Педагогические условия реализации личностно ориентированного подхода на занятиях по физической культуре со студентками подготовительной медицинской группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Орлова Любовь Талматовна

  • Орлова Любовь Талматовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия физической культуры»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 169
Орлова Любовь Талматовна. Педагогические условия реализации личностно ориентированного подхода на занятиях по физической культуре со студентками подготовительной медицинской группы: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия физической культуры». 2018. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Орлова Любовь Талматовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В ВУЗЕ

1.1 Физическая культура в системе высшего образования

1.2 Организационно-методические особенности физического 17 воспитания студентов подготовительной медицинской группы

1.3 Личностно ориентированный подход в высшем образовании

1.4 Показатели, используемые для оценки состояния студентов в 33 процессе занятий по физической культуре

РЕЗЮМЕ

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ 39 ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Задачи исследования

2.2 Организация исследования

2.3 Методы исследования 41 ГЛАВА III. ИСХОДНЫЕ ПОЗИЦИИ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ 47 ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ СО СТУДЕНТКАМИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ

3.1 Конкретизация показателей, характеризующих состояние 47 студенток подготовительной медицинской группы на занятиях по физической культуре

3.2 Оценка исходного уровня физических, функциональных, 54 психологических показателей студенток подготовительной медицинской группы

3.3 Педагогические условия реализации личностно 64 ориентированного подхода на занятиях по физической культуре со студентками подготовительной медицинской группы в нефизкультурном вузе

РЕЗЮМЕ

ГЛАВА IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ 70 ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ СО СТУДЕНТКАМИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ

4.1 Методические особенности применения экспериментальной 70 методики в учебном процессе по физическому воспитанию со студентками подготовительной медицинской группы в нефизкультурном вузе

4.2 Изменение физических, функциональных, психологических 87 показателей студенток подготовительной медицинской группы при реализации личностно ориентированного подхода с предложенными условиями на занятиях по физической культуре

РЕЗЮМЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия реализации личностно ориентированного подхода на занятиях по физической культуре со студентками подготовительной медицинской группы»

ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с нормативно-правовыми документами федерального уровня: закон «Об образовании в РФ» от 26.12.2012 г. статья 84; закон «О физической культуре и спорте в РФ» от 4.12.2007 г., особенности реализации образовательных программ в области физической культуры в высшем учебном заведении направлены на сохранение и укрепление здоровья учащейся молодежи и формирование необходимых умений и знаний в целях физического и интеллектуального развития [158, 159].

В государственных отчетных материалах последних лет отмечается, что состояние здоровья учащейся молодежи из года в год ухудшается. Так, в распоряжении Правительства РФ от 7.08.2009 г. № 1101 -р «Стратегия развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2020 г.» указывается, что не менее 60 % учеников имеют отклонения в состоянии здоровья. В показателях статистической отчетности Министерства здравоохранения РФ от 30.12.2015 г. «Статистическая информация Министерства здравоохранения за 2014 г.» выявлено наличие незначительных патологий более чем у 65 % учащихся [149, 150].

На основании таких нормативно-правовых документов, как приказ РФ от 1994 г. № 777 «Об организации процесса физического воспитания в высших учебных заведениях», Федеральный закон от 4.12.2007 г. «О физической культуре и спорте в РФ», письмо Минобразования и науки РФ от 30.05.2012 г. «Медико-педагогический контроль за организацией занятий физической культурой обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья» и др., учащаяся молодежь, ввиду неоднородности состояния ее здоровья, распределяется на три медицинские группы: основную, подготовительную, специальную [112, 120, 159].

Вместе с тем многие специалисты, занимающиеся проблемами состояния здоровья учащейся молодежи в образовательном процессе, отмечают, что распределение студентов на медицинские группы носит дискуссионный характер, и предлагают свои рекомендации по распределению на отмеченные группы на

основании диагноза, выявления функциональных возможностей и физической подготовленности студентов, то есть после совместного заключения врача и преподавателя [97, 132, 135, 164].

В соответствии с вышеотмеченными нормативно-правовыми документами студенты подготовительной медицинской группы должны заниматься в основном отделении совместно со студентами основной медицинской группы. Вследствие этого преподаватели сталкиваются с методическими трудностями в выборе средств и методов для корректного проведения занятий по физической культуре, определения адекватности нагрузок и оценки психофизической подготовленности студентов подготовительной медицинской группы. Учет имеющихся незначительных отклонений в состоянии здоровья, а также ограничений к выполнению физических упражнений обусловливает индивидуализацию обучения данных студентов на занятиях по физической культуре. Однако, несмотря на определенное внимание некоторых специалистов к индивидуальному подходу в процессе физического воспитания, его реализация не конкретизирована из-за довольно многочисленного состава занимающихся в группах (по нормативам - не менее 15 человек) [19, 55, 96, 125].

В отношении студентов, определенных к занятиям по физической культуре в основную и специальную медицинские группы, имеются довольно серьезные и многочисленные разработки [27, 33, 132, 135]. Вместе с тем на сегодняшний день выявлен острый дефицит методического материала по организации и содержанию занятий по физической культуре со студентами подготовительной медицинской группы, несмотря на то, что их численность достигает 30% - 40% от общего количества обучающихся [67, 97, 140, 175].

Такое положение указывает на значимость разработки методического арсенала, базирующегося на индивидуальных особенностях занимающихся, для повышения качества данных занятий.

На основании ряда исследований, направленных на повышение эффективности образовательного процесса по таким дисциплинам, как

информатика, иностранный язык, литература, информационные технологии, личностно ориентированный подход может представлять интерес для занятий и по физической культуре [29, 129, 56, 122].

Предварительные исследования специалистов в области физического воспитания частично показали возможности данного подхода на занятиях по физической культуре [41, 63, 167, 179]. Однако в отмеченных работах рассматриваются только общие вопросы и практически не затрагиваются организационно-методические особенности проведения занятий по физической культуре со студентами подготовительной медицинской группы, в частности, с девушками, от состояния здоровья и физической способности которых определяется не только настоящее, но и будущее здоровье нации, так как особенностью организма девушек является функция материнства.

Таким образом, все вышесказанное обозначило проблемную ситуацию, заключающуюся в дефиците методических разработок относительно проведения занятий по физической культуре со студентками подготовительной медицинской группы и неконкретизированной возможности повышения качества учебного процесса при использовании личностно ориентированного подхода. Целесообразность выхода из данной ситуации определила актуальность и своевременность нашего диссертационного исследования.

Гипотеза: предполагается, что специальные педагогические условия реализации личностно ориентированного подхода на занятиях со студентками подготовительной медицинской группы могут положительно повлиять на эффективность данных занятий.

Объект исследования: процесс физического воспитания студенток, отнесенных к подготовительной медицинской группе в нефизкультурном вузе.

Предмет исследования: организационно-методические особенности процесса физического воспитания со студентками подготовительной медицинской группы.

Цель исследования: повышение эффективности процесса физического воспитания студенток подготовительной медицинской группы путем разработки условий, обеспечивающих успешную реализацию личностно ориентированного подхода на занятиях по физической культуре.

Для достижения поставленной цели были намечены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать организационно-методические особенности физического воспитания студентов подготовительной медицинской группы.

2. Рассмотреть с теоретических позиций различные аспекты применения личностно ориентированного подхода на занятиях по физической культуре в вузе.

3. Конкретизировать показатели, характеризующие состояние студенток подготовительной медицинской группы в процессе физического воспитания.

4. Разработать и экспериментально апробировать педагогические условия реализации личностно ориентированного подхода на занятиях по физической культуре со студентками подготовительной медицинской группы.

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методических материалов и экспериментальных результатов; анализ документации (медицинские карты студентов); педагогическое наблюдение; опрос; тестирование; методы математической статистики; педагогический эксперимент.

В теоретико-методическом плане основу исследования составили научные труды А.В. Чоговадзе, Ю.В. Менхина, Л.П. Матвеева и др., в которых рассматривались различные стороны физического воспитания в высшем образовании, на основании чего нами были конкретизированы основные организационно-методические вопросы диссертационного исследования [164, 111, 110].

При изучении такого важного вопроса, как развитие личности, мы опирались на работы гуманистов: К. Роджерса, А. Маслоу, Ш.А. Амонашвили и др. Развитие данной темы позволило определить личностно ориентированный подход как, возможно, перспективный для решения вопросов нашей диссертационной работы

и понять, что для его успешной реализации необходимо создание специальных условий [128, 108, 7].

Для конкретизации основополагающих психолого-педагогических моментов диссертационного исследования проанализированы научные труды И.С. Якиманской, В.В. Серикова, Е.В. Бондаревской и др., в работах которых с теоретических позиций показаны основные концепции личностно ориентированного обучения в образовательном процессе [178, 139, 32].

На основании работ М.Я. Виленского, В.В. Черняева, Л.И. Лубышевой, С.В. Барбашова, А.П. Матвеева, Э.Ф. Зеер, в которых затрагиваются вопросы применения личностно ориентированного подхода в области физической культуры, были намечены исходные позиции методических условий в реализации данного подхода [40, 96, 21,109, 63].

Для объективизации оценки возможностей студенток подготовительной медицинской группы при помощи показателей, используемых в практике физического воспитания, рассмотрены исследования Т.Ю. Карась, Н.А. Юсупова, Г.М. Перовой, Н.Ф. Кондрашковой, Р.У. Гаттарова и др., научные работы которых были посвящены изучению состояния здоровья учащейся молодежи [71, 123, 80, 175, 53].

Научная новизна результатов исследования:

- теоретически обоснована перспективность применения личностно ориентированного подхода на занятиях по физическому воспитанию;

- определена доля студентов, отнесенных к подготовительной медицинской группе, от общего количества обучающихся в современных условиях гуманитарного вуза. Конкретизировано распределение студентов подготовительной медицинской группы по видам патологии в высшем учебном заведении гуманитарного профиля;

- сформулированы педагогические условия реализации личностно ориентированного подхода на занятиях по физической культуре со студентками подготовительной медицинской группы;

- показано, что реализация личностно ориентированного подхода при создании педагогических условий оказывает комплексное воздействие на организм испытуемых, что выразилось в улучшении физических, функциональных, психологических показателей студенток подготовительной медицинской группы;

- выяснены особенности изменений физических, функциональных, психологических показателей на занятиях по физической культуре со студентками подготовительной медицинской группы, что позволило оценить целесообразность применения личностно ориентированного подхода при соблюдении сформулированных педагогических условий

Теоретическая значимость. Результаты проведенного исследования позволяют дополнить и расширить знания по теории и методике физического воспитания при проведении занятий по физической культуре со студентками подготовительной медицинской группы при реализации личностно ориентированного подхода.

Практическая значимость исследования заключается в разработке условий реализации личностно ориентированного подхода в процессе физического воспитания со студентками подготовительной медицинской группы, получении практических результатов, позволяющих оценить положительное применение условий реализации личностно ориентированного подхода на учебных занятиях по физической культуре.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение личностно ориентированного подхода в процессе занятий по физической культуре со студентками подготовительной медицинской группы требует создания условий, обеспечивающих эффективную реализацию данного подхода.

2. Педагогическими условиями, представляющими собой комплекс мер для реализации личностно ориентированного подхода в процессе занятий по физической культуре со студентками подготовительной медицинской группы,

могут выступать следующие группы условий: нормативно-правовая, материально-техническая, организационно-методическая, психолого-педагогическая.

3. Эффективность занятий по физической культуре студенток подготовительной медицинской группы зависит от организационно-методических особенностей их проведения: разделение подготовительной и основной медицинских групп, то есть выделение первой группы в самостоятельную группу в процессе учебных занятий; комплектование в подготовительной медицинской группе подгрупп по патологиям, имеющимся у студенток.

Достоверность полученных результатов обеспечивается выбором обоснованных исходных теоретических положений, применением комплекса методов, соответствующих поставленным задачам исследования, подтверждением гипотезы результатами экспериментальной работы, статистической обработкой результатов и их корректной интерпретацией. Эффективность использования результатов исследования подтверждается двумя актами внедрения.

Личный вклад автора заключается в подборе, анализе, обобщении научно-методической литературы по проблеме исследования; формулировании основных положений диссертационной работы, разработке структуры педагогических исследований, проведении педагогического эксперимента, получении результатов, в подготовке практических рекомендаций, публикации основных материалов исследования, во внедрении результатов в процесс физического воспитания в РГУ имени С.А. Есенина и в Рязанском филиале Санкт-Петербургской Высшей школы народных искусств ВШНИ (институт).

Результаты работы докладывались Международных научно-практических конференциях: «Интеграционные процессы и инновационные технологии в физическом воспитании и спорте» (Тула, 2012); «Актуальные проблемы развития профессиональной культуры личности педагога в условиях региона» (Рязань, 2012); «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 2014); «Единое образовательное пространство, как фактор формирования и воспитания личности» (Рязань, 2015). Также докладывались на вузовских кафедральных конференциях

(Рязань, 2011, 2012, 2014). По результатам исследования опубликовано 27 печатных работ, общим объемом 5,63 п. л., в том числе 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа, общим объемом 169 страниц, состоит из введения, четырех глав, заключения, проиллюстрирована 6 рисунками, 12 таблицами, содержит приложения. Список литературы включает 190 источников, из них 9 на иностранных языках.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА НА ЗАНЯТИЯХ ПО

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В ВУЗЕ

1.1. Физическая культура в системе высшего образования

В соответствии с нормативными документами: Федеральный закон от 04.12.2007 г. «О физической культуре в Российской Федерации», приложение к приказу Минобразования России от 11.02.2002 № 393 «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.», распоряжение Правительства РФ от 7 августа 2009 г. № 1101-р. «Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 г.» и др., физическое воспитание рассматривается как одно из основных направлений социальной политики государства, а дисциплине «Физическая культура», которая входит в число обязательных дисциплин цикла «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины», предусматривается ведущая роль в образовательном процессе в высшем учебном заведении [158, 81, 150].

По мнению И.С. Барчукова [23], преобразования в высшем образовании, связанные с переходом нашего общества к рыночной экономике, затрагивают также физическую культуру, в которой концептуальную базу представляют интересы государства, нужды и запросы общества в физическом совершенствовании будущих специалистов. Это повлияло на реализацию новых решений в физкультурном образовании, направленных на развитие физической культуры личности студентов.

Современные ученые в области физической культуры определяют физическую культуру в период обучения в вузе как социально значимую учебную дисциплину, подчеркивают ее значение для повышения успешности образовательной деятельности [19, 38, 41, 42, 60, 69, 95, 162].

В соответствии с современными требованиями высшего образования одним из значимых направлений физического воспитания в вузе является развитие осознанной активности студентов. Компетентность преподавателя, по мнению ряда авторов, заключается в работе со знаниями, умениями, ценностными ориентациями, интересами студентов, их эмоциональным отношением, мировоззрением и мироощущением [15, 36, 48, 131, 161].

Ряд специалистов в области физического воспитания рассматривают учебную дисциплину «Физическая культура» в высшем учебном заведении как важнейшую динамическую характеристику индивидуального развития студентов, определяющую начало его профессиональных качеств [4, 25 38, 102, 104].

Становление концепции физической культуры для профессиональной компетенции будущего специалиста приобретает статус глобальной проблемы современности, отмечают А.М. Кузьмин, А.А. Касьян. На современном этапе модернизации высшего образования главное - это формирование конкурентоспособного студента в условиях международной интеграции [76, 86, 158].

Проблема заблаговременной профессиональной направленности является актуальной в высшем образовании. Каждая профессия диктует свой уровень развития психофизических качеств, свой перечень прикладных умений и навыков. Учебный процесс физического воспитания необходимо перестроить так, чтобы у студентов формировались специальные прикладные знания, умения и навыки, необходимые для профессиональной деятельности, то есть наибольший акцент надо делать в профессионально-прикладной физической подготовленности (ППФП) [69, 70, 83 130, 100].

Изучение факторов, определяющих содержание ППФП, психофизических характеристик, сопровождающих различные виды профессиональной деятельности, позволяет выявить профессиограмму специалиста [63, 69, 78, 106].

Изучено влияние профессионально-прикладной физической подготовки на уровень развития психофизических показателей студентов декоративно-

прикладного искусства, технологов сельскохозяйственного производства, студентов художественных профессий, педагогических специальностей, технических вузов, физкультурных вузов и др. [26, 77, 83, 130, 131].

Однако анализ научно-методической литературы позволил выявить, что физкультурная деятельность не стала для студентов главной потребностью, которая смогла бы побудить их к самостоятельным занятиям, а здоровье не является главной ценностью. Большинство исследователей в качестве главной причины снижения здоровья учащейся молодежи указывают дефицит двигательной активности [19, 40, 48, 73, 95, 146, 164, 168].

Также было выявлено, что современная система физического воспитания не создает условия для развития физической культуры личности, и, как следствие, снижается интерес к систематическим занятиям. Педагогический процесс организуется во многом на принуждении, натаскивании на выполнение зачетных требований. Отмечается определенный разрыв между требованиями программы и практическим решением ее задач [28, 94, 99, 105, 148].

В качестве выхода из сложившейся ситуации специалисты в области физического воспитания предлагают современные концепции, методы, подходы для повышения качества учебного процесса. Авторы отмечают необходимость реорганизации структуры физического воспитания, определяют теоретико-методические аспекты, ориентированные на активное становление разносторонней личности студента [69, 96, 105, 148, 165].

Творческо-деятельностный подход основан на взаимодействии субъектов учебного процесса, базируется на одном из главных методологических принципов педагогики - единстве обучения и воспитания; характеризуется формированием приемов и методов самостоятельной деятельности, развивает самосознание у студентов. Творческая активность студентов реализуется в разных видах деятельности, что приводит к развитию осознанной деятельности, повышению мотивации успеха, внутренней мотивации к учению, самостоятельности [9, 34, 41].

Гуманизация физического воспитания базируется на внимании к личности каждого студента, на учете индивидуальных свойств. Целевыми ориентирами данного направления являются становление физической культуры личности на основе формирования осознанной, значимой и действенной мотивации к занятиям физическими упражнениями, гармонизации физического, интеллектуального, нравственного и эстетического развития, творческого освоения ценностей физической культуры. Преподаватель организует учебный процесс в атмосфере доверия, стимулирует и активно поощряет деятельность студентов [7, 12, 35, 58, 105, 116, 151].

Гуманитаризация основывается на доверительном равноправном отношении к студенту в процессе приобретения знаний, которые обеспечат ему профессиональный и личностный комфорт, уважении к студенту как к личности и совершенствовании ее в деятельностном образовательном плане, воспитании самосознания, самостоятельности, целеустремленности, настойчивости [40, 65, 166, 124, 169].

Демократизация физического воспитания, определяющая содружество участников педагогического процесса в достижении целей физкультурного воспитания: не командовать, а организовывать; не наказывать, а обращать внимание на индивидуальные качества студентов. Предоставить каждому студенту возможность получения знаний и их развития, организовать условия для удовлетворения потребностей и интересов [49, 91, 99, 108, 133, 172].

Компетентностный подход подробно рассматривается в научных трудах многих специалистов Как отмечают авторы, компетенция предусматривает комплексное усвоение знаний и умений [55, 64, 106, 131, 153, 174, 178].

В государственных стандартах образования в качестве цели определена потребность развития компетенций, также отмечено, что будущий специалист обязан владеть общекультурными, профессиональными, специальными компетенциями. Это обусловливается сегодня требованиями времени, которое

предполагает значительное увеличение практической направленности учебного процесса в высшем учебном заведении [158].

Личностно ориентированный подход интерпретирует физическую культуру как способ воспитания активной личности студентов. Базовыми положениями данного подхода являются гуманное отношение, свобода выбора, развитие уникальности, индивидуальности студента, диалог, возможность творчески самореализовываться. Оценка данного подхода происходит не по учебным стандартам, а по индивидуальным изменениям обучающихся [110].

Таким образом, обобщая все сказанное, можно сделать вывод, что период обучения в вузе является важнейшим этапом формирования общего потенциала здоровья будущего специалиста [135]. Главная роль в этом вопросе принадлежит учебной дисциплине «Физическая культура», которая решает следующие задачи: укрепление здоровья студентов, создание мотивации в достижении цели, активное включение в учебно-профессиональную деятельность и др.

Специалисты, занимающиеся проблемами состояния здоровья учащейся молодежи в вузах, отмечают, что адаптация учащейся молодежи не успевает за ускорением темпов и изменением условий современной жизни, отсюда эмоциональное возбуждение, нервно-психическая усталость, снижение работоспособности, возникновение различных отклонений в состоянии здоровья студентов. С каждым годом, отмечают авторы, увеличивается количество студентов, имеющих незначительное отклонение в состоянии здоровья, распределенных к подготовительной медицинской группе [97, 67, 140, 175].

Рассмотрим в следующем параграфе организационно-методические особенности физического воспитания студентов подготовительной медицинской группы в нефизкультурном вузе.

1.2. Организационно-методические особенности физического воспитания студентов подготовительной медицинской

группы

Результаты анализа состояния здоровья учащейся молодежи в высших учебных заведениях указывают на тенденцию к изменению параметров в худшую сторону. По данным государственных отчетных материалов отмечается, что не менее 60 % учеников имеют отклонения в состоянии здоровья, 14 % старшеклассников считаются практически здоровыми, 65 % учащейся молодежи не имеют потребность в регулярных занятиях физической культурой [149, 150].

Увеличение заболеваемости студентов отмечают многие отечественные и зарубежные авторы [3, 10, 14, 54, 87, 97, 132, 140, 188, 189].

Молодые люди при поступлении в вуз адаптируются к новым специфическим условиям, связанными с непривычными для них формами и методами обучения: усилением учебной нагрузки, вопросами социализации, эмоциональными переживаниями [44, 61, 135, 140, 185]

Многие отечественные и зарубежные специалисты в области физического воспитания отмечают у учащейся молодежи актуальную проблему - уменьшение двигательной активности, которая переходит в гиподинамию, вследствие чего ухудшается здоровье, снижаются резервные возможности организма. Этот «голод движения» - слабая двигательная активность - опасен для жизнедеятельности студентов, так как изменяет обмен веществ в организме, нарушает баланс между умственными и физическими нагрузками [37, 69, 72, 74, 154, 182, 187, 190].

Большинство исследователей, изучив физическое состояние студентов-первокурсников, пришли к выводу, что уровень развития физических качеств и функциональной системы испытуемых не соответствует паспортному возрасту и находится в диапазоне 30 - 40 лет [41, 61, 102, 107, 152, 183, 184].

Ряд авторов, занимающихся изучением состояния здоровья учащейся молодежи, свидетельствуют о следующем: самыми распространенными в

студенческой среде являются нарушения ОДА (опорно-двигательный аппарат) и ССС (сердечно-сосудистая система), в процессе обучения в вузе здоровье студентов продолжает снижаться за счет имеющихся отклонений или за счет появления новых заболеваний [27, 82].