Педагогические условия организации самостоятельной деятельности студентов в образовательном процессе университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Турбина, Наталия Евгеньевна

  • Турбина, Наталия Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 261
Турбина, Наталия Евгеньевна. Педагогические условия организации самостоятельной деятельности студентов в образовательном процессе университета: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2011. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Турбина, Наталия Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические аспекты организации самостоятельной деятельности студентов в образовательном процессе университета

1.1. Анализ проблемы самостоятельной деятельности студентов вузов в отечественной и зарубежной науке.

1.2. Особенности организации самостоятельной деятельности студентов в образовательном процессе университета.

1.3. Модель организации самостоятельной деятельности студентов естественных факультетов университета.

Выводы по первой главе.

Глава П. Опытно-экспериментальная работа по организации самостоятельной деятельности студентов химического факультета Воронежского государственного университета.

2.1. Педагогические условия организации самостоятельной деятельности студентов в образовательном процессе университета.

2.2. Технология организации самостоятельной деятельности студентов химического факультета университета.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по организации самостоятельной деятельности студентов химического факультета госуниверситета.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия организации самостоятельной деятельности студентов в образовательном процессе университета»

Актуальность исследования. Современный уровень развития общества характеризуется сменой приоритетов образовательной парадигмы, которая предъявляет новые требования к качеству подготовки будущих специалистов. В соответствии с основными положениями Болонской декларации современный специалист должен отличаться гибкостью и мобильностью на рынке труда, быть готовым постоянно повышать свой профессиональный уровень в соответствии с современными достижениями науки. Ускорение темпов подъема экономики, модернизация предприятий, их инновационное развитие в химии, индустрии наносистем определяет первоочередную задачу обучения специалистов- (бакалавров, магистров) химиков:

Основная задача высшего образования заключается в формировании творческой личности специалиста, способного к саморазвитию и самосовершенствованию, на что и должна быть направлена самостоятельная деятельность студентов университета.

Самостоятельная деятельность приобретает особую актуальность при изучении специальных дисциплин, поскольку ориентирует студентов на работу с научной литературой, выработку навыков принятия решений. Важно подчеркнуть, что учение студента включает систематическую, опосредованно управляемую преподавателем самостоятельную деятельность, которая становится доминантной, особенно в современных условиях перехода к многоступенчатой подготовке специалистов в системе высшего образования.

Требования Болонской декларации также ориентированы на изменения в технологии обучения студентов, где центр тяжести перенесен на самостоятельную деятельность, направляемую и контролируемую преподавателем. Планирование, организация и реализация самостоятельной деятельности становятся важнейшей задачей обучения студентов. Стратегически на первый план выступает исходный и потенциальный уровни самостоятельности студента, совершенствование которых предполагает создание специальных педагогических условий в образовательном процессе университета.

В связи с этим, проблема организации самостоятельной деятельности студентов приобретает особую актуальность. Одновременно проведенный анализ психолого-педагогической литературы показал, что вопросы разработки педагогических условий организации самостоятельной деятельности студентов изучены недостаточно.

Степень разработанности проблемы.

Анализ научной литературы показывает, что практически все классики отечественной и зарубежной педагогики и психологии обращались в своих трудах к проблемам развития самостоятельности и самостоятельной деятельности обучающихся (Б.Г. Ананьев, Н.Ф. Бунаков, В.П. Вахтеров, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Ф. Дистервег, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, А.Н. Леонтьев, И.Г. Песталоцци, C.JI. Рубинштейн, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.).

В ряде публикаций (Е.Я. Голант, Н.Г. Дайри, М.А. Данилов, Б.П. Еси-пов, P.M. Микельсон, O.A. Нильсон, И.Т. Огородников, О.П. Околелов, П'.И. Пидкасистый, H.A. Половникова и др.) анализируется содержание понятий «самостоятельная работа», «самостоятельная познавательная деятельность», «самостоятельность».

Категория «самостоятельная деятельность» получает свое развитие в работах современных психологов и педагогов (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, A.A. Вербицкий, С.М. Годник, Л.Г. Гендлер, И.А. Зимняя, Г.М. Коджаспирова, A.C. Лында, B.C. Листенгартен, A.B. Усова, В.А. Якунин и др.).

Различные аспекты самостоятельной деятельности рассматриваются в исследованиях C.B. Акмановой, В.А. Аникеенко, М.С. Афанаскина, Н.Л. Вельской, Ю.С. Васютина, Л.Д. Воеводина, В.А. Гаврилова, K.M. Гайдар, Э.В. Гапон, A.A. Дорофеева, И.В. Завгородней и др.

Ряд авторов рассматривают самостоятельную деятельность как вид (один из видов, разновидность) учебной деятельности (М.Г. Гарунов, Т.А. Ильина, Г.М. Коджаспирова, В.А. Козаков, P.A. Низамов, А.Н. Рыблова, Л.Б. Сосновская и др.).

В последние годы появились исследования в области самостоятельной деятельности, решающие такие проблемы как: формирование культуры самостоятельной деятельности (Е.И. Мещерякова), организация самостоятельной работы студентов с использованием компьютерных и портальных технологий (Н.В. Баранова, С.Г. Гусева, М.П. Данчук, Д.А. Занозин, Т.И. Рицкова), использование инновационных форм самостоятельной работы и контроль за ней (Л.А.Введенская, Н.Т. Журавская)^ системы планирования самостоятельной работы (0:В. Виштак), творческий подход к организации самостоятельной работы студентов (E.G. Войнова), использование активных учебных технологий в самостоятельной работе студентов (С.Ж. Гончарова), проектирование самостоятельной учебной деятельности: как средства творческого развития личности (З.С. Жиркова), формирование учебных умений студентов во: внеаудиторной: самостоятельной работе (М.А. Иванова)^ самостоятельная работа, как средство формирования, профессиональной "компетентности (KD.О; Кузьмина, И.А. Левитская), технологии организации самостоятельной работы студентов и курсантов (Е.А. Намаконова, Г.Ю; Титова).

Важность формирования самостоятельности в студенческом возрасте рассматривается в работах В.В. Давыдова, B.C. Мерлина, Д.Б. Эльконина и др. В ряде исследований также затронут вопрос об условиях, способах и методах развития познавательной* самостоятельности студентов высшей школы, в связи с формированием профессиональной самостоятельности (В.И1. Ма-гойченков), в связи с развитием самостоятельности мышления (C.Hi Филиппенко), с интенсификацией самостоятельной познавательной деятельности студентов (A.Hi Рыблова). Методический аспект проблемы исследовали И.Ю. Кандаурова, Т.М. Пономарева и др.

Результаты исследований отечественных психологов и педагогов, занимающихся проблемой самостоятельной деятельности студентов (A.C. Бер-берян, . ИЛэ. Буртонова, Л.А. Введенская, С.Ж. Гончарова, Т.Ю. Кротенко, Н.Т. Журавская, А.В; Конышева, Т.И. Рицкова и др.), а также зарубежных ученых (B.L. Goldshmid, J.D; Rüssel и др.) доказывают, что успешность самостоятельной деятельности студентов детерминирована созданием личностноориентированной, творческой образовательной среды, позволяющей студенту проявлять высокую активность и творчески самореализоваться в образовательном процессе университета.

Ряд авторов (Г.А. Бордовский, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.) отмечают, что студент может достичь высокого (творческого) уровня самостоятельной деятельности, взаимодействуя с преподавателем, посредством учета индивидуальных особенностей и построения индивидуальной образовательной траектории развития их самостоятельной деятельности. Все это позволяет актуализировать потребность исследования и реализации педагогических условий, способствующих эффективной организации самостоятельной деятельности.

Особенности организации самостоятельной деятельности являются предметом педагогических исследований в работах В.А. Гаврилова, Л.П. Давыдовой, М.В. Рыбаковой, Л.Г. Дидковской, Л.П. Дидуренко, A.A. Дорофеева, Е.В. Змиевской и др.

Однако, несмотря на значительный теоретический потенциал, накопленный педагогической наукой, он в не полной мере используется в вузовской практике: образовательный процесс в университетах остается в своей основе слабо управляемым, базирующимся в большей степени на традиционных формах и методах обучения. Недостаточное внимание уделяется развитию личности студента, его самостоятельности, саморазвитию и самосовершенствованию. В организации самостоятельной деятельности студентов в условиях университета также недостаточно учитывается специфика факультета.

Проблема организации самостоятельной деятельности студентов многоаспектна и связана с необходимостью разрешения существующих противоречий: между требованиями, предъявляемыми к современному специалисту, обладающему высоким уровнем самостоятельности в своей профессиональной деятельности и его реальной подготовленностью, характеризующейся недостаточным уровнем самостоятельности; между возрастающей необходимостью подготовки специалиста, обладающего высоким уровнем самостоятельности и умением принимать решения, и недооценкой целенаправленной организации самостоятельной деятельности в образовательном процессе университета;

- между необходимостью совершенствования организации самостоятельной деятельности студентов в условиях интенсивно изменяющейся системы университетского образования и отсутствием разработанной технологии организации самостоятельной деятельности студентов естественных факультетов.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил сформулировать научную задачу исследования: разработать модель, выявить и обосновать педагогические условия, способствующие эффективной организации самостоятельной деятельности студентов посредством реализации специальной технологии в образовательном процессе естественных факультетов университета.

Объект исследования — организация самостоятельной деятельности студентов в образовательном процессе университета.

Предмет исследования — педагогические условия организации самостоятельной деятельности студентов естественных факультетов университета (на примере химического факультета).

Цель исследования - разработать модель и выявить педагогические условия эффективной организации самостоятельной деятельности студентов в образовательном процессе естественных факультетов университета.

В соответствии с целью и предметом исследования решались следующие задачи:

1) уточнить содержание категории «самостоятельная деятельность студентов» и ее структуру;

2) выявить сущность и особенности организации самостоятельной деятельности студентов естественных факультетов университета;

3) разработать модель и технологию организации самостоятельной деятельности студентов естественных факультетов;

4) определить педагогические условия эффективной организации самостоятельной деятельности студентов естественных факультетов.

5) провести опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности модели и педагогических условий организации самостоятельной деятельности студентов.

Гипотеза исследования. Организация самостоятельной деятельности студентов естественных факультетов университета будет эффективна, если:

- уточнено содержание категории «самостоятельная деятельность студентов» и определена ее структура, что будет способствовать пониманию сути данного явления субъектами образовательного процесса;

- выявлены особенности организации самостоятельной деятельности студентов естественных факультетов университета, что позволит более успешно осуществлять индивидуально-дифференцированный подход к студентам в образовательном процессе; разработана и реализована модель организации самостоятельной деятельности студентов естественных факультетов университета, выступающая теоретической основой для организации этого процесса в практике обучения студентов-химиков; создана технология организации самостоятельной деятельности студентов естественных факультетов университета, способствующая достижению более высокого уровня сформированности самостоятельной деятельности; определены педагогические условия организации самостоятельной деятельности студентов, способствующие эффективной организации самостоятельной деятельности студентов естественных факультетов университета.

Методологической базой исследования явились основные положения следующих подходов:

- системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.); деятельностного (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); субъектного (К.А. Абульханова-Славская, Ананьев Б.Г., A.B. Бруш-линский, С.М. Годник, A.C. Огнев, С.Л. Рубинштейн и др.); личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.А. Хуторской, И.С. Якиманская и др.); компетентностного (В.А. Болотов, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Э.П. Комарова и др.); акмеологического (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Л.А. Рудкевич и др.);

- интегративно-дифференцированного (Н.И. Вьюнова, В.А. Сластенин, М.А. Холодная и др.).

Теоретической основой выступили идеи:

- образовательного процесса (А.Г. Асмолов, С.И. Архангельский, В.И. Загвязинский, П.Ф. Каптерев, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, В.А. Хуторской и др.);

- самостоятельной деятельности (Е.И. Мещерякова, В.А. Якунин, И.А. Зимняя, П.И. Пидкасистый и др.);

- технологии обучения (В.П. Беспалько, И.Г. Гузенко, М.В. Кларин, г

Г.К. Селевко, В.А. Хуторской, Д.В. Чернилевский и др.); теории индивидуализации и дифференциации обучения (A.C. Гра-ницкая, В.И. Гинецинский, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, З.И. Калмыкова, В.М. Монахов, В.П. Симонов, И.Э. Унт и др.);

- проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, И .Я. Лернер, М.И. Махму-тов, A.M. Матюшкин и др.);

- поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.).

Использовался комплекс методов исследования, соответствующих цели, предмету и задачам: теоретические методы — анализ, обобщение, систематизация философской, психологической и педагогической литературы; метод моделирования; эмпирические — тестирование, анкетирование, эксперимент (констатирующий, формирующий); статистические методы обработки результатов (критерий Пирсона %").

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1) выявлены содержание и структура самостоятельной деятельности студентов университета, что способствует пониманию сути данного явления субъектами образовательного процесса;

2) обоснованы особенности организации самостоятельной деятельности студентов естественных факультетов университета, что позволяет успешно осуществлять индивидуально-дифференцированный подход в образовательном процессе;

3) разработана модель организации самостоятельной деятельности студентов естественных факультетов университета, выступающая теоретической основой для организации этого процесса в практике обучения студентов-химиков;

4) разработана технология организации самостоятельной деятельности студентов естественных факультетов университета, способствующая достижению более высокого уровня развития самостоятельной деятельности студентов;

5) определены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность организации самостоятельной деятельности студентов естественных факультетов.

Теоретическая значимость заключается в том, что данное исследование вносит вклад в теорию обучения студентов вузов: уточнено определение «самостоятельная деятельность студентов»; дополнены сведения о ее структурных компонентах; разработана и научно обоснована модель организации самостоятельной деятельности. Уточнено содержание понятия «организация самостоятельной деятельности студентов», разработана и реализована технология организации самостоятельной деятельности студентов естественных факультетов (на примере химического факультета), выявлены педагогические условия эффективной организации самостоятельной деятельности студентов естественных факультетов. и

Практическая значимость данного исследования состоит в разработке и внедрении в образовательный' процесс университета технологии организации самостоятельной деятельности студентов химического факультета. Разработанная и реализованная в ходе исследования теоретическая модель обеспечивает более высокий уровень сформированности самостоятельной деятельности студентов университета. Разработанное учебное пособие «Организация самостоятельной деятельности студентов вузов» реализуется в образовательном процессе химического факультета Воронежского государственного университета. Материалы диссертации также могут быть использованы при организации самостоятельной деятельности студентов в различных учреждениях высшего профессионального образования.

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями; системной совокупностью источников; взаимодополняющих методов исследования, соответствующих цели, предмету и задачам; результатами статистической обработки эмпирического материала; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в образовательном процессе университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под самостоятельной деятельностью студентов университета понимается осознанная, самоорганизованная, самоуправляемая деятельность, осуществляемая на основе индивидуальной образовательной* траектории, учитывающей специфику обучения на факультете, и направленная на развитие творческого потенциала личности с целью успешной самореализации в профессиональной деятельности.

В структуре самостоятельной деятельности студентов выделены следующие компоненты: мотивационно-ценностный (мотивационно-ценностное отношение к самостоятельной деятельности, высокий уровень творческой активности, наличие инициативы и др.), когнитивный (знания о способах решения проблем, создания новых технологий, распространения знаний и др.), операционально-деятельностный (комплекс организационных, аналитических, проективных и других умений) и контрольно-оценочный (адекватная самооценка, самоконтроль, рефлексия и коррекция процесса и результатов самостоятельной деятельности и др.).

2. Организация самостоятельной деятельности студентов рассматривается нами как процесс и результат взаимодействия преподавателя и студентов по созданию условий успешного продвижения студентов к более высокому уровню этой деятельности при постоянном снижении внешнего и усилении внутреннего контроля за процессом и результатом этой деятельности.

Особенностями организации самостоятельной деятельности студентов естественных факультетов университета являются:

- специфика учебного предмета: особый характер научных знаний, включающий высокий уровень сложности заданий для самостоятельной деятельности, проявляющийся в систематическом взаимодействии теоретического и практического компонентов в обучении;

- своеобразие целей и результатов деятельности студента (подготовка к самостоятельному труду, овладение знаниями, навыками, развитие личных качеств);

- необходимость системной включенности студентов в учебно-профессиональную деятельность;

- использование различных видов самостоятельной деятельности студента при ее организации (индивидуально-дифференцированные, фронтальные и групповые; работа с учебником, справочником и др. печатными пособиями; составление конспектов лекций, тезисов к первоисточнику; составление- схем, графиков, таблиц; выполнение химических опытов; решение расчетных и качественных задач; подготовка докладов, рефератов, квалификационных работ и др.).

3. Модель организации самостоятельной деятельности студентов естественных факультетов, включающая: цель (эффективная организация самостоятельной деятельности студентов); методологические подходы (системный, деятельностный, субъектный, личностно-ориентированный, компетент-ностный, акмеологический, интегративно-дифференцированный): принципы (рефлексии, учета возрастных особенностей студентов; индивидуальных интеллектуальных способностей; развивающе-творческой направленности деятельности; индивидуализации деятельности; алгоритмизации деятельности; профессиональной направленности деятельности; сочетания внешнего и внутреннего контроля); компоненты самостоятельной деятельности; технологию организации самостоятельной деятельности, представленную этапами и видами, которая осуществляется в образовательном процессе университета при опосредованном участии преподавателя и активном участии студента; показатели успешности самостоятельной деятельности студентов; индивидуальную траекторию самостоятельной деятельности студентов, а также уровни ее сформированности (воспроизводящий, достаточный, творческий). В модели обозначена совокупность педагогических условий и результат.

4. Технология организации самостоятельной деятельности студентов естественных факультетов университета предполагает реализацию совокупности этапов самостоятельной деятельности (формирование умений воспроизводить алгоритмы деятельности; формирование умений применять^ алгоритмы деятельности в стандартной ситуации; формирование умений применять алгоритмы деятельности в нестандартной ситуации; формирование умений создавать способы деятельности) и целостную систему видов самостоятельной деятельности (работа на лекции, семинаре, решение задач, составление таблиц, моделирование химических процессов, решение ситуационных задач и т.д.). Разные виды самостоятельной деятельности ведут к разнообразным образовательным продуктам студентов, которые соответствуют определенному уровню.

5. В качестве совокупности педагогических условий, обеспечивающих эффективность организации самостоятельной деятельности студентов естественных факультетов, выступают: субъект-субъектные отношения между студентами и преподавателями; повышение мотивации студентов к самостоятельной деятельности; учебно-методическое обеспечение самостоятельной деятельности; поэтапное усложнение видов самостоятельной деятельности; управление самостоятельной деятельностью на основе индивидуализации обучения; создание системы заданий различного уровня сложности; систематическая диагностика уровня сформированности самостоятельной деятельности студентов.

Апробация исследования и внедрение полученных результатов в практику осуществлялись в ходе экспериментального обучения студентов химического факультета Воронежского государственного университета и Естественно-географическом факультета Воронежского государственного педагогического университета.

Промежуточные результаты исследования обсуждались на Международных научно-практических конференциях: «Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны» (Пенза, 2007 г.); «Технологическое образование в школе и ВУЗе: проблемы и перспективы» (Липецк, 2007 г.), «Проблемы образования в современной России и- на постсоветском пространстве» (Пенза, 2008 г.), «Философские' и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях» (Воронеж, 2008 г.), «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях» (Воронеж, 2010 г.), «Проблемы воспитания в образовательном процессе современного вуза» (Воронеж, 2011 г.), «Педагогическое образование: вызовы XXI века» (Москва, 2011), которые отражены в 13 публикациях.

Исследование осуществлялось в четыре этапа в период с 2006 по 2011 годы.

На первом этапе (2006-2007 гг.) исследования был проведен анализ философской, психологической и педагогической литературы по организации самостоятельной деятельности студентов университета, разработан научный аппарат исследования, определены уровни организации самостоятельной деятельности студентов в образовательном процессе вуза и показатели успешной самостоятельной деятельности студентов.

На втором этапе (2007-2008 гг.) были проанализированы требования к знаниям и умениям будущих специалистов-химиков; создана модель и разработана технология организации самостоятельной деятельности студентов естественных факультетов университета; сформулированы педагогические условия успешной организации самостоятельной деятельности студентов химического факультета, что позволило сформулировать рабочую гипотезу о возможности успешной организации самостоятельной деятельности студентов химического факультета.

На третьем этапе (2008-2010 гг.) проведены констатирующий и формирующий эксперименты по проверке и уточнению гипотезы исследования в соответствии с разработанной технологией организации самостоятельной деятельности студентов естественных факультетов (химический факультет университета).

На четвертом этапе (2011 г.) проанализированы результаты и сформулированы выводы исследования, намечены перспективы дальнейшего исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, литературы и 4 приложений, включает 9 таблиц, 7 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Турбина, Наталия Евгеньевна

Выводы по второй главе.

1. Опытно-экспериментальная работа, проведенная по организации самостоятельной деятельности студентов, обучающихся на химическом факультете Воронежского госуниверситета, включала в себя разработку технологии организации самостоятельной деятельности студентов, описание хода и результата опытно-экспериментальной работы по реализации модели и технологии.

2. Для эффективной организации самостоятельной деятельности были выявлены и экспериментально проверены педагогические условия в рамках образовательного процесса факультета. Этими условиями выступили: субъект-субъектные отношения между студентами и преподавателями; повышение мотивации студентов к самостоятельной деятельности; учебно-методическое обеспечение самостоятельной деятельности; поэтапное усложнение видов самостоятельной деятельности; управление самостоятельной деятельностью на основе индивидуализации обучения; создание системы заданий различного уровня сложности; систематическая диагностика уровня сформированности самостоятельной деятельности студентов.

3. Модель и технология организации самостоятельной деятельности студентов естественных факультетов была апробирована в ходе опытно-экспериментальной работы на химическом факультете Воронежского государственного университета в 2008-2011 годах.

4. Целью опытно-экспериментальной работы явилось обоснование комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию в учебный процесс химического факультета технологии организации самостоятельной деятельности студентов. Эксперимент проводился в два этапа: констатирующий и формирующий.

Цель констатирующего этапа эксперимента состояла в выявлении исходного уровня сформированности основных характеристик самостоятельной деятельности студентов 1 курса химического факультета. Констатирующий этап эксперимента (2008-2009 гг.) по изучению уровня сформированности самостоятельной деятельности студентов-химиков показал, что наименее развиты операционально-деятельностный и контрольно-оценочный компоненты самостоятельной деятельности студентов (наибольшие, по сравнению с другими компонентами, процентные доли по воспроизводящему уровню развития самостоятельной деятельности). На этапе констатирующего эксперимента обобщенные результаты диагностики показали высокий уровень развития внимания, памяти, мышления у 16,6 % студентов, средний - у 56,8 %, низкий - у 26,6 %. Большинство студентов показали средний уровень развития познавательных способностей и только у одной шестой части студентов - высокий.

Общий результат констатирующего эксперимента: в контрольной и экспериментальной группах у студентов наблюдался достаточный уровень самостоятельной деятельности по всем ее компонентам.

Формирующий этап эксперимента (2009-2011 гг.) преследовал цель -апробировать технологию организации самостоятельной деятельности студентов и реализовать педагогические условия, способствующие эффективной организации самостоятельной деятельности студентов. Программа формирующего эксперимента включала в себя следующее: изучение студентами 1 курса (2009-2010 уч.год) учебной дисциплины «Методика организации самостоятельной деятельности студентов», системную включенность студентов в образовательный процесс, целенаправленно организуемый преподавателями учебных дисциплин: «Кристаллохимия», «Квантовая химия», «Коллоидная химия», «Органическая химия», «Методика преподавания химии». Преподавателями были разработаны различные типы самостоятельных работ, предполагающие систему разных видов самостоятельной деятельности (индивидуально-дифференцированные, фронтальные и групповые; работа с учебником, справочником и др. печатными пособиями; составление конспектов лекций, тезисов к первоисточнику; составление схем, графиков, таблиц; выполнение химических опытов; решение расчетных и качественных задач; подготовка докладов, рефератов, квалификационных работ). Работа преподавателей опиралась на теорию поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина.

5. Важным условием продуктивной самостоятельной деятельности студентов явилась практикоориентированность и проблемность заданий при систематическом взаимодействии теоретического и практического компонентов в обучении. Структура и состав учебно-дидактического комплекса учебной дисциплины по направлению «Химия» включал следующие компоненты: учебник, учебно-методическое обеспечение, средства информационной поддержки, организацию учебной и производственной практик и обязательный контроль и самоконтроль.

Эффективность самостоятельной деятельности студентов определялась правильной ее организацией со стороны преподавателя, где его роль постепенно снижалась.

6. Диагностика по окончании формирующего этапа эксперимента показала положительную динамику развития компонентов самостоятельной деятельности, как в экспериментальной, так и в контрольной группах. Увеличилась доля студентов с достаточным и творческим уровнем развития опера-ционально-деятельностного и контрольно-оценочного компонентов самостоятельной деятельности студентов. Высокий уровень самостоятельной деятельности студента проявлялся в том, что студент мог без помощи преподавателя самостоятельно выполнять разнообразные учебно-теоретические, учебно-практические и другие задания; его активность была направлена на процесс деятельности, он стремился к сотрудничеству, к успеху.

Полученные данные по применениию критерия Пирсона %2 позволяют утверждать, что в результате реализации разработанной модели компоненты самостоятельной деятельности студентов экспериментальной группы получили развитие. Уменьшилась доля студентов с низким, воспроизводящим уровнем развития компонентов самостоятельной деятельности, повысилась — с высоким, творческим уровнем развития компонентов самостоятельной деятельности. Положительные изменения в процентном распределении уровней развития самостоятельной деятельности студентов были незначительны в контрольной группе, а в экспериментальной носили существенный характер.

7. Подготовленность студентов к самостоятельной деятельности; ее мотивы; потребность в преодолении препятствий, стремлении добиваться высоких результатов (самосовершенствоваться); направленность студентов (на себя, на взаимодействие, на задачу); уровень эмоционального состояния явились важными показателями эффективности самостоятельной деятельности студентов-химиков Воронежского государственного университета.

190

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для подготовки высококвалифицированных, конкурентоспособных на рынке труда специалистов образовательный процесс должен быть организован так, чтобы студент с первых месяцев обучения осознал себя субъектом учебной деятельности, понял, что ответственность за него как специалиста в большей степени лежит на нем самом, чем на преподавателях его обучающих.

В связи с этим особо актуальной становится задача создания новых технологий обучения, ориентированных на самостоятельную деятельность обучаемого по приобретению профессиональных компетенций.

Самостоятельная-деятельность по своей сути предполагает возрастание роли индивидуальной познавательной деятельности студента и уменьшение: роли управления этой деятельностью со стороны преподавателя, передачу функций контроля и коррекции самим студентам.

Ввиду того, что первокурсники-слабо владеют навыками самостоятельной деятельности (планирование, работа с научной литературой, самоконтроль и т.д.), необходимо каждому преподавателю продумывать организацию самостоятельной деятельности студентов с целью сознательного и планомерного формирования умений самостоятельной деятельности. В настоящей диссертации предпринята такая попытка, и обозначено направление совершенствования системы становления и развития навыков самостоятельной деятельности будущих специалистов.

Проведенное исследование позволило сделать ряд выводов.

Теоретический анализ подходов к содержанию понятия самостоятельная деятельность студентов показал необходимость уточнения структуры самостоятельной деятельности студентов естественных факультетов университета с позиции педагогической науки. Нами было уточнено определение самостоятельной деятельности студентов, представлена ее структура с точки зрения развития в образовательном процессе.

Под самостоятельной деятельностью студентов мы понимаем осознанную, самоорганизованную, самоуправляемую деятельность, осуществляемую на основе индивидуальной образовательной траектории, учитывающую специфику обучении на факультете, и направленную на развитие творческого потенциала личности с целью успешной самореализации в профессиональной деятельности.

В структуре самостоятельной деятельности студентов были выделены следующие компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивный, опера-ционально-деятельностный и контрольно-оценочный.

Среди особенностей организации самостоятельной деятельности студентов естественных факультетов университета нами были выделены: специфика учебного предмета: особый характер научных знаний, включающий высокий уровень сложности заданий для самостоятельной деятельности, проявляющийся в систематическом взаимодействии, теоретического и практического компонентов в обучении; своеобразие целей и результатов деятельности студента (подготовка к самостоятельному труду, овладение знаниями, навыками, развитие личных качеств); необходимость системной включенности студентов в учебно-профессиональную деятельность; использование различных видов самостоятельной деятельности студента при ее организации (индивидуально-дифференцированные, фронтальные и групповые; работа с учебником, справочником и др. печатными пособиями; составление конспектов лекций, тезисов к первоисточнику; составление схем, графиков, таблиц; выполнение химических опытов; решение расчетных и качественных задач; подготовка докладов, рефератов, квалификационных работ и др.).

В соответствии с ориентацией на логику развития умений и навыков самостоятельной деятельности, мы представили уровни самостоятельной деятельности студентов: воспроизводящий, достаточный и творческий, где каждый из последующих создает необходимые и достаточные предпосылки для развития на дальнейшем этапе организации самостоятельной деятельности. На стыке смежных уровней самостоятельной деятельности возникает противоречие между имеющимися у студентов способами познания действительности и приобретения знаний и требованиями, предъявляемыми образовательным процессом, преподавателями к усваиваемым знаниям и способностям студентов.

Нами была разработана модель организации самостоятельной деятельности студентов естественных факультетов, включающая цель (эффективная организация самостоятельной деятельности студентов); методологические подходы (системный, деятельностный, субъектный, личностно-ориентированный, компетентностный, акмеологический, интегративно-дифференцированный): принципы (рефлексии; учета возрастных особенностей студентов, а также индивидуальных интеллектуальных способностей; развивающе-творческой направленности деятельности; индивидуализации деятельности; алгоритмизации деятельности; профессиональной направленности деятельности; сочетания внешнего и внутреннего контроля); компоненты самостоятельной деятельности; технологию, представленную этапами и видами самостоятельной деятельности; индивидуальную траекторию и уровни сформированности (воспроизводящий, достаточнй, творческий) самостоятельной деятельности студентов.

Технология организации самостоятельной деятельности осуществляется в образовательном процессе университета при опосредованном участии преподавателя и активном участии студента.

В модели обозначена совокупность педагогических условий (субъект-субъектные отношения между студентами и преподавателями; повышение мотивации студентов к самостоятельной деятельности; учебно-методическое обеспечение самостоятельной деятельности; поэтапное усложнение видов самостоятельной деятельности; управление самостоятельной деятельностью на основе индивидуализации обучения; создание системы заданий различного уровня сложности; систематическая диагностика уровня сформированности самостоятельной деятельности студентов) и результат (повышение уровня сформированности самостоятельной деятельности студентов естественных факультетов).

Проанализировав основные подходы к построению образовательного процесса в университете, мы пришли к выводу о необходимости дополнения традиционных форм обучения интерактивными. Представленная нами технология организации самостоятельной деятельности студентов естественных факультетов университета, включает систему различных видов самостоятельной деятельности, которые могут быть как индивидуально-дифференцированные, так и фронтальные, групповые. К видам самостоятельной деятельности относятся: работа с учебником, справочником, печатными пособиями; составление конспектов лекций, тезисов к первоисточнику; составление схем, графиков, таблиц; выполнение химических опытов; решение расчетных и качественных задач; подготовка докладов, рефератов, квалификационных работ. Для этого необходима системная включенность студентов в учебно-профессиональную деятельность.

В диссертации выдвигаются педагогические условия организации самостоятельной деятельности студентов естественных факультетов: субъект-субъектные отношения между студентами и преподавателями; повышение мотивации студентов к самостоятельной деятельности; учебно-методическое обеспечение самостоятельной деятельности; поэтапное усложнение видов самостоятельной деятельности; управление самостоятельной деятельностью на основе индивидуализации обучения; создание системы заданий различного уровня сложности; систематическая диагностика уровня сформированно-сти самостоятельной деятельности студентов.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность педагогических условий при организации самостоятельной деятельности студентов естественных факультетов университета. Основными критериями определения эффективности самостоятельной деятельности в работе выступили: мотивационно-ценностный, когнитивный, операционально-деятельностный и контрольно-оценочный. Важными показателями эффективности самостоятельной деятельности студентов в работе явились: подготовленность студентов к самостоятельной деятельности; ее мотивы; потребность в преодолении препятствий, стремлении добиваться высоких результатов (самосовершенст J воваться); направленность студентов (на себя, на взаимодействие, на задачу); уровень эмоционального состояния.

В процессе опытно-экспериментальной работы произошли положительные изменения в процентном распределении уровней развития самостоятельной деятельности студентов.

Таким образом, проведенный эксперимент подтверждает гипотезу исследования о том, что организация самостоятельной деятельности студентов, осуществляемая на основе разработанной модели, технологии и при определенных педагогических условиях, будет эффективной. Эффективность в эксперименте проявилась в динамике формирования познавательных интересов, потребностей общения, собственного опыта, актуальными знаниями и способами их организации в процессе решения учебных задач, а также в развитии и проявлении субъектных качеств и функций личности — ответственности, инициативности, самоорганизации самостоятельной деятельности. Результат экспериментальной работы показал повышение уровня сформированности самостоятельной деятельности студентов естественных факультетов.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую характеристику изучаемой проблемы, но дает основание наметить некоторые дальнейшие перспективы в данном направлении. Предметом специального исследования могут стать такие аспекты рассматриваемой темы, как разработка совокупности компетенций для эффективной организации самостоятельной работы, проблема индивидуализации обучения на основе самостоятельной деятельности и т.д.