Разработка и реализация национально-регионального компонента поликультурного образования в старших классах средней общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Демин, Александр Михайлович

  • Демин, Александр Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 212
Демин, Александр Михайлович. Разработка и реализация национально-регионального компонента поликультурного образования в старших классах средней общеобразовательной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Барнаул. 2008. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Демин, Александр Михайлович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы национально-регионального компонента поликультурного образования в средней общеобразовательной школе.

• , ■ *

1.1. Генезис понятия «национально-региональный компонент содержания образования».

1.2. Место национально-регионального компонента в системе поликультурного образования.

1.3. Структурно-функциональная модель национально-регионального компонента поликультурного образования.

Выводы по главе 1.

Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по реализации национально-регионального компонента поликультурного образования в старших классах средней общеобразовательной школы.

2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы.

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

2.3. Методические рекомендации по реализации национально-регионального компонента поликультурного образования в средней общеобразовательной школе.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и реализация национально-регионального компонента поликультурного образования в старших классах средней общеобразовательной школы»

Актуальность исследования. В конце XX — начале XXI веков происходит превращение мировой цивилизации в противоречивый, но единый системный комплекс - поликультурное сообщество. Мир, сохраняя гамму красок национального, регионального, становится все более единым и взаимозависимым.

В этих изменениях нашло отражение противостояние двух противоположных глобальных тенденций общественного развития: с одной стороны, усиление универсализма, с другой - значимости уникального, национально-культурного, индивидуально-личностного. Наряду с углублением интернационализации культуры возрастает уровень национального и регионального самосознания. Поиск равновесия в действии этих тенденций составляет одно из фундаментальных оснований достижения устойчивого, гармоничного развития не только общества, но и индивида, каждого отдельного человека.

Современные социальные реалии требуют глубокого проникновения в свою национальную, региональную культуру, создания условий для познания культуры других народов, воспитания толерантных отношений между людьми, принадлежащими к разным этносам, конфессиям, расам. Возникает необходимость создания такой национально-государственной системы образования, которая могла бы помочь подрастающему поколению интегрироваться в поликультурное общество, сохранив свои национальные и региональные культурные особенности.

Одной из моделей образовательных систем, отвечающих тенденциям развития современного общества, является поликультурная модель образования. Поликультурное образование ориентировано на сосуществование различных культур в едином пространстве и представляет собой сочетание единичного, частного, общего и всеобщего уровней в содержании образования и воспитания в школе. В существующей сегодня системе образования различные уровни представлены неадекватно. В государственных стандартах отражен лишь всеобщий (глобальный) и общий (государственный) уровни. Проблему составляет реализация частного (регионального, местного, национального) и единичного (личностного) уровней образования.

Закон Российской Федерации «Об образовании» 1992 г. в качестве обязательного выделил национально-региональный компонент и закрепил за каждым субъектом Федерации право на построение содержания образования с учетом национальных и региональных особенностей. Однако до сих пор остаются открытыми вопросы дидактического и методического обеспечения национально-регионального компонента образования, его оптимального сопряжения с федеральным компонентом. Региональный компонент не интегрирован в систему современного образования.

Подобная ситуация создает угрозу процессу культурного самоопределения личности, ее интеграции в современное поликультурное общество. Особенно это важно на этапе жизненного самоопределения старшеклассников. Поликультурная модель образования позволяет решить эти задачи. Разработка и реализация национально-регионального компонента поликультурного образования в старших классах средней общеобразовательной школы остается актуальной проблемой современного российского образования.

Степень научной разработанности проблемы. Идея использования местного краеведческого материала в процессе обучения и воспитания высказывалась в трудах прогрессивных зарубежных педагогов ХУЛ - начала XIX вв.: Я. А. Коменского, Ж.-Ж. Руссо, Г. Песталоцци, А. Дистервега. В русской педагогической литературе во второй половине XVIII в. эта идея нашла отражение в работах М. В. Ломоносова, Н. И. Новикова, Ф. И. Янкович де Мириево, В. Ф. Зуева и других педагогов и общественных деятелей.

В XIX в. предпринимались попытки теоретического обоснования краеведческого принципа в преподавании различных предметов, появились первые учебники на краеведческой основе (Н. X. Вессель, К. Д. Ушинский, Д. Д. Семенов, А. Я. Герд и другие).

В конце XIX - начале XX века разработкой методики использования местного материала в преподавании географии, истории, естествознания и других предметов занимались В. П. Вахтеров, Е. А. Звягинцев, I

Д. Н. Кайгородов, Б. Е. Райков, В. Я. Уланов и другие педагоги. В их трудах разрабатывались вопросы места краеведения («родиноведения») в школьном обучении, содержания и методов краеведческой работы.

Педагогические основы советского краеведения разрабатывались в трудах Н. Н. Баранского, А. С. Баркова, П. П. Блонского, Н. К. Крупской, А. А. Пинкевича, М. Н. Покровского, С. Т. Шацкого, которые рассматривали краеведение как средство всестороннего развития личности ребенка и связи обучения с жизнью. Эти вопросы нашли отражение в постановлениях партии и правительства «Об учебных программах и режиме в начальной и средней школе» (1932 г.), «Об учебниках для начальной и средней школы» (1932 г.). Большое значение для дальнейшего развития школьного краеведения имел «Закон о связи школы с жизнью, о дальнейшем развитии народного образования» (1958 г.).

Ценный вклад в разработку основных проблем школьного краеведения внесли И. С. Матрусов, А. 3. Сафиуллин, К. Ф. Строев, (географическое краеведение), Н. С. Борисов, Г. Н. Матюшин, Д. В. Кацюба (историческое краеведение), Н. П. Милонов, М. Д. Янко (литературное краеведение), И. Д. Зверев, Б. Г. Иоганзен (природоохранительное краеведение), А. В. Даринский, П. В. Иванов, А. Е. Сейненский (общая теория и история школьного краеведения) и другие педагоги, в работах которых нашли отражение вопросы содержания, методов и форм организации школьной краеведческой деятельности.

На рубеже 80-90-х гг. XX в. обращение к национальной и региональной специфике в педагогической науке связано с общими процессами демократизации в России, ростом национального самосознания и расширением самостоятельности регионов, повышением интереса к национальной и региональной культуре. После выхода Закона «Об образовании» (1992 г.) вопросы реализации национально-регионального компонента образования и его соотношения с федеральным компонентом рассматривались в работах А. Ю. Белогурова, М. Н. Кузьмина,

- • . *

JI. М. Перминовой, М. В; Рыжакова, О. Ю. Стреловой и других педагогов. Анализируя опыт построения образовательных систем региона, JI. Ф. Греханкина выделяет различные модели включения регионального; содержания в образовательный процесс (монопредметную и полипредметную).

Отдельные аспекты теории, поликультурного общества и поликультурного образования разрабатывались многими представителями , философской и педагогической мысли в прошлом, задолго до того как появился сам термин. В начале XX века вопрос о соотношении общечеловеческих и национальных ценностей в образовании рассматривали в своих трудах Н. А. Бердяев, П. П. Блонский, С. Н. Булгаков, С. И. Гессен, В. В. Зеньковский П. Ф. Каптерев, В. Н. Сорока-Росинский. В советский период идеи толерантного отношения к другим национальностям и культурам звучали в публикациях и выступлениях, посвященных, прежде всего, вопросам интернационального воспитания (П. П. Блонский, Н. К. Крупская, А. В. Луначарский, С. Т. Шацкий и другие). Важные выводы для обоснования поликультурного образования вытекают из культурно-исторической теории развития поведения и психики JI. С. Выготского, теории и практики диалогового общения М. М. Бахтина, В. С. Библера.

Как область человеческого знания поликультурное образование оформилось в последней четверти XX века. Зарубежные ученые (А. Джакоб, В. Банки, Р. Гольц, Я. Пэй, Дж. Бэнкс, А. Почель, Г. Эсингер, Г. Ханрихе и другие), исследуя сущностные характеристики поликультурного образования, раскрывают проблемы терпимости вероисповедания, сегрегации и дискриминации, равных гражданских прав для всех.

Отечественные ученые рассматривают вопросы признания универсальных образовательных идеалов и ценностей, сохранения национальных и региональных особенностей в межкультурном образовательном пространстве. Методология поликультурного образования, его цели и задачи наиболее полно раскрыты в трудах О. В. Гукаленко,

A. Н. Джуринского, М. Н. Кузьмина, В. В. Макаева, 3. А. Мальковой, Л. Л. Супруновой. Вопрос о принципах поликультурности получил теоретическое обоснование в работах А. Ю. Белогурова, Г. Д. Дмитриева, И. В. Жуковского и других ученых. Общие подходы к построению содержания поликультурного образования рассматривают 3. Т. Гасанов,

B. И. Матис, В. Б. Новичков, Г. В. Палаткина.

Проведенный анализ научно-педагогической и методической литературы показал, что проблеме использования местного краеведческого материала в обучении и воспитании посвящено значительное количество разноаспектных исследований, разработана теория поликультурного образования, отвечающая тенденциям развития современного общества. Однако вопросы разработки и реализации национально-регионального компонента поликультурного образования еще не стали предметом специальных исследований. Не определено место национально-регионального компонента в системе поликультурного образования, цели и задачи его реализации. Не разработаны подходы и принципы конструирования содержания образования, не выделены его элементы. Не разработана технология и научно-методические рекомендации его осуществления.

К настоящему времени в теории и.практике образования возник.и все более осознается ряд противоречий: между тенденциями развития современного общества и функционированием институтов образования; между ростом национального самосознания, укреплением самостоятельности регионов и слабым отражением национально-региональной специфики в учебных планах общеобразовательной школы;

- между потребностью общества в практической реализации поликультурной модели образования и недостаточным методическим обеспечением ее отдельных уровней и элементов.

Данные противоречия определили постановку проблемы исследования, которая заключается в неразработанности модели национально-регионального компонента поликультурного образования в старших классах средней общеобразовательной школы.

Актуальность проблемы, теоретическая неразработанность, а также настоятельная потребность практики в ее разрешении, обобщении и систематизации накопленного опыта обусловили выбор темы исследования -«Разработка и реализация национально-регионального компонента поликультурного образования в старших классах средней общеобразовательной школы».

Цель исследования - разработать и внедрить структурно-функциональную модель национально-регионального компонента поликультурного образования в старших классах средней общеобразовательной школы.

Объект исследования — национально-региональный компонент образования в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования - процесс разработки и реализации национально-регионального компонента поликультурного образования в старших классах средней общеобразовательной школы.

В соответствии с проблемой и целью исследования была выдвинута гипотеза: результаты усвоения содержания национально-регионального компонента образования учащимися старших классов средней общеобразовательной школы повысятся, если учебно-воспитательный процесс будет направлен на:

- создание целостного представления о родном крае, включенного в единую картину мира;

- развитие умений и навыков применения полученных знаний;

- овладение опытом творческой деятельности;

- формирование эмоционально-ценностного отношения к природе, истории, и культуре своего региона как части мирового глобального пространства.

Цель исследования, выдвинутая гипотеза обусловили постановку и решение следующих задач:

1) определить место национально-регионального компонента в содержании поликультурного образования;

2) сконструировать структурно-функциональную модель национально-регионального компонента поликультурного образования для старших классов средней общеобразовательной школы;

3) разработать программу регионального факультативного курса в соответствии с моделью;

4) проверить эффективность модели и программы ее осуществления опытно-экспериментальным путем;

5) подготовить научно-методические рекомендации по разработке и реализации национально-регионального компонента поликультурного образования в средней общеобразовательной школе.

Теоретико-методологическую основу работы составили: на философском уровне: диалектическая концепция соотношения единичного, особенного и всеобщего (Г. В. Ф. Гегель, К. Маркс), положение о едином глобально-эволюционизирующем мире (В. И. Вернадский); на общенаучном уровне: положение о целостном педагогическом процессе (Ю. К. Бабанский, Б. Т. Лихачев, А. И. Мищенко, В. А. Сластенин), теоретические основы разработки содержания образования, методов обучения, форм организации учебного процесса (В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, М. Н. Скаткин, И. М. Чередов), теоретические положения о взаимодействии культур (М. М. Бахтин, В. С. Библер), системный подход к познанию и. преобразованию действительности (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Д. М. Гвишиани, В. Н. Садовский,

A. И. Уемов, Э. Г. Юдин), теоретические основы моделирования (Б. В. Бирюков, Б. А. Глинский, В. В. Краевский, И. К. Шалаев, В. А. Штофф); на конкретно-научном уровне: концепция межпредметности как принцип обучения (П. Г. Кулагин, В. Н. Максимова), психолого-педагогическая концепция личностно-ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, Д. Б. Эльконин, И. С. Якиманская), теория поликультурного образования (О. В. Гукаленко, Г.Д.Дмитриев,

B. В. Макаев,.3. А. Малькова, В. И. Матис, JI. JL Супрунова).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован следующий комплекс методов исследования: анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы, нормативных актов, опыта учителей по данной проблеме; моделирование учебно-воспитательного процесса; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); наблюдение за учебным процессом, его описание, изучение школьной документации, продуктов учебной деятельности учащихся, беседа, анкетирование, тестирование; а так же статистическая обработка экспериментальных данных, шкалирование, ранжирование полученной информации; индукция (обобщение фактов, восхождение от частного к общему), дедукция (восхождение от абстрактного к конкретному).

Эмпирическую базу исследования составили данные тестирования и анкетирования контрольного и формирующего экспериментов, результаты урочной и внеурочной деятельности учащихся по предмету. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе средних общеобразовательных школ №10 Железнодорожного района , и №24 Центрального района г. Барнаула. Число респондентов составило 49 учащихся X—XI классов, из них 21 в экспериментальной группе и 28 в контрольной.

Этапы исследования:

Первый этап (2003-2004 гг.) - поисковый, аналитический. На данном этапе производился анализ литературы по теме исследования, состоянию проблемы в практике общеобразовательной школы; изучался опыт учителей по внедрению национально-регионального компонента образования в процесс обучения, организации внеклассной и внешкольной работы. Это позволило определить цель, объект, предмет, выдвинуть гипотезу, поставить задачи исследования; сформулировать исходные методологические положения, подобрать методы исследования; разработать программу опытно-экспериментальной работы; определить место национально-регионального компонента в содержании поликультурного образования; обосновать принципы конструирования содержания образования, условия его разработки и реализации.

Второй этап (2004-2005 гг.) — экспериментально-моделирующий. На этом этапе сконструирована структурно-функциональная модель реализации национально-регионального компонента поликультурного образования; разработаны региональный курс «Барнауловедение» для учащихся X—XI классов, итоговые контрольно-измерительные материалы и критерии оценки их выполнения в соответствии с моделью; определена эмпирическая база исследования; запущена программа регионального курса «Барнауловедение» (составлен учебный план, расписание занятий, осуществлено преподавание курса «Барнауловедение» в экспериментальной группе); проведены констатирующий и формирующий эксперименты.

Третий этап (2005-2006 гг.) - завершающий. На данном этапе проведены обобщение, систематизация, анализ результатов исследования, их интерпретация с использованием методов математической статистики, проверка гипотезы, корректировка модели, формулирование теоретических выводов; разработаны научно-методические рекомендаций по реализации национально-регионального компонента поликультурного образования в старших классах средней общеобразовательной школы; завершено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования: предложено решение проблемы разработки и реализации национально-регионального компонента на основе поликультурной модели образования;

- выявлены организационно-педагогические условия разработки и реализации национально-регионального компонента поликультурного образования в старших классах средней общеобразовательной школы: интеграция национально-регионального компонента с другими уровнями и включение его во все элементы содержания поликультурного образования; построение учебного процесса в соответствии с целью подготовки выпускников к интеграции в поликультурное общество при сохранении национальных и региональных особенностей личности; включение в содержание национально-регионального компонента образования всех основных элементов социального опыта; конструирование содержания национально-регионального компонента образования в соответствии с принципами поликультурного образования; применение активных методов и форм организации учебной деятельности; осуществление текущего и итогового контроля результатов усвоения содержания национально-регионального компонента образования в соответствии с заранее разработанными критериями и показателями;

- сконструирована структурно-функциональная модель национально-регионального компонента поликультурного образования для старших классов средней общеобразовательной школы, основанная на выявленных организационно-педагогических условиях;

- разработана программа регионального курса для старших классов средней общеобразовательной школы, особенностью которой является соединение монопредметной и полипредметной модели построения национально-регионального компонента образования, сочетание учебной, поисковой и научно-исследовательской деятельности, классно-урочного и внеурочного, внеклассного обучения и воспитания.

Теоретическое значение: операционализировано понятие «национально-региональный компонент образования»;

- определено и обосновано место национально-регионального компонента в содержании поликультурного образования как одного из его уровней и элементов, который интегрируется с другими уровнями и включен во все элементы содержания поликультурного образования;

- разработаны теоретические основы содержания национально-регионального компонента поликультурного образования, включающие принципы его конструирования (диалектической включенности национальной, региональной культуры в российскую и. мировую; преемственности целей, задач и содержания образования на глобальном, федеральном, региональном и личностном уровнях; диалога культур; ориентации на ценности современного общества и запросы развития региона) и основные элементы (знания о природе, истории и культуре своего региона как составной части общегосударственного и мирового пространства; умения и навыки применения полученных знаний; опыт творческой деятельности; эмоционально-ценностное отношение к окружающей действительности);

- предложены показатели и критерии эффективности реализации национально-регионального компонента поликультурного образования. В качестве показателей выступает уровень усвоения основных элементов содержания образования (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый). Критерии учитывают уровень овладения знаниями, умениями, навыками, степень самостоятельности их применения^ сформированность основных мотивов учения (интереса к изучаемому материалу и его личностной значимости).

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы доведены до конкретных научно-методических рекомендаций, которые могут быть использованы при планировании и организации образовательного процесса в средней школе, в сфере высшего образования, при подготовке студентов педагогических вузов гуманитарных и естественнонаучных факультетов, по специальности история, русский язык и литература, культурология, география, а также в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими положениями; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам, предмету и логике исследования; репрезентативностью полученных данных, корректным использованием статистических методов их обработки.

Положения, выносимые на защиту.

1. Национально-региональный компонент образования представляет собой неотъемлемый уровень и элемент системы поликультурного образования в содержательном плане включающий знания о природе, истории и культуре своего региона как части государственного и мирового пространства; умения и навыки применения полученных знаний в стандартных ситуациях; умения и навыки творческой деятельности; эмоционально-ценностное отношение к окружающей действительности.

2. Необходимыми организационно-педагогическими условиями разработки и реализации национально-регионального компонента, поликультурного образования в старших классах средней общеобразовательной школы являются: интеграция национально-регионального компонента с другими уровнями поликультурного образования и включение его во все элементы содержания образования; построение учебного процесса в соответствии с целью подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к интеграции в поликультурное общество при сохранении национальных и региональных особенностей личности; включение в содержание образования всех основных элементов социального опыта; конструирование содержания национально-регионального компонента образования в соответствии с принципами поликультурного образования; применение активных методов и форм организации учебной деятельности: сочетание учебной, поисковой и научно-исследовательской работы, классно-урочного и внеурочного, внеклассного обучения и воспитания; осуществление текущего и итогового контроля результатов усвоения содержания национально-регионального компонента образования в соответствии с заранее разработанными критериями и показателями.

3. Реализация структурно-функциональной модели, включающей целевой, содержательный, технологический и результативный блоки, построенной на основании выявленных условий, способствует повышению результатов усвоения содержания национально-регионального компонента образования в старших классах средней общеобразовательной школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования были представлены и получили одобрение на межрегиональных (Барнаул, 2002, 2003, 2004, 2005), региональных (Барнаул, 2004, 2006, 2007) научно-практических конференциях, краевых педагогических чтениях (Барнаул, 2005, 2006, 2007), а также во время выступлений на педагогических советах экспериментальной школы, заседаниях методических объединений учителей г.Барнаула, семинарах и курсах повышения квалификации учителей в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования, на кафедре психологии управления Барнаульского государственного университета.

Разработанные программа регионального курса «Барнауловедение» для учащихся старших классов средней общеобразовательной школы, итоговые контрольно-измерительные материалы и критерии оценки их выполнения в соответствии с представленной моделью, внедрены в учебный процесс школ №10 и №24 г.Барнаула. Методические рекомендации по разработке и реализации национально-регионального компонента образования используются в курсе «Методика преподавания национально-регионального компонента в школе» на историческом факультете Барнаульского государственного педагогического университета.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 241 наименования (из них двух на английском языке) и приложений. Основной текст включает 11 рисунков, 11 таблиц. Общий объем работы составляет 212 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Демин, Александр Михайлович

Выводы по главе 2

1. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволяет сделать вывод об эффективности предлагаемой модели национально-регионального компонента поликультурного образования и программы ее осуществления. Положительные результаты были получены за счет создания условий, которые были заложены в модели, включающей целевой, содержательный, технологический и результативный блоки.

2. Интеграция национально-регионального компонента с другими уровнями и включение его во все элементы содержания поликультурного образования создает оптимальные условия для сопряжения регионального и федерального компонентов образования, налаживания межпредметных и межкурсовых связей.

3. Построение учебного процесса с целью подготовки выпускников к интеграции в поликультурное общество при сохранении национальных и региональных особенностей личности позволяет организовать целенаправленную и осознанную работу учащихся по усвоению содержания национально-регионального компонента образования.

4. Включение в содержание образования всех основных элементов социального опыта, отбор учебного материала в соответствии с принципами поликультурного образования позволяет построить содержание национально-регионального компонента поликультурного образования на основе интеграции его с федеральным компонентом, с учетом интересов и особых потребностей регионов, условий конкретного образовательного учреждения.

5. Возможны различные модели включения национально-регионального компонента в общее содержание школьного образования: полипредметная и монопредметная.

Полипредметная модель предполагает включение регионального компонента образования в содержание предметов федерального.

Привлечение краеведческих материалов делает обучение личностно ориентированным, школьники начинают активно участвовать в процессе познания, их жизненный опыт оказывается востребованным и становится предметом осмысления. При таком подходе дополнительное время, выделяемое на изучение регионального компонента образования, не создает перегрузки для учащихся. Появляется возможность повторить и закрепить уже пройденный материал.

Монопредметная модель предусматривает включение регионального компонента образования в учебные планы в качестве отдельных предметов. Подобное обучение позволяет организовать работу по формированию целостного представления о родном крае как части государственного и мирового пространства, создает условия для освоения-умений и навыков применения имеющихся знаний на конкретном материале ближайшего окружения, развития интереса к изучению своей малой родины.

6. Привлечение местного, краеведческого материала открывает широкие возможности использования активных методов и форм организации учебной деятельности: сочетание учебной, поисковой и научно-исследовательской работы, классно-урочного и внеурочного, внеклассного обучения.

7. Обязательным элементом образовательного процесса является контроль и проверка результатов обучения. Исходя из поставленной цели, в соответствии с задачами национально-регионального компонента поликультурного образования были разработаны показатели и критерии эффективности реализации модели национально-регионального компонента поликультурного образования. В качестве показателей выступает уровень усвоения основных элементов содержания образования (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый). Критерии учитывают уровень овладения знаниями, умениями, навыками, степень самостоятельности их применения, сформированность основных мотивов учения (интереса к изучаемому материалу и его личностной значимости). Учет этих показателей и критериев позволяет получить объективную оценку результатов обучения.

Таким образом, в результате опытно-экспериментальной работы во второй главе диссертации решены следующие задачи: апробирована модель национально-регионального компонента поликультурного образования на примере факультативного курса «Барнауловедение»; опытно-экспериментальным путем проверена эффективность предложенной модели; описаны условия, приемы и средства реализации национально-регионального компонента поликультурного образования в старших классах средней общеобразовательной школы, подготовлены научно-методические рекомендации.

141

Заключение

В результате проведенных теоретических исследований и опытно-экспериментальной работы по разработке и реализации национально-регионального компонента поликультурного образования были сделаны следующие выводы.

В конце XX - начале XXI веков происходит превращение мировой цивилизации в противоречивый, но единый системный комплекс — поликультурное общество. В этих изменениях нашло отражение противостояние двух противоположных глобальных тенденций общественного развития - глобализации и регионализации. Особенно ярко эти процессы проявились в современной России. В условиях демократизации внутренней жизни, расширения самостоятельности регионов и включения страны в мировое культурное пространство человек должен быть подготовлен к жизни в поликультурном обществе с помощью адекватной системы образования.

Одной из моделей образовательных систем, отвечающих потребностям развития современного российского общества, является поликультурная модель образования, которая ориентируется на сосуществование различных культур в общем социальном пространстве при сохранении национальных, региональных особенностей и иных культурных различий.

Содержание поликультурного образования включает единичный, частный, общий и всеобщий уровни, а также такие элементы, как «природа», «история», «культура», «язык», представленные в базисном учебном плане такими образовательными областями как естествознание, обществознание, филология, искусство. В существующей сегодня системе образования различные уровни представлены не адекватно. В государственных стандартах отражен лишь всеобщий (глобальный) и общий (государственный) уровни. Не уделяется достаточно внимания частному (региональному, местному, национальному) и единичному (личностному) уровням образования.

В законе Российской Федерации «Об образовании» предложено разделение содержания образования на федеральный и национально-региональный компоненты. Национально-региональный компонент выступает как часть содержания образования, в которой отражаются национальные и региональные особенности субъектов образовательного процесса. Вопросы места национально-регионального компонента в общем содержании образования, его сопряжения с федеральным компонентом, дидактического и методического обеспечения еще не нашли своего решения и во многом остаются открытыми. Подобная ситуация создает угрозу процессу культурного самоопределения личности, ее интеграции в современное поликультурное общество. Особенно это важно на этапе жизненного самоопределения старшеклассников. Поликультурная модель школы позволяет решить эти задачи. Реализация национально-регионального компонента поликультурного образования в старших классах средней общеобразовательной школы остается актуальной проблемой современного российского образования.

В связи с этим была определена цель исследования: разработать и внедрить структурно-функциональную модель национально-регионального компонента поликультурного образования в старших классах средней общеобразовательной школы. Для достижения поставленной цели был проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме, опыта работы учителей. Это позволило сделать следующие выводы.

Национально-региональный компонент является неотъемлемым уровнем и элементом системы поликультурного образования в содержательном плане включающий знания о природе, истории и культуре своего региона как части государственного и мирового пространства; умения и навыки применения полученных знаний в стандартных ситуациях; умения и навыки творческой деятельности; эмоционально-ценностное отношение к окружающей действительности.

Необходимыми организационно-педагогическими условиями реализации национально-регионального компонента поликультурного образования являются:

- интеграция национально-регионального компонента (частного, единичного уровня) с другими уровнями поликультурного образования (всеобщим, общим) и включение его во все элементы содержания поликультурного образования;

- построение учебного процесса в соответствии с целью подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к интеграции' в поликультурное общество при сохранении национальных и региональных особенностей личности;

- включение в содержание национально-регионального компонента образования всех основных элементов социального опыта: знаний о природе, истории, культуре общества, мышлении и способах деятельности; умений и навыков применения полученных знаний; опыта творческой деятельности; эмоционально-ценностного отношения к объектам действительности и средствам деятельности человека; конструирование содержания национально-регионального компонента образования в соответствии с принципами поликультурного образования: диалектической включенности национальной, региональной культуры в российскую и мировую; преемственности целей, задач и содержания образования на глобальном, федеральном, региональном и личностном уровнях; диалога культур; ориентации на ценности современного общества и запросы развития региона;

- применение активных методов и форм организации учебной деятельности: сочетание учебной, поисковой и научно-исследовательской работы, классно-урочного и внеурочного, внеклассного обучения;

- осуществление текущего и итогового контроля результатов усвоения содержания национально-регионального компонента образования согласно заранее разработанным показателям и критериям.

В соответствии с выделенными условиями была сконструирована структурно-функциональная модель национально-регионального компонента поликультурного образования, включающая целевой, содержательный, технологический и результативный блоки, разработана комплексная программа регионального курса «Барнауловедение» для учащихся X-XI классов, подготовлена итоговая контрольная работа и критерии оценки результатов ее выполнения.

Проверка эффективности модели осуществлялась опытно-экспериментальным путем. Была выдвинута рабочая гипотеза: результаты усвоения содержания национально-регионального компонента образования учащимися старших классов средней общеобразовательной школы повысятся, если учебно-воспитательный процесс будет направлен на:

- создание целостного представления о родном крае, включенного в единую картину мира;

- развитие умений и навыков применения полученных знаний;

- овладение опытом творческой деятельности;

- формирование эмоционально-ценностного отношения к природе, истории, и культуре своего региона как части мирового глобального пространства.

Для оценки эффективности модели национально-регионального компонента поликультурного образования разработаны показатели и критерии. В качестве показателей рассматривается уровень усвоения основных элементов содержания образования (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый). Критерии учитывают уровень овладения знаниями, умениями, навыками, степень самостоятельности их применения, сформированность основных мотивов учения (интереса к изучаемому материалу и его личностной значимости).

Модель внедрена в практику работы школы. Результаты эксперимента подтвердили выдвинутое предположение. Итоги теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод, что задачи исследования решены, гипотеза нашла свое подтверждение и цель достигнута.

На наш взгляд, поликультурная модель образования предлагает оптимальный путь сопряжения федерального и национально-регионального компонентов образования и создает необходимые условия для решения поставленных в законе «Об образовании» задач. Теоретические положения, высказанные в работе, доведены до конкретных методических рекомендаций, прошли апробацию в практике работы школы, были представлены на методических объединениях и курсах повышения квалификации работников образования, обсуждались на научно-практических конференциях по проблемам образования, опубликованы в печати и могут быть использованы при планировании и организации учебно-воспитательного процесса в любом образовательном учреждении: в средней школе, в сфере высшего образования, при подготовке студентов педагогических вузов гуманитарных и естественнонаучных факультетов, по специальности история, русский язык и литература, культурология, география, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров и руководящих работников.

Выполненное исследование представляет собой один из вариантов разработки и реализации национально-регионального компонента образования на основе поликультурной образовательной системы и не претендует на исчерпывающее и единственное решение проблемы. Однако полученные результаты будут способствовать дальнейшей разработке вопросов совершенствования условий реализации национально* регионального компонента образования, в том числе в среднем звене и ! начальной школе. С этими проблемами мы и связываем перспективы нашего дальнейшего исследования.