Педагогические условия подготовки будущих дизайнеров к проектной деятельности средствами компьютерных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Власенко Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Власенко Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
В ПРОЕКТНОЙ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ ДИЗАЙНЕРОВ
1.1. Категориальная представленность проблемы профессии дизайнера в современных исследованиях
1.2. Структурные компоненты подготовки будущих дизайнеров
к проектной деятельности средствами компьютерных технологий
1.3. Специфика подготовки будущих дизайнеров к проектной
деятельности средствами компьютерных технологий
Выводы первой главы
ГЛАВА II ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ПО ПОДГОТОВКЕ К ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, БУДУЩИХ ДИЗАЙНЕРОВ СРЕДСТВАМИ
КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
2.1. Цель, методы и организация опытно-экспериментальной работы
2.2. Реализация экспериментальной программы «Компьютерное дизайн-проектирование» в подготовке будущих дизайнеров
2.3. Динамика готовности к проектной деятельности будущих
дизайнеров средствами компьютерных технологий
Выводы второй главы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия подготовки будущих дизайнеров к проектной деятельности средствами компьютерных технологий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Глобальные изменения в современном обществе актуализировали проблему подготовки специалистов с инновационным творческим типом мышления, развитой мировоззренческой культурой, компетентных в сфере своей профессиональной деятельности в системе высшего образования страны.
В стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до (2024) года установлены ключевые требования к процедуре подготовки квалифицированного, конкурентоспособного специалиста: он должен самостоятельно владеть инновационными технологиями и настроиться на профессиональный рост и укреплению позиции профессиональной успешности, обладать способностью трансформировать приобретенные знания в инновационные технологии, иметь критическое мышление, позволяющее формировать и развивать навыки самостоятельного приобретения знаний.
Исходя из различных форм образования, необходима оптимизация, определяющая приоритетность профессионального образования, как новое условие подготовки студентов. Соответственно время диктует свои условия в востребованности специалистов по своему профилю и с глобальным развитием всё новее и технологичнее информационные средства, и мультимедийные продукты. Мировая потребность определяет многоуровневого специалиста, которые имеет качественное образование в дизайне и соответственно неотъемлемой частью становиться владение компьютерными технологиями и способностью к анализу глобальной информации. Самое первое профессиональное требование к представителям данных специальностей стало владение графическими средствами, как основа восприятия информации с последующей обработкой в сфере дизайна в целом и соответственно в обществе.
Анализ имеющейся научной и педагогической литературы по текущему направлению показал, что исследование природы и специфики художественного образа изобразительной информации устанавливается в области дизайна не в полной мере, что способствует указать решению данной проблемы два наиболее целесообразных, на наш взгляд, направления: внедрение программно-целевых методов проектирования; замена чисто рациональных методов проектирования компьютерными методами. Реализация каждого из выше обозначенных направлений потребовала внедрения в образовательный процесс высшей школы современных методов и компьютерных технологий обучения, разработки инновационных технологий, обеспечивающих методическое сопровождение данного процесса, позволяющих осуществлять профессионально-ориентированное обучение и подготовку специалиста в соответствии ФГОС.
Степень научной разработанности проблемы. Методологическими ориентирами для диссертационного исследования послужили: научные труды - (А.В. Богомолова, Е.В. Ильяшевой, Е.Н. Ковешниковой, Ю.Ф. Катхановой, М.Н. Марченко, Р.Ф. Махутдинова и др.); посвященные содержанию, формам и методам обучения дизайну в вузе концептуальные идеи - (О.В. Арефьевой, М.М. Головиной, И.А. Кулаковой, А.Ю. Лихачева, Л.Я. Нодельман, Л.В. Павловой, О.А. Тарасовой, А.Р. Хайруллиной и др.) в области компьютеризации обучения и применения в учебном процессе новых ИТ. Значимую роль в нашем исследовании сыграл анализ работ - (В.Л. Акуленко, Л.Ю. Бегениной, Т.В. Волнистовой, С.Г. Гузевой, И.А. Райкина, С.А. Самсонова, ГГ.В. Самолысова, Н.Г. Тарасова, А.В. Тимофеева) посвященных методике преподавания ИТ в вузе: (Н.В. Балицкой, С.В. Волкова, Н.А. Гайворонской, А.А. Дикой, М.В. Лилье, Г.Г. Садыкова, А.В. Тимофеева, С.А. Фрейберга) раскрывающие дидактические аспекты компьютеризации образования с целью развития у обучаемых познавательной активности. Интерес представляют труды - (Г.Г. Блуднова, Н.П. Бутлова, К.А. Гребенникова, Л.В. Иванниковой, В.В. Корешкова,
A.Н. Костикова, В.В. Куликова, Е.М. Третьяковой, JI.M. Турановой и др.); посвященные методике преподавания компьютерной графики: (О.Б. Богомоловой и И.М. Ибрагимова), анализирующие существующие средства обучения информационным технологиям. Вопросам использования в процессе обучения современных компьютерных средств и программ посвящены научные статьи и диссертационные исследования (Л.Н. Анисимовой, А.А. Богуславского, Г.С. Гринберг, И.В. Григорьевой,
B.И. Елисеева, Ю.Ф. Катхановой, В.К. Колесникова, Е.И. Корзиновой, М.Н. Марченко, Г.А. Мочалова, А.А. Павловой, О.Б. Ставровой, Т.А. Синициной, Д.А. Хворостова, В.И. Якунина и др.). Теоретико-конструктивные основы применения компьютерной графики в инженерной геометрии, использование ее в технике и дизайне отражены в научных работах - (Н.А. Анисимова, В.Н. Бабич, Ю.Ю. Викулина, А.Н. Гаврилова, М.А. Гвирц, О.А. Графского, А.В. Иванова, О.М. Куликовой, Т. И. Миролюбова, М.П. Осипова, М.М. Симакина, С.Н. Смирнова, В.А. Тюрина, О.В. Устиновой, В.В. Харина). Вопросам использования компьютерной графики и геометрического моделирования в системе педагогического образования посвящены исследования - (О.В. Арефьевой, Г.Ю. Забавниковой, А.Н. Костикова, О.А. Крайновой, В.В. Куликова, О.П. Одинцовой, Т.С. Северова, И.М. Рязанова); разрешения проблем гуманизации обучения средствами ИТ и КТ (коммуникационных технологий) - (С.В. Панюковой и Е.С. Полат). Значимость использования компьютерной графики в искусстве представлена трудами - (И.В. Гуруляева, Н.И. Дворко, В.М. Монетова, М.В. Филиппова, М.Р. Ханал); философии - (Г.И. Ермиловой, культурологи - Ю.В. Наседкиной).
Следует отметить, что в исследуемом нами направлении сделано немало: на основании введенного понятия «всеобщая компьютерная грамотность» проведена работа по овладению каждым студентом основами компьютерной грамотности; студентом технического вуза - основами компьютерной графики (О.Т. Иевлева, М.Д. Князев, Ю.В. Котова, Д.Ф.
Миронов, Е.И. Петровичев, М.Н. Петрова, Н.А. Смирнова); наметились подвижки и в сфере профессионального дизайна, изучения его истории и теории (С.С. Арзуманян, В.Р. Аронов, В.В. Волкова, Н.В. Воронов, В.Л. Глазычев, В.П. Зинченко, М.А. Коськов, М.К. Мамардашвили, Г.Б. Минервин, С.М. Михайлов, Ю.В. Назаров, О.И. Нестеренко, Е.А. Розенблюм, В.Ф. Сидоренко, Н.К. Соловьев и др.).
Однако, при всей масштабности изученных нами трудов, анализ научной и педагогической литературы показал практическое отсутствие диссертационных работ, посвященных подготовке будущих дизайнеров к проектной деятельности средствами ИТ (частично данный вопрос рассматривается в трудах Г.П. Блуднова, И.В. Григорьевой, Д.С. Гириной, О.В. Гордеевой, Л.В. Иванниковой, В.В. Корешкова, Е.В. Ладыгина, Л.Я. Нодельмана и Н.П. Петровой), что позволило выявить ряд противоречий между:
- высокими требованиями, предъявляемыми общественно -государственным заказом, работодателем к профессиональной подготовке специалиста дизайнера, и недостаточным теоретико-методологическим обоснованием процесса обучения будущих дизайнеров проектной деятельности средствами КТ (компьютерных технологий);
- отличным научным и практическим потенциалом формирования проектной деятельности средствами КТ и недостаточным его использованием в процессе подготовки специалистов в системе высшего образования;
- имеющимся образовательным потенциалом современных КТ, способных содействовать повышению качества образования и недостаточной разработанностью методико-технологического аспекта внедрения модели и программы по использованию этих возможностей при подготовке будущих дизайнеров;
- необходимостью творческой самореализации будущих дизайнеров через исследовательские, творческие, информационные и прикладные
проекты и ограниченностью их умений организовывать данный процесс на основе существующих педагогических условий и технологий компьютерного проектирования.
Обозначенные противоречия определили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия подготовки будущих дизайнеров к проектной деятельности средствами КТ».
Проблема исследования заключается в поиске ответа на вопрос, каков комплекс педагогических условий, способствующих повышению качества подготовки будущих дизайнеров к проектной деятельности средствами КТ?
Цель исследования: выявить теоретически и экспериментально обосновать эффективность комплекса педагогических условий, необходимых для подготовки будущих дизайнеров к проектной деятельности.
Объект исследования: проектная деятельность в процессе профессиональной подготовки будущих дизайнеров в вузе.
Предмет исследования: комплекс педагогических условий, оптимизирующих процесс подготовки в вузе будущих дизайнеров к проектной деятельности средствами КТ.
В качестве гипотезы исследования выступило предположение о том, что процесс подготовки будущих дизайнеров к проектной деятельности средствами КТ будет протекать наиболее эффективно, если:
- будет определено содержательное наполнение и специфика подготовки будущих дизайнеров к проектной деятельности средствами КТ в вузе;
- выявлены и внедрены в образовательный процесс актуальные формы, методы и приемы, оптимизирующие процесс подготовки в вузе будущих дизайнеров к проектной деятельности средствами КТ;
- определен и реализован комплекс педагогических условий, способствующих повышению качества подготовки будущих дизайнеров к проектной деятельности средствами КТ, а также показатели и критерии его эффективности;
- подготовка будущих дизайнеров к проектной деятельности средствами КТ и повышение уровня выраженности компонентов (когнитивного, мотивационно-ценностного, эмоционально- деятельностного, креативного и рефлексивно-оценочного) будет осуществлено на основе специально разработанной экспериментальной программы и авторской структурно-функциональная модели.
Задачи исследования:
Теоретические
1. Осуществить междисциплинарный анализ понятий: дизайнер, проектная деятельность, дизайнер проектной деятельности.
2. На основе установленных взаимосвязей и обоснованных взаимодетерминированных методов разработать педагогическую модель подготовки будущих дизайнеров к проектной деятельности средствами КТ.
Методические
3. Разработать экспериментальную программу;
4. Разработать критерии и показатели уровней комплекса педагогических условий;
Эмпирические
5. Определить уровни подготовки будущих дизайнеров к проектной деятельности средствами КТ;
6. Установить степень воздействия комплекса педагогических условий на подготовку будущих дизайнеров к проектной деятельности средствами КТ;
7. Апробировать и выявить результативность разработанной модели и программы подготовки будущих дизайнеров к проектной деятельности средствами КТ.
Методологическую основу исследования сформировали идеи философии и психологии образования, системный подход к анализу педагогических явлений - (Г.А. Александров, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королев, Б.Ф. Ломов и др.); аксиологический
- (Е.И. Артамонова, И.Ф. Исаев, Е.А. Климов, В.А. Сластенин и др.); акмеологический - (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.); личностно-ориентированный - (В.А. Болотов, К.Р. Роджерс, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.) и деятельностный - (А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); компетентностный - (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, В.В. Сериков, А.В. Хуторской и др.); «подходы, принципы детерминизма, объективности, совокупности, системности, принцип единства анализа и синтеза, принцип взаимосвязи теории и практики».
Основные положения педагогических концепций профессионального образования, КТ в образовании, компьютерной графики и проектировании (К.А. Гребенников, Л.В. Иванникова, Л.Я. Нодельман, И.А. Розенсон, Л.М. Туранова); теории развивающего обучения: (Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, И.Д. Синельникова, П.И. Пидкасистый, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская) и творческого развития личности в профессиональном образовании - (Е.П. Белозерцев, А.Г. Казакова, Е.А. Климов, А.А. Деркач, Н.Ф. Маслова, В.Е. Медведев) составили также методологическую основу нашего исследования.
Теоретическую основу исследования составили:
- концептуальные положения о диалектическом единстве теории и практики; общенаучные принципы системного подхода: (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, Г.К. Селевко и др.);
- деятельностного подхода (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.);
- компетентностного подхода (Л.В. Бочарова, В.И. Байденко, Г.Б. Голуб, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Н.Ю. Таирова, О.М. Толстых, А.В. Хуторской, К.В. Шапошников и др.).
Основу диссертационного исследования организовали концептуальные проблемы о ведущей позиции КТ, в том числе «компьютерной графики» и
«проектирования» в «дизайн-образовании»; интегральный подход к управлению педагогическим процессом, идеи возрастающих технологий, реализуемые посредством проектного метода, приобретающего в условиях профессиональной подготовки специалистов высшей школы организационно-деятельностный характер и используемого в качестве ведущего направления поиска новых форм организации учебно-воспитательного процесса, способа трансляции образовательных инноваций, изменяющих как содержательную, так и процессуальные стороны будущей профессиональной деятельности; в научно-теоретическую базу исследования вошли культурологические и психолого-педагогические прототипы системно-технологического обеспечения развитие внедрения новых ИТ в систему современного образования (B.C. Лобанов, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.); основополагающие концепции в области технологического подхода к освоению первостепенных исторических периодов формообразования в процессе дизайн-образования, научно-методические пути к комплексному использованию «компьютерного проектирования» в «профессиональной подготовке будущих дизайнеров» - (Г.П. Блудов, Н.В. Воронов, К.А. Гребенникова, К. Кантор, В.В. Корешков, JI.B. Иванникова, Д.Ф. Миронов, Л.Я. Нодельман, И.А. Розенсон).
Методы исследования:
- теоретические (анализ научный проблемы, педагогического моделирования образовательных программ профессионального цикла «подготовки будущих дизайнеров» в всевозможных образовательных учреждений, федеральных государственных образовательных стандартов);
- эмпирические (систематически включенное наблюдение, беседы, тестирование респондентов, анализ результатов творческой деятельности обучающихся по завершению комплексной программы «Компьютерное дизайн-проектирование», констатирующий и формирующий эксперимент по внедрению авторской программы и модели с целью эффективного формирования информационно-профессиональных компетентностей
будущих дизайнеров к проектной деятельности) и прикладные (диагностика, опытно-экспериментальный метод, методы математической статистики и графической интерпретации результатов).
Эмпирическая база исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе ФГБОУ ВО «Северо-Кавказская государственная академия» и ФГБОУ ВО «Карачаево-Черкесский государственный университет им. А.Д. Алиева». Общее количество респондентов 208 студентов 1-1У курсов направления подготовки 54.03.01 «Дизайн», из них -(108 участников экспериментальной группы) и (100 в контрольной группе).
Диссертационное исследование проходило в период с 2011 по 2019 годы и охватывало три взаимосвязанных этапа:
на первом этапе (2011-2012 гг.) осуществлялся анализ разработанности проблемы, определялись «цели и задачи», «гипотеза», «методология исследования»; осмысливалось современное состояние исследовательской проблемы; осуществлялся выбор методологии и методики исследования, шел процесс разработки понятийного аппарата, определялись основные направления исследования;
на втором этапе (2013-2015 гг.) был выявлен комплекс педагогических условий по подготовке будущих дизайнеров к проектной деятельности средствами компьютерных технологий, организован и проведен констатирующий педагогический эксперимент; разработана авторская модель подготовки будущих дизайнеров к проектной деятельности средствами КТ; проведен анализ готовности студентов к организации проектной деятельности; организованы КГ (контрольная группа) и ЭГ (экспериментальная группа); на основе изучения учебного плана направления 54.03.01 «Дизайн» разработана и внедрена в образовательный процесс авторская программа «Компьютерное дизайн-проектирование», охватывающая весь период обучения студентов в вузе.
на третьем, обобщающем этапе (2016-2019 гг.) был организован и проведен формирующий педагогический эксперимент, проанализированы и
обобщены полученные с помощью методов математической статистики результаты; уточнены положения, выносимые на защиту, сформулированы выводы, оформлена диссертационная работа и подготовка публикаций.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Осуществлен междисциплинарный анализ ключевых понятий исследования: дизайнер, проектная деятельность, дизайнер проектной деятельности;
2. На основе установленных взаимосвязей и обоснованных взаимодетерминированных методов впервые разработана педагогическая модель подготовки будущих дизайнеров к проектной деятельности средствами КТ;
3. Обоснован и модифицирован методический инструментарий для изучения уровней подготовленности будущих дизайнеров к проектной деятельности средствами КТ;
4. Определены структурно-функциональные компоненты процесса подготовки студентов к проектной деятельности средствами КТ: мотивационно-ценностный, когнитивный, креативный, эмоционально-деятельностный и рефлексивно-оценочный.
5. Впервые разработана авторская экспериментальная программа подготовки будущих дизайнеров к проектной деятельности средствами КТ.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
- изучен и синтезирован опыт педагогических исследований в области теории профессионального образования о специфике структуре и содержании подготовки будущих дизайнеров к проектной деятельности средствами КТ;
- уточнены и расширены предметные области, связанные с использованием КТ в организации проектной деятельности студентов -будущих дизайнеров;
- определена специфика и содержание структурно-функциональных компонентов в процессе подготовки студентов к проектной деятельности средствами КТ;
- выявлены и теоретически обоснованы комплекс педагогических условий подготовки будущих дизайнеров к проектной деятельности средствами КТ;
- представлено теоретическое обоснование результатов апробации экспериментальной авторской программы и модели, охватывающей весь период обучения студентов в вузе.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:
- разработана и внедрена в систему подготовки в вузе экспериментальная комплексная программа «Компьютерное дизайн-проектирование» с учетом специфики проектной подготовки студентов-дизайнеров и требований ФГОС ВО, охватывающая весь период обучения студентов в вузе, которая может быть использована как один из вариантов формирования проектной деятельности на основе КТ при подготовке будущих специалистов по другим направлениям в образовательном пространстве вуза;
- выявлены показатели, критерии и уровни готовности к проектной деятельности, будущих студентов-дизайнеров, которые могут быть использованы при проведении мониторинговых исследований в процессе обучения дизайнеров в вузе;
- выявленные и обоснованные педагогические условия могут быть использованы при подготовке студентов следующих смежных специальностей: «Архитектура», «Конструирование швейных изделий», «Конструирование машин и механизмов» и т.д.;
- представленные в работе варианты проектной деятельности на основе КТ представляют собой методическую помощь практикующим дизайнерам,
осуществляющим свою деятельность в сфере дизайна, студентам и преподавателям профильного вуза;
- результаты исследования могут быть полезны методистам базовых центров повышения квалификации при организации соответствующих курсов для дизайнеров.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов: исследования обоснована теоретическими положениями о роли проектной деятельности в подготовке современного специалиста; обеспечивается доказательством значимой роли компьютерных технологий в исследуемом процессе; логической системой построения исследования; употреблением системы методов, адекватных его проблеме, целям и задачам; соответствием теоретических положений и заключений, как друг с другом, так и с данными экспериментальных исследований; воссоздаваемостью результатов опытно-экспериментальной работы в среде различных вузов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Подготовка будущих дизайнеров к проектной деятельности средствами КТ приобретает организационно-деятельностный характер и используется в качестве новой формы проектирования учебно-воспитательного процесса в вузе, вносящей изменения, как в содержательную, так и процессуальную стороны подготовки к будущей проектной деятельности студентов;
2. Разработанная на основе установленных взаимосвязей и обоснованных взаимодетерминированных методов педагогическая модель подготовки будущих дизайнеров к проектной деятельности средствами КТ, состоящая из трех взаимосвязанных блоков: целевого (цель, задачи, социальный заказ, требования ФГОС ВО), организационно-содержательного (средства формирования, формы, методы и средства обучения) и оценочно-результативного (компоненты, критерии и уровни, результат), способствует повышению самостоятельности студентов при решении учебных задач, и обеспечивает изменения целевых ориентиров, и субъектной позиции
будущих дизайнеров в процессе приобретения профессиональных компетенций, а именно: студент становится активным участником процесса собственного совершенствования как специалиста;
3. Структурно-функциональными компонентами процесса подготовки студентов к проектной деятельности средствами КТ являются: мотивационно-ценностный, когнитивный, креативный, эмоционально-деятельностный и рефлексивно-оценочный, при этом подлежат обоснованию и выделению следующие уровни: низкий (слабая проектная готовность); средний (уровень адаптивной проектной готовности) и высокий (уровень творческой проектной готовности);
4. Наиболее эффективному протеканию подготовки будущих дизайнеров к проектной деятельности средствами КТ способствует «комплекс образовательных, профессионально-специфических и мотивационно-личностных педагогических условий»;
5. Высокий уровень подготовки будущих студентов-дизайнеров к проектной деятельности средствами КТ обеспечивает авторская модель и комплексная экспериментальная программа «Компьютерное дизайн-проектирование», построенная на основе использования инновационных форм, методов и технологий, оптимизирующих процесс подготовки в вузе будущих дизайнеров и охватывающая весь период обучения студентов в вузе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Описанные в диссертации положения апробировались и показали свою научную обоснованность в образовательном процессе вузов города Черкесска СевКавГА, г. Карачаевск КЧГУ.
Результаты исследования реализовались на протяжении всего периода работы над диссертационным исследованием посредством:
- личного участия автора в проектировании и осуществлении опытно-экспериментальной работы в ФГБОУ ВО «Северо-Кавказская государственная академия»;
- преподавания авторской экспериментальной программы «Компьютерное дизайн-проектирование»;
- обсуждения результатов исследования на заседаниях кафедры ФГБОУ ВО «Северо-Кавказская государственная академия».
- участия в научно-практических конференциях различного уровня: «Международной научно-практической конференции «Античность в современном мире», Черкесск-Архыз-САО РАН, 2012 г.»; «Международного научного форума дизайнеров г. Москва, 2014 г.»; «Международной научно-практической конференции «Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени», г. Екатеринбург, 2014 г.»; «Международной конференции «Современные концепции научных исследований», г. Москва, 2014 г.»; «Международной научно-практической конференции «Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени» г. Екатеринбург, 2015 г.»; «Международной конференции: «Современные концепции научных исследований» г. Москва, 2015 г.»; «Международная научно-практическая конференция. «Мода и дизайн. Инновационные технологии 2016» «Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова» г. Владикавказ, 2016 г.»; «Основные направления реализации программы действий по Международному Десятилетию сближения культур» г. Алма-Ата, 2018 г.»; «Всероссийской научно-практической конференции «Гражданская позиция личности средствами графического дизайна», г. Белгород, 2014 г.»; «Региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических, научно-технических и кадровых проблем региона». СевКавГГТА, г. Черкесск. 2016 г.»; «Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной науки: состояние, тенденции развития». СевКавГГТА, г. Черкесск, 2017 г.»; «Всероссийская научно-практическая конференция «Современные тенденции дизайн-образования: проблемы и перспективы». СевКавГГТА, г. Черкесск, 2017 г.»;