Формирование художественной культуры старших школьников на основе национально-регионального компонента содержания образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Букушева, Гульнара Владимировна

  • Букушева, Гульнара Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 219
Букушева, Гульнара Владимировна. Формирование художественной культуры старших школьников на основе национально-регионального компонента содержания образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саратов. 2007. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Букушева, Гульнара Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования художественной культуры старших школьников.

1.1.Сущность и компонентный состав художественной культуры школьников.

1.2.Реализация национально-регионального компонента содержания образования в рамках курса «Мировой художественной культуры».

1.3.Теоретическое обоснование и разработка модели формирования художественной культуры старших школьников.

Выводы по 1 -ой главе.

Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности модели формирования художественной культуры старших школьников

2.1. Констатирующий этап эксперимента.

2.2. Ход и результаты формирующего этапа эксперимента.

Выводы по 2-ой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование художественной культуры старших школьников на основе национально-регионального компонента содержания образования»

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в общественно-политической и социокультурной жизни в России и в мире в целом, непосредственным образом затрагивают сферу образования, что приводит к переосмыслению приоритетов и предъявляет качественно иные требования к характеру и содержанию художественного образования школьников. Современное развитие среднего образования предусматривает приведение его содержания в соответствие с требованиями, определяемыми «Национальной доктриной образования в Российской Федерации до 2025»: обеспечить сохранение, распространение и развитие национальной культуры; воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; воспитание личности, обладающей национальной и религиозной терпимостью, развитой культурой межэтнических отношений.

В связи с этим одной из важных задач является подготовка выпускников школы, обладающих не только высоким уровнем художественной культуры, но и способных взаимодействовать в поликультурном и поликонфессиональном обществе.

Различные аспекты формирования художественной культуры личности являются предметом изучения многих научных областей знаний: философско-социологической (М.С.Каган, Л.Н.Коган, В.И.Мазепа, В.П.Михалёв, А.Н.Сохор, Ю.У.Фохт-Бабушкин и др.), психолого-педагогической (Л.С.Выготский, С.Д.Давыдова, Р.А.Тельчарова, Л.П.Печко, А.Н.Лук, А.А.Мелик-Пашаев, Б.М.Неменский, Л.А.Рапацкая, Н.В.Рождественская и др.).

Проблема формирования художественной. культуры школьников находится в поле зрения исследователей, которые изучают различные её аспекты: Э.Г.Ахметшина (преемственность в развитии художественной культуры), А.Н.Малюков (воспитание ценностного отношения к искусству), С.Ю.Цикунов (интеллекуально-эмоциональное развитие), Е.Б.Колчина формирование эстетических интересов), Е.Н.Ценкова (формирование познавательных интересов) и др.

Средством формирования художественной культуры школьников выступает сама художественная культура во всём её многообразии. Вместе с тем в современных условиях, характеризующихся установкой на диалог культур, межнациональное общение и толерантность, наиболее актуальным является изучение национальных культур народов своего региона проживания.

Ряд исследователей (В.А.Сластёнин, И.Ф.Исаев, Е.Н.Шиянов и др.) отмечают, что в воспитании подрастающего поколения прослеживается тенденция игнорирования богатого наследия национальных культур. Национальная культура придаёт специфический колорит среде, в которой функционируют различные образовательные учреждения. Задача педагогов в связи с этим состоит в том, чтобы, с одной стороны, изучать, формировать эту среду, а с другой - максимально использовать её воспитательный потенциал.

Возможности национально-регионального компонента содержания образования широко используются в субъектах Российской Федерации: Республике Саха (Якутия) (Р.Е.Тимофеева, С.Ф.Петрова), Республике Башкортостан (Р.Т.Гарданов), Республике Татарстан (Л.С.Харисова, А.В.Шафикова), Республиках Адыгея и Калмыкия (В.К.Шаповалов) и в России (А.Н.Басова (Москва), З.КСаласкина (Саратов)) и др.

В реализацию национально-регионального компонента содержания образования большой вклад вносят литература, музыка, история, география и др. Но комплексно данный процесс может осуществляться в ходе изучения курса «Мировой художественной культуры» (МХК), призванного формировать художественную культуру школьников средствами изучения разных видов искусств (В.Р.Маранцман, Л.М.Предтеченская, Ю.А.Солодовников, И.А.Химик и др.).

Учитывая многонациональный состав Саратовской области (этнический состав области представлен 112-ю национальностями), считаем необходимым расширить базовый школьный курс «МХК» изучением культуры народов, проживающих на её территории. Все это позволит учащимся понять и осмыслить этнические особенности людей, проживающих в данном регионе, ценности национальных культур как части мировой художественной культуры.

Однако при всей несомненной значимости проведенных исследований в современной педагогической теории и практике недостаточно обоснованы сущностные и содержательные характеристики художественной культуры личности школьника, не разработана соответствующая модель, реализация которой обеспечила бы использование возможностей национально-регионального компонента содержания образования. Анализ научной литературы, а также практики формирования художественной культуры школьников позволяют констатировать основные противоречия между:

- объективной потребностью общества в личности, обладающей высоким уровнем художественной культуры, и недостаточным уровнем её развития;

- необходимостью толерантного отношения к этническим особенностям людей, проживающих в их регионе, и недостаточным уровнем сформированности этих отношений у личности в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

Данные противоречия позволили сформулировать тему исследования «Формирование художественной культуры старших школьников на основе национально-регионального компонента содержания образования», проблема которой определена следующим образом: какова совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования художественной культуры старших школьников? Решение данной проблемы представляет собой цель исследования.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - формирование художественной культуры старших школьников на основе национально-регионального компонента содержания образования в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования - формирование художественной культуры старших школьников будет эффективным, если:

- выявленные содержание и структура художественной культуры личности школьника будут способствовать целенаправленному процессу освоения ценностей художественной культуры;

- федеральный компонент содержания образования дополнен материалами, отражающими национальные особенности культуры народов региона;

- разработана модель формирования художественной культуры старших школьников и механизмы её реализации;

- созданы педагогические условия для эффективного формирования художественной культуры старших школьников.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи.

1. Определить сущность и компонентный состав художественной культуры школьников с учётом их возрастных особенностей.

2. Дополнить базовый школьный курс «Мировая художественная культура» материалами, отражающими национальное многообразие региона с учетом направленности на формирование художественной культуры учащихся.

3. Разработать и апробировать модель формирования художественной культуры старших школьников.

4. Выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование художественной культуры старших школьников.

Методологической основой исследования являются: личностно-деятельностный подход (А.В.Брушлинский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); культурологический подход (А.Дистервег, Н.Б.Крылова, В.А.Сластёнин,

И.Ф.Исаев и др.); поликультурный (В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, Д.Бэнкс, В.К.Шаповалов и др.), продуктивный (Е.А.Александрова, С.И.Гессен, Г.К.Паринова, С.Френе, А.В.Хуторской, С.Н.Чистякова и др.).

Теоретической основой исследования являются: философско-социологические и психолого-педагогические концепции о культуре (А.И.Арнольдов, В.С.Библер, С.И.Гессен, Г.Гегель, В.Е.Давидович, Ю.А.Жданов, Н.С.Злобин, М.С.Каган, П.Ф.Каптерев, Л.Н.Коган, Н.Б.Крылова, Э.С.Маркарян и др.); концепции в области истории и теории художественной культуры (С.Д.Безклубенко, В.В.Журавлёв, М.С.Каган, Л.Н.Коган, Ю.А.Лукин, К.Б.Соколов, Л.Н.Столович, Ю.У.Фохт-Бабушкин и др.); теория определения содержания образования (В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, Н.Д.Никадров, М.Н.Скаткин и др.); концепции эстетического воспитания и художественного образования (Д.Б.Кабалевский, Е.В.Квятковский, Н.И.Киященко, Б.Т.Лихачёв, А.Н.Малюков, А.А.Мелик-Пашаев, Б.М.Неменский, Л.П.Печко, Л.М.Предтеченская, Л.А.Рапацкая, А.Н.Сохор и др.); концепции этнологии, этносоциологии, этнопсихологии (С.А.Арутюнов, Ю.В.Бромлей, Л.М.Дробижева, Н.М.Лебедева, З.В.Сикевич, Г.У.Солдатова и др.); концепции моделирования (В.А.Дахин, В.С.Ильин, К.Е.Морозов, Я.Г.Неуймин, А.И.Уёмов, В.А.Штофф и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы на различных этапах исследования использовались методы исследования: теоретические -анализ, сравнение, обобщение, систематизация, сопоставление, прогнозирование и моделирование, изучение и обобщение педагогического опыта; эмпирические - наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности школьников, педагогический эксперимент; методы статистической обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: МОУ СОШ № 34, МОУ СОШ № 49 г. Саратова.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа и охватывает период с 2000 по 2007 годы.

На первом этапе (2000-2001гг.) была определена степень разработанности проблемы в научной литературе, сформулирована рабочая гипотеза, цели и задачи исследования; исследовалась практика работы общеобразовательных школ по формированию художественной культуры школьников; разрабатывалась модель формирования художественной культуры старших школьников и педагогические условия её реализации; был проведён констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2001-2004 гг.) проводился эксперимент по внедрению и апробации модели формирования художественной культуры старших школьников.

На третьем этапе (2004-2007 гг.) была скорректирована модель, обобщены полученные результаты, сформулированы выводы, оформлены материалы диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- определены сущность и структура художественной культуры личности школьника, которые дополняют и конкретизируют существующую концепцию формирования художественной культуры школьников. Установлено, что художественная культура школьника как единое целое проявляется в трёх её компонентах: познавательный - объём знаний по различным аспектам художественной культуры; эмоционально-оценочный - характер проявлений эмоционального отклика на художественные произведения; художественно-творческий - умение создавать продукты художественного творчества;

- разработана модель, функционирование элементов которой приводит к повышению уровня художественной культуры старших школьников, которая, входя в целостную систему обучения школьников, обладает самостоятельностью, определённой степенью свободы функционирования;

- разработан спецкурс «Основы национальных культур народов, населяющих Саратовскую область», позволяющий расширить базовый школьный курс «Мировой художественной культуры» за счёт часов национально-регионального компонента содержания образования;

- обоснованы педагогические условия (субъектная позиция педагога в процессе совместной деятельности по освоению МХК; формирование положительной мотивации к постижению произведений художественной культуры; учёт индивидуально-возрастных особенностей старших школьников и др.), обеспечивающие эффективное формирование художественной культуры старших школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель формирования художественной культуры школьников внедрена в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы. Практическую ценность имеет прикладной материал диссертации: спецкурс «Русская музыкальная культура», спецкурс «Основы национальных культур народов, населяющих Саратовскую область», пакет диагностических методик, а также тренинги, классные и внеклассные занятия, игровые занятия и др. Подготовленные материалы могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ.

Достоверность и обоснованность выводов подтверждается методологической аргументированностью исходных теоретических положений, научно обоснованной логикой теоретического и экспериментального исследования, выбором методов, адекватных предмету и задачам исследования, количественным и качественным анализом полученных данных, результативностью внедрения положений исследования в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных школ, позитивными итогами опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Под художественной культурой школьника понимается личностное образование, детерминируемое умениями субъекта познавать, эмоционально оценивать художественные ценности, воплощённые в произведениях искусства во всём их многообразии, а также самостоятельно создавать продукты художественно-творческой деятельности. Основными структурными компонентами художественной культуры школьника являются: познавательный - объём знаний по различным аспектам художественной культуры; эмоционально-оценочный - характер проявлений эмоционального отклика на художественные произведения; художественно-творческий -продукты собственной художественно-творческой деятельности.

2. Современное содержание образования, не отвечая требованиям социокультурной ситуации, требует включения ряда вопросов, связанных с формированием у школьников толерантности, национальной идентичности, культуры межнационального общения. Реализация данной идеи возможна в рамках национально-регионального компонента содержания образования, ведущим при этом является разработка и внедрение спецкурса «Основы национальных культур народов Саратовской области», входящих в первую десятку по численности населения. Всё это будет способствовать эффективному формированию художественной культуры старших школьников в учебно-воспитательном процессе школы.

3. Модель формирования художественной культуры старших школьников представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов: целевого (достижение высокого уровня художественной культуры); концептуального; содержательного (построенного на отборе учебного материала с учётом федерального и национально-регионального компонента содержания образования); операционно-деятельностного, основанного на отборе соответствующих педагогических технологий, методов, форм и средств обучения; результативного (повышение уровней художественной культуры).

4.Педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование художественной культуры старших школьников: субъектная позиция педагога в процессе совместной деятельности по освоению мировой художественной культуры; формирование положительной мотивации к постижению произведений художественной культуры; учёт индивидуально-возрастных особенностей старших школьников; вариативность форм и методов обучения; соответствие материально-технического обеспечения поставленным целям и задачам реализуемой модели; совместная деятельность семьи, школы и общественности по освоению поликультурного наследия региона.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Педагогического института СГУ имени Н.Г. Чернышевского, в рамках круглого стола «Социокультурный образ Саратова» - Центр теоретических и прикладных исследований культуры ARTEFAKT (Саратов, 2006), на региональной научно-практической конференции (Тюмень, 2004), на международных научно-практических конференциях (Москва, 2005; Уральск, 2006). Основные положения и выводы исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 11 публикациях автора.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений; иллюстрирована рисунками, таблицами и диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Букушева, Гульнара Владимировна

Выводы по 2 главе:

Проведённая опытно-экспериментальная проверка эффективности модели формирования художественной культуры старших школьников включала два этапа констатирующий и формирующий по итогам которых можно сделать следующие выводы:

1. Проведенное в ходе констатирующего этапа эксперимента исследование позволило выявить: - отсутствие в работе многих учителей чёткого инструментария в формировании художественной культуры школьников, что подтверждает необходимость разработки и внедрения соответствующей модели; - положительное отношение администрации школ, учителей, родителей и учащихся в необходимости изучения культуры народов своего региона проживания, воспитания молодого поколения на национальных традициях.

2. Заключительный этап констатирующего эксперимента предусматривал определение исходного уровня художественной культуры старших школьников. С этой целью была разработана серия заданий, направленных на выявление познавательного, эмоционально-оценочного и художественно-творческого компонентов художественной культуры старших школьников.

Используя критериально-диагностический аппарат и применяя методы математической обработки результатов, мы выяснили, что исходный уровень художественной культуры школьников экспериментальной и контрольной группы соответствует низкому уровню. Общим недостатком для учащихся как экспериментальной, так и контрольной групп были фрагментарные знания о национальных культурах, неумение выделить национальные особенности в произведениях искусства.

3. Реализация в экспериментальных классах разработанной модели свидетельствует о правильности выбора методов исследования, направлений педагогической работы по формированию художественной культуры старшеклассников. Создание адекватных педагогических условий, применение различных технологий обучения (игровой, групповой, продуктивной, проблемной), вариативность форм, методов и средств обучения, поликультурный подход в преподавании курса «Мировой художественной культуры», ориентация на индивидуальные возможности старшеклассников и учёт их интересов, сотрудничество с различными учреждениями культуры, с родителями школьников - всё это в совокупности оказало положительное влияние на формирование художественной культуры старших школьников.

4. Реализация на формирующем этапе эксперимента спецкурса «Основы национальных культур», изучение мировых и этнических религий, проведение тренингов по межнациональному общению в экспериментальных классах повлияла на положительную динамику в формировании художественной культуры старшеклассников: расширился кругозор знаний в области мировой культуры и культуры народов своего региона, и как следствие этого старшеклассники избавились от стереотипов и предрассудков по отношению к представителям других этносов; отмечено толерантное отношение к представителям других конфессий, появилось осознание этнической идентификации и гордости за принадлежность к своему этносу.

5. Результаты формирующего этапа эксперимента показали, что показатели контрольной группы значительно отстают от количественных и качественных показателей учащихся экспериментальной группы, что подтверждает эффективность разработанной нами модели формирования художественной культуры старших школьников и возможность ее внедрения в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных учреждений.

157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Теоретический анализ современных философско-социологических, психолого-педагогических исследований коррелирующих понятий «культура», «художественная культура», «культура личности» позволил определить, что общим для них является деятельностный и творческий аспекты в освоении художественных ценностей искусства. Это нашло свое отражение в обосновании трехкомпонентного состава художественной культуры школьников: объём знаний по различным аспектам художественной культуры, характер проявлений эмоционального отклика на художественные произведения, умения создавать продукты художественно-творческой деятельности.

2. Расширение базового школьного курса «МХК» материалами спецкурса «Основы национальных культур», повлияло на положительную динамику в формировании художественной культуры старших школьников: расширился кругозор знаний в области мировой культуры и культуры народов своего региона, и как следствие этого учащиеся избавились от стереотипов и предрассудков по отношению к представителям других этносов; отмечено толерантное отношение к представителям других конфессий, появилось осознание этнической идентичности и гордости за принадлежность к своему этносу.

3. В результате освоения теории моделирования и обобщения осуществляемого в данном направлении практического педагогического опыта была разработана авторская модель формирования художественной культуры старших школьников. В ходе опытно-экспериментальной работы была доказана возможность реализации модели в учебно-воспитательном процессе школы. Сопоставительный анализ результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента, проведение диагностических процедур показали существенное повышение уровня художественной культуры старших школьников, выявили позитивные изменения в отношении к другим народам и культурам, обнаружили динамику мотивационной сферы, заинтересованность в изучении произведений художественной культуры, высокий уровень овладения теоретическими знаниями, переноса полученных знаний в собственную художественно-творческую деятельность.

4. Эксперимент подтвердил эффективность выявленных условий формирования художественной культуры старших школьников. Большую роль в этом играют субъектная позиция педагога и формирование положительной мотивации к постижению произведений художественной культуры. Доказана необходимость учёта индивидуально-возрастных особенностей учащихся. Вариативность форм и методов обучения, а также материально-техническое обеспечение уроков «МХК» значительно повысили эффективность рассматриваемого процесса. Сотрудничество школы с различными учреждениями культуры и родителями школьников - всё это в совокупности оказало положительное влияние на формирование художественной культуры старших школьников.

Многоаспектность проведённого исследования предусматривает дальнейший поиск и разработку инновационных форм и методов обучения; преемственность в формировании художественной культуры «ДОУ-школа-вуз»; научное обоснование понятия «полинациональной художественной культуры школьника», отражающего поликультурное многообразие современного мира; дополнение авторского спецкурса материалами культур народов Саратовской области.