Развитие общественной активности тружеников села формами культурно-просветительной работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Водопьянова, Валентина Васильевна

  • Водопьянова, Валентина Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 253
Водопьянова, Валентина Васильевна. Развитие общественной активности тружеников села формами культурно-просветительной работы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Ленинград. 1984. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Водопьянова, Валентина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ: ОБЩЕСТВЕННОЙ АКТИВНОСТИ МАСС В УСЛОВИЯХ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ КУЛЬТУРНОЙ СР5ЩЫ СОЦИШСТИЧЕСШГО СЕЛА.

1.1. Методологические основы формирования общественной активности тружеников села

1.2. Характер воздействия социально-культурной среды на формирование общественной активности сельского населения.

1.3. Состояние и проблемы совершенствования культурно-просветительной работы клубных учреждений по развитию общественной активности тружеников села.

Выводы.

ГЛАВА П. ФОРШ КУЛЬТУРНО-ПРОСЕЕТИТМЫЮЙ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ ОБЩЕСТВЕННОЙ АКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

2.1. Обогащение содержания и методики массовых форм культурно-просветительной деятельности

2.2. Повышение воспитательного потенциала групповых и индивидуальных форм культурно-просветительной деятельности.

2.3. Совершенствование оргапизационно-педагогиче-ского управления социально-культурной деятельностью жителей села.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие общественной активности тружеников села формами культурно-просветительной работы»

Актуальность проблемы. Тов.К.У.Черненко подчеркивал, что осуществление крупных и сложных задач совершенствования зрелого социализма невозможно "без широкого развертывания инициативы и творчества масс, без самого активного включения масс в решение узловых проблем общественной жизни" /67,с.3-4/.

КПСС, Советское государство уделяют повседневное внимание созданию условий, обеспечивающих формирование и проявление творческой активности трудящихся, их социальной активности. Однако эти условия далеко не везде используются полностью и с должным эффектом. "Мы располагаем большими материальными и духовными возможностями для все более полного развития личности . Но важно, вместе с тем, чтобы кавдый человек умел ими разумно пользоваться" /43,с.63/. В связи с этим сложилось несоответствие мевду реальным потенциалом нашего общества, позволяющим многократно преумножать общественную активность, с одной стороны, с другой же - все еще недостаточным уровнем развития этой активности. Причем оно относится ко всем основным сферам жизнедеятельности советского народа. В этом противоречии заключается суть проблемы, к которой обращается соискатель в своем исследовании.

Рассматривая специфику развития общественной активности тружеников села, соискатель учитывал коренные перемены, происшедши* в сельских регионах.

В соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС, дальнейших постановлений: майского (1982 г.), июньского (1983 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС /43,45,47,67/ в ближайшие годы на селе предстоит существенно укрепить материальную базу культуры, обогатить содержание и формы культурно-просветительной работы, улучшить подготовку ее организаторов.

Однако решение всех этих задач может и должно осуществляться лишь в органическом единстве с повышением общественной активности тружеников села, проявляемой и в трудовой, и в общественно-политической, и в познавательной, и в социально-культурной деятельности.

Качественные изменения в социально-культурном уровне современного села обусловили необходимость с новых позиций подойти к выявлению роли и места культурно-просветительной работы в стимулировании общественной активности сельских тружеников. Исходя из требования, отражающего принятую партией стратегию коммунистического строительства, и учитывая реальную ситуацию, сложившуюся в социально-культурной сфере современного села, мы осуществили исследование, целью которого стало выявление особенностей и оптимальных форм культурно-просветительной деятельности по развитию общественной активности тружеников села. Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

1, Определить особенности формирования общественной активности тружеников села.

2. Исследовать уровень научной разработанности проблемы и состояние работы по развитию общественной активности тружеников села формами культурно-просветительной деятельности.

3, Проанализировать сложившиеся формы стимулирования общественной активности жителей сельских районов и возможности их дальнейшего обогащения.

4. Разработать и внедрить программу стимулирования общественной активности трудящихся и учащейся молодежи села формами культурно-просветительной работы.

Объектом исследования выступают труженики современного села, вовлеченные в культурно-просветительную деятельность.

Предметом исследования является процесс стимулирования общественной активности сельского населения формами культурно-просветительной работы.

Базой исследования послужили Увинский район Удмуртской АССР, Тосненский и Приозерский районы Ленинградской области РСФСР, Городищенский район Черкасской области УССР. Эти же районы Российского Нечерноземья и Украины как типичные для сельской местности данных регионов явились местом осуществления формирующего социально-педагогического эксперимента.

Базой сравнительного анализа и обобщения совокупного опыта развития общественной активности тружеников села формами культурно-просветительной работы стали 86 районов Московской, Ленинградской, Орловской, Челябинской областей РСФСР, Донецкой области УССР, Минской области БССР, Хорезмской области УзССР. Исследование произведено на основе марксистско-ленинской методологии, трудов основоположников научного коммунизма, важнейших партийных документов о формировании всесторонне развитой личности и положения об общественной активности трудящихся, по вопросам культуры и коммунистического воспитания.

Смысл решений июньского Пленума - подчеркивал тов.К.У.Черненко, - в том, и состоит, чтобы привести в движение все творческие силы, заключенные в сознательности, идейной убежденности масс. Ведь это основа их трудовой и общественной активности" /68,с.13/.

Это важнейшее методологическое положение, развивающее марксистско-ленинскую теорию формирования социалистической личности и предопределяющее стратегию в области коммунистического воспитания, конкретизированное в объективно сложившейся ситуации культурного развития современного села, позволило строить исследование исходя из того, что воспитание идейно убежденной, высоконравственной, духовно богатой, общественно активной, гармонически развитой личности не только ведущая цель культурно-просветительной работы, но и условие ее эффективной организации.

Научно-теоретической основой диссертации явились также труды М.И.Калинина, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А. С.Макаренко, В.А.Сухошпшского. В исследовании автор опирался на теоретический анализ социальных проблем, содержащихся в трудах советских философов, социологов, психологов, педагогов: Б.Г.Ананьева, Н.С.Андреева, Е.А.Ануфриева, А.И.Арнольдова, В.Г.Афанасьева, Ю.Я.Барабаша, В.Беленького, А.Г.Здравомыслова, М.С.Кагана, Р.И. Косолапова, Т.Н.Мальковской, В.Г.Мордковича, Г.Л.Смирнова, В.А. Ядова и других. Разносторонне анализировались труды специалистов по проблемам развития общественной активности: Г.А.Арефьевой, Е.П.Бунаковой, Н.Д.Б|уряка, В.Р.Веселова, В.В.Водзинской, Ю.Е.Волкова, Л.Г.Илиевой, А.Капто, А.Клюева, Е.М.Клюско, П.М. Курячего, С.Н.Лебедевой и других. В этих работах рассматриваются такие вопросы, как сущность и содержание общественной активности масс, специфика ее проявления на различных этапах исторического развития нашего общества, в условиях научно-технической революции, диалектика объективных условий и субъективных факторов в процессе формирования этого качества личности, а также раскрывается проблема общественной активности в значительной степени дифференцируемая и по объекту, и по субъекту ее проявления, анализируются ее различные виды: общественно-политическая, трудовая, культурная и т.д.

Авторы данных работ определяют общие и особенные черты каждого вида активности в зависимости от ее содержательной направленности, выдвигают систему специфических педагогических целей и задач, достижение и решение которых должно содействовать повышению культурной активности в рамках определенного направления воспитательной работы.

Анализировались труды ученых, внимание которых уделено вопросам культуры как мощного интегрированного средства формирования и стимулирования общественной активности трудящихся, условиям, в которых реализуется данный процесс, социально-культурным изменениям современного села, специфическим возможностям культурно-просветительной работы в формировании общественной активности::Ю.В.Арутюняна, П.П.Великого, А.В.Воронцова, Т.Заславской, Н.Кожухаря, В.С.Куваевой, Т.А.¡Кудриной, С.Г.Лавлинско-го, Б.П.Мельникова, В.А.Паршукова, А.П.Подобы, С.В.Рождественской, Р.В.Рывкиной, В.В.Савельева, Н.П.Савко, Ю.С.Салманова, П.И. Симуша, В.И.Староверова, В.Н.Шкурина и других.

Из всех перечисленных работ, только исследования В.В.Савельева /320/ рассматривающего проблемы развития социальной активности на материалах деятельности культурно-просветительных учреждений, и Н.П.Савко /321/, раскрывающего роль культурно-просветительных учреждений в повышении культурного уровня сельских тружеников в процессе строительства коммунизма, наиболее близки нашей работе. Однако В.В.Савельев не связывает свою тему с сельскими тружениками, а Н.П.Савко ограничивается рассмотрением лишь возможностей повышения культурного уровня тружеников села.

Нами были использованы также коллективные труды институтов культуры, Высшей профсоюзной школы культуры, НИЖ Ж РСФСР, материалы Всесоюзных и республиканских совещаний и конференций по проблемам коммунистического воспитания, исследования по повышению эффективности культурно-просветительной работы, публикации о тенденциях развития советского клуба (работы Л.А.Акимовой, Б.И.Березина, В.Н.Гагина, Д.М.Генкина, И.Н.Ерошенкова, Ю.Д.Красильникова, З.А.Петровой, Е.И.Смирновой, Ю.А.Стрельцова, В.Е.Триодина и др.).

Эмпирическую основу диссертации составили документы текущих архивов Министерства культуры СССР, Всесоюзного научно-методического центра народного творчества и культпросветработы, документация местных Домов культуры, а также периодическая печать, материалы проведенного автором совместно с общественным активом социально-педагогические исследования.

Следуя требованиям марксистской диалектики, объект исследования рассматривался в естественной взаимосвязи с окружающей действительностью, в единстве со всей системой духовной жизни развитого социалистического общества, с учетом специфических особенностей культурно-просветительной работы как важного звена этой системы; в процессе непрерывного обновления, расширения и углубления содержания, методов и форм идейно-воспитательной деятельности, обусловленного влиянием социального и научно-технического прогресса.

Мы руководствовались исходными положениями, что

- общественная активность - интегральное качество личности, отражающее ее коммунистическую направленность, проявляющееся в нравственно мотивированном стремлении, готовности не только участвовать, но и проявлять по собственному побуждению инициативу в профессионально-трудовой, политической, познавательной и культурно-творческой деятельности на благо и пользу обществу;

- культурно-просветительная работа - одно из идеологических направлений партии в воспитании общественной активности.

Методика исследования отражает современные требования к изучению закономерностей педагогической деятельности, опирается на системно-структурный подход к объекту и предмету исследования, на логический и статистический анализ. Все исследовательские методы применялись не изолировано, а в органической взаимосвязи и взаимодополнении. Поисково-констатирующий и формирующий эксперимент осуществлялся в естественных условиях, при активном участии соискателя в повседневной жизнедеятельности клубных и других культурно-просветительных учреждений.

Используя социологические методы изучения духовных запросов и потребностей сельского населения, а также форм их удовлетворения средствами культурно-просветительной работы (анкетированный опрос, интервью, собеседование и т.д.), исследование в первую очередь предусматривало педагогический анализ, основанный на различных модификациях длительного, включенного и опосредованного наблюдения, экспертной оценки, фиксировании результатов социально-культурной деятельности и т.д.

Особенность методики исследования проявилась также в том, что она строилась на обобщении передового опыта, выявлении наиболее общих и перспективных тенденций» проявляющихся в совокупном опыте культурно-просветительной деятельности, на обосновании объективных закономерностей внедрения передового опыта в широкую практику работы сельских культурно-просветительных учреждений по развитию общественной активности тружеников села. В роли экспертов, определяющих правомерность интеграции передового опыта в конкретных районах, выступали руководители партийных, советских, общественных, хозяйственных органов, представители органов управления и научно-методических центров министерств культуры, руководители сельских культурно-просветительных учреждений.

Процедура исследования предусматривала последовательную реализацию методологических основ и методики исследования и поэтапное решение следующих научных задач:

- в 1976-1978 гг. была изучена теория и история вопроса, обобщено более 300 монографий, статистических документов и других материалов, отражающих актуальные проблемы развития общественной активности тружеников села формами культурно-просветительной работы;

- в 1978-1980 гг. при помощи методов социологического, социально-психологического и педагогического анализа (наблюдений, выборочных и фронтальных опросов и т.п.) было собрано 2240 анкет, 335 учетно-отчетных документов и 780 других первичных материалов, которые позволили выявить специфику развития общественной активности формами культурно-просветительной работы, определить степень удовлетворенности ею разных групп сельского населения;

- в 1979-1981 гг. был осуществлен поисково-констатирующий эксперимент среди жителей Тосненского и Приозерского районов Ленинградской области, Увинского района Удмуртии и Городищенс-кого района Черкасской области, дополненный анализом содержания и форм работы 86 передовых районных Домов культуры по формированию общественной активности трудящихся и учащейся молодежи.

В ходе этого этапа исследования было выявлено и обобщено более 80 форм культурно-просветительной работы, которые соответствуют требованиям актуальности, социальной значимости, педагогической целесообразности и с интересом воспринимаются жителями сельских регионов.

Параллельно с этим в 1980-1981 гг. на основе теоретического анализа и эмпирических данных, отразивших совокупный опыт передовых культурно-просветительных учреждений, была разработана программа развития общественной активности тружеников села формами культурно-просветительной работы, внедрение которой началось на экспериментальных базах уже в 1980 году;

- в 1981-1982 гг. с помощью специалистов Всесоюзного и региональных научно-методических центров осуществлена экспертиза программы, которая при внесении в нее некоторых дополнений начала внедряться в практику сельских культурно-просветительных учреждений;

- в 1982-1983 гг. Министерство культуры СССР и некоторые приняли региональные органы культурьг/ряд документов, в которых отражены наши предложения по совершенствованию работы сельских культурно-просветительных учреждений (см.приложения). Это явилось важным актом, обусловившим возможность обеспечить широкое шедре-ние в практику программы совершенствования работы по развитию общественной активности масс формами культурно-просветительной деятельности.

Достоверность исследования обеспечена адекватностью системы реализованных в нем методик целям, задачам, объекту и предмету научного анализа; типичностью избранной базы исследования; репрезентативностью выборки, широтой и разнообразием анализируемых типов культурно-просветительных учреждений и форм социально-культурной деятельности; деятельностью и последовательностью использования методики наблюдения и других методов научного поиска и анализа.

В основу исследования была положена гипотеза, состоящая в том, что в системе развития общественной активности тружеников села культурно-просветительная работа может выступать как специфичное звено. , обеспечивающее слияние инициативы и самодеятельности населения с его интересами на досуге, а через них -с конкретными формами проявления общественной активности. В условиях социальной интеграции, характерной для современного села, культурно-просветительные, досуговые формы становления общественной активности могут развиваться не только непосредственно в учреждениях культуры и просвещения, но и в каждом сельском трудовом коллективе, в каждой общественной организации.

Научная новизна исследования состоит в обосновании специфики развития общественной активности тружеников села средствами культурно-просветительной работы, синтезирующей инициативу и самодеятельность с культурными интересами и стимулирующей как общественную, социально-культурную деятельность людей в трудовом коллективе, так и формы ее организации непосредственно в учреждениях культуры, просвещения. Исследование позволило сделать вывод о том, что формирование общественной активности не является отдельным направлением культурно-просветительной работы, а пронизывает все ее содержание, образуя особые интегрированные формы соединения общественной инициативы масс с профессиональной деятельностью специалистов культурно-просветительных учреждений.

Практическое значение исследования состоит в том, что оно позволило обосновать и экспериментально выверить педагогическую программу стимулирования общественной активности тружеников села формами культурно-просветительной работы, основанную на обеспечении органической связи социально-культурной деятельности с решением важных для современного села экономических, политических, научно-технических, нравственно-эстетических и социально-бытовых проблем.

- 13

Исследование способствовало обобщению, распространению и широкому внедрению опыта передовых культурно-просветительных учреждении по формированию общественной активности трудящихся и учащейся молодежи.

Апробация теоретических положений и практических рекомендаций, вытекающих из исследования, осуществлялась путем их внедрения в практику ряда сельских районов страны и организации широкого общественного обсуждения результатов этой деятельности. (Тосненский, Приозерский районы Ленинградской области, Увинский район Удмуртской АССР, Городищенский район Черкасской области УССР).

I,Материалы исследования о педагогических условиях и путях роли повышения^культурно-просветительной работы в формировании активности трудящихся использованы в следующих постановлениях коллегии Министерства культуры СССР:

- о работе учреждений культуры Дмитровского района Московской области по мобилизации трудящихся на увеличение производства сельскохозяйственной продукции В 77 от 05.05.82;

- о работе Министерства культуры Белорусской ССР по централизации клубных учрездений в свете постановления ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему развитию самодеятельного художественного творчества" 15 от 2.02.81;

- о работе Министерства культуры Украинской ССР по руководству деятельностью культпросветучреждений в свете решений ХХУ1 съезда КПСС, ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС И 93 от 10.08.83 ;

- о руководстве Советским районным отделом культуры Ставропольского края культпросветучреждениями в условиях агропромышленного объединения № 114 от 24.10.83.

- 14

Основные теоретические положения диссертации получили одобрение на Всесоюзной научно-практической конференции "Клуб и молодежь" (Кишинев, 1980), на конференции "Проблемы эффективности культурно-просветительной работы в социалистическом обществе в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" (Ленинград, 1982).

Материалы исследования, обобщенные в методическом пособии "Работа клубных учреждений по формированию общественной активности тружеников села", рекомендованы Всесоюзным научно-методическим центром народного творчества и культурно-просветительной работы для использования во всех сельских регионах страны.

В процессе внедрения результатов исследования автор принимал участие в семинарах заведующих районными отделами культуры во Всесоюзном институте повышения квалификации работников культуры в 1982-1983 гг.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Водопьянова, Валентина Васильевна

Выводы

В процессе исследования были рассмотрены границы распространения форм культурно-просветительной работы по развитию общественной активности, представляющих собой не отдельное, обособленное направление, а пронизывающих всю деятельность учреждений культуры, а также проникающих во всю жизнедеятельность сельского тру

Специфика формирования общественной активности в сфере управления культурным строительством обстоятельно рассмотрена в диссертации Е.М.Клюско /305/.

- 142 дового коллектива, общественных организаций села в силу особой интегративности его социально-экономической жизни, не только анализировались имеющиеся формы культурно-просветительной работы в базовых сельских культурно-просветительных учреждениях, но и экспериментальным путем велась их апробация. Результаты показали, что практически все они используются и вызывают положительную оценку как у профессионалов-культпросветчиков, так и у актива, и у аудитории, В сфере организационно-управленческой деятельности и в непосредственной педагогической деятельности "внутри" клубных объединений и коллективов наибольший эффект дают индивидуальные формы, групповые формы представляют собой феномен педагогического самоуправления, наибольший же эффект массовых форм работы заключается в формировании определенных ценностных ориентаций и мотивоционных установок, что достигается прежде всего благодаря эстетизации их содержания за счет широкого использования художественно-выразительных средств, прежде всего, искусства. Опробированы основы программы повышения эффективности деятельности культурно-просветительных учреждений по развитию общественной активности села, предусматривающей:

- актуализацию содержания культурно-просветительной работы, усиление ее связи с кардинальными задачами социально-экономического развития современного села и вовлечение разных групп населения в социально-культурную деятельность, способствующую их решению;

- привлечение населения не только к участию, но и к планированию, подготовке, проведению и общественному анализу каждого мероприятия, формирование у трудящихся чувства сопричастности к общему делу, соучастия в социально-культурной деятельности уже на стадии формирования идей и подготовки каждого мероприятия;

- 143

- использования потенциальных возможностей клубных объединений, органов самоуправления клубными учреждениями и других общественных институтов культурно-просветительной работы для обучения и воспитания культорганизаторов, для формирования у жителей села умений и навыков общественно-организаторской деятельности;

- расширение объективной базы проявления и дальнейшего развития общественной активности тружеников села путем совершенствования форм общественного самоуправления культурно-просветительной работы и создание в культурно-просветительных учреждениях благоприятного нравственно-психологического климата, не допускающего администрирования и всемерно стимулирующего проявления инициативы и самодеятельности масс.

Проведенное исследование показало, что:

1.Ьсистем£ развития общественной активности тружеников села культурно-просветительная работа может выступать как специфичное звено, обеспечивающее слияние инициативы и самодеятельности населения с его интересами на досуге, а через них - с конкретными формат/и проявления общественной активности.

2. Развитие общественной активности сельских тружеников формами культурно-просветительной работы педагогически управлявши процесс, от эффективности которого в значительной мере зависит успех коммунистического воспитания масс. Для этого необходимо обеспечить:

- актуализацию содержания культурно-просветительной работы;

- точную адресованность каждого культурно-просветительного мероприятия;

- интеллектуализацию массовых форм культурно-просветительной работы;

- 144

- эстетизацию организации свободного времени тружеников села;

- привлечение к подготовке и проведению всех мероприятии в культурно-просветительном учреждении широкого актива (полнее использовать возможности сельской интеллигенции, кадровых производственников, пенсионеров, домохозяек, учащихся и рабочей молодежи в подготовке клубных мероприятий, руководстве кружками художественной самодеятельности, в работе клубов по интересам, любительских объединений);

- формирование у актива умений и навыков организации социально-культурной деятельности.

3. Широкое использование передового опыта необходимо все время соотносить с конкретными условиями экспериментальной деятельности, создаваемую модель педагогического воздействия необходимо тщательно откорректировать, опираясь на мнение специалистов, экспертов, широкий актив.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Будучи устойчивой чертой духовного облика большинства советских людей, активность, тем не менее сегодня еще свойственна далеко не всем гражданам социалистического общества. Вместе с тем формирование именно этого качества у всего населения нашей страны должно обеспечить[динамичное,^ёще болёЛ социально-экономическое, культурное развитие общества, успешное выполнение грандиозных планов коммунистического строительства.

Относительно ограниченное насыщение села объектами культуры и искусства в целом обуславливает особую необходимость более широкого использования культурно-просветительных учреждений как базы воспитательной работы и существенного средства формирования общественной активности.

Причем следует иметь в виду, что приоритетная направленность сельских жителей исключительно на потребление культуры может невольно (при отсутствии соответствующих воспитательных действий) привести к упрочнению потребительской психологии, торможению общественной активности. В такой ситуации система сельских учреждений культуры может и должна составить альтернативу пассивному отношению к культуре, создать условия для выявления и развития творческих способностей индивида, всесторонне привлекая его к широкому участию в самодеятельности, творческой деятельности, формируя в ходе этого социально значимые духовные устремления. Наиболее эффективные пути решения этой задачи связаны с органичным сочетанием вербальных и зрелищных методов приобщения людей к культуре с методами, предполагающими развитие активного творческого отношения к освоению духовных ценностей.

- 146 lia основании результатов проведенных опросов, наблюдении нами сделан вывод о том, что сегодняшняя социокультурная среда деревни при всех ее недостатках создает возможности для активизации процесса формирования общественной активности, для превращения сельского жителя из объекта социокультурного и педагогического воздействия в субъект многообразной творческой деятельности, и существенную роль в этом призвана сыграть культурно-просветительная работа.

Итоги поисково-констатирующего этапа исследования, заключение экспертизы легли в основу программы формирующего социально-педагогического эксперимента по развитию общественной активности тружеников села формами культурно-просветительной работы, осуществленного в 1980-1983 гг.

В итоге эксперимент при активной поддержке партийных, советских, хозяйственных и общественных органов указанных выше районов (§§ 1,2,3 гл.П) привел к существенным изменениям в постановке культурно-просветительной работы, в том числе к заметному повышению ее роли в развитии общественной активности тружеников села. Об этом свидетельствуют следующие данные:

Если в 1979 году число лиц, проявляющих неудовлетворенность общим состоянием клубной работы в экспериментальных учреждениях составило 72%, то в 1983 г. этот процент сократился до 17%. В связи с этим реальная аудитория клубных учреждений за четыре года увеличилась с 62% до 79% от общей массы населения. Количество лщ, вовлеченных в органы самоуправления клубными учреждениями, возросло со 180 до 420 человек. Число культорганизаторов, работающих в трудовых коллективах этих сельских районов, за четыре года выросло в восемь раз. Если в 1979 г. в подготовку массовых и групповых мероприятий вовлекались в среднем от одного до четырех про

- 147 центов аудитории клуба, то в 1983 г. этот процент возрос до 37$, а в некоторых местах, например, в клубе села Валява Горо-дшценского района Черкасской области превысила 40$.

В 1979 году для 57$ участников клубного самоуправления была присуща самая элементарная форма общественной активности (умение добросовестно и энергично выполнять указания руководителя), 33$ отличались вторым уровнем общественной активности (умением изыскивать пути решения поставленных задач) и только 9$ активистов проявили высшую ступень социально-культурной активности (умение творчески планировать и решать задачи повседневной жизни клуба). В результате формирующего эксперимента число активистов I группы сократилось до 41$, П - выросло до 43$, а Ш - увеличилось до 16$.

Анализ 828 отчетов сельских клубных учреждений за 1976-1982 годы показал, что в стране немало сельских клубов и Домов культуры,реальная аудитория которых включает подавляющую часть местного населения и учащейся молодежи. Причем в передовых сельских клубных учреждениях сформировался широкий и прочный общественный актив. Так, в клубах, где проводился поисково-конструктирующий эксперимент, в самодеятельных коллективах и других объединениях деятельно проводят свое свободное время до 26$ жителей села. Эти коллективы являются постоянными участниками тематических вечеров, устных журналов, массовых праздников, концертов, театрализованных представлений и т.д.

Вместе с тем, исследование показало, что воспитательный потенциал культурно-просветительных учреждений клубного типа на селе реализуется далеко не полностью. Причины этого заключаются отчасти в том, что материальная база и кадровое обеспечение многих этих учреждений все еще не соответствует возросшим требова

- 148 ниям, предъявляемым к ним. В 56 из 86 сельских клубов и Домов культуры было зафиксировано преобладание административных начал в управлении культурно-просветительной деятельностью. Но в большинстве случаев причина главным образом в неразработанности системы вовлечения основной массы селян в общественную деятельность, в культурно-творческий процесс.

Полученные данные позволили сформулировать (гл.П) обобщенные рекомендации по оптимизации работы формирования общественной активности путем совершенствования деятельности культурно-просветительных учреждений. Рекомендации выверялись экспертным путем, посредством опросов, бесед с теоретиками" л практиками культурно-просветительной работы.

На первое место абсолютное большинство (93$) поставили сделанный соискателем вывод о необходимости дальнейшего совершенствования планирования культурно-просветительной деятельности. Эксперты были единодушы в том, что нужно покончить с имеющим место случайным отбором проблематики культурно-просветительной работы, механическим подбором форм и методов организации свободного времени селян. Планирование работы клубных учреждений должно основываться на учете проявляемых интересов и потребностей трудовых коллективов, конкретных социальных групп и категорий жителей села.

Причем участники экспертизы подчеркивали, что мало выявить и учесть пожелания трудящихся и учащейся молодежи: надо, чтобы люди видели, как реализуются их предложения. А для этого культурно-просветительные учреждения должны регулярно отчитываться перед жителями села в своей работе, предоставлять каждому посетителю возможность оценить их деятельность, влиять на нее.

На второе место (89$) эксперты поставили вывод о необходи

- 149 мости улучшения координации культурно-просветительной деятельности всех имеющихся на местах учреждений и организаций, осуществляющих коммунистическое воспитание, достижения такого положения, при котором каждое из них на селе приняло бы на себя решение определенных, наиболее близких ему культурно-просветительных задач, дополняя и обогащая деятельность смежных учреждений и организаций, активно взаимодействуя друг с другом. При этом 86$ экспертов отметили необходимость более эффективного использования материальной базы культуры: превращения не только клуба, но и библиотек, киноустановок, общеобразовательных, художественных, музыкальных, спортивных школ, народных музеев, колхозных (совхозных) баз отдыха, стадионов, Красных уголков бригад и ферм, открытых агитплощадок и даже отдельных домов, находящихся в личном пользовании, в опорные пункты общественно-политической и культурной жизни.

Особое место в ответах занял вопрос о совершенствовании управления культурно-просветительной деятельностью на селе. 222 человека (66$) из общего числа опрошенных высказали пожелание о создании принципиально новой - межведомственной - системы управления, которая отвечала бы современному пониманию сущности культурно-просветительной работы и вытекала из объективно сложившегося на местах положения.

В результате формирующего эксперимента во всех сельских клубах удалось достичь оптимального сочетания общественных начал и профессионального управления социально-культурной деятельности развития педагогически направленной инициативы и самодеятельности актива.

В соответствии с поставленными и реализованными в ходе исследования задачами соискатель делает следующие выводы:

- 150

- культурно-просветительная работа занимает все более важное место в системе формирования общественной активности тружеников села; использование активных форм культурно-просветительной работы в организации отдыха населения, предполагающих максимальную вовлеченность аудитории в непосредственное участие в мероприятиях, привлечение его к социокультурной деятельности в целом ведет к социализации личности, создает основу и расширяет "базу" для развития общественной активности;

- необходимо значительно усилить культурно-просветительную функцию трудовых коллективов; как показал эксперимент, стимулирование "культурной инициативы" бригад, звеньев и других коллективов сельскохозяйственного производства, проведение их собственными силами различных культурно-просветительных мероприятий способствует росту самосознания личности, формированию ответственности за порученное дело, а также навыков и умений общественной деятельности.

Исследование полностью подтвердило сформулированную на начальной стадии рабочую гипотезу об огромных потенциальных возможностях культурно-просветительной работы в деле формирования общественной активности тружеников села. Однако логика научного анализа заставила обратить внимание на два дополнительных принципиально важных аспекта. Дальнейшее развитие социально-культурной деятельности на селе невозможно без широкого привлечения к ее организации сельской интеллигенции, которая способна не только принять на себя пропаганду политических, педагогических, технических, научных и других знаний, но и своим примером может помочь преодолению у жителей села приоритетной направленности на пассивное потребление культуры. Существенное значение для подъема общественной активности имеет благоприятный нравственно-пси

- 151 хологический климат, личностный подход к жителям села, недопустимость администрирования, всемерное моральное стимулирование проявления творческих потенций личности.

Представляется целесообразным значительно расширить контингент обучающихся основам культурно-просветительной работы в условиях села, привлекая к занятиям на курсах и семинарах не только специалистов-профессионалов, но и представителей сельской интеллигенции, активистов-общественников, профсоюзный и комсомольский актив, что будет способствовать практической реализации универсальности культурно-просветительной работы в нашем обществе. В целях повышения эффективности культурно-просветительной работы в деле формирования общественной активности тружеников села целесообразно более широко использовать формы материального и морального поощрения сельских культпросветработников и актива культурно-просветительных учреждений, но эти вопросы требуют дальнейшей разработанности.

За пределами исследования остались некоторые вопросы учета специфики региона, особенностей государственных и профсоюзных клубных учреждений в работе по развитию общественной активности масс и некоторые другие аспекты проблем, требующие дополнительного самостоятельного научного анализа. На защиту выносятся:

I. Обоснование культурно-просветительной работы как особого звена в системе формирования общественной активности тружеников села, обеспечивающего слияние их инициативы и самодеятельности с досуговнми интересами и создающего конкретные интегрированные формы проявления социально-культурного творчества людей: а) массово-политического;

- 152 б) самодеятельного любительского; в) общественно-организаторского.

2. Вывод о границах распространения форм культурно-просветительной работы по развитию общественной активности, представляющих собой не отдельное, обособленное направление, а пронизывающих всю деятельность учреждений культуры, просвещения, а также проникающих во всю жизнедеятельность сельского трудового коллектива, общественных организаций села в силу особой интегратив-ности его социально-экономической жизни.

3. Основы программы повышения эффективности деятельности культурно-просветительных учреждений по развитию общественной активности села, предусматривающей:

- актуализацию содержания культурно-просветительной работы, усиление ее связи с кардинальными задачами социально-экономического развития современного села и вовлечение разных групп населения в социально-культурную деятельность, способствующую их решению;

- привлечение населения не только к участию, но и к планированию, подготовке, проведению и общественному анализу каждого мероприятия, формирование у трудящихся чувства сопричастности к общему делу, соучастия в социально-культурной деятельности уже на стадии формирования идей и подготовки каждого мероприятия;

- использования потенциальных возможностей клубных объединений, органов самоуправления клубными учреждениями и других общественных институтов культурно-просветительной работы для обучения и воспитания культорганизаторов, для формирования у жителей села умений и навыков общественно-организаторской деятельности;

- расширение объективной базы проявления и дальнейшего раз

- 153 вития общественной активности тружеников села путем совершенствования форм общественного самоуправления культурно-просветительной работы и создание в культурно-просветительных учреждениях благоприятного нравственно-психологического климата, не допускающего администрирования и всемерно стшлулирующего проявления народной инициативы и самодеятельности.