Педагогические условия повышения уровня педагогической культуры сельского учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Козырева, Елена Чарльзовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Козырева, Елена Чарльзовна
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические проблемы повышения педагогической культуры сельского учителя.
1.1 Взаимосвязь педагогической культуры сельского учителя и социально-педагогических особенностей малого города.
1.2 Характеристика педагогических условий развития педагогической культуры сельского учителя.
1.3 Педагогическая деятельность учителя в условиях сельской местности.
Глава 2. Изучение педагогических условий и уровня развития педагогической культуры сельского у^тгеля.
2.1 Диагностика педагогической культуры сельского учителя.
2.2 Исследования педагогических условий развития педагогической культуры сельского учителя.
Глава 3. Формирование педагогических условий повышения педагогической культуры сельского учителя.
3.1 Социально-педагогические возможности малого города и села в повышении педагогической культуры сельского учителя.
3.2 Перспективы профессионального роста учителя в условиях сельской школы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия повышения уровня педагогической культуры сельского учителя»
В настоящее время в мировом образовательном пространстве наметились тенденции, свидетельствующие о его развитии в контексте общей и педагогической культуры.
Эти тенденции указывают на то, что основным методом проектирования и развития образования становится культурологический подход, ориентирующий систему образования на диалог с культурой человека как ее творца и субъекта, способного к культурному саморазвитию.
Возникают и широко обсуждается новая система ценностей и целей образования, возрождается концепция личности, основанная на идеях природосообразности, культуросообразности и индивидуально-личностного развития.
Появляются новые парадигмы образования, в которых педагогическая действительность отражается с помощью нового языка науки, как образовательное пространство и образовательный регион, инновационные процессы и экология детства, субъектный опыт и личностные смыслы, культурно-информационная среда и образовательные технологии.
Необходимость разграничения между творческим и рутинным началами, прогрессивностью и консервативностью, оптимальностью и достаточностью в конкретных ситуациях и различных областях педагогической деятельности, становится все более очевидной.
В современной школе возросла потребность в учителе, способном модернизировать содержание своей деятельности посредством критического, творческого ее освоения и применения достижений педагогического опыта, что в значительной степени меняет позицию учителя в подготовке конкурентоспособного, грамотного выпускника, имеющего возможность использовать свой потенциал для получения востребованных обществом профессиональных знаний. Однако, оторванность сельских школ от научных центров, невысокие запросы со стороны родителей, отсутствие конкуренции среди учительского состава, наличие, как правило, лишь одного учебного заведения, небольшое количество самих учащихся, низкая обу-ченность школьников, невозможность поддерживать современный научный потенциал учителем, создают особые трудности в решении социально-значимых задач в системе образования. Таким образом, налицо противоречие между современными требованиями и задачами, предъявляемыми к системе образования со стороны общества и конкретными условиями, в которых находиться сельская школа. Разрешением данного противоречия может являться деятельность органов управления, школ, учителей, направленная на создание педагогических условий, повышающих педагогическую культуру сельского учителя.
В настоящее время пока нет четкого определения педагогической культуры. Употребляются термины профессионально-педагогическая культура, педагогическая культура. Практические педагоги под этим понятием предполагают: педагогическое мастерство (А.В.Барабанщиков, В.П.Беспалько, С.Б.Елканов, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина и др.), педагогические знания, умения, творчество (Т.Ф.Белоусова, О.З.Краснова, И.П.Раченко и др.); педагогический опыт (К.А.Нефедова, В.П.Фоменко и др.); профессиональную компетентность (А.К.Маркова, Е.В.Попова), педагогическую интуицию (С.А.Гильманов, Н.А.Комар) и др.
Теоретической основой для рассмотрения педагогической культуры сельского учителя нами была избрана концепция воспитания и образования человека культуры, разработанная научной школой Е.В.Бондаревской. Воспитание и образование человека в образовательном пространстве -суть новой педагогической парадигмы, в которой определяющую роль играет общечеловеческая, персональная культура, синтез наук о человеке, его развитии и воспитании на различных возрастных и профессиональных ступенях развития.
Изучению проблемы педагогической культуры посвящены работы русских философов (И.Ильин, А.Ф.Лосев, П.А.Флоренский и др.), отечественных педагогов (М.В. Ломоносов, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, С.Т.Шацкий и др.).
Важное значение для исследования развития педагогической культуры имеют положения о значении культуры, ее сущности, содержательной многозначности понятия «культура», получившие свое развитие в философских работах Э.А. Баллера, Е.В. Богомолова, В.Е. Давидовича, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, и др.
Особое значение представляет исследования о сущности, содержании и формировании основ педагогической культуры Е.В. Бондаревской, Т.Ф. Белоусовой, И.Ф. Исаева, А.Н. Ходусова.
Изучением различных сторон педагогической культуры занимались М.В. Богуславский, А.П. Валицкая, В.М. Данильченко, Е.Ю. Захарченко, Е.А. Соболева, Г.А. Виленский, А.В. Вильвовская, Г.Ф.Карпова, И.А. Колесникова, З.И. Равкин, Н.Л. Шеховская, Е.Н. Шиянов и др.
Для определения условий развития педагогической культуры мы обращались к исследованиям процесса самообразования учителей (О.А. Абдуллина, Ф.Н. Гоноболин, Л.М. Ахмедзянова, Л.Я. Бондаренко, И.А. Зязюн, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, и др.), педагогических технологий (С.А.Маврин, Г.К.Селевко и др.), к вопросам ведения опытно-экспериментальной работы в образовательных учреждениях (А.В. Басов, В.И. Загвязинский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник и др.), к профессиональной подготовке учителей в педагогических вузах (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Конаржевский, А.П. Тряпицына М.М. Поташник, Н.В.Чекалева, Т.И. Шамова и др.)
Особое место в нашем исследовании занимало изучение специфики сельской школы. В исследованиях ученых М.И. Демкова, В.Я. Струмин-ского, Г.М. Храпченкова и др. прослежена история возникновения таких школ, дана критическая оценка богатейшего педагогического наследия прошлого.
Предметом исследования педагогов был и учитель сельской школы - его профессиональная деятельность (П.А. Жильцов, И.С. Якиманская, Г.Ф. Суворова и др.), его адаптация к условиям труда (С.Г. Вершловский и
ДР-)
Как показывает теоретический анализ приведенных исследований, они касаются в основном проблем формирования основ педагогической культуры и ее развития у будущих учителей. К сожалению можно констатировать недостаточную разработанность психолого-педагогической литературой особенностей развития педагогической культуры учителя, работающего в условиях села и малого города.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Педагогические условия повышения уровня педагогической культуры сельского учителя».
Объектом исследования является педагогическая культура учителя.
Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие повышения уровня педагогической культуры сельских учителей.
Цель исследования: Выявить возможности малого города и районной системы образования в создании педагогических условий непрерывного повышения уровня педагогической культуры сельского учителя.
Гипотеза исследования. Развитие педагогической культуры сельского учителя и учителя малого города зависит от его общей культуры, психолого-педагогических знаний, стремления к творчеству и профессиональной компетентности, которые формируются если: организована непрерывная система обучения учителей современным педагогическим технологиям; обеспечивается систематическая самообразовательная работа учителя в рамках предметной и методической подготовки; используются современные организационные формы повышения квалификации учителей, обеспечивающие высокий профессиональный уровень; осуществляется четкая взаимосвязь между управлением образования малого города с научно-методическими центрами, разрабатывающими современные педагогические технологии.
Задачи:
1. Раскрыть компоненты педагогической культуры и их взаимодействие.
2. Изучить педагогические возможности малых городов и сельских школ, способствующие повышению уровня педагогической культуры сельского учителя.
3. Выявить систему критериев и изучить уровень педагогической культуры сельского учителя.
4. Разработать и апробировать систему педагогических условий, повышающих уровень педагогической культуры учителей малого города и села.
Теоретико-методологической основой исследования явились философские концепции о роли и значении культуры в развитии личности (М.М.Бахтин, А.Ф.Лосев, Д.С.Лихачев, М.С.Каган и др.), идеи о гуманизации образования и демократизации учебного процесса в школе, теоретические положения концепции педагогической культуры учителя (Е.В.Бондаревской), концептуальные теории педагогики о творческом характере педагогической деятельности, теории развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин).
База исследования: Базой экспериментальной работы выступали общеобразовательные школы г.Калачинска №2, № 3, № 4, основные школы №5, №6, в которых работало 259 учителей; сельские общеобразовательные школы: Воскресенская СШ, Новосветская СШ, Орловская СШ, Царицынская СШ, Воскресенская основная школа; сельские малокомплектные школы: Архангельская MKJJJ, Измайловская МКШ, Куликовская МКШ, Новоревельская МКШ, Новосельская МКШ, Петровская МКШ, Сеергеевская МКШ, Петровская НШ, Стеклянская МКШ, Круто-лучинская МКШ, Тавложанская МКШ, в которых работало 146 учителей и Учебно-методический центр социально-психологической и методической информации г. Калачинска.
С целью обоснования гипотезы и задач исследования проводился теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме; использовались методы: наблюдение за профессиональной деятельностью педагогов, беседы, анкетирование, тестирование, методы оценивания (самооценка, экспертная оценка); изучение нормативной и педагогической документации; анализ данных информационного банка; изучение и обобщение опыта работы районных методических кабинетов.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем определены педагогические условия, влияющие на повышение уровня педагогической культуры учителя сельской школы и малого города; теоретически обосновано и экспериментально подтверждено влияние выделенных условий на развитие педагогической культуры сельского учителя; определены критерии педагогической культуры сельского учителя.
Теоретическая ценность работы заключается в обосновании педагогических условий, повышающих уровень педагогической культуры сельского учителя. Это способствует расширению возможностей развития педагогической культуры учителя в условиях малого города и села
Практическая значимость исследования заключается в том, что проведенное исследование педагогической культуры сельского учителя позволяет глубже и полнее вскрыть реальный процесс ее развития, способствует лучшему пониманию необходимости совершенствования профессионализма учителей.
Обоснованные и апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы теоретические выводы и практические рекомендации могут служить дальнейшей разработке проблемы развития педагогической культуры и с учетом специфики применяться Комитетами по образованию малых городов, а также окружными отделами образования для выявления и использования педагогических возможностей в повышении педагогической культуры учителей.
Достоверность содержащихся в диссертации выводов обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования; теоретическим анализом эмпирических данных и результатов, полученных во время опытно-экспериментальной работы; привлечением значительного практического материала.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Педагогическая культура сельского учителя выступает в тесной взаимосвязи с его общей культурой и проявляется в стремлении к самосовершенствованию в профессиональной деятельности.
2. Основными составляющими педагогической культуры сельского учителя являются его психолого-педагогические знания, общекультурный стиль деятельности, ее творческий характер, стремление к профессиональной компетентности, которые могут выступать как критерии, определяющие уровень ее развития.
3. Создание системы педагогических условий, а именно: непрерывного обучения сельских учителей современным педагогическим технологиям; организации систематической самообразовательной работы учителя в рамках предметной и методической подготовки; использования современных организационных форм повышения квалификации учителей; осуществления четкой взаимосвязи между управлением образования малого города и научно-методическими центрами, разрабатывающими современные педагогические технологии - в селе и малом городе, которая вполне обеспечивает потребности образования в повышении уровня педагогической культуры учителя.
Основные этапы исследования.
1. Подготовительно-организационный этап 1995-1996 г.г.: изучены философские, педагогические, психологические литературные источники по проблеме; осуществлен выбор объекта и предмета исследования, сформулированы цель и задачи, а также гипотеза, разработана программа и методика исследования; уточнена база эксперимента; разработана программа констатирующего эксперимента.
2. Констатирующий этап 1996-1997 г.г.: составлены диагностические анкеты и методики; осуществлен констатирующий эксперимент; разработаны критерии и уровни сформированное™ педагогической культуры; исследованы особенности условий развития педагогической культуры сельского учителя.
3. Формирующий созидательный этап 1997-1998 г.г.; разработана и осуществлена программа формирующего эксперимента; уточнены и дополнены критерии развития педагогической культуры сельского учителя; построена и теоретически обоснована система педагогических условий, повышающих уровень педагогической культуры сельского учителя; проведена педагогическая диагностика.
4. Теоретико-обобщающий этап 1998-1999 г.ганализ результатов опытно-экспериментальной работы; уточнение теоретических положений, оформление материалов диссертационного исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при: проведении педагогического эксперимента на базе Учебно-методического центра социально-психологической и методической информации г. Калачинска, общеобразовательных учреждений Калачинского района; участии в региональных и районных научно-методических конференциях, педагогических чтениях: «Гуманизация воспитания детей дошкольного возраста» (Караганда, 1997), «Развитие личности ребенка в педагогическом процессе» (Калачинск, 1997), «Развивающее обучение: системы JI.B. Занкова и Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова. Опыт и проблемы» (Омск, 1998), «Использование современных дидактических систем и педагогических технологий в обучении, развитии и воспитании школьников» (Калачинск, 1998), «Актуальные проблемы образования» (Омск, 1999); разработке Программы развития образовательной системы Калачинского района; подготовке и публикации материалов. и
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Козырева, Елена Чарльзовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование педагогических условий, повышающих уровень педагогической культуры сельского учителя свидетельствует о том, что в сельской местности, при определенных условиях существует немало возможностей активного влияния на профессиональный рост учителя, его компетентность и творчество в осуществлении основных функций образования.
Педагогическая культура в философской и психолого-педагогической литературе раскрывается как часть общей культуры личности, которая обладает системой профессиональных знаний, стремлением к их творческому применению, высокому профессиональному статусу, проявляющемуся в профессиональной компетентности.
Теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволил прийти к выводу о том, что педагогическая культура представляет собой социальное качество личности учителя, объединяющая процесс и результат педагогической деятельности, выступает обобщенным показателем профессиональной компетентности учителя и целью профессионального самосовершенствования.
Выявление сущности и структуры педагогической культуры позволило в исследовании определить ее как целостную систему, включающую в себя ряд структурных компонентов, имеющую собственную организацию и обладающую интегративным свойством целого, не сводимого к свойствам отдельных частей. При этом в работе выделились следующие структурные компоненты педагогической культуры: 1) общекультурный стиль деятельности, 2) психолого-педагогические знания, 3) опыт творческой деятельности, 4) психолого-педагогическая компетентность.
Анализ теоретических положений развития педагогической культуры сельского учителя позволил сделать вывод о том, что уровни развития педагогической культуры связаны со степенью сформированное™ ее компонентов и осознанностью, устойчивой потребностью в самосовершенствовании. В практической деятельности педагогическая культура учителя проявляется не отдельными автономными частями, а цельным и единым комплексом, состоящим из отдельных компонентов.
Экспериментальная работа подтвердила, что в современной школе возросла потребность в учителе, способном модернизировать содержание своей деятельности посредством критического, творческого ее освоения и применения достижений педагогического опыта, что в значительной степени меняет позицию учителя в подготовке конкуренгноспособного, грамотного выпускника, имеющего возможность использовать потенциал для получения востребованных обществом профессиональных знаний.
Вместе с тем, оторванность сельских школ от научных центров, невысокие запросы со стороны родителей, отсутствие конкуренции среди учительского состава, наличие, как правило, лишь одного учебного заведения, небольшое количество самих учеников, низкая обученность школьников, невозможность поддерживать современный научный потенциал учителем, создают особые трудности в решении социально-значимых задач в сельской школе.
В этой связи развитие культуры во многом зависит от позиции учителя, которая рассматривается в рамках субъект-объектных и субъект-субъектных отношений
Как объект педагогической культуры учитель выступает носителем и хранителем ценностей. Как субъект - он создатель новых культуросооб-разных образцов педагогической практики. Эти позиции взаимосвязаны.
Анализ социальных, бытовых, экономических, географических и демографических условий профессиональной деятельности и жизнедеятельности учителей малого города и села показал, что различие в этих условиях незначительны и не оказывали существенного влияния на динамику педагогической культуры учителей, живущих в сельской местности и малом городе.
Констатирующий эксперимент выявил, что педагогическая культура сельского учителя обусловлена этими условиями, а, следовательно, нуждается в дальнейшем совершенствовании.
В тоже время в диссертации отмечается стремление большинства учителей сельских школ к повышению уровня педагогической культуры.
Анализ психолого-педагогической литературы, эмпирических данных, а также собственного педагогического опыта позволил определить критерии педагогической культуры учителя сельской школы и малого города, к которым мы относим: 1) общекультурный стиль деятельности, 2) психолого-педагогические знания, 3) опыт творческой деятельности, 4) психолого-педагогическую компетентность.
Содержание каждого из выделенных критериев проявлялось на различных уровнях. При этом от степени активности проявления каждого критерия зависел уровень педагогической культуры учителя, который мы приписывали каждому исследуемому субъекту педагогической деятельности. Таким образом, удалось выявить три уровня педагогической культуры сельского учителя, различающихся следующим содержанием.
Под высоким уровнем сформированное™ педагогической культуры учителя мы понимаем такое ее состояние, при котором все выделенные компоненты сформированы в единстве, проявлены осознанно, постоянно. Для высокого уровня типична устойчивая потребность учителя в повышении своей педагогической культуры, его постоянное стремление к активной профессиональной деятельности, к самосовершенствованию.
Основное отличие среднего уровня педагогической культуры сельского учителя от высокого заключается в том, выделенные компоненты сформированы не полностью, они недостаточно осознанны учителем, наблюдается неустойчивый опыт педагогической деятельности, ситуатив-ность, потребность в целенаправленном профессиональном самовоспитании еще не сформирована.
Низкий уровень педагогической культуры учителя характеризуется недостаточной сформированностью или отсутствием отдельных ее компонентов, несформированностью общественно-значимых мотивов избранной профессии, отсутствием потребности повышенной собственной педагогической культуры и профессионального самосовершенствования.
Анализ данных констатирующего эксперимента показал, что наряду со стремлением учителей сельских школ к повышению своей педагогической культуры наличный уровень ее развития был невысокий. Для большинства учителей преобладал средний и низкий уровень ее развития по выделенным показателям. И поскольку, социальные, бытовые, экономические и другие факторы не могли оказать заметного влияния на развитие педагогической культуры, то в диссертационном исследовании мы осуществляли поиск педагогических условий, необходимых для повышения уровня педагогической культуры сельского учителя, с одной стороны, а с другой, именно, тех условий, которые были бы тесно связаны с характером их педагогической деятельности.
К таким условиям мы относим:
• организацию непрерывной системы обучения сельских учителей современным педагогическим технологиям;
• обеспечение систематической самообразовательной работы учителя в рамках предметной и методической подготовки;
• современные организационные формы повышения квалификации учителей, обеспечивающие высокий профессиональный уровень;
• осуществление четкой взаимосвязи между управлением образования малого города с научно-методическими центрами.
В исследовании установлено, что систематическое повышение квалификации учителей, удовлетворении их потребности в обеспечении необходимой информации в значительной степени обеспечивало пополнение необходимых педагогических, психологических и методических знаний, используемых в педагогической деятельности.
Особая роль в ходе экспериментальной работы была отведена необходимой внешней и внутренней мотивации сельского учителя для организации систематической самообразовательной работы в рамках предметной и методической подготовки.
Исследование предполагало знакомство учителей с современными формами организации учебной и воспитательной работы, через которые происходило накопление необходимого индивидуального и профессионального опыта, влияющего на повышение педагогической культуры учителя.
Учебно-методический центр социально-психологической и методической информации г. Калачинска выступал как координатор, обеспечивающий познавательные потребности сельского учителя с общими образовательными задачами школ.
Проведение эксперимента позволило сделать вывод о поэтапной организации системы действий, обеспечивающей повышение педагогической культуры.
На первом этапе заметное влияние сельского учителя оказала разработанная нами Программа «Психолого-педагогическое обеспечение образовательного процесса в развивающем обучении», которая обеспечивала необходимое развитие психолого-педагогических знаний и общекультурный стиль деятельности.
На втором этапе основное внимание уделялось практическим формам проектирования модели образовательного процесса, таким как «Мастер-класс», «Школа педагога-исследователя», психолого-педагогический консилиум, методические оперативки.
Как показали данные исследования, взаимосвязь теоретических и практических форм организации деятельности учителей в выделенных условиях в значительной мере способствует повышению уровня педагогической культуры учителя. Это отразилось на данных срезов, представленных в диссертации, где наглядно показана динамика устойчивых проявлений показателей педагогической культуры на среднем и особенно, высоком уровне.
Таким образом, на основании проведенного исследования можно утверждать, что выделенные педагогические условия могут обеспечивать повышение уровня педагогической культуры сельского учителя и в некоторой степени снизить негативное влияние неблагоприятных социальных, географических, экономических, демографических и других факторов, характерных для сельской местности.