Педагогические условия использования интерактивных средств обучения в подготовке бакалавров по профилям "Музыка" и "Мировая художественная культура" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Шахназарова, Патит Тайгибовна

  • Шахназарова, Патит Тайгибовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 206
Шахназарова, Патит Тайгибовна. Педагогические условия использования интерактивных средств обучения в подготовке бакалавров по профилям "Музыка" и "Мировая художественная культура": дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2017. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шахназарова, Патит Тайгибовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРАКТИВНЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ БАКАЛАВРОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Профессиональная подготовка бакалавров педагогического образования

1.2. Интерактивные средства обучения: состояние и перспективы их использования в педагогическом образовании

1.3. Педагогические условия использования интерактивных средств обучения в профессиональной подготовке бакалавров профилям «Музыка» и «Мировая художественная культура»

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРАКТИВНЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ БАКАЛАВРОВ ПО ПРОФИЛЯМ «МУЗЫКА» И «МИРОВАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА»

2.1. Модель использования интерактивных средств обучения в профессиональной подготовке бакалавров по профилям «Музыка» и «Мировая художественная культура»

2.2. Программно-методическое обеспечение процесса использования интерактивных средств обучения в профессиональной подготовке бакалавров по профилям «Музыка» и «Мировая художественная культура»

2.3. Организация и анализ опытно-экспериментальной работы

Выводы по главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия использования интерактивных средств обучения в подготовке бакалавров по профилям "Музыка" и "Мировая художественная культура"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Реформирование образования, связанное с присоединением России к Болонскому процессу, ставит вопрос о пересмотре системы подготовки будущих специалистов. Профессиональное образование в России переживает период модернизации и переосмысления направлений и общих принципов развития. Одной из приоритетных задач, представленных в Федеральной целевой программе развитие образования на 2011 -2015 гг., является новый подход к структуре содержания, а также к профессиональному образованию, который должен соответствовать требованиям инновационного социально-ориентированного развития. Современная модель образования на период до 2020 года выдвигает определенные требования, связанные с обеспечением инновационного характера образования. Реализация данных положений должна соответствовать требованиям экономики, обновлению технологий содержания и образования, которые приведет к обеспечению фундаментальности компетентностного подхода. Обозначенные позиции требуют перехода от традиционных методов обучения в пользу инновационных, связанных с использованием интерактивных средств обучения. Кроме того необходимо усилить техническую базу в подготовке бакалавров педагогического образования.

Опыт показывает, что наибольший результат приносят технологии с использованием информационных систем и новых технических средств обучения. Педагогической инновационной практике известны технологии используемые педагогами-новаторами: В. П. Беспалько, В. Ф. Шаталовым, Г. С. Альтшуллером, И. П. Волковым, Ш. А. Амонашвилли, В. В. Давыдовым. В. В. Вопраменко.

Теоретические аспекты использования интерактивных средств обучения в профессиональном образовании разработаны в докторских диссертациях Ю. С. Брановского, А. Л. Денисова, Т. Г. Везирова, Т. Л Шапошниковой, О. А. Абдуллиной, В. П. Зинченко, И. В. Роберт, В. А. Адольф и др. Пробле-

мы подготовки будущих педагогов в условиях многоуровневой системы образования посвящены исследования: Ф.Н. Алипхановой, Т.Г. Везирова, Г.М. Гаджиевой, Г.А. Карахановой, Д.М. Маллаева, А.Н. Нюдюрмагомедова и др.

Педагогические условия использования интерактивных средств обучения в профессиональной подготовке бакалавров педагогического образования по профилям «Музыка» и «Мировая художественная культура» имеют важное значение в решении проблем активизации их познавательной деятельности.

Неразработанность единых педагогических требований, недостаточное использование интерактивных средств обучения в подготовке бакалавров, а также их быстрое устаревание в условиях технического прогресса влечет за собой необходимость постоянного совершенствования педагогического процесса посредством применением современных интерактивных средств обучения.

Все вышеизложенное позволяет говорить о существовании следующих противоречий между:

- современной парадигмой использования интерактивных средств обучения и традиционными подходами к их применению;

- разработанностью теории и практики применения интерактивных средств обучения в педагогическом образовании и недостаточностью научно-методической базы использования их в профессиональной подготовке бакалавров по профилям «Музыка» и «Мировая художественная культура».

Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость использования интерактивных средств обучения в подготовке бакалавров по профилям «Музыка» и «Мировая художественная культура» определили тему исследования: «Педагогические условия использования интерактивных средств обучения в профессиональной подготовке бакалавров по профилям «Музыка» и «Мировая художественная культура».

Проблема исследования связана с определением педагогических условий эффективного использования интерактивных средств обучения в профес-

сиональной подготовке бакалавров по профилям «Музыка» и «Мировая художественная культура».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки бакалавров по профилям «Музыка» и «Мировая художественная культура».

Предмет исследования - педагогические условия использования интерактивных средств обучения в профессиональной подготовке бакалавров по профилям «Музыка» и «Мировая художественная культура».

Цель исследования - теоретически обосновать педагогические условия использования интерактивных средств обучения в педагогическом образовании и реализовать их в практике профессиональной подготовке бакалавров по профилям «Музыка» и «Мировая художественная культура».

Гипотеза исследования. Использование интерактивных средств обучения в профессиональной подготовке бакалавров по профилям «Музыка» и «Мировая художественная культура» будет значительно эффективнее, если:

- определить оптимальные условия использования интерактивных средств обучения;

- обосновать структуру и содержание профессиональной подготовки бакалавров педагогического образования;

- создать педагогические условия использования интерактивных средств обучения при подготовке бакалавров по профилям «Музыка» и «Мировая художественная культура»;

- разработать модель использования интерактивных средств обучения в профессиональной подготовке бакалавров по профилям «Музыка» и «Мировая художественная культура»;

- создать программно-методическое обеспечение процесса использования интерактивных средств обучения.

Для достижения поставленных целей выдвинуты следующие задачи:

1. Провести анализ научно-педагогической, учебно-методической литературы и информационных ресурсов Интернет по проблеме исследования.

2. Создать педагогические условия использования интерактивных

средств обучения по профилям «Музыка» и «Мировая художественная культура».

3. Разработать и апробировать модель использования интерактивных средств обучения в профессиональной подготовке бакалавров по профилям «Музыка» и «Мировая художественная культура».

4. Создать и научно обосновать программно-методическое обеспечение процесса использования интерактивных средств обучения в профессиональной подготовке бакалавров по профилям «Музыка» и «Мировая художественная культура».

5. Разработать критерии и показатели использования интерактивных средств обучения в профессиональной подготовке бакалавров по профилям «Музыка» и «Мировая художественная культура».

Методологическую основу исследования составили: основные положения, связанные с реализацией компетентностного подхода профессиональной подготовке педагогов (В. И. Байденко, А. А. Вербицкий, И. А.Зимняя, Э. Ф. Зеер, А. К. Маркова, А. В. Хуторской); методологические основы моделирования и проектирования в профессиональной подготовке специалистов (Л. С. Подымова, Л. Г. Семушина и др.); теория информатизации образования (С. А. Бешенков, Ю. С. Брановский, А. П. Ершов, Е. И. Машбиц); личностно-ориентированный и деятельностный подходы в образовании (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.)

Теоретической основой исследования явились:

Идеи и концепции освоения и использования интерактивных методов и форм обучения А. Е. Авдюковой, Л. Н. Вавиловой, Т. Н. Добрыниной, В. К. Дьяченко, В. В. Краевского, Г. Б. Корнетова, И. Е. Уколовой, А. В. Хут); дидактические основы использования инфокоммуникационных, в том числе и интерактивных технологий в профессиональном образовании (Ф. Н. Алипха-нова, М. М. Абдуразаков, Ю. П. Ветров, А. Г. Гейн, И. В. Левченко, Л. В. Музаева, А. С. Муртузалиева, Т. Ю. Федорова); методические основы профессиональной подготовки педагогов (Н. О. Верещагина, О. В Волошенко,

Е. В. Герасимова, И. В. Левченко, О. В. Романова, Т. О. Сундукова, Е. А. Та-можняя), в том числе высшего педагогического образования (С. И. Архангельский, М. С. Коган, В. А. Слатенин). Вопросы изучения компьютеризации музыкального образования рассмотрены в трудах: Е.В. Назайкинского, Ю.Н. Рагса, а также А.В.Харуто.

В настоящее время понятие «интерактивные методы и формы обучения» наполняется новым содержанием, приоритетная роль в нем отводится: взаимодействию (П. Д. Гаджиева, М. В. Кларин); развитию навыков общения личности (Л. К. Гейхман, Л. В. Зарецкая); учебно-педагогическому сотрудничеству между участниками образовательного процесса (Е. В. Коротаева, А. Ю. Прилепо и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- теоретические методы (анализ психолого-педагогической и философской литературы по проблеме исследования, анализ программ, образовательных стандартов, нормативных документов, а также обобщение, систематизация;

- эмпирические методы: наблюдение, диагностирование, анкетирование, шкалирование; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), а также математическая статистика экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены сущность и содержание профессиональной подготовки бакалавров к использованию интерактивных средств обучения в педагогическом образовании;

- созданы педагогические условия использования интерактивных средств обучения в профессиональной подготовке бакалавров по профилям «Музыка» и «Мировая художественная культура»;

- разработана модель использования интерактивных средств обучения в профессиональной подготовке бакалавров по профилям «Музыка» и «Мировая художественная культура»;

- создано и научно обосновано программно-методическое обеспечение использования интерактивных средств обучения в профессиональной подготовке бакалавров по профилям «Музыка» и «Мировая художественная культура».

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявлено положительное влияние использования интерактивных средств обучения в музыкальном образовании;

- расширена сущность понятия «интерактивные средства обучения в подготовке бакалавров профессионального образования по профилям «Музыка» и «Мировая художественная культура»;

- обоснована необходимость и целесообразность интеграции традиционных и инновационных подходов в целях повышения эффективности подготовки бакалавров по профилям «Музыка» и «Мировая художественная культура».

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанное программно-методическое обеспечение, включающее электронный учебно-методический материал (ЭУММ «Традиции и культура народов Дагестана»), дисциплина по выбору «Интерактивные средства обучения в подготовке бакалавров по профилям «Музыка» и «Мировая художественная культура», мультимедиа презентация по теме «Творчество Роберта Шумана», а также дисциплины «Компьютерные технологии в музыкальном образовании» и позволяют повысить эффективность профессиональной подготовки бакалавров по профилям «Музыка» и «Мировая художественная культура».

Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе педагогических вузов на музыкальных, а также в системе повышения квалификации педагогических работников и в разработке элективных курсов и в профильной школе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивались совокупностью нескольких методов, соответствую-

щих предмету исследования, соответствующих поставленным целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических концепций; сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

Базой исследования явился факультет музыки ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Организация исследования. Исследование проводилось с 2010 по2016 годы.

На первом - констатирующем этапе (2010 - 2011 гг.) проводился анализ проблемы использования интерактивных средств обучения среди бакалавров музыкального образования. Определялся уровень информационно-методического обеспечения на факультете. Формулировались задачи, цель, разрабатывалась гипотеза исследования.

На втором - формирующем этапе (2011- 2012 гг.) создавалась концепция технологии использования интерактивных средств обучения в подготовке бакалавров по профилям «Музыка» и «Мировая художественная культура». Осуществлялась апробация в учебном процессе данных технологий.

На третьем - обобщающем этапе (2012-2016 гг.) развивался формирующий эксперимент, обобщались и анализировались его результаты, выполнялась статистическая обработка результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура и содержание профессиональной подготовки бакалавров к использованию интерактивных средств обучения по профилям «Музыка» и «Мировая художественная культура», обеспечивающие создание информационно-образовательной среды с инновационными методами формами обучения.

2. Педагогические условия использования интерактивных средств обучения по профилям «Музыка» и «Мировая художественная культура» (формирование знаний об интерактивных средствах обучения в учебной и буду-

щей профессиональной деятельности; использование интерактивных средств обучения при изучении дисциплин бакалавров по профилям «Музыка» и «Мировая художественная культура»; установление и изучение признаков, характеризующих состояние и результаты процесса обучения, и позволяющий прогнозировать возможные отклонения, пути предупреждения, корректировать процесс обучения в целях повышения качества подготовки специалистов).

2. Модель использования интерактивных средств обучения в профессиональной подготовке бакалавров по профилям «Музыка» и «Мировая художественная культура», включающая: социальный заказ; цель; методологическая основа: подходы (системный, компетентностный, личностно-деятельностный, практико-организованный); принципы (целостности, оптимальности, преемственности); методы (частично-поисковый, поисковый, исследовательский, метод проектов); компоненты (мотивационный, когни-тивнный, деятельностный, оценочный); критерии; уровни (начальный, базовый, поисковый, творческий); и результат.

3. Программно-методическое обеспечение процесса использования интерактивных средств обучения, включающее электронный учебно-методический материал (ЭУММ) «Традиционная культура народов Дагестана», мультимедиа презентация «Творчество Роберта Шумана», с использованием образовательных сайтов Интернет, а также дисциплины по выбору «Интерактивные средства обучения в подготовке бакалавров по профилям «Музыка» и «Мировая художественная культура» и «Компьютерные технологии в музыкальном образовании».

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные в ходе исследования результаты, научно-методические и программно-педагогические разработки внедрены в практику работы факультета музыки Дагестанского государственного педагогического университета.

Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре педагогики и технологии профессионального образования

ФГПОУ ВО ДГПУ; опубликованы в научной периодике, обсуждены и поддержаны на научных и научно-практических конференциях: международных «Новые технологии в образовании» (М., 2012.); «Elmi-metodikjumal» (Баку, 2012); «Музыкальное образование в современном мире: диалог времен» (СПб., 2013); «Наука и образование в XXI веке» (М., 2013); «Модернизация системы непрерывного образования» (Махачкала, 2014); Всероссийской «Гуманитарные и социально-экономические, общественные науки (М., 2014), VI Региональная научно-практическая конференция «Информационные науки в образовании». Махачкала, 2015г. Журнал гуманитарных наук № 14 научный и общественно-политический журнал - М.: НОУ ВПО «Московский институт государственного управления и права», а также в коллективной монографии «Современные психолого-педагогические исследования - результаты, прогнозы исследования. (М., 2017)»

Авторский электронный научно-методический ресурс «Традиции и культура народов Дагестана», размещен на сайте портала дистанционного обучения «СКИФ» (http://skif.donstu.ru) в разделе «Дагестанский государственный педагогический университет».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРАКТИВНЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ БАКАЛАВРОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Профессиональная подготовка бакалавров педагогического

образования

В концепции Федеральной целевой программы «Развитие образования на 2016-2020г» подчеркивается: «должна быть создана система постоянного мониторинга текущих и перспективных потребностей рынка труда в кадрах различной квалификации, в том числе с учетом международных тенденций. В соответствии с этими потребностями предстоит выстроить оптимальную систему профессионального образования, в частности реальную многоуровневую систему высшего образования» [156].

Решение основных задач, представленных в Болонской декларации, будет способствовать объединению Европы в сфере образования. Это переход на двухуровневую систему высшего образования (бакалавриат - магистратура), введение общепринятых квалификаций в области высшего образования, введение оценки трудоемкости (программ, курсов, нагрузки) в терминах зачетных единиц и отражение учебной программы в приложении к диплому, образец которого представлен в ЮНЕСКО. Важное значение приобретает взаимное признание квалификации соответствующих документов в области образования, обеспечение качества высшего образования, стремление к автономности вузов, мобильность преподавателей и административно-управленческого персонала и студентов.

В настоящее время сформировано десять задачах: к существующим ранее шести добавляются введение в систему высшего образования аспирантуры, придание высшему образованию «европейского измерения» в частности ориентация на общеевропейские ценности, придание конкурентоспособности как важной цели европейского образования, развитие системы дополнитель-

ного образования («образование в течение всей жизни»), а также реализация социальной роли высшего образования.

В настоящее время в России происходит процесс реализации системы высшего профессионального образования, состоящей из двух подсистем. Первая - одноуровневая, связанна с осуществлением основных образовательных программ подготовки дипломированных специалистов по данным специальностям или направлениям подготовки (срок обучения 5 и 5,5 лет).

Вторая - двухуровневая, которая обеспечивает реализацию и внедрение основных образовательных программ по ступеням высшего профессионального образования с присуждением выпускнику степени «Бакалавр» (срок обучения 4 года) или «Магистр» (срок обучения 1 -2 года) по направлению подготовки [20, 178].

Под бакалавриатом понимают первую ступень двухуровневой системы высшего профессионального образования, созданной в процессе реформирования российской образовательной системы согласно Болонскому процессу (Болонский процесс - процесс сближения и гармонизации систем образования стран Европы с целью создания единого европейского пространства высшего образования).

Выпускник бакалавриата по направлению 44.03.01. - «Педагогическое образование» должен быть готов к таким видам профессиональной деятельности, как педагогическая, проектная, исследовательская, культурно-просветительская. Эти виды профессиональной деятельности будущего бакалавра определяются высшим учебным заведением совместно с ним, научно-педагогическими работниками и объединениями работодателей. Анализ ФГОС ВО по направлению подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование» (уровень бакалавриат) показывает, что студент бакалавриата по данному направлению (уровень бакалавриата) в своей будущей профессиональной деятельности должен решать следующие профессиональные задачи, необходимые для нашего исследования:

1. Использование технологий, соответствующих возрастным особенно-

стям обучающихся и отражающих специфику предметной области;

2. Формирование образовательной среды для обеспечения качества образования, в том числе с применением информационных технологий;

3. Осуществления личностного роста и профессионального самообразования;

4. Моделирование индивидуальных маршрутов обучения, воспитания и развития обучающихся, а так же собственного образовательного маршрута и профессиональной карьеры;

5. Использование в профессиональной деятельности методов научного исследования;

6. Организация культурного пространства. Разработка и реализация культурно-просветительских программ для различных социальных групп.

Из раздела «Требования к результатам освоения программы бакалавриата» для нашего исследования мы выделили следующие компетенции:

1. Способностью использовать естественнонаучные и математические знания для ориентирования в современном информационном пространстве (ОК-3);

2. Способностью к самоорганизации и самообразованию (ОК-6);

3. Готовность к психолого-педагогическому сопровождению учебно-воспитательного процесса (ОПК-2);

4. Готовностью сознавать социальную значимость своей будущей профессии, обладать мотивацией к осуществлению профессиональной деятельности (ОПК-1);

5. Готовностью реализовывать образовательные программы по учебному предмету в соответствии с требованиями образовательных стандартов (ПК-1);

6. Способностью использовать современные методы и технологии обучения и диагностики (ПК-2);

7. Способностью использовать возможности образовательной среды для достижения личностных, метапредметных и предметных результатов

обучения и обеспечения качества учебно-воспитательного процесса средствами преподаваемого учебного предмета (ПК-4);

8. Способность использовать современные методы и технологии обучения и диагностики (ПК-2);

9. Способность использовать возможности образовательной среды для достижения личностных, метапредметных и предметных результатов обучения и обеспечения качества учебно-воспитательного процесса средствами преподаваемого учебного предмета (ПК-5);

10. Готовность к взаимодействию с участниками образовательного процесса (ПК-6);

11. Способностью проектировать образовательные программы (ПК-8);

12. Способностью проектировать индивидуальные образовательные маршруты обучающихся (ПК-9);

13. Способностью проектировать траектории своего профессионального роста и личностного развития (ПК-10);

14. Готовностью использовать систематизированные теоретические и практические знания для постановки и решения исследовательских задач в области образования (ПК-11);

15. Способностью руководить учебно-исследовательской деятельностью обучающихся (ПК-12).

Кроме перечисленных общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций, при изучении дисциплин по выбору «Интерактивные средства обучения в музыкальном образовании», «Компьютерные технологии в музыкальном образовании», «Современные музыкальные технологии» нами выделены следующие специальные компетенции:

• Готовность осуществлять конструирование, анализ, оценку содержания и процесса музыкального образования с использованием интерактивных средств обучения (СК-1);

• Готовность применять компьютерные технологии для усвоения музыкально-теоретических знаний в музыкально-образовательной деятельности

(СК-2);

• Способность использовать современные средства информационно-коммуникационных технологий на практике по специальностям (СК-3);

• Способность с помощью современных компьютерных средств обучения находить, обрабатывать и самостоятельно изучать информацию профессиональной сферы (СК - 4);

По нашему мнению, при использовании интерактивных средств обучения в подготовке бакалавров по профилям «Музыка» и «Мировая художественная культура» необходимы следующие положении из раздела «Требования к условиям реализации программы бакалавриата» ФГОС ВО.

Будущие бакалавры в течение всего периода обучения должны иметь доступ к электронно-библиотечным системам (электронным системам), а также к электронной информационно-образовательной среде организации. Электронная библиотека должна обеспечивать возможность доступа обучающегося из любой точки, в которой имеется доступ к сети «Интернет».

Электронно-образовательная среда организации направлена обеспечивать будущего бакалавра следующими положениями:

• доступ к учебным планам, рабочим программам дисциплин (модулей), практик к изданиям электронным библиотечным системам и электронным образовательным ресурсам, указанным в рабочих программах;

• результатов освоения программы бакалавриата, результатов промежуточной аттестации;

• проведение занятий, с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий;

• формирование будущими бакалаврами электронного портфолио;

• взаимодействие между участниками образовательного процесса, посредством сети «Интернет».

На факультете музыки ФГБОУ ВО «ДГПУ» для реализации ООП (основная образовательная программа) созданы соответствующее материально-техническое и учебно-методическое обеспечение, в частности имеются каби-

неты для самостоятельной работы студентов бакалавриата оснащенные необходимой компьютерной техникой имеющие возможность подключения к сети «Интернет» и обеспечением доступа в электронную информационно-образовательную среду педуниверситета.