Образовательная среда школы как условие профессионального самоопределения старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Аникаева, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аникаева, Татьяна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.
1.1 Становление понятия «профессиональное самоопределение» в педагогике.
1.2 Ценностные основы профессионального самоопределения.
1.3 Изучение готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ОСВОЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ШКОЛЫ СТАРШЕКЛАССНИКАМИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ.
2.1 Становление понятия «образовательная среда» в отечественной педагогике.
2.2 Особенности организации освоения возможностей образовательной среды школы.
2.3 Способы педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников при освоении возможностей ^бр^овательной среды школы.
2.4 Анализ результатов исследования. ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образовательная среда школы как условие профессионального самоопределения старшеклассников»
Актуальность исследования. В условиях стремительного развития общества, динамичных изменений социально-экономических условий особое внимание уделяется проблемам профессионального самоопределения старшеклассников. Успешное решение сложных экономических и социальных проблем, стоящих перед нашим обществом на современном этапе, неразрывно связано с формированием высокого уровня готовности к профессиональной деятельности. В условиях реформирования системы экономических отношений необходим поиск новых путей, обеспечивающих процесс профессионального самоопределения молодежи.
В последнее время наметилась тенденция рассматривать профессиональное самоопределение не как единичный акт выбора профессии, а как длительный процесс развития личности в рамках будущей профессиональной деятельности (И.С. Кон, П.А. Шавир, Е.А. Климов, Е.М. Павлютенков, С.Н. Чистякова и др.); формирования стремления молодежи к профессиональной карьере (А.Я. Журкина, С.Н. Чистякова, Н.С. Пряжников и др.)
Анализ педагогических исследований по данной проблеме позволил выявить ряд трудностей.
• нечеткость жизненных планов и профессиональных намерений старшеклассников и выпускников школ;
• неподготовленность большинства из них к овладению ситуацией выбора профессии;
• невостребованность потенциала образовательной среды школы в процессе профессионального самоопределения старшеклассников.
Таким образом, указанные трудности определили проблему исследования, которая заключается в обосновании условий, необходимых для успешного профессионального самоопределения старшеклассников и позволили сформулировать тему настоящего исследования: "Образовательная среда школы как условие профессионального самоопределения старшеклассников".
В соответствии с темой были определены объект, предмет, сформулирована цель исследования.
Цель исследования состоит в выявлении и обосновании возможностей образовательной среды школы, как условия, обеспечивающего профессиональное самоопределение старшеклассников.
Объект исследования: профессиональное самоопределение старшеклассников.
Предмет исследования: образовательная среда школы как условие профессионального самоопределения старшеклассников.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что образовательная среда школы выступает в качестве условия профессионального самоопределения, если:
• раскрыты возможности образовательной среды школы для профессионального самоопределения старшеклассников;
• выявлены этапы освоения старшеклассниками возможностей образовательной среды во взаимосвязи с этапами профессионального самоопределения;
• определены способы педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников при освоении образовательной среды.
В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ понятий "самоопределение", "профессиональное самоопределение", "образовательная среда", и определить их сущностные характеристики на основе философской, психолого-педагогической литературы;
2. Выявить педагогические условия, способствующие профессиональному самоопределению старшеклассников;
3. Определить показатели профессионального самоопределения старшеклассников;
4. Обобщить результат выполненного исследования.
Теоретико-методологические основания и источники исследования: работы, раскрывающие становление средового подхода в педагогике (П.П.Блонский, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий и др.); исследования, посвященные изучению среды как целостного образования, обладающего возможностями для профессионального самоопределения (М. Р. Кату нова, Н.А.Лабунская, А.А.Макареня, Ю.С.Мануйлов, Т.В.Менг, Л.И.Новикова, С.Ю.Полуйкова и др.); философские, социологические и психолого-педагогические исследования, раскрывающие сущность понятия "самоопределение" (К.А.Абульханова-Славская, Д.Ж.Валеев, О.Г.Дробницкий, В.Г.Журавлев, Н.Д.Зотов, Л.М.Ивенский, Е.А.Климов, И.С.Кон, А.В.Мудрик, В.Ф.Сафин и др.), а также "профессиональное самоопределение" (Н.Ф.Гейжан, А.В.Голомшток,
A.М.Кухарчук, А.В.Пенкрат, Н.С.Пряжников, А.С.Сейтешев, Н.К.Степаненков, М.Х.Титма, А.Б.Ценципер, С.Н.Чистякова, П.А.Шавир и др); труды по проблеме создания системы средств педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников (Л.Н.Бережнова, О.С.Газман, С.В.Кульневич ). психолого-педагогические исследования, раскрывающие сущность и границы применимости ценностно-деятельностного и системного подходов к изучению проблем развивающейся школы (Б.Г. Ананьев, Б.П. Битинас,
B.Г. Бочарова, З.И. Васильева, В.Г. Гинецинский, В.Ю. Кричевский, А.Н. Леонтьев, М.М. Поташник, А.П. Тряпицына, Т.И. Шамова, Э.Г. Юдин и др); теоретические и эмпирические психолого-педагогические исследования социализации личности на разных этапах жизни и сопровождения индивидуального развития человека (К.А. Абульханова-Славская, Л.Н . Бережнова, Л.С . Выготский, О С. Газман, Н.Ф. Голованова, М.Г. Казакина, Е.И. Казакова, Я.Л. Коломенский, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, К.Д. Радина, В.А Сухомлинский, Г.И. Щукина и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовалась совокупность взаимодополняющих методов:
• метод аналитического исследования (теоретический анализ специальной литературы и диссертационных исследований по проблеме профессионального самоопределения старшеклассников, анализ документации и статистических данных, обобщение отечественного и зарубежного опыта подготовки школьников к профессиональному самоопределению);
• методы экспериментального исследования (анкетирование, тестирование, беседы с учащимися, учителями);
• методы изучения результатов исследования (количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы);
База исследования: школа-лицей с углубленным изучением французского языка № 211 Центрального района г. Санкт-Петербурга, в которой проводилась опытно-экспериментальная работа с учащимися 10-11 классов, школы № 366, № 235, № 226.
Логика и этапы исследования.
Первый этап (1997-1998 гг.) связан с изучением реального состояния образовательной среды школы N211 Центрального района г.Санкт-Петербурга.
Второй этап (1998-1999 гг.) определяется формированием общей идеи предстоящего исследования, проведением констатирующего эксперимента. Данный этап был посвящен изучению психолого-педагогической и др. литературы по проблеме исследования, разработке понятийного аппарата, началу формирующего эксперимента.
Третий этап (1999-2000 гг.) включает поисково-преобразующий эксперимент, а также проверку и уточнение теоретических положений в ходе опытно-экспериментальной работы, полученных результатов; формулировку выводов и оформление материалов диссертации.
Научная новизна исследования заключается:
• в уточнении понятия "профессиональное самоопределение школьников", раскрываемого как процесс построения индивидуального жизненного плана;
• в раскрытии возможностей образовательной среды школы как условия, обеспечивающего профессиональное самоопределение старшеклассников;
• в выделении этапов освоения образовательной среды школы во взаимосвязи с этапами профессионального самоопределения старшеклассников;
• в уточнении сущности педагогической поддержки в процессе профессионального самоопределения старшеклассников.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и экспериментально апробированы способы педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников, которые могут быть использованы в практической работе учителей школ, педагогов, учреждений дополнительного образования; в процессе подготовки студентов педагогических вузов, повышения квалификации педагогов.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов исследования обусловлены:
- репрезентативностью экспериментальной базы, представленной разными типами образовательных учреждений;
- количественным и качественным анализом результатов исследования, полученным на основе использования взаимодополняющих методов, адекватных предмету, задачам и этапам исследования; длительностью и положительными результатами эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональное самоопределение старшеклассников правомерно рассматривать как процесс построения индивидуального жизненного плана. Данный процесс предполагает приобретение старшеклассниками опыта социальных отношений, который лежит в основе обмена нравственными ценностями между учителями и учащимися, что обеспечивается соответствующей организацией образовательной среды школы. К ценностям, способствующим нравственному возвышению человека и отражающим специфику национального компонента содержания профессионального самоопределения относятся свобода выбора профессии, готовность выбирать, призвание к профессии.
2. Основным фактором, детерминирующим образовательную среду как условие профессионального становления является организация освоения возможностей образовательной среды школы.
3. Процесс освоения старшеклассниками возможностей образовательной среды включает этапы, соотносящиеся с этапами профессионального самоопределения: осознание себя в среде, в ходе которого осуществляется становление профессионально-ценностных и жизненных ориентаций старшеклассников, а также формирование их мотивационно-потребностной сферы; использование среды обеспечивает обращение к потенциалу образовательной среды с целью совершенствования навыков построения индивидуальных жизненных планов; преобразование среды обеспечивает активное, самостоятельное взаимодействие учащихся со средой, приобретение ими опыта социальных отношений, а также обогащение самой образовательной среды за счет привлечения дополнительных источников профессионально значимой информации.
4. Освоение образовательной среды школы, обеспечивающее профессиональное самоопределение старшеклассников, строится на реализации дифференцированной педагогической поддержки учащихся. Дифференциация поддержки определяется различными уровнями развития мотивационно-потребностного, когнитивного и деятельностно-практического компонентов профессионального самоопределения.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики РГПУ им. А.И. Герцена, на методических и аспирантских семинарах, научно-практических конференциях, посвященных проблемам образовательной среды.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Аникаева, Татьяна Викторовна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
1. Анализ логики становления понятия "образовательная среда", проведенный на основе теоретического рассмотрения философской, социологической и психолого-педагогической литературы, свидетельствует о том, что существует многообразие подходов к пониманию среды.
В педагогической науке общепринятым является рассмотрение среды как условия развертывания различных сфер человеческой жизнедеятельности.
Фактор изменения и развития субъекта, становления его самосознания, обмена ценностями и выработки культуры профессионального выбора посредством включения в активную деятельность на основе партнерских отношений всех субъектов образования.
2. Личностно-деятельностный подход к исследованию особенностей взаимодействия личности и образовательной среды позволил выделить сущностные черты образовательной среды:
• образовательная среда является средой, обладающей возможностями для личностного и профессионального самоопределения;
• образовательная среда обеспечивает разнообразные варианты выбора оптимальной траектории развития и взросления личности. При этом образовательная среда позволяет:
• учащимся самоопределяться в разнообразных видах деятельности, в том числе и профессиональной;
• педагогам - создавать условия для реализации педагогической поддержки профессионального самоопределения;
• педагогам - принимать управленческие решения, направленные на организацию разнообразных образовательных процессов и условий, способствующих профессиональному самоопределению старшеклассников;
• обеспечить условия для активности личности, под которой понимается реализация процессов самостроительства (саморазвитие, самоорганизация, самовоспитание, самоконтроль);
• специально организованная образовательная среда способна обеспечить условия для успешного профессионального самоопределения старшеклассников.
3. Образовательная среда школы включает достаточное количество источников, обеспечивающих профессиональное самоопределение старшеклассников, предопределяет разработку системы средств педагогической поддержки самоорганизации профессионального выбора старшеклассников.
4. Педагогическая поддержка профессионального самоопределения осуществляется через поэтапное решение проблем и преодоление препятствий, мешающих успешному профессиональному самоопределению старшеклассников.
Построение системы педагогической поддержки основывается на синергетических принципах - ориентирах, с каждым из которых согласуется определенная форма ее организации:
• принцип открытости профессиональной информации;
• принцип профессиональной самоидентификации;
• принцип культуросообразности свободы информации о профессиях;
• принцип диалогичности содержания информации;
• принцип кумулятивного эффекта.
В качестве ожидаемого эффекта осуществления педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников в освоении образовательной среде могут выступать:
• изменения в мотивационно-потребностной сфере;
• появление устойчивых профессионально-ценностных ориентаций;
• повышение уровня готовности к профессиональному самоопределению;
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование посвящено актуальной, теоретически и практически значимой задаче. Процесс профессионального самоопределения является содержательной основой будущей профессиональной деятельности выпускников. Поскольку исследуемый процесс протекает в определённой среде, мы считаем продуктивным использование средового подхода при изучении. Целью настоящего диссертационного исследования стало определение организационно-педагогических условий, необходимых для профессионального самоопределения старшеклассников.
Доказательство правомерности выдвинутой гипотезы и достижение цели исследования потребовало решения ряда взаимосвязанных задач. Приведём краткую характеристику полученных выводов.
1. Процесс профессионального самоопределения старшеклассников заключается в умении проектировать индивидуальный жизненный план, создавать картину своего будущего. В процессе профессионального самоопределения старшеклассники приобретают опыт социальных отношений, который лежит в основе обмена нравственными ценностями между учителями и учащимися. К ценностям, способствующим нравственному возвышению человека и отражающим специфику национального компонента содержания профессионального самоопределения относятся свобода выбора профессии, готовность выбирать, призвание к профессии.
2. Анализ полученных данных позволил зафиксировать положительную динамику по всем показателям сформированности профессионального самоопределения, но наиболее существенными были:
• на этапе осознания себя в среде - по мотивационному показателю (от 1.3 до 5.3), что свидетельствовало о направленности учащихся на изучение себя и среды, осознание своих потребностей и возможностей среды;
• на этапе использования среды - по когнитивному показателю (от 1.0 до 5.1), что свидетельствовало о формировании у старшеклассников знаний и умений, необходимых для осуществления осознанного выбора профессии и построения жизненного плана;
• на этапе преобразования - по деятельностно-практическому показателю (от 1.3 до 4.9), что обусловлено вовлечением учащихся в адекватные формы деятельности.
Изучение уровней субъективного контроля старшеклассников позволило установить, что значительно уменьшилось число учащихся, не определившихся с выбором профессии (от 66% в начале до 44.5%, к завершению опытно-экспериментальной работы); а также возросло число тех, кто осуществил осознанный выбор (от 10.5% до 27.3%).
3. Определены педагогические условия, способствующие профессиональному самоопределению, в качестве которых выступают способы педагогической поддержки старшеклассников в процессе выбора профессии. Анализ результатов экспериментальной работы свидетельствует о том, что созданные педагогические условия позволяют каждому учащемуся совместно с учителями преодолеть трудности, мешающие профессиональному самоопределению и к концу 11 класса осуществить осознанный выбор будущей профессии;
4. Обнаружены изменения в самой среде:
• насыщение ее новыми образовательными ресурсами за счет использования программ спецкурсов, методических разработок, материалов дискуссий по проблемам профессионального самоопределения и др.);
• расширение образовательной среды школы (участие в процессе профессионального самоопределения городского центра профориентации; экскурсии в музеи, на производство; встречи с выпускниками школы и представителями различных профессий; поездки учащихся в страну изучаемого языка).