Педагогические условия развития творческого отношения к овладению знаниями у младших школьников: В системе Л. В. Занкова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Керженцева, Анна Владимировна

  • Керженцева, Анна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 223
Керженцева, Анна Владимировна. Педагогические условия развития творческого отношения к овладению знаниями у младших школьников: В системе Л. В. Занкова: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Пятигорск. 2001. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Керженцева, Анна Владимировна

Введение.

Глава I. Творческое отношение к овладению знаниями как психолого-педагогическая проблема

1.1. Теоретические основы формирования творчества школьников в учебной деятельности в трудах отечественных педагогов.

1.2. Системы развивающего обучения как средство формирования у школьников творческого отношения к овладению знаниями в начальной школе.

1.3. Особенности развития творческого отношения к овладению знаниями у младших школьников

Глава II. Основные направления развития творческого отношения к овладению знаниями у младших школьников в системе развивающего обучения

JI.B. Занкова

2.1. Содержание формирования творческого отношения к овладению знаниями в учебной деятельности.

2.2. Методы и формы обучения в формировании творческого отношения к овладению знаниями.

Глава III. Результаты опытно-экспериментального исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития творческого отношения к овладению знаниями у младших школьников: В системе Л. В. Занкова»

Социально-экономическое, политическое и культурное развитие современного российского общества выдвигает перед школой одну из приоритетных задач - формирование личности, способной преодолеть возникающие трудности, нетрадиционно подходить к решению жизненных проблем, делать осознанный нравственный выбор, строить свою деятельность творчески. В формировании такой личности особую роль играют знания. Овладение знаниями не самоцель, а средство формирования общественной активности учащегося.

В современных условиях во всем мире идет интенсивное нарастание социально-значимой информации по различным отраслям науки, техники, культуры, искусства, которую не в состоянии усвоить человек. В этих условиях рациональное и творческое отношение к овладению знаниями становится одной из важных характеристик личности. Научные знания передаются из поколения в поколение в процессе обучения. Определение механизмов обучения, развитие творческого отношения к овладению знаниями является актуальной проблемой педагогики и школы. Учителя испытывают значительные затруднения в организации процесса обучения, повышения его эффективности в современных условиях "информационного взрыва" и перегрузки учебных программ. Вооружение учителей способами развития у учащихся творческого отношения к овладению знаниями является существенной предпосылкой развития интеллектуального потенциала, эмоционально-волевой и нравственной сферы личности школьника.

Особое значение решение этой задачи имеет в обучении учащихся младшего школьного возраста, так как именно в начальной школе формируются приемы умственной деятельности, вырабатывается осознанное отношение к учению. Обновление учебного процесса в начальной школе опирается главным образом на результаты научных исследований в области развивающего обучения. Эффективность развивающего обучения достигается, прежде всего, поЛ средством активизации учебной деятельности школьников, которая выражается, в частности, в том, что основными в усвоении новых знаний становится творческая переработка получаемой научной информации. Это достигается организацией обучения исключающего возможности усвоения школьниками готовых выводов и способствующего выработке самостоятельных умозаключений.

Анализ психолого-педагогической литературы по рассматриваемой проблеме свидетельствует, что к 90-м годам XX века был накоплен опыт исследования проблемы формирования творческих способностей у школьников. Имеются в виду труды (Т.С. Альтшуллера, В.И. Андреева, Г.С. Батинцева, А. Бергсон, Д.Б. Богоявленской, С.О. Грузенберга, К. Дункер, В.Н. Дружинина, И.П.Калошиной, Н.С. Лейттес, Б.А. Лезина, В.И. Нечаева, P.M. Персианова, f Я.А.Пономарева, Ж.А. Пуанкаре, С.Л. Рубинштейна, Ю.А. Самарина, Б.М. Теплова и др.). Осуществлен ряд исследований, направленных на изучение личности как субъекта творческой деятельности и формирование творческой индивидуальности (К.А. Абдульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.В. Белоус, Н.П. Дубинин, Н.С. Коган, А.Н. Леонтьев, Е.В. Шорохова и др.). Имеющийся исследовательский материал на основе его обобщения и анализа позволяет выявить существенные признаки творческого процесса. В психолого-педагогических исследованиях, посвященных этой проблеме, рассматриваются различные подходы к ее решению: посредством проявления интеллектуальной инициативы (Д.Б. Богоявленская), через особую структуру деятельности (И.П.Калошина, A.M. Матюшкин), с помощью создания внутреннего плана действия (Я.А. Понамарев). Все это дает возможность обратиться к проблеме на основе интегрирования этих идей в конкретную технологию работы с детьми по развитию творческого отношения к овладению знаниями. В отечественной Ш психолого-педагогической науке проблему формирования ответственного отношения к учению исследовали А.Д. Алферов, Л.И. Божович. Изучалось влияние развивающих методов и приемов обучения на выработку у учащихся мышления. Исследовались вопросы развития творческих способностей младших школьников на материале учебных предметов (Е.А. Вяхирева, А.В. Гринева, Е.Г. Глухова, Л.М. Евдокимова).

Однако отечественными педагогами недостаточно изучена проблема развития творческого отношения к овладению знаниями у младших школьников. Между тем, как показывает практика, именно творческий подход к овладению знаниями с первых шагов обучения позволяет эффективно решать задачи обучения и воспитания личности учащегося.

Теоретическая и практическая значимость проблемы для отечественной педагогической науки, а также отсутствие научных публикаций, дающих целостное представление о развитии творческого отношения к овладению знаниями у младших школьников, определили тему настоящего исследования: " Педагогические условия развития творческого отношения к овладению знаниями у младших школьников (в системе Л.В.Занкова)".

Проблема исследования состоит в выявлении комплекса педагогических условий, при которых у младших школьников формируется творческое отношение к овладению знаниями. Решение данной проблемы является иелью настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования: целостный педагогический процесс в начальных классах общеобразовательной школы.

Предмет исследования: процесс развития творческого отношения к овладению знаниями у младших школьников.

Гипотеза исследования: развитие творческого отношения к овладению знаниями у младших школьников протекает успешно, если:

-учащиеся осознают необходимость овладения знаниями как задачу личную и социально значимую;

- содержание образования способствует развитию у учащихся интереса к учению;

- методы обучения развивают познавательную активность и самостоятельность;

- в педагогическом процессе создается атмосфера сотрудничества, добрых человеческих отношений, взаимного уважения, имеет место гуманно-личностный подход к детям;

- учитель имеет ввиду целостное развитие природы ученика.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие основные задачи:

- охарактеризовать сущность ведущих концепций творческой учебной деятельности младших школьников в трудах отечественных педагогов;

- выявить возможности современного содержания образования в начальной школе в формировании у детей творческого отношения к овладению знаниями;

- раскрыть педагогические условия применения методов и приемов обучения и воспитания, способствующих формированию у младших школьников творческого отношения к овладению знаниями.

Методологическую основу исследования составили: философские положения о путях познания в онтогенезе и филогенезе учения, раскрывающие сущность творческой деятельности личности, идеи гуманизации образования, теории личностно-ориентированного подхода в воспитании. Использованы идеи системного и целостного подхода к педагогическому процессу. Педагогические факты, явления изучались в их диалектическом единстве.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ состояния исследуемой проблемы; изучение передового педагогического опыта; беседы с учащимися, учителями; наблюдение; анкетирование, тестирование учащихся, родителей; обобщение личного педагогического опыта; анализ продуктов детского творчества; опытно-экспериментальная работа; сравнительно-сопоставительный анализ. Исследование проводилось в 1996 - 2000 гг., на базе общеобразовательных школ № 9, № 11г. Нальчика.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (1996 - 1997) осуществлялось изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, опыта работы передовых учителей по проблеме исследования, уточнялись исходные положения методологического плана, разрабатывалась методика исследования.

На втором этапе (1997 - 1998) проводился констатирующий эксперимент по выявлению уровня развития у учащихся творческого отношения к овладению знаниями в контрольных и экспериментальных классах, изучалось отношение учителей к проблеме развития творчества школьников.

На третьем этапе (1999-2001) подводились итоги опытно - экспериментальной работы, осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, формулировались и проверялись выводы и результаты исследования, уточнялись отдельные теоретические положения, внедрялись в практику основные итоги исследования, завершалось оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем освещены подходы отечественных педагогов к проблеме формирования творчества в учебной деятельности младших школьников, раскрыта сущность творческого отношения к овладению знаниями, выявлены особенности развития творческого отношения к овладению знаниями в младшем школьном возрасте. Определены содержание, формы и методы обучения, позволяющие формировать у учащихся творческое отношение к овладению знаниями; показана роль учителя в развитии у младших школьников творчества в овладении знаниями.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявленные и обобщенные в нем идеи педагогические условия формирования творческого отношения к овладению знаниями у младших школьников уточняют и дополняют современные теоретические положения о творчестве как механизме развития личности в учебной деятельности, о развивающем обучении как средстве формирования творческой личности.

Практическая значимость результатов исследования. Положения и выводы, полученные в процессе исследования, могут найти применение в школьной практике для повышения качества обучения и воспитания младших школьников, в разработке спецкурсов для студентов - будущих учителей начальных классов. Научное обоснование процесса развития творческого потенциала младшего школьника в учебной деятельности, комплекс разработанных автором педагогических условий и система учебно-познавательных творческих заданий позволяют совершенствовать процесс обучения в начальных классах общеобразовательной школы, развивать творческое отношение к овладению знаниями у младших школьников.

Достоверность научных результатов обеспечена опорой на современные теоретико-методологические принципы, широкой источниковедческой базой, реализацией теоретических и эмпирических методов, соответствующих задачам диссертационной работы, апробацией и внедрением полученных результатов в практику.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обобщенная характеристика сущности ведущих концепций творческой деятельности младших школьников в обучении.

2. Содержание современного образования младших школьников в России, как источник развития у них творческого отношения к овладению знаниями.

3. Особенности использования методов и приемов обучения и воспитания, учащихся младшего школьного возраста формирующих у них творчества в учебно-познавательной деятельности.

4. Творческий подход учителя к педагогическому процессу как необходимое условие выработки у младших школьников сознательного отношения к учению.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики ПГЛУ, ИПК КБГУ, докладывались на Всероссийской научно-практической конференции по проблемам поликультурного образования (г.Пятигорск, 1997), на региональной научно-практической конференции по инновационным образовательным технологиям (г.Нальчик, 1997), на II и III Международных Конгрессах "Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру" (г.Пятигорск, 1998, 2001), на XVIII Региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (г.Элиста, 1999), на региональной научно-практической конференции "Современная начальная школа и подготовка учителя" (г.Владикавказ, 2000), на республиканской научно-практической конференции "Новые образовательные технологии периода детства: опыт освоения и перспективы развития в КБР" (г.Нальчик, 2000), на междисциплинарной научной конференции аспирантов и соискателей АПК и ПРО, 3-5 апреля (Москва, 2001), на психолого-педагогических чтениях, посвященных 100-летию Л.В.Занкова (г.Нальчик, 2001), на научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения психолога, дефектолога, педагога Л.В.Занкова (г.Москва, 2001).

Опубликованные материалы использовались кафедрой педагогики и психологии начального образования КБГУ, институтом повышения квалификации работников народного образования КБГУ, кафедрой педагогика ПГЛУ в учебном процессе со слушателями, студентами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Керженцева, Анна Владимировна

Результаты исследования дают основание сделать вывод, что выдвинутая гипотеза доказана, поставленные задачи решены. Однако, выполненная работа не исчерпывает всех проблем развития творческого отношения к овладению знаниями у младших школьников. Разработанные нами подходы могут служить основанием для продолжения исследований по данной проблеме.

Заключение

Теоретический анализ трудов отечественных психологов и педагогов позволил нам сформулировать следующие положения, которые стали основанием для выявления педагогических условий формирования творческого отношения к овладению знаниями. Творчество - это деятельность, которая имеет объективный и субъективный аспекты. Объективный аспект творческой деятельности заключается в том, что его результат является формой качественного развития общества. Субъективный аспект творчества проявляется в саморазвитии личности в процессе создания для себя, общества интеллектуального или материального продукта.

В учебной деятельности основными источниками творчества, как показали исследования Л.С.Выготского, Н.Н.Поддьякова, И.П.Раченко является жизненный опыт человека, приобретаемые им знания, интуиция. В творческой деятельности наиболее полно проявляется личность ребенка (Ш.А.Амонашвили,

И.П.Волков, В.А.Сухомлинский). Творческая учебная деятельность включает осознание цели, активное воспроизведение ранее изученного, формирование умений устанавливать связи между воображением и реально накопленным опытом ребенка, потребность в пополнении недостающих знаний, самостоятельный поиск этих знаний из различных источников, стремление решить возникшую учебную проблему оригинальным, нетрадиционным способом.

Творчество в учебной деятельности является результатом прямого опознаваемого действия, отвечающего поставленной цели и "побочного" психологического новообразования, возникающего иногда вопреки сознательному намерению, на основе влияния продуктов предыдущей деятельности (игры, учения, труда). Основываясь на концепции отношений В.Н.Мясищева, теории потребностей, мотивов и интересов Л.И.Божович, идеях воспитания у учащихся сознательного отношения к учению А.Д.Алферова, мы пришли к выводу, что отношение к знаниям в педагогическом процессе формируется в единстве со становлением личности. Знания являются объектом отношений, а отношения важным компонентом личности. Знания, приобретаемые в школе, усваиваются и играют определенную роль в жизни учащихся в зависимости от того, какое к ним воспитано отношение.

В связи с этим одной из важных задач педагога является создание условий для формирования у ребенка потребности в творческом отношении к овладению знаниями, как одной из высших форм человеческой потребности. Под творческим отношением к овладению знаниями мы понимаем форму взаимосвязи ребенка с окружающей действительностью в рамках которой формируется система мотивов, развиваются способности, умения и навыки решения возникающих проблем нетрадиционными способами создания нового, оригинального продукта в познавательной деятельности.

Период обучения в начальной школе является наиболее благоприятным для развития творческого отношения к овладению знаниями. В этот период недостаточно осознанные и управляемые умственные процессы превращаются в развернутую, сознательную, целенаправленную деятельность. В младшем школьном возрасте интенсивно формируются мотивы учения, развиваются устойчивые познавательные потребности и интересы. Центральными новообразованиями младшего школьного возраста является качественно новый, достаточно осознанный, уровень регуляции поведения и деятельности (Н.А.Менчинская, А.П.Тряпицына, Н.Ф.Талызина). Более интенсивно реализуется интеллектуальный потенциал ребенка, сознательно воспринимаются нравственные нормы и способы общения. Все это служит объективными предпосылками развития у детей творческого отношения к овладению знаниями в школе. Сравнительный анализ традиционной системы обучения, систем Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова, Л.В.Занкова позволил нам выявить, что в системе Л.В.Занкова имеются значительные потенциальные возможности для формирования у детей творческого отношения к овладению знаниями. Решение этой задачи обеспечивается следующим. Во-первых - реализацией принципов, направленных на общее развитие интеллекта, чувств, воли. Во-вторых - богатым содержанием учебного материала, позволяющим развивать воображение, наблюдательность, теоретическое мышление, умения и навыки самостоятельной работы. В-третьих - определенной системой форм и методов, требующих развития способностей преодолевать сложившиеся стереотипы мышления, дающие возможность составлять программу учебной деятельности и поведения в ситуациях, которые заранее не определены. В-четвертых - заложенным в системе Л.В.Занкова субъект - субъектным подходом к организации педагогического процесса, при котором учитель должен видеть в каждом ребенке развивающуюся личность, организовывать самостоятельную познавательную деятельность учащихся по овладению способами анализа, систематизации и обобщения учебного материала, а также воспитывать стремление к самопознанию и нравственному самосовершенствованию.

Проведенное нами исследование дает основание утверждать, что важно строить процесс обучения как творческое взаимодействие учителя и ученика на всех его этапах: вводно-мотйвационном, восприятия новых знаний, формирования понятий, закрепления знания, выработки умений и навыков, применения знаний, умений и навыков в познавательной, трудовой и других видах деятельности, а также на контрольно-оценочном этапе. В этом случае овладение учащимися знаниями становится составной частью творческой деятельности, а развитие творческого отношения к овладению знаниями выдвигается в ряд приобретенных задач обучения и воспитания.

Сформулированные положения рассматриваются нами как совокупность внешних объективных условий по формированию у младших школьников творческого отношения к овладению знаниями. Методологическими основаниями практической организации процесса формирования у младших школьников творческого отношения к овладению знаниями стали принципы гуманизации, индивидуализации деятельности, развивающего обучения, т.е. движение от актуального уровня к потенциальным возможностям. Опытно-экспериментальная работа позволила нам выявить и охарактеризовать внутренние (субъективные) условия решения исследуемой проблемы. В числе таких условий следующие. Учащиеся осознают необходимость овладения знаниями как личностно и социально значимую задачу. Для этого мы уделяли особое внимание формированию познавательных мотивов, основанных на потребности младших школьников к новизне и оригинальности.

Наша работа в экспериментальных классах показала, что важно не только приобщать школьников к знаниям, но и вооружать их средствами и навыками самостоятельного приобретения личностно и социально значимых знаний из книг, окружающей действительности и жизненных ситуаций. Исследование позволило выявить, что ученик становится субъектом творческой деятельности в том случае, когда педагог поощряет, стимулирует умственные усилия ребенка, создает на уроке "ситуацию успеха", вселяет уверенность в интеллектуальные и нравственные силы ребенка на всех этапах обучения.

На этапе восприятия знаний мы придавали большое значение обучению детей быть внимательными, наблюдательными. Это позволяет им ярче воспроизводить в творчестве увиденное и усвоенное. Восприятие нового материала организовывалось нами как "коллизия" (J1.B.Занков), как столкновение с трудностью. Наша опытно-экспериментальная работа показала, что включение в учебный материал интересных, но противоречивых фактов, явлений способствует более осознанному и глубокому усвоению знаний, установлению причинно-следственных связей в явлениях и процессах, что является необходимым условием творческой переработки предложенной информации, самостоятельного переноса знаний в новую ситуацию.

Коллизии" могут выходить за рамки отдельного предмета. Так, на уроке русского языка ученики сталкивались с проблемой, когда одни и те же слова могут быть именами прилагательными и одновременно определениями. Сталкиваются разные грамматические основания классификации слов. На уроке чтения дети рассматривали данные слова в качестве специального изобразительного средства - эпитета. В данном случае сталкивается логический (грамматический) принцип классификации слов с классификацией художественно-изобразительных средств.

Наш опыт показал, что творческое отношение к овладению знаниями интенсивно формируется в рамках учебной задачи. В ходе решения учебной задачи школьники сначала овладевают общим способом, который в последствии используют в частных задачах подобного типа. Результаты опытно-экспериментальной работы дают основание считать, что при этом целесообразно соблюдать следующие этапы: поиск неизвестного с помощью анализа через синтез; поиск неизвестного с помощью ассоциативного механизма; нахождение неизвестного с помощью механизма взаимодействия интуитивного и логического начал.

Для включения учащихся в творческую деятельность по овладению знаниями мы обучали их приемам рефлексии. Опытно-экспериментальная работа показала, что использование этих приемов на уроках русского языка и математики дает возможность формировать критическое мышление, стремление к доказательности, развивает способность вести диалог, отстаивать свою точку зрения. На контрольно-оценочном этапе нами, в первую очередь оценивались новизна, оригинальность подхода к решению той или иной учебной задачи, умение рассуждать, преодолевая стереотипы мышления. При этом сравнивались показатели общего развития учащихся в начале и в конце эксперимента. Мы также использовали приемы авансирования, взаимного доверия, контроля, самооценки учащихся.

Особенность использования форм и методов формирования творческого отношения к овладению знаниями заключается в том, что каждое учебное занятие учитель наполняет интеллектуально и нравственно насыщенной деятельностью. Реализация субъект-субъектного подхода обеспечивает единство знания и отношения. Урок оставаясь ведущей формой организации обучения, приобретает характер творческого познавательного поиска. Этапы урока становятся более динамичными, гибкими, обогащается их содержание. На уроке меняется соотношение речи учителя и учащихся в пользу последних. Проверку домашнего задания мы организовывали как правило, в форме семинара, дискуссии, диалога. Для формирования новых понятий широко применяли различного рода самостоятельные работы (изложения, сочинения, составление задач и т.д.), что позволяло учащимся более эффективно переносить имеющиеся знания в новый контекст, избавляться от стереотипных суждений, находить оригинальное решение.

Формирование понятий и закрепление знаний осуществлялось как восхождение от абстрактного к конкретному. При этом использовались репродуктивные и частично поисковые методы. Однако доминирующую роль играли поисковые и исследовательские методы, когда учащиеся самостоятельно приобретают знания в процессе разрешения проблемы, сравнивая различные варианты полученных ответов. Наш опыт показал, что в целях формирования творческого отношения к овладению знаниями важно использовать игровые методы. Игра позволила наполнять учебную деятельность ощущением радости, развивала воображение, мобилизировала внимание, давала возможность творчески подходить к выполнению сложных интеллектуальных задач.

В экспериментальных классах мы увеличили удельный вес практических работ и экскурсий в природу. Домашние задания стали носить индивидуальный характер, с тем, чтобы эта форма работы стала эффективным средством формирования навыков самостоятельной работы и самообразования. Формируя у учащихся экспериментальных классов творческое отношение к овладению знаниями, мы выявили условия, которые усложняют этот процесс (низкую мотивацию, неготовность к решению творческих задач, боязнь ошибиться, заниженную самооценку, высокую тревожность).

В ходе проведения опытно-экспериментальной работы нами была поставлена задача выявить степень сформированности у учащихся экспериментальных классов творческого отношения к овладению знаниями по трем параметрам: мотивация; умение наблюдать и замечать необычные факты, явления; способность неординарно решать поставленные задачи. Сущность опытно-экспериментальной работы заключалась в моделировании педагогического процесса в соответствии с разработанными нами теоретическими положениями о формировании творческого отношения к овладению знаниями у младших школьников на материале системы развивающего обучения Л.В.Занкова. Были определены результаты опытно-экспериментальной работы, оценивались по трем уровням: высокий, средний, низкий. Для выявления уровня мотивации нами использовались анкетирование и тестирование учащихся, анализ результатов формирующего этапа опытно-экспериментальной работы показал, что за период с 1997-1998 учебного года по 2000-2001 учебный год в экспериментальном и контрольном классах отмечался рост мотивации учащихся. Однако, на завершающем этапе эксперимента количество учащихся с высоким уровнем мотивации обучения в экспериментальном классе стало значительно больше.

Это свидетельствует о влиянии развивающего обучения на общее разви-^ тие детей. Вместе с тем выявлено, что целенаправленная работа учителя по формированию творческого отношения к знаниям позволяет увеличить этот показатель почти вдвое. Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют отметить, что наиболее благоприятным для развития мотивационной сферы является третий класс начальной школы.

Развитие уровня наблюдательности мы определяли по методике И.П.Товпинец, придавая особое значение тому, насколько полно воспринимает ребенок части и свойства рассматриваемых объектов, насколько тонко анализирует наблюдаемое, выявляя существенные связи и зависимости. К концу третьего года обучения в ответах учащиеся экспериментальных и контрольных классов проявлялась тенденция к увеличению количества подмечаемых свойств. Однако качество этих наблюдений было разным. Анализ ответов учащихся свидетельствует о том, что в экспериментальном классе дети более четко * формировали выявление общих и особенных черт, учащиеся опирались на свое воображение, замечали необычные явления, стремились полученные наблюдения использовать в познавательной деятельности.

Способность неординарно решать познавательные задачи нами проверялась по методикам А.В.Поляковой, Н.В.Нечаевой, М.В.Зверевой. Оценивались умения: понимать содержание обобщенных понятий, самостоятельно ставить цель при решении познавательных задач, творчески переносить знания в новую ситуацию. Опытно-экспериментальная работа показала что количество учащихся творчески решающих поставленные задачи в экспериментальных классах в 2.5 раза выше, чем в контрольных.