Педагогические условия освоения традиционной музыкальной культуры Сирии будущими учителями музыки России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Харфуш Раша
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Харфуш Раша
Оглавление
Введение
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Традиционная музыкальная культура Сирии: историко-
теоретическиие основы анализа
1.1. Традиционная музыкальная культура Сирии в контексте арабской цивилизации: периодизация
1.2. Характерные черты традиционной песенной музыкальной культуры
Сирии
1.3 Особенности возникновения и бытования народных инструментов Сирии
38-50
Выводы по главе
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по апробации модели освоения будущими учителями музыки России традиционной музыкальной культуры Сирии
2.1. Ход и содержание опытно-экспериментальной работы по освоению будущими учителями музыки России традиционной музыкальной культуры Сирии: констатирующий этап
2.2. Содержание формирующего этапа опытно-экспериментальной работы
2.3. Ход и результаты проверочного этапа опытно-экспериментальной работы
98-121
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия освоения традиционной музыкальной культуры Сирии будущими учителями музыки России»
Введение
Актуальность исследования. Идея освоения музыки Сирии будущими музыкантами-педагогами России родилась в силу ряда причин, среди которых особое значение приобретают духовно-культурологические. Под этим мы имеем в виду актуализацию внимания российского музыкального сообщества к древнейшим основам музыкального наследия сирийской нации, культура которой формировалась в контексте ислама при многовековом взаимодействии с христианством. Не менее важен факт духовного и политического сближения Сирии и России за последние годы, когда российская армия оказала поддержку сирийскому народу в борьбе за его освобождение от исламских террористов. Это вызвало у россиян, в том числе - у студенческой молодёжи, неподдельный интерес к культурному наследию сирийского народа, к его самобытному искусству и неизвестной ранее сирийской музыке, не имеющей аналогов в современном мире.
Помимо духовно-культурологических причин, обусловленных возрастающим интересом музыкального сообщества Запада к традиционному музыкальному творчеству народов Востока, внимание к вопросу освоения музыки Сирии будущими учителями музыки России объяснимо признанием традиционной музыкальной культуры народов мира одним из компонентов общего музыкального и вузовского музыкально-педагогического образования. Данный факт убедительно комментирует ведущий профессор Московского педагогического государственного университета Е.В. Николаева, исходя из концепций Г.Д. Гачева, И.И. Земцовского, Ю.В. Овчинниковой, Т.В. Чередниченко и собственного опыта преподавания учебной дисциплины «Национальные образы мира в традиционной культуре». Так, Е.В. Николаева отмечает: «Отношение к звуку/звучанию, их восприятие и интонирование у разных народов может кардинально различаться, и то, что и как они слышат, находит отражение в их музыкальной культуре и её эволюции...» [80, с. 153]. Исходя из данного убеждения, Е.В. Николаева делает вывод о значимости
формирования у студентов этнослуха, необходимости постижения обучающимися этноинтонационной природы музыки народов мира. Полностью разделяя мнение видного российского ученого, в контексте заявленной темы исследования считаем, что освоение будущими учителями музыки России традиционной музыкальной культуры Сирии может содействовать:
- расширению представлений обучающихся о музыкально-историческом аспекте становления и развития феномена культурного бытия Сирии, как страны, расположенной в исторически значимом регионе, являющемся одним из древнейших центров развития цивилизации;
- установлению и развитию межкультурного взаимообмена Российской Федерации и Сирийской Арабской Республики;
- формированию у обучающихся уважения и толерантного отношения к инокультурам на примере музыки Сирии, как одного из инвариантов множественной картины национальных образов мира;
- развитию творческого потенциала будущих учителей музыки России в контексте теории эмпирической (практической) значимости «прочтения» национального образа Сирии в постижении его типологических особенностей.
Между тем, в современных условиях обозначилось явное противоречие между необходимостью освоения будущими учителями музыки России традиционной музыкальной культуры Сирии как национального образа мира, отражающего специфику единства уникального и универсального, и отсутствием научных исследований в этом аспекте.
Степень изученности проблемы.
Историко-культурное изучение идеи межкультурного диалога раскрыто в трудах М.М. Бахтина [13], Д.С. Лихачёва [59], Ю.М. Лотмана [61] и др. Категория «национальный образ мира» выявлена в трудах Г.Д. Гачева [25], Е.Ю. Артемьевой [10], Е.А. Климова [49], А.Н. Леонтьева [57], А.С. Панарина [88], В.П. Серкина [107].
В контексте темы данного исследования представляют научные труды по взаимодействию культур, диалогу музыки Запада и Востока, теории особенностей музыкального языка национальной музыки народов мира Аммар Харук Хасан [7], Е.М. Алкон [4-5], А.С. Алпатовой [6], О.А. Виноградовой [23], Г.Э. Грюнебаум [30], С. Даукеевой [31], Т.М. Джани-Заде [32-35], И.Р. Еолян [36-37], М.С. Кагана [44], А.Б. Каяк [48], В.Д. Конен [52] , Б. Роуленда [104], О.В. Русановой [105], Н.Г. Шахназаровой [140-143], В.П. Шестакова [76], В.Н. Юнусовой [147-153] и др. [24], [51], [55], [62], [7174].
Особенности музыкальной культуры Сирии раскрыты в трудах Сахар Мульхем [77], выявившей основные этапы развития музыкальной культуры Сирии; С.А.Медведко, Д.В. Осипова [66] - авторов монографии «Сирия: шаг за шагом»; И.Р. Еолян [35-37], выпустившей «Очерки арабской музыки»; Дж. К. Михайлова [68-70], написавшего раздел «Сирийская музыка» в Музыкальной энциклопедии; А.Ф. Хасан [7], проанализировавшего ладовые принципы арабской музыки; Х.Х. Тума [119], изучавшего проблему традиций музыкальных культур народов Ближнего, Среднего Востока и современность.
Научный интерес в контексте рассматриваемой темы имеют публикации о традиционной музыкальной культуре Сирии на арабском языке - Г. Дж. Фармера «История арабской музыки» [166]; Самим Шариф «Музыка в Сирии: история и имена» [173] ; Бэн Аднан «Музыка Сирии» [156] и др.
Следует отметить факт существования ряда диссертаций, направленных на выявление характерных особенностей музыкальной культуры Сирии. В частности, исследования Е.В. Беляевой [15], целью которой является выявление основных тенденций развития профессионального композиторского творчества в Сирийской Арабской Республике на основе анализа жанрово-стилевых особенностей произведений ведущих сирийских композиторов - Сольхи Аль-Вади, Дия Суккари, Шафия Бадреддин, Хасан Таха, Карим Рустом, Зейд Джабри и особенностей
традиционной музыкальной культуры Сирии, как предпосылки, обусловившей появление национальной композиторской школы.
Сущность современных технологий и методов образовательного процесса в высшей школе РФ, направленных на реализацию ключевой компетенции межкультурного взаимодействия, и в частности, способности воспринимать межкультурное разнообразие общества в социально-историческом, этическом и философском контекстах, рассмотрена с общепедагогических позиций и в аспекте кросс-культурной дидактики в исследованиях Н.В. Бордовской [17], М.В. Булановой-Топорковой [18], В.А. Ситарова [109], В.А. Сластенина [110], А.А. Реан [101], Ю.В. Таратухиной [115], А.В. Хуторского [133], а также исследователей Сирийской Арабской Республики - Абдуллы Абдулдаима, Аднана Аль-Амина, Айюба Фаузи, Сюзанн Аб дул-Ре да Абурджейли [163] и др.
Особенностям освоения студентами традиционной музыкальной культуры народов мира посвящены труды Е.Н. Гвоздевой [26], А.М. Лесовиченко [58], Е.Г. Логиновой [60], Ю.С. Овчинниковой [81-86], Ф.Ф. Харрисова [124], Т.В. Чередниченко [135-136]. Рассматриваемому феномену значительное внимание уделяет Е.В. Николаева [80], автор и разработчик учебной дисциплины «Национальные образы мира в традиционной музыкальной культуре. Однако, педагогические условия изучения будущими учителями музыки РФ традиционной музыкальной культуры Сирии в настоящее время не рассмотрены, что и определяет интерес к выбранной теме.
Проблема исследования: каковы педагогические условия освоения будущими учителями музыки России традиционной музыкальной культуры Сирии.
Цель исследования: теоретическое обоснование и апробация структурно-функциональной модели освоения будущими учителями музыки России традиционной музыкальной культуры Сирии.
Объектом исследования является процесс освоения будущими
учителями музыки России традиционной музыкальной культуры Сирии.
Предмет исследования: формы и методы освоения будущими учителями музыки России традиционной музыкальной культуры Сирии.
Гипотеза исследования:
Эффективность структурно-функциональной модели освоения будущими учителями музыки России традиционной музыкальной культуры Сирии зависит от соблюдения комплекса педагогических условий:
- цивилизационный подход к освоению обучающимися историко-теоретических аспектов становления и развития традиционной музыкальной культуры Сирии, как одной из древнейших и крупнейших арабских стран Ближнего Востока и самостоятельного, самобытного явления на карте народов мира;
- парадигмалъно-педагогический подход, предполагающий сравнительно-сопоставительный анализ как способ постижения будущими учителями России этнонациональной природы традиционной музыкальной культуры Сирии в контексте единства уникальности типологических характеристик рассматриваемого феномена и универсалий народного творчества;
- интонационный подход, как способ интерпретации и рефлексии национального образа, позволяющий обучающимся получить представления о характерной этноинтонации традиционной музыкальной культуры Сирии, как страны Ближнего Востока;
- культурологический подход, предполагающий формирование не только знания, но и эмоционально-ценностного отношения к феномену национальных музыкальных традиций Сирии, как объекту культуры.
Задачи исследования:
1. Раскрыть исторические этапы становления традиционной музыкальной культуры Сирии в контексте арабской цивилизации (периодизации С. Мульхем, И. Рафийя, Р. Харфуш).
2. Проанализировать характерные черты традиционной песенной
музыкальной культуры Сирии; становление основных жанров музыкально-поэтического творчества (касыда, атаба, мижана) эпохи халифатов, колониальной эпохи, современного бытования традиционной музыки.
3. Рассмотреть особенности возникновения и бытования народных инструментов Сирии (лютни-мизхар; ребаб; дуфф; уд; танбур; канун и др.).
4. Разработать и апробировать структурно-функциональную модель освоения будущими учителями России традиционной музыкальной культуры Сирии в условиях дисциплины «Национальные образы мира в традиционной музыкальной культуре».
Методологическая база исследования:
- основные концептуальные установки концепции образа мира (Г. Гачев, А.Н. Леонтьев, Е.Ю. Артемьева, Д.А. Медведев, В.В. Петухов, С.Д. Смирнов, В.П. Серкин, Е.А. Климов и др.);
- философское понимание диалога как потребности, мышления, поведения, образа жизни, принятия иной культуры и иноценностей (Е.М. Алкон, А.С. Алпатова, М.М. Бахтин, Е.Н. Гвоздева, Е.Г. Логинова, С.Г. Тер-Минасова, Т.М. Джани-Заде, О.В. Русанова, Х.Х. Тум, Н.Г. Шахназарова, В.Н. Юнусова и др.);
- труды в области музыкальной культуры Сирии (Е.В. Беляева, О.А. Виноградова, И.Р. Еолян, Дж. Михайлов, О.В. Русанова, С. Мульхем, И. Рафийя, Н. Тылло, Г. Дж. Фармер);
- теоретические положения организации учебно-познавательной деятельности будущего учителя музыки в РФ и САР (Э.Б. Абдуллин, Т.И. Бакланова, Л.К. Веретенникова, Е.В. Николаева, Л.А. Рапацкая, Г.П. Стулова, А.В. Торопова, Г.М. Цыпин, Абдулла Абдулдаим, Аднан Аль-Амин, Айюба Фаузи, Сюзанн Аб дул-Ре да Абурджейли и др.).
Методы диссертационного исследования:
- теоретические: анализ психолого-педагогической и специальной литературы по теме исследования; синтез, обобщение музыкально-педагогического опыта, экстраполяции и интерпретации знаний и способов
8
деятельности, применяемых в культурологии, музыковедении, педагогике как методологии педагогики музыкального образования;
- эмпирические методы: наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, методы статистической обработки информации.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (2016-2017 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования, формулировались характеристики методологического аппарата (цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая база), разрабатывалась структурно-функциональная модель освоения будущими учителями России традиционной музыкальной культуры Сирии; определялись задачи и содержание констатирующего, формирующего и проверочного этапов опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2017-2018 гг.) был связан с апробацией разработанных теоретически педагогических условий, способствующих эффективности реализации структурно-функциональной модели освоения будущими учителями России традиционной музыкальной культуры Сирии в условиях учебной дисциплины «Национальные образы мира в традиционной музыкальной культуре».
Третий этап (2018-2019 гг.) предполагал завершение опытно-экспериментальной работы, обобщение, систематизацию полученных результатов исследования, формулирование выводов, оформление текста диссертации и автореферата.
Экспериментальной базой исследования явился факультет музыкального искусства Института изящных искусств федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский педагогический государственный университет».
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- раскрыты противоречия, характеризующие необходимость исследования традиционной музыкальной культуры Сирии в профессиональной подготовке учителей музыки России;
- разработана и апробирована структурно-функциональная модель освоения будущими учителями музыки России традиционной музыкальной культуры Сирии;
- обоснованы теоретические и методические рекомендации к освоению будущими учителями музыки России национального образа Сирии в контексте традиционной музыкальной культуры арабской цивилизации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Освоение будущими учителями России национального образа Сирии, предполагает изучение традиционной музыкальной культуры страны, характерными особенностями которой является исторически сложившаяся система ценностей и смыслов древнейшей арабской цивилизации, обусловленная, как принадлежностью к исламской культуре, так и христианским влиянием европейских стран.
2. Для освоения будущими учителями музыки России традиционной музыкальной культуры Сирии (вокальной и инструментальной) целесообразна следующая периодизация:
- период Халифата, включающая омейядский, аббасидский и андалу-сийский этапы (750-847 гг.);
- турецкий период (1519-1918 гг.);
- франко-английский период (1920-1941 гг.);
- период возрождения национальной культуры (1941- по настоящее
время).
Основанием подобной периодизации является факт отсутствия в доисламский период вокальных жанров и появлением уда в период Омейядского халифата.
3. Модель изучения будущими учителями России традиционной музыкальной культуры Сирии представляет собой структуру взаимосвязанных компонентов: целевого, выявляющего цель, задачи, принципы, формы, методы; содержательного, раскрывающего особенности реализации цивилизаци-
онного, парадигмально-педагогического, интонационного и культурологиче-
ского подходов и рефлексивного компонента, направленного на осознание полученного опыта общения с сирийской традиционной музыкальной куль -турой (песенной и инструментальной).
4. Реализация модели освоения будущими учителями музыки России традиционной музыкальной культуры Сирии предполагает:
- цивилизационный подход к освоению обучающимися традиционной музыкальной культуры Сирии, как одной из древнейших и крупнейших арабских стран Ближнего Востока и самостоятельного, самобытного явления на карте музыкальных культур народов мира;
- интонационный подход, как базовую платформу музыкальной деятельности обучающихся, направленную на постижение семантики содержания национального образа Сирии в контексте традиционной музыкальной культуры мира;
- культурологический подход, как научный инструментарий для изучения будущими учителями музыки России историко-теоретических аспектов становления и развития традиционной музыкальной культуры Сирии;
- парадигмалъно-педагогический подход, как основу сравнительно-сопоставительного анализа выявления этнонациональной природы традиционной музыкальной культуры Сирии.
Теоретическая значимость исследования: состоит в том, что автором разработана структурно-функциональная модель изучения будущими учителями музыки России традиционной музыкальной культуры Сирии, а также методические рекомендации по применению материалов исследования в профессиональной подготовке учителя музыки России, и в частности, по формированию у обучающихся представлений о многоообразии национальных образов мира на примере традиционной музыкальной культуры Сирии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно
содействует оптимизации процесса формирования готовности будущего учи-
11
теля музыки России к ориентации в многообразии традиционной культуры народов мира, на примере национального образа Сирии; формированию компетенций студентов в области практического применения знаний и умений освоения инокультур в системе общего музыкального образования в условиях профессиональной деятельности педагога-музыканта.
Материалы исследования могут найти применение в лекционных курсах, семинарах, практикумах по освоению будущими учителями музыки учебной дисциплины «Национальные образы мира в контексте традиционной музыкальной культуры».
Достоверность результатов исследования подтверждается: - использованием широкой базы источников, представленной трудами российских и сирийских музыковедов, а также педагогов и психологов; - применением комплекса методов:
✓ теоретических: анализа, синтеза, обобщения музыкально-педагогического опыта, экстраполяции в педагогику музыкального образования знаний и способов деятельности, применяемых в родственных областях знаний - культурологии, музыковедении, дидактике, теории воспитания и т.д.;
✓ эмпирических, и в частности, методов экспериментальной проверки предлагаемой структурно-функциональной модели освоения учителями музыки России традиционной музыкальной культуры Сирии в условиях учебной дисциплины «Национальные образы мира в традиционной культу -ре» (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, статистической обработки полученных результатов).
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования и его основные положения представлены международному педагогическому сообществу в виде публикаций в журналах, рецензируемых ВАК РФ; обсуждений материалов исследования на заседаниях кафедры методологии и технологий педагогики музыкального образования Института изящных искусств федерального государственного бюджетного
образовательного учреждения высшего образования «Московский педагогический государственный университет» (Москва, 2019); выступлений на международных научно-практических конференциях (Новосибирск, 2018); (Нижний Тагил, 2017).
Структура исследования: диссертация состоит из введения, основной части - двух глав, заключения, списка литературы.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Традиционная музыкальная культура Сирии: историко-теоретическиие основы анализа
1.1. Традиционная музыкальная культура Сирии в контексте арабской цивилизации: периодизация
Сирийская культура - одна из самых древних на Земле. Однако, современная Сирия, как самостоятельное государство, возникла лишь во второй половине ХХ века. В этой связи музыка Сирии в российском музыковедении долгое время изучалась как «арабская», не играющая самостоятельной роли в мировом культурно-историческом пространстве. Так, например, в «Музыкальном энциклопедическом словаре» сказано, что в «арабскую музыку» входит музыкальное искусство стран Аравийского полуострова, Магриба, Египта, Ирака, Сирии и Судана [105; с. 35]
Действительно, обосновавшись в разных частях Азии, Африки и Европы, арабы образовали гигантскую империю. Покоренные ими народы находились на разных ступенях развития цивилизации - от полуварваров, как в некоторых частях Африки, до высокоразвитых греческой, латинской или сирийской цивилизаций [55]. Таким образом, условия жизни арабов сильно различались в зависимости от местности, а потому различными были и созданные ими цивилизации.
Цивилизация в новейшем философском словаре понимается многоаспектно. Вариативными толкованиями категория «цивилизация», как производной от лат. civilis — государственный, гражданский, рассматриваются:
«1) одно из разнокачественных состояний общества в его изменении в реальном историческом времени;
2) этап в эволюции человеческого общества, пришедший на смену «первобытному варварству» (Морган);
3) совокупность организационных средств (программ деятельности), посредством которых люди стремятся достичь тех общественных целей, которые заданы существующими универсалиями культуры и фундаментальными символами последней» [181].
Подобные определения цивилизации в Новейшем философском словаре позволяют авторам выявить одну из функций «цивилизации» и определить её роль, как «позитивного компонента конфликтной диады «Свои» — «Чужие» («Мы» — «Они») [181].
Критерии цивилизации явились предметом целого ряда ученых -Бадмаева В.Н. [12], Б.С. Ерасова [38 ], Б.Н. Кузык [54], Г.П. Прокофьевой [92], Л. Февра [120]. В аспекте рассматриваемой нами проблемы нам близко понимание критериев цивилизации российским историком Э. Д. Фроловым:
- общность геополитических условий;
- исконное языковое родство;
- единство или близость экономического и политического строя, культуры (включая религию) и менталитета [121].
О цивилизации арабов, просуществовавшей восемь веков, историки говорят обычно как о чем-то едином, как будто речь идет об одной эпохе и одном народе. На самом же деле, если детально изучить историю развития арабской цивилизации, можно увидеть, что она имела различные фазы. Таким образом, несмотря на общий язык и религию, различия между арабским цивилизациями разных стран были столь же сильными, сколь, например, сильны были различия между цивилизацией эпохи Возрождения и цивилизацией средневековья. Арабские страны имели различия во всем - и в архитектуре, и в искусстве, и в науке, и в философии, и даже в религии.
Изучение традиционной музыкальной культуры Сирии следует начать с анализа ее истоков. Сирия, расположенная между Средиземным морем, Месопотамией, Малой Азии и Аравийским полуостровом, с доисторических времен являлась естественным местом культурного, интеллектуального и художественного соединения этих регионов.
Географическое положение Сирии сыграло решающую роль в ее судьбе. По дорогам, соединяющим Европу и Азию, Европу и Африку, в Сирию пришли торговцы. Сюда мигрировали народы и люди, бежавшие от тирании и гнета, угрожающие их жизни на родине, нашедшие здесь новую родину. Те, кто приехал в этот «рай», несли свои убеждения, языки, традиции, национальное искусство и, в том числе, музыкальное.
Аналогичные последствия обусловили войны. Как образно сказал один из исследователей арабской культуры, «на протяжении тысячелетий на территории современной Сирии рождались и умирали десятки государств» [66, с. 52]. В течение своей многовековой истории Сирия часто оказывалась частью более крупных государственных образований, являясь либо их центром, либо периферией. Так, Дж. К. Михайлов отмечал в своих исследованиях доподлинно известные исторические факты: 333 г. до н.э. -вхождение Сирии в державу Александра Македонского; 64 г. до н.э. -признание Сирии провинцией Римской империи; конец 4 века -провозглашение Сирии в составе Византийской империи [70]. Взаимодействие различных цивилизационных и национальных образований, оставивших своеобразный след в мировой истории, сформировало менталитет сирийского народа, что определило вектор развития традиционного музыкального искусства, открытого к «диалогу культур». Некоторые культуры слились с культурой Сирии, некоторые пересекли, оказав на неё влияние. Другие оставили лишь напоминания, встречающиеся в отдельных словах, обрядах или праздниках.
Однако за последние десятилетия стало очевидно, что музыкальное
искусство Сирии имеет как общую с арабскими музыкальными культурами
историю, так и собственные традиции, обусловленные цивилизационными
особенностями и менталитетом сирийского народа. Объяснением данному
феномену является этимология категории «культура», что может быть
трактовано, как система, корпус которой составляет ряд форм, и в том числе,
ценностных ориентаций, которые можно уподобить наследственной
16
информации клеточного уровня [181].
В этой связи уместно сказать, что в науке различают и категорию сирийская цивилизация. Так, хорошо известны исследования А.В. Муравьёва [78], который убежденно полагает, что Сирийская цивилизация является субцивилизацией в рамках христианского Востока, которая явилась колыбелью большинства древних цивилизаций мира. В качестве аргумента исследователь приводит исторические факты, согласно которым еще до возникновения арабско-христианской цивилизации в VII веке сирийцы передавали на Восток античную культуру знаний.
Дж. К Михайлов, музыковед, исследователь музыки Сирии, аналогично отмечал, что эта страна издревле обладала развитой культурой, что подтверждают археологические раскопки городов Мари, Эбла и Угарит. Так, на сирийском средиземноморском побережье в городе Угарит археологи нашли глиняную табличку с записью музыки. Впоследствии нотные знаки были расшифрованы, и сегодня многие исследователи считают их первыми нотными записями в истории культуры. По мнению Дж. К. Михайлова, эти знаки не что иное, как культовый гимн древнего Угарита, созданный около 3400 лет назад [70, с. 32]. Другим свидетельством роли музыки в древней Сирии является дошедшая с тех времен статуэтка языческой богини, несущей музыкальный инструмент. Статуэтка найдена на земле города-царства Мари (Тель Харири), которое процветало в Сирии в третьем тысячелетии до нашей эры [70]. Названные артефакты можно расширить упоминанием большого количества других археологических объектов всемирного культурного наследия, в том числе, музыкального.