Трудовое воспитание в таджикской народной педагогике и современные проблемы детского труда в Таджикистане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мухтарова, Гавхар Гафаровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мухтарова, Гавхар Гафаровна
ВВЕДЕНИЕ. 3
Глава 1. Содержание трудового воспитания в таджикской народной педагогике
1.1 Идеал трудового воспитания в таджикской народной педагогике.21
1.2. Составные части, средства и методы трудового воспитания.60
Глава 11. Современные социально-педагогические проблемы трудового воспитания детей
2.1. Социальный портрет детского труда.98
2.2.Трудовая деятельность детей на улице и ее социально-педагогические проблемы .109
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трудовое воспитание в таджикской народной педагогике и современные проблемы детского труда в Таджикистане»
Многогранная жизнь народа, его борьба и победы - основной и главный объект исторической и других гуманитарных наук. К их числу относится и этнопедагогика, предмет которой - народная педагогическая традиция. Изучение народного творчества чрезвычайно важно для выявления того ценного, что вкладывает каждый народ в мировую цивилизацию. Изучение общих и частных элементов народной педагогики, помогает определить индивидуальные особенности представителей разных народов, понять их поступки и взгляды. Все это в совокупности является основой межкультурного общения, основой толерантности в многонациональном обществе.
Таджикский народ создал свою мораль, основные принципы которой соответствуют общечеловеческим ценностям, это патриотизм, смелость, мужество, героизм, чувство собственного достоинства, уважение к старшим, трудолюбие, ответственность в создании семьи и воспитании детей, гуманность, доброта, стремление к взаимопониманию.
В современных условиях научно-технического прогресса, возникающих развивающихся новых социально-экономических отношений, жизнедеятельности общества, особую остроту, среди других проблем приобретает проблема рациональной подготовки учащихся к будущей трудовой деятельности.
В настоящее время трудами философов, педагогов, психологов, социологов разработано, а практикой подтверждено положение о том, что труд, трудовая деятельность является основой формирования высокоразвитой мощи, поскольку только труд является источником материального и духовного богатства общества, главным критерием социального престижа человека.
Смысл этнопедагогичеекого воспитания - укрепление преемственности поколений для вековых гуманистических традиций народа, в конечном итоге- осознание принадлежности к своим корням. Народ хотел видеть в каждом ребёнке комплекс социально- этических качеств. В основе народной педагогики лежит триада: «ум- доброта- трудолюбие».
Под этнопедагогикой мы понимаем совокупность сведений, приёмов, методов, методик, содержание обучения и воспитания, выработанных конкретным этносом на протяжении своей истории, предназначенную для целенаправленного воспроизводства знаний, умений, навыков, качеств личности, ценных для данного этноса. Невозможно выделить особую сферу этнопедагогических знаний, поскольку они пронизывают практически все составные части духовной и материальной культуры народа: обычаи, традиции, обряды, верования, игры, игрушки, трудовые операции и т.д.
Идеи таджикских мыслителей о трудовом воспитании в своё время служили как бы теоретической основой трудового воспитания подрастающего поколения в процессе внеклассной работы, они показывают историю трудового воспитания в Таджикистане в дореволюционный период. Произведения таджикских классиков в течение многих веков использовались в мактабах в качестве учебников. Многие их идеи не утратили своего значения до сих пор. Однако педагогические воззрения классиков таджикско-персидской литературы очень мало изучены.
Наши предки упорно и много трудились. Земледельческий труд в прошлом был настоящим подвигом, требующим постоянного напряжения, самоотдачи, терпения. О труде, работе, мастерстве, ремёслах сложено много пословиц и поговорок, где воспеваются трудолюбие, труд как рснова жизни и быта, народные умельцы, люди труда.
Приобретение Таджикистаном независимости и суверенности, строительство демократического, светского государства с рыночной экономикой логически привели к другому подходу к труду и критериям материальных и духовных ценностей. Иначе говоря, изменились подходы и принципы научной, образовательной, воспитательной, хозяйственной и бытовой, повседневной, жизни страны: идеологические, классово-партийные основы заменились общемировыми, общепринятыми в современной цивилизации исходными положениями и стандартами, прежде всего гуманитарными и миролюбивыми.
Перевод экономики на рыночные механизмы привёл к социальному расслоению общества, обозначаемого в социологии «социальной стратификацией».
Общественная реальность Таджикистана начала XXI века характеризуется тем, что среди населения страны присутствуют две крайние противоположности - люди достаточно богатые и очень бедные, а средняя социальная среда лишь формируется. Фактически этот процесс не только затягивается, но проходит в современном обществе достаточно болезненно. Это в немалой мере влияет на переориентацию и содержание ценностных ориентиров, на изменение отношений и оценки объективной действительности, на мировоззрение населения, характеристику и восприятие ценностных критериев, в целом социального статуса и престижа граждан, в частности, порождает различные, чаще отрицательные явления и общественные отношения, практику повседневной жизни, действий и поступков людей различных социальных слоев населения. Нынешнее положение детей уместно определить как явление депривации подрастающего поколения, то есть лишение, ограничение, недостаточность тех или иных социальных условий, материальных и духовных ресурсов. Сегодня многие дети работают, меньше посещают школу и чаще бросают учёбу. Такая ситуация делает детей узниками бедности, а также лишает их каких- либо возможностей на будущее. Условия труда детей зачастую не регулируются, и дети не защищены от возможного злоупотребления. Низкий уровень жизни населения, острота социально-экономических проблем в стране особо тяжким бременем ложатся на положение семей, в которых есть дети-инвалиды.
Чаще всего под понятием «дети улицы» подразумевают беспризорных и безнадзорных детей, жизнь которых проходит на улице, в далеком от нормального и необходимого для детства мире, в неприемлемой, бесчеловечной, гнетущей атмосфере. Улица (рынки, торговые центры, вокзалы, стоянки автобусов и маршрутных такси, площади и парки) стали для них местом выживания. Это заставляет педагогическую науку и практику по-новому ставить вопрос о трудовой и профессиональной подготовке в общеобразовательной и профессиональной школе на основе этнопедагогического направления. Поэтому в «Законе Республики Таджикистан об образовании» особо подчеркнуто, что «Образование является обладающей стратегическим значением и приоритетно развиваемой сферой деятельности, лежащей в основе развития мощности, общества, государства . общее среднее образование является основным звеном в системе непрерывного образования и обеспечивает развитие личности, овладение основами наличных знаний, трудовыми и начальными профессиональными навыками, развитие индивидуальных творческих способностей, культурного уровня, физической подготовки»(40).
Необходимость научного изучения данной проблемы обусловлена также повышением роли труда в воспитании, от которого во многом зависит успешная реализация реформы образования в РТ.
Степень разработанности проблемы. Труду на протяжении длительного исторического периода уделяли внимание многие мыслители, философы, просветители, педагоги прошлого и настоящего.
Особо содержательна педагогическая мысль Востока и, в частности, таджикского народа о роли труда в формировании личности.
В период раннего средневековья и позже четкое оформление получают идеи становления человека через труд в работах Ибни Мискавейх год смерти 1030), Абуабдулло Рудаки (860-941), Абубакра Рази (865-925), Абунасра Фараби (873-950), Абулкасыма Фирдоуси (940-1020), Абурайхана Бируни (973- 1048), Абуали ибн Сино (980-1037), Носир Хусрав (1004-1088), Абдуллах Ансори (1006-1088), Унсурулмаали Кайкавус(1020-1099), Худжвири Газнави (умер 1065 или 1073), Омара Хайям (около 1048-1123гг.), Абдухомида Газзали (1058-1111), Саади Ширази (1184-1293), Джалолиддини Руми (1207-1273), Амир Хусрава Дехлави(1253-1325), Хафиза Ширази (1321-1389), Абдурахмана Джами(1414-1492), Мирзо Абдулкадыр Бедил (1644-1721) и др.
Основоположник таджикско-персидской литературы Абуабдулло Рудаки большое значение в становлении молодежи придавал воспитанию, считая его выше врождённых свойств и, если их не развить, то они замрут. Он призывал усердно трудиться и результатами труда делиться с людьми.
Великий энциклопедист Востока Абуали ибн Сино (Авиценна) в «Побуждениях сына к обеспечению своей жизни» трактата «Тадбири манзил» писал, что глубокое наслаждение можно получить в плодах своего труда, и это цуть к совершенствованию(1.-Т.З:98).
В одном из крупнейших этике-дидактических произведений XI в. «Кобусноме» Кайковус в наставлениях сыну неоднократно подчеркивал достоинства человека в ремесле независимо от его сословия, человек должен стараться всё делать сам - «дела свои целиком другим не поручай, ибо говорят: «чужими руками змею ловить хорошо» выходит. Будь хозяйственным, чтобы защитить себя от ошибок и оплошностей».
В разделе «О мере расходов и потребностей» фундаментального труда «Духовная медицина» Абубакра Рази ставит в прямую зависимость качество жизни от совместного труда людей независимо от занимаемого ими места в обществе. Естествоиспытатель Бируни в трактате «Геодезия», характеризуя науку как вид труда, утверждает, что есть «необходимость выполнения определенных обязанностей, ибо это принцип существования человека на протяжении всей его деятельности в мире».
Знаменитый персидско-таджикский поэт Омар Хайям, воспевавший идеи гуманизма и свободомыслия, прославил величие человеческого духа и труда словами: «Человек, словно в зеркале мира, многолик. Он ничтожен - и он же безмерно велик». Он считал, что внимание всех должно быть направлено на молодое поколение. Поэт советует молодым своим дни и часы «без толку, в мечтах не проводить, брать от жизни все полезное, увлекаться лишь разумным делом, выбрать умного друга, отвергать невежд, прислушиваться к советам мудрецов» Омар Хайям призывал быть правдивым и честным, сдерживать данное обещание, быть верным своему слову, ценить человеческую доброту.
Прогрессивные педагогические идеи о трудовом воспитании развивал Муслихиддин Саади Шерози. Он, прежде всего, ратует за труд, за любовь и уважение к трудовому народу. Обращаясь к юношам, он говорит: «трудись для себя и для других. Не будь прихлебателем трапез чужих». Весьма поучительны советы Саади родителям о воспитании детей. Он призывает их обязательно давать сыновьям определенную профессию, чтобы каждый мог честно трудиться. Саади -активный противник потребительства, он считает труд общественным и личным благом.
Представляют интерес взгляды на трудовое воспитание крупного мыслителя поэта Абдурахмана Джами. Он подчеркивал, что смысл жизни в труде и только труд -источник счастья. Труд и мораль, по Джами, неразделимы. Только тот, кто трудится, может по достоинству оценить красоту рукотворного. Обращаясь к горожанину, посетившему деревню и бездушно обошедшемуся с садом.
Поэтически, образно и педагогически мудро Джами подчеркивает единство взглядов людей, уважающих труд и полное равнодушие людей, не приученных работать, к созданному другими.
Известный ученый Востока Амир Хусрав Дехлави, поэт Бедил настойчиво обращались к необходимости трудового воспитания молодого поколения. Дехлави поясняет, что если крестьянин много спит, то его урожай - корм для птиц. Абдулкодир Бедил напоминает, что даже струна не станет звучать без умелых рук человека, советует надеяться не на случайную удачу, а на свой упорный труд.
Идеи классиков таджикско-персидской литературы о трудовом воспитании в свое время служили как бы теоретической основой трудового воспитания подрастающего поколения в процессе внеклассной работы, они показывают историю трудового воспитания в Таджикистане в дореволюционный период. Произведения таджикских классиков в течение многих веков использовались в мактабах в качестве учебников. Многие их идеи не утратили своего значения до сих пор. Однако педагогические воззрения классиков таджикско-персидской литературы о труде очень мало изучены.
Проблеме трудовой подготовки, трудового воспитания на основе психолого-педагогической науки всегда придавали и придают исключительно важное значение. Так, уже в 20-30-е годы П.П. Блонским, С.Е. Гайсиновичем, А.Г. Калашниковым, Н.К. Крупской, М.М. Пистрак, С.М.Шабаловым осуществлялись исследования по определению содержания политехнических знаний и умений, которые должны быть даны учащимся младших, средних и старших классов; определялась роль общеобразовательных предметов в решении задач политехнического обучения; разрабатывались разнообразные методы ознакомления учащихся с научными основами производства, с его техникой, технологией, организацией; определялись доступные учащимся разных возрастов виды общественно -полезного производительного труда. Например, в «Основных принципах единой трудовой школы» А.В. Луначарский подчеркивал, что «. цель трудовой школы отнюдь не дрессировка для того или иного ремесла, а политехническое образование, дающее детям на практике знакомство с методами всех важнейших форм труда, часто в учебной мастерской или на школьной ферме, частью на фабриках, заводах и т. п.».
В 50-е годы школа ориентировалась на подготовку молодежи к жизни, труду. Теоретическая разработка вопросов политехнического образования и трудовой подготовки школьников приобрела особую актуальность. В этот период трудами М.А.Скаткина, С.М.Шабалова, С.Г.Шаповаленко были разработаны многие теоретические вопросы политехнического образования, трудового воспитания, трудовой подготовки школьников, соединение обучения с производительным трудом подростков.
В последующем, в 60-80-е годы, трудами П.Р. Атутов, С.Я.Батикиева , Ю.В. Васильева, А.А.Васильева, В.Г.Зубова, К.А.Ивановича, В.С.Леднева, В.А.Полякова, М.А.Скаткина, А.А.Шибанова, Д.А.Эптейна была продолжена теоретическая разработка основ политехнического обучения, трудового воспитания, трудовой политехнической подготовки школьников, связи обучения и воспитания с трудом учащихся.
Опираясь на известные положения об опережающем развитии науки и превращении её в непосредственную производительную силу, о действии закона перемены труда в условиях научно-технического прогресса, учёные рассматривали задачи политехнического образования, трудового воспитания и пути практической его реализации в школьной практике, соответствующие новым историческим условиям. Высокие темпы развития техники привели к тому, что каждые пять-семь лет происходят смены видов труда без перемены места труда работающего. В этот срок любой станок, машина, инструмент морально устаревают и заменяются другим. Работающий на них человек должен обладать, способностью быстро осваивать новую технику. Выполнение этого требования возможно только при реализации в обучении принципа политехнизма.
Необходимым условием обогащения политехнического образования является повышение его научного уровня, что отражает закономерности процесса сближения науки и производства, превращения науки в непосредственную производительную силу. В этот период проблемы политехнического образования продолжали оставаться актуальным направлением в педагогической науке. Политехническое образование рассматривается как важный фактор всестороннего развития личности. В числе основных путей реализации политехнической подготовки учащихся в школе выдвигается изучение основ наук, трудовое воспитание, трудовое обучение, внеклассные занятия по науке и технике, общественно полезный, производительный труд. Делается вывод о функциональной природе политехнических знаний.
Республика Таджикистан имеет свои специфические национальные, географические, экономические, демографические особенности, которые оказывают известное влияние на развитие детей и подростков, на процесс социализации их личности. При этом характерным является и то положение, что в указанном регионе под влиянием естественно-географических условий происходит ускоренное физическое развитие, особенно в подростковом возрасте, что учитывается педагогами и психологами при организации трудового политехнического обучения, профессиональной ориентации учащихся, организации общественно полезного и производительного труда школьников.
На протяжении многих лет в Республике Таджикистан активно ведутся исследования по многим системам проблемы трудового воспитания, трудового обучения, профессиональной ориентации молодёжи.
Вопросы воспитания вообще, о трудовом воспитании, в частности влияющие на трудовую традицию таджикского народа, на формирование личности детей, отражены в исследованиях и монографиях Лутфуллоева М.,
Каримовой И.Х., Кодирова К. Б., Шарипова Ф., Рахимзода X., Сулаймони С., Зиёева Т. и др.
Истории становления и развития системы народного образования и школы в целом посвящены работы И. О. Обидова, Р. И. Ходжимухамедовой . Некоторые вопросы истории развития трудового воспитания учащихся в различные периоды деятельности общеобразовательной школы рассматриваются в работах А. Асророва, К.Д. Кадыровой. Отдельные вопросы трудового воспитания и обучения исследуются в работах А. Гаффарова, И.В. Карамзина, X. Джоназарова, Д.А. Лазарева, С. Исаева, С. Кадырова, А.М Миралиева , С. Якубова, Р.Х. Ахмузянова, Ш.М. Рузиева, Н.Н.Сангова, М.НРахматовой, Н.А.Дадажанова и многих др. Некоторые вопросы профессиональной ориентации учащихся освещаются в работах А. А. Коньковой и Атаханова М.
Определённый интерес представляет исследование К. Кадыровой. Им обоснована необходимость формирования у сельских школьников первоначальных знаний и умений на широкой политехнической основе, выявлен содержательный аспект политехнической подготовки и условия планирования данной работы.
В диссертационной работе Н.М. Акрамова в историко - педагогическом плане изложены отдельные аспекты становления трудового и производственного обучения школьников.
В этих работах освещаются вопросы профессионального обучения, но выход на профессиональную работу с учащимися не был сделан.
В кандидатской диссертации Кодирова Ф. «Влияние социально-культурных факторов на сохранение и развитие народного декоративно-прикладного творчества Таджикистана» народное декоративно- прикладное искусство рассматривается как важнейший фактор развития личности, анализируется роль народной педагогики в овладении народным художественным ремеслом, освещаются возможности национального культурного наследия, традиции и обычаи народа; отражаются общественно значимые ценности народного декоративно-прикладного творчества. Следует отметить, что вопросы трудового воспитания в данном аспекте не рассматриваются.
Рассматриваемые в данных работах вопросы, несомненно, имеют определённую теоретическую и практическую значимость, а сформулированными в них научно-практическими рекомендациями руководствуются учителя республики в работе по трудовому воспитанию, трудовой политехнической подготовке учащихся, организации общественно-полезного и производительного труда школьников. Таким образом, проведённые исследования учеными Таджикистана в основном охватывали теоретико-педагогические вопросы трудового воспитания, методику его организации профориентационной работы со школьниками, частные вопросы становления трудового воспитания и профориентации в школах республики.
Вместе с тем необходимо подчеркнуть следующее: ни в кой мере не умаляя достоинства проведенных исследований, к сожалению, ни в одном из них полностью не рассматривается такой важный и актуальный аспект трудового воспитания в этнопедагогическом контексте. В современных условиях Таджикистана вопросы детского труда приобретают особо важное значение.
При этом необходимо подчеркнуть, что изначально решение проблемы трудового воспитания в этнопедагогике таджикского народа должно учитывать генезис указанных видов воспитания. А ведь историзм в современной психолого-педагогической науке является одним из основополагающих методологических принципов.
Вышеизложенное позволяет указать на актуальность определяемой темы исследования: «Трудовое воспитание в таджикской народной педагогике и современные проблемы детского труда в Таджикистане».
Проблема исследования- выявление содержания, характера и своеобразия трудового воспитания в таджикской народной педагогике.
Объект исследования- педагогическая культура таджикского народа и современные проблемы детского труда в Таджикистане.
Предмет исследования- ценностные ориентации в процессе трудового воспитания в таджикской народной педагогике и проблемы детского труда в новых социально- экономических условиях Таджикистана.
Задачи исследования определили выбор следующих методов.
Теоретический анализ литературных источников - позволил рассмотреть отдельные направления трудового воспитания, увидеть общее и частные закономерности и тенденции этого развития, определить основные направления научного поиска.
Сравнительно-исторический анализ был использован при сравнении и изучении народной педагогики в различные периоды и позволил выявить основные проблемы трудового воспитания в Таджикистане.
Индуктивный метод - использовался после сбора отдельных материалов по проблемам исследования, на основание которых сделаны общие выводы.
Дедуктивный метод - применялся после сбора необходимой информации по проблеме исследования, на основании которой из общих выводов сделаны частные выводы и суждения.
Метод педагогического эксперимента стал наиболее важным и комплексным, с его помощью осуществлялась проверка эффективности педагогического эксперимента по трудовому воспитанию.
В связи с тем, что это была наиболее сложная и значительная часть диссертации, автором была разработана программа по подготовке и проведению педагогического эксперимента.
Также был использован метод педагогического наблюдения, позволивший воспринимать педагогические явления и процессы в динамике их изменений.
Выборка исследования:
Исследование строилось на основе сбора количественной информации с использованием анонимного анкетного опроса. Сбор информации производился с помощью разработанного стандартизированного вопросника.
Выборка - территориальная с использованием квотного и случайного методов в школах и учебных заведениях.
Целевая аудитория:
Исследованием были охвачены учащихся школ и ПТУ. Объем выборочной совокупности составил 200 респондента. Объем выборочной совокупности обеспечивает репрезентативность учащихся общеобразовательных школ и ПТУ г.Душанбе, учебных заведений г. Душанбе.
Как и в части исследования в среде подрастающего поколения, эмпирические результаты, полученные при опросе целевой аудитории данного раздела, рассмотрены в разрезе трудовое воспитание и выявление проблемы детского труда.
Наибольшее внимание авторами данной работы было сконцентрировано на исследованиях, проведенных ТГПУ им.К. Джураева, ЦСИ «Зеркало», НПО «Центр культурологи», количественных показателях и аналитических материалах Государственного статистического Агентства РТ, Международных организаций и др. источниках.
Экспериментальная база исследования концентрировалась в Таджикском государственном педагогическом университете им. К.Джураева и Профессиональном техническом училище №3 г.Душанбе. Выборочные аспекты осуществлялись и в других вузах республики.
Базой исследования явились общеобразовательные школы -№10, №34, гимназия- №53, завод- Таджиктекстильмаш, клубы по изучению различных профессий, НПО (Центр культурологии РТ, Центр социологических исследований «Зеркало»), Детский Фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ).
Базой сравнительного анализа явились Кургантюбинский государственный педагогический университет им. Носира Хусрава и профессионально-технические училища №3, №5 г. Душанбе.
Этапы исследования. На первом этапе (1997-1999гг) формировались проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, выявилась сущность понятия системы трудового воспитания и профессиональное самоопределение, особенности его осуществления в условия современного Таджикистана.
На втором этапе (2000-2002гг.) анализ собранных материалов и других источников, были изучены, обобщены вопросы трудового воспитания и профессионального самоопределения учащихся.
На завершающем этапе (2003-2006гг.) проводились социологические исследования, вырабатывались практические рекомендации. Его основу составил социально-педагогический эксперимент, в процессе которого по инициативе диссертанта в некоторых школах внедрялась система трудового воспитания и профессиональное самоопределение.
Опытно-экспериментальная работа была подчинена задачам трудового воспитания как фактора становления личности учащихся.
Целью данного исследования является определение генезиса идеи трудового воспитания в этнопедагогике таджиков, получение представления о реальном положении детского труда в новых социально- экономических условиях Таджикистана и выявление его современных социально-педагогических проблем.
Руководствуясь выдвинутой гипотезой, поставленной целью, были сформулированы следующие задачи:
- проведен анализ содержание трудового воспитания на разных этапах его развития;
-определены особенности трудового воспитания в зависимости от социально-экономических условий страны;
-изучено реальное положение детского труда среди различных слоев детского населения;
-разработаны практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию системы трудового воспитания, влияющей на становление и развитие личности учащихся средних общеобразовательных школ, гимназий и лицеев.
Исходя из сформулированной темы, была выдвинута следующая рабочая гипотеза: трудовое воспитание в условиях новой социально-экономической ситуации республики может стать основным фактором становления и развития личности учащихся, если: -будет изучена в этнопедагогическом плане:
-будет проанализирована в содержательном и профессиональном аспекте;
-развитие трудового воспитания будет основываться на этнопедагогическом и политехническом принципах.
Методологической основой исследования явились идеи мыслителей, философов, в частности, таджикских просветителей о значимости труда как основы формирования личности, о непреходящем влиянии трудового воспитания; положения педагогики, психологии о их роли в общеобразовательной подготовке учащихся, Закон РТ «Об образовании», «Национальная концепция образования РТ», государственные стандарты образования и другие правовые акты, нормативно-инструктивные документы об образовании, трудовом воспитании и труде. В исследовании мы также опирались на труды учёных Таджикистана по проблемам трудового воспитания, обучения, профессионального самоопределения, становления и развития народного образования республики.
При проведении исследования в основном использовались следующие основные методы;
-изучение литературных и эпистолярных источников, непосредственно относящихся к задачам проводимого исследования;
-анализ развития трудового обучения и воспитания в этнопедагогике таджиков;
-процесс осуществления трудового воспитания на разных этапах развития общеобразовательной школы;
-наблюдение за процессом усвоения учащимися трудовых политехнических знаний и умений в условиях школы, гимназий и лицеев.
-анкетирование, опрос детей в условиях выявления их отношения к труду и дальнейших жизненных планов;
-беседа с учителями технологического обучения в целях определения дальнейшего развития системы трудового воспитания.
Фактическим материалом для подготовки и написания диссертации явились андарзы, дидактическая литература, сборники традиционных сочинений, произведений таджикско-персидских классиков, педагогические документы Центрального государственного архива Республики Таджикистан, текущего архива Министерства образования РТ, Министерства труда и социального обеспечения, документы отделов образования, школ, гимназий и лицеев, а также материалы личного наблюдения. В специальную группу документов также вошли данные экономики, государственные статистические материалы, материалы газет, журналов, радио, телевидения. Кроме того, в работе использованы материалы совещаний, семинаров, научно - практических конференций, педагогических чтений по проблемам трудового воспитания, профессионального самоопределения, трудовой подготовки учащихся.
Апробация исследования проводилась на всех этапах подготовки работы.
Автор систематически докладывал о ходе работы и полученных результатах исследования на заседаниях кафедры «Предпринимательства и экономики», « Общей педагогики» Таджикского государственного педагогического университета им К. Джураева, НИИ педагогических наук Таджикистана 2000 - 2006 годах, научных конференциях и семинарах.
Основные результаты исследования освещались в лекциях, докладах на спецкурсах, читаемых соискателем в Таджикском государственном педагогическом университете и в системе повышения квалификации.
Существенным фактором апробации результатов исследования стала экспертная оценка и общественные обсуждения, более 20 публикаций автора и, в первую очередь, его монографии, различные методические материалы и авторские программы.
Научная новизна данной работы заключается в следующем: -на основе исследовательской деятельности дан анализ генезиса идеи трудового воспитания в этнопедагогике таджикского народа, принципам его реализации в содержании трудового обучения, воспитания и профессиональной подготовки;
-выявлена объективная необходимость совершенствования трудового воспитания в условиях новой социально-экономической ситуации республики;
-анализированы реальное положение детского труда, оказывающих влияние на детей улицы и детей- инвалидов;
-определены важнейшие тенденции развития системы трудового воспитания в аспекте современных требований к подготовке качественных трудовых ресурсов страны;
-выявлены и экспериментально подтверждены организационно-педагогические условия активного участия учителей, педагогов и других социальных институтов общества в совершенствовании трудового воспитания и решении проблем детского труда на основе идеи народной педагогики в новых социально-экономических условиях страны.
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию системы трудового воспитания учащихся, содержания и форм предметно- профессиональной деятельности; тенденции развития системы трудового воспитания в этнопедагогике таджиков; решении проблемы детского труда.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Идеи народной педагогики о трудовом воспитании в своё время служили как бы теоретической основой трудового воспитания подрастающего поколения, и они показывают историю трудового воспитания в Таджикистане в дореволюционный период; народная педагогика таджиков, воплощающая в себе историю, культуру и быт народа, является фундаментом трудового воспитания детей.
2. Целесообразность использования традиций трудового воспитания народной педагогики в возрождении национальной школы, национальной системы трудового воспитания и пути; решении проблемы детского труда в новых социально-экономических условиях Таджикистана.
3. Процесс формирования трудового воспитания учащихся общеобразовательных школ, как наиболее активной части нуждающейся в трудовом воспитании, будет успешным, если в процессе обучения и воспитания оно сможет усвоить интегральные основы трудового воспитания, базирующиеся на единстве гармонически соотнесённых этнопедагогических и общепедагогических ценностей.
Структура диссертации определяется поставленными задачами, логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мухтарова, Гавхар Гафаровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе изучения философской, социологической, педагогической, психологической и этнопедагогической литературы определяется содержание понятия трудового воспитания как системы формирования работника, человека, который понимает необходимость труда, уважает труд и людей труда, умеет работать по избранной специальности. Это - процесс формирования трудовых навыков и нравственных качеств, трудолюбия, добросовестности, инициативы и т. д.
Было отмечено, что народная педагогика таджиков стоит на твёрдом фундаменте древнейшей педагогической мысли, одним из важнейших источников которой является «Авеста», знаменитая словами «добрый нрав, доброе слово, доброе дело». Анализ педагогических концепций выдающихся мыслителей показывает, что их идеи о воспитании вообще, о трудовом воспитании, в частности, тесно перекликаются с идеями и мыслями, выраженными в памятниках народной педагогики: в поговорках, пословицах, сказках, преданиях.
Необходимо отметить, что учёные выражали идеи гуманизма, подчеркивали необходимость привития молодому поколению высоких нравственных качеств, воспитания их в духе любви к труду. Прогрессивные демократические идеи великих учёных и поэтов перекликаются по форме и содержанию с идеями народной мудрости, поэтому они оказывали большое влияние на формирование педагогической культуры таджикского народа, сохраняя свою актуальность и до наших дней.
Анализ педагогических идей в творчестве последующих поколений ученых, поэтов и писателей показывает, что преемственность, родство взглядов с народными чаяниями и представлениями о трудовом воспитании молодого поколения прослеживаются также достаточно убедительно. Более того, некоторые мыслители, вдохновленные народным творчеством, целиком посвящали свои произведения делу обучения и воспитания, создавали педагогические трактаты, поднимаясь до уровня педагогов-просветителей.
Анализируя педагогические идеи прошлого, можно заметить, что многие мыслители намеренно излагали свои мысли назидательно, в форме народных афоризмов.
Все мыслители были едины в том, что необходимо систематическое воспитание детей в духе трудолюбия с раннего детства.
Таким образом, таджикские мыслители средневековья оставили богатейшее идейно-педагогическое наследие, оказавшее большое влияние на формирование народного воззрения на трудовое воспитание и обучение молодого поколения. Поэты, писатели, философы и другие ученые более позднего времени продолжали гуманистические идеи своих великих предшественников. Они жили интересами своего времени, выражая демократические идеи в области трудового воспитания.
Анализируя и обобщая педагогические идеи классиков таджикской педагогики, диссертант делает следующие выводы:
-идеи народной педагогики о трудовом воспитании в свое время служили как бы теоретической основой трудового воспитания подрастающего поколения, и они показывают историю трудового воспитания в Таджикистане в дореволюционный период;
-народная педагогика таджиков, воплощающая в себе историю, культуру и быт народа, является фундаментом трудового воспитания детей;
-произведения таджикских классиков в течение многих веков использовались в мактабах в качестве учебников и многие их идеи не утратили своего значения до сих пор;
-в основе трудового воспитания лежит устное народное творчество, народные назидания, афоризмы, педагогические трактаты, идеи педагогов и просветителей.
-дальнейшее развитие трудового воспитания происходило на основе передовых педагогических идей;
Все мыслители были едины в том, что необходимо систематическое воспитание детей в духе трудолюбия с раннего детства.
Как показало исследование, в этнопедагогических идеях таджиков широко представлены составные части, средства и методы трудового воспитания. Средства, использовавшиеся таджикской народной педагогикой в трудовом воспитании, в полной мере отражены в фольклоре. Ведущими среди них являлись игра, труд, досуговая деятельность, искусство, участие в общественной жизни, общение с родителями, взрослыми. Источником и средством воспитания выступали также традиции и исламская религия.
Исследование показало, что определяющим средством трудового воспитания у народа выступал сам труд. Он носил преимущественно семейный и общественный характер, т. е. являлся процессом, протекающим в семье, обществе и при помощи средств, созданных народом. Вместе с тем труд являлся первым и необходимым условием жизни семьи. Роль труда сводилась не только к тому, что человек с его помощью удовлетворял свои материальные потребности. Народ осознавал, что труд в конечном счете формировал всю совокупность черт, способствующих гармоничному развитию личности.
Организация досуговой деятельности детей в дехканской семье проходила с учетом индивидуальных особенностей и позволяла обеспечить систематическое участие каждого ребенка в практически полезных делах, поставить в такие условия, при которых в его жизни не было бы места безделью. В кишлаках часто проводились вечера «бедилхонй», «шодномахонй» и другие народные собрания. Подобные мероприятия носили не только развлекательную функцию, но и способствовали развитию познавательных способностей будущих тружеников. Яркость, конкретность, образность героев соответствовали особенностям детского мышления и расширяли представления детей об окружающем мире, труде.
Исследование выявило, что особое место в трудовом воспитании таджиков отводилось такому средству, как искусство. Являясь творческим отражением действительности, искусство отличалось самобытностью и неповторимостью, в народных средствах воспитания не менее значимым, чем труд, игра, досуг, участие в общественной жизни.
Песня как средство воспитания учитывала возрастные особенности детей. Для самых маленьких она служила развлечением, способом введения в социально-трудовые отношения взрослых. Для детей постарше песня все больше переплеталась с игрой, носила ярко выраженный трудовой характер.
Проведенный диссертантом анализ народной песни показывает, что при помощи песни народная педагогика делала близкими и доступными для детей бытовые и социальные контакты, вводила их в сложный мир человеческих взаимоотношений. Учила крестьянских детей не отступать перед трудностями, активно бороться со злом, пороками, мешающими трудиться, выступала надежным гарантом успеха в такой борьбе. Участие детей в труде, выполнение ими народных обычаев, обрядов, традиций способствовало накоплению социального опыта, развитию сознания тружеников.
В диссертации отмечается, что в трудовом воспитании много значили религиозные ритуалы, символы веры, большое значение придавалось молитве перед делом и после него. Вера в Бога понималась народом не как простое следование догмам, она воплощала в себе видение мира и веру в нравственные начала человека. Священные книги содержали наказы о воспитании подрастающего поколения в труде. Религия создала систему запретов, формирующих нравственный облик человека- труженика.
На основе проведённого социологического исследования выявляются особенности современного состояния детского труда в Таджикистане. Отмечается, что детей с раннего возраста приобщают к труду. И обычно это приобщение происходит в процессе помощи родителям по дому. Это способствует выработке у детей самостоятельности и ответственности. Таким образом, выполнение домашних обязанностей в свободное от учёбы время имеет определённое воспитательное значение, если соответствует половозрастным особенностям ребенка, не влияет на выполнение домашних заданий по учебной программе и не занимает много времени.
Проведенные исследовании в республике и наши наблюдения показывает, что различные работы по дому и хозяйству выполняют дети практически всех обследованных домохозяйств - 95,2 %. Согласно ответам родителей, большинство детей занимается уборкой помещений - 86,8%, стиркой - 61,5% и приготовлением пищи - 53,4%. Дети также присматривают за младшими в семье - 58,2%, носят воду - 59,9%, заготавливают сено и дрова - 27,1%, ухаживают за домашним скотом - 12,6%, работают на приусадебном участке - 7,9%.
Но, как показывают результаты опроса, сегодня немало детей занят и добычей материальных средств, выполняя далеко не детскую работу. Так, 18.2% родителей отмечают, что их детям приходится поддерживать семью. Большинство этих детей торгуют мелкими товарами - 70,5%. Кроме того, дети помогают родителям или родственникам на рынке -8,8%, работают носильщиками на рынке - 7,4%, работают учениками мастеров — 6,1 %, моют машины —1,5% и т.д.
Как выяснилось, достаточно много детей работает во всех городах, где проводилось обследование.
В ходе эксперимента выяснилось, что, начиная раннюю трудовую карьеру, дети пропускают чрезвычайно важные этапы социализации, игровой период и период обучения, что в последствии уже не удаётся ничем компенсировать. Иначе обстоит дело, если пропущены более поздние этапы социализации. Как правило, им существует эквивалентная (хотя и не всегда равноценная) замена. На ранних же этапах социализации закладывается фундамент развитой личности, прежде все - мировосприятие и мироощущение, развитие творческих навыков. И чем бы не руководствовались взрослые, да и сами дети, обосновывая причины заработка, и те и другие в любом случае обкрадывают подрастающее поколение, а, следовательно, будущее страны. И государство должно защищать себя, обеспечивая соблюдение прав ребенка.
Диссертант провёл опытно- экспериментальную работу по выяснению трудовой деятельности детей-инвалидов. Трудовая деятельность является, наряду с учебной, важным компонентом интеграции инвалидов. Первые навыки трудовой деятельности детей, в том числе детей-инвалидов, получают дома, в семье, выполняя те или иные домашние обязанности. Многие предприниматели подчеркивают, что от инвалидов, так же, как и от здоровых, требуется умение ладить с людьми, подчиняться принятым на данном предприятии социальным стандартам, быть профессиональными и т. д. К сожалению, большинство детей-инвалидов оказываются не подготовленными к этому. Тем не менее, выяснилось, что 16,7 % опрошенных детей-инвалидов вполне успешно занимаются уличной торговлей, чтобы помогать семье.
Полученные данные свидетельствуют о том, что жизненные ориентации, определенная иерархия ценностей, начинают формироваться с раннего детства, прежде всего, в семье. Но в процессе взросления, доминирующие ценности подвергаются влиянию других социальных институтов. Наиболее значимыми среди них для детей являются дошкольные воспитательные и образовательные учреждения, школа, вся государственная система образования в целом. Для исследуемой категории подрастающего поколения важнейшим социализирующим фактором выступает сама уличная среда: сверстники, место работы детей, атмосфера и нормы окружения, молодежь и взрослые люди различного социального положения, те, с кем приходится работать и общаться больше и чаще, сотрудники правоохранительных и других надзорных органов, с которыми «дети улицы» так или иначе, соприкасаются.
Исследование и анализ других проводимых социологических исследований показал, что «Школой», как таковой, для обследуемой категории детей оказывается улица, а «занятия» проходят в процессе зарабатывания денег. По данным проведенного опроса «Центра социологических исследований -Зеркало» самым распространённым видом занятий для мальчиков является работа носильщика — 15,7 %, причём в основном для 13-16-летних. А для девочек - мелкая розничная торговля на улице - 55,5 %, преимущественно 13-16-летного возраста. Как мальчики, так и девочки, помогают родителям и родственникам, торгующим на рынке - по 11,0 % опрошенных мальчиков и девочек. Девочки больше заняты и торговлей с рук - 11,1 %, тогда как мальчики - мойкой машин - 8,6 %.
В исследовании отмечается, что торговлей различными пакетами для товаров и продуктов занимаются как мальчики, так и девочки - по 11,0 %. Выяснилось, что среди других видов услуг, девочки больше заняты продажей напитков с рук - 7,4 %, а мальчики - попрошайничеством - 11,4 % (девочек-попрошаек - 3,7 %). Кроме того, девочки собирают пустые бутылки - 3,7 %, а мальчики занимаются чисткой обуви - 3,0 %, продают бензин - 3,0 %, зазывают пассажиров на маршрутное такси - 3,0 %, а также занимаются обменом крупных денег на более мелкие для водителей маршрутных такси, продают газеты, выполняют различные хозяйственные работы для клиентов. Таким образом, сфера деятельности достаточно разнообразная. Но работа не по возрасту тяжелая, хотя и различается по специфике отдельно для мальчиков, отдельно девочек.
Анализ эмпирических данных выявил такой факт: «дети улицы», проживающие в семье, у родственников так или иначе выполняют какую-либо конкретную работу или оказывают какие-либо услуги. А дети, оставшиеся вне семьи, проживающие где придется, в основном попрошайничают. Согласно результатам опроса, до 30 % детей (26 % мальчиков и 37 % девочек) зарабатывают в день до одного сомони, 17,5 % (18,6 % мальчиков и 14,8 % девочек) - до 2-х сомони, 27,0 % (29 % мальчиков и 22 % девочек) - от 2,5 сомони до 3-х сомони и немногим более 16 % (18 % мальчиков и 10 % девочек) - до 4-х сомони и более.
Должно ли государство в нынешней ситуации вмешаться, в проблему занятости несовершеннолетних? В целом диссертант и многие другие эксперты по детскому труду считают, что государство должно вмешаться в проблему и каким-то образом её решить. По мнению диссертанта , поскольку государство подписало Конвенцию о правах ребёнка, то оно должно её соблюдать. Нельзя злоупотреблять трудом несовершеннолетних, необходимо регулировать и нормировать детский труд, установить пределы для детской занятости по возрасту, видам и времени работ. Дети- будущее общества и, прежде всего, они должны учиться.
Распространенность детского труда, к сожалению, типична для многих слаборазвитых государств. Детский труд носит подпольный или нелегитимный характер. Как правило, чем беднее страна, тем больше детей и подростков заняты тяжелыми, вредными, опасными и нередко даже аморальными видами труда, тем больше они подвергаются эксплуатации. В таких случаях статистическая информация о масштабах и формах детского труда недостаточно.
Исходя, из такого понимания диссертант сделает вывод о том, что необходимы первоочередные меры: Государству необходимо в законодательном порядке установить определенные рамки использования детского труда, а также контролировать и регулировать этот процесс.
На основе педагогического анализа можно отметить, что коренных изменений, произошедших в последнее время в Республике Таджикистан и состояния работы общеобразовательных школ республики, при проведении опытно-экспериментальной работы, выявлены противоречия, существующие в практике работы школ и определены, актуальные проблемы трудового воспитания как фактора становления личности учащихся.
Изучение и анализ работ общеобразовательных школ, лекционных, семинарских и других форм занятий у более 200 учителей «Технологии» и других предметов трудового цикла, показали, что учащиеся приобретают основу знаний о труде и технологии трудовой деятельности в процессе учёбы.
В практике преподавания исследуемых школ пока нет чёткой последовательности в формировании трудового воспитания на основе национальных ценностей, особенно во время чтения предметов по трудовым и другим смежным дисциплинам. Этот вывод подтвердился ещё раз при анализе планов работы около 250 учителей, работающих в общеобразовательных школах. Только 5- из них сознательно и целенаправленно составляют тексты лекций, содержащих материалы о национально культурных традициях своего народа. У остальных материалы занятий планируются и проводятся как обычно, т. е. не содержат новых современных материалов, в том числе национальных компонентов по трудовому воспитанию учащихся.
Анализ содержания учебных материалов, бесед с учителями исследуемых школ и учреждений показал, что на практике слабо используется воспитательная направленность труда, недостаточно чётко применяется материал, содержащий и тесно синтезирующий воспитательные традиции таджиков и мировой практики.
В содержании учебных материалов после приобретения суверенитета и самостоятельности зачастую преобладают материалы и дидактические подходы советской школы. Слабо учитываются ценности национальной и исламской культуры. Недостаточно используются национальные ценности по трудовому воспитанию учащихся. Однако ограничение в национально-культурных ценностях своей нации, неиспользование исламских ценностей в образовательно-воспитательном процессе, материалов, содержащих информацию о трудовом воспитании других народов, приводит к нарушению принципов отбора содержания обучения, соотношения в нем национальных и общечеловеческих ценностей.
В ходе исследования было подтверждено, что правильный выбор темы, рациональный отбор этнопедагогического материала является одним из важнейших дидактических требований к занятиям, на которых формируются этнокультурные знания и опыт этнокультурного поведения на основе нравственных установок, адекватных системе национальных и общечеловеческих ценностей. Трудности, которые испытывают в этом отношении учителя, в практике обучения технологии проявляются по-разному. В одних случаях наблюдается неумение учителями подобрать материал по теме, направленный на формирование трудового воспитания: в других неумение преподнести учебный материал, в -третьих, отобранный материал не включает национальный характер труда, и иногда при отборе материала не учитывается степень значимости научных факторов и понятий, касающихся исконных национальных ценностей по трудовому воспитанию.
Проведённые исследования в ряде школ Таджикистана, убедительно показало серьезные затруднения молодых учителей в планировании, подготовке и проведении занятий по технологическим дисциплинам.
В исследовании также показаны другие факторы, снижающие проблемный уровень занятий и других форм учебно-воспитательной работы по трудовому воспитанию и профессиональному самоопределению учащихся. А также выявлен ряд недостатков в других звеньях работы общеобразовательных школ. Так, например, наблюдается крайне слабое владение терминологическими материалами среди учителей, незнание русских и таджикских терминов, трудовых средств и техники, неумение пользоваться новой технологией, современными техническими средствами обучения.
Наше исследование и опыт общеобразовательных школ республики убедительно доказали правомерность использования принципа этноинтегрирования гармонически соотнесенных национальных традиций по трудовому воспитанию учащихся и общечеловеческих ценностей в отборе содержания учебного материала, в процессе которого:
-выявляются величайшие творения этнопедагогических идей, их создатели, не только национальный момент, но и общечеловеческое начало;
-достигается углубление и обогащение знаний за счет этнопедагогического наследия, синтеза народных педагогических традиций и инноваций.
Таким образом, процесс формирования трудовое воспитание и профессиональное самоопределение учащихся общеобразовательных школ, как наиболее активной части нуждающие в трудовое воспитание будет успешным, если в процессе обучения и воспитания оно сможет усвоить интегральные основы трудовое воспитание, базирующиеся на единстве гармонически соотнесенных этнопедагогических и общепедагогических ценностей.
В далъшейшем:
1. В основы этнопедагогических исследований по трудовому воспитанию детей включить следующие проблемы: педагогика семейного быта; поговорки и пословицы народов мира и их значение и передаче нравственного опыта подрастающим поколениям, загадки как средство умственного воспитания; народные песни и их роль в эстетическом воспитании детей и молодежи, самодельные игрушки и творчество детей; детская и молодежная среда, ее педагогические функции; колыбельные песни народов мира как выдающиеся достижения материнской поэзии, материнской школы и материнской педагогики; общность педагогических культур разных народов и национальная их самобытность и др.
2.Необходимо проводить исследования по проблемам отношения различных направлений ислама о трудовом воспитании детей, углубить анализ отношения к исламу как духовного источника развития общества.
3. В условиях развивающегося кризиса детского труда актуальным становится использование трудовых традиций народной педагогики, опора на культурные традиции и духовные ценности, заложенные в произведениях народного творчества.
4. В решении проблемы детского труда должны принимать активное участие весьма широкий круг педагогов, психологов в сотрудничестве с ответственными лицами различных ведомств, министерств, а также неправительственные организации.
5. Издать педагогические наследие под общим названием «Тазкираи педагоги», а также ввести в педагогических вузах учебный курс под этим названием.