Педагогические условия художественного образования школьников на основе славянской культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бондаренко, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бондаренко, Наталья Александровна
Введение.
Глава I. Историко - теоретические аспекты возникновения и развития художественной культуры на основе реализации идеи славянской взаимности.
Ш. Социально- исторические предпосылки возникновения славянской взаимности в культуре, образовании, общественной жизни.
1.2. Идея славянской взаимности в художественной культуре (славянская художественная культура.
1.3. Педагогические основы реализации славянской взаимности в художественном образовании школьников.
Выводы по первой главе.
Глава II. Педагогические условия реализации славянской взаимности в художественном образовании школьников.
2.1. Основные характеристики технологии включения идеи славянской взаимности в школьное художественное образование.
2.2. Содержание художественного образования школьников на основе славянской культуры.
2.3. Подготовка учителя к художественному образованию школьников на основе славянской культуры (на материале курсов повышения квалификации).
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия художественного образования школьников на основе славянской культуры»
Актуальность исследования. Историческая обстановка начала XXI века характеризуется комплексом экономических, экологических, социальных и национальных конфликтов, развитием технократического мышления и появлением все новых средств уничтожения цивилизации. Глобализация, охватившая все мировое сообщество, распространение массовой культуры и духовный кризис вызвали стремление большинства народов сохранить свою самобытность, определить свое место в мировой цивилизации. В этих условиях с особой остротой встает вопрос о сохранении и развитии духовно-нравственного потенциала человека, важнейшую роль в котором играют образование и культура, ориентированные на формирование гармоничной и нравственной личности.
Особыми чертами, способными возродить лучшие нравственные качества личности (патриотизм, высокую степень внутренней свободы, духовность, толерантность и т.д.), обладает культура славянских народов, к которым принадлежит и Россия.
Вопросы славянской духовной общности как явления исторически объективного стали предметом изучения ведущих отечественных и зарубежных ученых. Они показали, что славяне, являясь доминирующим этническим элементом в Центральной и Юго-Восточной Европе, имели и имеют много общего в историческом развитии, цивилизации, национальном характере народов, их языке и культуре. Это обстоятельство объясняет, почему в современном российском обществе осознана необходимость изучения историко-культурного наследия славянского мира.
Важная аксиологическая роль в его освоении принадлежит идее славянской взаимности, основанной на объективной общности исторических судеб, этнолингвистическом и культурном родстве славянских народов, служащей средством их национального возрождения и обусловливающей возможность их сотрудничества в области духовной культуры (Ф. Дворник, Я. Коллар, В.И. Ламанский, В. Матула, О.Н. Трубачев, П.Й. Шафарик и др.).
Идея национальной самобытности славян нашла свое отражение в художественной культуре, которая представляет собой консолидирующий фактор в становлении славянских народов, развивающий процессы их интеграции (И. Лещиловская, А.С. Мыльников, Г.ПМельников, И.И. Свирида и др.). Это нашло достойное отражение в трудах педагогов прошлого и настоящего (С.И. Гессен, К.Я. Грот, Я.А. Коменский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.).
Одним из наиболее доступных путей приобщения личности к славянской художественной культуре является художественное образование, так как оно организует и направляет общение с произведениями искусства и художественного творчества, в которых наиболее ярко отражаются традиции, обычаи, нравы других народов. Речь идет о необходимости включения идеи славянской взаимности в процесс школьного художественного образования, о полноценном использовании ее воспитательного потенциала для развития у школьников чувства национального самосознания, патриотизма, эмпатии и толерантности. Несмотря на очевидную значимость идеи славянской взаимности для школьного художественного образования, педагогическая технология данного процесса пока не разработана.
Наблюдается противоречие между объективной необходимостью реализации идеи славянской взаимности в художественном образовании школьников и отсутствием теоретических и программно-методических материалов, обеспечивающих данный процесс. Настоящее противоречие обусловливает проблему исследования, которая заключается в разработке технологии реализации славянской взаимности в художественном образовании школьников.
Актуальность и проблема исследования позволили сформулировать его тему: «Педагогические условия художественного образования школьников на основе славянской культуры».
Исследование проводилось на основе гипотезы, согласно которой идея славянской взаимности обладает высоким воспитательным потенциалом и может получить успешную реализацию в художественном образовании школьников, если учебный процесс будет обеспечен следующими педагогическими условиями: педагогической технологией, способствующей развитию национального самосознания, патриотизма, эмпатии, толерантности в опоре на принципы историзма и типологии культур, последовательности и систематичности, взаимодополнения; целевой подготовкой учителей в системе повышения квалификации к реализации славянской взаимности в школьном художественном образовании.
Цель исследования состоит в теоретической разработке и экспериментальной проверке педагогических условий художественного образования школьников на сонове славянской культуры.
Объектом исследования является процесс художественного образования школьников на основе славянской культуры.
Предметом исследования являются педагогические условия художественного образования школьников на основе славянской культуры.
Задачи исследования:
1. Выявить социально-исторические предпосылки и сущность славянской взаимности, сформулировать понятие «идея славянской взаимности» в образовательном контексте.
2. Раскрыть педагогические основы и проанализировать степень реализации славянской взаимности в художественном образовании школьников.
3. Разработать и апробировать технологию включения идеи славянской взаимности в школьное художественное образование.
4. Осуществить разработку и экспериментальную проверку содержания целевой подготовки учителя в системе повышения квалификации к реализации художественного образования школьников на основе славянской культуры.
5. Обеспечить процесс реализации славянской взаимности в школьном художественном образовании соответствующими программно-методическими материалами.
Теоретико-методологической основой исследования являются труды:
• по культурологии, рассматривающие общефилософские проблемы диалога культур (В.Е. Давидович, П.С. Зеньковский, М.Я.Сараф, К. Ясперс и др);
• по славяноведению, разрабатывающие идею славянской взаимности (К.Я. Грот, Н.Я. Данилевский, Ф. Дворник, Я. Коллар, В.И. Ламанский, ИИ Срезневский, П.Й. Шафарик и др.);
• по педагогике и теории образования, поднимающие вопросы развития культурных традиций в образовании (Ю.К. Бабанский, Г.Н. Волков, С.И. Гессен, В.Г. Горецкий, В .И. Журавлев, Я.А. Коменский, Б.Т. Лихачев, М.Г. Тайчинов, К.Д. Ушинский, В.Н. Шацкая и др.);
• по психологии искусства и теории художественного образования (А.В. Луначарский, Н.К. Крупская, Б.В. Асафьев, Л.Г. Арчажникова, Ю.Б. Алиев, Л.С. Выготский, И.И. Зарецкая, Д.Б. Кабалевский, ВЛ. Коровина, B.C. Кузин, Т.Ф. Курдюмова, И.Н. Немыкина, М.Ф. Овсянников, Л.А. Рапацкая, Н.Н. Ростовцев, Б.М. Теплов, ТЛ. Шпикалова, Т.В. Челышева, П.М. Якобсон и др.).
Методы исследования.
Теоретические: систематизация, классификация, анализ исследований по славистике, социологических, психолого-педагогических исследований по проблемам изучения славянских культур, сравнительно-сопоставительный анализ школьных программ России и Словакии.
Эмпирические: педагогический эксперимент, включающий создание и апробацию авторских программ для общеобразовательной школы и для системы повышения квалификации педагогов искусства; педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование.
Экспериментальная база исследования:
ГОУ СОШ №№ 554, 639 г. Москвы; № 9, 14 г. Калуги; гимназии и школы г. Братиславы, г. Трнавы, г. Нитры (Словакия); Методический центр г. Братиславы; АПК и ПРО.
Этапы исследования.
Первый этап (1995-1996 г.г.) - определение проблемы исследования, анализ содержания школьного образования России и Словакии в контексте изучения взаимосвязей славянских культур. Определение объекта и предмета исследования, его цели и задач, рабочей гипотезы, а также базы и методов исследования, проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (1997-2003 г.г.) — проведение формирующего и контрольного экспериментов, анализ результатов экспериментальной проверки, обоснование педагогических условий включения идеи славянской взаимности в школьный образовательный процесс, внедрение результатов исследования.
Третий этап (2003-2004 г.г.) - анализ и обобщение материалов исследования, оформление его результатов и подготовка текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Раскрыто понятие «славянская взаимность» в образовательном контексте. Определена содержательная структура этого понятия: славянская взаимность - это социально-культурологическая концепция, основанная на этнолингвистическом родстве славянских народов, праславянской культуре, кирилло-мефодиевской традиции, цель которой состоит в приобщении школьников к нравственным ценностям культуры славянских народов и популяризации их духовного наследия.
2. Выявлены социально-исторические предпосылки возникновения славянской взаимности в культуре, образовании, общественной жизни.
3. Определены педагогические условия художественного образования школьников на основе славянской культуры. То есть: воспитательные возможности славянской взаимности в художественном образовании; необходимость опоры процесса включения идеи славянской взаимности в художественное образование на общепедагогические понятия: цели, задач, принципов и содержания; использование предшествующего теоретико-практического опыта решения данной проблемы.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
• раскрыта сущность славянской взаимности в художественной культуре (славянская художественная культура);
• теоретически обоснована технология реализации славянской взаимности в процесс школьного художественного образования;
• разработано программное содержание целевой подготовки учителя в системе повышения квалификации к реализации художественного образования школьников на основе славянской культуры.
Практическая значимость исследования заключается в разработке, научно-теоретическом обосновании и экспериментальной проверке технологии художественного образования школьников на основе славянской художественной культуры, а также в создании программы целевой подготовки учителя в системе повышения квалификации к реализации славянской взаимности в художественном образовании школьников. В исследовании показано, что данная технология обеспечивает учебно-методическую базу, необходимую для изучения славянской культуры и адекватной реализации педагогических возможностей идеи славянской взаимности в школьном образовании. Разработаны и экспериментально проверены содержание включения идеи славянской взаимности в процесс школьного художественного образования: создана программа курса «Мир славянской художественной культуры», часть первая для 5-11 классов.
Результаты исследования могут быть использованы при корректировке стандартов для общеобразовательной школы, при создании новых поколений учебных программ и учебной литературы (особенно по предметам гуманитарного и художественно-эстетического цикла), в курсах лекций по педагогике и инновационным технологиям в педагогических вузах и в системе повышения квалификации учителей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена опорой на его методологические основы и фактологический материал, полученный автором в процессе практической и экспериментальной деятельности; сочетанием качественного и количественного анализа данных, полученных в результате эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность реализации славянской взаимности в школьном художественно-образовательном процессе состоит в приобщении обучающихся к художественным ценностям славянской культуры, что обусловлено ее воспитательными возможностями (воспитание чувства национального самосознания, патриотизма, толерантности), отражением в художественной культуре и взаимной связью с художественным образованием.
2. Идея славянской взаимности реализуется в школьном образовании на основе следующих педагогических условий:
• специально разработанной технологии включения славянской культуры в художественное образование школьников;
• подготовки учителя к осуществлению данного процесса.
Целью данной педагогической технологии является воспитание чувства национального самосознания, патриотизма, эмпатии и толерантности обучающихся, что обусловлено сущностью славянской взаимности в художественной культуре и задачами школьного художественного образования.
Технология осуществляется в рамках начального, углубленного, обобщающего этапов. Начальный этап подразумевает эмоциональное погружение учащихся в мир славянской культуры, углубленный -систематическое ее изучение, обобщающий - целостное восприятие культуры славянских народов.
В соответствии с этим основными задачами педагогической технологии являются:
- обращение к истокам народной духовности, познание собственного национального бытия;
- выявление исторической логики развития художественного мышления путем знакомства с достижениями культуры славянских стран;
- развитие целостного представления о взаимных связях художественной культуры славян.
Технология реализуется на основе принципов историзма и типологии культур, последовательности и систематичности, взаимодополнения.
Технология обеспечивается программным содержанием процесса включения идеи славянской взаимности в школьное художественное образование.
Целью подготовки учителя является формирование у него готовности к осуществлению художественного образования на основе славянской культуры. Подготовка проводится по специальной авторской программе «Славянская культура - образованию» с использованием разных форм повышения квалификации.
Апробация результатов исследования проводилась на Всероссийской научно-практической конференции «Филология и школа: учитель словесности
- высшее гуманитарное образование - мировоззрение - личность» (Москва, 1998), на международном симпозиуме «Изучение славянских языков, литератур и культур в инославянской среде» (Белград, 1998), на международной научно-практической конференции «Славянская культура -образованию» (Москва, 1999), на конференциях, посвященных Дню Славянской письменности (Калуга, 2001), на славистических чтениях ИС РАН (2001), на Славистических чтениях СпбГУ (Санкт-Петербург, 2000, 2002), на ежегодных междисциплинарных научных конференциях аспирантов и соискателей АПК и ПРО, заселениях кафедры художественного образования АПК и ПРО, на страницах сборника научных трудов кафедры «Искусство педагогики - педагогика искусства».
Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе занятий со студентами гимназии г. Братиславы, Нитры, Трнавы (Словакия) по программе «Взаимосвязи славянских культур», с учащимися средних школ №№ 554, 639 г. Москвы, №№ 9, 14 г. Калуги, в процессе занятий со слушателями курсов повышения квалификации и переподготовки в АПК и ПРО.
По теме исследования опубликовано 9 статей, тезисы и учебная программа для школьников «Художественная культура западных славянских народов» (часть первая), программа курса повышения квалификации учителей «Славянская культура — образованию».
Структура диссертации. В соответствии с логикой поставленных задач, основной текст диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 243 наименования, и приложений. В диссертацию включено 11 диаграмм, 21 таблица и 9 схем.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бондаренко, Наталья Александровна
Выводы по второй главе
1. Идея славянской взаимности, проявляющаяся в художественной культуре славянских народов, не находит достаточного отражения в школьном образовании, а, следовательно, остается нереализованным ее педагогический потенциал. Это стало очевидным в ходе проведенного теоретико-практического анализа и вызвало необходимость создания технологии реализации идеи славянской взаимности в художественно-образовательном процессе школы.
2. Разработанная технология включает в себя этапы «погружения» школьников в мир славянской художественной культуры, его цель и основные задачи, основополагающие принципы, научно обосновыввнное содержание, выраженное программой курса «Мир славянской художественной культуры». Технология позволяет включать идею славянской взаимности в школьный образовательный процесс путем введения программы курса, либо через параллельное включение отдельных тем программы в предметы художественного цикла, а также в различных формах внкклассной работы.
Проведенный эксперимент показал эффективность разработанной технологии, успешно апробированной в общеобразовательных школах разных регионов России и Словакии, а также на курсах повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров в АПК и ПРО.
3. Реализация художественного образования на основе разработанной технологии предполагает специальную подготовку учителей, которая, по аналогии со школьным процессом, осуществляется в виде самостоятельных курсов или посредством включения материала спецкурса «Славянская культура - образованию» в содержание других курсов повышения квалификации или переподготовки.
159
Заключение
Стремление народов сохранить свою самобытность, интегрируясь в мировое пространство, побуждает их изучать родственные культуры, объединяться на основе общих черт исторического развития и национального характера. Непреходящее значение для России имеют в этом процессе вопросы славянской духовной общности, так как культура славянских народов обладает особенностями, способными возродить лучшие нравственные качества личности, такие как толерантность, национальное самосознание, патриотизм, чта особенно важно в современных условиях развития общества.
Социально-историческими предпосылками возникновения славянской взаимности явились праславянская культура, этнолингвистическое родство и кирилло-мефодиевская традиция, которая защищала самобытность и автономность славянских культур, акцентируя роль образования и культуры на национальном языке и создавая предпосылки для возникновения культурных параллелей и аналогий.
Идея славянской взаимности как культурологическая концепция оформилась в трудах чешских и словацких ученых Я. Коллара, П.Й. Шафарика, JI. Штура. Положения о славянском культурном типе были развиты в трудах русских ученых: Н.Я. Данилевского, И.В. Киреевского, А.С. Хомякова и др. Учеными выявлено, что сущность идеи славянской взаимности заключается в генезисе и близости славянских культур и общности их исторических судеб. Благодаря гуманизму, патриотизму она приобрела распространение во всех славянских странах и нашла достойное отражение в художественной культуре. Развитие художественной культуры славян составлял необходимый элемент формирования европейской культуры. При отсутствии национальной государственности, именно культура сыграла этнодифференцирующую роль в развитии славянских народов.
Славянская взаимность проявилась в художественной культуре через формирование национального самосознания, обращение к фольклору и активный обмен духовными ценностями, что создавало условия для национального возрождения славян.
Воспитательные возможности идеи славянской взаимности заключаются в развитии патриотизма, толерантности, эмпатии у обучающихся и, следовательно, имеют сущностную связь с художественным образованием школьников как личностно ориентированным процессом.
Несмотря на наличие педагогического потенциала, идея славянской взаимности до настоящего времени не нашла достойного отражения в школьном художественном образовании в силу отсутствия необходимой научно-методической базы.
В диссертации выявлена сущность славянской взаимности в художественной культуре и раскрыто понятие «славянская взаимность» в образовательном контексте. Содержанием данного понятия является социально-культурологическая концепция, основанная на этнолингвистическом родстве славянских народов, праславянской культуре, кирилло-мефодиевской традиции, цель которой состоит в приобщении школьников к нравственным ценностям культуры славянских народов и популяризации их духовного наследия.
Мы обосновали необходимость включения идеи славянской взаимности в школьный художественно-образовательный процесс. Его педагогическими основами являются: созвучие воспитательных возможностей идеи славянской взаимности и художественного образования; опора на общепедагогические понятия цели, задач, принципов, содержания; необходимости использования предшествующего теоретико-практического опыта решения названной проблемы.
Данные теоретические положения потребовали определения педагогических условий художественного образования на основе славянской культуры и легли в основу технологии реализации идеи славянской взаимности в школьном художественном образовании, позволили выработать пошаговую технологическую цепочку педагогических действий, выявить ее цель, определить основные и конкретизирующие задачи, обосновать основополагающие педагогические принципы обозначенного процесса.
Цель технологии - воспитание чувства национального самосознания, патриотизма, эмпатии, толерантности обучающихся путем приобщения их к художественным ценностям славянской культуры.
Технология выстроена в соответствии с целевыми установками и поэтапным планированием работы по включению основ славянской культуры в школьный художественно-образовательный процесс. Выявлено, что реализация идеи славянской взаимности может быть осуществлена в три этапа, что соответствует возрастным особенностям обучающихся, а именно:
- начальный (5-6 класс), предполагающий эмоциональное погружение школьников в мир славянской культуры;
- углубленный (7-9 класс), в ходе которого осуществляется систематизированное изучение художественной культуры славян;
- обобщающий (10-11 класс), предусматривающий развитие у учащихся целостного восприятия культуры славянских народов.
Каждому из перечисленных этапов соответствуют определенные задачи: обращение к истокам народной духовности славянских культур, выявление исторической логики развития художественной культуры, развитие осознанного отношения к культуре славянских народов, понимание ценности их культурного наследия.
Технология реализуется на основе принципов историзма и типологии культур, последовательности и систематичности, взаимодополнения.
Технология включает в себя программное содержание процесса реализации идеи славянской взаимности в школе. Разработана и успешно апробирована учебная программа для школьников: «Мир славянской художественной культуры». Предполагается ее реализация в одном из трех вариантов в зависимости от потребности учебного заведения: в виде интегрированного факультативного курса, либо путем параллельного включения в художественные дисциплины на основе межпредметных связей или через внеклассную работу.
Для подготовки учителей в системе повышения квалификации к реализации идеи славянской взаимности в школе разработана программа спецкурса «Славянская культура - образованию» разработана. Содержание спецкурса складывается из трех блоков: философского, культурологического и практического.
Результаты экспериментальной работы убедительно доказали, что включение идеи славянской взаимности обладает широкими воспитательными возможностями и может быть успешно реализовано в художественном образовании школьников на основе разработанной технологии.
Определены универсальные подходы к реализации художественного образования на основе идеи славянской взаимности.
Резюме. Результаты, полученные в ходе проведенного исследования, подтвердили выдвинутую в нем гипотезу и позволили разрешить сложившееся противоречие между объективной необходимостью реализации идеи славянской взаимности в школе и отсутствием теоретических и программно-методических материалов, обеспечивающих данный процесс.
Актуальность проведенного исследования и универсальность полученных результатов обусловливают дальнейшие перспективы его развития и внедрения в педагогический процесс образовательных учреждений.