Традиционное профессиональное пение в Сирии: историко-теоретический анализ и современная художественная практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Алхамви Маха

  • Алхамви Маха
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 212
Алхамви Маха. Традиционное профессиональное пение в Сирии: историко-теоретический анализ и современная художественная практика: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки». 2024. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алхамви Маха

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТРАДИЦИОННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ПЕНИЕ СИРИИ КАК ЧАСТИ АРАБСКОГО МИРА

1.1. Устно-профессиональное музыкальное творчество в контексте проблем его исследования

1.2. Характеристика и периодизация процесса становления и развития сирийского устно-профессионального пения

1.3. Освоение макама - основа мастерства традиционного певца

в Сирии

ГЛАВА 2. СИРИЙСКИЙ ГОРОД АЛЕППО КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ОБУЧЕНИЯ ПЕВЦОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УСТНОЙ ТРАДИЦИИ

2.1. Роль Алеппо в становлении и развитии традиционного профессионального пения в Сирии

2.2. Жанры и формы алеппской традиции

2.3. Алеппский Мувашшах: история, теория, исполнительский анализ

2.4. Жанр мавваль в аспекте выявления специфики устного профессионализма

ГЛАВА 3. ТРАДИЦИОННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ПЕНИЕ И СОВРЕМЕННЫЕ СИРИЙСКИЕ РЕАЛИИ

3.1. Проблемы сохранения традиционного профессионального исполнительства

3.2. Обучение певцов в контексте современного музыкального образования

3.3. Новые промежуточные (гибридные) формы профессионализма

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение I. Сирийское устно-профессиональное пение в лицах

Приложение II. Признаки музыкального профессионализма

(сравнительная таблица)

Приложение III. Вокальные жанры сирийской устно-профессиональной

музыки (нотная постфиксация)

Приложение IV. Глоссарий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиционное профессиональное пение в Сирии: историко-теоретический анализ и современная художественная практика»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема функционирования жанров традиционной музыкальной культуры в условиях современного социума является одной из актуальнейших. С особой остротой она встает в контексте неевропейских культур, сохранивших традиции устного профессионализма. Арабская музыкальная культура является ярким тому примером. Изучение этих традиций является одним из способов их сохранения и развития, способствует воспитанию новых поколений исполнителей - певцов и инструменталистов в новых социокультурных реалиях.

Пение - важнейший элемент сирийской музыкальной культуры. Именно на территории Сирии была обнаружена фиксация древнейшего песнопения, которое Дж. Михайлов с учетом выводов Р. Крокера обозначает как «культовый гимн древнего Угарита, созданный ок. 3400 лет назад» [62, с. 32]. Живший в Персии арабский ученый, писатель, музыкант Абу аль-Фарадж аль-Ис-фахани1 отмечал, что известный в те времена музыкант Ибн Мисджах для изучения искусства пения, в первую очередь направился в Сирию [41, с. 278].

В историческом контексте пределы этой культуры обозначить сложно, так как современные государственные границы имеют всего лишь 60-летнюю

1Абу^ аль-Фарадж Али ибн Хусейн аль-Исфаха,ни (897, Исфахан - 21 ноября 967). Потомок Омейядов по линии халифа Марвана II ибн Мухаммада. Образование получил в Багдаде, где учился у известных багдадских учёных начала X века.

историю. Однако два крупнейших культурных центра арабского мира - Дамаск и Алеппо - однозначно всегда находились в границах Сирии.

Обучение исполнителей (нередко совмещающих пение и игру на инструменте) в профессиональной устной традиции в Сирии, как и на всем Востоке, идет обязательно от учителя к ученику, в русле традиционной школы «устаз - тилмиз». Именно так называется вид традиционной школы в разных культурах: устод-шогирд (Иран, Таджикистан, Узбекистан), гуру-сишья (Индия), иемото-сейдо (Япония) и т.д. В контексте религиозной традиции суфизма это мюршед (учитель) - мюрид (ученик).

Основная задача в школе - научиться импровизировать в рамках традиционного канона, сочетать свободу высказывания с соблюдением норм и правил. Необходимо отметить, что сохранение традиции как устной - первоочередная задача в условиях современности, когда есть тенденция к использованию европейской нотной письменности. Несмотря на то, что общеарабские традиции в данной сфере довольно исследованы (см. труды И.Р. Еолян [39, 40], Г. Фармера [96], Х. Тумы [78, 79, 107, 108], Абду аль-Хамули [116], Я. Малех [149] и др.), чаще всего они базируются на региональных примерах Египта, Ливана [174] или носят компаративистский характер [44; 46; 117; 143; 149], что обусловлено длительным развитием в русле общеарабских процессов. Более того, вокальной стороне исполнения уделено менее всего внимания. Подтверждением может служить и анализ материалов «Исследовательской группы 1СТМ по музыке в арабском мире» [97], где материалов по сирийской традиционной музыке в целом крайне мало, а по вокальной - менее всего. Подобное отношение к вокальной составляющей сложилось достаточно давно, несмотря на то, что Хабиб Хассан Тума в своем определении шести признаков арабского музыкального мышления, второй из них (после самого важного -феномена макама) характеризует так: «Преобладание вокальной музыки: музыкальная жизнь концентрируется вокруг личности певца, вокруг исполняемого им текста, вокальной техники, вокального стиля» [79, с. 142].

Степень изученности проблемы. Искусство традиционного профессионального пения является ведущим и любимым элементом в художественной картине мира сирийского народа, тем не менее по сей день отсутствуют специальные комплексные научные исследования, посвященные данному феномену. В определенной степени это обусловлено закрытостью процесса устной передачи традиции, индивидуальностью творческих подходов, наличием, с одной стороны, общеарабских закономерностей с отсутствием исторически сложившихся границ, с другой - региональных отличий, не всегда совпадающих с географическими. Понимание и усвоение этих отличий возможно только в условиях пребывания внутри традиции, подкрепленном полученными эмпирическими или теоретическими знаниями о ее вариантах, бытующих в соседних регионах. Следует отметить также наличие терминологических проблем, связанных не только с универсальными проблемами, возникающими при изучении данного искусства, но и обусловленных региональной спецификой, когда единый, на первый взгляд, термин имеет разные семантические нюансы и даже значения. В подобных условиях наиболее изучен исторический аспект, представленный в том числе и в трактатах арабских ученых [13, 27, 41, 51], хотя и здесь в полной мере присутствуют перечисленные выше проблемы. До настоящего времени отсутствует комплексная характеристика условий, а также специфики становления в Алеппо искусства профессионального пения устной традиции.

Важную роль играют исследования [139; 140] и просветительская деятельность Саадалла Ага аль-Калаа (последняя заключается в активном использовании современных коммуникаций для пропаганды записанных собственных лекций и концертов выдающихся исполнителей [182]). Особо следует выделить в этом плане публикацию, посвященную устно-профессиональной вокальной традиции Алеппо. Здесь представлен «репертуар мелодий с меняющимися текстами, сформированный в Алеппо на протяжении многих лет из местных и внешних притоков в беспрецедентном процессе аккультурации, который Алеппо принял из-за своего расположения на пересечении мировых

6

торговых путей» [139]. Отметим также публикации Джонатана Шеннона, ряд из которых посвящен сирийскому традиционному пению (основное направление - сохранение андалузской традиции [103]), в том числе Алеппо. Его монография эссеистского плана посвящена современной эстетике сирийского пения [102]. Достаточно исследованы вокальные традиционные жанры (как фольклорные, так и профессиональные), но, как правило, без привязки к практическим вопросам их исполнения [104, 121, 123, 147, 124, 167]. В диссертации российского музыковеда А.Ю. Плаховой представлено изучение ладовых особенностей андалузского Мувашшаха с позиций современной отечественной методологии теоретического музыкального востоковедения [67].

Пожалуй, наиболее близким по затрагиваемой проблематике является труд А. Бельферруни, посвященный изучению арабо-андалузского пения в Алжире [18]. Однако и здесь мы видим принципиально иной регион, иные подходы, методы, цель, задачи и даже в целом - направление исследования (педагогика). Еще одно педагогическое исследование - Харфуш Раши - хотя и непосредственно связано с сирийской музыкальной культурой, имеет очень специфическую цель - «теоретическое обоснование и апробацию структурно-функциональной модели освоения будущими учителями музыки России традиционной музыкальной культуры Сирии» [84]. В наиболее раннем по времени исследовании сирийского ученого - пианистки Мульхем Сахар, выполненном в Московской консерватории (1989) рассматриваются и основные этапы развития музыкальной культуры Сирии [63]. При этом она справедливо отмечает: «Серьезными искусствоведческими, и тем более музыковедческими работами, мы пока не располагаем» [63 с. 23]. Косвенно характеристика традиционной музыки сирийского народа затрагивается в диссертации Е.В. Беляевой, посвященной творчеству композиторов Сирии, работающих в русле европейского многоголосного письменного профессионализма [19]. Были полезны статьи обзорного характера из справочной литературы отечественных исследователей О.А. Виноградовой [21], Дж.К. Михайлова [62], К.А. Кузнецова [50].

Необходимо отметить диссертацию Гады Шбейр - преподавателя Университета Святого Духа (Ливан), рассматривающую проблему пения (чтения) Корана [175]. Подробно процесс обучения подобному религиозному пению представлен в статье М. Саида, основанной на устных сведениях, полученных в беседах с носителями традиции [157]. Следует назвать публикации, обладающие в целом публицистической [128; 130; 132] и другие, краеведческой [128; 172], популяризаторской и педагогической направленностью [121; 23; 136; 146; 166] и др. в сфере сирийской музыки (более подробно об этом см. раздел 1.1. настоящей диссертации).

Изложенное обусловило актуальность избранной темы. Кроме того, в отличие от инструментального, в современных условиях, при наличии средств массовой коммуникации (радио, кино, телевидение), обучение вокальному исполнительству нередко происходит путем самостоятельного стремления к слушанию музыки, к запоминанию услышанного. Здесь возникает целый ряд проблем, связанных с сохранением традиции, осмысление которых делает данную работу еще более актуальной. Для автора настоящей диссертации актуальность темы предопределена также профессиональными интересами: ее вокальная подготовка включает как традиционное2, так и академическое исполнение.

Объектом исследования является искусство традиционного профессионального пения в Сирии.

Предмет исследования: особенности становления, развития, бытования и перспективы дальнейшего функционирования традиции.

2 Знакомство с традиционным пением началось в семье, где родители (не являясь профессионалами) хорошо знали (по памяти) и любили петь традиционную музыку, включая профессиональные жанры. Автор также на слух запоминала песни из репертуара любимых исполнителей - Умм Кульсум, Файруз, Абдель-Вахаба, Вадиха аль-Сафи и др. С детства присоединилась к музыкальным группам Школы талантов города Саламия как соло и групповая певица. После этого пела в Сирийском молодежном оркестре арабской музыки в Дамаске, чтобы учиться у таких учителей, как Назих Асаад, Махди Ибрагим, и Аммар Ас-сани. Разучивала мувашшахат, касиду, алеппский кудуд и народные песни. С девяти лет давала много концертов в городах Сирии и за ее пределами - как восточная сольная певица и в группах.

Сумма перечисленных обстоятельств обусловила формирование основной цели работы - представить устно-профессиональное пение в Сирии с позиций истории, теории, художественной практики, рассматривая при этом современную практику как продолжение и развитие исторической традиции.

Для этого поставлены следующие задачи:

- Рассмотреть традиционное профессиональное пение Сирии как части арабского мира, выделяя факторы, сформированные в пространстве именно сирийской культуры;

- Охарактеризовать сирийский город Алеппо как исторический центр арабского пения устно-профессиональной традиции;

- Представить варианты модификации передачи и функционирования традиции, пути и перспективы ее сохранения и дальнейшего развития.

В процессе решения обозначенных задач возник ряд вопросов, потребовавших последовательного осмысления и выводов, нацеленных на формирование инструмента исследования и обеспечивающих интеграцию историко-теоретического анализа и опыта исполнительской практики. А именно: осмысление проблем изучения устного профессионализма в музыкальном творчестве (с последующим конкретным примером жанра мавваль); периодизацию процесса становления и развития традиционного профессионального пения в Сирии; характеристику освоения макама как основы мастерства традиционного певца; обучение певцов в контексте современного музыкального образования; причины появления и особенности функционирования новых (гибридных) форм устного профессионализма в условиях взаимодействия с европейской культурой.

Рабочая гипотеза: сохранение традиции в условиях современной реальности требует, с одной стороны, строгого соблюдения основного, исторически обусловленного механизма ее передачи (стратегический фактор), с другой -допускает наличие модификаций, предопределенных взаимодействием культур и развитием технологий, дополняющих (но не заменяющих) этот механизм (тактический фактор).

Методология исследования базируется на комплексном подходе, задействованы теоретический, исторический, сравнительно-типологический, компаративистский методы. Важную роль сыграли трактаты арабских ученых-«Книга песен» аль-Исфахани [41], «Большая Книга о музыке» аль-Фараби [13; 127], «Аль Шифа» Ибн Сина [177], посвященные традиционному профессиональному искусству, исследования, , связанные с методикой анализа арузной3 метрики в сочетании с мелодией [143; 148; 154]. Среди современных исследований музыкально-философского аспекта средневековой мусульманской культуры стоит выделить монографии С.Д. Даукеевой [27], А.Х. Кысымжа-нова [51], статьи А. Джумаева [32; 33], диссертационное исследование Е.С. Федоровой [81].

В целом методология формировалась на основе концепций, сложившихся в трудах советских и российских ученых: осознанной, аргументированной и декларированной в последней трети ХХ столетия необходимости комплексного изучения музыкального наследия народов Советского и зарубежного Востока (иными словами - Ближнего и Среднего Востока); универсальной теории социальных эстафет М.А. Розова [72], раскрывающей действие базовых механизмов социальной памяти, и И.А. Быченковой, переносящей эту концепцию из сферы науковедения в изучение обычаев, ритуалов, литературных жанров; разрабатываемой в трудах Дж.К. Михайлова [58; 59; 60; 61], Н.Г. Шахназаровой [88], С.П. Галицкой [22; 23], В.Н. Юнусовой [93; 94], М.Н. Дрожжиной [34; 37; 38], Т.С. Сергеевой [76] проблеме традиционного восточного музыкального профессионализма. Были задействованы подходы, сформированные в исследованиях музыкальной культуры ислама М. Кадри Даляля [129], И.М. Газиева [21], Т. Джани-заде [28; 29; 30; 31], З.А. Имамутдиновой [42; 43], Т.С. Сергеевой [76], С. Хоули [174], Г. Шамилли [87], В.Н. Юнусовой

3 Аруз - квантитативная система стихосложения, основанная на чередовании долгих и кратких слогов, возникшая в арабской, а затем распространившаяся в персидской и тюркской поэзии.

[91; 92; 95] и др. Учтены выводы Гады Шбейр (Ливан) [175], рассматривающей проблему пения (чтения) Корана, в целом актуальную и при обучении традиционного певца. В трудах Харфуш Раши [84] и Е.В. Беляевой [19] интерес представляли периодизации процесса развития музыкальной культуры Сирии.

Материалом исследования служат следующие группы источников: устные данные, полученные в беседах с мастерами традиционного пения;

зафиксированные в нотной записи образцы традиционной профессиональной вокальной музыки;

аудио и видео материалы с фиксацией образцов традиционного профессионального сирийского пения;

системы обучения традиционному профессиональному пению в контексте современных восточных музыкальных культур;

материалы о жизни и творчестве певцов прошлого и современных исполнителей;

наблюдения, полученные в процессе исполнительской деятельности (в русле устно-профессиональной традиции) автора настоящей работы.

Автор выражает искреннюю признательность Мухаммаду Шейху Исма-илу4, Саадалле Ага аль-Калаа5, Далал Кадри Мухаммаду6, Басилу аль-Салеху7,

4 Мухаммад Шейх Исмаил, выпускник Высшего института музыки в Дамаске по специальности тромбон и уд, преподаватель игры на уде и предмета «Теории и формы арабской музыки» (факультет музыкального образования).

5 Саадалла Ага аль-Калаа исследователь и пропагандист традиционного искусства, исполнитель на кануне.

6 Мухаммад Кадри Далал - сирийский музыкант и исследователь в области алеп-пского кудуда и мувашшахата, исполнитель на уде.

7 Басил Салех - Преподаватель восточного пения в Высшем институте музыки Дамаска

Амину Руми8, Линде Битар9, Хебе Фахими10, Язану Джомару11 за помощь в поиске материалов исследования.

Новизна исследования предопределена его целями и задачами:

- Впервые функционирующая в Сирии устно-профессиональная традиция пения становится предметом масштабного комплексного специального исследования;

- представлены история и анализ проблем, возникающих при изучении устно-профессионального арабского пения;

- выполнена периодизация процесса становления и развития устного профессионального пения в Сирии.

- в историко-теоретическом и исполнительском аспекте выявлены характерные черты сирийского традиционного профессионального пения;

- показана роль Алеппо - древнего культурного центра Сирии - в формировании сирийской устно-профессиональной вокальной традиции и ее распространении в арабском мире;

- на примере широко распространенного и многообразного жанра мав-валь определен уровень профессионализации и дано терминологическое его закрепление;

- охарактеризовано современное состояние традиции и осмыслены проблемы ее сохранения и развития с учетом собственного исполнительского опыта автора настоящей диссертации;

- включены в научный обиход сведения историко-краеведческого и ме-тодико-педагогического плана, полученные из бесед с традиционными исполнителями, педагогами и композиторами.

8 Амин Руми, глава Синдиката художников в Хомсе, музыковед и исполнитель на

уде.

9 Линда Битар - преподаватель восточного пения в Высшем институте музыки в Дамаске.

10 Хеба Фахими - выпускница Высшего института музыки в Дамаске, факультет восточного пения, ассистент класса восточного пения (специалист по постфиксации прозвучавших образцов).

11 Язан Джомар, исполнитель на уде и специалист по постфиксации.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается во введении в научный обиход данных о региональных особенностях функционирования устных традиций профессионального пения в Сирии, а также - в возможности сравнения с другими региональными проявлениями этого искусства. Материалы могут быть использованы в курсах истории сирийской и шире - арабской музыки. Они могут быть задействованы в обучении певцов, исполняющих традиционные жанры; непосредственно в педагогической деятельности вокальных педагогов, подобно автору настоящей диссертации сочетающих в своей исполнительской вокальной практике профессионализм устной традиции и оперно-вокальную подготовку, полученную в стенах отделений академического оперного пения.

Достоверность результатов исследования определена опорой на обширную, созданную соискателем базу источников, включающую труды восточных мыслителей-музыкантов, арабских музыковедов, сирийских историков, фундаментальные и методологически выверенные труды российских и европейских исследователей, а также материалы, основанные на фиксации опыта известных сирийских исполнителей (публикации, аудио и видео материалы, в том числе консультации и устные беседы с автором настоящей диссертации). С помощью полученных данных верифицирован собственный исполнительский опыт, играющий определенную роль в организации процесса исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сирийское устно-профессиональное пение - важнейший эелемент культурного наследия, прошедший длительный путь совершенствования в русле светской и духовной культуры народа.

2. Исторический путь, пройденный сирийским устно-профессиональным искусством пения в русле общеарабского феномена, обладает и своей спецификой, обусловленной, прежде всего, наличием древнего собственного центра такого искусства - Алеппо. Это город, в котором традиции данного

искусства не только формировались и развивались, но и до настоящего

13

времени успешно сохранялись благодаря его консервативной творческой атмосфере, противостоящей деструктивным факторам, возникающим в условиях современной вестернизированной культуры арабского мира.

3. В освоении устной профессиональной вокальной традиции в русле современного сирийского образования можно выделить ряд тенденций, как универсальных, так и специфических. В результате наблюдается синтез сохраненной стратегии (эстафеты передачи) с тактическими новациями, позволяющими традиции приспособиться к новым условиям бытования.

4. Предпринятая в диссертации попытка применения методологических универсалий, разработанных в советской и российской науке в русле проблем устного музыкального профессионализма, способствовала формированию исследовательского аппарата и терминологии, актуальных для арабской музыки.

5. Лирический жанр мавваль, широко распространенный в арабской музыкальной культуре и, в силу этого, представленный различными вариантами в плане принадлежности к устно-профессиональной ветви традиционного пения, определяется как народно-профессиональный.

Апробация положений и выводов диссертации осуществлялась на заседаниях кафедры этномузыкознания Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, на всех этапах ее подготовки. Результаты отражены в девяти публикациях, из них три в журналах, рецензируемых ВАК, а также на 1 Всероссийской и 9 Международных конференциях и форумах: «Искусство глазами молодых» (Красноярск, 2019), Традиционные музыкальные культуры и современность (Новосибирск, НГК им. М.И. Глинки, 2019); «Музыкальная культура глазами молодых ученых». Санкт-Петербург, РГПУ им. А.Н. Герцена, 2019, 2020); «Культура и искусство: поиски и открытия». Кемерово, 2020). «Художественные традиции Сибири» (Красноярск, 2020); «МНСК» (НГУ, Новосибирск, 2021), диплом Третьей степени. «Культура и Искусство: поиски и открытия» (Кемерово, 2021), диплом Первой степени;

«Жирковские чтения: вопросы сохранения культурного наследия» (Якутск, 2022); «Диалог музыкальных культур Востока и Запада» (Баку, 2022).

Диссертация соответствует следующим пунктам Паспорта специальности 5.10.3 виды искусства (музыкальное искусство) (искусствоведение): История музыки (п. 16), Этномузыкознание (п. 17), История и теория музыкальных жанров, музыкального языка (п. 20), История, теория и практика вокального и хорового искусства (п. 24), Музыкальная педагогика. Воспитание музыкального слуха (п. 25), Музыкальное источниковедение. Музыкальная текстология (п. 26), История и теория музыковедения, музыкальной критики (п. 27)

Диссертация состоит из Введения, 3-х Глав (каждая из которых нацелена на решение поставленной задачи), Заключения, Списка литературы из 188 наименований и 4-х Приложений. В первом, названном «Сирийское устно-профессиональное пение в лицах» представлены биографии выдающихся представителей этого искусства. Во втором размещена сравнительная таблица, наглядно демонстрирующая признаки музыкального профессионализма. Третье содержит нотные образцы (созданные путем постфиксации) жанров устного профессионального вокального искусства. Четвертое представляет собой Глоссарий, облегчающий чтение текста, содержащего иноязычную терминологию в значительном количестве.

ГЛАВА 1. ТРАДИЦИОННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ПЕНИЕ СИРИИ КАК ЧАСТИ АРАБСКОГО МИРА12 1.1. Устно-профессиональное музыкальное творчество в контексте

проблем его исследования

В современной музыкальной культуре устно-профессиональная традиция представляет особую область, обладающую ярко выраженной спецификой. Осмысление обозначенной специфики через характеристику этапов развития музыкального творчества в диахронном аспекте, предпринятое советским музыковедом Л.А. Мазелем [55, с. 26-27], привело российского ученого к выводам: на первой, фольклорной стадии отсутствует профессионализация; на второй - возникает профессиональное искусство устной традиции, на третьей - письменное (композиторское) искусство. Одним из критериев, позволяющих различать их, являются отношения внутри известной триады, характеризующей музыкальное творчество: автор - исполнитель - слушатель. Если в фольклоре они представлены в одном лице, то в устном профессиональном творчествевыпадает из триады категория слушателя, в письменном профессионализме автономны все составляющие модели.

Восточная и западная цивилизации по-разному проходят этот путь. В контексте настоящего исследования важно подчеркнуть: сложившийся на второй стадии профессионализм устной традиции в ряде неевропейских культур

12 В данной Главе задействованы материалы статей автора настоящей диссертации [6; 7; 10; 11].

успешно сосуществует с письменным, а Европа его во многом утратила, со-

13

хранив преимущественно в качестве реликта13.

К сожалению, уже на протяжении десятилетий во многих и неевропейских культурах возникает ситуация, в которой существованию данной традиции в той или иной степени грозит опасность. Причины этого в исследовательской литературе называются самые разные: конкуренция с письменным европейским многоголосным (композиторским) профессионализмом, письменная нотная фиксация; отход от системы устной передачи учитель-ученик и др. Особенно ярко тенденция проявилась в республиках Советского Востока, где не сразу была осознана необходимость бережного отношения к данному типу творчества в условиях директивного освоения европейских традиций письменного музыкального профессионализма.

Именно поэтому исследование этой традиции особенно активизировалось в советской науке с 70-х годов прошлого столетия, когда возрождение ее как живого, развивающегося вида творчества приобрело здесь характер практически первостепенной задачи (см.: Кароматов Ф. [46], Геттат М. [24], Салим Мусса [74]). На Самаркандских музыкально-востоковедческих симпозиумах (первый из которых состоялся в 1978 году), посвященных изучению музыкальных культур народов Ближнего и Среднего Востока, данная проблематика занимала ведущее место, поскольку необходимость изучения во взаимосвязи музыкального наследия народов советского и зарубежного Востока подчеркивалась в работах советских музыковедов-востоковедов старшего поколения -В.М. Беляева, Х.С. Кушнарева и В.А. Успенского. Интересно, что одним из первых теоретически и практически эту идею воплотил немецкий исследователь из ГДР Ю.