Педагогические условия развития эмпатии у детей дошкольного и младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Овчаренко, Елена Рудольфовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Овчаренко, Елена Рудольфовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Психолого-педагогические аспекты проблемы развития эмпатии личности.
1.1. Сущностные характеристики эмпатии в современных психолого - педагогических исследованиях.
1.2. Особенности развития эмпатии у детей в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.
1.3. Совместная деятельность как условие развития эмпатии у детей 5-7 лет в образовательном учреждении.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. Процесс развития эмпатии детей дошкольного и младшего школьного возраста в условиях совместной деятельности.
2.1. Педагогическая диагностика проявления эмпатии у дошкольников и младших школьников.
2.2. Процесс развития эмпатии у детей 5-7 лет в условиях совместной деятельности.
2.3. Динамика в развитии эмпатии у детей
5-7-летнего возраста.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития эмпатии у детей дошкольного и младшего школьного возраста»
Актуализация новых ценностей в образовании, кардинальные изменения в социально- экономической и культурной жизни в обществе породили устойчивый запрос на человека нового типа. Согласно содержанию Государственного стандарта образования Российской Федерации и требованиям времени одним из ведущих приоритетов образования является создание условий для эмоционально-нравственного воспитания детей.
Это является значимым, так как развитие личности, способной к сочувствию, сопереживанию, восприятию эмоциональных проявлений других людей обеспечивает успешную ее адаптацию в современном социокультурном пространстве.
Современная педагогическая теория и практика уделяет большое внимание воспитанию межличностных отношений, развитию способности ребенка управлять своими чувствами, переживаниями. (Е.В. Бондаревская).
Создание необходимых условий обстановки эмоционального комфорта, эмоционального благополучия способствует развитию и становлению личности. С точки зрения современной педагогики это означает -установление доброжелательных взаимоотношений между детьми на основе развития нравственных качеств, удовлетворение потребности ребенка в общении со взрослым, адекватное восприятие эмоциональных проявлений других людей, характер собственных поступков. Одна из наиболее трудных и сложных задач воспитания - научить ребенка «видеть и чувствовать людей». Умение сопереживать близким и чужим обозначается термином «эмпатия», под которым понимается способность индивида эмоционально отзываться на переживания других людей, понимать их мысли, чувства, переживания, проникать в их внутренний мир, делая их частью своей личности (В.В.Абраменкова, Л.П. Стрелкова).
Возрастной период 5- 7 лет в нашем исследовании был выбран неслучайно, так как: во-первых, он является сензитивным для нравственного развития детей, во многом предопределяющим будущий нравственный облик человека и в то же время исключительно благоприятным для взаимодействия со сверстниками и взрослыми; во-вторых, связан с переходным периодом ребенка из детского сада в школу, сопровождающийся кризисом 7 лет, который характеризуется сменой ведущего вида деятельности, переживанием нового социального статуса ребенка - школьника.
Ориентация в эмоциональном настроении людей является необходимым условием совместной деятельности. Развитие эмпатии представляет собой неотъемлемую часть формирования личности, воспитания у индивида культуры межличностных отношений, развитие способности ребенка управлять своими чувствами, переживаниями.
Проблема развития нравственных чувств, нравственного поведения личности занимает значительное место в научных исследованиях JI. С. Выготского, А. В. Запорожца, А. Н. Леонтьева, Д. Б. Эльконина, которые показали, что основы ориентации на эмоциональное состояние сверстника начинают закладываться уже в дошкольном возрасте.
В научной литературе существуют различные подходы к определению эмпатии как свойства личности (Т. П. Гаврилова, Ю. Б. Гиппенрейтер, И.М.Юсупов, К. Роджерс) и эмпатии как процесса (Маслоу А., Роджерс К., Франки В. и др.), уровням ее развития (Гиппенрейтер Ю.Б., Корягина Т.Д., Козлова Е.Н.), этапам становления (Стрелкова Л.П., ШтейнмецА.Э., Юсупов И.М.), механизмам формирования (Осухова И.Г. и др.). Однако отметим, что в настоящее время нет универсальных критериев определения эмпатии. Анализ психологической и педагогической литературы позволяет лишь выделить некоторую совокупность признаков, которые раскрывают ее сущность. Остается нерешенной и проблема построения динамической модели процесса развития эмпатии у ребенка, в которой были бы достаточно разработаны педагогические условия и представлены конкретные технологии.
В исследованиях отечественных педагогов и психологов проблема формирования нравственных качеств представлена в таких частных показателях, как милосердие (И.А. Княжева), отзывчивость (М.В. Воробьева, Т.А. Пономаренко), сочувствие, сопереживание, содействие (А.Д. Кошелева, Л.П.Стрелкова), положительные гуманные взаимоотношения (Е.Э.Шишлова, С.А. Козлова), коллективные взаимоотношения (Т.А. Маркова, Е.В. Субботский) и др. Нравственное отношение есть отражение связи «человек -общество», «человек - другой человек», «человек - люди». В основе нравственных отношений, таким образом, лежат субъективные связи, т.к. там, где нет объекта отношения, нет и самого отношения (М.С. Коган, В.Н. Мясищев, C.JI. Рубинштейн).
Психологи обозначают нравственные отношения как побудители поведения человека, проявляющиеся в форме имеющихся у него потребностей, интересов, склонностей (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, А.В. Петровский).
В современной психолого- педагогической литературе исследовалась проблема проявления и развития эмпатии у взрослых (Г.И. Метельский, Г.Х. Шингаров, Е.В. Субботинский) и у детей школьного возраста (Т.П. Гаврилова, В.Н. Лозоцева, Т.А. Немчин и др.). Гораздо меньше исследований было посвящено изучению этой проблемы в дошкольном и младшем школьном возрасте. Вместе с тем именно в 5-7 -летнем возрасте, когда закладываются основы эмоционально- нравственной культуры личности, важно определить эффективные пути развития у детей сочувствия, отзывчивости, гуманности.
Гуманные чувства, как отмечают Е.И. Кульчицкая, Н.А. Менчинская, доступны детям дошкольного возраста, и к моменту поступления в школу они становятся более сложными и осознанными. Если основы гуманных отношений не будут сформированы в этот период, вся личность ребенка может стать ущербной и впоследствии восполнить этот пробел окажется чрезвычайно трудным (Л.И. Божович, М.И. Лисина, Т.А. Репина, Т.А. Маркова, В.Г. Нечаева, Э.К. Суслова).
Как установила Е.Э. Шишлова, гуманные отношения у детей избирательны, проявляются обычно в доброжелательности, отзывчивости, внимательности, заботливости, справедливости. Реализуясь в поступках, каждое из этих проявлений имеет общее и специфическое.
Проблема отбора знаний подробно рассматривается в разделе «Дидактика» курса дошкольной педагогики. В основных положениях концепции Л.С. Выготского, А.А. Усовой, В.В. Давыдова, Н.Н. Поддьякова отмечаются, что ребенок дошкольного и младшего школьного возраста способен усваивать и понимать информацию о социальном мире. При этом ему доступны не только отрывочные знания, но и система, базирующаяся на ключевом, стержневом понятии, вокруг которого и выстраивается информация.
По мнению С.А. Козловой ознакомление с явлениями общественной жизни и организация деятельности активизирует формирование общественных мотивов поведения. Для решения поставленных задач исследователи использовали разнообразные виды деятельности- игры, продуктивные виды деятельности, предметная деятельность, учебная деятельность, труд, наблюдение, общение - как самостоятельно, так и в комплексе.
Подходы к отбору содержания на всех этапах педагогической деятельности рассматриваются нами комплексно, в контексте гуманного отношения ребенка к человеку и окружающему миру.
Для того, чтобы обеспечить формирование требуемой мотивации и позиций личности в отношении к учебе, требуются более совершенные, комплексные педагогические средства. Одним из таких средств являются педагогические ситуации.
Анализ научной литературы показал, что «педагогическая ситуация» как понятие широко представлено во многих исследованиях (О.С. Богданова, В.И. Загвязинский, В.И. Перова, Л.Ф. Спирин и др.).
Анализ существующей практики эмоционально- нравственного воспитания детей в образовательных учреждениях свидетельствуют об отсутствии целостной системы создания педагогических условий в процессе включения их в совместную деятельность.
В практической деятельности эмоционально- нравственное воспитание детей 5- 7 лет осуществляется во многом стихийно, несмотря на существование различных методик. Поэтому механизм эмоционально-нравственного воспитания детей 5- 7 -летнего возраста остается во многом скрытым для эффективного контроля, своевременной коррекции, как со стороны педагогов, так и воспитанников.
Обращение исследователей к эмпатии, с одной стороны, и недостаточная изученность такого важного для межличностного взаимодействия феномена, с другой, определили область исследования нашей диссертации.
Возникает определенное противоречие между требованиями, складывающимися в парадигме гуманистического образования, и отсутствием эффективной технологии организации процесса развития эмпатии.
Таким образом, актуальность исследования определяется, во-первых, усилением значимости такого принципиально важного для межличностного взаимодействия и общения феномена, как эмпатия, во-вторых, недостаточной разработанностью проблемы в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту, и, в-третьих, состоянием вопроса в практике, связанного с необходимостью установления приоритета личностного взаимодействия на основе эмпатии как общечеловеческой ценности. Поэтому проблемой нашего исследования стало осмысление научных основ построения педагогического процесса, позволяющего педагогу развивать эмпатию у детей 5-7 лет, и его реализация в условиях образовательного учреждения.
Выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия развития эмпатии у детей дошкольного и младшего школьного возраста».
Объект исследования: процесс развития личности ребенка в дошкольном и младшем школьном возрасте в условиях образовательного учреждения.
Предмет исследования: педагогические условия развития эмпатии детей в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.
Цель исследования: выявление педагогических условий развития эмпатии у детей 5- 7 лет.
Объект, предмет и цель исследования определили круг исследовательских задач:
1. Изучить и теоретически обосновать сущность и структуру эмпатии как свойство личности, рассмотреть особенности развития эмпатии в контексте эмоционально- нравственного развития в период дошкольного и младшего школьного возраста.
2. Описать критерии и определить уровни и развития эмпатии у детей 5- 7 лет.
3. Раскрыть сущностные и структурные характеристики совместной деятельности, обеспечивающей развитие эмпатии у детей в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.
4. Научно обосновать и практически реализовать ситуационно-этапную модель деятельности педагога, ориентированной на развитие эмпатии у детей дошкольного и младшего школьного возраста в условиях совместной деятельности.
Учитывая актуальность данной проблемы, мы выдвигаем следующую гипотезу исследования: развитие эмпатии у детей дошкольного и младшего школьного возраста будет реализовываться более эффективно, чем в масоовой практике если: в основу проектирования данного процесса будет положено понимание эмпатии как свойства личности в дошкольном и младшем школьном возрасте, выражающееся в постижении эмоциональных состояний другого человека, понимании его чувств и переживаний, стремлении к оказанию поддержки и действенной помощи другим людям, а также самореализацией во взаимодействии с окружающими; будут выявлены уровни и описаны критерии развития эмпатии детей 5-7 лет, обеспечивающих их эмоционально-нравственное развитие; в качестве ведущего условия, определяющего эффективность развития эмпатии, будет рассматриваться организация совместной деятельности; развитие эмпатии будет строиться как процесс, в котором проектируется поэтапное освоение ребенком способов эмоционально-нравственного отношения к сверстникам и окружающему миру в различных видах совместной деятельности.
Теоретико- методологической основой исследования являются: положения гуманистической философии, психологии (Бюлер Ш., Маслоу А., Роджерс К., Франки В. и др.), признающих приоритетность целостности личности в процессе ее саморазвития; идеи личностно-ориентированного подхода в педагогическом процессе (Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцев, М.В. Корепанова, В.А. Петровский, В.В. Сериков и др.); положения целостного системного подхода к рассмотрению учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.); концептуальные положения о закономерностях и сензитивных периодах развития личности (В.В. Абраменкова, Л.И. Божович,
JI.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.).
В ходе решения задач исследования и проверки достоверности выдвинутой гипотезы использовались следующие группы методов исследования: группа теоретических методов: теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; моделирование (модель процесса развития эмпатии у детей 5-7 лет в образовательном учреждении); синтез эмпирического материала по проблеме развития эмпатии. группа эмпирических методов: диагностика компонентов развития эмпатии; наблюдение; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); анализ этапов развития эмпатии; математические методы обработки результатов, полученных в ходе исследования, их качественный и количественный анализ.
Достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных научно-теоретических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, психологии и др.); целостным подходом к решению проблемы; достаточным количеством детей, принявших участие в проведении диагностирующего эксперимента (около 400 воспитанников детских садов, Центров развития ребенка, учащихся начальных классов школ и прогимназий); организацией экспериментальной работы, практически подтверждающей основные положения исследования, а также данными, полученными в ходе исследования.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые выявлены теоретико-методические основания процесса развития эмпатии детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в условиях совместной деятельности. Предложена система средств и способы их реализации в этом процессе. Впервые в педагогической теории развитие эмпатии рассматривается как свойство в целостной структуре личности.
Выделены и содержательно описаны уровни, показаны этапы развития эмпатии у детей в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту. Уточнено научное знание о сущность и структура совместной деятельности, выявлен ее развивающий потенциал в процессе развития эмпатии.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно вносит существенный вклад в развитие теории личностно-ориентированного образования через разработанную и экспериментально обоснованную систему педагогических средств и условий развития эмпатии детей при переходе из детского сада в школу. Конкретизирована сущность эмпатии, структурированы ее основные компоненты и этапы развития, раскрыты сущностные и структурные характеристики совместной деятельности, обеспечивающие развитие эмпатии у дошкольников и младших школьников.
Практическая ценность исследования заключается в том, что описан развивающий потенциал совместной деятельности, оказывающий влияние на развитие навыков и умений межличностного взаимодействия детей, стимулирование вербализации чувств, умения договариваться, принимать позицию другого, проявлять сочувствие, сопереживание. Практическую значимость имеет представленное в исследовании технологическое описание инструментальных средств, способствующих расширению методического арсенала педагогов дошкольных образовательных учреждений и начальной ступени общеобразовательных школ. Предложено научно-методическое обеспечение процесса развития эмпатии дошкольников и младших школьников, разработаны методические рекомендации по развитию эмпатии у детей 5-7 лет.
Представленные в работе авторские материалы могут быть использованы в массовой практике дошкольных учреждений, начальной школы, прогимназий.
Апробация основных результатов диссертационного исследования проводилась через публикации и выступления с научными сообщениями на научно-практических конференциях в г. Волгограде, Волжском (2000 -2003гг.). Материалы исследования обсуждались в рамках работы межрегиональной научно-практической конференции «Теория и практика непрерывного образования дошкольников и младших школьников в современных условиях» на базе факультета педагогики и методики начального образования и дошкольного воспитания Волгоградского государственного педагогического университета в октябре 2000 г.; международной научно-практической конференции «Социально-педагогическая адаптация детей и подростков: проблемы и решения» в апреле 2003 г.; областной научно-практической конференции «Дети дошкольного возраста в пространстве культуры» в июне 2003 г., областных и зональных педагогических чтениях. Основные положения и выводы по результатам исследования обсуждались на аспирантских семинарах ВГПУ, в выступлениях перед слушателями Волгоградского государственного института повышения квалификации работников образования, на методических семинарах и педагогических советах дошкольных учреждений и школ г. Волгограда и г. Волжского. Материалы исследования также были представлены в центральных изданиях: научно - методическом журнале «Обруч» (издательство: Москва); научно - методическом, психолого-педагогическом журнале «Начальная школа: до и после» (издательство: Москва). По теме диссертации опубликовано десять работ.
Внедрение результатов исследования. Опытно-экспериментальная часть работы осуществлялась при непосредственном участии диссертанта на базе дошкольных образовательных учреждений № 50, 63, 79, 94, 98, 111 г. Волжского, № 28 Центре развития ребенка г. Волгограда, школе № 9 г. Волжского, а также проводились выборочные срезы в детских садах № 59, 109, прогимназии г. Волжского, на базе дошкольных групп при факультете педагогики и методики начального образования и дошкольного воспитания
Волгоградского государственного педагогического университета со студентами отделения дошкольной педагогики, слушателями курсов Волгоградского государственного института повышения квалификации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эмпатия рассматривается как свойство личности, выражающееся в постижении эмоциональных состояний другого человека, понимании его чувств и переживаний, а также стремлении к оказанию поддержки и действенной помощи другим людям. Структура эмпатии включает в себя три компонента: эмоциональный, когнитивный и поведенческий.
2. Критерием для определения уровней эмпатии служит степень сформированности ее ведущих компонентов: эмоционального, когнитивного и поведенческого, которые определяют содержание на каждом из последующих уровней ее развития. Содержание уровней определяется такими характеристиками, как распознавание эмоциональных состояний, восприятие и понимание внутреннего мира другого человека, способность к установлению межличностного взаимодействия, стремление к оказанию действенной помощи. Данные признаки правомерно рассматривать в качестве критериев выделения трех уровней развития эмпатии дошкольников и младших школьников.
3. Специфика совместной деятельности обусловлена возможностью организации педагогического процесса, направленного на умение распознавать эмоциональные состояния и чувства человека, понимание и принятие позиции другого, построение различных форм межличностной коммуникации, обеспечивающих стремление к оказанию помощи.
4. Технологическое обеспечение практической реализации модели процесса развития эмпатии детей 5-7 лет в учреждении детский сад - начальная школа включает систему педагогических средств.
На первом этапе - доминируют ситуации, ориентированные на констатацию и распознавание эмоциональных состояний и переживаний; на втором этапе — педагогические ситуации, направленные на познание ребенком собственного внутреннего мира и переживаний другого человека; на третьем этапе — преобладают ситуации, направленные на помогающее, содействующее, альтруистическое поведение в ответ на переживания другого.
База исследования исследование проводилось на базе, дошкольных образовательных учреждений № 50, 63, 79, 94, 98, 111 г. Волжского, школе №9 и прогимназии г. Волжского, дошкольных групп при факультете педагогики и методики начального образования и дошкольного воспитания Волгоградского государственного педагогического университета со студентами отделения дошкольной педагогики
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1999 - 2000 гг.) определялась научно-теоретическая база и составлялась библиография по проблеме, осуществлялся анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, осуществлялся и обобщался передовой педагогический опыт, проводился его сравнительный анализ. В результате проделанной работы на данном этапе были определены теоретические истоки для анализа и характеристики сущности и компонентов развития эмпатии, функций и роли эмпатии в воспитательно-образовательном процессе, организации совместной деятельности.
На втором этапе работы (2000 -2001 гг.) разрабатывался комплекс диагностических методик, направленных на выявление уровней развития отдельных компонентов эмпатии на разных этапах их развития в дошкольном и младшем школьном возрасте. Проводилась первичная апробация условий и средств эффективного и целенаправленного развития эмпатии детей 5-7 лет. Проводился констатирующий эксперимент, разработка методологического и технологического обеспечения.
На третьем этапе работы (2001 - 2003 гг.) отрабатывался комплекс наиболее эффективных педагогических средств и анализировались их возможности для каждого этапа разработанной модели. Результаты опытно-экспериментальной работы на данном этапе обсуждались со слушателями курсов Волгоградского ИПК, внедрялись в практику деятельности дошкольных учреждений № 50, 59, 63, 79, 94, 97, 109, 111, школы № 9, прогимназии г. Волжского. Обобщались, обрабатывались и интерпретировались данные исследования, проводился формирующий эксперимент в его завершенном виде, что позволило констатировать эффективность разработанного нами процесса, формулировались выводы исследования. Осуществлялось оформление диссертационной работы.
Объем и структура диссертации.
Работа общим объемом 158 страниц состоит из введения (13 е.), двух глав (73 е., 65 е.), заключения (4 е.), списка литературы (275 наименований), 2 приложений. Текст сопровождается 3 схемами, 17 таблицами, 1 диаграммой.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Овчаренко, Елена Рудольфовна
Основные выводы опытно - экспериментального исследования подтверждают положение С.Л.Рубинштейна, что человек осознает свою самостоятельность лишь через свои отношения с окружающими его людьми, и приходит к познанию себя через познание других людей. Только научившись видеть в себе индивидуальность, распознавать свои чувства и состояния, ребенок окажется способным с пониманием и уважением относиться к окружающим.
154
Заключение.
Для изучения и теоретического обоснования сущности и структуры эмпатии как свойства личности в своем исследовании мы рассмотрели существующие трактовки феномена эмпатии, которые отражают многообразие направлений в исследовании этого явления: эмпатия определяется как психический процесс, направленный на моделирование внутреннего мира переживаний воспринимаемого человека; эмпатия рассматривается в качестве психической, эмпатической реакции в ответ на стимул; эмпатия определяется как способность или свойство личности, имеющее сложную аффективно-когнитивно-поведенческую.
Таким образом, постижение эмоциональных состояний другого человека, понимание его чувств и переживаний, а также стремление к оказанию поддержки и действенной помощи другим людям, было определено в нашем исследовании, как эмпатия.
Общенаучные подходы к процессу развития эмпатии позволяют выделить ее специфику и развитие в онтогенезе, особенности развития эмпатии в контексте эмоционально- нравственного развития в период дошкольного и младшего школьного возраста.
Анализ педагогической, психологической и этической литературы по вопросу о формировании эмоционально- нравственного развития детей дает сегодня немного материала, прямо относящегося к данной проблеме. Следует назвать работы, связанные с онтогенезом эмоциональной сферы (Л.И.Божович, А.В. Запорожец, Д.Б.Эльконин, И.М.Якобсон и др.), концепции целенаправленного эмоционально- нравственного воспитания зарубежных авторов (Г.Дж.Браун, Д.Мейерс, Ч.Патерсон, К.Роджерс). Важные изменения в эмоциональной сфере происходят при переходе из детского сада в школу. Освоение новой социальной роли «Я - ученик» сопровождается глубокими эмоциональными переживаниями, новым положением среди сверстников и взрослых.
Старший дошкольный и младший школьный возраст (дети 5 -7 лет) -очень важный период в развитии детей, когда происходит становление новых психических образований. Вместе с тем дальнейшее развертывание этих образований создает психологические условия для появления новых линий и направлений развития.
Именно возраст 5 -7 лет является сензитивным, то есть чувствительным периодом. Этот период во многом предопределяет будущий нравственный облик человека и в то же время исключительно благоприятен для взаимодействия взрослого и ребенка.
Анализ современных исследований, посвященных проблеме эмпатии, позволил нам определить эмпатию как сложный многоуровневый феномен, структура которого представляет совокупность эмоциональных, когнитивных и поведенческих умений, навыков и способностей человека и дают нам основание выделить в структуре эмпатии следующие компоненты: эмоциональный, когнитивный, поведенческий.
По результатам диагностики нами выделено три основных уровня. Для их обоснования использовались характеристики, отражающие суть становления и развития эмпатии в дошкольном периоде: начальный (пропедевтический), средний (идентификационный), высокий (рефлексивный).
При анализе сущности совместной деятельности мы отметили, что совместная деятельность служит своего рода школой чувств, обеспечивает условия для формирования многих личностных качеств, которые и характеризуют ребенка как существо высшее, социальное. Ребенок учится сопереживанию, переживанию, овладевает умением проявлять свое отношение и отражать его в разных доступных возрасту формах и продуктах деятельности.
На наш взгляд, каждый вид деятельности - общение, предметная деятельность, учебная деятельность, игра, труд, художественная деятельность- заключает в себе потенциальные педагогические возможности.
Так как каждый вид деятельности активизирует разные стороны личности, то воспитывающий эффект, на наш взгляд, будет достигаться при использовании в педагогическом процессе комплекса деятелыюстей, логично связанных друг с другом. Совместная деятельность в нашем исследовании является интеграционной, то есть способствующей процессу упорядочения, структурирования внутригрупповых отношений единства, общих целей, оптимизации взаимоотношений.
При обосновании и практической реализации ситуационно-этапной модели деятельности педагога, ориентированной на развитие эмпатии у детей дошкольного и младшего школьного возраста в условиях совместной деятельности мы учитывали знание закономерностей развития нравственных чувств, в частности эмпатии. Это позволило нам учитывать их при построении образовательного процесса и выбрать адекватные средства их развития: использование ситуаций, включенных в совместную деятельность.
Совместная деятельность ориентирована на умение детей согласованно действовать друг с другом, реагировать на состояние партнера. Вместе с тем хочется отметить, что эмоциональная сфера ребенка, переживающего кризисный период, считается наиболее уязвимой. Именно поэтому требуются более совершенные, комплексные педагогические средства. Одним из таких средств в нашей работе являются педагогические ситуации, направленные на умение обсуждать, размышлять, договариваться в условиях совместной деятельности.
Технологическое обеспечение практической реализации модели процесса развития эмпатии детей 5-7 лет в учреждении типа детский сад -начальная школа в нашем исследовании включает систему педагогических средств, в качестве которых мы рассматриваем ситуации, реализуемые в определенной логике на различных этапах опытно-экспериментального исследования. Ситуативный подход позволил выделить следующие этапы:
На первом этапе - доминируют ситуации, ориентированные на констатацию эмоциональных состояний; на втором этапе - педагогические ситуации, направленные на познание ребенком собственного внутреннего мира и переживаний другого человека; на третьем этапе - преобладают ситуации, направленные на помогающее, содействующее, альтруистическое поведение в ответ на переживания другого.
Предложенная и апробированная ситуационно - этапная модель, раскрывающая механизм развертывания педагогического процесса в виде системы ситуаций, способствовала последовательному продвижению детей 5-7 лет в развитии эмпатических переживаний на более высокий уровень. Особенность ситуаций каждого этапа проявлялась в направленности их на освоение ребенком различных уровней развития эмпатии: пропедевтического, идентификационного, рефлексивного.
Проведенное нами исследование позволило констатировать значимость развития эмоционально-нравственной сферы в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту. Это обязывает педагога к выбору и реализации оптимальных средств, направленных на эффективное развитие эмпатических переживаний ребенка.
В заключительной главе диссертации нами подробно представлен процесс поуровневого развития эмпатии детей дошкольного и младшего школьного возраста: пропедевтического, идентификационного, рефлексивного, в ходе которого происходит развитие эмоционально-нравственной сферы ребенка.
При выделении уровней нами учитывались возрастные новообразования и характеристики возраста детей. Именно они рассматриваются основой, базисом для выбора педагогических средств.
Проектирование педагогического процесса на основе выше изложенных идей, позволило получить оптимистические результаты: развитие эмпатии стимулирует у ребенка позитивное отношение к миру, к окружающим взрослым и сверстникам.
Наше исследование лишь один из подходов к разработке сложного процесса развития эмпатии детей дошкольного и младшего школьного возраста.
В ходе исследования выявились новые аспекты изучаемой проблемы: механизмы и закономерности развития эмпатии на разных ступенях онтогенеза (от дошкольного до подросткового возраста); изучение развивающего потенциала игровой деятельности для развития эмпатии; выявление новых средств для развития эмпатии в учебной деятельности; совместная деятельность семьи и образовательного учреждения по развитию эмпатии у детей; повышение профессионализма педагогов, способствующих развитию эмоционально-нравственной сферы воспитанников.