Педагогические условия преодоления профессиональных затруднений учителей в построении образовательного процесса в основной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Виноградова, Антонина Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат наук Виноградова, Антонина Петровна
Введение....................................................................................................................................................................3
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования
профессиональных затруднений современного учителя............................................16
1.1. Анализ теоретических концепций профессиональной деятельности 16 современного учителя.....................................................................................
1.2. Характеристика современного образовательного процесса в основной школе..............................................................................................................................................................................................34
1.3. Анализ профессиональных затруднений современного учителя................63
Выводы по первой главе..................................................................................................................................................................83
Глава 2. Обоснование и экспериментальная проверка условий
преодоления затруднений учителя........................................................................................................................85
2.1. Характеристика причин, вызывающих затруднения учителей......................85
2.2. Содержание и логика организации опытно экспериментальной работы..............................................................................................................................................................................................................................101
2.2.1. Содержание................................................................................................................................................................106
2.2.2. Организация ОЭР............................................................................................................................................130
2.3. Интерпретация результатов экспериментального обучения..............................143
Выводы по второй главе............................................................................................................................................................160
Заключение........................................................................................................................................................................................................162
Список литературы..........................................................................................................................................................165
Приложения....................................................................................................................................................................................................192
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия преодоления профессиональных затруднений учителей в построении образовательного процесса в основной школе»
Актуальность темы исследования
Современный этап развития общества характеризуется активизацией внимания специалистов разных наук к проблеме развития человеческого потенциала, который во многом зависит от качества образования. Особая роль в решении этой проблемы принадлежит школьному учителю, от качества профессиональной деятельности которого зависит и качество образования подрастающего поколения. Основным стратегическим направлением современной образовательной политики Российской Федерации является комплексная модернизация системы образования. Как свидетельствуют исследования (Н. Д. Андреева, И. Ю. Гутник, О. Б. Даутова, И. Э. Кондракова, Н. Н. Лазукова, О. Е. Лебедев, С. А. Писарева, Н. С. Подходова, Б. И. Хасан, В. И. Слободчиков, В. В. Сериков и др.), быстрое изменение мира и, как следствие, изменение требований к школьному образованию не совпадают с образовательными ожиданиями и ценностными ориентациями подростков.
В решении основной задачи модернизации общего образования -обеспечения условий для достижения каждым школьником учебной успешности и позитивной социализации - современный учитель оказался в поле пересечения интересов учеников, родителей, администрации образовательных организаций, государства, которые не всегда совпадают, что создает новые трудности в осуществлении профессиональной деятельности учителя. Анализ результатов констатирующего этапа исследования, подтверждающих результаты проведенных ранее исследований (В. С. Собкин, О. Н. Крылова, И. И. Соколова и др.), свидетельствует о том, что многие учителя не всегда понимают требования ФГОС ООО; как и прежде нацелены на реализацию предметной составляющей образовательного процесса, недостаточно знают особенности возрастного развития современных подростков (С. Г. Вершловский, К. Н. Поливанова, Л. А. Регуш, Д. И. Фельдштейн, Г. А. Цукерман и др.); в то
время как ученики нацелены на получение практико-ориентированных знаний, поддержку процессов становления самоопределения.
Таким образом, новые задачи, стоящие перед отечественной школой, динамичные изменения образовательной практики, происходящие в результате широкого внедрения инноваций, порождают затруднения в профессиональной деятельности современного учителя, что актуализирует научную задачу, связанную с поиском и обоснованием причин возникновения и путей преодоления затруднений учителей.
Актуальность научной задачи обусловила выбор темы исследования «Педагогические условия преодоления профессиональных затруднений учителей в построении образовательного процесса в основной школе».
Степень разработанности проблемы.
Теоретический анализ степени разработанности сформулированной научной задачи предполагает анализ исследований, посвященных изучению профессиональной деятельности учителя, характеристике затруднений, возникающих при реализации образовательного процесса, особенностей построения образовательного процесса в основной школе в соответствии с требованиями ФГОС ООО.
В исследованиях В. И. Гинецинского, О. Б. Даутовой, Е. И. Исаева, И. А. Колесниковой, Н. В. Кузьминой, Ю. Н. Кулюткина, Е. В. Пискуновой, Н. К. Сергеева, В. А. Сластенина, В. И. Слободчикова, Г. С. Сухобской, Е. Н. Шиянова, А. И. Щербакова и др. рассмотрены различные аспекты профессиональной деятельности учителя, проанализированы функции, виды, компоненты профессиональной деятельности, систематизированы профессиональные задачи учителя.
В работах О. С. Газмана, О. Б. Даутовой, О. Е. Лебедева, Е. В. Пискуновой, В. И. Слободчикова, Е. И. Исаева раскрывается важнейшая задача современной профессиональной деятельности учителя современной школы, которая заключается в содействии самоопределению школьника.
В исследованиях М. М. Поташника, М. В. Левита, В. С. Собкина анализируются причины недостаточного понимания учителями особенностей современного образовательного стандарта и путей их реализации в практике.
Особенности образовательного процесса в основной школе рассмотрены в работах В. И. Андреевой, Е. В. Бондаревской, В. В. Давыдова, И. А. Зимней, В. В. Серикова, М. М. Поташкина, М. В. Левита, И. С. Якиманской и др.
Достаточно большое количество исследований посвящено изучению изменений современного образовательного процесса (Е. В. Бондаревская, Е. С. Заир-Бек, А. Г. Каспржак, Г. С. Ковалева, О. Е. Лебедев, Л. С. Илюшин, В. В. Сериков, А. П. Тряпицына, И. Д. Фрумин, А. В. Хуторской и др.).
В исследованиях Ю. К. Бабанского, А. Д. Деминцева, Г. А. Засобина, И. А. Зимней, Н. В. Кузьминой, Н. Н. Леонтьева, А. Г. Мороз, Н. С. Подходовой, З. Г. Полуяктова, В. Г. Сусова и других ученых проанализированы проблемы выявления и преодоления затруднений учителей, возникающих в процессе их взаимодействия с учениками, коллегами, родителями. Эти исследования были проведены в разные временные периоды развития школьного образования - в 70-е годы, далее в 80-90-е годы, в настоящее время, что свидетельствует о непреходящем интересе ученых к данной проблематике.
Анализ исследований, выполненных по проблемам, раскрывающим специфику профессиональной деятельности учителя, особенности построения современного образовательного процесса в основной школе, позволяет говорить о возможности постановки следующей исследовательской задачи - какие затруднения испытывают учителя в построении современного образовательного процесса, каковы причины их возникновения и условия преодоления.
Цель исследования: выявить причины возникновения профессиональных затруднений учителей в построении образовательного
процесса в основной школе и обосновать педагогические условия их преодоления.
Объект исследования: профессиональная деятельность учителя основной школы.
Предмет исследования: профессиональные затруднения учителей в построении образовательного процесса в основной школе.
Исходная рабочая гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что педагогические условия, способствующие преодолению затруднений учителя, ориентированы на формирование умений решать профессионально-педагогические задачи содействия учебной успешности ученика и реализуются в процессе обучения решению задач в референтном профессиональном сообществе школы.
Частные гипотезы конкретизируют содержание и организацию процесса обучения решению профессиональных задач, вызывающих затруднения учителя, что:
• предполагает разработку совокупности задач, связанных с формированием положительной мотивации учения подростков, во взаимосвязи с задачами, ориентированными на осмысление ценностной позиции учителя и анализ профессиональной деятельности;
• включает в себя модули теоретической поддержки, освоение которых нацелено на уменьшение дефицита педагогических знаний;
• предусматривает адресный подход, реализация которого выражается в вариативности организационных форм в соответствии с особенностями затруднений конкретных учителей и возможностей школы.
Цель исследования и гипотетические предположения позволяют нам сформулировать следующие задачи исследования:
1. Выявить и обосновать сущностные характеристики профессиональной педагогической деятельности современного учителя в основной школе.
2. Уточнить понятие «затруднения учителя».
3. На основе экспериментального изучения выявить и обосновать основные затруднения учителя при построении образовательного процесса в основной школе.
4. Обосновать совокупность педагогических условий, способствующих преодолению профессиональных затруднений учителя.
5. Экспериментально проверить разработанную совокупность условий, способствующих преодолению профессиональных затруднений учителя.
6. Определить критерии продуктивности педагогических условий, реализация которых способствует преодолению затруднений учителя в осуществлении образовательного процесса в основной школе.
7. Обобщить результаты исследования.
Методологическую основу исследования составляет деятельностный подход, позволяющий исследовать профессиональную деятельность современного учителя; проследить изменения профессиональной деятельности учителя, обусловленные требованиями современной ситуации развития образования; выявить затруднения учителей в процессе решения профессиональных задач, связанных с построением образовательного процесса в основной школе.
Методы исследования.
Теоретические методы: теоретический анализ литературы (периодические издания, авторефераты, диссертации, монографии, данные мониторинговых исследований, нормативные документы), систематизация и обобщение результатов теоретического анализа.
Эмпирические методы: опрос, анкетирование, собеседование, интервью, наблюдение, экспертные оценки, анализ монографических характеристик, проектировочный эксперимент.
Теоретической базой исследования являются работы, в которых рассмотрены:
концепции развития современного общего образования (Е. С. Заир-Бек, Е. И. Исаев, А. Г. Каспржак, Г. С. Ковалева, О. Е. Лебедев, В. В. Сериков,
B. И. Слободчиков, А. П. Тряпицына, И. Д. Фрумин );
специфика профессиональной педагогической деятельности
(И. Ю. Алексашина, Е. П. Белозерцев, Е. В. Бондаревская, С. П. Иванова, И. А. Колесникова, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, А. К. Маркова,
C. А. Писарева, Е. В. Пискунова, В. А. Сластенин, В. В. Сериков, Г. С. Сухобская, Н. Ф. Радионова; А. И. Щербаков);
проблемы профессиональных затруднений учителей
(А. П. Акимова, Ю. К. Бабанский, А. Д. Деминцев, Н. В. Кузьмина, Г. А. Засобин, И. А. Зимняя, Э. А. Максимов, З. Г. Полуяктов);
особенности построения современного образовательного процесса (О. В. Акулова, Е. А. Александрова, М. А. Данилов, О. Б. Даутова, Э. Н. Гусинский, Е. С. Заир-Бек, И. А. Зимняя, В. С. Ильин, Е. И. Исаев, Л. Клинберг, И. Я. Лернер, В. Оконь, Л. М. Перминова, С. А. Писарева, Е. В. Пискунова, Н. Ф. Радионова, Е. Н. Селиверстова, П. А. Сергоманов,
B. В. Сериков, В. И. Слободчиков, А. П. Тряпицына, Б. И. Хасан);
концепции личностно-ориентированного обучения (В. И. Андреев, Ш. А. Амонашвили, В. В. Дубровина, В. В. Сериков, И. С. Якиманская, А. В. Хуторской);
проблемы мотивации учебной деятельности школьников
(Л. И. Божович, Е. Н. Волкова, И. А. Зимняя, В. С. Ильин, Л. С. Илюшин, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, А. Маслоу, К. Н. Поливанова,
C. Л. Рубинштейн, Г. И. Щукина);
проблемы изучения ценностей, мотивов, отношения к школе современных подростков и молодежи (З. Б. Абросимова, Д. В. Адамчук, Е. В. Баранова, Ю. Г. Волкова, И. Ю. Гутник, В. В. Костюшев, Л. А. Регуш, Н. С. Подходова, В. С. Собкин);
особенности обучения взрослых (И. С. Батракова, С. Г. Вершловский, А. П. Гасанов, С. И. Змеев, М. Ш. Ноулз, Н. Г. Милованова, Л. Н. Панова, А. В. Тряпицын, К. М. Ушаков).
Источниковую базу исследования составляют:
- Аналитические обзоры результатов оценки качества школьного образования в России и за рубежом.
- Документы, отражающие процессы реформирования системы образования в течение последних двух десятилетий в России.
- Федеральный государственный стандарт основного общего образования, в том числе новая редакция этого документа.
- Отчетные материалы методистов Информационно -методического центра Красносельского района Санкт-Петербурга, сформированные по результатам проведенного анализа уроков учителей разных предметов, работающих с учащимися 5-9 классов (всего 1014 отчетных материалов за 2014-2016 гг.).
Этапы исследования охватывают период с октября 2012 по декабрь 2018 гг.
На первом этапе (2012-2013 гг.) был осуществлен анализ научной литературы, уточнялось понятие «затруднения учителя»; выявлена степень разработанности исследуемой проблемы в научной литературе; разрабатывалось содержание опросного материала; проведено эмпирическое исследование по методике Ю. К. Бабанского с целью выявления совпадений в профессиональных затруднениях, испытываемых учителями в 70-х годах прошлого века и в настоящее время, включающее опрос и анкетирование учителей; на этом этапе была охарактеризована профессиональная деятельность учителя в современной основной школе.
На втором этапе (2013-2014 гг.) были выявлены и обоснованы причины, вызывающие затруднения учителей с использованием разнообразных методов, таких как интервью, беседа, наблюдение за деятельностью учителя на уроке, письменный самоанализ деятельности;
охарактеризованы условия преодоления затруднений учителя, возникающих при построении образовательного процесса; разработана программа для внутрифирменного повышения квалификации педагогов, направленная на содействие преодолению профессиональных затруднений учителей; проведена апробация этой программы в опытно -экспериментальной работе.
На третьем этапе (2014-2018 гг.) были выявлены и апробированы критерии, позволяющие оценить продуктивность реализации программы внутрифирменного повышения квалификации педагогов; проведена интерпретация полученных эмпирических данных; результаты исследования оформлены в виде диссертации.
На всех этапах выполнения исследования, полученные научные результаты представлялись на конференциях, семинарах, педагогических советах школы, а также были опубликованы в научных журналах.
Опытно-экспериментальной базой исследования стали общеобразовательные школы Красносельского района Санкт-Петербурга (№№ 291, 383, 385), которых объединяет общая направленность реализуемых концепций педагогических коллективов на личностно-ориентированное обучение и индивидуальный подход к учащимся. Субъектами опытно -экспериментальной работы являлись учителя ступени основного обучения разных предметов, отличающиеся по возрасту и стажу работы (всего 56 человек). В анкетированиях и опросах приняло участие 264 учителя.
Положения, выносимые на защиту: 1. Затруднения учителя основной школы правомерно рассматривать не только как субъективное состояние напряжённости и неудовлетворённости, но и как наблюдаемые ситуации профессиональной деятельности учителя, где проявляется недостаточная сформированность умения решать задачи построения личностно-ориентированного образовательного процесса, для которых характерны неопределенность условий и вариативность контекстов, обусловленных особенностями отношения подростков к учению.
2. Основные затруднения современного учителя, типичные для учителей разных предметов и разного возраста, возникающие при реализации образовательного процесса в основной школе, препятствующие организации продуктивной учебной деятельности и достижению ожидаемых образовательных результатов, заключаются в несформированности умений учителя решать профессиональные задачи формирования положительной мотивации школьников.
3. Основные причины затруднений учителя основной школы, возникающих в процессе реализации образовательного процесса:
- прагматичная ценностная ориентация профессиональной деятельности, обусловливающая недостаточное понимание сущности перехода отечественного образования к личностно-ориентированной модели общего образования;
- неумение учителя систематически анализировать собственную профессиональную деятельность в контексте содействия развитию учащихся;
- недостаточное развитие делового взаимодействия учителей;
- организация помощи учителю в преодолении затруднений, ориентированной на повышение квалификации в системе формального образования, без учета имеющегося опыта учителя и анализа конкретных затруднений;
- формализованный подход к оценке результатов профессиональной деятельности учителя и, как следствие, ориентация учителей на достижение формализованных показателей учебных результатов, которые приняты как показатели успешности деятельности учителя.
4. Педагогические условия, способствующие преодолению профессиональных затруднений учителей, предполагают организацию неформального внутришкольного взаимодействия, нацеленного:
- на создание референтной среды поддержки учителя, испытывающего затруднения в профессиональной деятельности;
- на личностно-смысловое развитие профессиональной позиции учителя, способствующее изменению сложившегося опыта учителя на основе рефлексии собственного опыта в контексте лучших практик построения личностно-ориентированного обучения;
- на развитие имеющегося опыта профессиональной деятельности путем обучения решению профессиональных задач, связанных с проектированием образовательного процесса, нацеленного на развитие мотивации учения и умение анализировать собственную деятельность.
Продуктивное содействие преодолению затруднений учителя реализуется на основе программы внутришкольного обучения учителей в референтной группе коллег, которая включает в себя три раздела (блока): посещение уроков; практикум по решению задач, содержащий модули теоретической поддержки; подготовка и представление открытого урока. Формы реализации программы варьируются, исходя из потребностей конкретных учителей и возможностей школы: модульное построение, линейное расписание занятий (раз в месяц), организация в соответствии с временной загруженностью учителей, погружение в каникулярные дни.
5. Основными критериями, позволяющими оценить продуктивность предложенных условий организации работы по преодолению затруднений учителя, является положительная динамика изменений:
- ценностно-смысловой позиции педагогической деятельности учителя, ориентированной на развитие ученика;
- умения анализировать собственную профессиональную деятельность;
- умения решать профессиональные задачи развития положительной учебной мотивации подростков в разных контекстах;
- мотивации учения учащихся.
Научная новизна исследования результатов исследования:
- выявлены типичные затруднения современных учителей в построении образовательного процесса и причины их возникновения,
- разработана методика экспериментального выявления затруднений учителей, возникающих в реализации образовательного процесса;
- обоснованы условия преодоления профессиональных затруднений учителей;
- выявлены различия профессиональных затруднений учителя в 70-е годы ХХ века и 10-е годы XXI века;
- предложены формы работы школы, направленные на преодоление профессиональных затруднений учителей.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты уточняют имеющиеся научные представления о профессиональной педагогической деятельности и профессиональных затруднениях современного учителя, а также об особенностях организации обучения взрослых:
- обосновано определение понятия - «профессиональные затруднения учителя», что уточняет понятийный аппарат современной педагогики;
- выявлены и охарактеризованы затруднения учителей в проектировании и реализации современного образовательного процесса, что расширяет имеющиеся представления об условиях реализации личностно -ориентированного обучения;
- охарактеризованы причины возникновения профессиональных затруднений учителя, что углубляет понимание современной практики реализации профессиональной деятельности учителя;
- проведён сопоставительный анализ профессиональных затруднений современного учителя и учителя советской школы, выявлены различия профессиональных затруднений учителя в 70-е годы ХХ века и 10-е годы XXI века, что расширяет имеющиеся представления о развитии отечественной школы.
- подтверждена значимость развития ценностно-смысловой позиции (ценностной составляющей компетентности) учителя для успешного
решения профессиональной задачи развития мотивации учения в современном образовательном процессе;
- обоснована программно-модульная организация внутришкольного повышения квалификации учителей, как один из вариантов неформального образования учителей.
Практическая значимость исследования характеризуется положительными результатами реализации разработанной программы содействия качественным изменениям образовательного процесса: положительной динамике мотивации школьников к учению; развитию мотивации учителя на самообразование; расширению опыта взаимодействия учителей экспериментальных школ, работающих в разных условиях, с разным контингентом учащихся.
Разработанные учебно-методические материалы могут быть рекомендованы к использованию при организации внутришкольного повышения квалификации; семинаров по проблемам совершенствования деятельности современного учителя на базе ИМЦ; в практике работы районных методистов по предмету.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений; непротиворечивой теоретической основой; достаточностью источниковой базы и репрезентативностью эмпирической базы исследования; сопоставимостью полученных данных об испытываемых учителями затруднениях, с аналогичными данными, полученными в более ранних исследованиях; корректным использованием качественных и количественных методов, адекватных поставленным цели и задачам исследования; результатами апробации; логической непротиворечивостью основных выводов исследования; широтой обсуждения результатов на разных этапах исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования представлены на научно-практических конференциях разного уровня, тематика которых была посвящена обсуждению разнообразных вопросов развития школьного образования в числе которых: международные конференции по проблемам взаимодействия в общем и педагогическом образовании стран Северной Европы и СНГ (2013 г., 2014 г., 2015 г.); всероссийские конференции по вопросам модернизации образования и организации инновационной деятельности школ (2013 г., 2014 г.); региональные конференции по проблемам преподавания различных предметов в соответствии с требованиями образовательных стандартов (2013 г., 2014 г., 2015 г.). Результаты исследования были представлены на дискуссионных площадках Петербургского образовательного форума в 2015 г. и в 2017 г., а также на Всероссийской научной педагогической олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» в 2014 году (Победитель олимпиады). Кроме этого, результаты апробации программы внутрифирменного обучения были представлены педагогическим коллективам школ, в которых была проведена опытно-экспериментальная работа.
Содержание, основные положения и выводы исследования отражены в 17 публикациях, 5 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов научных исследований.
Структура работы:
Структурно работа состоит из вступления, двух глав, заключения и библиографии, насчитывающей 254 источника, в том числе 11 источников на английском языке; 13 приложений, в которых представлены анкеты, обобщенные результаты анкетирования, примеры учебно-методических материалов, использованных в процессе опытно -экспериментальной работы.
Основной текст диссертации изложен на 162 странице, содержит 7 таблиц, 9 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Виноградова, Антонина Петровна
- На основе анализа теории и практики образовательного процесса была уточнена собственная мировоззренческая позиция автора, которая определила основные ценностно-целевые ориентиры исследования затруднений профессиональной деятельности современного учителя, которые отражают рефлексивно-диалогическую природу гуманитарного познания и выбор методов педагогического исследования.
- Обосновано, что для определения путей преодоления затруднений учителя, профессиональную педагогическую деятельность правомерно рассматривать как деятельность по решению педагогических задач, важнейшей из которых в основной школе является задача построения образовательного процесса, ориентированного на развитие положительной мотивации подростков.
- Профессиональные затруднения учителя определены как ситуации профессиональной деятельности учителя, в которых проявляется недостаточная сформированность умения решать профессиональные задачи построения образовательного процесса.
- Основной причиной возникновения затруднений учителя в построении образовательного процесса в основной школе является разрыв в ценностно-целевом отношении к образованию учителя и подростка.
- В качестве основных условий преодоления затруднений профессиональной деятельности современного учителя определены условия, реализация которых направлена на развитие ценностных ориентиров профессиональной деятельности современного учителя, формирование умений решения профессиональных педагогических задач, связанных с построением образовательного процесса, ориентированного на развитие мотивации подростков, а также развития умения анализировать свою деятельность.
- Программа содействия преодолению затруднений учителя предполагает организацию внутришкольного обучения учителей,
испытывающих затруднения в профессиональной деятельности, в процессе внутришкольного обучения учителей в референтной группе коллег и включает в себя три раздела (блока): посещение уроков, практикум по решению задач, подготовка и представление открытого урока; формы реализации программы варьируются, исходя из потребностей конкретных учителей и возможностей школы (модульное построение, линейное расписание занятий (раз в месяц), организация в соответствии с временной загруженностью учителей, погружение в каникулярные дни.)
- Результаты опытно-экспериментальной работы по содействию преодолению затруднений учителей свидетельствуют о положительной динамике понимания учителями ценностных ориентаций современной педагогической деятельности; развитием умений решать профессиональные задачи и анализировать собственную профессиональную деятельность; позитивных изменений в мотивации учащихся.
Основные трудности, которые возникают в процессе реализации программы содействия преодолению затруднений, были обусловлены несколькими причинами:
- убеждённость учителя в том, что у него нет затруднений, хотя наблюдения за его профессиональной деятельностью свидетельствовали об обратном;
- нежелание учителя что-либо менять в своей профессиональной деятельности; привычка работать «так, как умею»;
- незнание учителем передового опыта коллег и уверенность в том, что коллег по школе не всегда можно рассматривать как источник повышения квалификации.
Перспективные направления дальнейших исследований проблемы профессиональных затруднений учителя: дальнейшие направления исследования профессиональных затруднений учителей предполагает выявление взаимосвязи педагогических и предметно-методических затруднений; особенностей затруднений учителей разных предметов;
изучение типичных трудностей молодых учителей в современных условиях; определение особенностей содержания профессиональной подготовки студентов - будущих учителей, способствующих предупреждению затруднений профессиональной деятельности в будущем.