Методика разработки и реализации моделей регионального компонента физического образования в основной общеобразовательной школе: на примере Красноярского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Дроздова, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дроздова, Ирина Александровна
Введение.
Глава I. Психолого-педагогические основы развития школьного физического образования.
§ 1.1. Содержание образования как педагогическая проблема.
§ 1.2. Стандарт как средство унификации содержания школьного физического образования.
§ 1.3. Особенности регионального компонента школьного физического образования и его содержание.
Выводы по первой главе.
Глава II. Дидактические условия реализации содержания регионального компонента в структуре школьного физического образования основной школы.
§ 2.1. Моделирование содержания регионального компонента школьного физического образования.
§ 2.2. Профессионально-методическая подготовка учителя к реализации регионального компонента по физике.
§ 2.3. Методика реализации моделей регионального компонента школьного физического образования в основной школе.
Выводы по второй главе.
Глава III. Педагогический эксперимент по проверке эффективности методики реализации моделей регионального компонента школьного физического образования в основной школе.
§3.1. Методика организации и проведения педагогического эксперимента.
§ 3.2. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика разработки и реализации моделей регионального компонента физического образования в основной общеобразовательной школе: на примере Красноярского края»
В современном мире образование рассматривается как базис экономического роста, как необходимое условие повышения социального благосостояния, как стратегический ресурс устойчивого и динамичного развития нации. О повышении внимания государства к проблемам образования свидетельствуют разработка и принятие ряда основополагающих документов: Закон Российской Федерации «Об образовании», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», Федеральная программа развития образования, «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Концепция профильного обучения», Государственные образовательные стандарты начального, основного, среднего, высшего и дополнительного образования (ГОС).
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года - это новый шаг в разработке российской образовательной политики. В ней определены приоритеты и меры комплексной и глубокой модернизации образования, являющейся стратегическим направлением образовательной политики, на среднесрочный период.
Законом «Об образовании» утверждается следующая структура школы: I—IV (III) - начальная школа, V-IX - основная школа, X-XI - общеобразовательная средняя (полная) школа. В рамках данной структуры обязательным является девятилетнее образование, а старшая школа становится профильной.
Документом, регламентирующим работу средних общеобразовательных учреждений, является базисный учебный план. В нем определен максимальный объем учебной нагрузки учащихся; распределено время, отводимое на освоение федерального и национально-регионального компонентов государственного образовательного стандарта. Базисный учебный план состоит из двух частей: инвариантной и вариативной. Инвариантная часть представлена следующими образовательными областями: «Филология», «Математика», «Естествознание», «Обществознание», «Искусство», «Физическая культура», «Технология». В образовательную область «Естествознание» входят следующие предметы: физика, химия, биология, экология, естествознание как интегрированный курс.
Вариативная часть используется на изучение предметов, обозначенных в образовательных областях базисного учебного плана.
В соответствии с базисным учебным планом (2004 г.) физика изучается как обязательный общеобразовательный предмет в 7-9 классах по 2 часа в неделю (всего 204 часа). В старшей школе вводятся два уровня изучения физики: базовый и профильный, однако в классах социально-экономического, социально-гуманитарного, филологического, художественно-эстетического, психолого-педагогического профилей физика как самостоятельный учебный предмет в планах отсутствует, изучается интегрированный курс «Естествознание» по 3 часа в неделю (всего 204 часа).
Документом, регламентирующим учебный процесс, является Государственный образовательный стандарт, который определяет требования к минимальному уровню обязательной подготовки учащихся.
Из анализа нормативных документов и материалов по проблемам модернизации школьного образования можно сделать следующие выводы:
- физическое образование в рамках новых учебных планов будут получать только около 20% учащихся;
- в классах гуманитарной направленности не будет задействован в полной мере гуманитарный потенциал физической науки;
- учащиеся классов других профилей не смогут получить подготовку по физике, достаточную для ее успешного изучения в высших технических учебных заведениях;
- объем материала по физике в основной школе существенно увеличен, а время на его изучение сокращено;
- выделенная деятельностная экспериментальная компонента учебного предмета «физика» требует определенного времени, что невозможно качественно сделать в рамках отведенного учебным планом числа часов.
В соответствии с «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года» обучение физике в школе должно способствовать развитию личности, ориентированной на непрерывное обучение, способной к активной социальной адаптации в обществе, к самостоятельному жизненному выбору, к трудовой деятельности и продолжению профессионального образования. Все это приводит к тому, что в последние годы большое внимание исследователей, управленцев, педагогов-практиков привлекает проблема повышения качества школьного образования.
Под качеством образования понимается интегральная характеристика образовательного процесса и его результатов, выражающая меру их соответствия распространенным в обществе представлениям о том, каким должен быть названный процесс и каким целям он должен служить [186].
Анализ научной литературы (В.А. Кальней, М.М. Поташник, С.Е. Шишов и др.) показывает, что имеются различные авторские трактовки понятия «качество образования». Выделяются дидактический, процессуальный, педагогический аспекты определения данного понятия.
Толкование понятия «качество образования» определяется рядом факторов, обусловливающих его социальную эффективность, такими как:
- содержание, включающее лучшие достижения культуры и опыта в той или иной сфере деятельности;
- компетентность педагогических работников;
- новейшие образовательные технологии; материально-техническая оснащенность кабинетов (физики, химии, биологии, информатики и др.);
- гуманистическая направленность образования; полнота удовлетворения потребностей населения в знаниях, умениях, навыках и способах деятельности.
В педагогике качество рассматривается как категория и используется для анализа различных аспектов педагогической деятельности. Одним из направлений такого анализа является исследование качества знаний учащихся по различным учебным предметам (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, A.B. Усова и др.).
В практике обучения под качеством знаний понимают степень усвоения учебного материала учащимися, выраженную в процентах [5].
В настоящее время определены требования к знаниям и умениям учащихся по всем разделам школьного курса физики - создан стандарт как минимальный уровень школьного физического образования.
По мнению разработчиков, внедрение государственных образовательных стандартов (ГОС) в практику, ориентация на их выполнение призваны повысить общий уровень образованности и качество образования в целом. Современный государственный образовательный стандарт, представленный базисным учебным планом, программами по учебным предметам, дает возможность средним учебным заведениям переходить на более свободные формы организации учебного процесса и выбора учебных предметов, объемов их изучения в старшей школе, что позволяет им изменять свой статус, становиться профильными или многопрофильными гимназиями и лицеями.
Основой реализации образовательного стандарта является учебный план образовательного учреждения, в структуре которого выделяются три компонента: федеральный, национально-региональный и школьный.
Разделение содержания на компоненты представляется в виде конструкции из «ядра» (федеральный компонент) и двух «оболочек» (национально-региональный и школьный компоненты).
Федеральный» и «национально-региональный» компоненты отражают разделение компетенции между субъектом Российской Федерации и федеральным центром в области разработки содержания образования.
Как показывает анализ нормативных документов, федеральный компонент стандарта обеспечивает единство образовательного пространства в стране, включает образовательные области и базовые предметы общенационального и общекультурного значения, является обязательной частью содержания общего среднего образования. Содержание компонента определяется федеральными программами и учебниками.
Федеральный компонент ГОС содержит три стандарта по физике. Один стандарт для основной школы и два - для старшей школы (на базовом и профильном уровнях). Каждый из стандартов включает цели, обязательный минимум содержания основных образовательных программ и требования к уровню подготовки выпускников.
Национально-региональный компонент определяет те нормативы, которые относятся к компетенции регионов. Он отражает обязательный минимум содержания основной образовательной программы и требования к уровню подготовки выпускников, обеспечивающий особые потребности и интересы отдельного субъекта Российской Федерации, включая в себя то содержание образования, в котором отражено национальное и региональное своеобразие культуры. Необходимость разработки национально-регионального компонента диктуется «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года», Государственными образовательными стандартами и другими документами по образованию. На его изучение в проекте стандарта по физике отводится не менее 10% всего учебного времени. Наполнение компонента возлагается на региональные органы образования. Этот процесс находится в стадии разработки, и каждый регион по-своему видит особенности содержания регионального компонента образования. Анализ работ по проблеме разработки национально-регионального компонента в России (Москве, Марий Эл, Коми, Смоленской, Владимирской, Рязанской, Вологодской, Пермской областях, Республике Саха и др.) показал, что в настоящее время нет пока общей методики разработки и реализации национально-регионального компонента.
Необходимо отметить, что ряд образовательных областей представлен как федеральным, так и национально-региональным компонентами (история и социальные дисциплины, физика, география, биология, искусство, физическая культура, трудовая подготовка).
Наличие школьного компонента стандарта позволяет обеспечить вариативность образования, а также учесть образовательные потребности учащихся, местные условия, возможности конкретного образовательного учреждения. Учебное время, отведенное в базисном учебном плане на школьный компонент, может быть использовано для расширения и углубления знаний, относящихся как к федеральному, так и к национально-региональному компоненту.
Анализ психологической, педагогической и методической литературы позволяет выделить работы, отражающие отдельные аспекты в контексте проблемы диссертационного исследования. К ним относятся:
- разработка национально-регионального компонента по различным образовательным областям (Л.Ф. Греханкина, М.Д. Даммер, Г.В. Лисичкин, Н.М. Мухамеджанова, М.В. Рыжаков, Н.В. Сафонова, О.Ю. Стрелова,
A.И. Хамитова и др.);
- отбор и структурирование содержания образования (И.Л. Беленок, Т.Н. Гнетецкая, А.И. Гурьев, В.И. Земцова, И.С. Карасова, В.А. Касьянов,
B.C. Леднев, В.А. Орлов, А.И. Подольский, Н.С. Пурышева, H.H. Тулькибаева, A.B. Усова, A.A. Фадеева, И.Д. Фрумин и др.);
- педагогическое проектирование и прогнозирование образовательного процесса в рамках повышения его качества (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.И. Тесленко, H.H. Тулькибаева, Л.В. Шкерина и др.);
- моделирование учебно-воспитательного процесса и выбор образовательных технологий при реализации ГОС в практику обучения (В.А. Адольф, E.H. Васильева, В.В. Гузеев, В.К. Дьяченко, П.П. Дьячук, Е.В. Оспенникова, Н.И. Пак, Г.К. Селевко, Т.А. Яковлева и др.).
С позиции нашего исследования наибольший интерес представляет проблема моделирования процесса обучения в различных образовательных областях, в том числе и в области физики (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина, Л.М. Фридман, Д.Б. Эльконин и др.).
Анализ теоретических источников и практики образования позволил констатировать обострение ряда противоречий:
- между нормативным введением национально-регионального компонента (HPK) в регионах с целью повышения качества обучения и отсутствием целостной концепции HPK содержания школьного предмета физики в основной общеобразовательной школе;
- между заявленным введением национально-регионального компонента по физике и отсутствием его учебно-методического обеспечения;
- между необходимостью реализации национально-регионального компонента школьного физического образования в основной школе и недостаточной для этого профессионально-методической подготовкой учителя.
Выделенные противоречия актуализируют проблему диссертационного исследования, которая заключается в том, что на сегодняшний день в основной школе не разработана методика обучения физике, реализующая национально-региональный компонент государственного образовательного стандарта. Объективная необходимость решения обозначенной проблемы, недостаточная теоретическая и практическая ее разработанность, возрастающая актуальность определили тему исследования: «Методика разработки и реализации моделей регионального компонента физического образования в основной общеобразовательной школе (на примере Красноярского края)».
Цель диссертационного исследования состоит в разработке вариативных моделей регионального компонента физического образования и методики их реализации, способствующей повышению качества обучения физике учащихся основной общеобразовательной школы.
Объект исследования - школьное физическое образование в контексте его регионализации.
Предмет исследования - модели национально-регионального компонента школьного физического образования и методика их реализации в практике обучения учащихся основной школы.
Гипотеза: качество обучения физике учащихся основной общеобразовательной школы можно повысить, если: разработать вариативные модели национально-регионального компонента школьного физического образования на основе трехуровневой системы конструирования содержания образования; разработать методику внедрения моделей национально-регионального компонента в процесс обучения физике на основе соответствующих им учебно-методических комплексов; организовать профессионально-методическую подготовку учителей физики к деятельности по реализации регионального компонента государственного образовательного стандарта.
В соответствии с поставленной целью исследования и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1 . Проанализировать и охарактеризовать сложившийся в науке и практике обучения физике опыт и его результативность в свете современных требований к уровню подготовки учащихся основной школы.
2 . Обосновать и разработать вариативные модели национально-регионального компонента по физике для использования их в общеобразовательном процессе.
3. Разработать учебно-методические комплексы для реализации моделей национально-регионального компонента в практике обучения физике.
4. Разработать методику реализации моделей национально-регионального компонента и проверить ее эффективность в педагогическом эксперименте.
5 . Организовать профессионально-методическую подготовку учителей физики к деятельности по реализации регионального компонента в условиях института повышения квалификации.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- на философском уровне: диалектика познания (принципы восхождения от абстрактного к конкретному, восхождение от единичного к общему и обратно, единство индукции и дедукции, взаимосвязь качественных и количественных характеристик, противоречия) (A.A. Зиновьев, В.А. Штофф и др.);
- на общенаучном уровне: теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); теория личностно- ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); деятельностный подход и теория деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Г.П. Щедровицкий и др.); психолого-дидактические основы формирования научных понятий (A.B. Усова и др.); теория моделирования
Б.С. Гершунский, H.H. Тулькибаева, J1.M. Фридман, Т.Н. Шамало и др.);
- на частном уровне: единство содержательной и процессуальной сторон обучения (Ю.И. Дик, И.С. Карасова, В.Г. Разумовский и др.); проектирование деятельности учителя по управлению учебно-познавательной деятельностью учащихся в процессе обучения физике (И.Л. Беленок, А.И. Гурьев, Е.В. Оспенникова, А.И. Подольский, М.М. Поташник, В.Я. Синенко, H.H. Тулькибаева, A.B. Усова и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические методы: анализ психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы по проблеме исследования, анализ нормативных документов в области образования; анализ учебников физики основной общеобразовательной школы; сравнительный анализ опыта реализации национально-регионального компонента (HPK) в регионах России, поэлементный и пооперационный анализ деятельности учащихся; эмпирические методы: педагогическое наблюдение, метод экспертных оценок, беседа, анкетирование учащихся и учителей, собеседование, математические методы обработки результатов педагогического эксперимента.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработаны вариативные модели HPK школьного физического образования на основе трехуровневой системы конструирования его содержания;
- разработана методика реализации моделей HPK в основной общеобразовательной школе.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании и разработке моделей национально-регионального компонента школьного физического образования на основе трехуровневой системы конструирования его содержания и методики их реализации, способствующих повышению качества обучения физике и более эффективному усвоению государственного образовательного стандарта по предмету.
Практическая значимость исследования определяется:
1) внедрением разработанной методики реализации моделей HPK по физике в практику обучения учащихся основной общеобразовательной школы;
2) разработкой учебно-методических комплексов по физике, учитывающих особенности региона;
3) разработкой методических пособий: «Организация и проведение экскурсий по физике (на примере Красноярского края)» (имеет гриф: допущено Агентством образования Красноярского края); «Раскрытие содержания предмета физики с учетом региональной специфики природы и экологии Красноярского края»; программы для 5-9 классов и тематического планирования для 5 класса по предмету «Природа и экология Красноярского края».
Материалы исследования могут быть использованы в курсе теории и методики обучения физике, как в его общих разделах, так и в разделах, связанных с содержанием конкретных тем школьного курса физики основной школы; учителями физики в регионах России, а также в системе повышения квалификации учителей физики.
Достоверность исследования обеспечивается непротиворечивыми исходными методологическими позициями, теоретической обоснованностью разработанных моделей, комплексностью и системностью исследовательских процедур и их адекватностью целям и задачам исследования; результатами опытно-экспериментальной работы по методике реализации моделей в реальной образовательной практике. Она подтверждена личным участием соискателя, внедрением результатов в практику обучения физике в основной школе.
Базой научного исследования явились Красноярский краевой институт повышения квалификации работников образования (кафедра физико-математических дисциплин и методики их преподавания); Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева (физический факультет); школы г. Красноярска (лицей № 2, гимназия № 2, лицей №11, МОУ СОШ № 5 с углубленным изучением отдельных предметов, МОУ СОШ № 94, МОУ СОШ № 72 с углубленным изучением отдельных предметов), Курганский государственный университет. Всего экспериментом было охвачено около 260 учащихся 7-9-х классов, 20 учителей физики.
Теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход диссертационного исследования, которое проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2001 -2002 гг.) - поисковом - была изучена философская, психологическая, педагогическая и методическая литература; проведены курсы повышения квалификации с учителями физики Красноярского края («Проблемы и перспективы развития физического образования школьников»; «Обновление содержания школьного физического образования»; «Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках физики»; «Методическое сопровождение национально-регионального компонента по физике» и др.); проведен входной контроль знаний учащихся 7, 8, 9 классов; проанализированы результаты выполненной работы; проектировались модели национально-регионального компонента по физике; разрабатывалась методика их реализации в практику обучения физике учащихся основной школы; создавались учебно-методические комплексы; определен уровень готовности учителей физики к экспериментальной педагогической деятельности;.
На данном этапе разрабатывался аппарат исследования: были определены объект, предмет, цели и задачи, сформулирована гипотеза, намечены основные этапы работы. Ведущими методами исследования на первом этапе были: наблюдение, анализ деятельности учителей физики, изучение литературы по теме исследования.
На втором этапе (2003 - 2005 гг.) - обучающем - заключены договоры по апробации моделей регионального компонента ГОС общего образования Красноярского края с образовательными учреждениями г. Красноярска (гимназия №11 Ленинского района; лицей № 2 Центрального района; гимназия № 2 Центрального района; гимназия № 1 Октябрьского района; средняя школа № 5 Советского района); по результатам апробации моделей HPK по физике и в связи с принятием закона Красноярского края «О краевом (национально-региональном) компоненте государственных образовательных стандартов общего образования в Красноярском крае» от 25.06.04. внесена корректировка в методику применения моделей национально-регионального компонента; проведены семинары с учителями-экспериментаторами; уточнено содержание, реализующее стандарт HPK ГОС основного общего образования по физике в крае; разработаны программы по региональному компоненту для 7-9 классов и контрольно-измерительные материалы. Разработаны методические пособия и рекомендации для учителей физики и студентов педагогических вузов по реализации HPK в практику обучения.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) - контрольно-обобщающем - выполнен анализ полученных в ходе теоретического и экспериментального исследования результатов; продолжено внедрение учебно-методических разработок в учебный процесс школ г. Красноярска и систему повышения квалификации учителей физики края при Красноярском краевом институте повышения квалификации работников образования. Проверена выдвинутая гипотеза, результаты исследования оформлены и подготовлены к защите. На защиту выносятся следующие положения;
1) модели, разработанные на основе трехуровневой системы конструирования содержания школьного физического образования, позволяют проектировать процесс обучения физике в основной школе с учетом регионального компонента ГОС;
2) методика реализации моделей национально-регионального компонента школьного физического образования в основной школе на основе учебно-методических комплексов требует специальной профессионально-методической подготовки учителей физики к деятельности по реализации HPK и повышает качество обучения физике учащихся основной школы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе: исследовательской и педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры физико-математических дисциплин и методики их преподавания Красноярского краевого института повышения квалификации работников образования (КК ИПК РО); научно-методической и организационно-методической деятельности в качестве методиста кафедры физико-математических дисциплин и методики их преподавания КК ИПК РО; выступлений на семинарах кафедры физико-математических дисциплин и методики их преподавания КК ИПК РО; кафедры методики преподавания физики КГПУ им В.П. Астафьева; проведения курсов повышения квалификации учителей физики г. Красноярска и Красноярского края; на курсах ПК АПКиПРО г. Москвы; выступления с докладами на конференциях:
1) Управление образовательным процессом в современном мире (Материалы IV региональной научно-практической конференции, Красноярск, 2003);
2) Новые подходы в обучении физике в школе (городская научно-практическая конференция, Красноярск, 2003);
3) Развитие системы образования в России XXI века (международная конференция, Красноярск, 2003); 4) Образование и социализация личности в современном обществе (Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции, Красноярск, 2004); 5) Обучение школьной физике в условиях модернизации содержания и структуры образования (Материалы краевой научно-методической конференции, Красноярск, 2004); 6) Управление образовательным процессом в современном вузе (Материалы VI Региональной научно-методической конференции г. Красноярск, 2005); 7) Качество образования, инновации и Интернет-технологии (Материалы дистанционного тура всероссийского конкурса. Улан-Удэ, 2005); 8) Совершенствование процесса обучения физике в условиях модернизации образования (Материалы научно-практической конференции г. Красноярск, 2006.)
- Результаты диссертационного исследования внедрены в процесс подготовки учителей физики в Курганском государственном университете. Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 13 работ (1 статья, 1 учебная программа, 1 методическая разработка, 2 методических пособия, 8 публикаций в сборниках материалов конференций), общий объем 10,71 п. л. (авторский вклад 7,02 п. л.), в том числе в журнале «Стандарты и мониторинг в образовании» (г. Москва), рекомендованный ВАК РФ.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 29 таблиц, 11 рисунков и 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Дроздова, Ирина Александровна
Выводы по третьей главе
Анализ результатов педагогического эксперимента позволил нам сделать следующие выводы:
1. Предположение о результативности и целесообразности разработанной методики по реализации моделей регионального компонента школьного физического образования подтвердилось. Применяя объективные исходные данные, качественные и количественные критерии, нам удалось сформулировать достаточно обоснованные выводы о положительном влиянии разработанной методики в условиях основной школы.
2. Результаты анализа диагностических анкет свидетельствуют о положительном влиянии новой методики на повышение рейтинга предмета «физика» и на повышение эмоционального отношения к предмету, что позволяет сделать вывод о более высокой заинтересованности учащихся в физических знаниях.
3. Педагогический эксперимент подтвердил, что разработанная методика реализации моделей регионального компонента школьного физического образования направлена на повышение качества знаний учащихся по физике.
4. Результаты анализа анкет учителей-экспериментаторов свидетельствуют о необходимости профессионально-методической подготовки учителей в системе повышения квалификации к реализации регионального компонента школьного физического образования.
147
Заключение
В диссертационной работе представлены вариативные модели регионального компонента школьного физического образования и методика их реализации в основной общеобразовательной школе на примере Красноярского края. В процессе диссертационного исследования решены следующие задачи:
1. Выявлен дефицит исследований, посвященных разработке и реализации национально-регионального компонента, что определяет актуальность для педагогической теории и практики проблемы разработки методики обучения физике, реализующей HPK ГОС.
2. Разработанные вариативные модели HPK на основе трехуровневой системы конструирования содержания школьного физического образования (на примере Красноярского края) способствуют повышению качества обучения физике учащихся основной общеобразовательной школы.
3. Определено содержание учебно-методических комплексов по физике, учитывающих особенности региона (программы, реализующие региональный компонент; задачи с региональным содержанием; предпрофильные курсы; методические пособия «Раскрытие содержания предмета физики с учетом региональной специфики природы и экологии Красноярского края»; «Организация и проведение экскурсий по физике (на примере Красноярского края)») для реализации моделей.
4. Разработана методика реализации моделей национально-регионального компонента в практику обучения учащихся основной школы и доказана ее эффективность в педагогическом эксперименте.
5. Установлено, что для реализации моделей HPK необходимо организовать профессионально-методическую подготовку учителей физики к реализации регионального компонента по специальной программе повышения квалификации.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: На теоретическом уровне: обоснованы и разработаны модели национально-регионального компонента школьного физического образования на основе трехуровневой системы конструирования его содержания и методики их реализации, способствующие повышению качества обучения физике и более эффективному усвоению государственного образовательного стандарта по предмету.
На практическом уровне: апробирована и внедрена методика реализации моделей национальнорегионального компонента по физике в практику обучения учащихся основной общеобразовательной школы;
- разработаны учебно-методические комплексы по физике, учитывающие особенности региона; разработаны методические пособия: «Организация и проведение экскурсий по физике (на примере Красноярского края)» (имеет гриф: допущено Агентством образования Красноярского края), «Раскрытие содержания предмета физики с учетом региональной специфики природы и экологии Красноярского края»; программы для 5-9 классов и тематического планирования для 5 класса по предмету «Природа и экология Красноярского края».
Материалы исследования могут быть использованы в курсе теории и методики обучения физике, как в его общих разделах, так и в разделах, связанных с содержанием конкретных тем школьного курса физики основной школы; в практике обучения учителями физики в регионах России, а также в системе повышения квалификации учителей физики.
Полученные результаты (готовность учителей физики к реализации регионального компонента школьного физического образования; повышение уровня обученности учащихся основной школы по физике; эффективность разработанной методики реализации регионального компонента школьного физического образования) позволяют заключить, что гипотеза, сформулированная в начале исследования, о том, что качество обучения физике учащихся основной общеобразовательной школы можно повысить, если: разработать вариативные модели национально-регионального компонента школьного физического образования на основе трехуровневой системы конструирования содержания образования; разработать методику внедрения моделей национально-регионального компонента в процесс обучения физике на основе соответствующих им учебно-методических комплексов; организовать профессионально-методическую подготовку учителей физики к деятельности по реализации регионального компонента государственного образовательного стандарта подтверждена.
Следовательно, цель нашего исследования - разработка вариативных моделей регионального компонента физического образования и методика их реализации, способствующая повышению качества обучения физике учащихся основной общеобразовательной школы - достигнута.
Задачи диссертационного исследования решены.
Проведенное исследование по теме: «Методика разработки и реализации моделей регионального компонента физического образования в основной общеобразовательной школе (на примере Красноярского края)». - подтвердило следующие основные положения:
1) Модели, разработанные на основе трехуровневой системы конструирования содержания школьного физического образования, позволяют проектировать процесс обучения физике в основной школе с включением в него регионального компонента государственного образовательного стандарта.
2) Методика реализации моделей национально-регионального компонента школьного физического образования в основной школе требует специальной профессионально-методической подготовки учителей физики к деятельности по реализации национально-регионального компонента и повышает качество обучения физике учащихся основной школы
Выделенная тема диссертационного исследования является многоплановой и требует дальнейшего развития: разработки содержания регионального компонента и учебно-методического комплекса для сельских школ; дидактических материалов (в том числе и на электронных носителях) по всем моделям.