Развитие иноязычной профессиональной и социально-культурной коммуникации студентов неязыкового вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гарипова, Айгуль Альбертовна

  • Гарипова, Айгуль Альбертовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 233
Гарипова, Айгуль Альбертовна. Развитие иноязычной профессиональной и социально-культурной коммуникации студентов неязыкового вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Уфа. 2005. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гарипова, Айгуль Альбертовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы развития профессиональной и социально-культурной коммуникации личности в иноязычной среде.

1.1. Понятие «иноязычной профессиональной и социально-культурной коммуникации» личности в системе философской, социально-экономической, психолого-педагогической наук и языкознании.

1.2. Специфика и сущность содержания образования по иностранному языку в неязыковом вузе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию иноязычной профессиональной и социально-культурной коммуникации студентов неязыкового вуза в процессе обучения английскому языку.

2.1. Содержание дидактической деятельности педагога по развитию профессиональной и социально-культурной коммуникации студентов неязыкового вуза в процессе обучения английскому языку.

2.2. Анализ динамики развития у студентов иноязычной профессиональной и социально-культурной коммуникации.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие иноязычной профессиональной и социально-культурной коммуникации студентов неязыкового вуза»

Актуальность и постановка проблемы. Изменения, произошедшие в последние годы в экономической, политической и культурной жизни как внутри страны, так и в области международных отношений, существенно расширили функции иностранного языка. Включение России в мировой рынок, расширение сотрудничества с зарубежными странами, интернационализация научного общения и расширение сферы научного дискурса в современной коммуникации значительно увеличили возможность контактов для представителей различных социальных и возрастных групп. Появились реальные условия для получения образования и работы за рубежом, для продвижения российских товаров и услуг на мировой рынок, для обмена студентами, школьниками, специалистами. Вследствие этого изменилась роль иностранного языка в обществе, из учебного предмета он превратился в базовый элемент современной системы образования, в средство достижения профессиональной реализации личности.

Это означает, что сегодня требуется выработка такой языковой политики в области иноязычного образования, которая была бы нацелена на удовлетворение и общественных, и личных потребностей человека. А это, в свою очередь, предполагает поиск инновационных технологий обучения иностранному языку, способствующих формированию у студентов, в том числе неязыковых вузов, профессиональной и социально-культурной коммуникации, а также умения свободно оперировать их формами и средствами.

Определенные теоретические наработки в контексте обозначенной проблемы, безусловно, имеются.

Философские, психолого-педагогические, лингвистические, социально-экономические аспекты профессиональной и социально-культурной коммуникации рассматриваются в работах Г.Э.Афанасьева, Г.С.Батищева,

А.О.Бороноева, Л.П.Буевой, Н.Б.Воробьевой, Л.С.Выготского, В.П.Даниленко, А.А.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна и др.

Педагогические проблемы подготовки конкурентоспособного специалиста, человека, осознающего свое бытие и место в мире и определяющего свободно и ответственно свою позицию среди других, выходящего на широко развернутые контакты, активно структурирующего свои многоплановые отношения, анализируются в трудах Р.М.Асадуллина, Ю.К.Бабанского, В.И.Байденко, М.М.Бахтина, В.Л.Бенина, А.С.Гаязова, Е.Н.Ильина, А.В.Кирьяковой, А.В.Мудрика, Р.М.Фатыховой и др.

Теоретико-методологические основы делового общения заложены в исследованиях отечественных (В.И.Андреев, Г.В.Бороздина, И.Н.Браим, И.П.Волков, Ю.Н.Емельянов, Ю.Н.Жуков, Ф.А.Кузин, В.И.Курбанов и др.) и зарубежных авторов (Э.Берн, М.Биркенбель, М.Вудоко, Д.Карнеги, Х.Корнелиус, М.Кэй, Э.Фромм, Д.Фрэнсис, Ш.Фэйр и др).

Коммуникации как содержательной стороне общения посвящены работы Г.М.Андреевой, А.А.Бодалева, П.Бурдье, И.И.Васильевой, А.И.Джидарьяна, И.А.Зимней, М.С.Кагана, В.Н.Куницыной, В.И.Курбатова, К.М.Левитан, М.И.Лисиной, Б.Ф.Ломова, Д.Майерса, М.Ньюкома, Л.А.Паварнищенко, Б.Д.Парыгина, Л.А.Петровской, М.А.Робера, В.Сатира, Ф.Ф.Софроновой, Ф.Тильмана, Р.М.Фатыховой, Н.Ферклао, А.У.Хараш, Я.Яноушека и др.

Механистический и деятельностный подходы к коммуникации представлены в исследованиях известных философов, психологов, деятелей естественно-математических наук Р.Т.Белла, Г.Бертона, Д.Гарольда, Р.Димблби, Э.Кассирера, Е.В.Клюева, Т.Куна, Г.Лассвелла, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурии, М.Мак-Люэна, У.Матураны, Н.Б.Мечковской, Б.Ю.Нормана, М.Ньюкома, А.А.Потебни, Г.Г.Почепцова, И.А.Ричардса, Ю.Рюша, Э.Сепира, И.А.Стернина, Ф. де Соссюра, У.Уивера, П.Хани, М.А.К.Хэллидея, К.Шеннона, У.Эко, А.Этциони, Р.О.Якобсона.

Ведущая роль языка в процессе коммуникации обоснована В. фон Гумбольдтом и Ф. де Соссюром.

Профессионально ориентированному обучению иностранному языку будущих специалистов неязыковых вузов посвящены диссертационные исследования Т.В.Боевой, Ю.А.Зусман, В.В.Мачневой, О.В.Пеньковой, Н.А.Протасовой, Н.С.Сахаровой и др.

Однако изучение повседневной практики преподавания иностранных языков в неязыковых вузах свидетельствует, что ведется оно, как правило, традиционно: в центре внимания оказывается формирование умений и навыков, необходимых для осуществления профессионального общения, в основном, в опосредованном виде - при чтении и переводе профессионально-ориентированных текстов.

Это приводит к тому, что выпускники неязыковых вузов в своем большинстве испытывают трудности при чтении аутентичной литературы, при ведении общения на иностранном языке в диалогической или монологической форме, а также при составлении деловой документации.

Актуальность диссертационной работы обусловлена выявленными противоречиями между: объемом иноязычных знаний студентов, уровнем владения ими навыками иноязычной профессиональной и социально-культурной коммуникации и недостаточным умением активно использовать их в профессиональной деятельности, социальной и межкультурной коммуникации; имеющимися предпосылками к созданию научно-педагогического обеспечения иноязычной профессиональной и социально-культурной коммуникации и сложностью реализации этой задачи на основе действующих стандартов высшего профессионального образования по иностранному языку в неязыковых вузах; требованиями педагогической практики и недостаточной разработанностью научно-педагогической теории и технологии развития иноязычной профессиональной и социально-культурной коммуникации студентов неязыкового вуза.

Необходимость разрешения существующих противоречий послужило основанием для выбора темы исследования: «Развитие иноязычной профессиональной и социально-культурной коммуникации студентов неязыкового вуза».

Цель исследования - теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка дидактической системы развития иноязычной профессиональной и социально-культурной коммуникации студентов неязыкового вуза в процессе обучения английскому языку.

Объект исследования - образовательный процесс в высшем учебном заведении.

Предмет исследования - дидактическая система развития иноязычной профессиональной и социально-культурной коммуникации студентов неязыкового вуза.

Гипотеза исследования. Развитие иноязычной профессиональной и социально-культурной коммуникации студентов неязыковых вузов будет отвечать потребностям личности и общества, требованиям современного образования, если:

- определены содержание, виды, типы, функции иноязычной профессиональной и социально-культурной коммуникации будущего специалиста;

- профессионально ориентированное содержание обучения иностранному языку в неязыковом вузе соответствует задачам подготовки конкурентоспособного специалиста, одним из ведущих качеств которого является способность к иноязычной профессиональной и социально-культурной коммуникации;

- процесс обучения иностранным языкам организован в дидактической системе, включающей: содержательную, технологическую, организационно-исполнительную, оценочно-результативную подсистемы; комплекс педагогических условий; модель дидактической деятельности педагога, основанной на интерактивной технологии обучения; использующей моделирование ситуации иноязычной профессиональной и социально-культурной коммуникации, самостоятельную творческую работу, развивающих интеллектуальный потенциал, коммуникативные способности, умения и иноязычную компетенцию студентов и способствующих овладению языком специальности.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить степень разработанности проблемы развития иноязычной профессиональной и социально-культурной коммуникации студентов неязыкового вуза как ведущего качества конкурентоспособного специалиста в системе социально-философских, лингвистических и психолого-педагогических наук.

2. Сформулировать определение понятия «иноязычная профессиональная и социально-культурная коммуникация», выявить ее содержание, типы, виды и функции.

3. Описать содержательный компонент иноязычной профессиональной и социально-культурной коммуникации как основы профессионально ориентированного обучения иностранному языку.

4. Разработать и экспериментально апробировать дидактическую систему и модель дидактической деятельности педагога, а также выявить комплекс педагогических условий, обеспечивающий результативность развития иноязычной профессиональной и социально-культурной коммуникации.

5. Создать вариативный учебно-методический комплекс по английскому языку для неязыковых вузов, выработать научно-методические рекомендации по формированию иноязычной коммуникативной компетентности и развитию профессиональной и социально-культурной коммуникации студентов.

Теоретико-методологической основой исследования являются: материалистическая диалектика и системный подход; концептуальные положения теории развития личности и деятельностный подход; философские, психолого-педагогические, лингвистические, социально-экономические труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам подготовки конкурентоспособного специалиста и развития иноязычной профессиональной и социально-культурной коммуникации.

Кроме того, учитывался опыт работы высших учебных заведений США, Германии, Франции по подготовке конкурентоспособных специалистов для профессиональной деятельности за рубежом.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: анализ философской, педагогической, психологической, лингводидактической, экономической, культурологической литературы по проблеме; изучение и обобщение передового педагогического опыта; диагностические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, сравнительно-сопоставительный анализ и статистическая обработка материалов, теоретический анализ и описание результатов исследования.

Организация, база и этапы исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2005 годы на базе Башкирского государственного педагогического университета, Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права, ряда общеобразовательных школ г.Нефтекамска и г.Стерлитамака Республики Башкортостан.

На первом этапе (2001-2002гг.) выявлены основополагающие требования реформируемого общества к личности, иноязычной коммуникации будущего специалиста в условиях рыночной экономики; изучены философские, лингводидактические, педагогические, социально-культурологические основы исследуемой проблемы; определены цели и задачи, объект, предмет исследования; сформулирована рабочая гипотеза; проведен констатирующий эксперимент в ряде общеобразовательных школ, высших учебных заведений Республики Башкортостан.

На втором этапе (2002-2003гг.) разработана программа экспериментальной работы: определены ее цели и задачи, программное обеспечение образовательного процесса; введены в учебный процесс экспериментальные дидактические материалы, обеспечивающие профессионально ориентированное обучение и способствующие развитию профессиональной и социально-культурной коммуникации студентов в иноязычной среде; осуществлено конструирование системы и модели дидактической деятельности педагога вуза; использованы инновационные педагогические технологии в учебном процессе; проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) продолжалась практическая деятельность по внедрению в учебный процесс авторского учебно-методического комплекса; уточнялся принцип организации учебного процесса, обеспечивающего успешное развитие профессиональной и социально-культурной коммуникации личности студентов в иноязычной среде; осуществлялся качественный анализ и описание полученных результатов; проводился педагогический мониторинг эффективности предложенной системы развития профессиональной и социально-культурной коммуникации студентов в иноязычной среде.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «иноязычная профессиональная и социально-культурная коммуникация», определяющееся как процесс взаимодействия людей в профессиональной сфере, в разноуровневом технологическом производстве, в полиязычной, информационной и социально-культурной среде; процесс, вызванный глобализацией экономики и интеграцией жизнедеятельности людей в современном мире.

2. Содержание профессионально ориентированного обучения иностранному языку в неязыковом вузе, включающее четыре модуля, обеспечивающие разностороннее развитие иноязычной профессиональной и социально-культурной коммуникации будущих специалистов: профессионально ориентированные тексты, задания и упражнения; знания, отражающие социальную сферу страны; знания о культуре страны изучаемого языка; собственно изучаемый язык.

3. Вариативная дидактическая система развития иноязычной профессиональной и социально-культурной коммуникации студентов неязыкового вуза.

Научная новизна исследования.

1. Впервые представлено полное системное исследование развития иноязычной профессиональной и социально-культурной коммуникации студентов неязыкового вуза, выявлены структурные элементы исследуемого феномена.

2. Раскрыта сущность иноязычной профессиональной и социально-культурной коммуникации, определены ее содержание, функции, виды, типы и средства.

3. Разработана вариативная дидактическая система развития у студентов неязыкового вуза иноязычной профессиональной и социально-культурной коммуникации в процессе обучения иностранному языку, включающая в себя содержательную, технологическую, организационно-исполнительскую, оценочно-результативную подсистемы, модель деятельности педагога, самостоятельную работу студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в понятийный аппарат педагогики вводится комплексное, дополненное и обогащенное новым содержанием понятие «иноязычная профессиональная и социально-культурная коммуникация», дается его определение, содержание, структура и функции и теоретически обосновывается необходимость развития иноязычной профессиональной и социально-культурной коммуникации в процессе профессионально ориентированного обучения иностранному языку в неязыковом вузе. Предложена дидактическая система развития иноязычной профессиональной и социально-культурной коммуникации студентов неязыкового вуза, состоящая из содержательной, технологической, организационно-исполнительской, оценочно-результативной подсистем; комплекса педагогических условий; дидактической модели деятельности педагога; технологии и видов самостоятельной работы обучающихся в информационной среде; учебно-методического комплекса по английскому языку «Теория и практика развития иноязычной профессиональной и социально-культурной коммуникации» для студентов неязыковых вузов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты диссертационной работы могут быть использованы в практике преподавания иностранных языков для студентов неязыковых вузов.

Подготовленные автором учебное и учебно-методические пособия по английскому языку для юридического факультета и факультета физической культуры и спорта, которые содержат алгоритм работы над профессиональными терминами, определениями и понятиями, способствуют активизации профессионально ориентированного обучения иностранному языку в вузе. Комплекс диагностических методик, анкет, тестов, разработанный автором, позволит педагогам вуза оптимизировать дидактическую деятельность, эффективно реализовать профессионально ориентированное обучение, а также развивать иноязычную профессиональную и социально-культурную коммуникацию студентов, овладевать языком специальности.

Достоверность научных результатов обеспечивается аргументацией основных положений диалектико-материалистической философии, современной теории педагогики, психологии, лингводидактики, экономики и социологии; логически обоснованным построением процесса обучения студентов неязыкового вуза иностранному языку, развития их иноязычной профессиональной и социально-культурной коммуникации; использованием комплекса апробированных и взаимодополняющих методов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: 1) публикаций его основных положений (всего 23 публикации, общим объемом 14 пл.); 2) выступлений на международных научно-практических конференциях в г.Челябинске (2003г.), Тольятти, Самаре (2004г.), Москве (2004г.); на всероссийских конференциях «Вопросы обучения иностранным языкам: методика, лингвистика, психология» (Уфа, 2003); «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск, 2003); «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2003); «Языки Евразии: этнокультурологический 'контекст» (Уфа, 2003); «Высшая школа в условиях модернизации образования в России» (Уфа, 2004); «Лингвометодические проблемы обучения иностранным зыкам в вузе» (Уфа, 2004); «Образование в высшей школе: современные тенденции, проблемы и перспектив развития» (Уфа, 2004); «Глобализация и национальные интересы России» (Уфа, 2004); 3) докладов на заседании кафедры английского языка Государственной Академии физической культуры и спорта им. П.Ф.Лесгафта в г. Санкт-Петербурге (2003 г.), 4) практической деятельности в качестве преподавателя иностранного языка на факультете педагогики и психологии, юридическом факультете и факультете физической культуры и спорта Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права; 5) использования учебно-методических комплексов в филиалах Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права, находящихся в различных регионах Российской Федерации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (328 наименований) и 7 приложений, содержит 3 таблицы, 3 диаграммы, 9 рисунков. Объем диссертационной работы - 233 страницы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гарипова, Айгуль Альбертовна

Выводы по второй главе

В подготовке конкурентоспособного специалиста одной из его качественных характеристик является иноязычная коммуникативная компетентность, готовность к иноязычной профессиональной и социально-культурной коммуникации, что в свою очередь требует значительного усиления профессйонально ориентированного содержания образования дисциплины «Иностранный язык», форм, методов обучения будущих специалистов иностранным языкам в формировании иноязычной коммуникативной компетенции, развитии навыков профессиональной и социально-культурной коммуникации в иноязычной среде.

Анализ результатов экспериментальной работы показал, что наибольший эффект усвоения профессионально ориентированного содержания иностранного (английского) языка, формирования иноязычной коммуникативной компетенции, развития навыков профессиональной и социально-культурной коммуникации студентами неязыкового вуза достигается: 1) при комплексном сочетании профессионально ориентированного содержания дисциплины «Иностранный язык» с развитием имеющихся навыков иноязычной профессиональной и социально-культурной коммуникации; 2) при организации практической коммуникации с представителем страны изучаемого языка, самостоятельной деятельности самих студентов в процессе изучения языка; 3) при развитии интеллектуальных, деятельностных характеристик студентов, формировании позитивных ориентации: в изучении языка, обусловливающих их активную учебную деятельность; 4) при сочетании коллективных и индивидуальных форм работы со студентами, в ситуациях, развивающих их иноязычную коммуникацию; 5) при организации обучения студентов по определенной системе в соответствии с целями и задачами формирования иноязычной компетенции, развития навыков иноязычной профессиональной и социально-культурной коммуникации на основе модели дидактической деятельности; выбор и использование педагогических технологий; отбор, создание авторского текста, профессионально ориентированного дидактического материала; установка студентов на овладение навыками иноязычной профессиональной и социально-культурной коммуникации; организация внеаудиторной самостоятельной работы студентов; определение динамики развития навыков иноязычной профессиональной и социально-культурной коммуникации в иноязычной среде.

Внедрение системы формирования иноязычной коммуникативной компетенции, развития навыков профессиональной и социально-культурной коммуникации предполагает использование в неязыковых вузах инновационных педагогических технологий, включающих в себя профессионально ориентированное содержание образования, лингводидактическое тестирование, выполнение студентами творческих профессионально ориентированных нестандартных заданий, активное участие в предметных олимпиадах, студенческих научных конференциях и т.д.

Системное и комплексное применение разработанной технологии, основанной на потребностях общества и личности в формировании иноязычной профессиональной и социально-культурной коммуникации как ведущего качества специалиста, позволяет целенаправленно воздействовать на процесс профессионально ориентированного обучения студентов, усвоения профессиональных терминов, понятий, определений, готовности к иноязычной профессиональной и социально-культурной коммуникации.

Заключение

1. Актуальность проблемы развития иноязычной профессиональной и социально-культурной коммуникации студентов неязыкового вуза вызвана модернизацией российского образования, общественно-политическими и экономическими изменениями, вовлечением в международные производственные отношения все большего количества людей и расширением взаимодействия граждан различных стран

2. Иноязычная профессиональная и социально-культурная коммуникация является сложным системным образованием и представляет собой процесс взаимодействия людей в профессиональной сфере в разноуровневом технологическом производстве, в полиязычной, информационной и социально-культурной среде, процесс, вызванный глобализацией экономики и интеграцией жизнедеятельности людей в современном мире. В структуре иноязычной профессиональной и социально-культурной коммуникации представлены коммуникативные, интерактивные, перцептивные составляющие; когнитивные, аффективные, регулятивные функциональные компоненты; нормативные, креативные, духовные уровни; межличностно-групповые, личностно-ролевые, непосредственные и опосредованные формы; а также следующие виды: речь, письмо, оформление служебных документов, деловая переписка.

3. Содержательный компонент обучения студентов неязыкового вуза иностранному языку объективно включает профессионально ориентированный дидактический материал, знания о экономической, социальной, культурной сфере страны, грамматику изучаемого языка, обеспечивающие реальное развитие у студентов иноязычной профессиональной и социально-культурной коммуникации как ведущего качества конкурентоспособного специалиста.

4. Развитие иноязычной профессиональной и социально-культурной коммуникации студентов неязыкового вуза осуществляется в дидактической системе, включающей такие подсистемы, как а) содержательную - комплекс языковых знаний лингвистического, профессионального, социально-культурного, коммуникативного характера, составляющих 4 модуля; б) технологическую - требования к педагогу вуза, способствующие достижению поставленной цели, модель дидактической деятельности; в) организационно-исполнительскую - педагогические условия и этапы процесса развития у студентов иноязычной профессиональной и социально-культурной коммуникации; г) оценочно-результативную - уровни, критерии, показатели диагностические методики.

5. Модель дидактической деятельности педагога основана на интерактивной технологии обучения; в процессе развития иноязычной профессиональной и социально-культурной коммуникации используется моделирование ситуации профессиональной и социально-культурной коммуникации, научно-исследовательская деятельность (участие в научных исследованиях, составление словарей профессиональных терминов, понятий, определений и т.д.), позволяющая студенту проявлять свой интеллектуальный потенциал, практические умения, коммуникативную компетентность в иноязычной среде; учитываются личностные, профессионально ориентированные интересы и способности студентов, сформированность их готовности к решению коммуникативных задач, связанных с профессиональной деятельностью, удовлетворением духовных потребностей.

6. Успешному развитию иноязычной профессиональной и социально-культурной коммуникации в значительной степени способствует внедрение в учебный процесс вариативного учебно-методического комплекса «Теория и практика развития иноязычной профессиональной и социально-культурной коммуникации» для студентов неязыковых вузов (для студентов юридического факультета и факультета физической культуры и спорта), включающий профессионально ориентированный дидактический материал, лингводидактические тесты, нестандартные творческие задания, методику организации самостоятельной работы студентов и ее контроля.

7. Проведенное исследование позволило определить, что формирование иноязычной компетентности, развитие навыков профессиональной и социально-культурной коммуникации в иноязычной среде студентов неязыкового вуза осуществляется успешнее при выполнении следующих педагогических условий: 1) диагностика имеющихся умений, навыков иноязычной коммуникации у студентов первого курса; 2) насыщение содержания образования профессионально ориентированными знаниями; 3) вовлечение студентов в разнообразную самостоятельную учебную деятельность по овладению профессиональными терминами, понятиями, определениями, социальным опытом, культурой народа изучаемого языка; 4) системность и последовательность воздействия на развитие навыков иноязычной профессиональной и социально-культурной коммуникации; 5) обеспечение профессионально ориентированного обучения иностранным языкам на основе идей многомерной иноязычной профессиональной и социально-культурной коммуникации, становления языковой личности, продуктивной деятельности в процессе обучения в вузе, использовании в качестве методико-технологического инструмента инновационных технологий и интерактивного обучения; превращение процесса развития иноязычной профессиональной и социально-культурной коммуникации в процесс самообразования за счет актуализации мотивационной сферы студентов и стимулирования их становления субъектом процесса обучения.

Проблему, поднятую в нашем исследовании, нельзя считать до конца разрешенной, а полученные результаты исчерпывающими. Требуют специального рассмотрения такие вопросы, как: усиление межпредметных связей, организация практики иноязычной профессиональной и социально-культурной коммуникации, разработка содержания специальных курсов для повышения квалификации преподавателей неязыковых вузов.