Педагогические условия профессионального становления молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Скударёва, Галина Николаевна

  • Скударёва, Галина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 207
Скударёва, Галина Николаевна. Педагогические условия профессионального становления молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2008. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Скударёва, Галина Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования профессионального становления молодого учителя в условиях муниципального образовательного пространства.

1.1. Профессиональное становление молодого учителя как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Педагогические условия профессионального становления молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве.

1.3. Муниципальное образовательное пространство как организационнопедагогический феномен.

Резюме.

Глава 2. Особенности профессионального становления молодого учителя в условиях муниципального образовательного пространства.

2.1. Диагностика процесса профессионального становления молодого учителя.

2.2. Взаимодействие субъектов муниципального образовательного пространства в процессе профессионального становления молодого учителя.

2.3. Динамика процесса профессионального становления молодого учителя в условиях муниципального образовательного пространства.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия профессионального становления молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве»

Необходимым условием модернизации системы образования Российской Федерации является решение первостепенной задачи - повышение качества кадрового потенциала, подготовка и формирование педагогического корпуса, соответствующего запросам социума.

Современная школа остро нуждается в молодых учителях, способных адекватно реагировать на изменение образовательной ситуации, специфику педагогических систем, новые условия профессиональной деятельности. Как показано в ряде исследований Центра сопровождения образовательных проектов Академии социального управления Министерства образования Московской области, современные тенденции, к сожалению, имеют выраженный негативный характер, т.к. в сфере кадрового обеспечения тревожным является продолжающееся увеличение количества преподавателей пенсионного возраста. Например, в Московской области1 этот показатель превышает средний по Российской Федерации на 15,5% [90]. В этой связи приоритетное значение приобретает проблема профессионального становления молодого учителя.

Механизмом, регулирующим содержание жизнедеятельности системы общего образования, является реализация приоритетного национального проекта «Образование» (ПНПО), а также его нового масштабного направления - Программы поддержки регионов, активно внедряющих региональные комплексные проекты модернизации образования (РКПМО).

Государственная поддержка регионов осуществляется в соответствии с перечнем поручений Президента РФ по вопросам развития российского здравоохранения и образования (№ Пр-488 от 28.03.2006 г.), а также - Постановлением Правительства РФ № 848 от 30.12.2006 г. «О мерах государственной поддержки субъектов РФ, внедряющих комплексные проекты модернизации образования», где одним из приоритетных направлений является решение вопросов профессионального становления молодого учителя.

Данная проблема нуждается в переосмыслении целевых ориентиров управления процессом профессионального становления молодого учителя на муниципальном уровне, в границах муниципального образовательного пространства с использованием единых подходов к планированию деятельности, выбору показателей результативности работы, единой методологической, организационно - структурной и методической основы.

В отечественной педагогической науке большое внимание уделяют профессиональному становлению как педагогической проблеме учёные О.А.Абдуллина, Ю.П.Азаров, С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.А.Сластёнин, Р.Х.Шакуров, Т.И.Шамова, И.С.Батраков, С.Г.Вершловский, Т.В.Зеер, С.Ю.Полуйкова, А.П.Тряпицина, Н.В.Чекалёва, А.И.Щербаков, К.М.Левитан, Э.Н.Гусинский, Ю.И.Турчанинова.

Актуализации психологических закономерностей профессионального развития личности посвящены работы как отечественных, так и зарубежных психологов: Т.В.Кудрявцева, Б.Г.Ананьева, Л.М.Митиной, Е.М.Борисовой, А.К.Марковой, Н.В.Кузьминой, Ф.Н.Гоноболина, О.Г.Носковой, А.Маслоу, Ф.Герцберга.

Выдающиеся педагоги С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко, П.П.Блонский, рассматривая профессиональное становление молодого учителя, подчёркивали, что личность педагога формируется в непосредственном взаимодействии с социальной средой. Широкое распространение в педагогике получили исследования Т.А.Аксаковой, С.Г.Вершловского, Г.В.Кондратьевой, И.Д.Лушникова, М.-И.Я.Педаяс, Т.С.Поляковой и др., посвященные анализу деятельности молодого учителя в процессе его социально-профессионального становления. Активная интеграция молодого учителя с общественными институтами, сложная полифункциональная деятельность определяют специфику его профессионального становления в условиях муниципального образовательного пространства.

Единое образовательное пространство как гуманистическую педагогическую многоуровневую развивающуюся систему, основанную на принципах целостности, преемственности, интеграции, рассматривают авторы

B.А.Мясников, В.И.Мигаль, Е.А.Мигаль, В.А.Мижериков, И.И.Проданов, Т.Н.Титова, М.И.Мухин, Л.В.Левчук, В.И.Гинецинский, В.А.Ситаров, Л.В.Романюк.

Научные исследования, проводимые С.Г.Вершловским, Т.В.Кудрявцевой, Т.В.Зеер, Е.А.Климовым, Э.Н.Гусинским, Э.Р.Саитбаевой, Ю.Н.Турчаниновой, О.Ю.Ильиной, А.С.Нордзельской, Л.Н.Лесохиной, Е.И.Роговым, позволяют выявить различные подходы к выбору структурных компонентов процесса профессионального становления в виде фаз, стадий, уровней, этапов, направлений профессионального продвижения молодого учителя.

Закономерности профессионального становления учителя, условия его профессиональной адаптации выявлены учёными Т.А.Аржакаевой,

C.Г.Вершловским, Ф.Н.Гоноболиным, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластёниным, А.И.Щербаковым, Ю.Н.Кулюткиным и др.

Современные исследователи Л.Н.Лесохина, И.А.Хоменко, Е.И.Рогов, А.Л.Мацкевич, Л.М.Митина, М.-И.Я.Педаяс, Н.Д.Никандров, Р.А.Порфирьева, В.Г.Зайцев, А.П.Тарабрин, С.Ю.Рубцова и др. отмечают многообразие факторов, влияющих на развитие личностной и профессиональной сфер молодого учителя в процессе его профессионального становления.

В настоящее время в системе образования получает широкое распространение использование портфолио (Ю.С.Алфёров, В.С.Лазарев, Т.В.Светенко, И.В.Галковский, И.Р.Калмыкова, И.А.Липатов, Т.Г.Новикова, А.А.Пинский, Н.А.Вершинина, Н.И.Загузов, С.А.Писарева,

А.П.Тряпицына). Портфолио в процессе профессионального становления молодого учителя может рассматриваться как инструмент самооценки педагогической деятельности и оценки профессиональных достижений молодого педагога муниципальной общественностью.

Научное обоснование совершенствования организационно - содержательных основ методического сопровождения молодого учителя осуществляли С.В.Кульневич, В.И.Гончарова, Е.А.Мигаль, Л.П.Ильенко.

В результате проведённого анализа психолого-педагогической литературы и научных исследований по проблемам профессионального становления выделено основное противоречие между потребностью общества в подготовленном молодом учителе, способном к осуществлению педагогической деятельности, и несоответствием педагогических условий в муниципальном образовательном пространстве для его успешного профессионального становления.

Таким образом, существующее противоречие в педагогической практике обусловило обращение к теме исследования, проблема которого заключается в выявлении совокупности педагогических условий профессионального становления молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

С учётом актуальности обозначенной проблемы, отсутствием системных, комплексных подходов к её решению сделан выбор темы исследования: «Педагогические условия профессионального становления молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве».

Объект исследования - процесс профессионального становления молодого учителя.

Предмет исследования - особенности профессионального становления молодого учителя в условиях муниципального образовательного пространства.

Гипотезой исследования принято положение о том, что профессиональное становление молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве обеспечивается следующими педагогическими условиями:

- реализация муниципальной целевой программы, обеспечивающей целостность и устойчивость муниципального образовательного пространства, интеграцию и широту взаимодействия его субъектов;

- развитие положительной мотивации к повышению уровня профессионализма посредством использования ресурсов управленческого воздействия руководителя муниципального образовательного учреждения;

- использование портфолио как инструмента самооценки педагогической деятельности и оценки профессиональных достижений муниципальной общественностью;

- индивидуализация и дифференциация методического сопровождения педагогической деятельности на основе интеграции школьной и муниципальной методических служб.

Исходя из темы, цели, объекта, предмета и гипотезы, обусловлена необходимость решения следующих задач исследования:

1. Раскрыть теоретические основы исследования профессионального становления молодого учителя.

2. Обосновать понятие « муниципальное образовательное пространство» как организационно-педагогический феномен.

3. Определить совокупность факторов, детерминирующих процесс профессионального становления молодого учителя.

4. Выявить этапы профессионального становления молодого учителя.

5. Выявить и опытно проверить педагогические условия, обеспечивающие профессиональное становление молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- личностно-деятельностный подход, способствующий определению концептуальных основ профессионального становления личности (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, В.Д.Шадриков, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Н.С.Пряжников, С.Н.Чистякова);

- системный подход, позволяющий установить уровень взаимосвязи и взаимодействия целесодержащих элементов образовательной системы (Ю.А.Конаржевский, Н.В.Кузьмина, В.С.Лазарев, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, Р.Х.Шакуров. Т.П.Афанасьева, И.А.Елисеева, Т.И.Пуденко, С.В.Кульневич, В.И.Гончарова, Л.П.Ильенко; Н.В.Кухарев, В.М.Лизинский, В.И.Зверева), а также единство образовательного пространства (В.С.Леднёв, В.А.Мясников, В.И.Мигаль, Е.А.Мигаль, В.А.Мижериков, И.И.Проданов, Т.Н.Титова, М.И.Мухин, Т.М.Ковалев, Н.В.Новожилов);

- акмеологический подход, выявляющий закономерности постижения человеком смысла своего существования, достижения личностью вершин («ак-ме») профессионализма в деятельности, продуктивного проявления в жизни всех сущностных сил индивида (Ю.К.Бабанский, Б.Г.Ананьев, Т.В.Кудрявцев, Ф.Н.Гоноболин, Э.Ф.Зеер, Л.М.Митина, Е.М.Борисова, А.К.Маркова, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластёнин, Р.Г.Каминский, А.А.Деркач, А.Л.Журавлёв, Ю.И.Турчанинова, Е.С.Романова, Э.Р.Саитбаева, А.Маслоу, Ф.Герцберг);

- андрогогический подход, определяющий основы теории и практики образования взрослых, пути повышения квалификации педагогических кадров (С.Г.Вершловский, С.В.Кульневич, В.И.Гончарова, Е.А.Мигаль, Л.П.Ильенко, Т.А.Аржакаева).

Для реализации цели и задач исследования применены следующие методы: аналитического исследования (теоретический анализ философской, социальной, психологической и педагогической литературы по проблеме профессионального становления молодого учителя, анализ диссертационных работ, документации и статистических данных); социометрического исследования (анкетирование, тестирование, опрос, беседы с учителями, руководителями образовательных учреждений, моделирование педагогического процесса, экспертные оценки); обсервационные (прямое и косвенное наблюдение); изучение результатов исследования (динамический, контекстный, количественный, и качественный анализы результатов опытной работы), методы математической статистики (сравнительный анализ данных, корреляционный анализ по Спирмену гз, анализ тенденции изменений по Вилкоксону, Джонкиру).

Опытно-экспериментальной базой явились 20 общеобразовательных учреждений, 5 муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей, Муниципальный методический центр, Управление образования администрации г.о. Орехово-Зуево.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап (2002-2003г.г.) - поисково-аналитический. Изучалось состояние проблемы в теории и практике психолого-пёдагогических исследований, выяснялись проблемы и противоречия существующего опыта, проводился теоретический анализ проблемы, формулировались цель, задачи, гипотеза.

2 этап (2004-2006г.г.) - экспериментальный. В ходе опытно-экспериментальной работы была проверена гипотеза, решались задачи исследования.

3 этап (2007г.) - заключительный. Осуществлялись систематизация, обобщение результатов исследования, литературное оформление.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

1. Раскрыта сущность профессионального становления молодого учителя, представляющего собой индивидуализированный, целостный, последовательный процесс практического овладения педагогической профессией, сопряженный с развитием личностной и профессиональной сфер его жизнедеятельности;

2. Уточнены этапы начального периода профессионального становления молодого учителя (первые пять лет пребывания в профессии), характеризующиеся формированием его субъектно-профессиональной позиции, системы ценностных ориентаций, возрастанием педагогической компетентности;

3. Осуществлено комплексное теоретическое, социокультурное исследование муниципального образовательного пространства как организационно-педагогического феномена, характеризующегося целостностью и динамичностью системы, единством культурной и образовательной политики, интегра-тивностью и интенсификацией взаимодействия его субъектов;

4. Определены факторы, детерминирующие процесс профессионального становления молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве (макрофакторы, мезофакторы, микрофакторы);

5. Выявлены и экспериментально подтверждены педагогические условия профессионального становления молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве.

Практическая значимость выполненной работы определяется возможностью использования её результатов в управлении учебно-воспитательным процессом в образовательных учреждениях, в деятельности муниципальных методических служб. С учётом результатов исследования профессионального становления молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве г.о. Орехово-Зуево разработана муниципальная программа «Профессиональное становление молодого учителя в условиях муниципального образовательного пространства» на 2004-2006 г.г, разработана и используется в целях дополнительного профессионального образования молодых учителей Программа «Профессиональное становление молодого учителя» объёмом 72 часа, создана новая структура методической службы, в которой функционирует городское методическое объединение молодых учителей, имеющее в составе три секции: секцию молодых учителей начальных классов и воспитателей ГПД, с учётом направленности их деятельности; секцию педагогов с малым стажем работы (до 2 лет); секцию молодых учителей с опытом работы от 3 до 5 лет.

Разработаны и используются в школах методические рекомендации в помощь молодому учителю по реализации единого городского орфографического режима; нормам оценивания знаний, умений, навыков учащихся; дозировке домашнего задания; по реализации основных требований к преподаванию предметов Базисного учебного плана.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивают: надёжность методологических и теоретических оснований; многообразие методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетание количественного и качественного анализа материалов, репрезентативность опытно-экспериментальных данных, применение методов математической статистики, практическая апробация результатов исследования. „ ■ •

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное становление молодого учителя - процесс поэтапного практического овладения педагогической профессией, характеризующийся ценностно-смысловой переориентацией личности педагога, направленный на формирование профессионального самоопределения, социально-профессиональной субъектной позиции, личностное и статусное развитие.

2. Основные факторы, влияющие на профессиональное становление молодого учителя, включают наличие общих, особенных и единичных условий:

• общие (макрофакторы) - факторы макросреды, содержание которых зависит от общественно-экономического строя общества (социально-экономические условия жизни, общественные организации, духовная культура общества, средства массовой информации, идеология) и т.д.;

• особенные (мезофакторы) - специфические особенности экономического и демографического развития территории, деятельность местных органов самоуправления, местных органов управления образованием, культурно-просветительских учреждений, социально -профессиональная структура города, развитие сферы быта, уровень удовлетворения материальных и духовных потребностей жителей, деятельность муниципальных образовательных учреждений;

• единичные (микрофакторы) - факторы, обусловленные субъективно-личностными характеристиками: склонности, общие и специальные способности, интересы, мотивы, потребности, ценностные ориентации, профессиональные знания и умения и другие.

3. Муниципальное образовательное пространство - организационно-педагогический феномен, представляющий- собой целостную динамичную систему в рамках территориального'деления, функционирующую в целях обеспечения единства культурно-образовательной политики, централизации управления образованием, интеграции социальных институтов и общественно-педагогического сообщества.

4. В качестве ведущих педагогических условий, способствующих профессиональному становлению молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве, выявлены следующие:

• реализация муниципальной целевой программы, обеспечивающей целостность и устойчивость муниципального образовательного пространства, интеграцию и широту взаимодействия его субъектов;

• развитие положительной мотивации к повышению уровня профессионализма посредством использования ресурсов управленческого воздействия руководителя муниципального образовательного учреждения;

• использование портфолио как инструмента самооценки педагогической деятельности и оценки профессиональных достижений муниципальной общественностью;

• индивидуализация и дифференциация методического сопровождения педагогической деятельности на основе интеграции школьной и муниципальной методических служб.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования изложены в докладах и обсуждались на международных, областных, региональных и межвузовских - научно-практических конференциях, организованных Московским гуманитарным университетом, Московским государственным педагогическим университетом, Академией повышения квалификации и переподготовки работников образования РФ; Московским государственным областным педагогическим институтом г.о. Орехово-Зуево, Управлением образования администрации г.о. Орехово-Зуево, расширенных заседаниях муниципального методического совета, совещаниях директоров и заместителей директоров муниципальных образовательных учреждений г.о. Орехово-Зуево. ¡-г- ■ ■"

Разработанные на основе проведённого исследования муниципальные программы: «Профессиональное становление молодого учителя в'"условиях муниципального образовательного пространства», «Программа по становлению профессионального и личностного роста молодых учителей», дополнительного профессионального образования молодых учителей «Профессиональное становление молодого учителя», а также методические рекомендации в помощь молодому учителю внедрены в практику работы муниципальных школ. Результаты исследования применяются как в управлении образовательным процессом, так и непосредственно, в учебно-воспитательном процессе, в деятельности школьных и муниципальной методических служб г.о. Орехово-Зуево.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Скударёва, Галина Николаевна

Выводы

Результаты проведённого исследования подтвердили положения гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы:

1. Выявлены и экспериментально подтверждены педагогические условия профессионального становления молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве: реализация муниципальной целевой- программы, обеспечивающей целостность и устойчивость муниципального образовательного пространства, интеграцию и широту взаимодействия его субъектов; развитие положительной мотивации к повышению уровня профессионализма посредством использования ресурсов управленческого воздействия руководителя муниципального образовательного учреждения; использование портфолио как инструмента самооценки педагогической деятельности и оценки профессиональных достижений муниципальной общественностью; индивидуализация и дифференциация методического сопровождения педагогической деятельности на основе интеграции школьной и муниципальной методических служб.

2. Анализ проведённого исследования мотивационно - ценностной сферы личности молодого учителя в рамках констатирующего этапа эксперимента показал, что в подоснове мотивов лежат потребности личности. Проведённый корреляционный анализ показателей удовлетворённости молодых учителей своим трудом выявил значимые корреляционные связи между факторами, способствующими успешности профессионального становления, и степенью удовлетворённости своим трудом молодых учителей. Определены факторы-мотиваторы, наиболее значимые для успешного профессионального становления молодого учителя. В результате проведённой экспериментальной работы произошли изменения в мотивационной сфере, появились среди ведущих мотиваторов деятельности молодого учителя (на заключительном этапе эксперимента) такие, как признание собственного труда среди коллег, уважение со стороны руководителей, стремление проявить, выразить себя в профессии, стремление к профессиональному росту, к повышению уровня профессионализма. Таким образом, можно говорить о росте потребности в оценке, уважении, признании, повышении своего статуса, признании своего авторитета, что свидетельствует о положительных изменениях в мотивацион-ной сфере, свидетельствующих о развитии положительной мотивации к повышению уровня профессионализма молодого учителя.

3. Подтверждено предположение о том, что разработанная муниципальная программа «Профессиональное становление молодого учителя в условиях муниципального образовательного пространства», включающая целостную систему мер по решению-обозначенной проблемы, определяющая направления взаимодействия субъектов муниципального образовательного пространства, пути, реализации заявленных мероприятий, характеризующая содержание деятельности, зависящее от особенностей муниципального управления, специфики функционирования педагогического коллектива, учебно - воспитательного процесса конкретного образовательного учреждения, обеспечивает целостность и устойчивость, муниципального образовательного пространства, интеграцию и широту взаимодействия его субъектов.

4. В ходе констатирующего этапа эксперимента определено, что важная роль отводится руководителю образовательного учреждения в развитии положительной мотивации молодого учителя к повышению уровня профессионализма посредством стимулирования его педагогического труда и карьерного роста, что подтверждает положительная динамика единичных показателей использования данного ресурса в этой сфере в рамках контрольно-оценочного этапа педагогического эксперимента. Вместе с тем, значимая роль в стимулировании труда молодого учителя' отведена, взаимодействию субъектов муниципальной системы образования, как в лице руководителей образовательных учреждений, так и представителей исполнительной власти муниципального административного территориального образования в части формирования системы грандов и именных стипендий Главы города в области образования, деятельности постоянно действующего Совета по образованию при Главе города, в компетенцию которого входит рассмотрение и решение широкого спектра проблем муниципального образования, закреплённое принятием нормативных актов.

5. В ходе формирующего эксперимента разработано и используется в работе молодого учителя портфолио как инструмент самооценки педагогической деятельности и оценки профессиональных достижений муниципальной общественностью. Результаты экспериментальной работы показали, что портфолио способствует процессу профессионального становления в части мотивации молодого учителя к повышению своего профессионального уровня, стимулированию к новым успехам и достижениям. Портфолио как предмет взаимодействия субъектов муниципального образовательного пространства может иметь значение для консолидации общественного мнения об успехах и достижениях молодых учителей муниципальных школ. Информационную открытость муниципальной системы образования, направленную на построение механизмов эффективного учёта социального заказа к системе образования, интересов потребителей образовательных услуг призваны обеспечить муниципальные информационные ресурсы (телевидение, пресса).

6. Осмысление результатов констатирующего эксперимента, касающихся выявления потребностей молодого учителя в индивидуально-дифференцированном методическом сопровождении, инициировало разработку новых подходов к методическому сопровождению, заключающихся в интеграции школьной и муниципальной методических служб, на основе организационной, содержательной и психологической составляющих

В структуре муниципальной методической службы вычленено городское методическое объединение молодых учителей, которое, в свою очередь, подразделяется на три секции: молодых учителей начальных классов и воспитателей группы продлённого дня, с учётом направленности их деятельности; молодых учителей со стажем работы от 0 до 2 лет; молодых учителей со стажем работы от 3 до 5 лет. В секциях молодых учителей функционируют новые организационные формы профессионального взаимодействия: группы взаимопосещения и поддержки; диалогические пары, малые группы, объединённые общим интересом и единой темой.

Учёт специфики методического сопровождения молодого учителя, конкретное планирование методической работы, исходя из потребностей, полный охват методической-работой всех молодых учителей, индивидуальный подход к отбору содержания и организационным формам методического сопровождения молодых педагогов позволили дифференцировать методическое сопровождение молодого учителя, что подтверждено результатами эксперимента. Разработан план взаимодействия школьных и городских методических объединений:

7. В целях психологического сопровождения молодого учителя разработана и внедрена в практику работы «Программа по становлению профессионального и личностного роста молодых учителей», способствующая развитию личности педагога и максимальному использованию своего потенциала в жизни и профессиональной деятельности, в рамках реализации которой для молодых учителей проведены тренинговые занятия с включением упражнений, способствующих повышению уверенности в своих силах; знакомство со способами саморегуляции организма; ознакомление с техниками экстренного педагогического вмешательства при нарушении учащимися дисциплины на уроке; даны рекомендации молодым учителям, способствующие развитию творческого потенциала личности с целью саморазвития и развития учеников, расширению своих потенциальных возможностей. Организация работы по сохранению психического здоровья молодых педагогов, работа над личностным и профессиональным развитием каждого из них является неотъемлемой составляющей методического сопровождения молодого учителя на муниципальном уровне.

Заключение

Решение поставленных в исследовании задач позволило раскрыть существенные аспекты проблемы профессионального становления молодого учителя в условиях муниципального образовательного пространства и осуществить важные шаги по педагогическому разрешению данной; проблемы.

Проведённое исследование подтвердило актуальность избранной проблемы и позволило сделать некоторые выводы.

В ходе исследования теоретических основ профессионального становления молодого учителя как психолого-педагогической проблемы выявлено, что данное явление - процесс поэтапного практического овладения педагогической профессией, характеризующийся, ценностно-смысловой переориентацией личности педагога, формированием; социально-профессиональной субъектной позиции; личностным и статусным развитием, профессиональным самоопределением: ;■•■'■

На основе анализа научной-литературы определено, ,что муниципальное образовательное пространство - организационно-педагогический феномен, представляющий собой целостную динамичную систему в рамках территориального деления, функционирующую в целях обеспечения; единства культурно-образовательной политики, централизации; управления образованием, интеграции социальных институтов и общественно-педагогического сообщества.

Успешность взаимодействия молодого учителя с субъектами данного пространства зависит от готовности молодым учителем глубокого осмысления целей и задач, стоящих перед социумом, и их решения, с условием ориентации на единство подходов, отношений и действий субъектов муниципального образовательного пространства с целью расширения образовательных, культурных, экономических, политических и других связей.

Проведённое нами исследование позволило выявить макрофакторы, мезофакторы и микрофакторы, в соответствии с наличием общих, особенных и единичных условий, существующих в рамках целого общества, отдельного образовательного пространства, а также индивидуальных черт каждого человека, которые являются детерминантами профессионального становления молодого учителя в условиях муниципального образовательного пространства.

Использование ресурсов управленческого воздействия в целях развития положительной мотивации молодого педагога в процессе его профессионального становления молодого показало, что данным процессом можно управлять, корректировать условия, прогнозировать результаты.

Результатами формирующего эксперимента подтверждено, что:

• управленческое воздействие на развитие мотивационно - ценностной сферы личности молодого учителя характеризуется появлением новых потребностей, свидетельствующих о развитии у молодого учителя положительной мотивации к повышению уровня профессионализма; , - определена значимость управленческого воздействия руководителя образовательного учреждения в организации наставничества молодых учителей, в сфере стимулирования его педагогического труда и карьерного роста;

• выявлена потребность в использовании портфолио молодыми учителями как в инструменте самооценки педагогической деятельности и оценки профессиональных достижений муниципальной общественностью, а также - в предмете взаимодействия субъектов муниципального образовательного пространства, имеющем значение для консолидации общественного мнения об,успехах и достижениях молодых учителей муниципальных школ.

• индивидуализировано и дифференцировано методическое сопровождение молодого учителя, включающее организационную, содержательную и психологическую составляющие, с учётом отбора содержания и организационных форм методической работы с молодыми педагогами на основе интеграции школьной и муниципальной методических служб.

Средствами, способствующими процессу профессионального становления молодого учителя явились:

- «Программа профессионального становления молодого учителя в условиях муниципального образовательного пространства», которая определена как нормативно — управленческий документ, включающий целостную систему мер по решению обозначенных проблем, определяющий, с одной стороны, направления деятельности субъектов взаимодействия, пути реализации заявленных мероприятий, а с другой

- характеризующий специфику содержания деятельности, зависящую от особенностей управления, специфики функционирования педагогического коллектива, учебно - воспитательного процесса конкретного образовательного учреждения;

- образец портфолио, способствующий отслеживанию личностного профессионального роста, значимых профессиональных результатов в целом, демонстрации молодым учителем практически применять полученные знания в процессе образования и самообразования.

- «Программа по становлению профессионального и личностного роста молодых учителей», включающая тренинги, упражнения, техники экстренного педагогического вмешательства, рекомендации в целях психологической под держки молодых учителей;

- методические рекомендации в помощь молодому учителю по реализации единого городского орфографического режима; нормам оценивания знаний, умений навыков учащихся; дозировке домашнего задания; по реализации основных требований к преподаванию предметов Базисного учебного плана.

В целом результаты проведённого эксперимента подтверждают положительную динамику процесса профессионального становления молодого учителя, что свидетельствует о правильном выборе условий и применённых средств управленческого воздействия.

Однако полученные результаты не свидетельствуют о разрешении всех противоречий и проблем, стоящих перед молодыми учителями, и не претендуют на исчерпывающее решение всех вопросов, связанных с проблемой профессионального становления молодого учителя.

В ходе исследования, теоретического осмысления его итогов наметился также ряд новых задач, нуждающихся в дальнейшей разработке и решении. Наиболее важными считаем:

- переход на государственно-общественную форму управления образовательным учреждением в лице управляющих советов, что привлечёт дополнительное инвестирование образования силами субъектов муниципального образовательного пространства, которое, в свою очередь, будет способствовать повышению материально-технического уровня оснащения образовательного1 процесса, а также решению социальных проблем молодого учителя;

- создание информационных портфолио, которые позволят молодым учителям соответствовать современным требованиям времени, демонстрировать свои достижения и успехи на всех доступных информационных уровнях;

- создание Центра «скорой» информационно - методической помощи молодому учителю, как информационной составляющей методического сопровождения молодого учителя;

- разработка и реализация муниципальной программы взаимодействия субъектов муниципального образовательного пространства по обеспечению молодых учителей социально-правовыми гарантиями и льготами с привлечением внешних ресурсов.