Педагогические условия повышения профессионального мастерства преподавателей вуза в процессе перехода к университетскому образованию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Семенова, Ирина Ивановна

  • Семенова, Ирина Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 204
Семенова, Ирина Ивановна. Педагогические условия повышения профессионального мастерства преподавателей вуза в процессе перехода к университетскому образованию: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ростов-на-Дону. 2001. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Семенова, Ирина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Профильный университет как инновационная модель высшего образования в России.

7.7. Методологические основания исследования университетского образования.

7.2. История и современные тенденции развития университетского образования.

1.3. Студенты и преподаватели как субъекты образовательного процесса.

ГЛАВА 2. Проблемы повышения профессионального мастерства преподавателей вуза в процессе перехода к университетскому образованию.

2.1. Диагностические основания изучения профессионального мастерства преподавателей вуза.

2.2. Пути и средства повышения профессионального мастерства преподавателей в процессе перехода к университетскому образованию.

2.3. Управление процессом повышения профессионального мастерства преподавателей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия повышения профессионального мастерства преподавателей вуза в процессе перехода к университетскому образованию»

В «Национальной Доктрине образования в Российской Федерации» (2000) говорится, что стратегические цели образования тесно связаны с проблемами развития российского общества, включения и восстановления статуса России в мировом сообществе как великой державы в сфере образования, культуры, науки, высоких технологий и экономики, создания условий для устойчивого социально-экономического и духовного развития России.

Реформирование системы высшего образования в России характеризуется поиском оптимального соответствия между сложившимися традициями в отечественной высшей школе и новыми подходами, связанными с вхождением в мировое образовательное пространство.

А.И. Субетто писал, что образовательная революция на рубеже XX и XXI веков означает собой смену образовательных формаций, поскольку цивилизация XXI века предстает как интеллектно-информационная цивилизация, в которой действует закон опережающего развития качества человека, качества собственного интеллекта и качества образовательных систем в обществе.

Цель вуза в современных условиях - подготовка специалиста, умеющего инициативно, самостоятельно решать сложнейшие профессиональные и жизненные задачи, владеющего современными достижениями науки и техники, умеющего на практике применять и приумножать полученные знания, умения, навыки, обладающего гибкостью мышления, творческим подходом и находчивостью в быстро меняющихся ситуациях, несущего ответственность за результаты собственной деятельности и ориентированного на эффективное самообразование.

Между тем, системный кризис, переживаемый Россией, свидетельствует о кризисе высшего образования. Он выражается в резком расхождении продекларированных целей с реальными количественными и качественными его характеристиками, в недостаточном бюджетном финансировании, наличии деструктивных тенденций в реализации кадровой политики.

Образование в условиях кризиса современного общества может спасти культуру, если возьмет на себя миссию воспитания человека культуры и через него - сохранения, возрождения и развития культуры как среды, «растящей и питающей личность» (П.Флоренский), как «целостного явления, которое делает людей, населяющих определенное пространство, из простого населения - народом. Нацией» (Д.Лихачев), как диалога и взаимопорождения прошлых, настоящих и будущих культур (М.Бахтин, В.Библер).

Сегодня мировое сообщество стремится к созданию глобальной стратегии образования человека, что проявляется в стремлении к интеграции разных типов высших учебных заведений (под эгидой классического университета) в научно-образовательные мегаполисы континентального, межрегионального и государственного значения. В разных странах наблюдается объединение университетов с промышленными комплексами с целью организации широкомасштабных исследований и подготовки уникальных специалистов для современных фирм и предприятий. Наряду с этим, наблюдается тенденция к развитию профильных университетов с учетом традиций и профиля вузов.

Проблемы университетского образования активно разрабатывались в зарубежной и отечественной науке. Это труды Д.Ньюмена, В.фон Гумбольдта, Хосе Ортега-и-Гассет, К.Ясперса, Э.Дюркгейма, Р.Хачкинса, К.Керри; классиков отечественной педагогики - М.В.Ломоносова, И.И.Бецкого, К.Д.Ушинского.

В отечественной педагогике проблемы современного университетского образования рассмотрена в трудах В.А.Андреева, А.В.Глузмана,

A.А.Грекова, В.А.Кузнецовой, Л.С.Нечепоренко, И.Л.Наумченко,

B.К.Шаповалова, Е.Н.Шиянова, Н.Д.Никандрова, В.В.Веселова, В.А.Сластенина и др.

Теоретические, организационно-методические аспекты и опыт непрерывного образования и самообразования педагогических работников раскрывали А.Н.Владиславлев, А.А.Гершунский, Г.П.Зинченко, А.В.Коржуев, Ю.Н.Кулюткин, М.И.Махмутов, В.А.Попков, В.Г.Онушкин, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая, Л.В.Худоминский, В.И.Юдин и др.

Вопросы подготовки преподавателя высшей школы нашли отражение в работах В.Т.Ащепкова, Ш.И.Дьяченко, В.М.Загвязинского, Г.Г.Евстатова, З.Ф.Есарева, Л.М.Макаровой, В.Д.Португалова, Ф.Я.Савельева, В.Я.Сквирского, Г.Б.Скок, Е.Ф.Широковой,

A.П.Ястребовой и др.

Современная социально-экономическая ситуация усилила внимание исследователей к проблемам повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров (И.В.Бестужев-Лада, С.Г.Вершловский, Б.С.Гершунский, Н.К.Сергеев и др.).

В своем исследовании мы опирались на представления о педагогической культуре, разработанные Е.В.Бондаревской, А.В.Барабанщиковым, И.Ф.Исаевым. Отдельные компоненты педагогической культуры рассмотрены в исследованиях Е.В.Бережкова, А.В.Вильковской и М.Е.Виленского,

B.М.Данильченко, Г.И.Железовской.

Теоретический анализ показал, что широкий спектр исследований связан либо с системой повышения квалификации преподавателей высшей школы (причем, в основном, на материале педагогических институтов), либо с отдельными аспектами профессиональной подготовки преподавателей высшей школы.

При этом нет исследований, посвященных изучению процесса повышения педагогического мастерства преподавателей в период перехода вуза к университетскому образованию Это предполагает не только организационные формы подготовки и переподготовки преподавателей, но и серьезную работу по отбору и совершенствованию критериев оценки профессионального мастерства.

Таким образом, теоретический анализ и констатация положения в практике позволили нам выявить следующие противоречия: между возросшими требованиями к реформированию системы высшего образования и деструктивными тенденциями в области подготовки и переподготовки педагогических кадров; между складывающимися тенденциями в системе высшего образования, основанными на идеях фундаментализации, непрерывности и диверсификации, и унифицированным подходом к оценке профессиональной деятельности и подготовки преподавателей высшей школы; между необходимостью качественного улучшения образовательного процесса вуза, организуемого в период университиза-ции и неадекватным уровнем профессионального мастерства преподавателей.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: каковы пути и средства повышения профессионального мастерства преподавателей в процессе университизации вуза?

Вышеизложенное побудило нас избрать в качестве темы диссертационного исследования: Педагогические условия повышения профессионального мастерства преподавателей вуза в процессе перехода к университетскому образованию.

Объектом исследования является система повышения профессионального мастерства преподавателей вуза.

Предметом исследования избраны педагогические условия повышения профессионального мастерства преподавателей вуза в процессе перехода к университетскому образованию.

Цель исследования: заключается в теоретическом обосновании сущности и специфики повышения профессионального мастерства преподавателей вуза и выявлением педагогических условий обеспечения данного процесса.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что в процессе перехода вуза к университетскому образованию должна быть обеспечена адекватная его требованиям система повышения профессионального мастерства преподавателей. В качестве важнейших условий этого процесса реализации выступают:

• опора на традиции вуза в реализации процесса повышения профессионального мастерства преподавателей и учет тенденций современного университетского образования;

• наличие целостности и непрерывности между основными этапами подготовки преподавателей вуза (магистратура - аспирантура - плановая переподготовка преподавателей с различным опытом работы);

• наличие взаимосвязи между целевыми, содержательными и процессуальными характеристиками основных этапов повышения профессионального мастерства преподавателей вуза и их профессионального развития;

• поэтапный переход в развитии общих и специальных способностей преподавателей на основе усиления педагогической компоненты;

• индивидуализация и дифференциация в отборе технологий развития профессионального мастерства преподавателей на всех этапах подготовки;

• вариативном подборе средств в развитии профессионально-педагогической направленности личности преподавателей;

• развитии общей культуры студентов и личной педагогической культуры преподавателей вуза.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ истории и основных тенденций развития университетского образования.

2. Раскрыть сущность профессионального мастерства преподавателей вуза.

3. Провести диагностическое обследование образовательной ситуации и профессионального мастерства преподавателей вуза в условиях перехода к университетскому образованию.

4. Выделить основные критерии оценки профессионального мастерства преподавателей профильного университета.

5. Обосновать инновационную модель системы профессионального мастерства преподавателей вуза.

6. Разработать комплекс педагогических средств, обеспечивающих непрерывный и целостный процесс повышения профессионального мастерства преподавателей вуза в процессе перехода к университетскому образованию.

Методологическую основу исследования составляют системно-структурный подход, предполагающий целостное рассмотрение объекта, выявление его внутренних и внешних связей; идеи личностно-деятельностного подхода, раскрывающего механизмы формирования психических и социальных качеств личности в деятельности; акмеологический подход, позволяющий исследовать процесс восхождения педагога к вершинам профессионального мастерства; аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества и самоцель общественного развития; культурологический подход, являющийся основным средством гуманитаризации содержания экономического образования; по-лисубъектиый (диалогический) подход, утверждающий субъект - субъектные отношения в структуре образовательного процесса; андрагогический подход, опирающийся на идеи педагогики взрослых; технологический подход, позволяет отрабатывать схемы и алгоритмы обучающей и учебной деятельности, гарантирующие получение планируемых результатов; творческий, инновационный подходы требуют постоянной диагностики исследования достигнутого преподавателями уровня обученности.

Теоретической основой исследования являются теории личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, В.Т.Фоменко, И.С.Якиманская); теория деятельности и поэтапного усвоения умственных действий (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); современные психолого-педагогические концепции формирования личности педагога (Н.В.Кузьмина, С.И.Архангельский, Ю.Н.Кулюткин, Л.М.Митина, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская и др.); исследования педагогического мышления (Ю.Н.Корнилов); теория непрерывного образования (Н.К.Сергеев); теория оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К.Бабанский); теория развития профессионального образования (А.М.Новиков).

В решении поставленных задач использовался комплекс исследовательских методов, теоретический и методологический анализ педагогической литературы по теме исследования, моделирование, индукция и дедукция; методы эмпирического исследования: изучение и обобщение педагогического опыта, включенное наблюдение, беседа, монографическое изучение отдельных преподавателей, анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка, рейтинг, изучение продуктов учебной деятельности и др.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился ряд факультетов Ростовского государственного экономического университета. В качестве полигона сравнительного исследования использовался Ростовский государственный педагогический университет.

Исследование проводилось в 3 этапа.

На первом этапе (1997-1998 гг.) изучалась научная и методическая литература по проблеме исследования; осуществлялся анализ деятельности вузов по проблемам повышения профессионального мастерства преподавателей; выявлялось состояние проблемы повышения квалификации преподавателей вузов в новых социально-экономических условиях; разрабатывалась концепция исследования; диагностический инструментарий для изучения уровней профессионального мастерства преподавателей вуза.

На втором этапе (1998-1999 гг.) в ходе опытно-педагогической работы были определены пути и средства повышения профессионального мастерства преподавателей вуза в процессе перехода к университетскому образованию; уточнена специфика и инструментарий исследования; продолжался анализ и контроль за профессиональной деятельностью преподавателей (в т.ч. в ходе включенного наблюдения); изучался опыт преподавателей РГЭУ и других вузов г. Ростова-на-Дону. Полученные данные и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры, ректора РГЭУ, конференциях и семинарах, проводимых в РГПУ и РГЭУ, а также на семинарах аспирантов, заседаниях кафедры общей и коррекционной педагогики РГПУ.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) анализировались данные опытно-педагогической работы, сделано теоретическое обобщение результатов исследования, осуществлялось литературное оформление диссертации, проводилась апробация исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием комплекса взаимодополняемых методов исследования; объемом и репрезентативностью выборки; обоснованием путей и средств повышения профессионального мастерства преподавателей вуза.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем: дано теоретическое обоснование процесса перехода вузов к университетскому образованию, базирующееся на культурологической концепции образования, изучении тенденций развития университетского образования в историко-педагогическом и сравнительно-педагогическом контекстах; расширено представление раскрыты особенности и показаны сущностные характеристики экономического университета как вуза нового типа; в ходе исследования уточнены понятия и положения теории профессионального образования; выявлены качественные характеристики профессионального мастерства преподавателей вуза; обоснована концептуальная модель непрерывного повышения профессионального мастерства преподавателей вуза в процессе перехода к университетскому образованию.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны теоретические подходы к оценке изменений в профессиональном мастерстве преподавателей вуза в период перехода к новой модели образования; выявлены условия повышения профессионального мастерства преподавателей экономического университета. Представлены и апробированы вариативные технологии, основанные на идее непрерывного движения преподавателей по индивидуальной траектории профессионального развития. Материалы исследования положены в основу программ курсов повышения квалификации преподавателей Ростовского государственного экономического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Важной тенденцией развития отечественной высшей школы является процесс перехода вузов к университетскому образованию, что предполагает развитое культурно-информационное пространство вуза; фундаментализацию научных исследований; широкий профиль подготовки специалистов; развитые академические свободы субъектов образовательного процесса; высокую квалификацию профессорско-преподавательских кадров.

2. Создание и развитие университетов значительно обогащает систему непрерывного образования, поскольку способствует процессу непрерывного совершенствования качества образования в высшей школе, опираясь на единство традиций и инноваций.

3. Концептуальная модель организации процесса повышения профессионального мастерства преподавателей вуза в условиях новой модели образования включает: субъекты деятельности (магистратура - аспирантура - преподаватели с различным уровнем подготовки); структуру профессионального мастерства; систему управления процессом повышения профессионального мастерства преподавателей.

4. Целевые, содержательные и процессуальные характеристики процесса повышения профессионального мастерства преподавателей взаимосвязаны с уровнями профессионального развития преподавателей, наличным опытом и профессиональными деформациями.

5. Системообразующим элементом повышения профессионального мастерства преподавателей вуза является ее психолого-педагогический компонент.

6. Управление процессом развития профессионального мастерства преподавателей означает реализацию идеи программно-целевого подхода; личностно-ориентированное информационное обеспечение этого процесса; дифференцированную помощь в овладении преподавателями технологиями учебной работы со студентами.

Апробация и внедрение результатов, Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей и коррекционной педагогики РГПУ, внутривузовских конференциях, а также XVIII Южно-Российских педагогических чтениях (Майкоп, 2000), XIX Южно-Российских педагогических чтениях (Ставрополь, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Внимание: студент (проблемы воспитания)» (г. Ростов н/Д, 1999), межвузовской научно-практической конференции «Процесс обучения в высшей школе» (г. Ростов н/Д, 1999), Ученых советах РГЭА (1996-2000 гг.)

Содержание работы отражено в 4 публикациях автора.

Материалы исследования положены в основу методических рекомендаций для педагогов, профессорско-преподавательского состава Ростовского государственного университета экономики (бывшей РГЭА.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Семенова, Ирина Ивановна

Выводы по 2 главе

В результате проведенного диагностического обследования образовательной ситуации и профессионального мастерства преподавателей было установлено, что одной из специфических задач функционирования и развития экономического университета является формирование эффективного собственника. Выделение последнего обусловлено высоким интеллектуальным потенциалом субъекта собственности, его креативностью, профессионализмом, способностью воспринимать и реализовывать инновации в самых различных видах деятельности, умение успешно направлять саморазвивающиеся процессы внутренней и внешней среды на повышение эффективности используемых ресурсов.

Проведен краткий анализ ценностный ориентаций студентов, к числу которых относится анализ образовательной ситуации.

В целом, оценка процесса обучения достаточно высокая. Однако замечания и предложения студентов, практически всех курсов связаны с необходимостью повысить профессиональное мастерство преподавателей и др.

Педагогическое мастерство преподавателей представлено в единстве определенного уровня профессиональной направленности личности и профессиональной деятельности, поскольку отдельно от личности не существует.

В главе дана характеристика объективных и субъективных факторов профессионального мастерства преподавателей.

В качестве критериев профессионального мастерства названы ценностные ориентации и приоритеты; интересы и потребности; интеллектуальные способности; общая и профессиональная культура; Я-концепция педагога; активная профессиональная позиция личности.

Анализ профессионального мастерства преподавателей показал проблемы общения, тесную зависимость между научной квалификацией и опытом интеллектуальной деятельности.

Преподаватели владеют, в основном, генерализированными, интегрированными умениями. Умения личностно-ориентированного подход в обучении продемонстрировал лишь каждый четвертый респондент. Довольно слабо развиты умения выстраивать занятия в соответствии с теорией и логикой науки по предмету; сформировать системно знания у студентов; умение работы с компьютерной техникой.

Очевидно недооценка преподавателями психологических методов изучения студентов при отборе необходимых диагностических методик, межпредметных связей, оперативном учете учебных достижений студентов, оценке из знаний и умений, развития интереса студентов к своему предмету.

Установлены грани профессиональных деформаций преподавателей (общепрофессиональных, типологических, специфических, индивидуальных). У преподавателей очевидно отсутствие собственно психолого-педагогической подготовки, в частности, педагогической рефлексии. В свою очередь, это связано с недостаточными умениями преподавателей в области проектировочной деятельности.

Итак, в качестве генерализованных критериев профессионального мастерства определены: уровень базовых знаний преподавателя в целом; знание содержания учебной дисциплины; уровень научной подготовки; уровень развития ПЗЛК; уровень подготовленности к учебно-методической работе; уровень подготовленности к воспитательной работе. В тексте приведены данные самооценки преподавателя уровней профессионального мастерства, что позволило разработать модель повышения уровня профессионального мастерства преподавателей и пути управления этим процессом.

В основу проектируемой модели положена мысль о том, что переход вуза в статус профильного университета предполагает повышение уровня профессионального мастерства, развития теоретического мышления, владения инновационными методиками обучения в системе высшей школы, наличие гуманной педагогической позиции преподавателя.

Модель повышения профессионального мастерства преподавателей профильного университета носит прогнозный характер и основывается на идее целостности, системности, непрерывности. Определены принципы построения данной модели, выступающей в единстве научного, теоретического и прикладного компонентов.

Обоснованы андрагогические основания модели, что позволило объединить 3 различных группы преподавателей: магистрантов, аспирантов (потенциально кадровый состав) и преподавателей-практиков, а также выявить цели, задачи, содержание и структуру повышения профессионального мастерства каждой группы преподавателей.

В качестве сквозных идей повышения профессионального мастерства преподавателей выступают: развитие ПЗЛК; психолого-педагогическая подготовка; перевод подготовки на технологический уровень; развитие оценочных умений; освоение дидактических компьютерных технологий.

Личностный потенциал преподавателя вуза является системообру-зющим фактором авторской педагогической системы, а вариативный подход к повышению квалификации преподавателей обеспечить развитие индивидуальной траектории профессионального развития.

Адекватно представленной модели повышения профессионального мастерства представлены пути и средства модернизации оргструктур управления, что связано с новой управленческой ситуацией.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформирование системы высшего образования в России характеризуется поиском оптимального соответствия между сложившимися традициями в отечественной высшей школе и новыми подходами, связанными с вхождением в мировое образовательное пространство.

Системный кризис, переживаемый Россией, свидетельствует о кризисе высшего образования. Он выражается в резком расхождении продекларированных целей с реальными количественными и качественными его характеристиками, в недостаточном бюджетном финансировании, наличии деструктивных тенденций в реализации кадровой политики.

Выход из существующей ситуации, на наш взгляд, следует искать в развитии проектировочной деятельности в сфере образования. Одним из таких проектов можно назвать развитие сети университетов, что связано с развитием многоуровневой системы высшего образования, поскольку позволяет обеспечить более широкую мобильность в темпах обучения и в выборе будущей специальности.

Университизация способствует обновлению высшего профессионального образования, необходимостью апробировать новые учебные планы, образовательные стандарты, новые образовательные технологии и структуры управления.

Поскольку университеты традиционно аккумулируют образцы социокультурной, учебно-познавательной и научно-исследовательской деятельности человека определенной эпохи, то и преподаватели также должны соответствовать критериям, соответствующим университетскому образованию.

В диссертационном исследовании мы стремились исследовать и обосновать условие повышение профессионального мастерства преподавателей в период университизации, т.е. переходе вуза от одного уровня образования к более высокому.

В первой главе анализ историко-педагогических предпосылок возникновения и развития университетского образования в России и в мире. Анализ этапов становления и развития университетского образования показал, что следует рассматривать процесс университизации в разных аспектах:

• в историческом контексте, включающем в себя конкретные социальные институты как сферы развития и воспитания человека;

• в рамках культурологической парадигмы высшего образования;

• в условиях культурно-исторического типа университета как образовательной системы;

• как модели мирового и национального университетского образования.

В современных условиях происходит становление информационной или техногенной цивилизации. Перед современным образованием стоят глобальные проблемы развития планетарного мышления. Университетское образование приобретает черты поликультурного образования. В мире проявляется стремление к интеграции различных типов высших учебных заведений (под эгидой классического университета) в научно-образовательные мегаполисы континентального, межрегионального и государственного значения.

Сделан вывод о том, что университетское образование - это культурно-исторический феномен, развивающийся во времени и в пространстве. В нем концентрируются и отражаются условия и показатели духовного состояния и развития народа.

Современный университет рассматривается как крупнейшее высшее учебное заведения для обучения универсальному знанию. Исследовательский и личностный подходы в подготовке будущих специалистов являются главными направлениями совершенствования высшего образования в условиях университизации.

Выделен ряд исторически изменчивых типов парадигм университетского образования, как-то: культурно-ценностная, академическая, профессиональная, технократическая и гуманистическая парадигмы.

Университизация высшего образования в России и процесс интеграции всех высших учебных заведений с ведущими в стране и в мире университетами является одной из ведущих тенденций реформирования системы высшего образования.

В качестве ведущих принципов университетского образования были провозглашены, полнота представленного в университете научного знания; дух свободы и творчества в процессе преподавания и обучения; способность университета к самовосполнению путем подготовки преподавателей и ученых (С.И.Гессен).

В диссертации установлено, что современное высшее образование характеризуется следующими свойствами: гуманизация, гуманитаризация, дифференциация, диверсификация, стандартизация, многоваринтность, многоуровневость, фундаментализация, компьютеризация, информатизация, индивидуализация, непрерывность.

Образовательная ситуация в России характеризуется тенденцией перехода от традиционного к инновационному обучению. Активно разрабатываются педагогические модели гуманизации и гуманитаризации образования, понимаемые как направленность на человека или личностно-ориентированный подход, формируется тенденция интеграции гуманитарной и технической подготовки на основе новых информационных технологий (НИТ), компьютерных телекоммуникаций (КТ) и глобальных компьютерных сетей (КС).

В диссертации выделены следующие признаки современного российского университета, принципы его функционирования, к которым отнесены: регионализация; реализация адаптивной стратегии хозяйствования университета; развитие интегративных социокультурных функций; взаимосвязи науки и практики в процессе подготовки специалистов; преемственность между уровнями образования, культуротворчестве и высокой корпоративности выпускников университета; гражданственности воспитания; интеллигентность и высокая духовность университетской жизни.

В диссертации проведен анализ процесса Ростовского-на-Дону государственного института народного хозяйства, который последовательно прошел стадии института - академии - профильного университета (РГЭУ).

Особое место занял анализ требований к качеству подготовки и оценке деятельности субъектов образовательного процесса - студентов и преподавателей РГЭУ.

В диссертации дана обобщенная характеристика студентов и преподавателей в историко-культурном контексте.

На основе изучения и обобщения теоретических источников и массовой педагогической практики нами выявлены следующие тенденции в развитии кадрового потенциала в высшей школе России конца 90-х гг.: возросла численность основного персонала вузов; произошло относительное увеличение числа преподавателей, имеющих ученую степень доктора наук, ученое звание профессора; возрос контингент обучающихся в аспирантуре.

На первый план выходят профессиональные, собственно психолого-педагогические, а не специальные учебно-предметные знания преподавателей. Одной из центральных проблем современной подготовки специалистов является всемерная и целенаправленная работа вузов по гуманизации образования. Социальная практика показывает, что довольно низок профессиональный и культурный уровень самих преподавателей, который воспроизводится в студенчестве.

Произошло падение общественного престижа профессии преподавателя вуза. Заработная плата профессорско-преподавательского состава отличалась крайне низким уровнем. Наблюдается отток молодых и перспективных кадров как в коммерческие структуры, так и за рубеж. Происходит физическое старение научно-преподавательских кадров. Между тем, университизация способствует обновлению высшего профессионального образования необходимости апробировать новые учебные планы, образовательные стандарты, новые образовательные технологии и структуру управления.

Во второй главе «Проблемы повышения профессионального мастерства преподавателей вуза в процессе перехода к университетскому образованию» приведены основные результаты диагностики образовательной ситуации и профессионального мастерства преподавателей профильного университета, а также обоснована теоретическая модель повышения их профессионального мастерства и управления этим процессом.

Данная модель является прогнозной, т.е. ориентирует не на начальный этап деятельности, а охватывает длительную перспективу профессионального роста, имеет интегративный характер.

Ведущими принципами данной модели являются:

- принцип целостности как способность системы сохранять состояние в процессе развития;

- принцип развития как изменение форм практики и сознания, процесс движения к качественно новому и объективно необходимому состоянию;

- принцип единства сознания и деятельности личности и деятельности

- принцип прогностичности, т.е. ориентация на длительную перспективу профессионального роста;

- принцип динамичности (т.е. переход от учебной деятельности магистров к подготовке аспирантов и развитию профессионального мастерства действующих преподавателей) и др.;

- принцип оптимизации содержания, что предполагает расширение объема, видов профессионально-педагогической подготовки на основе новейших тенденций высшего образования;

- принцип гуманизации и гуманитаризации (обновление методик и технологий образовательного процесса, содержания и форм воспитательной работы со студентами, выработку необходимого тона и стиля взаимоотношений между субъектами образовательного процесса и др.);

- принцип единства социальной и профессиональной адаптации и субъектности личности (освоение всех видов деятельности преподавателя, заимствование опыта лучших преподавателей, формирование индивидуального стиля педагогической деятельности);

- принцип свободы выбора содержания, форм, методов и технологий образовательного процесса, отражающих требования ГОС ВШ;

- принцип единства теории и педагогической практики.

Следуя идее В.Д.Шадрикова, мы связали в единую систему все стадии становления профессионала и определили цели профессионализации с содержательной стороны в форме модели описания деятельности личности и деятельности профессионала.

В нашем представлении, логика становления профессионального мастерства будущих преподавателей должна совпадать с логикой становления и развития субъектной позиции магистров, аспирантов и действующих преподавателей.

Содержание системы повышения профессионального мастерства преподавателей было представлено в виде совокупного ступенчатого и

В качестве ведущих принципов организации подготовки преподавателей в аспирантуре выступают: принцип динамичности; принцип целостности; принцип развития; принцип единства сознания и деятельности; принцип прогностичности; принцип оптимизации содержания; принцип гуманизации и гуманитаризации; принцип единства социальной и профессиональной адаптации и субъектности личности; принцип свободы выбора содержания, форм, методов и технологий образовательного процесса, отражающих требования ГОС ВШ; принцип единства теории и педагогической практики.

Профессиональное мастерство преподавателей представлено в единстве профессиональной направленности и профессиональной деятельности преподавателей. Определены критерии профессионального мастерства преподавателей профильного вуза, на основании чего приводится модель повышения профессионального мастерства в процессе университиза-ции.

Управление процессом повышения профессионального мастерства преподавателей профильного университета представлено с учетом идеи модернизации оргструктур управления вузом. Проанализированы условия реализации теоретической модели повышения профессионального мастерства преподавателей, выделены компоненты управленческой модели.

Теоретический и эмпирический анализ образовательной практики профильного университета показал, что образ современного преподавателя профильного университета характеризуется как яркая самобытная, творческая личность педагога-исследователя. Его профессионализм сочетается с высоким уровнем педагогической культуры, модель которой включает следующие параметры: гуманистическая педагогическая позиция, психолого-педагогическое мышление, универсальная образованность, индивидуальная культура общения и поведения, информационная и исследовательская культура, самоменеджмент и саморегуляция. логическую основу, что обусловлено необходимостью внедрения личност-но-ориентированного подхода. Это - технологии модульного, контекстного, интенсивного обучения.

Особое внимание уделено необходимости овладения преподавателями включения дидактических компьютерных технологий в повседневную практику профессиональной деятельности и оценки обученности студентов. Дифференцированный подход к повышению мастерства преподавателей основывается на идее включения профессиональных деформаций и индивидуальной траектории профессиональной карьеры. В основу положена идея трехвекторного образовательного пространства (Л.М.Новиков, С.И.Бережная).

В качестве системообразующей идеи проектируемой системы повышения профессионального мастерства определено формирование личности преподавателя, направленное на непрерывное профессионально-педагогическое саморазвитие, разработка индивидуализированных программ преодоления профессиональных деформаций.

Управление процессом повышения профессионального мастерства преподавателей экономического университета представлено с учетом идеи модернизации оргструктур управления вузом. Произошло разграничение компетенции между вузами и органами управления. Повысился уровень самостоятельности, автономности, ответственности субъектов управления вузов. Обозначен переход от позиции пользователя действующих систем управления на позицию проектировизма, создателя, автора новых систем. Названы основные причины модернизации структур управления вузов после их реорганизации.

Теоретическая модель управления системой повышения профессионального мастерства должна включать: организационно-деятельностную работу ректората с администрацией и персоналом; работу методологического и методического семинаров по изучению и внедрению в образовательный процесс технологий личностно-ориентирования студентов и др.

Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутую нами гипотезу о том, что в процессе перехода вуза к университетскому образованию должна быть обеспечена адекватная его требованиям система повышения профессионального мастерства преподавателей. В качестве важнейших условий этого процесса реализации выступают: опора на традиции вуза в реализации процесса повышения профессионального мастерства преподавателей и учет тенденций современного университетского образования; наличие целостности и непрерывности между основными этапами подготовки преподавателей вуза (магистратура - аспирантура - плановая переподготовка преподавателей с различным опытом работы); наличие взаимосвязи между целевыми, содержательными и процессуальными характеристиками основных этапов повышения профессионального мастерства преподавателей вуза и их профессионального развития; поэтапный переход в развитии общих и специальных способностей преподавателей на основе усиления педагогической компоненты; индивидуализация и дифференциация в отборе технологий развития профессионального мастерства преподавателей на всех этапах подготовки; вариативном подборе средств в развитии профессионально-педагогической направленности личности преподавателей; развитии общей культуры студентов и личной педагогической культуры преподавателей вуза.

Дальнейшие направления исследования возможны в плане изучения комплекса условий, обеспечивающих развитие преподавателей как субъектов педагогической деятельности, стремящихся к своему профессиональному и личностному росту, повышающих свой профессионализм в условиях работы экономического университета.