Педагогические условия повышения качества знаний обучающихся в процессе усвоения регионального компонента содержания образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Петрова, Ирина Алексеевна

  • Петрова, Ирина Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 183
Петрова, Ирина Алексеевна. Педагогические условия повышения качества знаний обучающихся в процессе усвоения регионального компонента содержания образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Мурманск. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петрова, Ирина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Взаимосвязь федерального и регионального компонентов в образовательном стандарте и в содержании образования.

1.2. Соотношение понятий региональный и национально-региональный компонент.

1.3. Разработка и реализация регионального компонента содержания образования в Мурманской области.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ.

2.1. Качество знаний обучающихся как педагогическая категория

2.2. Повышение качества знаний в истории естественнонаучного образования в России

2.3. Повышение качества знаний обучающихся на основе модели регионального компонента содержания образования.

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ УСВОЕНИЯ МОДЕЛИ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Этапы и организация экспериментальной работы.

3.2. Реализация педагогических условий повышения качества знаний обучающихся и оценка их эффективности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия повышения качества знаний обучающихся в процессе усвоения регионального компонента содержания образования»

В отечественной педагогической науке концепция содержания образования достаточно полно разработана. В области ее создания проведены серьезные исследования (Ю.И. Дик, И.К. Журавлев, Л .Я. Зорина, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, А.В. Хуторской). В завершенном виде концепция содержания образования представлена в трудах B.C. Леднева.

В соответствии с общепедагогическими принципами доступности, наглядности, связи обучения с жизнью в содержании образования достойное место занимает краеведческий материал. Различные аспекты отбора, конструирования и реализации краеведческого содержания образования отражены в ряде работ Т.А. Бабаковой, Е.В. Балакшиной, Т.П. Герасимовой, А.В. Даринского, В.В. Дра-нишникова, Ю.С. Самохина, К.Ф. Строева и др.

В Мурманской области накоплен достаточный опыт использования краеведческого подхода в обучении, опубликовано большое количество научной, методической и учебной краеведческой литературы (Н.Г. Благова, А.В. Даринский, С.Н. Дащинский, В.В. Дра-нишников, А.А. Киселев, Т.А. Киселева, Л.Т. Пантелеева, И.Ф. Ушаков и др.)

В настоящее время, в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», основным документом, определяющим содержание образования, служит государственный образовательный стандарт.

Способы построения образовательных стандартов и различные подходы к стандартизации содержания образования разрабатывались В.П. Беспалько, Л.Н. Боголюбовым, Э.Д. Днепровым, В.В. Краевским, B.C. Ледневым, М.В. Рыжаковым, В.М. Соколовым, В.В. Судаковым, А.В. Хуторским. В наиболее завершенной форме методология и технология разработки стандарта общего среднего образования содержится в ряде работ С.Е. Шишова.

Законом «Об образовании» закреплен компонентный принцип организации содержания образования. Содержание образования конструируется в рамках трех компонентов образовательного стандарта: федерального, регионального (национально-регионального) и компонента образовательного учреждения. Федеральный компонент обеспечивает единство образовательного пространства РФ. Региональный (национально-региональный) - отражает специфику региона и в большей степени ориентирован на личностно значимое образование. Компонент образовательного учреждения направлен на наиболее полное удовлетворение личностных потребностей обучающихся, обеспечивает возможность построения индивидуальной траектории обучения.

Региональный компонент содержания образования есть совокупность природных, экономических, экологических, социокультурных, этнографических особенностей региона. Он отражает региональное многообразие России, способствует демократизации системы образования и дает возможность осуществления вариативности образования. Придание региональному компоненту статуса одной из приоритетных категорий в образовании не случайно. Опыт развития российской школы показывает, что в течение многих десятилетий она существовала как единообразная, централизованная система. Такая структура образования не могла не войти в противоречие с изменившейся политической и экономической ситуацией. Интенсивные процессы демократизации в обществе привели к децентрализации образования, что выразилось в перераспределении функций между центральными, региональными, муниципальными органами, расширении прав учебных заведений, повышении их ответственности за результаты своей деятельности. В то же время нарушение среды обитания, ослабление культурной оседлости, нравственное оскудение в отношениях людей к природе, друг к другу и к самим себе неизбежно способствовало разрушению национального самосознания граждан. Поэтому одним из важнейших направлений государственной образовательной политики стало инициирование, обеспечение и нормативное закрепление регионального содержания образования. В перспективе совокупность региональных компонентов образовательных стандартов должна составить целостную общероссийскую структуру, полностью удовлетворяющую образовательные потребности всех субъектов Российской Федерации.

Многие российские регионы активно включились в разработку данного направления педагогических исследований. Отдельным вопросам теории, технологии разработки и реализации регионального компонента стандарта посвящены работы П.Р. Атутова, Т.С. Буто-риной, С.Н. Праслова, М.В. Рыжакова, А.В. Салихова, О.Ю. Стреловой, В.В. Судакова, A.M. Шкуркина и др. Различные аспекты регионализации изучали Л.Ф. Греханкина, В.Ф. Костюкевич, М.А. Половцева, А.А. Соколова, JI.A. Степашко, Ф.Г. Ялалов и др. В настоящее время региональные стандарты разработаны в Архангельской, Вологодской, Калининградской, Пермской, Челябинской областях, республиках Карелия, Коми, Саха (Якутия) и других территориях.

В Мурманской области работа по формированию проекта регионального образовательного стандарта была начата еще в 90-е годы. К настоящему времени сформулирована его общая концепция, определена региональная составляющая содержания образования, разработаны методические и учебные пособия для начальной школы (О.Н. Засухина, Т.А. Киселева, ЕЛ. Крикун, П.Ю. Утков и др.) и для систематических курсов основной школы (Н.Г. Благова, В.М. Возница, JI.A. Коренева, JI.T. Пантелеева, О.Д. Родченко и др.).

Актуальность данного исследования состоит в необходимости конструирования такой модели регионального компонента содержания основного общего образования (на примере конкретной дисциплины), которая обеспечит целостность общей системы регионального образовательного стандарта. Реализации этой модели должна способствовать повышению качества знаний обучающихся и в то же время не усугублять их перегрузку.

Понятие качества знаний предусматривает соотнесение видов знаний (законы, теории, прикладные, методологические, оценочные знания) и способов деятельности по их усвоению и применению (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина). Педагогическую категорию «качество знаний» в традиционной системе обучения разрабатывали различные исследователи: Л.Я. Зорина, Т.Л. Коган, Э.А. Красновский, И.И. Кулибаба, И .Я. Лернер, Е.И. Перовский, В.Л. Рысс, М.Н. Скаткин. С точки зрения технологического подхода к обучению — В.П. Беспалько, В.А. Кальней, С.Е. Шишов. С точки зрения управления образованием - М.М. Поташник, П.И. Третьяков. В качестве составляющей педагогического мониторинга в образовании — В.А. Кальней, А.Н. Майоров, С.Е. Шишов.

В истории естественнонаучного и биологического образования в России одним из ведущих качеств знаний традиционно являлась их научность. Способом повышения качества знаний рассматривалось приближение их уровню развития науки. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. диктует новые подходы к качеству знаний. Усиливается деятельностная составляющая знаний, знания выступают элементом образовательных компетенций (В.В. Краевский, М.В. Рыжаков, А.В. Хуторской, С.Е. Шишов и др.), важнейшим качеством знаний становится оперативность (умение применять полученные знания).

С точки зрения компетентностного подхода к обучению, актуальность данного исследования заключается в конструировании в региональном содержании тех теоретических знаний и тех способов деятельности по их усвоению, которые необходимы для осуществления обучающимися личностно- и социально значимой продуктивной деятельности с реальными объектами ближайшего окружения и мира в целом, а также в определении оптимальных педагогических условий, способствующих усвоению этих знаний и способов деятельности. Уровень усвоения знаний (дидактических единиц) и способов деятельности (аналитических общеучебных умений) выступает показателем качества знаний.

Необходимо подчеркнуть, что в образовательных учреждениях области превалируют стихийные процессы, когда учителя в отсутствие специальной подготовки и методической поддержки при организации образовательного процесса действуют интуитивно. Отбор и конструирование регионального содержания, определение оптимальных педагогических условий его реализации призваны облегчить и упорядочить работу учителя.

Объект исследования: процесс реализации регионального компонента содержания образования в основной школе.

Предмет исследования: педагогические условия реализации регионального компонента содержания образования в основной школе, способствующие повышению качества знаний обучающихся.

Цель исследования: выявление педагогических условий, способствующих повышению качества знаний обучающихся в процессе усвоения регионального компонента содержания образования.

Гипотеза исследования: усвоение регионального компонента содержания основного общего образования будет сопровождаться более эффективным повышением качества знаний обучающихся, если:

• региональное содержание сконструировано и отобрано с целью формирования фундаментальных теоретических идей (концепций), имеющих гуманистическую направленность;

• учебная деятельность обучающихся организована в логике формирования теоретических знаний (восхождения от абстрактного к конкретному);

• усвоение теоретических идей обеспечено поддержкой специально разработанного программно-методического комплекса и специально подготовленным педагогом.

Задачи исследования:

1. Изучить литературу по проблеме исследования.

2. Разработать модель регионального компонента содержания основного общего образования (на примере учебной дисциплины биология) и региональный программно-методический комплекс.

3. Выявить оптимальные педагогические условия реализации регионального компонента содержания в образовательном процессе в основной школе, способствующие повышению качества знаний обучающихся.

4. Апробировать выявленные педагогические условия.

Методологической основой исследования являются: общая методология педагогической науки (Ю.К. Бабанский, В.В. Краев-ский, М.Н. Скаткин), теоретические основы конструирования содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер), теории отбора и конструирования регионального содержания образования (В.В. Судаков, М.В. Рыжаков, С.Е. Шишов), теория педагогического эксперимента (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, М.М. Поташник), общепсихологическая теория деятельности и концепция развивающего обучения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин).

Использованы труды из области методики преподавания биологии (Н.М. Верзилин, А.Я. Герд, И.Д. Зверев, Б.Д. Комиссаров, Д.И. Трайтак) и методики статистической обработки результатов педагогических и психологических исследований (Н.В.Локоть, Е.В. Сидоренко, Г.В. Суходольский, С.Г. Тарасов).

В исследовании использованы следующие методы: -эмпирические: анкетирование, педагогический эксперимент, состоявший из констатирующего, формирующего и контрольного этапов, статистическая обработка экспериментальных данных;

- теоретические: анализ и обобщение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, анализ нормативных документов и опубликованных проектов государственных образовательных стандартов, существующих школьных программ и учебно-методических пособий, методических публикаций по проблеме, моделирование, а также анализ, систематизация и обобщение данных, полученных экспериментальным путем.

Научая новизна исследования заключается в определении подходов к конструированию модели регионального компонента содержания образования в основной школе, основанных на идее формирования теоретических знаний, а также в определении комплекса педагогических условий, способствующих повышению качества знаний обучающихся в процессе ее усвоения.

Теоретическая значимость исследования заключается в пополнении научного фонда современных исследований по проблеме регионализации образования, обосновании актуальности категории «качество знаний» на современном этапе развития образования в России, подтверждении на новом содержании положительного влияния обучения в логике от абстрактного к конкретному на развитие обучающихся среднего школьного возраста.

Практическая значимость исследования. Разработанный в данном исследовании проект регионального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования по биологии можно использовать как ориентир при создании региональных учебно-методических комплексов и учебных пособий. Созданный программно-методический комплекс можно применять в непосредственной работе учителей. Отдельные положения исследования могут быть использованы разработчиками региональных стандартов других регионов как по биологии, так и по другим дисциплинам.

Экспериментальная работа проводилось в три этапа:

Первый этап /октябрь 2000 г. - август 2001 г./ включал теоретический анализ проблемы, определение гипотезы, цели и задач исследования, проведение диагностики на этапе констатирующего эксперимента, разработку модели регионального компонента содержания образования (на примере учебной дисциплины биология) для основной школы и регионального программно-методического комплекса.

Второй этап /сентябрь 2001 г. — апрель 2004 г./ заключался в выявлении и экспериментальной проверке педагогических условий повышения качества знаний обучающихся в процессе усвоения регионального компонента содержания образования.

Третий этап /апрель 2004 г. — октябрь 2005 г./ был посвящен анализу результатов экспериментальной работы, оценке эффективности влияния выявленных педагогических условий на качество знаний обучающихся, оформлению диссертации.

Экспериментальную базу исследования составили 15 муниципальных образовательных учреждений: гимназия № 8 г. Мурманска и средние общеобразовательные школы: № 19, 44, 56, 57 г. Мурманска, № 9 и 19 г. Заполярного, № 2 и 7 г. Апатиты, № 4 пос. Ена, № 11 г. Ковдора, № 1 пос. Мурмаши, № 11 г. Североморска, № 8 пос. Североморск-3, средняя общеобразовательная школа пос. Зеленоборский; кафедра естественно-математического и профессионального образования Мурманского областного института повышения квалификации работников образования (МОИПКРО). В эксперименте участвовали 17 учителей, 957 обучающихся из 42 классов.

Достоверность результатов обеспечена методологической обоснованностью, адекватностью методов исследования его целям и задачам, репрезентативностью выборки, статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Более эффективному усвоению регионального компонента содержания образования способствует его конструирование на общедидактическом и частнометодическом уровне на основе выявления и с целью формирования фундаментальных теоретических идей (концепций), имеющих гуманистическую направленность, диктуемую тенденциями развития цивилизации.

2. Педагогические условия повышения качества знаний обучающихся в процессе усвоения регионального компонента содержания образования:

• повышение теоретического уровня знаний путем усвоения фундаментальных теоретических идей (концепций);

• организация учебной деятельности в логике формирования теоретических знаний - от абстрактного к конкретному;

• усвоение теоретических идей (концепций) при поддержке специально разработанного программно-методического комплекса и специально подготовленным педагогом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на курсах повышения квалификации учителей биологии области, областных семинарах (г. Апатиты, 2001; г. Заполярный, 2002; г. Кандалакша, 2003), областных научно-практических конференциях (г. Мурманск, 2003, 2005), международной конференции «Болонский процесс в математическом и естественнонаучном образовании» (г. Петрозаводск, 2005), на заседаниях кафедры естественно-математического и профессионального образования МОИПКРО, кафедры педагогики МГПУ, заседаниях коллегий Комитета образования Мурманской области, публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (253 источника) и 5 приложений. В диссертации 9 таблиц, 3 схемы, 11 диаграмм, 7 гистограмм и 4 графика.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Петрова, Ирина Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития образования качество знаний w как педагогическая категория приобретает особое значение.

Понятие «качество знаний» предусматривает соотнесение видов знаний с элементами содержания образования. Знания о мире, способах деятельности по их применению, а также опыт осуществления этих способов деятельности являются важнейшими элементами социального опыта. Они являются тем фундаментом, который обеспечивает возможность усвоения всех других элементов социального опыта (творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения к действительности) и обеспечивают сохранение, воспроизведение и развитие культуры, что является одной из важнейших задач образования.

В данном исследовании под качеством знаний обучающихся, которое формируется в процессе усвоения регионального компонента содержания образования, понимается уровень усвоения определенных элементов содержания (дидактических единиц), а также уровень овладения способами деятельности по усвоению этих знаний (аналитическими общеучебными умениями).

Категория качество знаний приобретает особое значение в свете происходящих в образовании процессов модернизации. В контексте понятия «ключевых компетенций» на первый план выдвигаются знания фундаментальных научных закономерностей и концепций, методологические знания, деятельностная составляющая знаний.

Качество знаний в условиях стандартизации образования остается одним из немногих верифицируемых параметров оценки результативности процесса обучения. В современной дидактике для оценки качества знаний предлагаются различные характеристики: полнота, глубина, системность, оперативность, научность, осознанность и т.д.), используются различные иерархии уровней овладения знаниями.

В данном исследовании качество знаний обучающихся выступает критерием результативности процесса обучения, а именно процесса усвоения регионального компонента содержания образования. В основу критерия оценки качества знаний положена идея его определения на основе коэффициента усвоения с помощью специально разработанных тестов, включающих тестовые задания разного типа и разного уровня сложности. В качестве показателя качества знаний группы обучающихся используется наиболее вероятная оценка (средний приведенный балл успеваемости по предмету).

С точки зрения системного подхода процесс обучения, в данном случае процесс усвоения регионального компонента содержания образования, рассматривается как комплексный объект (система), успешное функционирование которого обеспечивается взаимодействием всех его компонентов: целей, содержания, методов, средств и результата обучения. Системный анализ позволяет определить педагогические условия повышения качества знаний. Поскольку результат обучения является компонентом системы, его функционирование обеспечивается влиянием всех составных частей системы. Оптимальный результат обучения (качество знаний) возможен при условии оптимизации всех компонентов системы. Поэтому педагогическими условиями повышения качества знаний является оптимальное взаимодействие всего комплекса, образующего совокупность целей, содержания, методов и средств обучения.

В исследовании выявлены следующие педагогические условия повышения качества знаний обучающихся в процессе усвоения регионального компонента содержания образования:

• повышение теоретического уровня знаний путем усвоения фундаментальных теоретических идей (концепций);

• организация учебной деятельности в логике формирования теоретических знаний - от абстрактного к конкретному;

• усвоение теоретических идей (концепций) при поддержке специально разработанного программно-методического комплекса и специально подготовленным педагогом.

С точки зрения системного подхода к процессу обучения, первое педагогическое условие касается целеполагания, второе — методов обучения, третье - содержания и средств обучения.

В интерпретации целей и в подходах к отбору и конструированию на их основе содержания образования происходит смена установок. При формулировке целей усвоения регионального содержания знаниецентристские тенденции сменяются на гуманистические, диктуемые тенденциями развития цивилизации и практикой естественнонаучного образования в России. Цели введения регионального компонента в образовательный процесс определяются в широком социокультурном контексте. Аксиологические основания введения регионального компонента становятся адекватными ведущим ценностям современного мира.

На общедидактическом уровне региональное содержание реализовано в разработанной модели, на методическом уровне — в программно-методическом комплексе. Региональное содержание конструируется вокруг теоретических идей (в данном случае приспособленности и биоразнообразия), способствующих повышению теоретического уровня знаний. Общебиологические идеи приспособленности и биоразнообразия сейчас являются актуальными не только с точки зрения биологической науки, но и с точки зрения сохранения жизни на планете, выступают важными компонентами «экологического императива», выходят на уровень мировоззренческих ценностей.

В педагогической науке достаточно полно разработаны основные положения формирования теоретических знаний, накоплен опыт и обоснована необходимость их формирования уже в основной школе.

Основным путем развития теоретического знания признается путь от абстрактного к конкретному. Приспособленность и биоразнообразие — теоретические понятия. И путь их формирования в сознании обучающихся — теоретический, от абстрактного к конкретному. Для повышения качества знаний обучающихся, повышения их теоретического уровня усвоение регионального компонента содержания образования должно быть организовано именно в логике от абстрактного к конкретному.

Идея конструирования регионального содержания с целью усвоения фундаментальных научных концепций не противоречит современной тенденции в образовании - изучению теоретических идей, законов и закономерностей на все более ранних возрастных этапах, то есть повышению теоретического уровня знаний обучающихся.

Региональное содержание, отбираемое в соответствии с заявленными целями, выстроено в логике структуры федерального компонента. Дидактические единицы, предусмотренные на федеральном уровне, раскрываются и поясняются на региональном материале. Требования к уровню подготовки выпускников также не превышают федеральных требований.

Обеспечить повышение качества знаний обучающихся способен учитель, имеющий достаточную методическую и содержательную подготовку. Наличие специально подготовленных педагогических кадров - еще одно неотъемлемое педагогическое условие повышения качества знаний обучающихся.

В ходе экспериментальной работы гипотеза исследования подтвердилась.

Соблюдение сформулированных педагогических условий при организации усвоения регионального компонента содержания образования обеспечивает повышение качества знаний обучающихся, способствует усвоению федерального компонента образовательного стандарта. Кроме того, соблюдение данных педагогических условий способствует психическому развитию обучающихся среднего школьного возраста, что проявляется в формировании аналитических умений.

Конструирование регионального содержания с целью формирования и усвоения теоретических концепций представляется перспективным с точки зрения сохранения единства образовательного пространства страны, а также единства системы регионального образовательного стандарта, представленного разными учебными дисциплинами.