Педагогические условия организации непрерывной педагогической профессионализации преподавателей общеобразовательных кафедр в техническом вузе: На примере гуманитарных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Малятова, Лариса Павловна

  • Малятова, Лариса Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 156
Малятова, Лариса Павловна. Педагогические условия организации непрерывной педагогической профессионализации преподавателей общеобразовательных кафедр в техническом вузе: На примере гуманитарных дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2000. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Малятова, Лариса Павловна

Введение

Глава 1. Профессионализация преподавателей общеобразовательных кафедр высшего учебного заведения как педагогическая проблема

1Л. Вопросы профессионализации педагогических работников вуза в теории и практике

1.2. Теоретические аспекты профессионализации преподавателей общеобразовательных кафедр высших технических учебных заведений

1.2.1. Сущность непрерывного образования в вузе

1.2.2. Характеристика процесса непрерывной педагогической профессионализации преподавателей общеобразовательных кафедр технического вуза

1.2.3. Профессиональное становление, адаптация и профессиональная зрелость педагога в условиях высшего технического учебного заведения

1.3. Сущность проектирования адаптивных программ непрерывной педагогической профессионализации

Выводы по первой главе

Глава 2. Исследование эффективности организации непрерывной педагогической профессионализации преподавателей общеобразовательных кафедр вуза

2.1. Условия, задачи и этапы экспериментальной работы

2.2. Методика экспериментальной работы по выявлению и проверке эффективности педагогических условий непрерывной педагогической профессионализации преподавателей общеобразовательных кафедр

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия организации непрерывной педагогической профессионализации преподавателей общеобразовательных кафедр в техническом вузе: На примере гуманитарных дисциплин»

Современное состояние в области профессионального образования молодежи характеризуется изменениями основных ориентиров социально-экономического развития общества.

На систему высшего профессионального образования возлагается качественно новая функция - подготовка специалиста, способного принять активное участие во всех преобразованиях общества.

Социальные исследования предполагают появление нового типа профессионала, ориентированного на проявление инициативы, предприимчивости и эффективное решение производственных задач. В связи с этим перед системой высшего образования ставятся задачи по подготовке высококвалифицированных и постоянно включенных в систему непрерывного образования специалистов.

Отечественный и зарубежный опыт показывает, что процесс развития высшего профессионального образования в стране невозможен без повышения качества педагогической деятельности в образовательных учреждениях.

Недостаточная профессиональная компетентность педагогических кадров является одной из главных причин недостаточной подготовленности выпускников образовательных учреждений.

Так, анализ результатов повышения квалификации профессорско-преподавательского состава ЧГАУ (1993-1998 гг.) показал, что из 295 аттестованных преподавателей свыше 30% не полностью соответствуют аттестационным требованиям для преподавателей вуза.

Подобные результаты характерны и для ряда других вузов Уральского региона и России в целом [3; 35; 112].

Анализ эмпирического материала, проведенный нами, дает основание сделать вывод о недостаточной организации в вузе профессионализации педагогов. Причиной тому является отсутствие системы повышения квалификации вузовских работников на федеральном и региональном уровнях, связанной с недостаточным финансированием. Следовательно, в данных условиях проблему повышения квалификации работников вуза необходимо решать самим учебным заведениям.

Однако особенности высшего учебного заведения, связанные с их многопрофильностью, неоднородностью профессорско-преподавательского состава, различным уровнем образования, квалификации, опытом работы, не позволяют достичь эффективности совершенствования их профессионализма в единой вузовской системе повышения квалификации.

Поэтому, как показывает наше исследование, наиболее успешно эту проблему можно решить на кафедральном уровне.

Анализ научной литературы показал, что организация повышения квалификации преподавательского состава вузов является актуальной и находит широкое отражение [16; 25;89].

Так, совершенствованию профессионально-педагогической деятельности посвящены исследования А.С.Белкина, Ф.Н.Гоноболина, Н.В.Кузьминой, В.Г.Рындак, В.А.Сластенина, А.В.Усовой, Н.МЛков-левой и др.

Проблемы разработки профессионально-квалификационных характеристик педагогических работников и их профессиональной адаптации нашли отражение в трудах Ю.С.Алферова, Ю.К.Бабанского, М.Е.Дуранова, Н.В.Кузьминой, Т.С.Поляковой, Ю.Г.Осовского, Н.А.Томина, П.И.Чернецова и др.

Проблемы повышения квалификации педагогических работников исследовались А.В.Даринским, А.Н.Зевиной, Ф.Г.Паначиным, Е.П.Тон-коногой и др.

Некоторые аспекты профессионализации педагогических работников нашли отражение в исследованиях С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, В.Г.Рындак, М.Н.Скаткина, В.А.Сластенина и др.

Однако целостного систематического исследования проблемы непрерывной профессионализации в высшем учебном заведении, в частности на уровне деятельности общеобразовательных кафедр, нет. В сфере высшего образования прослеживается противоречие между новыми квалификационными требованиями, предъявляемыми к вузовским работникам, связанными с гуманизацией, интеллектуализацией, информатизацией труда, и с существующим уровнем их профессионально-педагогической подготовленности. Таким образом, важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужила основанием для определения темы исследования: «Педагогические условия организации непрерывной педагогической профессионализации преподавателей общеобразовательных кафедр в техническом вузе (на примере гуманитарных дисциплин)».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективности непрерывной педагогической профессионализации преподавателей общеобразовательной кафедры высшего технического учебного заведения.

Объект исследования: профессионально-педагогическая деятельность преподавателей общеобразовательных кафедр.

Предмет исследования: процесс непрерывной педагогической профессионализации преподавателей общеобразовательных кафедр.

Гипотеза исследования: эффективности непрерывной педагогической профессионализации преподавателей общеобразовательных кафедр можно достичь, если:

1. Определены сущность и содержание адаптивных программ непрерывной педагогической профессионализации: а) выявлены условия формирования профессионально-педагогического мастерства; # б) учтена индивидуализация формы педагогической деятельности; в) предусмотрена вариативность педагогического профессионального развития и освоение новых видов деятельности; г) предполагается сочетание анализа результатов деятельности и коллективной рефлексии.

2. Соблюдены следующие педагогические условия:

- осуществление педагогической профессионализации в логической последовательности (от нормативного к преобразовательному и творческому);

- выбор исходных, процессуальных и результативных показателей и критериев непрерывной профессионализации с ориентацией на аттестационные нормы;

- организация контроля и оценки уровня профессионализма преподавателей в соответствии с целевыми прогностическими функциями общеобразовательных кафедр.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы профессионального становления преподавателей высшего учебного заведения в педагогической теории и практике.

2. Разработать структуру и содержание адаптивных программ непрерывной педагогической профессионализации преподавателей кафедры.

3. Определить исходные, процессуальные и результативные показатели и критерии оценивания уровня профессионализма преподавателей.

4. Выявить условия формирования профессионально-педагоги ческого мастерства преподавателя гуманитарных дисциплин технического вуза.

5. Экспериментально исследовать и проверить эффективность педагогических условий непрерывной профессионализации.

Методологическая и теоретическая основы исследования: Теоретико-методологическую базу исследования составили научные труды: в области непрерывного образования (А.П.Владиславлев, Б.С.Гершунский, А.В.Даринский и др.); в области общего образования взрослых (С.Г.Вершловский, В.П.Беспалько, В.Г.Рындак, В.Д.Шадриков, К.Я.Вазина, Э.Ф.Зеер, З.Ф.Есарева и др.); в области системного подхода (В.Г.Афанасьев, А.Н.Аверьянов, И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин, Л.Фон Берталанфи, К.Баулдинг, У.Росс Этби и др.); в области исследований по проблеме эффективности педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, А.Д.Никандров, А.В.Усова и др.); в области психолого-педагогической концепции теорий деятельности (П.Я.Гальперин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Н.Ф.Талызина, В.Д.Шадриков и др.); в области концепции профессиональной подготовки кадров (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, И.М.Стариков, О.Ф.Федорова и др.); в области формирования педагогического мастерства (И.А.Зязюн, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, Н.В.Кухарева, В.А.Сластенин и др.).

Для реализации целей и задач исследования использован соответствующий комплекс методов:

- методы теоретического исследования (контент-анализ, анализ, синтез, обобщение, сравнение и т.д.);

- методы эмпирического исследования (наблюдение, беседа, опрос, тестирование, изучение передового опыта, оценивание продуктов деятельности преподавателей, эксперимент).

- статистические методы обработки экспериментальных данных.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе кафедр иностранного языка, истории, философии, политологии и других кафедр Челябинского государственного агроинженерного университета (ЧГАУ), Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ), представительства Уральского государственного экономического университета в г.Челябинске (УрГЭУ), Алтайского государственного технического университета (АГТУ).

Исследованием было охвачено 120 преподавателей кафедр высших учебных заведений, 12 заведующих кафедрами.

Формирующий эксперимент проводился на базе кафедры иностранных языков ЧГАУ.

Этапы исследования:

Первый этап (1993-1995 гг.). Изучение современного состояния проблемы повышения уровня профессионализма педагогических работников в системе общего и высшего образования. Изучение и систематизация соответствующей научно-методической литературы. Составление примерных программ наблюдения, изучения и анализа уровня квалификации и профессионализма преподавателей общеобразовательных кафедр технического вуза. Подготовка инструментария для проведения констатирующего эксперимента. Определение рабочей темы, цели, гипотезы, задачи исследования.

Второй этап (1996-1997 гг.). Проведение констатирующего эксперимента и обработка его результатов. Изучение научно-педагогической литературы по теме исследования. Разработка теоретических основ непрерывной педагогической профессионализации преподавателей общеобразовательных дисциплин. Выявление педагогических условий, влияющих на повышение эффективности деятельности заведующего кафедрой по педагогическому воздействию на процесс профессионализации педагогов. Разработка показателей и критериев непрерывной профессионализации педагогов вуза.

Третий этап (1998-1999 гг.). Проведение формирующего эксперимента. Разработка содержания средств, форм и методов организации процесса непрерывной профессионализации преподавателей. Апробация адаптивной программы. Проверка состоятельности выдвинутых гипотетических положений, обработка результатов с применением методов математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в постановке и решении проблемы организации непрерывной педагогической профессионализации преподавателей общеобразовательных кафедр технического вуза:

1. Уточнена сущность непрерывной педагогической профессионализации преподавателей общеобразовательных кафедр технического вуза, которая рассматривается как процесс целостного развития личности с переносом акцента на научную область деятельности и ориентиром на целевую функцию общеобразовательной кафедры.

2. Построена модель профессионала-педагога общеобразовательной кафедры технического вуза, в соответствии с которой определено содержание адаптивных программ непрерывной педагогической профессионализации преподавателей общеобразовательных кафедр.

3. Обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность непрерывной педагогической профессионализации преподавателей общеобразовательных кафедр:

- соблюдение логической последовательности поэтапной педагогической профессионализации;

- выбор исходных, процессуальных и результативных показателей и критериев профессионализации с ориентацией на нормы профессиональной аттестации;

- организация контроля и оценки уровня профессионализма преподавателей в соответствии с целевыми прогностическими функциями общеобразовательных кафедр.

4. Разработана программа непрерывной педагогической профессионализации на основе идей непрерывного образования.

Практическая значимость исследования

Разработанные научно-методические рекомендации способствуют повышению профессионализма педагогов вуза. Материалы проведенного исследования могут быть использованы в технических вузах и различных образовательных структурах.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются точным выбором методологических и теоретических положений, комплексным применением методов научно-педагогических исследований, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, воспроизводимостью результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Непрерывная педагогическая профессионализация преподавателей общеобразовательных кафедр технического вуза имеет свои особенности и требует выявления условий формирования профессионально-педагогического мастерства.

2. Сущность и содержание адаптивных программ непрерывной педагогической профессионализации должны соответствовать модели преподавателя-профессионала общеобразовательных кафедр технического вуза.

3. Эффективность профессионализации преподавателей общеобразовательных кафедр зависит от выполнения следующих педагогических условий:

- соблюдения логической последовательности поэтапной профессионализации;

- разработки исходных, процессуальных и результативных показателей и критериев профессионализации, осуществляемых с ориентацией на нормы профессиональной аттестации преподавателей вуза;

- контроля и оценки уровня профессионализма преподавателей организуются в соответствии с целевыми функциями кафедры.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы на внутривузовских научных конференциях 1993-1999 гг., на межвузовских конференциях ЧелГУ, ЮУрГУ, АГТУ, международной конференции в ТашГУ, в виде отчетов на заседаниях кафедры иностранных языков, посредством публикации статей, тезисов, докладов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Малятова, Лариса Павловна

Выводы по второй главе

Экспериментальные исследования эффективности процесса непрерывной профессионализации преподавателей общеобразовательных кафедр проводились в течение четырех лет, поэтапно.

Учет особенностей подготовки специалистов в инженерно-технических вузах, целевых функций общеобразовательных кафедр позволил более точно определить исходные, процессуальные и результативные показатели процесса профессионализации.

Использование модели деятельности преподавателя, представленной в виде трех взаимосвязанных блоков, а также характеристики профессиональной деятельности преподавателей вуза дало возможность целостного проектирования адаптивной программы непрерывной профессионализации. Ее структура была определена на основании ведущих теорий непрерывного образования в соответствии с этапами профессионализации (нормативным, преобразовательным, творческим).

Нами установлено, что на интенсивность формирования профессионализма педагогов вуза влияет постоянное взаимодействие педагогической и научной деятельности. Кроме того, анализ целевых функций общеобразовательных кафедр показал необходимость переноса акцента в процессе профессионализации на научную область деятельности.

Результаты констатирующего эксперимента по выявлению уровня квалификации и профессионализма педагогов показал, что данный уровень значительно расходится с требованиями квалификации педагогических вуза и аттестационными нормами.

Эксперимент показал, что использование в качестве аттестационных норм таких показателей, как квалификация, профессионализм и продуктивность деятельности преподавателей, позволяет объективно оценить уровень профессионального развития. Этому способствовала также выбранная нами база для диагностики оценивания: психологическая компетентность, уровень сложности реализуемых учебных программ, уровень знаний и общая эрудиция преподавателей предметной области, коммуникативная культура, методическое мастерство, творческая составляющая деятельности преподавателя, уровень достижений в учебно-познавательной сфере студентов, результаты научно-исследовательской и экспериментальной работы и др.

Разработанная нами программа в целом охватывает как педагогическую, так и научную область деятельности. Эксперимент показал, что акцент на научную деятельность достигнут в результате представления этого раздела программы в виде двух относительно самостоятельных блоков: научно-методического и научно-исследовательского.

Установлено также, что отдельные вопросы теории и практики высшего образования требуют более детального изучения (педагогической технологии, педагогической диагностики, организации теоретических и экспериментальных исследований и др.).

Эффективность процесса обучения повысилась благодаря скорректированным программам и использованию разнообразных форм и методов обучения, усилению самообразования. Преподаватели более полно осознали и освоили пути и средства обеспечения целостности образовательного процесса в вузе. Сочетание индивидуальной и коллективной форм организации обсуждения результатов позволило более качественно выявить профессиональный уровень слушателей, а практические умения и навыки преподавателей приобрели целенаправленный характер. Хотя и не все преподаватели оказались на преобразовательном и творческом уровне, но эксперимент позволил обеспечить динамику профессионального роста преподавателей в соответствии с этапами профессионализации.

В результате эксперимента полностью подтвердилось выдвинутое нами положение о том, что эффективности непрерывной профессионализации преподавателей общеобразовательных кафедр технического вуза можно достичь на основании проектирования программ с учетом совокупности процессуальных и результативных показателей, учитывающих педагогическую и научную область их деятельности, при приоритете последней. При этом необходимо ориентироваться на показатели, используемые при профессиональной аттестации преподавателей вуза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование процесса непрерывной профессионализации преподавателей в высших учебных заведениях обусловлено возложением на систему вуза качественно новой функции - подготовки специалиста, способного принять активное участие во всех преобразованиях общества.

Социальные исследования предполагают появление нового типа профессионала, ориентированного на эффективное решение производственных задач, которые постоянно должны быть включены в систему непрерывного образования.

Как показывает отечественный и зарубежный опыт, высшее профессиональное образование в стране может приобретать новое качество только при условии непрерывного повышения качества педагогической деятельности.

Однако наше исследование показало, что многие работники учреждений высшего профессионального образования не владеют в достаточной мере необходимым уровнем профессиональной компетентности.

Сегодня также не прослеживается целостное систематическое исследование этой проблемы в технических вузах, в частности, на уровне деятельности общеобразовательных кафедр.

Проблема нашего исследования заключалась в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий эффективной организации непрерывной профессионализации преподавателей общеобразовательных кафедр технического вуза.

При этом процесс профессионализации нами рассматривается в контексте ведущих идей теории непрерывного образования. Особый акцент нами делается на тот аспект, где непрерывность следует рассматривать как единую систему, для которой характерны целостность, активность, открытость и индивидуальность. Наши теоретические разработки исходят из идеи непрерывного образования, призванного обеспечить не только поэтапное, но и целостное развитие человека. Таким образом, обобщая ведущие идеи непрерывного образования, мы делаем вывод, что непрерывная профессионализация преподавателей требует систематической организации работы заведующего кафедрой.

Основу нашего изыскания определила логика профессионального становления с соблюдением последовательности его этапов от нормативного к преобразовательному и творческому.

Выделена особенность квалификации преподавателей вуза - обеспечение взаимосвязи педагогической и научной деятельности. Эксперимент позволил установить, что согласно целевым функциям общеобразовательных кафедр в процессе профессионализации необходимо акцент делать на научный компонент. Необходимо разработать исходные, процессуальные и результативные показатели для объективной оценки уровня профессионализации. Для эффективной организации непрерывной профессионализации необходимо ориентироваться на современную модель педагога высшего учебного заведения и аттестационные нормы.

Все это позволило нам спроектировать и апробировать адаптивные программы, отличные от существующих структурой и содержанием (включены такие разделы, как диагностический, рецептурно-практический, научно-методический, научно-исследовательский).

Проведенный эксперимент подтвердил выдвинутую нами гипотезу, что эффективность непрерывной профессионализации зависит от соблюдения следующих педагогических условий.

1. Соблюдение логической последовательности этапов профессионализации от нормативного к преобразовательному и творческому, учитывающих как педагогическую, так и научную область деятельности преподавателей с приоритетом на научно-исследовательскую работу

2. Разработка исходных, процессуальных и результативных показателей и критериев профессионализации с ориентацией на нормы профессиональной аттестации преподавателей вуза.

3. Контроль и оценка уровня профессионализации преподавателей осуществляется в соответствии с целевыми функциями кафедры.

Эксперимент показал, что основным критерием профессионального развития преподавателей является их продвижение по этапам профессионализации от нормативного к преобразовательному и творческому. Однако наши изыскания не исчерпывают содержания рассматриваемой проблемы. Детальное изучение обозначенной проблемы возможно осуществить в следующих направлениях: разработка различных диагностических программ для выявления уровня профессионализма преподавателей; создание различных вариативных программ непрерывной профессионализации, разработка информационных технологий процесса профессионализации и др.