Педагогические условия профессионального самоопределения учащихся в системе "гимназия-вуз" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Протасова, Надежда Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Протасова, Надежда Борисовна
Введение
Глава 1. Теоретические основы изучения проблемы профессионального самоопределения учащихся в системе «гимназия-вуз»
1.1. Профессиональное самоопределение учащихся как педагогическая проблема
1.2. Особенности профессионального самоопределения учащихся в системе «гимназия - вуз»
1.3. Модель процесса профессионального самоопределения учащихся в системе «гимназия - вуз» 52 Выводы по I главе
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по организации процесса профессионального самоопределения учащихся в системе «гимназия
2.1. Диагностика готовности учащихся гимназии к профессиональному самоопределению
2.2. Реализация педагогических условий профессионального самоопределения учащихся в системе «гимназия-вуз»
2.3. Анализ и интерпретация результатов формирующего 106 эксперимента
Выводы по II главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия профессионального самоопределения учащихся в системе "гимназия-вуз"»
Актуальность исследования
Социально-экономические преобразования в России на рубеже XX -XXI веков, связанные с переходом к рыночным отношениям, породили множество проблем, одной из которых является проблема безработицы и трудоустройства молодежи. Возникновение данной проблемы вызвало необходимость нового подхода к решению задач самореализации и самоопределения личности в профессиональной деятельности, адекватного выбора карьеры, сферы приложения личных возможностей в соответствии с определенными способностями и склонностями к выбранной профессии [141].
В последние годы идея самоопределения личности декларируется как ведущая в российском образовании. Согласно Закону Российской Федерации «Об образовании» (ст. 14, п. 1) содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на: обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации; развитие общества; укрепление и совершенствование правового государства [45].
Главная задача современной школы, как отмечается в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», - это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности; готовой к жизни в высокотехнологическом, конкурентном мире. Это значит, что школьное образование должно способствовать личностному росту так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить и достигать серьезные цели, уметь реагировать на разные жизненные ситуации [89].
По мнению большинства ученых, выбор жизненного и профессионального пути начинается не с момента обучения в вузе, а задолго до этого - еще в школе. В связи с этим одной из важнейших задач общеобразовательной школы является создание условий для 3 самоопределения личности, обеспечение высокой профессиональной мобильности человека в современных условиях. Ее решению может содействовать профессионально ориентированная работа, которая является важным гарантом свободы личности в профессиональном самоопределении, соответствующем не только потребностям и запросам общества, но и возможностям и способностям отдельного человека. Именно профориентационная работа является одной из самых перспективных психолого-педагогических форм помощи учащимся на современном этапе развития общества, когда постоянно меняющиеся политические, экономические и социальные условия затрудняют и без того довольно сложный выбор профессии.
Повышению эффективности профориентационной работы способствует система «гимназия-вуз», представляющая многоуровневую структуру, открывающую новые возможности не только для взаимодействия гимназии и вуза, но и обеспечивающую более успешное развитие гармоничной и разносторонне развитой личности [141].
Различные аспекты готовности учащихся к профессиональному самоопределению анализируются в ряде психолого-педагогических исследований. Учитывая результаты исследований Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова, И.С. Кона, A.A. Деркача о ведущей роли самоопределения в развитии юношества, современное педагогическое знание рассматривает возможность решения проблемы самоопределения в профессиональном аспекте на базе общего образования. Анализируются возможности старшеклассников проявить готовность к профессиональному самоопределению в условиях традиционного подхода к организации их деятельности.
В связи с внедрением в общеобразовательных школах профильного обучения в отечественной педагогической науке довольно значительное внимание уделяется методологическим принципам профильного обучения в работах Т.П. Афанасьевой, Н.В. Немовой, В.А. Хуторского, O.JI. Шабалиной.
Работы известных философов - H.A. Бердяева, Б.М. Бим-Бада, И.С. Кона, П.Г. Щедровицкого, А. Маслоу, К. Ясперса дают возможность с философской точки зрения уяснить сущностные характеристики феномена «самоопределение человека».
Многие ученые (П.Р. Атутов, A.A. Деркач, С.Б. Каверин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.M. Фактор) исследуют процесс профессионального самоопределения как существенную сторону развития личности.
В работах С.С. Гриншпуна, JI.JI. Кондратьевой, Е.А. Климова, А.П. Осницкого, Э.А. Фарапонова, П.А. Шавира и др. рассматривается процесс профессионального самоопределения в подростковом и юношеском возрасте.
Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, Р.Г. Гурова, В.И. Журавлев, И.С. Кон, В.А. Крутецкий, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, Ю.В. Шаров и др. анализируют социально-психологические особенности учащихся старших классов в отношении их жизненного и профессионального самоопределения.
Фундаментальные основы профессиональной ориентации старшеклассников представлены в работах Ю.К. Васильева, А.Е. Голомштока, H.H. Захарова, Е.А. Климова, JI.A. Колосовой, М.Н. Скаткина, Н.С. Пряжникова, С. Н. Чистяковой и др.
Диагностика развития личности в процессе педагогической деятельности представлена в трудах А.Е. Голомштока, Е.А. Климова, Н.Е. Мажар, А.К. Осницкого, В.М. Полонского и др.
В отечественной и зарубежной литературе имеется ряд работ, касающихся гимназического образования (В.Н. Иванов, Т.Н. Петрова и др.).
Вопросы совершенствования подготовки личности в различных возрастных этапах ее развития к профессиональному самоопределению в условиях профильного обучения рассматриваются в работах Н. А. Алексеева, 5
П.С. Лернера, A.A. Никитина, A.A. Петрусевича, Ф.В. Повшедной, П.Н. Осипова, С.Н. Чистяковой и др.
Вместе с тем остаются недостаточно разработанными концептуальные основы, содержание и технология реализации модели процесса профессионального самоопределения учащихся.
Анализ теории и практики формирования готовности учащихся к профессиональному самоопределению позволил выявить следующие противоречия между:
• потребностью современного общества в социально активной личности и уровнем готовности учащихся к профессиональному самоопределению в системе «гимназия - вуз».
• теоретическим осмыслением проблемы профессионального самоопределения учащихся и практической организацией данного процесса в системе «гимназия - вуз».
• необходимостью выявления педагогических условий профессионального самоопределения учащихся и недостаточным научно-педагогическим обеспечением процесса педагогического сопровождения профессионального самоопределения учащихся в системе «гимназия - вуз».
Указанные противоречия позволили обозначить проблему исследования: каковы модель и педагогические условия профессионального самоопределения учащихся в системе «гимназия-вуз»?
С учетом актуальности проблемы, ее недостаточной разработанности в педагогической теории и практике сформулирована тема исследования: «Педагогические условия профессионального самоопределения учащихся в системе «гимназия-вуз».
Цель исследования - разработать модель, выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия профессионального самоопределения учащихся в системе «гимназия-вуз».
Объект исследования - процесс профессионального самоопределения учащихся в системе «гимназия - вуз».
Предмет исследования - комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса профессионального самоопределения учащихся в системе «гимназия - вуз».
Гипотеза исследования. В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс профессионального самоопределения учащихся в системе «гимназия - вуз» будет эффективным, если: разработана и внедрена модель процесса профессионального самоопределения учащихся в системе «гимназия-вуз»; - созданы следующие педагогические условия:
• обеспечение преемственности профессионального самоопределения в системе «гимназия-вуз»;
• личностно ориентированная организация образовательно-воспитательного процесса гимназии;
• педагогическое сопровождение процесса профессионального самоопределения;
• проведение мониторинга процесса профессионального самоопределения учащихся и студентов.
В соответствии с объектом, предметом, целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность и содержание понятия «профессиональное самоопределение учащихся в системе «гимназия-вуз».
2. Разработать и апробировать модель процесса профессионального самоопределения учащихся в системе «гимназия - вуз».
3. Определить критерии и показатели готовности учащихся к профессиональному самоопределению.
4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия профессионального самоопределения учащихся в системе «гимназия-вуз».
Методы исследования:
• теоретические: анализ философской, научно-методологической, психолого-педагогической и социально-экономической литературы по исследуемой проблеме;
• эмпирические: анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение; метод экспертных оценок;
• статистические методы математической обработки результатов педагогического эксперимента, включающего констатирующий и формирующий этапы.
Экспериментальной базой исследования является ГБОУ Республики Марий Эл «Экономико-правовая гимназия», юридический факультет ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет». В эксперименте приняли участие 201 учащийся гимназии 10-11 классов 2007-2011 гг. и 140 студентов юридического факультета. Всего в эксперименте участвовал 341 человек.
Основные этапы исследования:
1 этап (2006-2008 гг.) - поисково-теоретический. Изучение и анализ философской, педагогической и психологической литературы с целью теоретического анализа состояния проблемы, осмысления сущности профессионального самоопределения учащихся гимназии. Осуществлялась разработка теоретических основ исследуемой проблемы, научной базы, формулировка рабочей гипотезы, определение проблемы, цели, задач, объекта, предмета диссертационного исследования.
2 этап (2008-20010 гг.) - опытно-экспериментальный. Проводилась практическая разработка программы исследования на основе анализа, классификации и интерпретации выявленных фактов. Был проведен формирующий этап эксперимента, анализ его результатов.
3 этап (2010-2011 гг.) - обобщающий. Анализировались и обобщались результаты исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялись апробация и оформление полученных результатов в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• уточнено содержание понятия «профессиональное самоопределение учащихся в системе «гимназия-вуз», которое мы понимаем как целостный процесс формирования готовности личности к выбору профессии на основе ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности, стремления к самоореализации в ней в соответствии с интересами, потребностями и социальным заказом;
• выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса профессионального самоопределения учащихся в системе «гимназия-вуз»: обеспечение преемственности профессионального самоопределения учащихся в системе «гимназия-вуз»; личностно-ориентированная организация образовательно-воспитательного процесса гимназии; педагогическое сопровождение профессионального самоопределения учащихся гимназии; проведение мониторинга процесса профессионального самоопределения учащихся гимназии.
• разработана и апробирована модель процесса профессионального самоопределения учащихся, основанная на системно-целостном, личностно-ориентированном, компетентностном подходах, включающая цель, принципы, содержание, критерии и уровни профессионального самоопределения учащихся в системе «гимназия-вуз».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты вносят определенный вклад в общую педагогику, историю педагогики и образования за счет расширения научных представлений о профессиональном самоопределении учащихся в системе гимназия-вуз», выявления и теоретического обоснования педагогических 9 условий профессионального самоопределения учащихся в системе «гимназия-вуз». Результаты исследования могут служить основой для проведения дальнейших исследований данной проблемы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные и апробированные педагогические условия профессионального самоопределения учащихся, модель процесса профессионального самоопределения учащихся в системе «гимназия-вуз», разработанная и апробированная программа педагогического сопровождения профессионального самоопределения обеспечивают эффективность процесса профессионального самоопределения учащихся в системе «гимназия-вуз».
Материалы исследования могут быть использованы в работе общеобразовательных учреждений, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются последовательной реализацией методологической основы на всех этапах исследования; опорой на данные современной психолого-педагогической науки; соответствием его теоретических и эмпирических методов цели, задачам и предмету исследования; количественным и качественным анализом результатов эксперимента и опытом работы соискателя в качестве педагога-организатора ГБОУ Республики Марий Эл «Экономико-правовая гимназия».
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в 11 публикациях автора, в том числе научных изданиях, рекомендованных ВАК министерства образования и науки РФ; докладывались на научно-практических конференциях разного уровня: Всероссийской научно-практической конференции «Наша новая школа» (Москва, 2010); Республиканской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Человек в современном социуме» (Йошкар-Ола, 2010-2011); V Всероссийской (с международным участием) научно
10 практической конференции «Начальная школа: проблемы и перспективы, ценности и инновации» (Йошкар-Ола, 2011), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию высшего педагогического образования в Республике Марий Эл (Йошкар-Ола, 2011).
Основные теоретические положения, выводы и результаты работы докладывались на педагогических советах Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Республики Марий Эл «Экономико-правовая гимназия» г. Йошкар-Олы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональное самоопределение учащихся в системе "гимназия-вуз» представляет собой целостный процесс формирования готовности личности к выбору профессии на основе ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности, стремления к самореализации в ней в соответствии с интересами, потребностями и социальным заказом.
2. Модель процесса профессионального самоопределения учащихся, спроектированная на основе принципов научности, фундаментальности и прикладной направленности обучения, преемственности среднего и высшего образования, цель которой заключается в достижении высокого уровня профессионального самоопределения учащихся.
3. Процесс профессионального самоопределения учащихся в системе "гимназия - вуз" будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:
- обеспечение преемственности профессионального самоопределения в системе «гимназия-вуз»;
- личностно ориентированная организация образовательно-воспитательного процесса гимназии; педагогическое сопровождение процесса профессионального самоопределения;
- проведение мониторинга процесса профессионального самоопределения учащихся и студентов.
4. Основными критериями и показателями готовности учащихся к профессиональному самоопределению являются:
- когнитивный (знания о содержательно-технологических аспектах выбираемой профессии, значимых профессионально-личностных качествах);
- мотивационно-ценностный (устойчивый интерес и ценностное отношение к избираемой профессии, потребность в ней);
- деятельностно-практический (осознанный выбор профессии, стремление к самореализации в ней, саморефлексия).
Структура и объем работы определялись логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 185 наименований, 5 приложений, 17 таблиц, 11 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Протасова, Надежда Борисовна
Результаты исследования могут быть использованы как в работе общеобразовательных учреждений, так и в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Авторская программа «Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения» может найти применение в практической деятельности педагогов, психологов, социальных педагогов общеобразовательных учреждений.
Определяя перспективы исследования, мы отмечаем, что результаты настоящего диссертационного исследования охватили не весь спектр возможностей образовательно-воспитательного процесса по профессиональному самоопределению учащихся. Дальнейшая работа по изучению рассматриваемой проблемы может быть посвящена следующим направлениям: поиск альтернативных методов диагностики профессионального самоопределения учащихся, разработка интерактивных форм работы взаимодействия гимназии и вуза с привлечением новых информационных технологий; оптимизация предпрофильной и профильной подготовки учащихся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Новая система экономических отношений в нашей стране повлекла за собой радикальные изменения в сфере образования. Анализ психолого-педагогической литературы и исследование практического состояния проблемы профессионального самоопределения учащихся показали, что целый ряд вопросов нуждается в рассмотрении, необходим поиск новых продуктивных путей и средств, позволяющих сделать этот процесс более эффективным.
В ходе проведенного нами теоретического и практического исследования была изучена степень разработанности проблемы профессионального самоопределения учащихся, выявлена ее актуальность в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике школьного образования.
Изучение научно-педагогической литературы позволило определить, что профессиональное самоопределение рассматривается учеными в широком и узком значениях. В. узком значении профессиональное самоопределение трактуется как момент выбора профессии. В широком смысле, профессиональное самоопределение, являясь частью личностного самоопределения, происходит на протяжении всей профессиональной деятельности человека и включает несколько стадий: формирование профессиональных намерений, профессиональное обучение, профессиональную адаптацию и реализацию личности в профессиональном труде.
В ходе работы над диссертационным исследованием была раскрыта сущность и содержание понятия «профессиональное самоопределение учащихся в системе «гимназия-вуз», которое представляет собой целостный процесс формирования готовности личности к выбору профессии на основе ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности, стремления к самореализации в ней в соответствии с интересами, потребностями и социальным заказом.
Разработана и апробирована модель процесса профессионального самоопределения учащихся в системе «гимназия-вуз», основанная на системно-целостном, личностно ориентированном, компетентностном подходах, включающая цель, задачи, принципы гимназического образования, содержание работы по профессиональному учащихся, критерии, уровни, педагогические условия профессионального самоопределения.
Целью констатирующего этапа эксперимента была оценка готовности учащихся гимназии к профессиональному самоопределению. Диагностика данной готовности проводилась с опорой на выявленные критерии профессионального ' ■ самоопределения: когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностно-практический. Анализ и интерпретация полученных экспериментальных данных позволили выявить три уровня сформированности готовности учащихся гимназии к профессиональному самоопределению: низкий (уровень фрагментарного теоретического представления о возможности профессионального самоопределения в процессе обучения), средний (уровень положительного устойчивого представления учащихся о возможности профессионального самоопределения и их готовности к его реализации в условиях педагогического сопровождения), высокий (уровень проявления учащимися устойчивой мотивации к оценке значимости обучения в формировании готовности к профессиональному самоопределению).
Педагогический эксперимент по апробации разработанной модели и выявленных педагогических условий профессионального самоопределения учащихся проведен на базе ГБОУ Республики Марий Эл «Экономико-правовая гимназия» и юридического факультета ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».
В ходе эксперимента было доказано, что достижение учащимися гимназии высокого уровня профессионального самоопределения обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий:
-обеспечение преемственности профессионального самоопределения в системе «гимназия-вуз»;
- личностно ориентированная организация образовательно-воспитательного процесса гимназии;
- педагогическое сопровождение процесса профессионального самоопределения;
- проведение мониторинга процесса профессионального самоопределения учащихся и студентов.
Анализ и интерпретация полученных экспериментальных данных подтвердили, что реализация авторской модели и выявленных педагогических условий позволяет существенно повысить уровень готовности учащихся к профессиональному самоопределению, что обеспечивает более успешную адаптацию к условиям обучения в вузе, интерес к профессионально-ориентированным дисциплинами и положительно влияет на удовлетворенность обучением в учреждении высшего профессионального образования.
Проведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты дают основание полагать, что гипотеза подтверждена; задачи, поставленные в исследовании, решены; цель исследования достигнута.