Педагогические условия организации интегрированного обучения в сельской малокомплектной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гилязова, Ольга Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гилязова, Ольга Геннадьевна
Введение.
Глава 1. Методологические основы интеграции в образовании.
1.1. Современные тенденции развития интеграционных процессов в образовании.
1.2. Анализ понятия интеграции в философии и образовании.
1.3. Классификация интеграционных процессов в образовании с позиции системного подхода.
Глава 2. Специфика организации интегрированного обучения в сельской малокомплектной школе.
2.1. Анализ состояния и динамика развития современной сельской малокомплектной школы.
2.2. Состав малочисленного класса малокомплектной школы как предпосылка интегрированного обучения.
2.3. Пути реализации интегрированного обучения в сельской малокомплектной школе.
2.4. Педагогические условия реализации интегрированного обучения в сельской малокомплектной школе.
Глава 3. Педагогический эксперимент по проверке эффективности интегрированной технологии в сельской малокомплектной школе.
3.1. Методика педагогического эксперимента.
3.2. Статистические результаты эффективности интегрированной технологии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия организации интегрированного обучения в сельской малокомплектной школе»
В настоящее время система образования России переживает существенные изменения вследствие новых политических, экономических, социальных процессов, происходящих в обществе. В числе этих изменений отмечаются как позитивные тенденции, так и сложные проблемы, требующие своего решения. Результаты социально-экономических и общественно-политических процессов оказывают непосредственное влияние и на состояние сельских образовательных учреждений.
В докладе Министра образования РФ В.М. Филлипова, представленном на Всероссийском совещании работников образования в Москве (14.01.2000 г.), подчеркивалось, что образование на селе, его коренное совершенствование рассматривается сегодня как приоритетное направление государственной и социальной политики в области образования. Не случайно в последние годы сельская школа находится в сфере пристального внимания ученых и практиков (А.П. Демчинская, М. И. Зайкин, В.А. Кишеев, Т.Н. Лукина, В.И. Петруленков, E.H. Степанов, Г.Ф. Суворова, P.M. Шерайзина и др.). Не оставлена без внимания и малокомплектная школа: исследованы отдельные аспекты организации педагогического процесса в малочисленном классе (А.К. Волков, М.И. Зайкин, А.Е. Кондратенков и др.); проанализирована воспитательная система и определена ее специфика (E.H. Степанов, Н.Д. Неустроев) и т.п.
Современные социальные и экономические условия предполагают кардинальные изменения в деятельности сельской школы, в ее качественно новом содержании, соответствующем современной жизни. За последние годы обострились противоречия:
- между возрастающими требованиями к уровню и качеству общеобразовательной, общекультурной, сельскохозяйственной подготовки подрастающего поколения и ограниченностью образовательных возможностей сельской школы, отсутствием концепции ее устойчивого развития в новых социально-экономических условиях;
- между повышением социальной и культурной роли школы, сельского учителя и свертыванием социокультурной сферы села;
- между содержанием образования и воспитания, принципами организации педагогической деятельности в сельской школе и потребностями изменившегося социума.
Изложенное выше, позволяет актуализировать проблему поиска новых подходов к организации процесса обучения в условиях села.
Эффективное разрешение противоречий, стоящих перед сельской школой, возможно на основе организации целенаправленного взаимодействия педагогов по реализации идеи интеграции знанийf затрагивающей все компоненты процесса обучения.
Вопросы интеграции знаний получили достаточно широкое освещение в научных трудах. Это фундаментальные работы по философии, раскрывающие проблему интеграции наук и научного знания (Б.М. Кедров, А.Д. Урсул и др.), это описание влияния интеграции на развитие педагогической науки (Б.С. Гершунский, Н.Д. Никандров), это разработка дидактической теории межпредметных связей (И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, М.Н. Скаткин), это исследования по повышению эффективности учебно-воспитательного процесса посредством интеграции учебных предметов (Ю.К. Дан,
A.A. Пинский и др.) и т.д.
Анализ педагогической литературы и диссертаций по проблеме использования интеграции в обучении ( С.Ш. Алиева, А.Я. Данилюк, К.Ю. Колесина, А.Г. Кузнецова, Т.Б. Парамонова, О.Н. Пирютко,
B.Б. Синников, С.Г Швецова и др.) показал, что процесс организации интегрированного обучения в сельской малокомплектной школе ранее не являлся предметом специального изучения, а поэтому не были определены педагогические условия, способствующие эффективному применению интегрированного обучения в малокомплектной сельской школе.
Это породило ряд противоречий:
- между необходимостью использования интегрированного обучения в образовательном процессе сельской малочисленной школы и недостаточной разработанностью концептуальных основ реализации интегрированного обучения;
- между распространением идей интегрированного обучения в школьной практике и фрагментарностью знаний о путях их реализации на уроке в малочисленном классе сельской школы.
Разрешение данных противоречий обусловило выбор темы исследования: «Педагогические условия организации интегрированного обучения в сельской малокомплектной школе».
Цель исследования состоит в разработке интегрированной технологии и обосновании педагогических условий для ее реализации в образовательном процессе сельской малочисленной школы.
Объект исследования — процесс обучения в 7-9-х классах сельской малокомплектной школы.
Предмет исследования — педагогические условия организации интегрированного обучения в 7-9-х классах сельской малокомплектной школы.
Гипотеза исследования состоит в том, что обучение учащихся в малочисленных классах среднего звена сельской малокомплектной школы станет более эффективным, если при организации интегрированного обучения будут реализованы следующие педагогические условия: социально-педагогические', наличие в школе сплоченного педагогического коллектива; освоение педагогами сельской школы методологических основ интеграции, технологии планирования интегрированного урока; обеспечение учителей необходимым дидактическим материалом, справочной, дополнительной литературой, позволяющими эффективно реализовать интегрированное обучение. психолого-дидактические: достижение учащимися высокого уровня обученности, позволяющего осуществлять интегрированное обучение; наличие высокого уровня познавательных способностей, обеспечивающих интерес учащихся к самостоятельной учебно-познавательной деятельности; четкое соблюдение дидактических принципов в организации образовательного процесса.
Задачи исследования:
1. Проанализировать философскую, педагогическую, методическую литературу, посвященную проблеме интеграции в образовании для определения ее методологических основ и путей реализации в обучении в сельской малокомплектной школе.
2. Выявить специфику интегрированного обучения в сельской малокомплектной школе.
3. Определить педагогические условия, необходимые и достаточные, для эффективной реализации интегрированной технологии в малочисленных классах сельской школы.
4. Экспериментально доказать эффективность интегрированной технологии в условиях малокомплектной школы.
Методологическую основу исследования составляют философское положение о единстве всеобщего и единичного (Аристотель, Платон, Ф.Бэкон, Н.Кузанский, Р.Декарт, Г.Лейбниц и др.); системный подход как направление методологии научных знаний, социальных процессов, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, J1. Берталанфи, И.В. Блауберг, B.C. Данюшенков, Л .Я. Зорина, Б.И. Коротяев, B.C. Леднев, Л.Л. Петрушенко, В.Н. Садовский и др.); идеи о целостности человека, о гармоничном единстве человека и Вселенной (В.И. Вернадский, H.H. Страхов, Н.Ф. Федоров, П.А. Флоренский, К.Э. Циолковский и др.);
Ufr представление об интеграции науки, образования и производства (В.Г. Афанасьев, Б.Н. Кедров, А.Д. Урсул, В.Ф. Юлов и др.); идеи об интегральных характеристиках человека как личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, М.Н. Берулава, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); принципы обновления содержания образования (М.Н. Берулава, В.П. Беспалько и др.), оптимизацию процесса обучения (Ю.К. Бабанский), психологические исследования по применению деятельностного подхода к профессиональной <• педагогической деятельности (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А. Н. Леонтьев,
H.A. Менчинская, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин), принцип взаимосвязи теории и практики обучения, понятие о межпредметных связях и интеграции в обучении (С.И. Архангельский, М.Н. Берулава, B.C. Готт, М.А. Данилов, Я.А. Коменский, А.Д. Урсул, К.Д. Ушинский и др.), дидактические основы организации учебного процесса на селе (М.И. Зайкин, А.Е. Кондратенков, Г.Ф. Суворова, A.M. Цирульников и ф др). Значимым для исследования стали методики отслеживания результатов с позиции педагогического менеджмента (B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И Третьяков, Т.И. Шамова, С.Е Шишов), используемые нами на этапе опытно-экспериментальной работы.
Опираясь на методологию и теорию выбранных концептуальных подходов, был определен комплекс основных методов исследования:
1. Методы теоретического исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической и учебно-методической литературы, посвященной изучаемой проблеме.
2. Сравнительно-исторический метод, позволяющий изучить и проанализировать динамику развития интеграционных процессов в образовании.
3. Методы эмпирического исследования: анкетирование и интервьюирование, наблюдение, беседы, метод экспертной оценки. ф
4. Изучение и обобщение опыта работы учителей по организации интегрированного обучения в малокомплектных сельских школах.
5. Диагностика уровня подготовки учителей сельских школ к решению проблем, связанных с реализацией идеи интеграции в образовательном процессе.
6. Анализ школьной документации (классных журналов, личных дел учеников, учебных программ по предметам, тематических и поурочных планов учителей) и продуктов деятельности учащихся.
7. Математические методы обработки материалов исследования, статистический анализ результатов исследования.
База опытно-экспериментальной работы: сельские школы Кировской области - Бобровская основная школа (ОШ) Даровского района, Леснополянская средняя школа (СШ) Омутнинского района, Таранковская СШ Богородского района, Верхолиповская ОШ Верхошижемского района, Марковская школа-сад Кирово-Чепецкого района.
Этапы и организация исследования:
Первый этап (май - октябрь 1997 г.) - подготовительный. В этот период определялись экспериментальные школы, проводилось комплектование творческих групп; изучалась методика подготовки и проведения педагогического эксперимента; анализировалась методическая, педагогическая и психологическая литература по проблеме исследования; выявлялся, изучался и обобщался передовой педагогический опыт учителей сельских школ, работающих по проблеме «Организация межпредметного урока в сельской школе»; разрабатывался лекционный материал; в творческих группах по плану организовывались лекционные занятия и практикумы, дополнительно проводились выездные занятия на базе сельских школ.
Второй этап (ноябрь 1997 г. - август 1998 г.) - констатирующий эксперимент. В этот период окончательно определяются экспериментальные школы; продолжается анкетирование учителей сельских школ области; параллельно идет обработка полученных данных и сбор новой информации, необходимой для дальнейшего анализа образовательного процесса на селе; апробируется интегрированная технология; разрабатывается диагностический инструментарий, позволяющий определить эффективность предложенной интегрированной технологии.
Третий этап (сентябрь 1998 г. - декабрь 1999 г.) - обучающий эксперимент. Разработан и апробирован в сельских школах спецкурс «Планирование и организация уроков интегрированного типа», готовится к выпуску монография «Технологические подходы к обучению учащихся в сельской школе» (в соавторстве); анализируется, систематизируется и обрабатывается статистический материал исследования.
Четвертый этап (январь-июнь 2000 г.) — контролирующий эксперимент. Экспериментальная проверка эффективности выявленных педагогических условий, необходимых и достаточных, для реализации интегрированного обучения в практике сельской малочисленной школы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
1. Выявлены методологические основы интеграции в образовании и определены пути ее реализации в образовательном процессе сельской малокомплектной школы.
Методологическое осознание основ интеграции в образовании составляют следующие уровни: философский, общенаучный, конкретно-научный и технологический. Пути реализации интеграции в образовательном процессе: полное слияние учебного материала в едином курсе; организация комплексных учебных и внеучебных занятий; межпредметные погружения; построение образовательного процесса на принципе гуманитаризации; использование в учебном процессе интегрирующих учебных программ; полное построение учебного процесса на основе идеи интеграции.
2. Определена специфика интегрированного обучения в сельской малокомплектной школе, которая заключается в создании положительного влияния на процесс формирования психологического микроклимата в педагогическом коллективе.
3 .Установлены педагогические условия для эффективной реализации интегрированной технологии обучения в малочисленном классе: социально-педагогические - наличие в школе сплоченного педагогического коллектива; освоение педагогами сельской школы методологических основ интеграции, технологии планирования интегрированного урока; обеспечение учителей необходимым дидактическим материалом, справочной, ! дополнительной литературой, позволяющими эффективно реализовать : интегрированное обучение; психолого-дидактическш, - достижение учащимися достаточно высокого уровня обученности, позволяющего осуществлять интегрированное обучение; наличие высокого уровня познавательных способностей, обеспечивающих интерес учащихся к самостоятельной учебно-познавательной деятельности; четкое соблюдение дидактических принципов в организации образовательного процесса.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы, сделанные в работе, позволяют по-новому взглянуть на процесс организации интегрированного обучения в условиях сельской малокомплектной школы. Разработанные педагогические условия для реализации интегрированной технологии могут быть использованы учителями сельских школ в процессе обучения, при составлении учебно-методических пособий, а также на курсах повышения квалификации учителей. На защиту выносятся следующие положения:
1. В специфических условиях сельской школы интегрированное обучение приобретает новые функции: способствует более эффективному усвоению учащимися изучаемого материала; повышает уровень развития их познавательных способностей; положительно влияет на формирование психологического микроклимата в педагогическом коллективе.
2. Педагогическими условиями интегрированного обучения в сельской малокомплектной школе являются социально-педагогические и психолого-дидактические, выполнение которых позволяет эффективно реализовать интегрированную технологию.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в сельских школах Кировской области (Таранковская СШ, Леснополянская СШ, Верхолиповская ОШ, Бобровская ОШ, Марковская школа-сад); через публикации (статьи, тезисы, учебные программы для курсов повышения квалификации учителей при областном ИУУ); через участие в межрегиональных конференциях по проблемам вариативного образования на селе (Арзамас, Смоленск 1997 г.); в научно-практических конференциях по проблемам инновационного образования на селе (Киров, ВГПУ 1997 -2000 гг.); через совместную организацию лаборатории дидактики сельской школы при областном ИУУ и ВГПУ. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики ВГПУ, на межвузовских конференциях по проблемам вузовской и школьной педагогики (Глазов 1998 г.), на аспирантских семинарах (1999-2000 гг.). Основное содержание диссертации отражено в 11 публикациях.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гилязова, Ольга Геннадьевна
В результате анализа отечественной и зарубежной литературы по проблеме развития идеи интеграции в образовании и использовании ее в практике сельских школ, а также основываясь на результатах проведенного эксперимента, нами было выявлено следующее:
1. Анализ философской, научно-методической, педагогической литературы, диссертационных исследований по использованию интеграции в образовании вскрыл ограниченность применения интеграции в практике работы сельской школы. Причиной данного состояния дел является сложность понятия «интеграции» в плане методологии. Методологическими основами интеграции в образовании являются уровни: философский, общенаучный, конкретно научный и технологический. Учителями сельских школ легче усваивается, конкретно-научный и технологический уровень, что не позволяет им качественно реализовать интегрированное обучение, по причине недостаточного осознания философского и общенаучного уровня.2. Интегрированное обучение представляет собой целенаправленный процесс взаимодействия педагога и обучаемого по достижению определенных целей образования, построенный на принципах интеграции и реализующийся через определенные педагогические условия. Которые в свою очередь детализируются в социально-педагогических и психолого -дидактических условиях.3. Реализация интегрированного обучения в образовательном процессе малокомплектной школы может происходить несколькими путями: полное слияние учебного материала в едином курсе, организация комплексных учебных и внеучебных занятий, организация межпредметных погружений, построение образовательного процесса на принципе гуманитаризации, использование в образовательном процессе интегрир>тющих учебных программ, полное построение учебного процесса на основе идеи интеграции.• 4. Разнообразия путей реализации интегрированного обучения в практике сельской школы предполагает в своей основе единую интегрированную технологию, под которой мы понимаем совокупность процедур и составляюш;их их операций, реализуюш;ихся с учетом определенных педагогических условий, гарантирующих достижение поставленных целей интегрированного обучения.5. В специфических условиях сельской школы (отдаленность от районных и ^ областных центров, близость к природе, малокомплектность школ, малая наполняемость классов, многопредметность преподавания и т.д.) интегрированное обучение приобретает новые функции: способствует более эффективному усвоению учащимися изучаемого материала, повышает уровень развития их познавательных способностей, положительно влияет на формирование психологического микроклимата в педагогическом коллективе.6. Теоретически доказано и экспериментально подтверждено, что интегрированное обучение учащихся в среднем звене (7-9 классы) малокомплектной школы будет более эффективно при соблюдении определенных педагогических условий (социально-педагогических и
психолого-дидактических).