Теория славянской взаимности в истории словацко-русских научных и культурных связей XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Рокина, Галина Викторовна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 381
Оглавление диссертации доктор исторических наук Рокина, Галина Викторовна
Введение.
Г л а в а 1. Историография проблемы.
1.1.История терминов «славянская взаимность» и «панславизм».
1.2. Работы отечественных и зарубежных авторов по истории словацко-русских связей XIX в.
1.3. Характеристика источников.
Г л а в а 2. Теория славянской взаимности Я. Коллара в истории словацко-русских научных и культурных связей.
2.1. Этапы словацкого национального Возрождения и возникновение теории славянской взаимности.
2.2. Славянский вопрос в России 1820-1850-х гг.
2.3. Словацко-русские научные и культурные контакты первой половины XIX в.
2.4. Ян Коллар и его теория в оценке российской периодической печати 1830-1850-х гг.
Г л а в а 3. «Славянство и мир будущего»: штуровская концепция славянской взаимности в России.
3.1. Участие словаков в революции 1848 г. и Пражском съезде славян.
3.2. Развитие теории славянской взаимности в трактате Л. Штура
Славянство и мир будущего».
Г л а в а 4. Словацко-русские контакты после Крымской войны.
4.1. Политика мадьяризации в Словакии и русско-австрийские отношения.
4.2. Словацкое русофильство в 1863-1875 гг. и Этнографическая выставка в Москве 1867 г.
4.3. Словаки и русские панслависты.
Г л а в а 5. Словацкий национализм и русский панславизм последней трети XIX в.
5.1. Словацкий вопрос в российской общественной мысли.
5.2. С. Гурбан-Ваянский и его связи с Россией.
5.3.Словацкое толстовство: Д. Маковицкий и Л.Н. Толстой.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория славянской взаимности в истории словацко-русских научных и культурных связей XIX века»
Проблемы славянской идеологии, к которым относится и идея славянской взаимности, являются предметом пристального внимания исследователей. Образ всеславянства, особой исторической роли «славянской цивилизации» оказали влияние на формирование национального самосознания и процесс складывания государственности народов Центральной и Восточной Европы. Эволюция идеи славянской взаимности отражает исторический процесс изменения и влияния государственных и культурных факторов на характер межславянских контактов. «Бархатная революция» в ЧССР и возникновение Словацкой Республики в 1993 г. придали новый импульс к изучению истории возникновения идеи славянской взаимности, различным проектам славянских федераций и союзов. Об этом свидетельствуют современные научные иссле-дования, а также то видное место, которое эта проблематика занимает на международных конференциях и симпозиумах1.
1 В Институте славяноведения РАН за период с 1993 по 2002 гг. состоялось 10 научных конференций, посвященных славянской идеологии и в первую очередь идее славянской взаимности. См.: Досталь М.Ю. Исследования по проблемам славянской идеологии в институте славяноведения и балканистики РАН // Славянский мир: проблемы изучения. - Тверь, 1998. - С. 48-55; международная конференция 1994 г. в Братиславе, организованная Институтом истории Словацкой академии наук, посвященная генезису национализма в Центральной Европе и славянской идее; международная конференции в Прешове (Словацкая республика) в ноябре 2003 г. «Национальный вопрос в Центральной Европе 1848-1938 гг.» (Narodnostna otazka v strednej Europe v rokoch 1848-1938. - Presov, 2005); большое место межнациональным связям было уделено на международной конференции, организованной Институтом всеобщей истории РАН в июне 2003 г. в Москве: «История империй: сравнительные методы в изучении и преподавании. См.: Российская империя в сравнительной перспективе: Сборник статей. — М.: Новое издательство, 2004.
На протяжении полутора столетий идея славянской взаимности присутствует в политическом и этнопсихологическом сознании народов Европы. При этом исторический опыт, полученный разобщенными славянами в разных странах, религиях и культурах, чаще перевешивает романтические представления о духовном и племенном родстве.
Несмотря на то, что в современном славянском мире возобладала идея региональной идентичности, использованная в Европейском Союзе ^ и самостоятельных национальных государствах Центральной и Восточной Европы (Чешская Республика, Словацкая Республика, Польская Республика, самостоятельные югославянские государства, Украина), не снят с повестки дня вопрос о сохранении объединительных тенденций славянских народов. Существует целый ряд национальных партий и международных организаций, которые в своих политических программах по-прежнему выдвигают лозунг славянского единства . Все это обуславливает научный интерес к изучению концептуальных основ славянского единства, к истории развития межславянских контактов.
В исторической науке признанным является факт, что теория славянской взаимности впервые была сформулирована в словацком национальном движении. Именно у словаков, не имевших в XIX в. своей государственности и входивших в состав Венгерского королевства, которое в свою очередь являлось частью Австрийской империи, идея славянская взаимности получила наиболее полное теоретическое и практическое воплощение.
Феномен словацкого происхождения теории славянской взаимности во многом объясняет история словацко-русских контактов в XIX в. На фоне распрей и раздоров «братьев-славян» эти отношения представляли собой редкий пример постоянства симпатий. На интенсивность и характер
2 См.: Славянское движение XIX-XX веков: съезды, конгрессы, совещания, манифесты, обращения. - М., 1998; Кикешев Н.И. Славянский мир: прародины и предки. - М., 2003; В июле 2005 г. в Минске прошел очередной IX международный съезд славян. словацко-русских взаимоотношений значительное влияние оказывали повороты внешней политики Австрийской и Российской империй. До сих в историографии нет комплексного научного исследования истории развития словацко-русских связей на протяжении всего XIX в.
Диссертация посвящена изучению эволюции теории славянской взаимности, а также практике ее воплощения в словацко-русских научных и культурных связях XIX в. Важнейшей частью исследования стало определение степени словацко-русского взаимовлияния на оформление теории славянской взаимности.
Хронологические рамки исследования включают период возникновения и развития словацко-русских научных и культурных связей с 1820-х гг. и доводятся до 1890-х гг. 1820-е гг. - время оформления теории славянской взаимности и начала первых научных контактов между словацкими и российскими учеными; 1890-е гг. - период появления в словацком национальном движении новых идей, политических программ и лидеров, прервавших русофильскую традицию словацко-русских взаимосвязей. В целом, 1820-1890-е гг. были временем, когда развитие словацко-русских контактов стало наглядным отражением эволюции теории и практики идеи славянской взаимности. Здесь можно выделить четыре этапа, которые и определили структуру данной работы:
1. 1820 - 1830-е гг. - романтический этап, эпоха Я. Коллара, время публикации трактата «О литературной взаимности», возникновения теории славянской литературной, культурной взаимности. Распространение литературного панславизма у словаков и появления теории официальной народности в России, возникновение политического интереса к славянскому вопросу в России (письма М. Погодина к императору Николаю I).
2. 1840 - 1850-е гг. - этап формирования первых политических программ в словацком национальном движении. Славянский съезд , 1848 г. в Праге. Возникновение штуровской концепции славянской взаимности и отклик на нее в российском обществе.
3. 1860 - 1870-е гг. - возникновение в словацком национальном движении австрославистских теорий. Организация Словацкой национальной партии (Slovenska narodna strana). Политика мадьяризации в Словакии и помощь австрийским славянам со стороны России. Славянский съезд в Москве 1867 г. Публикация трактата JI. Штура «Славянство и мир будущего».
4. 1878-1898 гг. - развитие державного панславизма в России и разделение словацкого национального движения по принципу «русской или европейской ориентации» (мартинский центр и гласисты). Деятельность С. Гурбан-Ваянского.
География исследования - регион Центральной Европы: словацкие земли Венгерского королевства Австрийской империи (с 1867 г. - Австро-Венгрия) и Российская империя в границах до 1918 г.
Основная цель диссертационного исследования - раскрытие сложной и противоречивой эволюции теории славянской ( взаимности на фоне исторической реконструкции словацко-русских научных и культурных контактов XIX в.; изучение взаимовлияния словацкого и русского факторов на развитие теории и практики славянской взаимности. Для достижения намеченной цели необходимо последовательное решение ряда задач:
- выявление этапов развития словацко-русских научных и культурных связей и их особенностей в связи с изменениями внешнеполитической ориентации Российской и Австрийской империй, хода развития словацкого национального движения и внутриполитической ситуации в России;
- компаративный анализ основных положений трактата Я. Коллара о славянской взаимности, сочинения JI. Штура «Славянство и мир будущего», взглядов С. Гурбан-Ваянского и российских приверженцев идеи славянской взаимности; определение их места и роли в развитии теории славянской взаимности и истории словацко-русских связей XIX в.;
- историческая реконструкция практики словацко-русских контактов на примерах деятельности адептов идеи славянской взаимности;
- изучение проблемы взаимосвязи словацкого национализма и русского панславизма в истории Австрийской и Российской империй в последней трети XIX в.;
- определение места и значения теории славянской взаимности в развитии славяноведения в XIX в.
Основополагающими в процессе работы над диссертацией стали принципы историзма, научной объективности и неразрывности исторического процесса. История возникновения и эволюции теории славянской взаимности на фоне развития словацко-русских связей рассматривается в тесной связи с процессами, которые происходили в социально-экономической, политической и духовной жизни Австрийской и Российской империй, в соответствии с этапами словацкого национального движения и формирования российской славянской политики. В качестве базового подхода к изучению заявленной темы был использован междисциплинарный подход к историческому исследованию, поскольку проблематика диссертации соотносится с несколькими научными дисциплинами: всеобщей историей, историей Отечества, историей международных отношений, славяноведением, теориями национализма, этнополитикой. В этой связи методология настоящего исследования включает понятийный аппарат, а также некоторые методы исследования, предлагаемые этими научными дисциплинами. При написании работы использовались и общенаучные методы исследования (логический, структурно-функциональный, метод классификации и систематизации), а также сравнительно-исторический.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в ней впервые в отечественной и зарубежной историографии предпринято комплексное и всестороннее исследование теории славянской взаимности на обширном архивном материале истории словацко-русских научных и культурных связей на протяжении восьми десятилетий XIX в. В научный оборот вводится значительный пласт новых исторических источников, позволяющих правильно оценить значение и место теории славянской взаимности в истории словацко-русских связей, а также роль этих связей в истории межславянских контактов и в российской славянской политике. Сравнительное изучение широкого комплекса источников в свою очередь помогло преодолеть сложившиеся стереотипные оценки и предубеждения по отношению к идее славянской взаимности и панславизму лишь как к инструментам политических интриг противоборствующих западного и славянского миров. В работе представлен процесс складывания этнонациональных стереотипов, в частности формирование образа России в среде зарубежных славян и образа представителя словацкой нации в кругу российской читающей публики; возникновение представлений о предназначении своего народа, вырабатывавшихся национальной элитой.
Структура работы обусловлена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографического списка источников и литературы, списка сокращений.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Рокина, Галина Викторовна
Заключение
Теория славянской взаимности в истории словацко-русских научных и культурных связей имела принципиально важное значение на всех этапах развития этих контактов в XIX в. В истории словацко- русского культурного взаимодействия синхронно проходили события, которые взаимовлияли на все проявления контактов словацких национальных лидеров, ученых и писателей с российскими общественными деятелями и учеными.
Главными факторами, которые определяли интенсивность и характер словацко-русских взаимоотношений, были следующие:
1. Характер этапов словацкого национального возрождения, зависящий от процессов мадьяризации в Австрийской империи, активности словацких лидеров, связей с другими славянскими движениями ( в частности с чешским);
2. Разработка и развитие основных теоретических положений концепции славянской взаимности идеологами словацкого, чешского и русского национальных движений;
3. Уровень развития славяноведения в России и рост интереса к славянству в целом;
4. Характер взаимоотношений Российской и Австрийской империй и изменения места и роли славянского вопроса в силовом поле международной политики^
В связи с влиянием данных факторов в истории словацко-русских научных и культурных связей четко прослеживаются четыре этапа: 1. 1820- 1830-е гг; 2. 1840- 1850-е гг.; 3.1860- 1870-е гг.; 4. 1878- 1898 гг.
Первый этап, т.н. романтический период теории славянской взаимности, внешне имел характер чисто культурных, в частности литературных контактов. Эволюция идеи славянской взаимности, представленная на конкретном материале научных и культурных связей
Коллара с российскими учеными и общественными деятелями в первой половине XIX в., показывает неоднозначность восприятия славянского вопроса в российском обществе. Первоначальный чисто научный интерес отечественных ученых, славистов к оригинальному творчеству словацкого писателя перерос в дальнейшем в искреннюю обеспокоенность судьбами родственного словацкого народа в «чуждом германо-венгерском мире». С 1820-х гг. до начала 1850-х гг. в России стабильно растет интерес к творчеству и личности Яна Коллара. Это проявилось не только в публикации рецензий практически на все его сочинения и переводов на русский язык трактата и некоторых сонетов, но и в возникновении особого внимания к словацкому вопросу как части славянского. В процессе развития русско-словацких связей первой половины XIX в. можно выделить два периода в процессе эволюции колларовой теории славянской взаимности.
Славянская тематика, как и славянский вопрос в целом, представляли для России первых трех десятилетий XIX в. чисто научный интерес. В этом смысле было и отношение к идее славянской литературной взаимности Коллара.
На профессиональном уровне российско-словацкие контакты проявились в научных и культурных связях первых университетских славистов России, издателей библиографических журналов, членов Российской императорской академии. Идеи Коллара, в первую очередь те, которые он выразил в поэме «Дочь Славы» и трактате о литературной взаимности, нашли отражение в российской периодической печати, в университетских лекциях первых профессоров кафедр славянских наречий и литератур.
На втором этапе развития словацко-русских связей появляются новые оттенки в развитие идеи славянской взаимности Коллара в России,, И у принесли 1840-е годы, которые можно определить как второй период развития идеи славянской взаимности Я. Коллара. Это было связано во многом с изменением характера славянского движения в Австрийской империи, а в России - с деятельностью М.П. Погодина и министра народного просвещения С.С. Уварова. По инициативе С. Уварова и М. Погодина начинается материальная поддержка лидеров западнославянских движений. Эта секретная миссия российского правительства совпала с оживлением обвинений в панславизме, которые обрушились на австрийских славян в европейской прессе (особенно наглядна в этом плане «литературная критика» Д. Бауринга). Появление лозунга опасности «славянской стихии» для империи Габсбургов, совпавшее с некоторым охлаждением в русско-австрийских отношениях 1 - все это ставило славянский вопрос в прямую зависимость от политической конъюнктуры.
Как уже было сказано, особыми подвижниками в актуализации славянского вопроса, а в связи с этим и идей Коллара для России в этот период стали М.П. Погодин и С.С. Уваров. Накануне 1848 г., когда в европейской политике славянский вопрос проявился достаточно активно и во многом повлиял на ход революции в Германии и Австрийской империи, официальная Россия не декларировала изменения своего отношения к славянским движениям, оставаясь верной союзническим обязательствам перед Австрией. Более того, внутренние проблемы заставили российское правительство резко изменить свое отношение к славянскому вопросу. В секретном циркуляре 1847 г., разосланном попечителям учебных округов, С.С. Уваров так трактует сущность славянского вопроса для России -«.Мы обязаны утвердить начало русского ума, русских доблестей, русского чувства. Вот исконное начало народное и не славяно-русское, а чисто русское». Причиной изменения позиции Уварова стала деятельность киевского Кирилло-мефодиевского общества, после разгрома которого и
1 О некотором охлаждении в русско-австрийских отношениях свидетельствует факт отзыва летом 1840 г. из Санкт-Петербурга австрийского посланника Ш.-Л.Фикельмона , известного своими русофильскими взглядами. См. об этом: Раевский Н. Избранное. — Минск, 1978. появился этот документ. Здесь министр указывает на опасность распространения политических интерпретаций славянской взаимности, что, по его мнению, угрожает устоям российского общества 2.
В четырех российских университетах состоялись собрания Советов, на которых зачитывалось предписание министра народного просвещения, в котором однозначно прозвучал отказ официальной России от поддержки западно-славянского движения: «Народность наша состоит в беспредельной преданности и повиновению Самодержавию, а Словенство западное не должно возбуждать в нас никакого сочувствия. Оно само по себе, а мы сами по себе. Мы сим торжественно от него отрекаемся» . С. Уваров в новых обстоятельствах акцентировал внимание университетского руководства на опасности политической интерпретации идеи славянской взаимности, при этом, однако, он продолжал разделять две стороны в славянском вопросе: политическую и духовную, которая «должно выражать безусловно приверженность к Православию и Самодержавию»4.
В итоге почти целое десятилетие, вплоть до окончания Крымской войны, славянская тематика, которая по-прежнему сохранилась в российской периодической печати, претерпела некоторые изменения. Запрет, положенный на саму идею славянской взаимности в конце 1840-х гг. игнорировали только славянофилы, которые, по мнению ведущего отечественного исследователя славянофильства, Н.И. Цимбаева, открыто осуждали правительство, канцлера К.В. Нессельроде «за поддержку Австрийской империи в ущерб славянским народам» 5. Самая смелая рецензия на сочинения Коллара и современное положение словацкого движения в Северной Венгрии была помещена в славянофильском
2 Циркуляр С.Уварова был опубликован в "Русском архиве" в 1892 г. (Кн.7. - С.347-351).
3 Цит. по: Никитенко А.В.Записки и дневник.- М., 18 . - Т.1. - С.488- 489.
4 Цит. по: Dostalova М. - Op.cit. - S. 75
5 Цимбаев Н.И. Славянофильство. - М.,1986. - С. 158
Московском ученом и литературном сборнике за 1847 г.» 6 И именно здесь впервые в российской печати «народную славянскую идею» связывают с именем другого представителя словацкого национального движения - Людовита Штура. Таким образом, славянофильская печать очень чутко отреагировала на изменения в лидерстве словацкого движения накануне событий 1848-1849 гг.
Революция 1848-1849 гг. в Европе поставила славянский вопрос в число первоочередных для Австрийской империи. По мнению российского историка И.И. Первольфа, в это время «старая Австрия поколебалась, вопрос национальный, подготовляемый в ней несколько десятилетий, выступил наружу со всей силой: идея народности стала самым важным вопросом новой Австрии» 1. Новое звучание идеи славянской взаимности получит и в России. Кроме революции 1848-1849 гг., важным рубежом в изменении отношения к славянским объединительным движениям станет Кры^кая война и поражение в ней России.
После поражения в Крымской войне Россия все более начала оказывать Австрии скрытое противодействие. Несмотря на сохранявшийся в течение 1860-х годов формальный нейтралитет, Петербург кардинально менял не только систему внешнеполитических приоритетов, но и механизмы осуществления государственных интересов. Рушились принципы Священного союза, Россия постепенно переходит на позиции «национального эгоизма» 8. «Славянская политика» стала одной из важнейших сторон внешнеполитической деятельности России.
6 Ригельман Н.А. Продолжение писем из Вены // Московский литературный и ученый сборник на 1847 г. - М., 1848. - С. 52- 72
7 Первольф И.И. Австрийские славяне в 1848-1849 гг. // Вестник Европы. — 1879. -Кн.4. - С.491
8 В дневнике фрейлины великой княгини Марии Александровны, жены будущего императора, Анны Тютчевой есть запись беседы между наследником (будущим императором Александром II ) и его супругой 27 октября 1854 г. после получения донесения от посла в Вене A.M. Горчакова. Среди прочего там записано: «Мы не
Изменились и условия, в которых проходило развитие словацкого национального движения в Австрийской империи. Еще в разгар военных событий 1849 г. министр внутренних дел австрийской империи граф Стадион предложил правительству проект разделения Венгрии на самоуправляющиеся национальные провинции. Одной из них должна была стать Словакия, благодаря чему воплотилась бы словацкая политическая программа мая 1848 г. Однако в противоположность ей уже с октября 1848 г. словаки отошли от венгерской платформы и стали добиваться решения проблемы в сотрудничестве с Веной в общеавстрийском масштабе. В мартовском прошении была выдвинута идея учреждения словацкого великого княжества под прямым управлением Вены. Поражение революции дало возможность йене вернуть все в предреволюционное состояние. Назначив группу вокруг Коллара, «отца славянской взимности» и проводника идеи внедрения словакизированного чешского в качестве словацкого литературного языка, доверенными лицами правительства, удалось довести словацкую политическую сцену до полного развала. Словацкие политические лидеры, участники революции - Штур, Гурбан, Годжа, оказались в полной изоляции. Словацкое движений^находилось в депрессии и разочаровании. Оживление политической деятельности в Словакии будет связано с восстановлением конституционных отношений в Австрии в Октябрьском дипломе 1860 г. и февральском патенте 1861 гг.
В 1861 г. в Мартине был принят «Меморандум словацкого народа», суть которого заключалась в форме ограниченной автономии в рамках Венгрии. Возникают общенациональная надконфессиональная организация Матица словацкая (1863- 1865 гг.), первая политическая партия словаков -словацкая национальная партия (1860 г.) с деятельностью которых связан проявили достаточно национального эгоизма, но обстоятельства толкнули нас на правильный путь и доказали, до какой степени ложна и опасна наша политическая программа». См.: Тютчева А.Ф. При дворе двух императоров. Воспоминания и фрагменты фрейлины двора Николая I и Александра II. -М., 1990. -С.75- 76. новый этап развития словацкого национального движения и словацко-русских научных и культурных связей. В этот период в России готовится съезд славян, который состоится в 1867 г. и станет важнейшим рубежом в развитии словацко-русских отношений и который в литературе определен как широкая внешнеполитическая акция России (С.А. Никитин). Участие словаков в съезде повлечет за собой усиления обвинений со стороны венгерских властей лидеров словацкого национального движения в панславизме. Время после съезда совпадет с такими важными для рассматриваемых процессов событием как образование дуалистистической монархии Австро-Венгрии после поражения Австрии в австро-прусской войне 1866 г.
В дальнейшем развитие словацко-русских связей второй половины XIX в. проявит себя в тесном переплетении таких явлений как словацкий национализм и русский панславизм. Роспуск в 1878 г. Московского славянского комитета, охлаждение к славянскому вопросу со стороны некоторых российских общественных деятелей, раскол в славянском движении и возникновение идеи австрославизма сделает словацкий вопрос в российском общественном мнении чуть ли не единственным аргументом в панславистической пропаганде. Верность идее славянской взаимности в период, когда к ней охладеет основное число участников славянских движений, проявится в развитии словацко-русских связей последней трети XIX в. Лишь с возникновением нового направления в словацком национальном движении ( гласистов с 1898 г.) характер словацко-русских связей примет иной характер и откроет новый этап в развитии неославизма в России.