (республика Башкортостан, г. Уфа, 2004), «Теория практика преобразования педагогических систем» (Рязань, 2005), «Есиповские чтения» (Удмуртская республика, г. Глазов, 2005), «Национальные проекты: перспективы и механизмы реализации в регионе» (г. Орел, 2006).
- внедрение результатов исследования в непосредственную практику работы осуществлено посредством реализации методики поуровневой реализации социальной непрерывной практики для студентов 1-3 курсов факультета социальной педагогики и социальной работы Орловского государственного университета, обучающихся по специальности -социальная работа.
Материалы исследования используются в образовательном процессе Орловского государственного университета.
Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Прошкина, Ирина Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами теоретико-эмпирическое исследование позволяет сделать следующие выводы.
В рамках решения первой исследовательской задачи, мы выявили, что одним из проблемных аспектов подготовки специалистов по социальной работе в России является недостаток количества времени, отводимого на практическое обучение студентов. Зарубежная система подготовки социальных работников характеризуется тем, что в отличие от российского опыта, акцент ставится на освоение практическими навыками, нежели на теоретическую подготовку. Это дает студентам возможность не только овладеть определенными навыками, но и связать теорию с практикой, почувствовать себя специалистом и реально понять ценности социальной работы. Поэтому для России актуальна проблема увеличения количества часов, отводимых на практическую подготовку студентов.
Другим, на наш взгляд, очень важным аспектом проблемы подготовки специалистов для социальной сферы является то, что за рубежом к претендентам на профессиональную подготовку в области социальной работы предъявляется такое требование, как наличие опыта практической работы в социальной сфере. В России это не является обязательным требованием для абитуриентов, поэтому большая часть студентов не имеет достаточного представления о социальной работе и имеет недостаточный социальный опыт вследствие возрастных параметров.
Анализ теоретических и методологических источников позволил определить педагогические условия реализации эффективного практического обучения, которыми являются совокупность основных методологических подходов, положенных в его основу, учёт сложившихся систем практического обучения в российской модели подготовки специалиста по социальной работе, система ценностных отношений будущего специалиста, система методов, система управления практическим обучением, система критериев и показателей эффективности практического обучения будущих специалистов в российском вузе.
В рамках решения второй исследовательской задачи мы выделили следующие критерии, показатели и уровни профессионального развития будущих специалистов по социальной работе в процессе реализации социальной непрерывной практики:
1. Репродуктивный уровень - сформированностъ когнитивных умений (базовые знания, профессиональные задатки и намерения).
2. Продуктивный уровень - сформированностъ коммуникативных умений (эмпатия, коммуникативная компетентность, умение слушать), сформированностъ конструктивных умений (решение проблемы или практической ситуации) по алгоритму).
3. Творческий уровень - сформированностъ организаторских умений (социальная активность, осуществление социального патронажа, выполнение инструкторских обязанностей).
В рамках каждого уровня формируется определенный комплекс профессиональных умений, овладение которыми может служить показателем сформированности профессионально важных качеств будущих специалистов по социальной работе в вузе.
В рамках решения третьей исследовательской задачи, с целью характеристики педагогических условий реализации социальной непрерывной практики будущих специалистов по социальной работе в вузе, была разработана теоретическая модель формирования профессионально важных качеств и умений будущих специалистов по социальной работе в процессе социальной непрерывной практики в вузе, которая системно, целостно и упрощенно отражает процесс профессионального развития будущих специалистов по социальной работе в вузе. В структуре модели выделены три основных компонента: содержательно-целевой, процессуально-деятельностный и результативно-оценочный. Идеи, принципы и концептуальные положения составляют содержательно-целевой компонент теоретической модели формирования профессионально важных качеств и умений будущих специалистов по социальной работе в процессе социальной непрерывной практики. Процессуально-деятельностный компонент рассматривается через поуровневую реализацию социальной непрерывной практики, которые детально рассмотрены в методике поуровневой реализации социальной непрерывной практики. Результативно-оценочный компонент предполагает формирование системы профессионально важных качеств и умений, которые необходимы будущему специалисту по социальной работе в профессиональной деятельности.
Результаты практического обучения могут быть представлены: реализацией когнитивных умений - на репродуктивном уровне; сформированностью коммуникативных и конструктивных умений в процессе практического обучения на продуктивном уровне, который подразумевает восприятие информации, направляющую помощь и контроль со стороны преподавателя; частичной реализации полученных компонентов знаний в профессиональной деятельности, сформированностью организаторских умений на творческом уровне.
Решая четвертую исследовательскую задачу, мы разработали методику поуровневой реализации социальной непрерывной практики в вузе. Реализация теоретической модели формирования профессионально важных качеств и умений будущих специалистов по социальной работе в процессе социальной непрерывной практики в вузе возможна при условии наличия указанной методики, которая отражает те концептуальные положения, идеи и принципы, которые описаны в модели. Данная методика представляет собой совокупность педагогических условий, необходимых для формирования профессионально важных качеств и умений будущих специалистов по социальной работе.
Таким образом, экспериментальная работа, проведенная в рамках исследования, позволила выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие успешность профессионального развития будущих специалистов по социальной работе в процессе реализации социальной непрерывной практики в условиях вуза. Ими являются: определение этапов прохождения социальной непрерывной практики; выбор площадок для ее прохождения; иерархия руководства данным видом практики, введение дополнительного руководителя из числа студентов 3 курса в качестве инструктора; распределение прав и обязанностей студентов; выполнение разноуровневых пакетов заданий.
Названные педагогические условия способствовали результативности формирования профессионально важных качеств и умений, а, следовательно, и профессиональному развитию будущих специалистов по социальной работе в вузе в процессе социальной непрерывной практики, что и было подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Таким образом, гипотеза, выдвинутая в исследовании, получила экспериментальное подтверждение.
Не претендуя на всесторонность анализа проблемы практического обучения будущих специалистов в вузе, выделим вопросы, требующие дальнейшего изучения. Среди них дальнейшее усовершенствование организации процесса социальной непрерывной практики, эффективная подготовка руководителей данного вида практики и др.