Педагогические условия организации межличностного взаимодействия младших школьников в учреждениях интернатного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Калинина, Татьяна Валентиновна

  • Калинина, Татьяна Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Арзамас
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 232
Калинина, Татьяна Валентиновна. Педагогические условия организации межличностного взаимодействия младших школьников в учреждениях интернатного типа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Арзамас. 2009. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Калинина, Татьяна Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава X. Теоретические основы исследования проблемы организации межличностного взаимодействия воспитанников учреяедений интернатного типа.

1.1. Межличностное взаимодействие как объект научных

• I I исследований в гуманитарном знании.

1.2. Межличностное взаимодействие как фактор социального развития воспитанников в учреждениях интернатного 39 типа.

1.3. Основные подходы к организации межличностного взаимодействия младших школьников в учреждениях интернатного типа.

Выводы по главе X.

Глава 2. Опытно-экспериментальное изучение педагогических условий организации межличностного взаимодействия младших школьников в учреяедениях интернатного типа.

2.1. Модель организации межличностного взаимодействия младших школьников в учреждениях интернатного типа.

2.2. Опыт реализации разработанной модели в условиях Социального приюта для детей и подростков.

2.3. Педагогические условия эффективной организации межличностного взаимодействия младших школьников в учреждениях интернатного типа.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия организации межличностного взаимодействия младших школьников в учреждениях интернатного типа»

Актуальность исследования. Усложнение социальной ситуации развития России в последние несколько десятилетий привело к увеличению неблагополучных семей с несовершеннолетними детьми. Статистика демонстрирует устойчивую тенденцию роста числа детей, остающихся в силу разных причин без попечения родителей и помещаемых для дальнейшего проживания в учреждения интернатного типа. Вполне вероятно, что предпринимаемые федеральными и местными органами управления усилия по внедрению различных форм семейного жизнеустройства социальных сирот в самые ближайшие сроки не смогут решить сложнейшую проблему нивелирования последствий усвоения детьми негативного социального опыта в родительской дисфункциональной семье.

В связи с этим возрастает роль учреждений интернатного типа как особой воспитательной организации, в которой возможно создание условий для коррекции социального развития детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и их относительно успешной интеграции в общество с учетом индивидуальных, возрастных и социально-психологических характеристик.

Современные исследования убедительно доказывают, что успешность социального развития и степень интегрированности в общество во многом зависит от способности человека к общению и сотрудничеству с другими людьми, от опыта взаимодействия с ними, приобретенного в детстве и юности. Особую роль в этом играет опыт межличностного взаимодействия ребенка, формирующий у него позитивные или негативные социальные установки, обусловливающие соответствующие отношения к миру и с миром, к себе и с самим собой.

Однако результаты изучения психологических особенностей детей, оставшихся без попечения родителей, социализирующих функций современной семьи и дисгармоничных стилей семейного воспитания, возможностей ресоциализации воспитанников интернатных учреждений (А.Я.Варга, И.В.Дубровина, А.В.Мудрик, В.С.Мухина, А.Л.Нелидов, А.М.Прихожан,

Н.Н.Толстых, Г.В.Семья, В.В.Столин, Е.Е.Чепурных, Л.М.Шипицина, Т.Т.Щелина и др.) свидетельствуют о серьезных нарушениях детско-родительских отношений в этих семьях, об «эмоциональной выхолощенности» (А.В.Мудрик, 1994) родителей, отсутствии у детей опыта доверительных взаимоотношений как со взрослыми, так и со сверстниками, неготовности, порой неспособности к их установлению.

По данным Л.И.Божович, Н.И.Гуткиной, И.С.Кона, М.И.Лисиной, А.В.Мудрика, Т.Д.Нежновой, Т.М.Сорокиной, У.В.Ульенковой, Д.И.Фельдштейна и др., опыт межличностного взаимодействия на основе глубокого эмоционального контакта со взрослым, приобретенный ребенком до 6-7 лет, обусловливает характер его отношений и взаимодействия со сверстниками на этапе младшего школьного возраста, обеспечивает подготовку к общению со сверстниками как ведущему виду деятельности в подростковом возрасте, на основе чего развиваются отношения дружбы, верности, преданности, а впоследствии и юношеской любви, осваиваются навыки деловых переговоров и конструктивного решения проблем. Именно этим определяется успешность социальной адаптации в названные периоды, дальнейшей семейной, профессиональной, экономической и др. социализации.

В работах Л.С.Выготского, И.В.Дубровиной, В.П.Зинченко, А.В.Мудрика, В.С.Мухиной, И.П.Подласого, В.В.Рубцова,

Д.И.Фельдштейна и др. указывается на то, что при условии успешного развития уже в 6-9 лет ребенок способен осознавать свое место в системе общественных отношений, у него формируется осознанное отношение к действительности, что характеризует его как субъекта социального развития. Однако большинство исследований такого рода выполнены на материале дошкольного и подросткового возрастных периодов. Предпринятые попытки изучения особенностей социального развития в младшем школьном возрасте (Г.А.Цукерман, В.В.Давыдов) закладывают теоретические основы решения проблемы, но не исчерпывают интереса к поиску возможностей организации социального воспитания детей-сирот названного возраста.

Младшие школьники составляют около четверти от общего количества детей, проживающих в учреждениях интернатного типа, и лишь небольшая часть из них отдается под опеку или усыновление близким или дальним родственникам, реже - на воспитание в другую семью. В связи с этим в условиях современной действительности актуализируется необходимость более глубокого изучения проблемы организации межличностного взаимодействия воспитанников учреждений интернатного типа со сверстниками и взрослыми. Это предполагает определение педагогических условий, реализация которых будет способствовать раскрытию ребенка как уникальной личности, передающей свое собственное видение мира, вступающей в социальные отношения и реализующей их, осознавая свою ценность и неповторимость, а также ценность и неповторимость партнеров, то есть повышению его социальной компетентности.

Анализ психолого-педагогических исследований по проблеме социального сиротства, массового опыта организации социального воспитания в учреждениях интернатного типа, позволил выявить следующие противоречия между:

- высокой значимостью межличностного взаимодействия в социальном развитии младших школьников и недостаточным использованием возможностей его организации в учреждениях интернатного типа;

- между необходимостью коррекции предыдущего негативного опыта межличностного взаимодействия детей-сирот со сверстниками и взрослыми и отсутствием системы ее целенаправленной организации в работе специалистов учреждений интернатного типа;

- между необходимостью расширения круга значимых лиц и усложнения содержания межличностного взаимодействия воспитанников учреждений интернатного типа для усвоения позитивного социального опыта и ограниченностью социального пространства и социальных контактов.

С учетом этих противоречий сделан выбор темы исследования «Педагогические условия организации межличностного взаимодействия младших школьников в учреждениях интернатного типа».

Необходимость изучения возможностей организации межличностного взаимодействия воспитанников учреждений интернатного типа в современных условиях обусловила проблему настоящего исследования: каковы особенности межличностного взаимодействия младших школьников, оставшихся без попечения родителей, и педагогические условия его эффективной организации в учреждениях интернатного типа.

Решение сформулированной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является социальное воспитание детей младшего школьного возраста в учреждениях интернатного типа.

Предметом исследования выступают педагогические условия эффективной организации межличностного взаимодействия детей младшего школьного возраста со сверстниками и взрослыми в учреждениях интернатного типа.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что организация межличностного взаимодействия младших школьников с учетом его особенностей в учреждениях интернатного типа будет способствовать их относительно успешным социальному развитию, социальной адаптации и интеграции в общество если:

- оно встроено в систему повседневной совместной жизнедеятельности детей и взрослых и направлено на поддержку и улучшение ее продуктивности;

- содержание и формы организации межличностного взаимодействия в повседневной жизнедеятельности младших школьников позволяют реализовать их социальную активность и удовлетворять потребность в позитивных эмоциональных контактах со сверстниками и взрослыми;

- в воспитательном процессе учреждения создаются условия для обучения эффективным способам межличностного взаимодействия младших школьников со сверстниками и взрослыми;

- в воспитательной системе учреждения предусмотрены и реализуются возможности расширения социального пространства и социальных контактов воспитанников за счет привлечения к взаимодействию с ними социально успешных взрослых и сверстников;

- индивидуальная помощь в установлении и поддержании межличностных контактов со значимыми другими направлена на развитие эмпатии, рефлексии, формирование установок на доброжелательное отношение к партнерам и самому себе, на диалог и сотрудничество во взаимодействии со сверстниками и взрослыми.

В соответствие с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Раскрыть теоретические основы исследования проблемы организации межличностного взаимодействия воспитанников учреждений интернатного типа.

2. Дать характеристику особенностей межличностного взаимодействия младших школьников со сверстниками и взрослыми в учреждениях интернатного типа.

3. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель организации межличностного взаимодействия младших школьников в условиях учреждений интернатного типа.

4. Выявить совокупность педагогических условий эффективной организации межличностного взаимодействия младших школьников в учреждениях интернатного типа.

Методологические основы исследования составляют философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности развития и целостности реального мира, общих законах развития природы, общества, человеческого сознания и деятельности; идеи системного, личностного, деятельностного, полисубъектного подходов к изучению педагогических явлений; современные концепции социализации и социального воспитания; идеи об обусловленности развития личности решением комплекса возрастных задач. Теоретические основы исследования составили:

- работы, раскрывающие проблему межличностного взаимодействия с философских (А.Н.Аверьянов, Р.А.Аронов, Л.Н.Буева, М.С.Каган, Б.М.Кедров, В.Е.Кемеров, Я.Щепаньский и др.), психологических (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, И.А.Зимняя, Я.Л.Коломинский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, Б.Д.Парыгин,

A.В.Петровский, Д.И.Фельдштейн, В.А.Ядов, В.Я.Якунин и др.), педагогических позиций (И.А.Зязюн, В.А.Кан-Калик, П.Ф.Каптерев, П.Ф.Лесгафт, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, В.А.Сухомлинский и др.);

- исследования в области педагогики и психологии младшего школьного возраста (Ш.А.Амонашвили, Э.Ш.Бубнова, И.Ю.Ильина, Э.И.Киршбаум, Е.Б.Ковалева, Я.Л.Коломинский, Е.Е.Конченов, С.В.Корницкая,

B.Н.Панферов, У.В.Ульенкова и др.);

- исследования психологических особенностей детей, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа (М.К.Бардышевская, Г.В.Грибанова, И.В.Дубровина, Г.М.Иващенко, В.С.Мухина, А.Л.Нелидов, Л.Я.Олиференко, А.М.Прихожан, Г.В.Семья, Е.Т.Соколова, Н.Н.Толстых, В.Е.Чепурных, Л.М.Шипицина, Т.И.Шульга, Т.Т.Щелина, Д.И.Фельдштейн и др.);

- теоретические положения концепции социального воспитания и воспитательных систем (Л.В.Байбородова, Л.А.Байкова, Л.Н.Гребенкина, В.А.Караковский, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, М.И.Рожков, Н.Л.Селиванова, В.Д.Семенов и др.);

- исследования социально-педагогических аспектов организации работы с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации (С.А.Беличева, В.Г.Бочарова, Т.Т.Бурлакова, Ю.В.Василькова, Т.А.Василькова,

М.А.Галагузова, Ю.Н.Галагузова, М.Д.Горячев, Е.М.Данилин, В.А.Никитин, Р.В.Овчарова, В.А.Фокин, П.А.Шептенко и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ философской, психологической, педагогической литературы, опыта социально-педагогической и психолого-педагогической деятельности; эмпирические методы (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование (тест Розенцвейга, методика самооценки Дембо-Рубинштейн, проективный рисуночный тест «Дом-дерево-человек»), анализ результатов деятельности детей); констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической обработки результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования является: ГУ «Социальный приют для детей и подростков города Арзамаса» и ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Арзамасский детский дом». Всего в экспериментальном исследовании участвовало более 170 воспитанников в возрасте 7-10 лет.

Исследование осуществлялось в 3 этапа с 2001 по 2009г.

На первом этапе (с 2001 по 2003г.) осуществлялись теоретическое изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, нормативных документов федерального и регионального значения; выбор темы и формулировка проблемы исследования; проведение пилотажных срезов с целью выявления состояния исследуемой проблемы, формулирование на основе этого исходных позиций, выделение объекта, предмета, цели и задач исследования, выдвижение его гипотезы. Результатом явилось определение методологии и методов, разработка и обоснование программы исследования.

На втором этапе (с 2003 по 2007гг.) - продолжалось изучение научно-педагогической литературы по проблеме исследования, уточнялись теоретические положения, составляющие основу диссертационного исследования. Анализировался и обобщался опыт организации воспитательного пространства учреждений интернатного типа, определялись социокультурные и психолого-педагогические условия организации межличностного взаимодействия младших школьников, способствующие успешному социальному развитию воспитанников. На этом этапе разрабатывалась и апробировалась модель организации межличностного взаимодействия младших школьников, воспитывающихся вне семьи, и ее внедрение в практическую деятельность учреждений интернатного типа.

На третьем этапе (с 2007 по 2009гг.) проводилось обобщение и анализ результатов исследования, осуществлялась их систематизация, разрабатывались рекомендации по использованию модели организации межличностного взаимодействия младших школьников специалистами учреждений интернатного типа в социально-воспитательном пространстве детского дома и центра социальной помощи детям, осуществлялось текстовое оформление материалов диссертационного исследования, выявлялись перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Межличностное взаимодействие младших школьников рассматривается как особая форма проявления активности, направленной на удовлетворение потребностей детей в позитивном эмоциональном контакте со значимыми людьми и сотрудничестве с ними в совместной деятельности, игре и общении. Опыт межличностного взаимодействия младших школьников со значимыми взрослыми и сверстниками обусловливает характер их социального развития, успешность социальной адаптации и интеграции в общество.

2. Особенности межличностного взаимодействия социальных сирот младшего школьного возраста обусловлены предыдущим негативным опытом социализации детей в дисфункциональной родительской семье и отсутствием целенаправленной педагогической деятельности по его организации в учреждениях интернатного типа. Они характеризуются неразвитостью социальных связей, деформированной потребностью в позитивных эмоциональных контактах со значимыми другими, неумением устанавливать и поддерживать эти контакты, бедностью содержания, средств, форм и способов общения и межличностных отношений в совместной деятельности, игре и общении.

3. Организация межличностного взаимодействия в учреждениях интернатного типа предполагает целенаправленную деятельность педагогического коллектива по обеспечению возможностей для удовлетворения детьми потребности в установлении и поддержании позитивных эмоциональных контактов со сверстниками и взрослыми; формированию у них позитивного опыта межличностного взаимодействия в повседневной жизнедеятельности и в ходе обучения ему; оказанию индивидуальной помощи в улучшении межличностного взаимодействия со значимыми людьми.

4. Модель организации межличностного взаимодействия младших школьников в учреждениях интернатного типа представляет собой систему планомерного создания условий для коррекции негативного и освоения позитивного опыта общения детей со значимыми для них сверстниками и взрослыми в совместной деятельности, игре и общении. Модель включает совокупность взаимосвязанных компонентов, объединенных в целевой (цель, принципы и задачи организации межличностного взаимодействия младших школьников), организационно-деятельностный (направления деятельности и формы ее осуществления) и диагностико-результативный (показатели готовности к межличностному взаимодействию и результат) блоки.

5. Педагогическими условиями эффективной организации межличностного взаимодействия младших школьников в учреждениях интернатного типа являются: сформированность у педагогического коллектива системы установок на сознательную целенаправленную и планомерную организацию межличностного взаимодействия детей-сирот со сверстниками и взрослыми; обеспечение младшим школьникам возможности в повседневной жизнедеятельности реализовать их социальную активность и удовлетворять потребность в позитивных эмоциональных контактах со сверстниками и взрослыми; коррекция негативного и организация позитивного социального опыта воспитанников; обучение воспитанников эффективным способам межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми; расширение социального пространства и социальных контактов воспитанников за счет привлечения к общению и взаимодействию с ними социально успешных взрослых и сверстников; оказание индивидуальной помощи детям-сиротам в установлении и поддержании межличностных контактов со значимыми другими, направленной на развитие эмпатии, рефлексии, формирование установок на доброжелательное отношение к партнерам и самому себе, на диалог и сотрудничество во взаимодействии со сверстниками и взрослыми.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем: раскрыт педагогический смысл межличностного взаимодействия в учреждениях интернатного типа с учетом возраста и социального опыта воспитанников;

- дана характеристика ■ межличностного взаимодействия как фактора, социального развития младших школьников; выявлены особенности межличностного взаимодействия младших школьников, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа;

- на основе сущностных характеристик межличностного взаимодействия младших школьников определены и обоснованы психолого-педагогические подходы к его организации в учреждениях интернатного типа;

- разработана модель организации межличностного взаимодействия младших школьников в учреждениях интернатного типа;

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность организации межличностного взаимодействия младших школьников в учреждениях интернатного типа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем: подобраны и систематизированы диагностические методики, направленные на изучение особенностей межличностного взаимодействия младших школьников, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа;

- разработана и апробирована программа обучения младших школьников успешному межличностному взаимодействию со сверстниками и взрослыми с элементами социально-психологического тренинга;

- разработаны рекомендации для специалистов учреждений интернатного типа по организации межличностного взаимодействия младших школьников в жизнедеятельности воспитанников и оказанию им индивидуальной помощи в межличностном взаимодействии со сверстниками и взрослыми, систематизированные в опубликованном методическом пособии «Психолого-педагогическая коррекция коммуникативной сферы младших школьников, воспитывающихся в детских специализированных учреждениях».

Разработанная и экспериментально проверенная в условиях учреждений интернатного типа модель организации межличностного взаимодействия младших школьников со значимыми для них сверстниками и взрослыми, способствующая созданию условий для коррекции негативного и освоения позитивного опыта общения детей-сирот, может быть использована в конструировании воспитательных систем соответствующих учреждений.

Полученные в исследовании материалы могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических и управленческих кадров для различных учреждений, обеспечивающих социально контролируемую часть социализации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также для проведения лекционных и семинарских занятий по общей и социальной педагогике для студентов педагогических ВУЗов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение полученных результатов: основные аспекты проблемы, раскрывающие ведущие положения диссертационного исследования, и материалы, полученные в ходе изучения, были отражены и доведены до научной общественности в виде публикаций и выступлений автора на научно-практических конференциях разного уровня: международных (Арзамас, 2007; Н.Новгород, 2007, Самара, 2007); Всероссийских (Арзамас, 2003; 2005; Калуга, 2006; Киров 2008; Челябинск, 2006); региональных (Арзамас, 2005; 2006; Н.Новгород, 2006), а также на заседании кафедры общей и социальной педагогики АГПИ им. А.П. Гайдара.

Разработанная в исследовании модель организации межличностного взаимодействия младших школьников в учреждениях интернатного типа апробирована в ходе реализации проектов «Детский дом - добрый дом!» (Программа АРО «Помощь детям-сиротам в Росси) в 2002 г.; «Детский дом -добрый дом!» (Программа «Партнер» (IREX)) в 2003 г.; внедрена в работу детского дома, социального приюта для детей, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Арзамаса и ряда районов Нижегородской области, школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, № 1 г. Кирова.

По результатам эксперимента выпущено методическое пособие «Психолого-педагогическая коррекция коммуникативной сферы младших школьников, воспитывающихся в детских специализированных учреждениях» (Арзамас, 2006), которое используется в работе учреждений интернатного типа Нижегородской области; по заказу городской и районных Администраций в учреждениях интернатного типа проведены обучающие семинары для педагогов и студентов-волонтеров.

Структура диссертации соответствует логике проведенного научного исследования и состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Калинина, Татьяна Валентиновна

Выводы по главе II

Осмысление результатов и выводов теоретических и экспериментальных исследований по проблеме межличностного взаимодействия младших школьников, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, послужило основой для разработки педагогической модели эффективной организации его как фактора социального развития современных детей-сирот с учетом сущностных характеристик межличностного взаимодействия младших школьников, основных задач и подходов к его организации.

Организация межличностного взаимодействия младших школьников в учреждениях интернатного типа представлена в исследовании как процесс целенаправленного создания условий для удовлетворения потребности детей в установлении и поддержании позитивных эмоциональных контактов со сверстниками и взрослыми; обеспечения позитивного опыта межличностного взаимодействия в жизнедеятельности воспитанников и в ходе обучения ему; индивидуальной помощи в межличностном взаимодействии со сверстниками и взрослыми.

Разработанная в исследовании модель как система планомерного создания условий для коррекции негативного и освоения позитивного опыта общения детей-сирот со значимыми для них сверстниками и взрослыми в совместной деятельности, игре и общении представлена совокупностью взаимосвязанных компонентов, объединенных в целевой, организационно-деятельностный и диагностико-результативный блоки.

При проектировании модели учитывались полученные в результате первичной диагностики данные об особенностях межличностного взаимодействия социальных сирот младшего школьного возраста, которые обусловлены их предыдущим негативным опытом социализации в дисфункциональной родительской семье и отсутствием целенаправленной педагогической деятельности по его организации в учреждениях интернатного типа.

Проверка эффективности разработанной модели осуществлялась в ходе достижения цели и решения задач формирующего эксперимента в соответствии с выделенными направлениями деятельности: организация межличностного взаимодействия в жизнедеятельности воспитанников; обучение воспитанников межличностному взаимодействию со сверстниками и взрослыми; обеспечение детям-сиротам позитивного опыта межличностного взаимодействия в нормативной социальной среде; индивидуальная помощь воспитанникам в межличностном взаимодействии со сверстниками и взрослыми.

Анализ результатов формирующего эксперимента, полученных по итогам вторичной диагностики с помощью метода наблюдения, теста Розенцвейга, методики самооценки Дембо-Рубинштейн и проективного рисуночного теста «Дом-дерево-человек», отражают положительную динамику личностной и поведенческой готовности воспитанников к межличностному взаимодействию, их социальной адаптированности, раскрывающей характер отношений к себе и социальному окружению, адекватности самооценки в ходе межличностного взаимодействия с окружающими. Статистическая достоверность различий проверена и доказана с помощью параметрического t-критерия Стьюдента.

Тем самым подтверждена адекватность выдвинутых в гипотезе предположений относительно педагогических условий эффективной организации межличностного взаимодействия младших школьников в учреждениях интернатного типа.

Заключение

По результатам выполненного исследования можно заключить, что его цель была достигнута, задачи решены, полученные теоретические и экспериментальные данные, анализ опытной работы подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:

1. Межличностное взаимодействие младших школьников как особая форма проявления активности, направленной на удовлетворение потребностей детей в позитивном эмоциональном контакте со значимыми людьми и сотрудничестве с ними в совместной деятельности, игре и общении, характеризует уровень их социального развития, успешность социальной адаптации и интеграции в общество.

2. Специфика межличностного взаимодействия социальных сирот младшего школьного возраста проявляется в неразвитости социальных связей, деформированной потребности в позитивных эмоциональных контактах со значимыми другими, неумении устанавливать и поддерживать эти контакты, бедности содержания, средств, форм и способов общения и межличностных отношений в совместной деятельности, игре и общении. Это обусловлено предыдущим негативным опытом социализации детей в дисфункциональной родительской семье и отсутствием целенаправленной педагогической деятельности по его организации в учреждениях интернатного типа.

3. Организация межличностного взаимодействия детей-сирот младшего школьного возраста предполагает целенаправленное создание в учреждениях интернатного типа условий для удовлетворения потребности воспитанников в позитивных эмоциональных контактах со сверстниками и взрослыми; обеспечение позитивного опыта межличностного взаимодействия в жизнедеятельности учреждения и в ходе обучения ему; индивидуальную помощь в улучшении межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

4. Модель организации межличностного взаимодействия младших школьников в учреждениях интернатного типа базируется на системном взаимодействии компонентов целевого (цель, принципы и задачи организации межличностного взаимодействия младших школьников), организационно-деятельностного (направления деятельности и формы ее осуществления) и диагностико-результативного (показатели готовности к межличностному взаимодействию и результат) блоков. Она представляет собой систему планомерного создания условий для коррекции негативного и освоения позитивного опыта общения детей со значимыми для них сверстниками и взрослыми в совместной деятельности, игре и общении.

5. Реализация спроектированной модели организации межличностного взаимодействия младших школьников в учреждениях интернатного типа способствует относительно положительной динамике личностной и поведенческой готовности воспитанников к межличностному взаимодействию, их социальной адаптированности, раскрывающей характер отношений к себе и социальному окружению, адекватности самооценки в ходе межличностного взаимодействия со значимыми сверстниками и взрослыми.

6. Основные условия эффективной организации межличностного взаимодействия младших школьников в учреждениях интернатного типа могут быть объединены в три группы: организационно-педагогические (создание воспитательной системы, обеспечивающей коррекцию негативного и организацию позитивного опыта межличностного взаимодействия детей-сирот со сверстниками и взрослыми; целенаправленная работа коллектива сотрудников по организации межличностного взаимодействия как фактора социального развития воспитанников и др.); психолого-педагогические (изучение и содержательная характеристика особенностей межличностного взаимодействия детей-сирот младшего школьного возраста, определение уровня их готовности к нему; обеспечение воспитанникам возможности удовлетворять потребность в позитивном эмоциональном контакте со значимыми людьми и реализовать социальную активность, направленную на взаимодействие в совместной деятельности, игре и общении и др.); социально-педагогические (обеспечение детям-сиротам позитивного опыта межличностного взаимодействия в нормативной социальной среде посредством расширения социального пространства и социальных контактов с социально успешными представителями общественности и др.).

Вместе с тем выполненное исследование не претендует на полное решение проблемы и открывает возможности дальнейшей ее разработки и изучения. В частности нуждаются в дальнейшем специальном изучении особенности межличностного взаимодействия более старших возрастных категорий социальных сирот и условия эффективной его организации; возможности целенаправленной подготовки сотрудников учреждений интернатного типа к организации межличностного взаимодействия воспитанников разного возраста; возможности интеграции воспитательного потенциала учреждений интернатного типа, общеобразовательных учреждений и общественности в организации межличностного взаимодействия детей, оставшихся без попечения родителей.