Педагогические условия развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства в образовательном процессе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Лю Ган

  • Лю Ган
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 179
Лю Ган. Педагогические условия развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства в образовательном процессе вуза: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2012. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лю Ган

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КАРТИНЫ МИРА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

1.1. Философская и психолого-педагогическая характеристика категории «художественная картина мира» студентов

1.2. Особенности развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства

1.3. Модель развития художественной картины мира буду щих учителей изобразительного искусства в образовательном процессе вуза

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КАРТИНЫ МИРА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

2.1. Педагогическая программа и условия и развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства

2.2. Экспериментальная реализация модели развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства в образовательном процессе вуза

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства в образовательном процессе вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В системе современного образования большое внимание уделяется развитию художественной культуры студентов в контексте их духовно-нравственного воспитания. В этой связи развитие художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства как сложного ментального образования реализует их индивидуальный творческий потенциал, способствует активизации духовных способностей и процессов самоактуализации.

Насущной проблемой высшего художественно-педагогического образования является преодоление узкой специфической направленности подготовки будущих специалистов, поэтому разработка и реализация модели развития художественной картины мира способствует целостному взаимообусловленному личностному и профессиональному росту студентов в процессе обучения в вузе.

Изучение художественной деятельности человека в контексте понимания ментальных процессов творчества, механизмов рождения произведения искусства как отражения картины мира исторической эпохи углубляет философское и педагогическое осмысление творческой деятельности будущих учителей изобразительного искусства, способствуя осознанию себя как носителей художественной картины мира современной эпохи.

Указанные аспекты актуальности темы исследования подчеркивают востребованность и необходимость изучения развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства в вузе.

Степень разработанности проблемы. Изучению сущностных характеристик категории «картина мира человека» в российской и зарубежной психологии и педагогике посвящены исследования Б.М. Велич-ковского, В.П. Зинченко, Е.А. Климова, А.Н. Леонтьева, C.B. Лурье, Д. А. Медведева, В.В. Петухова, Сю Пэйхун, С. Д. Смирнова,

Линь Фэнмянь, Сунь Цы, Цэ Юаньпэй и др. Специальные комплексные исследования художественного компонента картины мира будущих учителей изобразительного искусства до настоящего времени не проводились. В то же время изучены отдельные аспекты проблемы: выявлены характеристики изобразительной деятельности человека как формы освоения социального опыта (B.C. Мухина, Е.И. Игнатьев и др.), определены критерии психологического анализа рисунка (О.Ф. Потемкина), систематизированы основы подготовки студентов художественно-графических факультетов с учетом национального и регионального компонентов (В.П. Строков, Н.К. Шабанов и др.).

Проблемы развития художественной картины мира студентов в исследовании рассматриваются в контексте целостной самоактуализации личности, процессов ее духовно-нравственного, эстетического становления. В ряде диссертаций обобщен исследовательский опыт, касающийся основ развития общей, в том числе художественной, культуры обучающихся в педагогическом образовании (A.B. Бакушинский, Б.Н. Боденко, И.А. Зимняя, А.Н. Малюков, H.A. Морозова, Н.Д. Никандров, Ли Шутон и др.); проанализированы научные подходы к исследованию феноменов эстетического воспитания и формирования эстетического отношения (Л.П. Киященко, Н.И. Киященко, A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, В.Н. Шацкая, Л.В. Школяр и др.); изучены вопросы воспитания культурно-эстетической активности (O.A. Апраксина, Е.В. Квятковский, А.Н. Малюков др.) и развития художественного вкуса студентов (С.М. Подъянова). Вместе с тем, по-прежнему не рассмотрены особенности развития художественной картины мира в учебно-профессиональной деятельности будущих учителей изобразительного искусства.

Необходимость гармоничного, интегративного развития будущих учителей изобразительного искусства, реализации межпредметных свя-

зей в обучении дисциплинам эстетического цикла в процессе художественно-педагогического образования подчеркивали Г.В. Беда, Н.Д. Григорьев, Е.В. Квятковский, В.И. Козлов, A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Йеменский, З.Н. Новлянская, Л.Г. Савенкова, Н.К. Шабанов, Б.П. Юсов и др. Роль духовного потенциала искусства в воспитании личности отмечали Ю.Б. Борев, Е.П. Борзова, H.A. Дмитриева, O.A. Кривцун, А.Ф. Лосев и др.

Вместе с тем, целенаправленное развитие художественной картины мира студентов в целостном профессиональном и личностном становлении студентов остается недостаточно изученным. В существующей практике не уделяется должного внимания созданию педагогических условий для стимулирования эстетико-познавательной деятельности студентов, их самоактуализации и развития художественно-эстетического мышления, ориентированного на осознание единства личностного и художественного смыслов изобразительной деятельности.

Теоретический анализ проблемы развития художественной картины мира позволил выявить следующие противоречия между:

- возросшими требованиями к работе учителя, связанными с развитием его творческих способностей, необходимостью формирования эстетических представлений о мире художественных ценностей и недостаточным вниманием к развитию художественной картины мира студентов в образовательном процессе вуза;

- необходимостью развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства и неразработанностью модели данного процесса;

- возможностями образовательного процесса вуза в развитии художественного аспекта картины мира будущих учителей изобразительного искусства и отсутствием соответствующего комплекса педагогических условий.

Научная задача диссертационного исследования заключается в разработке модели и выявлении совокупности педагогических условий развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства в образовательном процессе вуза на основе реализации авторской программы, способствующей активному включению студентов в художественно-творческую деятельность.

Актуальность проблемы обусловила выбор темы исследования: «Педагогические условия развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства в образовательном процессе вуза».

Объект исследования: развитие художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства.

Предмет исследования: педагогические условия развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства в образовательном процессе вуза.

Цель исследования: определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства.

Основные задачи исследования: определить содержание, структуру и функции художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства в образовательном процессе вуза; выявить особенности развития художественной картины мира будущих

учителей изобразительного искусства; разработать теоретическую модель развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства в образовательном процессе вуза; составить педагогическую программу развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства;

обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что художественная картина мира будущих учителей изобразительного искусства в образовательном процессе вуза будет развиваться успешнее, если:

- содержание и структурные компоненты развития художественной картины мира студентов будут способствовать их пониманию и осуществлению данного процесса в художественно-педагогическом образовании;

- выявленные особенности развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства позволят сделать этот процесс более целенаправленным;

- модель развития художественной картины мира студентов-художников, разработанная на основе личностно-ориентированного, гуманистического, проективного и процессуального подходов, станет фундаментом организации образовательного процесса вуза;

- педагогическая программа развития художественной картины мира позволит реализовать индивидуализировать образовательный процесс будущих учителей изобразительного искусства;

- обоснованная совокупность педагогических условий обеспечит динамичное освоение уровней развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства в образовательном процессе.

Методологическую основу диссертационного исследования составили:

- философская концепция человеческой деятельности как активная форма созидательного освоения мира (И.В. Блауберг, Э.В. Ильенков,

М.С. Каган и др.);

- учение о единстве сознания, мышления, деятельностной сущности человека, его творческой активности (Б.Г. Ананьев, Б.М. Кедров, C.JI. Рубинштейн и др.);

- ведущие положения системно-деятельностного (А.Н. Аверьянов, П.К. Афанасьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), акмеологического (A.A. Деркач, H.A. Коваль, Е.В. Селезнева и др.), культурологического (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, Н.И. Лифинцева, Е.В. Шорохов и др.), процессного (А.Г. Поровский), проективного (Г.Л. Ильин) подходов.

Теоретическую основу исследования составили:

- представления о целостном педагогическом процессе (Н.М. Бо-рытко, B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, A.C. Петелин,

B.А. Сластенин, Лу Сюнь, Н.С. Розов и др.)

- идеи о роли культуры, искусства и творчества в процессе развития личности (М.М. Бахтин, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, B.C. Соловьев, и

др-);

- ценностные основания гуманитарного образования (Е.В. Бондаревская, И.В. Колесникова, И.Б. Котова и др.);

- исследования художественной картины мира (В.П. Зинченко, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, C.B. Лурье, Д.А. Медведев, В.В. Петухов,

C.Д. Смирнов, Линь Фэнмянь, Сунь Цы, Цэ Юаньпэй, В.П. Ясман и др.);

- идеи психологии творчества (Д.Б. Богоявленская, Л.В. Вахтель,

A.Л. Гройсман, A.A. Мелик-Пашаев, Д.В. Николаев, В.И. Петрушин, Я.А. Пономарёв, П.В. Симонов);

- концепция художественно-эстетического воспитания личности (A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, Б.П. Юсов, Цан Юньнэ и др.);

- теория художественного образования (Г.В. Беда, H.H. Волков,

B.C. Кузин, С.П. Ломов, Б.М. Неменский, H.H. Ростовцев, Н.М. Соколь-

никова, Сю Пэйхун, Н.К. Шабанов, Е.В. Шорохов, B.C. Щербаков и др.).

В диссертации использовались следующие методы исследования: теоретические: анализ философской, психологической, педагогической, искусствоведческой литературы; систематизация материалов по проблеме исследования; синтез, обобщение; метод моделирования и педагогического прогнозирования; эмпирические: констатирующий и формирующий эксперименты; опросный метод; анкетирование, тестирование; метод экспертных оценок; статистические: ранжирование, шкалирование, математическая обработка результатов; критерий х2 Фишера.

Экспериментальной базой исследования стал Воронежский государственный педагогический университет (ВГПУ). Исследованием было охвачено 111 человек: 102 студента факультета искусств и художественного образования, а также 9 преподавателей.

Научно-исследовательская работа проходила в период с 2008 по 2011 годы и включала в себя три этапа.

Первый этап (2008-2009 гг.) - изучение специальной литературы для уяснения состояния обозначенной проблемы, сопоставительный анализ, синтез и систематизация материалов в аспекте изучаемого вопроса, определение теоретической основы исследования и его методологического аппарата; разработка плана эмпирического исследования и осуществление пилотажного исследования.

Второй этап (2009-2010 гг.) - построение модели развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства; выявление педагогических условий и их обоснование; проведение констатирующего эксперимента; уточнение гипотезы и методик исследования.

Третий этап (2010-2011 гг.) - проведение формирующего этапа эксперимента, анализ полученных результатов, формулировка общих

выводов и педагогических рекомендаций, целостное оформление работы. В диссертации обобщен опыт художественно-творческой деятельности соискателя.

Достоверность полученных результатов обеспечивается целостным подходом к изучаемой проблеме, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением адекватного комплекса надежных методов исследования, соответствующих его предмету и задачам, внедрением авторских разработок в педагогическую практику, применением статистических методов при обработке и анализе результатов эксперимента, обсуждением основных теоретических положений исследования и практических результатов в аудитории педагогов и художников.

Научная новизна диссертационной работы. На основе сложившихся в педагогике теорий и методологических подходов конкретизировано содержание, определены функции и структура художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства, позволившие уяснить сущность исследуемого феномена в образовательном процессе вуза.

Выявлены особенности развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства, влияющие на организацию образовательного процесса вуза.

Разработана модель развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства, представляющая собой совокупность структурных компонентов, влияющих на развитие личности: целевой блок (цель, подходы, принципы), содержательный блок (содержательная деятельность педагога и студентов, формы, методы, средства, функции, характеристики, условия), диагностический блок (критерии, уровни, результат).

Обоснована и апробирована педагогическая программа и совокуп-

ность педагогических условий развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства в образовательном процессе вуза, включающих организационно-педагогические и психолого-педагогические условия, комплексно влияющие на повышение эффективности образовательного процесса в вузе.

Теоретическая значимость исследования.

Результаты исследования вносят вклад в развитие разделов педагогики художественного образования, касающихся изучения творческой личности, способствуя дальнейшему научному осмыслению проблемы совершенствования художественной деятельности студентов в образовательном процессе вуза.

Выделенные содержательные характеристики и особенности развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства расширяют представления о возможностях повышения эффективности творческого и личностного роста студентов в образовательном процессе вуза.

Разработанная модель развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства составляет основу организации их учебно-профессиональной деятельности, повышая качество образовательного процесса в вузе.

Теоретически обоснованные педагогические условия стимулируют личностно-профессиональное развитие студентов, способствуя углублению теоретической базы исследования профессиональной и духовно-нравственной самоактуализации студентов различных специальностей в образовательном процессе вуза.

Практическая значимость работы. Внедрение разработанной модели развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства способствует эффективному использованию личностного потенциала студентов и повышению качества их профес-

сиональной подготовки; подобранный диагностический инструментарий служит для выявления степени выраженности характеристик художественно-творческой самоактуализации студентов и дифференцированной оценки показателей качества образовательного процесса в вузе.

В диссертации разработаны педагогическая программа и рекомендации по развитию художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства. Материалы исследования используются в учебных курсах ряда предметов: «Педагогика», «Педагогическая психология», «Теория и история художественного образования», «Психология художественного образования», «Методика и технология обучения изобразительному искусству», «Рисунок», «Живопись», «Композиция». Основные положения, выносимые на защиту: 1. Художественная картина мира будущих учителей изобразительного искусства определяется как интегрированное представление личности о мире художественных ценностей, позволяющее воспринимать, воспроизводить и создавать художественные ценности в опоре на индивидуальный способ познания мира и себя в этом мире, способствующее художественно-творческой самореализации личности в образовательном процессе вуза. Функциями художественной картины мира студентов являются культуротворческая, развивающая, когнитивная, ценностно-смысловая, эстетическая, коммуникативная.

Структура художественной картины мира студентов включает компоненты: когнитивный - информационная база знаний и познавательные способности студента; художественно-творческий - индивидуальные творческие ресурсы студента и оригинальный подход к изучаемому культурному явлению; духовно-эстетический — духовный потенциал и художественно-эстетические возможности студента; эмоционально-ценностный - ценностные ориентации и их эмоциональное переживание; личностный - система смыслов и личностного опыта в осуществ-

лении художественно-творческой деятельности студента.

2. В качестве особенностей развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства в образовательном процессе вуза рассматриваются: индивидуальный характер развития, включенность ее развития в систему духовно-нравственных ценностей студента, направленность процесса развития на художественно-творческую самореализацию и самоактуализацию, художественно-эстетическая активность, доминирование художественно-образного мышления студента.

3. Модель развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства включает цель, подходы (системно-деятельностный, акмеологический, личностно-ориентированный, гуманистический, проективный, процессуальный), принципы (системности, культуросообразности, развития субъектного потенциала личности, интеграции, дифференциации); характеристики художественной картины мира студентов (многомерность, рельефность, эмоциональный тонус, чувство времени, самосогласованность, логическая перспектива, знако-вость, рефлексивность) и программу данного процесса.

4. Педагогическая программа «Развитие художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства» реализовывалась в трех направлениях (ценностно-смысловое понимание изобразительной деятельности, художественно-эстетическое воспитание, творческая самореализация) и включала формы данного развития (индивидуальные занятия, групповые дискуссии, творческие встречи, конкурсы, тематические вечера, пленэры); методы (творческая беседа, анализ и интерпретация произведений искусства, художественное обобщение, моделирование изобразительной деятельности); средства (содержание, сюжетное решение, композиция, цветовое решение произведения изобразительного искусства); уровни (репродуктивный, стабильный и творческий) и

критерии развития художественной картины мира студентов (художественно-эстетическая выраженность, профессиональное мастерство, развитость ценностно-смысловой сферы, творческая самоактуализация).

5. Совокупность педагогических условий развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства включает две группы - организационно-педагогические, психолого-педагогические.

К организационно-педагогическим условиям относятся: внедрение разработанной в исследовании модели развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства в образовательный процесс вуза с целью усиления взаимодействия личностного и профессионального компонентов обучения; проектирование индивидуального подхода к использованию авторской педагогической программы развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства, который позволяет планировать их деятельность с учетом индивидуального уровня профессиональной подготовленности, художественных возможностей, личностного опыта, а также с учетом государственного стандарта и социального заказа общества.

Психолого-педагогические условия включают: направленность образовательного процесса будущих учителей изобразительного искусства на развитие их ценностно-смысловой сферы; активизацию творческой самоактуализации и ориентацию на формирование художественно-эстетической культуры, позволяющие соотнести цели образовательного процесса будущего учителя изобразительного искусства и его внутреннюю активность, а также индивидуальную траекторию развития в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили на факультете художественного образования Воронежского государственного педагогического университета в рамках индивидуальных и групповых занятий по дисциплинам «Рисунок», «Композиция», «Психо-

логия художественного образования», а также в процессе преподавания дисциплин «Методика обучения». Основные материалы диссертации обсуждались на международных, российских и межвузовский научно-практических конференциях: «Интеграция наук в системе художественного образования» (Воронеж, 2008), «Актуальные проблемы профессионального образования (Воронеж, 2009), «Инновационные подходы в современном образовании» (Воронеж-Елец, 2011), а также на кафедре педагогики и на кафедре изобразительного искусства Воронежского гос-педуниверситета.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КАРТИНЫ МИРА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

1.1. Философская и психолого-педагогическая характеристика категории «художественная картина мира» студентов

Категория «художественная картина мира» является предметом изучения различных наук - философии, психологии, педагогики, антропологии, эстетики, культурологии, искусствоведения. Произрастает данная категория из более широкого явления, которое в психологии определено понятиями «картина мира», «образ мира».

В отечественной психологии понятие «картина мира» связано с исследованием познавательной сферы личности. Его проявление характеризует активность сознания личности, специфические особенности человека и его бытия, взаимоотношение с миром и условия существования в мире.

Понятие «образ мира» было предложено А.Н. Леонтьевым в контексте деятельностного подхода к изучению психики. Согласно мнению ученого, в сознании индивида появляется образ внешнего многомерного мира, который может быть отличным от образов других индивидов, быть более полным и менее полным, более адекватным или менее адекватным [181].

А.Н. Леонтьев полагал, что сознание в своей непосредственности есть открывающаяся субъекту картина мира, в которую включен он сам, его действия и состояния [181]. Он говорил об образе мира, прежде всего, в контексте изучения восприятия. Поэтому проблема восприятия окружающего мира ставится как проблема построения в сознании индивида многомерного образа реальности.

Психология восприятия выступает, в связи с этим, в качестве кон-кретно-иаучного знания о том, как в процессе своей деятельности индивиды строят образ предметного мира - мира, в котором они живут, действуют, который они преобразуют, а также знания о функционировании образа мира, опосредующем деятельность людей в объективном реальном мире. Этот образ, согласно А.Н. Леонтьеву, активно «вычерпывается» из объективной реальности, а процесс восприятия является средством этого процесса [181].

С.Д. Смирнов говорил о возможности распространения понятия «образ мира» и на область рационального познания. Более того, он считал, что именно при изучении мышления эвристическая ценность понятия «образ мира» должна раскрыться в полной мере [288].

Образ представляет собой целостное отражение в идеальном плане воздействующих на органы чувств внешних объектов, явлений, ситуаций в их пространственной организации и временной динамике . При этом, как считает А.Д. Логвиненко [188], предметность психического образа раскрывается в следующих свойствах: реальность, объективированность, означенность, константность и полимодальность.

Свойство реальности проявляется, когда человек верит в существование предмета, который дан ему в образе и убежден в его объективном существовании. Свойство объективированности позволяет человеку переживать образ как вынесенный во вне. Проявление свойства озна-ченности предполагает, по А.Д. Логвиненко, что любой образ имеет свое значение, которое может быть передано в слове. Константность - это относительное постоянство образа предмета при изменении условий его восприятия. И, наконец, свойство полимодальности представляет собой органическую целостность данных, получаемых от органов чувств различной модальности.

Отношение психического образа к образу мира представляет собой отношение частного к общему. Образ мира, замечает С.Д. Смирнов, является целостным образованием, а образы - его составляющими [288]. Доминирующий вклад в построение образа предмета или явления вносит образ мира в целом, а отдельные ощущения лишь уточняют, подтверждают и достраивают исходный образ мира.