Формирование коммуникативной компетентности детей дошкольного и младшего школьного возраста средствами театрализованных игр тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Алифанова, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алифанова, Елена Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Психолого-педагогические основы проблемы формирования коммуникативной компетентности личности.
1.1. Коммуникативная компетентность и особенности ее формирования в дошкольном и младшем школьном возрасте
1.2. Театрализованные игры как средство формирования коммуникативной компетентности детей дошкольного и младшего школьного возраста
1.3 Организация образовательного процесса на основе использования театрализованных игр при обучении детей иностранному языку.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. Процесс формирования коммуникативной компетентности детей дошкольного и младшего школьного возраста в процессе театрализованных игр (на примере изучения иностранного языка)
2.1. Диагностика коммуникативной компетентности 85 дошкольников и младших школьников в образовательном процессе.
2.2. Формирование коммуникативной компетентности детей в 115 процессе обучения их иностранному языку.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной компетентности детей дошкольного и младшего школьного возраста средствами театрализованных игр»
Актуальность темы исследования:
Современные изменения общественных, социокультурных условий находят свое отражение в учебно-воспитательном процессе, что предполагает формирование личности способной неординарно мыслить, творчески решать поставленные задачи. Согласно новым требованиям государственного стандарта образовании в Российской Федерации одним из ведущих приоритетов является коммуникативная направленность учебного процесса. Это является значимым, так как формирование личности способной к организации межличностного взаимодействия, решению коммуникативных задач обеспечивает успешную ее адаптацию в современном социокультурном пространстве.
Эта проблема явилась предметом изучения современных отечественных и зарубежных ученых: М.И. Лисиной, В.А Кан-Калика Н.Д Никандрова, А.Б Добрович, Т. А. Репиной, Е.О Смирновой,(149) Д. У ил кинза, Ф. Хопкинса и др.
Исследования показали, что дети 6-7 лет не всегда адекватно могут выразить свои мысли, чувства, ощущения, что является препятствием для установления полноценного контакта между взрослым и ребенком. В то время как именно дошкольный и младший школьный возраст чрезвычайно благоприятны для овладения коммуникативными навыками. Дети в этом возрасте отличаются особой чуткостью к языковым явлениям, у них появляется интерес к осмыслению своего речевого опыта, решению коммуникативных задач. (Е. И. Негневицкая, З.Н. Никитенко, Е.А. Ленская, В.И. Верещагина и др.)
Е. В. Бондаревская в своей статье "Смыслы и стратегии личностно-ориентированного воспитания" отмечает, что в общении происходит обмен информацией, смыслами, возникают межличностные отношения, раскрывается и формируется характер, человек получает возможность
2.3. Достижение коммуникативной самореализации детей условиях театрализованных игр.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЯ ПРИЛОЖЕНИЕ обеспечить свою идеальную представленность в другом человеке, персонализироваться. Потребность в общении доминирует на всех этапах возрастного и личностного развития. (19. с. 107)
Необходимо отметить что, в последнее время возрастает потребность к овладению способами общения в процессе обучения, усиливается необходимость в освоении растущим человеком способов межличностного взаимодействия (Т.А. Репиной, Е.О Смирнова, Белова Е.А., Г. Уидцоусон, Д. Уилкинз). Этот процесс может и должен осуществляться в педагогической действительности (выражение В.В. Краевского). Однако на данный момент отмечается недостаточная разработка механизмов и подходов к формированию коммуникативной компетентности у детей 6-7 лет. По-прежнему в учебно-воспитательном процессе преобладает односторонняя трансляция детям знаний без установки обратной связи с учащимися. Детей учат не столько размышлять и адекватно высказывать свои мысли, сколько полагаются на возможности запоминания ребенком предлагаемого материала. Это противоречие отмечает в своих работах Ш. А. Амоношвили.
Он пишет, что учебно-воспитательный процесс является эффективным и полезным, в том случае, если в этом процессе педагог развивает желание высказываться, читать, писать и т.д., а не концентрируется на формальной передаче знаний, и на самом формальном умении.
При таком подходе перед учителем возникает ряд проблем, которые ставят вопрос, как организовать образовательный процесс, чтобы помочь ребенку 6-7 лет, овладеть основами коммуникативной компетентности детей, способствующей его успешной социализации, развитию культуры общения.
Сегодня современное образование ставит пред педагогом задачу совершенствовать традиционные и находить новые технологические подходы к организации учебно-воспитательного процесса.
Среди средств, способствующих формированию коммуникативной компетентности в 6-7-ми летнем периоде развития ребенка в условиях обучения, называются: диалог (Е.О. Смирнова, Т.А. Репина, Е.А. Белова), создание сюжетных ситуаций (З.Я. Футерман, В.Ф. Толстова, И. О. Рыжкова), организация самостоятельной деятельности (Н.Н. Галигузо&а, О.Е. Смирнова), игровые ситуации (C.J1. Новоселова, Н.Е. Короткова) и др. К сожалению, не все возможности игры, как ведущего вида деятельности дошкольников, в частности театрализованных игр, используются формирования коммуникативной компетентности детей 6-7лет.
Театрализованные игры позволяют открыть новые возможности для эффективного формирования коммуникативных умений, так как основываются на таких естественных способностях человека как: а) способность к подражанию от рождения до семи лет; б) потребность в общении; в) природная предрасположенность человека к игре; г) реализация воображаемых ситуаций; д) свобода выбора и свобода действий и др. (J1.C. Выготский, Р. Штейнер, М. Монтессори, С. Френе и др.)
Использование театрализованных игр для формирования коммуникативной компетентности способствует повышению мотивации детей 6-7 лет в овладении способами коммуникации. Данный вид игр представлен широким разнообразием режиссерских, драматизированных игр и т.п., что позволяет педагогу варьировать содержание учебно-воспитательного процесса, комплексно решать воспитательные и образовательные задачи, учитывать индивидуальные особенности каждого ребёнка, реализуя основные идеи личностно-ориентиро ванного образования (Е.В. Бондаревекая, В.В. Сериков, Е.А. Крюкова, В.А. Петровский, И.С. Якиманская и др.)
Возможность использования театрализованных игр, по мнению ряда авторов (А.В. Арбузова, Т.П. Ершова, СЛ. Новосёлова, Ю.В. Колчеева, С. Френе, Ф. Карл гена и др.) рассматривается как действенное средство развития целостной личности, что имеет важное значение для нашего исследования, выполняемого в русле идей целостного подхода (B.C. Ильин, Н.К. Сергеев, А.М. Саранов и да.).
Вслед за учеными исследователями этой проблемы (C.J1 Новосёловой, А.П. Ершовой, Л.В. Артемовой, А.П. Аникеевой и др.) мы учитываем положительные возможности театрализованных игр в комплексном воздействии на основные психические и физиологические возможности ребёнка. Учебно-воспитательный процесс, организованный средствами театрализованных игр обогащает детей новыми знаниями и умениями, развивает интерес к литературе, театру, формирует диалогическую и монологическую речь, как на родном, так и на иностранном языках, активизирует словарь, а также способствует социализации ребенка. Все это оказывает комплексное влияние на формирование коммуникативной компетентности ребенка.
На данный момент широкая практика обучения во многом основывается на традиционном объяснительном обучении, что не позволяет в полной мере учитывать потребности детей 6-7 лет в общении. Результаты эмпирических исследований уровня сформированности коммуникативной компетентности детей 6-7 лет обеспечили выделение следующих противоречий между: значимостью коммуникативных умений в развитии личностных качеств ребёнка и отсутствием целостного комплексного подхода к формированию этих умений на практике; большим потенциалом театрализованных игр в становлении коммуникативной компетентности и отсутствием механизмов их реализации в образовательной практике побудили нас к выбору темы исследования: «Формирование коммуникативной компетентности дошкольников и младших школьников средствами театрализованных игр».
Объект исследования — образовательный процесс в учреждении начальная школа — детский сад.
Предмет исследования — процесс формирования коммуникативной компетентности дошкольников и младших школьников в образовательном процессе средствами театрализованных игр.
Цель исследования — выявление возможностей театрализованных игр в формировании коммуникативной компетентности детей 6-7 лет и разработка технологии включения данного вида игр в образовательный процесс.
Объект, предмет и цель исследования определили круг исследовательских задач:
1. Проанализировать психолого-педагогические исследования по проблеме формирования коммуникативной компетентности личности.
2. Уточнить сущность и описать функции театрализованных игр как средства формирования коммуникативной компетентности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
3. Выявить уровни и описать критерии сформированное™ коммуникативной компетентности у детей 6-7 лет.
4. Разработать и экспериментально подтвердить эффективность технологии процесса формирования коммуникативной компетентности дошкольников и младших школьников средствами театрализованных игр.
Учитывая актуальность данной проблемы, мы выдвигаем следующую гипотезу: Формирование коммуникативной компетентности детей 6-7 лет будет успешным, если: будет рассматриваться в качестве одной из целей образовательного процесса в учреждении начальная школа — детский сад; если театрализованные игры будут выступать в качестве средства формирования коммуникативной компетентности. будут выявлены уровни и описаны критерии сформированности коммуникативности детей 6-7 лет, обеспечивающие поэтапную реализацию задач исследования. Научно обоснован и технологически разработан процесс формирования коммуникативной компетентности детей 6-7лет.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: концептуальные положения о закономерностях и сензитивных периодах развития личности (JI.C. Выготский, Л.И. Божович, П.Я Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин); идеи целостного подхода (B.C. Ильин, Н.К. Сергеев, А.М. Саранов); идеи личностно-ориентиро ванного подхода в педагогическом процессе (Е.В. Бон даре вская, В.В. Сериков, В.А. Петровский, Е.А. Крюкова);
В качестве публикационных (авторефератов и диссертаций) источников явились следующие по исследованию применения игровых средств в образовательном процессе (А.З. Зак, В.Г. Денисова, Ю.О. Бирюкова, И.В. Вронская, А.В. Долгополова, И.И. Иванец, Е. А. Воронцова, Н.П. Колесник и др.)
Методы исследования. При анализе и классификации педагогических фактов и явлений использовался ретроспективный метод, метод логического анализа, а также изучение научных фактов отечественной и зарубежной педагогики и психологии по вопросам использования театрализованных игр в образовательном процессе. Содержательный анализ источников, касающихся организации учебно-воспитательного процесса в прогимназии; анализ функций театрализованных игр, и их влияние на эффективность в формировании коммуникативной компетентности; прямое и косвенное наблюдение; педагогическая диагностика; педагогический эксперимент, анализ этапов формирования коммуникативной компетентности, сравнение, обобщение.
Достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных научно-теоретических данных, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, психологии, филологии и др.), адекватностью методов исследования поставленных задач и ^ логическими результатами исследования, полученными в ходе исследования и подтвержденные практическим опытом.
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе описан процесс формирование коммуникативной компетентности детей 6-7 лет средствами театрализованных игр на примере обучения иностранному языку. Раскрыт потенциал театрализованных игр, их развивающее влияние на разных этапах процесса формирования коммуникативной компетентности дошкольников и младших школьников.
Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что Ф оно вносит определенный вклад в дальнейшее развитие теории обучения детей 6-7 летнего возраста через разработанную и экспериментально обоснованную систему педагогических средств и условий формирования коммуникативной компетентности дошкольников и младших школьников. Описаны основные функции театрализованных игр, оказывающие влияние на развитие и становление навыков межличностного взаимодействия детей.
Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-методических основ процесса формирования коммуникативной * компетентности дошкольников и младших школьников в условиях театрализованных игр. Предложена система средств и способы их реализации в этом процессе.
Представленные в работе оригинальные материалы могут быть использованы в учебно-педагогическом процессе школ и прогимназий, в частности, на занятиях по иностранному языку, при проведении курсов развивающего обучения иностранным языкам на раннем этапе.
Апробация основных положений диссертационного исследования » проводилась путем выступлений с научными сообщениями на ежегодных научно-практических конференциях в Волгоградском государственном педагогическом университете (1995 - 2001). Результаты исследования освещались на межвузовских научно-практических конференциях студентов и молодых ученых Волгоградской области (1995 -1998 гг.), на научно-практических конференциях и др.
Положения, выносимые на защиту:
1. Коммуникативную компетентность в дошкольном и младшем школьном возрасте следует рассматривать как совокупность умений, определяющих желание субъекта вступать в контакт с окружающими; умение организовать общение, включающее умение слушать собеседника, умение эмоционально сопереживать, проявлять эмпатию, умение решать конфликтные ситуации и т.п; знание норм и правил, которым необходимо следовать при общении с окружающими.
2. Уровни сформированности умений коммуникации являются базовыми для их преобразования в коммуникативную компетентность. Содержательно это означает, что на определенном уровне сформированнности коммуникативной компетентности ребенка 6-7 лет требуется специфичная, адекватная его опьггу организация обучения и воспитания как процесса формирования потребностей в межличностном взаимодействии.
3. Процесс формирования коммуникативной компетентности детей 6-7 лет осуществляется средствами театрализованных игр. Их введение в учебно-воспитательный процесс предполагает постепенное разворачивание в соответствии с логикой формирования коммуникативной компетентности детей 6-7 лет, осуществляющейся как взаимообусловленная последовательность этапов - от формирования способности к у становлению контактов, продуктивному обмену информацией; к установлению обратной связи в общении, к самореализующей коммуникативной деятельности.
4. Технологическое обеспечение практической реализации данной модели в прогимназии включает систему педагогических средств, адекватных формированию компонентов коммуникативной компетентности. Приоритетными средствами являются те, которые обеспечивают нарастание творческого взаимодействия и активизируют самореализацию детей 6-7 лет в учебно-воспитательном процессе (диалог, игровое взаимодействие, рефлексивная самооценка и др.).
Исследование проводилось в три этапа: На первом этапе определялась научно-теоретическая база и составлялась библиография по проблеме, осуществлялся анализ и перевод источников по теме исследования. В результате проведенной работы на данном этапе были определены теоретические истоки для анализа и характеристики сущности и компонентов коммуникативной компетентности, театрализованных игр и их функций и их роль в учебном процессе.
Второй этап работы посвящен проведению констатирующего эксперимента, разработка методологического и технологического обеспечения.
На третьем этапе работы осуществлялась опытно-экспериментальная работа на базе факультета иностранных языков и на отделении дошкольной педагогики и психологии с целью проверки выдвинутой гипотезы; обобщение и обработка данных исследования.
База исследования: Волгоградский педагогический университет факультет педагогики и методики начального обучения и дошкольного воспитания, дошкольные учреждения №90, 130, школы №109, 130, 50, школа «Дарование», школа «Родник» и д.р.
Диссертация состоит из введения двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Алифанова, Елена Михайловна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:
Формирование коммуникативной компетентности детей дошкольного младшего школьного возраста - это процесс, в котором происходит поэтапное овладение коммуникативными умениями, в условиях театрализованных игр.
Нами были выделены компоненты коммуникативной компетентности детей дошкольного и младшего школьного возраста и их составляющие, на основе общих коммуникативных умений. Эти умения определялись с учетом уровней общения выделенных отечественными учеными. Задачный подход позволил нам выделить следующие коммуникативные умения детей 6-7 лет.
I. Умение формирования коммуникативной задачи, включает:
1) Постановку цели общения;
2) Выбор средств вербальных и невербальных;
3) Прогноз результата;
II. Умение решать коммуникативную задачу, включает:
1) Непосредственное решение задачи (поддержание контакта);
2) Достижение результата;
III. Умение анализировать результат, включает:
1) Соотношение конечного результата с заданной целью;
2) Оценка правильности выбранных средств;
Для того чтобы овладеть высоким уровнем общения, необходимо поэтапное овладение коммуникативными умениями. Средство формирования этих умений варьируется на разных этапах.
Задачей первого этапа эксперимента являлось выявление уровней коммуникативной компетентности детей. С этой целью дети включались в коммуникативные ситуации, мотивирующие детей к познанию разных форм и методов общения, их заинтересованность в установлении и поддержании контакта.
На втором этапе осуществлялась актуализация потребности детей использовании имеющихся коммуникативных навыков и умений, совершенствования владения вербальными и невербальными средствами общения.
Третий этап обеспечил реализацию индивидуальных коммуникативных способностей ребенка в ситуациях межличностного взаимодействия, основу которого составило самостоятельное режиссирование театрализованных игр, умения оценивать себя с позиции партнера и обшей цели или дела группы. Данный вид игр позволяет широко варьировать содержание учебно-воспитательного процесса и раздвигает канонизированные рамки урока. Превалируют следующие формы обучения: уроки с включениями элементов драматизации, уроки - репетиции, уроки — спектакли и т.д. Эти формы способствуют диалогическому общению, коллективному взаимодействию, групповым дискуссиям. Театрализованные игры, в силу своей художественно-творческой структуры, способствуют развитию личностных качеств детей, обогащают воспитательный процесс.
Эволюция овладения коммуникативной компетентностью в период дошкольного и младшего школьного возраста формирует направленность на самореализацию личности ребенка в общении. Основу построения экспериментального исследования составляли идеи целостного и заданного подходов, при котором обучении рассматривается как субъект-субъектная деятельность преподавателя и учащихся. На начальном этапе инициативой владеет педагог. Он демонстрирует коммуникативную компетентность и актерское мастерство, чем стимулирует интерес детей к включению в игровой процесс, внутри которого непосредственно решается коммуникативная задача. На следующем этапе формирующие игры активизируют собственно активность ребенка при коррекционном поведении педагога. На третьем этапе происходит полная реализация коммуникативных и творческих и личностных качеств детей выступающих в роли режиссеров собственных игр, содержащих основательные коммуникативные задачи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Способность к установлению взаимоотношений рассматривается в исследованиях ведущих ученых (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясшцев и др.), как специфическая форма активности субъекта. В общении люди раскрывают свои личностные качества. В процессе общения важным является не только проявление личностных качеств субъекта, но и их развитие и формирование в процессе общения. Это объясняется тем, что во время коммуникации человек усваивает общечеловеческий опыт, ценности, знания и способы деятельности. Таким образом, человек формируется как личность и субъект деятельности. В этом ^ смысле общение становиться важнейшим фактором развития личности.
Совместная деятельность детей является основным условием возникновения и развития общения, взаимодействий и взаимоотношений.(33. с. 141) По определению Е. И. Щербаковой, взаимоотношения - личностные отношения индивидов между собой, возникающие в совместной деятельности, а взаимодействие - компонент совместной деятельности и отношений.
Отсутствие умения общаться или низкий его уровень отрицательно сказывается на характере участия в совместной деятельности, обуславливает ^ непрочность отношений, конфликтность контактов между детьми этого возраста.
Д.Б. Эльконин, А.В. Запорожец, отмечают, что взаимоотношения ярче проявляются там, где сама деятельность создает условия для объединения детей. (165), (66) По мнению Л.С. Выготского, одной из основных потребностей человека в детстве является потребность в общении с взрослыми. На ее основе ребенок вступает в практическое общение с людьми, которое позднее осуществляется через предметы и через речь. ^ Одной из принципиальных задач педагога при формировании коммуникативной компетентности является организация таких условий, при которых дети приобретают навыки и умения, проявляющиеся не только в способности организовывать межличностные контакты, но прежде всего, уметь устанавливать с партнером обратную связь, ориентироваться на его состояние, учитывать его интересы.
Психологи определяют коммуникативные способности как индивидуально-психологические особенности личности, обеспечивающие эффективность ее общения и совместимость с другими людьми. Способности к общению включают в себя: желание вступать в контакт с окружающими; умение организовать общение, включающее умение слушать собеседника, умение эмоционально сопереживать, проявлять эмпатию, умение решать конфликтные ситуации; знание норм и правил, которым необходимо следовать при общении с окружающими.
В последнее время, как в зарубежной, так и в отечественной педагогической и психологической литературе достижения человека в сфере отношений с другими людьми все чаще отражаются в понятии «коммуникативной компетентности».
Проведенное нами исследование позволило констатировать значимость для 6-7 летних детей потребности в коммуникативном взаимодействии. Это обязывает педагога к выбору и реализации средств, направленных на удовлетворение потребности ребенка в общении.
Коммуникативными умениями личности проявляются в межличностной коммуникации, межличностном взаимодействии, межличностном восприятии. Владение перечисленными умениями, способность устанавливать контакт с другими людьми и поддерживать его и анализировать определена нами в диссертации как коммуникативная компетентность. На основе коммуникативных умений личности, возрастных особенностях детей 6-7 лет мы выделили компоненты, составляющие структуру коммуникативной компетентности дошкольников и младших школьников. Формирование коммуникативных умений осуществлялось нами через обучение детей формулированию коммуникативных задач; умение их решать и анализировать результаты.
Успешность развития этих способностей зависит от овладения детьми различными видами и формами общения в ходе театрализованных игр.
Театрализованные игры оказывают положительное воздействие на развитие целостной личности ребенка. Использование театрализованных игр создает условия для вариативности содержания учебно-воспитательного процесса, одной из приоритетных целей которого является формирование коммуникативной компетентности ребенка.
Для выявления возможностей театрализованных игр в освоении детьми навыков коммуникации нами было осуществлено экспериментальное исследование. На первом этапе осуществлялось стимулирование интереса детей к включению в коммуникацию на основе выявленных уровней коммуникативной компетентности детей 6-7 лет.
На втором этапе приоритетными являлись игры — драматизации, целью которых являлась активизация коммуникативных умений детей, их коррекция в процессе коммуникативного взаимодействия.
На третьем этапе коммуникативные умения детей проявлялись в режиссерских играх, когда дети сами осуществляли определение коммуникативной задачи, игры, в рамках которой происходило решение этой задачи, осмысление и обсуждение процесса.
Проведенное исследование позволило прийти к следующим выводами: для успешной реализации процесса формирования коммуникативной компетентности детей необходимо:
1. диагностирование уровня сформированное™ коммуникативной компетентности ребенка.
2. стимулирование интереса ребенка к включению в коммуникацию.
3. вовлечение детей в коммуникативное взаимодействие, организованное посредством театрализованных игр.
4. развитие коммуникативных умений дошкольника и младшего школьника осуществляется через овладение умением формулировать коммуникативную задачу, умение ее решать и в ^ последующем, анализировать результат.
5. формирование вербальных и невербальных средств общения.
6. поощрение к самостоятельному выбору игр и коммуникативных задач, обсуждению, анализу результата.
Наше исследование лишь один из подходов к разработке сложного процесса формирования коммуникативной компетентности дошкольников и младших школьников. В ходе исследования выявились новые аспекты изучаемой проблемы: возможности использования театрализованных игр для развития воображения, творческого мышления детей 6-7 лет; формирование ф эмпатии и толерантности дошкольников и младших школьников средствами театрализованной деятельности и др.