РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ-ДИЗАЙНЕРОВ СРЕДСТВАМИ КОМПЬЮТЕРНОГО 3D МОДЕЛИРОВАНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук САБЛИНА НАДЕЖДА АЛЕКСЕЕВНА

  • САБЛИНА НАДЕЖДА АЛЕКСЕЕВНА
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 163
САБЛИНА НАДЕЖДА АЛЕКСЕЕВНА. РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ-ДИЗАЙНЕРОВ СРЕДСТВАМИ КОМПЬЮТЕРНОГО 3D МОДЕЛИРОВАНИЯ: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2015. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук САБЛИНА НАДЕЖДА АЛЕКСЕЕВНА

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Развитие художественно-творческой активности обучающихся,

как психолого-педагогическая проблема

1.2. Компьютерное 3Э моделирование как средство развития художественно-творческой активности студентов-дизайнеров

1.3. Модель образовательной среды, способствующая развитию художественно-творческой активности студентов-дизайнеров

Выводы по Главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ, СОДЕЙСТВУЮЩЕЙ РАЗВИТИЮ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ-ДИЗАЙНЕРОВ

2.1. Организация и проведение педагогического эксперимента со студентами-дизайнерами

2.2. Экспериментальная проверка модели образовательной среды способствующей развитию художественно-творческой активности студентов-дизайнеров

2.3. Анализ результатов экспериментальной проверки модели образовательной среды

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

153

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ-ДИЗАЙНЕРОВ СРЕДСТВАМИ КОМПЬЮТЕРНОГО 3D МОДЕЛИРОВАНИЯ»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема исследования и ее актуальность. Активные преобразования современного общества влекут за собой изменения в сфере образования, направленные на развитие потребностей социума, которые, в свою очередь, предлагают новые стратегии и подходы, в том числе, и в дизайн-образовании. Это отражено в государственных документах, прежде всего, в Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению «Дизайн». В нем показана необходимость совершенствования и внедрения современных технологий в процесс подготовки профессиональных кадров в области дизайна.

Дизайнерская деятельность интегрирует в себе различные области знания, от художественной до инженерно-конструкторской. В последнее десятилетние с активным внедрением компьютера в жизнедеятельность человека изменились не только инструменты работы дизайнера, но и вид итогового продукта. Профессиональная среда предъявляет к образованию дизайнера новые требования, а государство определяет образ выпускника, формулируя свои заявки к образованию в виде компетенций. Такая динамика заставляет искать новые образовательные ресурсы с опорой на компьютерные технологии.

3Э моделирование, как один из видов компьютерных технологий помогает студенту-дизайнеру в овладении методов творческой работы, развивает пространственно-образное восприятие и творческое мышление. Компьютерное 3Э моделирование это визуализация проектов, это работа с материалами, съёмочными камерами и освещением, необходимым для получения реалистичного трехмерного проекта. Особенность преподавания компьютерного моделирования в образовательном процессе дизайнеров заключается в том, что студенты получают как общеобразовательные знания, умения и навыки, так и прикладные, то есть умения использовать 3Э моделирование для передачи проектных идей.

Однако проанализировав научно-методические работы в области дизайн-образования, мы видим недостаточное количество исследований, в

которых проектировалась бы целостная система преподавания компьютерного 3Э моделирования, учитывающая как новые условия, продиктованные современным этапом развития общества, так и традиционные задачи подготовки дизайнеров.

Практическое использование в образовательном процессе дизайнеров компьютерного 3Э моделирования диктует необходимость создания обновленной модели образовательной среды, повышающей наглядность, увеличивающей скорость обработки учебной информации, положительно влияющей на развитие способностей обучающихся к осуществляемой творческой деятельности и как следствие способствующей развитию художественно-творческой активности учащихся, которая выступает основным компонентом профессиональных качеств дизайнера.

Степень научной разработанности проблемы. Методологическими ориентирами для нашего диссертационного исследования послужили научные труды посвященные проблеме содержания, форм и методов обучения дизайну в высшем учебном заведении А.В. Богомолова, Е.В. Ильяшевой, Е.Н. Ковешниковой, Ю.Ф. Катхановой, М.Н. Марченко, Р.Ф. Махутдинова, З.А. Хапчаевой и др.

В нашем исследовании использованы материалы по вопросам компьютеризации обучения и применения в учебном процессе новых информационных технологий таких авторов, как О.В.Арефьева, М.М. Головина, И.А. Кулакова, А.Ю. Лихачев, Л.Я. Нодельман, Л.В. Павлова, О.А.Тарасова, М.С. Татаринова, А.Р. Хайруллин и др.

Вопросы развития творческой активности студентов в различных видах деятельности рассмотрены в диссертациях Н.А. Балаевой, С.В. Городецкой, Ю.Н. Калугиной, Е.И. Корзиновой, И.С. Искры, Т.С. Чемодановой и др.

Безусловно, все перечисленные выше исследования создали определенную базу подготовки студентов-дизайнеров, однако они либо не учитывают специфику обучения дизайнеров средствами компьютерного моделирования, либо не связаны с разработкой модели образовательной

среды, способствующей развитию художественно-творческой активности учащихся.

При знакомстве с работами, посвященными проектированию модели образовательной среды, анализе литературы по данной теме мы встречаемся с различными подходами и методами, применяемыми для развития художественно-творческой активности. Вариативность подходов достаточно широка: от характеристики индивидуально-типологических свойств нервной системы и физиологических особенностей до рассмотрения всевозможных интеллектуальных и мотивационно-потребностных компонентов свойств личности. При этом вообще не рассматривались вопросы методики развития художественно-творческой активности студентов-дизайнеров средствами компьютерного 3Э моделирования. Вместе с тем, несмотря на разнообразие теоретического материала, отсутствует четко структурированная система, на базе которой можно было бы выявить специфику развития художественно -творческой активности студентов-дизайнеров.

Таким образом, в результате исследования, выявлено противоречие, продиктованное несоответствием между объективной потребностью современного социума к качественной подготовке будущих дизайнеров, высоком уровне их художественно-творческой активности и существующей системой образования с малым количеством специально разработанных дидактических средств, обеспечивающих это развитие. Данное противоречие определило проблему научно-теоретического обоснования модели образовательной среды, способствующей развитию художественно-творческой активности студентов-дизайнеров средствами компьютерного 3Э моделирования.

Актуальность данной проблемы заключается в том, что имеющаяся система подготовки дизайнеров недостаточно опирается на современные компьютерные технологии, в том числе на 3Э моделирование, не обеспечивая качественную подготовку будущих дизайнеров к профессиональной деятельности в современных условиях компьютеризации общества.

Недостаточная научная разработанность поставленной проблемы предопределила тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить структуру модели образовательной среды, обеспечивающей эффективное развитие художественно-творческой активности студентов-дизайнеров средствами компьютерного 3Э моделирования.

Объект исследования: содержание и процесс обучения студентов-дизайнеров компьютерному 3Э моделированию.

Предмет исследования: развитие художественно-творческой активности студентов-дизайнеров средствами компьютерного 3Э моделирования.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза эксперимента: развитие художественно-творческой активности студентов-дизайнеров будет более эффективным, если:

• выявлены характеристики художественно-творческой активности, определяющие успешность развития профессиональной деятельности будущих дизайнеров;

• определена модель образовательной среды, способствующая развитию художественно-творческой активности средствами компьютерного 3Э моделирования;

• введена в образовательный процесс студентов-дизайнеров дисциплина «Компьютерное 3Э моделирование».

• используется индивидуально-ориентированный подход в обучении студентов-дизайнеров компьютерному 3Э моделированию.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили необходимость решения следующих задач:

1. Исследовать психофизиологические основы художественно-творческой активности с целью выявления и определения условий ее реализации в процессе обучения компьютерному 3Э моделированию.

2. Выявить специфику профессиональной деятельности будущих дизайнеров, определив значение компьютерного 3Э моделирования в осуществлении этой деятельности.

3. Разработать модель образовательной среды способствующей эффективному развитию художественно-творческой активности студентов-дизайнеров на занятиях по компьютерному 3Э моделированию.

4. Разработать учебно-методическое содержание дисциплины «Компьютерное 3Э моделирование».

5. Организовать и провести экспериментальное исследование эффективности модели образовательной среды, способствующей развитию художественно-творческой активности студентов-дизайнеров средствами компьютерного 3Э моделирования.

Методологическую основу исследования составляют положения педагогики и психологии о механизмах развития личности и ее творческих способностей, о реализации творческого начала личности в процессе совместно-продуктивной учебной деятельности; а также современные положения высшего профессионального образования, базирующиеся на концепции индивидуально-ориентированного обучения и компьютерных технологий.

Большое значение для данного исследования составили психолого-педагогические работы Б.Г. Ананьева, А.А. Венгера, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова и др., а также зарубежных ученых С. Вандерберга, Д.Г. Гилфорда, Е. Торранса, где рассмотрены общие подходы к структуре способностей.

В работах психологов Л.С. Выготского, В.И. Кириенко, И.С. Якиманской изложены основные составляющие особенности пространственного представления, творческого воображения и компонентов их структуры.

Методологическими ориентирами данного исследования являются труды таких ученых как Е.В. Бондаревской, О.С. Газмана, В.В. Давыдова, В.В. Серикова, Ю.И. Турчаниновой, И.С. Якиманской, объединенными идеями личностно-ориентированного подхода в обучении.

Теоретической основой являются психологические и педагогические концепции в области педагогики высшей школы В.П.Беспалько, И.А.Зимней, Н.В.Кузьмина, В.А. Сластенина и др.

Методам обучения, от которых в большой степени зависят положительные результаты всего педагогического процесса, посвящены фундаментальные исследования, как в частных методиках преподавания отдельных учебных дисциплин, так и в общей теории педагогики [Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый и др.].

Методы исследования. Для решения поставленных задач на разных этапах опытно-экспериментальной работы использовались следующие методы исследования:

• теоретический анализ научно-методической литературы, публикаций и диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме;

• наблюдение, анализ продуктов творческой деятельности;

• опросные методы (анкетирование, беседа, тестирование);

• организация и проведение педагогического эксперимента;

• методы статистической и графической обработки данных эксперимента.

Экспериментальная база и этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в период с 2009-2014 гг. Основной базой эмпирических исследований и развивающего эксперимента выступил Липецкий государственный педагогический университет (художественно-графический факультет). Исследование также проводилось в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ) и Липецком филиале Московской гуманитарно-технологической академии.

Общая совокупность участников исследования составила 315 человек (24 курсы).

Исследование проводилось в период с 2009 по 2014 гг.

Первый этап - (2009-2011 гг.) - направлен на работу с научной, психолого-педагогической, методической, специальной литературой по теме исследования. Проводилось теоретическое осмысление проблемы: изучались теория и практика развития художественно-творческой активности студентов-дизайнеров. Определялись цели и задачи, формулировалась гипотеза исследования, выявлялись и уточнялись критерии, характеризующие уровни развития художественно-творческой активности студентов. Разрабатывались требования к содержанию учебно-методического обеспечения дисциплины «Компьютерное 3Э моделирование». Осуществлялся поиск методических приемов и технологий, способствующих развитию художественно-творческой активности будущих дизайнеров.

Второй этап - (2011-2013) - разрабатывалась модель образовательной среды развития художественно-творческой активности студентов-дизайнеров средствами компьютерного 3Э моделирования: определялась ее структура и функциональная направленность. Рассматривались и обобщались результаты экспериментальной работы, определялись методические рекомендации. В ходе экспериментального исследования было применено сочетание диагностической и методической работы, апробирована выделенная нами модель образовательной среды. Внимательно изучались и прошли апробацию методические разработки содержания дисциплины «Компьютерное 3Э моделирование».

Третий этап - (2013-2014гг), на котором был проведен сравнительный анализ результатов контрольной и экспериментальной групп; осуществлена коррекция разработанной модели образовательной среды и технологии обучения компьютерному 3Э моделированию, обеспечивающей развитие художественно-творческой активности; а также проведена апробация методических рекомендаций, изучение, анализ и систематизация полученных данных; сформулированы выводы диссертационного исследования, проведено оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Выявлена структура художественно-творческой активности у студентов-дизайнеров, специфика ее развития средствами компьютерного 3 Э моделирования.

2. Расширены и дополнены данные о развитии художественно-творческой активности студентов-дизайнеров средствами компьютерного 3Э моделирования.

3. Разработана и научно обоснована модель образовательной среды направленной на развитие художественно-творческой активности студентов-дизайнеров с учетом преподавания компьютерного 3Э моделирования в дизайн-образовании.

4. Разработан учебно-методический комплекс дисциплины «Компьютерное 3Э моделирование» с учетом специфики профессиональной подготовки студентов-дизайнеров.

5. Сформулированы требования к системе заданий, способствующие успешному освоению студентами-дизайнерами компьютерного 3Э моделирования с учетом различной степенью сложности, предлагаемые в соответствии с индивидуальным уровнем развития способностей, предусматривающую будущую проектную деятельность учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Разработана теоретическая модель образовательной среды, направленной на развитие художественно-творческой активности студентов-дизайнеров средствами компьютерного 3Э моделирования.

2. Обоснован предложенный индивидуально-ориентированный подход в обучении студентов-дизайнеров компьютерному 3Э моделированию, способствующий определению индивидуальной траектории развития художественно-творческой активности студентов.

3. Основные положения и выводы могут стать основой для дальнейшей реализации теоретических исследований, нацеленных на развитие художественно-творческой активности студентов-дизайнеров в учебно-творческой деятельности в соответствии с их индивидуальными возможностями и интересами.

Практическая значимость исследования состоит в возможности внедрения в практику подготовки студентов-дизайнеров разработанного учебно-методическое содержания дисциплины «Компьютерное 3D моделирование» способствующей развитию художественно-творческой активности студентов-дизайнеров. Эти разработки могут найти применение в профессиональной подготовке студентов-дизайнеров различных профилей, таких как «Графический дизайн», «Дизайн среды», «Промышленный дизайн», «Web-дизайн» и др.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической точностью исходных теоретических положений; объективным анализом состояния проблемы исследования, адекватных объекту и предмету целям и задачам данной работы; проведением констатирующего и формирующего этапов эксперимента

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты внедрены в образовательный процесс художественно-графического факультета Липецкого государственного педагогического университета и Московского педагогического государственного университета (МШ У), а также на кафедре дизайна и изобразительных искусств Липецкого филиала Московской гуманитарно-технической академии.

Результаты и положения работы опубликованы в реферируемых журналах «Высшее образование сегодня» (2012, 2013гг.), «Преподаватель XXI век» (2012г.); а также докладывались и получили одобрительную оценку VI, VII, VIII международных научно-практических конференциях «Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование» (Липецк 2008, 2009, 2010 гг.); Международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования художественного образования в условиях модернизации высшей школы» (Липецк 2008г.); Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования и перспективы развития художественного образования в регионе» (Елец 2009г.); П,Ш областной межвузовской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования и перспективы развития художественного образования и

эстетического воспитания в регионе» (Липецк 2010, 2011гг.); Научной сессии по итогам научно-исследовательской работы МПГУ за 2014 год (Москва 2015г)

Основные результаты и положения, выносимые на защиту:

1. Модель образовательной среды способствующей развитию художественно-творческой активности студентов - дизайнеров средствами компьютерного 3Э моделированию.

2. Учебно-методический комплекс дисциплины «Компьютерное 3Э моделирование» включающей: программу дисциплины, комплекс оценочных средств, календарно-тематическое планирование, в структуру которого входят практические задания и упражнения, при выполнении которых необходимо опираться на индивидуально-ориентированный подход (различная степенью сложности, в соответствии с индивидуальным проявлением способностей учащихся при выполнении каждого типа заданий).

3. Диагностический инструментарий исследования уровня развития художественно-творческой активности студентов-дизайнеров.

Оценка достоверности и новизны исследования подтверждается данными экспериментальной проверки модели образовательной среды; разработанного содержания дисциплины «Компьютерное 3Э моделирование» и средств обучения, показавшими высокий уровень развития художественно -творческой активности студентов, принимавших участие в

экспериментальном обучении. Структура и объем диссертации.

Содержание работы изложено на 157 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и интернет-источников и пяти приложений.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Развитие художественно-творческой активности студентов-дизайнеров как психолого-педагогическая проблема.

На первоначальном этапе исследования была проанализирована та часть психолого-педагогической и специальной литературы, которая посвящена развитию художественно-творческой активности студентов.

Изучением вопроса активности в учебной и творческой деятельности занимались отечественные и зарубежные педагоги и психологи. В своих исследованиях акцентируют внимание на этой проблеме Б. Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.И. Крупнов, А.Н. Леонтьев, Р.С. Немов, В.А. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Н.М. Сокольникова, Б.М. Теплов и другие.

Большинство исследователей рассматривали такие понятия, как «познавательная активность», «творческая активность», «художественно-творческая активность» и др.

Приступая к рассмотрению понятия «художественно-творческая активность», вначале хотелось бы обратиться непосредственно к понятию «активность». Одни исследователи под «активностью» понимают деятельность и взаимодействие вообще (Е.П. Ильин). Другие считают, что «активность»- это мера деятельности. (В.Г.Мордкович).

Психолог Б.Г.Ананьев говорит о том, что активность может выступать базовым понятием по отношению к деятельности [3].

В научной литературе понятие «активность» отличается от «деятельности». Например, К.А. Абульханова- Славская считает, что основное отличие активности от деятельности заключается в том, что деятельность

исходит из потребности в предмете, а активность из потребности в деятельности [1, с.44].

А.И. Крупнов в своих исследованиях говорит о том, что активность может выступать как в форме внутренних процессов, так и в форме внешних их проявлений [70]. Такое понимание активности позволяет выявить ее основную характеристику - потенциальную возможность субъекта к действию.

Активность как качество личности в психолого-педагогической литературе раскрывается с учетом взаимосвязи биологического начала и социального.

Такие исследователи как П.К. Анохин, Н.С. Лейтес рассматривают ее физиологические механизмы, связанные с высшей нервной деятельностью, другие рассматривают ее социальную основу [В.Г. Мордкович]. Но в каких бы аспектах не раскрывалась проблема активности, все они взаимосвязаны.

На современном этапе развития психологической науки существует мнение, что природная основа активности личности не вытесняется социальной, а подчиняется ей и включается в новые системы связей и взаимоотношений [158, с.72].

Человек как личность не просто взаимодействует со средой, а участвует в целенаправленном ее преобразовании, за счет чего происходит преобразование и самой личности. А. Н. Леонтьев говорит о том, что человек может проявлять свою активность только в социальной среде, взаимодействуя с другими людьми. Большую часть того, что он делает, он делает не для себя, а для общества. В свою очередь другие члены общества удовлетворяют потребность личности [78, с.5]. Социальные отношения, ценности, группы являются объектами социальной среды, а личность социальным субъектом. При рассматривании способности социального субъекта к взаимоотношению с социальной средой мы получим социальную активность.

Социальная активность личности является одной из характеристик активности личности вообще. Она представляет собой состояние субъекта, ограниченное его внутренним отношением к взаимосвязи с социальной средой, и проявляется в его поведении.

Реализуясь в различных сферах профессиональной деятельности, в том числе и в художественном творчестве, активность выступает как художественно-творческая. Таким образом, художественно-творческую активность можно рассматривать как один их видов социальной активности.

Проявление активности личности студента творческой специальности (в данном случае специальности «дизайн»), должно заключаться в интенсивной как учебной, так и творческой деятельности.

В дидактике активность характеризуется определенным принципом, согласно которому учебный процесс способствует формированию у учащихся не только определенных знаний, умений и навыков, но и содействует развитию мышления, воображения, инициативности и пр.

Ю.К. Наумов активность студентов в учебном процессе определяет как волевое действие, характеризующее усиленную познавательную деятельность личности [107]. Это интенсивный процесс учения, характеризующийся потребностью личности к профессиональной и интеллектуальной деятельности. Активный студент проявляет интерес к получению знаний, направляет свои усилия на достижение цели.

Но активность, в свою очередь, может носить ситуативный характер, а может перейти в личностное качество. Все зависит от того, насколько устойчиво отношение личности к деятельности. Познавая основы той или иной деятельности, студенту необходимо обладать устойчивой познавательной активность.

Э.Ю.Телегина дает определение познавательной активности как состоянию, которое характеризуется стремлением к учению, проявлению волевых усилий и к умственному напряжению в процессе овладения знаниями [175].

Т.И. Шамова рассматривает познавательную активность с позиции качества деятельности личности, которое проявляется в отношении субъекта к процессу деятельности с овладением знаниями и способами деятельности. Она выделяет три уровня проявления познавательной активности в учебной деятельности:

1-ый уровень - воспроизводящий. Основная характеристика этого уровня заключается в том, что учащийся пытается запомнить и воспроизвести определенные знания по образцу. На этом уровне у ученика отсутствует интерес к углублению полученных знаний.

2-ой уровень - интерпретирующий. Он характеризуется стремлением субъекта обучения овладеть способами применения знаний в измененных условиях. Особенностью этого уровня является высокая устойчивость волевых усилий.

3-ий уровень - творческий. Характеризуется желанием ученика не только вникнуть в сущность явления, но и найти новый способ для ее познания. Для оценки сформированности этого уровня познавательной активности служит высокий интерес учащегося к осмыслению изучаемых явлений и процессов, самостоятельный поиск решения возникающих проблем в ходе осуществления познавательной деятельности [191].

Проанализировав аспекты познавательной активности, можно сделать вывод, что основным звеном является потребность личности в овладении и приобретении новых знаний.

Если студент не осознает потребности в познавательной, художественной, эстетической потребности, то, как правило, он не проявляет и художественно-творческой активности.