Педагогические условия использования информационных компьютерных технологий в музыкальном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Марков, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Марков, Александр Иванович
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Анализ известных принципов и концепций обучения.
1.2. Основные понятия и анализ существующих методов обучения.
1.3. Методические основы известных педагогических технологий с использованием информационных технологий и технических средств активизации обучаемых.
1.4. Технологии развивающего обучения.
1.5. Новые педагогические технологии с использованием информационных систем.
1.6. Понятие модели и анализ существующих моделей обучения.
1.7. Анализ существующего противоречия в педагогике. Взаимосвязь нововведений в обществе и образовании.
1.8. Постановка научной задачи и частных задач исследования.
ГЛАВА 2. ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В СИСТЕМЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Психологические аспекты искусства преподавания. Стиль работы преподавателя.
2.2. Модель активизации процесса обучения студентов учебных заведений искусств по истории исполнительства с использованием компьютерных информационных технологий.
2.3. Алгоритм активизации процесса обучения студентов учебных заведений искусств по истории исполнительства с использованием компьютерных информационных технологий.
2.4. Особенности преподавания истории исполнительства с использованием Интернет - технологий.
2.5. Методические аспекты использования тестирования для текущего контроля знаний учащихся.
2.6. Выбор направлений и критериев оценки эффективности процесса обучения студентов учебных заведений искусств с использованием компьютерных информационных технологий.
2.7. Информационные технологии в системе музыкального образования.
2.8. Анализ принципов дистанционного обучения.
2.9. Основные понятия и особенности компьютерной обучающей музыкальной системы (КМОС).
2.10. Использование компьютерных информационных технологий в музыке за рубежом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия использования информационных компьютерных технологий в музыкальном образовании»
Конец XX и начало XXI века характеризуется проникновением ф. информационных и коммуникационных технологий во все области человеческой деятельности, в том числе и в образовании. Процессы компьютеризации, интернетизации и более общие процессы информатизации проникают в образование, изменяя компоненты методической системы обучения, повышая качество, эффективность и доступность образования. Можно с уверенностью утверждать, что будущее за формирующимися ф новыми системами образования, наиболее значимыми отличительными чертами которой являются: переход от «обучения» к «образованию», непрерывное и опережающее образование, его фундаментализация, направленность на личностное ориентированное обучение и развитие творческих способностей обучаемых, широкое и непрерывное применение информационных и коммуникационных технологий в образовательном Ф процессе, создание единого интерактивного образовательного информационного пространства и переход к открытому образованию.
Информатизация общества, развитие компьютерных сетей изменило представление об образовании и привело к пониманию необходимости новых подходов связанных с открытым образованием. Стратегическая роль информационных и коммутационных технологий в образовании сегодня ни у кого не вызывает сомнений. Однако нельзя утверждать, что использование информационных технологий привело к кардинальным изменениям в системе образования России, к полному пересмотру методической системе обучения. Необходимо осуществление широкомасштабных работ по проектированию системы использования педагогических возможностей коммуникационных технологий в образовании.
Образование как одна из важнейших сфер человеческой деятельности, обеспечивающая формирование интеллектуального общества, в настоящее время в России находится в сложном положении. Оно определяется рядом противоречий, среди которых существенное место занимает противоречие между традиционным темпом обучения человеком и постоянно увеличивающейся скоростью появления новых знаний. Появление компьютерных сетей заставляет образование критически пересмотреть свое положение, так как компьютерные информационные технологии (КИТ) развивается гораздо быстрее, чем возможности их использования в образовательных целях. Поэтому разработка различных моделей использование КИТ в образовании является актуальной проблемой [35;С.68-71].
В зависимости от условий обучения и задач, поставленных перед обучаемыми, хорошего результата давали технологии, используемые известными педагогами: Я.А. Коменским, В.П. Беспалько, В.П. Шаталовым, Ш.А. Амонашвили, Д.Б. Элькониным, В.В. Давыдовым И.П. Волковым, Г.С. Альтшуллером, но наибольший результат дают технологии с использованием информационных систем и новых технических средств обучения.
Разработанные педагогические модели и методики использования информационных технологий в образовании во многом неприемлемы для формирования педагогического процесса обучения в учебных заведениях музыкального искусства, так как музыкальное искусство прежде всего предусматривает индивидуальный подход к обучению с учетом природных данных каждого обучаемого и все учащиеся не могут выполнять однотипные или просто одинаковые действия. Проектно-групповая и индивидуальная модели, как они представлены в литературе, неприемлемы для формирования педагогического процесса обучения в учебных заведениях музыкального искусств, так как несмотря на сложные целевые установки в проектно-групповой модели, эта цель достигается групповым усилием, без учета природных данных, особенностей эмоционального настроя и развитых способностей обучаемых. Индивидуальная модель может быть использована для изучения отдельных дисциплин, таких как история исполнительского искусства, но при использовании ее в самостоятельном приобретении навыков исполнительства обучаемый может приобрести неверные навыки, которые он пытался приобрести без контроля преподавателя, а это порой хуже для исполнителя, чем вообще не иметь таких навыков, а только умения.
Уже сейчас рассматриваются тенденции, которые могут существенно изменить традиционные педагогические технологии.
Все информационные технологии связаны с компьютерным обучением. Для их реализации потребуется: создать технологические условия, аппаратные и программные устройства, телекоммуникационные системы, обеспечивающие выполнение данных условий; обеспечить первоочередное развитие опережающего производства информаций и знаний; подготовить квалифицированные кадры; реализовать комплексное внедрение информационных систем в сферу производства, управления, образования, науки.
Цель исследования: на основе внедрения новых компьютерных информационных технологий в процесс обучения, снизить трудозатраты профессорско-преподавательского состава на обучение студентов с одновременным повышением качества их подготовки, выраженном в увеличении объема усвоенной информации и повышении качества приобретенных умений и навыков овладения предметами музыкально-теоретических дисциплин.
Объектом исследования явился процесс профессиональной подготовки студентов специальностей музыкального образования.
Предмет исследования: педагогические условия использования информационных технологий в профессиональной подготовке студентов специальностей музыкального образования.
В основу исследований положена гипотеза, согласно которой качество профессиональной подготовки студентов музыкальных специальностей существенно повысится при следующих условиях, если:
- представления об информационных технологиях воспринимается преподавателями и студентами как необходимая составляющая готовности будущего специалиста к профессиональной деятельности;
- содержание обучения студентов ориентировано на творческое овладение ими знаниями, умениями и навыками работы с информационными системами и специальными информационными технологиями, используемыми при преподавании музыковедческих дисциплин;
- процесс обучения с использованием информационных технологий носит индивидуализированный характер;
- организационные формы и методы обучения с использованием информационных технологий направлены на трансформацию учебных умений в профессиональные навыки, обеспечивающие при этом последующее развитие их в опыт творческой самостоятельной деятельности.
Методологической основой исследования послужили современные педагогические концепции В.П Беспалько, З.И. Калмыковой, В.М. Рогинского, Г.К.Селевко, Д.Б.Эльконина, Л.В.Занкова, Е.Полат, И.П.Подласого, связанные с педагогическими и информационными технологиями в образовании.
Теоретической основой исследования является:
- личностно - ориентированный подход, заключающийся в индивидуализации процесса обучения и ориентации его на личность как основную цель образования (В.Давыдов, Е.Бондаревская);
- деятельностный подход к обучению, предполагающий формирование знаний, умений, навыков (В.А.Сластенин, Ю.С.Брановский);
- целостный подход, обеспечивающий единство общей и профессиональной подготовки личности специалиста (С.Смирнов). Общей научной задачей является: совершенствование научнометодического аппарата активизации процесса обучения студентов учебных заведений музыкального искусства на основе педагогического метода с использованием компьютерных информационных технологий.
Аналитически постановка сформулированной задачи может быть представлена критерием оптимальности: Min T(m) при D(m)>D0 (m) С<С0, где Т - общее время обучения студента; D - эффективность обучения, то есть качество и объем знаний, получаемых студентом; С - количество материальных затрат на обучение; D0 - эффективность обучения, то есть качество и объем знаний, получаемых студентом без использования информационных технологий; L-o — количество материальных затрат на обучение без использования информационных технологий; m — количество студентов в одном потоке. То есть минимизировать время обучения m студентов при повышенном уровне объема и качества знаний с сокращением материальных затрат на обучение.
Учитывая, что элементами научно-методического аппарата являются постановка и методы решения научных и практических задач, а также их конкретные реализации в виде средств и методов теоретического и экспериментального исследования, общая научная задача может быть разбита на частные задачи исследования:
1. На основе анализа литературных данных выявить возможности и потребности профессиональной подготовки студентов специальностей музыкального искусства в использовании информационных технологий.
2. Определить место информационных систем и программного обеспечения в профессиональной подготовке студентов музыкальных специальностей и установить специфику их использования.
3. Разработать модель активизации процесса обучения студентов учебных заведений музыкального искусства с использованием компьютерных информационных технологий.
4. Разработать алгоритм деятельности педагогического состава для активизации процесса обучения студентов учебных заведений музыкального искусства с использованием компьютерных информационных технологий.
5. Разработать методику оценки эффективности преподавания музыковедческих дисциплин с использованием информационных технологий.
Научно-методический аппарат состоит из разработанного педагогического метода с использованием компьютерных информационных технологий и его реализации.
В свою очередь метод состоит из разработки моделей и алгоритмов педагогического процесса, при создании которых осуществляется решение научных и практических задач.
Реализация метода заключается в создании специализированного рабочего места и применения автоматизированных информационных технологий в обучении.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретического анализа, моделирования, обобщения опыта, эмпирические, экспериментальные.
Научная новизна состоит в том, что впервые разработан научно-методический аппарат активизации процесса обучения студентов учебных заведений музыкального искусства на основе педагогических методов с использованием компьютерных информационных технологий. Научно-методический аппарат состоит из впервые разработанной модели и алгоритма активизации процесса обучения студентов учебных заведений музыкального искусства по истории исполнительства с использованием компьютерных информационных технологий, а также технологий их реализации.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработано теоретическое обоснование педагогических условий использования информационных технологий в профессиональной подготовке студентов специальностей музыкального искусства; разработана модель активизации процесса обучения студентов учебных заведений музыкального искусства по истории исполнительства с использованием компьютерных щ> информационных технологий; разработан алгоритм активизации процесса обучения студентов учебных заведений музыкального искусства по истории исполнительства с использованием компьютерных информационных технологий; разработана методика оценки эффективности методов активизации процесса обучения студентов учебных заведений музыкального искусства с использованием компьютерных информационных технологий. ф Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют существенно повысить качество профессиональной подготовки студентов музыкальных специальностей. Разработанные рекомендации, модели, алгоритмы и методики могут использоваться в практике профессиональной подготовки других специальностей.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается использованием различных методов исследования, соответствующих его предмету, целям и задачам, методологической обоснованностью теоретических исследований, связанных с профессионализацией процесса подготовки студентов музыкальных специальностей в условиях его информатизации, анализом экспериментальных данных с использованием методов статистической обработки, апробацией результатов исследований в вузовской практике. w
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в форме докладов и выступлений на ежегодных региональных научно-методических конференциях в Ставропольском государственном университете, Ростовской государственной консерватории им.
С.В. Рахманинова, Краснодарском государственном университете культуры и искусств.
Внедрение результатов исследований осуществлено в Ставропольском государственном университете, Краснодарском государственном университете культуры и искусств, Минераловодском краевом музыкальном училище им. В.И. Сафонова. Ставропольском краевом училище искусств.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Марков, Александр Иванович
Основные результаты исследований по теме диссертации реализованы в учебном процессе учебных заведений искусств Ставропольского края, Краснодарском государственном университете культуры и искусств.
Заключение
Реализация возможностей новых информационных и телекоммуникационных технологий в обучении обуславливает изменение сложившихся ранее организационных форм и методов обучения, возникновение новых методов обучения, основывающих на использовании методов и средств информатики для реализации идей личностно-ориентированного и развивающего обучения, интенсификации всех уровней учебно-воспитательного процесса, повышения его эффективности и качества. При этом разработка новых технологий обучения может решаться только на стыке исследований в педагогике, психологии и информатике. Особое внимание необходимо уделить таким формам и методам обучения, которые бы позволили студенту активно включаться в самостоятельный поиск. Новые информационные технологии представляют практически неограниченные возможности для совместной творческой деятельности студентов и преподавателей, но практически бесполезны при традиционном информационно-объяснительном подходе к обучению. Из носителя истины преподаватель становится соучастником продуктивной деятельности, а в отношениях между преподавателем и студентами появляется партнер -компьютер, предоставляющий новые возможности другим участникам и требующий изменения сложившихся отношений между ними.
Социально-психологической характеристикой стиля преподавания в условиях использования новых информационных технологий является развитие и саморазвитие потенциальных возможностей обучающегося и творческой инициативы. Это обеспечивается предоставлением самостоятельного извлечения знаний и информации; самостоятельного выбора режима учебной деятельности; самостоятельного выбора организационных форм и методов учебной деятельности; средств наглядности, визуализации.
Осуществление экспериментально - исследовательской деятельности с использованием учебного, демонстрационного оборудования, функционирующего на базе использования новых информационных технологий, обеспечивает широкое внедрение в перспективе исследовательского метода обучения.
В свою очередь, использование возможностей средств новых информационных технологий в учебно-воспитательном процессе активизирует процессы развития компонент операционного, наглядно-образного, теоретического типов мышления; способствует развитию творческого, интеллектуального потенциала обучающихся.
Обучение на основе КИТ, в отличие от традиционного, не ограничивается передачей некоторого круга знаний, умений, навыков, а на их материале целенаправленно выращивает способности учащегося к самообразованию, содействует становлению его личности. Развивающее построение обучения обладает рядом характерных особенностей. Во-первых, изучаемый материал организуется педагогом как последовательность учебных задач. Вместо традиционно принятого изложения материала педагог предлагает учащимся задачи, решение которых раскрывает новый изучаемый материал.
Соответственно этому традиционно основные учебные действия учащихся - воспитание, понимание, запоминание - становится вспомогательными. На первое место выдвигаются действия учащихся по решению учебных задач, т.е. поиск и построение предметных действий по преобразованию наличных условий задачи в ее искомое. В этом другая особенность развивающего построения обучения. В найденном решении задачи учащиеся вместе с преподавателем выделяют общие черты построенного способа действия и фиксируют их в виде некоторой графической схемы и, возможно, аналитической формулы. Опираясь на способ построения схемы (формулы), учащиеся достаточно легко могут справляться с другими задачами этого класса. Такое моделирование способов действия и решаемых ими задач является еще одной особенностью развивающего построения обучения.
Как отмечает В. Минкина в работе «Информационная культура и способность к рефлексии», особенности развивающего построения обучения связаны с тем, что и постановка, и решение, и моделирование решения учебных задач проходят совместно-распределенной форме. Здесь учащиеся взаимодействуют и с педагогом и, более всего, между собой (учебный диалог). Этим создаются благоприятные условия для перехода совместно созданных способов действия в индивидуальное использование (интериоризация) и для построения собственного отношения к собственным действиям (рефлексия).
Известно, что активное и самостоятельное построение или изменение деятельности доступно человеку в условиях, когда он имеет возможность целенаправленно и смыслообразно обращаться к основаниям своих собственных действий, осуществлять их планирование и рефлексию, трансформировать и самостоятельно конструировать предметное содержание, с которым работает.
Информационные технологии, опосредствующие познавательную деятельность, обеспечивают такую возможность благодаря тому, что любое ответное действие или воздействие пользователя может индексировано, обозначено схемой или моделью, сохранено, возвращено и фиксировано для анализа, оценки и контроля. Кроме того, каждое действие может быть свернуто до операции и наоборот развернуто или перестроено в соответствии с намерениями и возможностями пользователя и условиями динамического пространственно-временного представления объектов. В этом смысле информационные технологии являются настолько эффективным и тонким средством объективации всех компонентов учебной деятельности, что им трудно подобрать аналог в практике обучения. При этом компьютер как носитель знаково-символического универсума деятельности по самой своей природе ориентирован на интегральный, заведомо идеализированный способ представления объектов, моделирование которых невозможно вне целостного полисемантического развертывания, адекватно отражающего содержание реальной деятельности.
Информационные и телекоммуникационные технологии с объективной необходимостью выступают как системно-образующий фактор процесса развития системы нового образования, предопределяющий изменение иерархии целей и структуры системы образования в целом, форм и методов обучения. А также меняется предпосылка и средство реализации личностно-ориентированной образовательной парадигмы. Таким образом, происходит появление новой модели - модели личностно-ориентированного обучения. Изменение системы образования приводит к созданию новой модели образования на основе совершенствования педагогических технологий, а также появляется тенденция к созданию в перспективе интегрированных образовательных систем на основе новых сетевых информационных технологий. Таким образом, информация общества, развитие компьютерных сетей изменило представление об образовании (его целях и задачах) и привело к необходимости использования новых подходов, связанных с открытым образованием. Вот почему современное применение коммуникационных технологий в образовании, является актуальной проблемой.
Развитие информационных телекоммуникационных технологий (объединение компьютеров в локальные и глобальные сети, создание баз данных и знаний, а также экспертных систем) создает уникальную информационную компьютерную учебную среду, которая дополняет традиционные формы обучения. Прогресс в этой области позволяет реализовать два основных принципа будущей системы образования -доступности и непрерывности. Благодаря информационным и телекоммуникационным технологиям стало доступным личностно-ориентированное образование. Для реализации принципов открытого образования необходимы новые подходы, технологии, идеи, основанные на усилении личностно-ориентированного обучения. По этой причине в образовании привлекаются информационные телекоммуникационные технологии, которые развиваются гораздо быстрее, чем возможности их использования в образовательных целях. Поэтому повышение доступности и качества образования является актуальным.
При этом телекоммуникационные технологии сами становятся учебным предметом, при изучении которого могут быть апробированы новые формы и методы обучения музыке. Выступают на первый план коммуникативный и технологический компоненты учебного процесса - особенно это касается обучения в глобальных компьютерных сетях в режиме «оп-Ипе». Электронные библиотеки, энциклопедии, словари и переводчики обеспечивают возможность адекватного информационного наполнения. Для эффективного повышения образования искусствоведческих дисциплин на основе использования телекоммуникационных технологий необходимы: адекватное техническое оснащение, включающее компьютеры (hardware), программное обеспечение (software) и каналы связи, обеспечивающие включение отдельных рабочих станций как в локальные (внутриуниверситетсткие), так и глобальные компьютерные сети (Internet, Runnet и др.) и высокий уровень информационной культуры педагога и обучающихся.
В процессе профессиональной подготовки на основе использования информационных телекоммуникационных технологий, представляющих новые учебные ресурсы для учебных курсов. Во многом пересматривается используемый подход к обучению (традиционная форма обучения). Изменяется технология преподавания, включая и стиль преподавательской работы. Происходит трансформация существующей системы образования, в центре которой ранее стояли «университет, преподаватель и его профессиональные знания» в новую парадигму, в центре которой стоит «студент и его потребности в образовании».
Проведенный в диссертационной работе анализ существующих методов и технологий обучения в перспективе их развития показал, что в условиях активно развивающихся информационных систем особое место отводится внедрению новых прогрессивных информационных технологий в педагогику для активизации процесса обучения студентов музыковедческих дисциплин.
Главным результатом диссертационной работы явилось разработка научно-методического аппарата, позволяющего значительно повысить эффективность обучения студентов музыковедческих дисциплин с использованием информационных технологий.
К частным научным результатом, полученным в ходе исследований относятся:
1. Новая постановка задачи научного исследования с учетом нетрадиционных методик преподавания дисциплин «история исполнительства».
2. Новый подход к построению диагностических моделей, учитывающий специфику доведения материала не только на интеллектуальном, но и на эмоциональном уровне.
3. Впервые предложенная модель преподавания дисциплины «история исполнительства» с использованием информационных технологий.
4. Впервые предложенный алгоритм преподавания дисциплины «история исполнительства» с использованием информационных технологий.
5. Впервые сформулированы требования к уровню подготовки преподавателя не только по профилю преподаваемых дисциплин, но и к уровню подготовки в области информатики с характеристикой и параметрами автоматизированного рабочего места (АРМа).
6. Впервые предложенная методика оценки качества обучения студентов по дисциплинам «истории исполнительства» с использованием информационных технологий.
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании других музыковедческих дисциплин: «сольфеджио», «гармония», «анализ музыкальных произведений», «история музыки», «инструментовка», и тд.
Полученные в диссертации результаты доведены до графического представления модели, алгоритма, анализа качества обучения, конкретных выражений расчета эффективности образования, их описаний, вариантов тестовых заданий. И позволяют их использовать как основу для организации обучения различных направлений музыковедения.
Материалы диссертации апробировались на научно-методических конференциях в Ростовской государственной консерватории, Ставропольском государственном университете, Краснодарском государственном университете культуры и искусств, Минераловодском музыкальном училище, Ставропольском краевом училище искусств.
Основные научные результаты работы опубликованы в материалах научно-методических конференций Ставропольского государственного университета, Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова.