Педагогические условия использования электронного учебника в образовательном процессе технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Волков, Сергей Вадимович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Волков, Сергей Вадимович
Введение.
Глава I. Использование информационных технологий в образовательном процессе технического вуза.
1.1. Анализ понятия «информационно-образовательная метасреда» в педагогической теории.
1.2. Использование новых информационных технологий в процессе профессиональной подготовки студентов технического вуза.
1.3. Характеристика компьютерных средств обучения, их использование в образовательном процессе.
Выводы.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по использованию электронного учебника в образовательном процессе технического вуза.
2.1. Структура электронного учебника.
2.2. Педагогические условия эффективного использования электронного учебника в образовательном процессе.
2.3. Экспериментальное исследование внедрения электронного учебника в учебный процесс технического вуза.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия использования электронного учебника в образовательном процессе технического вуза»
Система образования в нашей стране вступила в период фундамен-альных перемен, характеризующихся новым пониманием целей и ценностей >бразования, осознанием необходимости перехода к непрерывному образо->анию, новыми концептуальными подходами к разработке и использованию ехнологий и т. д. Реализация многих из стоящих перед системой образова-1ия на данном этапе задач невозможна без использования методов и средств шформатизации.
В связи с этим в ряде государственных документов последних ют: «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», *акон «Федеральная программа развития образования на 2001-2005 т.», «Основные направления социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу», «Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу» (до 2004 г.), «Электронная Россия» и др. подчеркивается необходимость модернизации российского образования, что в свою очередь неотрывно связано с использованием в образовании информационных компьютерных технологий (ИКТ). Последнее определяется рядом факторов.
1. Внедрение ИКТ в образование существенным образом ускоряет передачу знаний и социального опыта человечества не только от поколения к поколению, но и от одного человека другому.
2. Современные ИКТ, повышая качество обучения и образования, позволяют быстрее и успешнее адаптироваться к окружающей среде и происходящим в обществе социальным изменениям.
3. Активное внедрение ИКТ в образования выступает фактором создания такой системы образования, которая будет отвечать требованиям информационного общества и процессу реформирования традиционной системы образования.
Таким образом, одним из основных направлений формирования перспективной системы образования в России наряду с повышением качества образования, обеспечением большей доступности образования для всех групп населения, повышением творческого начала в образовании является обеспечение нацеленности обучения на новые технологии, в первую очередь, на ИКТ, что нашло отражение в работах А. А. Андреева, Ю. С. Брановского, Я. А. Ваграменко, К. Колина, В. А. Красильниковой, И. Е. Машбица, Я. И. Яковлева и др.
Однако следует признать, что на пути внедрения информационных компьютерных технологий возникают определенные трудности. Ситуация осложняется и тем, что информационные технологии быстро обновляются: появляются новые, более эффективные и сложные, основанные на разработках в области искусственного интеллекта, виртуальной реальности и др. Выходом из сложившегося положения может стать интеграция технологий, т. е. такое их объединение, которое позволит преподавателю использовать на занятиях понятные ему сертифицированные и адаптированные к процессу обучения технические средства. Интеграция информационных компьютерных технологий и образовательных технологий должна стать новым этапом их более эффективного внедрения в систему российского образования.
На наш взгляд, одним из способов такой интеграции может стать электронный учебник.
В последнее время появились исследования в этой области, связанные с рассмотрением вопросов создания и применения электронного учебника в учебном процессе. Отметим работы таких ученых, как Аленичева Е., Гончаров А. И., Иванов В. J1., Иванцивская И. Г, Кашина Е. А., Лебединская Н. А.,
Левин В. М, Монастырев Н., Сидоркин Ю. М., Суннес В. Г. Тевелева С. В. и др.
Однако, несмотря на определенные наработки в этой области, остаются нерешенными вопросы, связанные с использованием электронного учебника в образовательном процессе вуза.
Можно констатировать противоречия между
- необходимостью системного подхода к анализу процесса информатизации технологии обучения, включающего анализ влияния информатизации на все компоненты технологии как целостной системы, и превалирующим в теории и практике односторонним подходом, связанным в основном с анализом дидактических возможностей средств информатизации обучения, к которым относится электронный учебник;
- необходимостью использования электронных учебников в процессе профессиональной подготовки студентов вуза и неразработанностью педагогических условий их использования в образовательном процессе;
- необходимостью внедрения электронных учебников в образовательный процесс вуза и недостаточной разработанностью дидактических основ их использования в учебном процессе.
Все это послужило основой для определения проблемы исследования и избрания темы нашего исследования: «Педагогические условия использования электронного учебника в образовательном процессе технического вуза».
Цель исследования состоит в определении педагогических условий использования электронного учебника в образовательном процессе технического вуза.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов технического вуза.
Предмет исследования - использование электронного учебника в процессе профессиональной подготовки студентов технического вуза.
Гипотеза исследования: использование электронного учебника в процессе профессиональной подготовки студентов технического вуза будет эффективнее, если:
- будет создана специализированная универсальная инструментальная среда, предназначенная исключительно для создания электронных учебников по любой дисциплине из предусмотренного в среде набора структурных блоков;
- электронный учебник будет рассматриваться как средство организации учебного процесса, способствующее повышению эффективности решения задач профессиональной подготовки;
- структурные блоки электронного учебника позволяют реапизовывать следующие компоненты технологического процесса подготовки специалистов к профессиональной деятельности: постановку учебной цели, определение образовательных ориентиров; отбор содержания обучения; определение путей и способов гарантированного достижения заранее запланированных конечных результатов; оперативную обратную связь, обеспечивающую своевременную коррекцию процесса подготовки; оценку результатов деятельности;
- электронный учебник будет удовлетворять таким основным методологическим требованиям - критериям технологичности, как системность, управляемость, эффективность, воспроизводимость;
- в электронном учебнике будет заложена возможность решения проблемы индивидуализации обучения, т.е. учета индивидуальных способностей и возможностей обучающихся.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:
1) определить специфику, структуру, дидактические функции электронного учебника;
2) разработать инструментальную среду и написать авторский вариант электронного учебника по дисциплине «Базы данных»;
3) выявить педагогические условия использования электронного учебника в процессе профессиональной подготовки студентов технического вуза;
4) определить критерии и уровни обученности студентов по дисциплине «Базы данных»;
5) оценить влияние электронного учебника на уровень обученности студентов.
Методологической основой исследования выступили:
- ведущие философские идеи о соотношении цели и средства, части и целого, материального и идеального (уровень философской методологии);
- теоретические положения об общенаучном системном подходе к окружающей действительности, который обеспечивает целостное представление о любых развивающихся явлениях, в том числе и явлениях педагогики (уровень общенаучных принципов и форм исследования);
- современные концепции, разработанные в психолого-педагогических исследованиях, о деятельностном подходе к формированию личности (JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. JI. Рубинштейн и др.); подходы к выявлению целей, содержания, методов, форм и средств обучения, существующие в современной дидактике (В. В. Краевский, В. С. Леднев, И. Я. Лернер и др.); осно-воплагающие идеи, выдвинутые в психолого-педагогических исследованиях о роли и месте новых информационных технологий в образовании; теория информатизации образования (Г. Н. Александров, С. А. Бешенков, Ю. С. Брановский, А. Г. Гейн, Б. С. Гершун-ский, С. Г. Григорьев, А. П. Ершов, Д. Ш. Матрос, Е. И. Машбиц) (уровень конкретно-научной методологии).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования); социолого-педагогические (изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, анализ продуктов деятельности студентов); экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент с последующей математической обработкой полученных результатов).
Организация исследования: исследование проводилось поэтапно в течение трех лет.
1) Поисково-теоретический (2000 - 2001гг.). В ходе данного этапа осуществлялся теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы, по проблеме исследования, изучалась степень разработанности проблемы, разрабатывалась концепция экспериментальной работы.
2) Опытно-экспериментальный (2001 - 2002 гг.). Создание электронного учебника для изучения дисциплины «Базы данных» и проведение констатирующего эксперимента и опытно-экспериментальной работы в условиях Северо-Кавказского государственного технического университета (3 курсы факультета информационных систем и технологий, специальности «Прикладная математика», «Информационные технологии в экономике»). На этом этапе отслеживалось влияние использования электронного учебника в процессе профессиональной подготовки студентов на уровень их обученности.
3) Обобщающий этап (2002 - 2003 гг.). Анализ, систематизация, обобщение данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, результаты исследования оформились в виде диссертации.
Достоверность и обоснованность данных исследования обеспечивались: целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; разработкой адекватной предмету исследования методики опытно-экспериментальной работы; практическим подтверждением основных положений исследования и научной отработкой полученных в ходе эксперимента данных; оценкой полученных результатов различными методами.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- уточнено понятие электронного учебника и определены возможности его использования в учебном процессе;
- разработана инструментальная среда и написан авторский вариант электронного учебника по дисциплине «Базы данных»;
- разработаны критерии и определены уровни обученности студентов как отражение влияния использования электронного учебника в процессе профессиональной подготовки студентов;
- выявлены педагогические условия использования электронного учебника в образовательном процессе технического вуза.
Теоретическая значимость исследования: выявлены возможности внедрения новых информационных технологий в процесс профессиональной подготовки студентов вуза; обоснован подход к созданию электронного ю учебника, суть которого состоит в том, что он должен создаваться через специализированную инструментальную среду, без использования программирования.
Практическая значимость диссертации выразилась в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы создают предпосылки для практического решения проблемы конструирования электронного учебника без использования программирования: предложенные методические рекомендации по построению электронного учебника могут быть успешно тиражированы и использованы в любом вузе при подготовке специалиста любого профиля.
Материалы, опубликованные по результатам исследования, внедрены в практику подготовки специалистов в области информатики на базе СевероКавказского государственного технического университета. Они могут также применяться в системе повышения квалификации работников образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на различных уровнях: на заседаниях кафедр педагогики и психологии высшей школы и информационных систем и технологий Северо-Кавказского государственного технического университета; на региональных научно-практических конференциях («Университетская наука - региону» (Ставрополь 2002), «Социально-психологические и педагогические проблемы развития учащейся молодежи» (Ставрополь, 2002), «Эвристическое образование-6» (Ставрополь, 2003), «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2003)), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы высшего образования» (Георгиевск, 2003); в ходе непосредственной работы со студентами СКГТУ (3 курсы факультета информационных систем и технологий, специальности «Прикладная математика», «Информационные технологии в экономике»); при публикации материалов по теме исследования в научно-методической печати.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в четырех публикациях: одна статья и три тезиса докладов на трех научно-практических конференциях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Создание и использование электронного учебника в техническом вузе с необходимостью предполагает разработку и наличие инструментальной среды, включающей совокупность программ: «Конструктор», предназначенный для создания структурных блоков учебника (теоретический блок, блок тестов, блок вопросов для самопроверки, блок задач, словарь терминов); «Рабочая часть» (клиентская), предоставляющая возможность работать с учебником, созданным в конструкторе; «Монитор», позволяющий следить за клиентскими частями в локальной сети, за их состоянием.
2. Педагогические условия использования электронного учебника в образовательном процессе технического вуза: 1) электронный учебник рассматривается как средство организации учебного процесса, способствующее повышению эффективности решения задач профессиональной подготовки; 2) структурные блоки электронного учебника позволяют реализовывать следующие компоненты технологического процесса подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности: постановку учебной цели, определение образовательных ориентиров; отбор содержания обучения; определение путей и способов гарантированного достижения заранее запланированных конечных результатов; оперативную обратную связь, обеспечивающую своевременную коррекцию процесса подготовки; оценку результатов деятельности; 3) электронный учебник удовлетворяет таким основным методологическим требованиям - критериям технологичности, как системность, управляемость, эффективность, воспроизводимость; 4) в электронном учебнике заложена возможность решения проблемы индивидуализации обучения, т. е. учета индивидуальных способностей и возможностей обучающихся.
3. Применение электронного учебника в образовательном процессе оказывает влияние на уровень обученности студентов, включающий теоретический, практический, мотивационный, оценочный показатели, что измеряется по специально разработанной методике.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Волков, Сергей Вадимович
Выводы
Нами был проведен анализ структуры и способов создания электронных учебников по гуманитарным и техническим дисциплинам, представленным в периодической научно-методической литературе. В основном авторы ЭУ ссылаются либо на универсальные среды программирования (Delphi, Visual Basic, Visual С++ и т. д.), либо на среды для создания программ презентационного характера (Macromedia Director, Power Point и т.д.), которые по сути не предназначены для создания ЭУ.
Мы предлагаем совершенно иной подход к созданию ЭУ, подход, сущность которого заключается в том, что нами создается инструментальная среда для создания ЭУ, что позволит любому преподавателю самостоятельно «писать» свой ЭУ по преподаваемой дисциплине.
Инструментальная среда включает в себя рабочую часть, монитор и конструктор. Электронный учебник может моделироваться исходя из наличия следующих блоков: теоретический, блок вопросов для самопроверки, словарь терминов, блок тестов, блок задач.
Мы считаем, что эффективность внедрения ЭУ в образовательный процесс зависит от реализации следующих педагогических условий:
- будет создана специализированная универсальная инструментальная среда, предназначенная исключительно для создания электронных учебников по любой дисциплине из предусмотренного в среде набора структурных блоков;
- электронный учебник будет рассматриваться как средство организации учебного процесса, способствующее повышению эффективности решения задач профессиональной подготовки;
- структурные блоки электронного учебника позволяют реализо-вывать следующие компоненты технологического процесса подготовки специалистов к профессиональной деятельности: постановку учебной цели, определение образовательных ориентиров; отбор содержания обучения; определение путей и способов гарантированного достижения заранее запланированных конечных результатов; оперативную обратную связь, обеспечивающую своевременную коррекцию процесса подготовки; оценку результатов деятельности;
- электронный учебник будет удовлетворять таким основным методологическим требованиям - критериям технологичности, как системность, управляемость, эффективность, воспроизводимость;
- в электронном учебнике будет заложена возможность решения проблемы индивидуализации обучения, т.е. учета индивидуальных способностей и возможностей обучающихся.
Нами была организована опытно-экспериментальная работа по внедрению электронного учебника в процесс изучения дисциплины «Базы данных».
В ходе эксперимента сопоставлялся уровень обученности студентов (экспериментальные группы), изучающих дисциплину «Базы данных» с помощью электронного учебника, с уровнем обученности студентов контрольных групп, изучавших данную дисциплину по традиционной методике. Под обученностью мы рассматривали наличие у обучающихся познавательной мотивации, высокого уровня теоретической и практической подготовки по данной дисциплине, а также адекватную оценку своих знаний, умений и навыков в области изучаемого предмета. В структуре обученности определялись мотивационный, теоретический, практический и оценочный компоненты.
Основными методами получения исходных данных являлись анализ продуктов деятельности студентов, наблюдение, анкетирование студентов, беседа, тестирование.
На констатирующем этапе эксперимента мы определяли исходный уровень всех четырех компонентов обученности. Анализ полученных данных показал, что в целом не наблюдается существенных различий в исходном уровне обученности студентов контрольных и экспериментальных групп. Особенно низок показатель мотивационного компонента в обоих группах.
Как известно, мотивационный компонент оказывает влияние, как на теоретический, так и на практический компоненты. В связи с этим мы сделали предположение, что использование электронного учебника в учебном процессе может оказать влияние на формирование познавательного интереса и, как следствие, познавательной мотивации.
На втором - формирующем этапе эксперимента - собственно было реализовано использование в учебном процессе электронного учебника (экспериментальные группы).
Работа в контрольных группах осуществлялась по традиционной методике: лекционные и практические (лабораторные) занятия, самостоятельная контролируемая работа.
Данный этап эксперимента показал: студенты, работающие с электронным учебником, ощущают больший психологический комфорт, чем при контакте с преподавателем; интерес к изучению «Баз данных» возрос; изменились межличностные отношения в сторону сплочения учебной группы.
Содержание экспериментальной работы на третьем, заключительном этапе, представляло собой изучение уровня компонентов обученности.
Можно сделать вывод, что уровень обученности студентов экспериментальных групп выше уровня обученности студентов контрольных. Такое положение наблюдается по всем четырем компонентам обученности.
Сравнение результатов начального и заключительного этапов по уровню мотивационного компонента позволяет сделать вывод, что использование ЭУ в учебном процессе, действительно, влияет на изменение мотивации.
Особо следует подчеркнуть тот факт, что коэффициент оценочного компонента у студентов экспериментальных групп выше, чем у студентов контрольных, т. е. в экспериментальных группах обучающиеся давали себе более объективную оценку в плане усвоения изучаемой дисциплины.
Заключение
1. В диссертационном исследовании нами были выявлены возможности и проблемы внедрения в современный образовательный процесс информационных технологий обучения.
Под новыми информационными технологиями мы понимали совокупность современной компьютерной техники, средств телекоммуникационной связи, инструментальных программных средств, обеспечивающих интерактивное программно-методическое сопровождение современных технологий обучения.
Основными задачами новых информационных технологий обучения на современном этапе их развития являются разработка интерактивных сред управления процессом познавательной деятельности и доступа к современным информационно-образовательным ресурсам (мультимедиа учебникам и учебникам, построенным на основе гипертекста, различным базам данных, обучающим сайтам и другим источникам).
Использовании новых информационных технологий обеспечивает: интенсификацию всех уровней учебно-воспитательного процесса; многоаспектное развитие обучаемого; подготовку выпускников вузов к жизни в условиях информационного общества; реализацию социального заказа, обусловленного процессами глобальной информатизации.
В то же время объективно сложился ряд проблем, влияющих на эффективное внедрение новых информационных технологий в обучение и научные исследования:
- развитие информационных и коммуникационных технологий, включая хранение, поиск, передачу информационных средств и ресурсов, создание единого информационного пространства в вузе на основе компьютерных сетей;
- интеграция научных исследований на основе использования информационных и коммуникационных технологий и их все более широкого использования применительно к различным функциям и потребностям высшей школы;
- развитие и внедрение таких информационных технологий, которые носят межотраслевой характер и способствуют развитию многих направлений исследований и разработок, носящих приоритетный характер;
- становление и развитие отраслевых направлений информатики: социальной, исторической, педагогической, психологической, правовой.
С позиций перспектив и проблем развития информатизации отечественного образования нами была дана характеристика компьютерных средств обучения: обучающих программ, предметно - ориентированных сред, тренажеров, тестирующих и контролирующих программ, справочников, баз данных учебного назначения, лабораторных практикумов, электронных учебников.
2. Нами были определены специфика, структура и дидактические функции электронного учебника.
Электронный учебник представляет собой записанный на носителях единый комплекс файлов, содержащий сведения и средства контроля знаний по учебному предмету в объеме, достаточном для подготовки обучающегося по всему учебному курсу, и методические указания, определяющие последовательность обучения, а также программы, предоставляющие возможность работы с вышеозначенной информацией и при необходимости внесения в нее изменений.
Электронный учебник выполняет следующие дидактические функции:
1) информационную (предоставление сведений об учебном предмете с помощью текста, формул, рисунков, графиков, схем, статистических данных и пр.; исходных понятий и определений; качественных особенностей изучаемых объектов; параметров состояний изучаемых объектов; единиц измерений; расчетных схем (абстрактные модели изучаемых объектов); практических примеров; межпредметных связей; закономерностей; выводов и доказательств; сведений из истории возникновения и развития науки; правил; примеров практического применения правил и т. д.);
2) регулировочную (присутствуют перечень предварительных знаний и умений, необходимых для работы с электронным учебником; вопросы и задачи для самоконтроля готовности работы с учебником; вопросы и задачи для самоконтроля усвоения материала; наглядное представление структуры изучаемого материала; квалификационные требования по данному предмету; контрольные задания);
3) справочную (обеспечение ориентации студентов в первоисточниках по данной дисциплине через предисловие; оглавление; предметный указатель; словарь терминов; таблицы (условные обозначения, физические и математические величины и т. п.); библиографию).
ЭУ должен быть построен и организован таким образом, чтобы учащийся начинал работу с ним, опираясь на фактически имеющиеся у него знания и опыт, систематически оперировал приобретаемыми знаниями, видел область практического применения новых знаний, привыкал к выполнению определенных действий, в том числе - к самоконтролю. ЭУ должен служить побудительной причиной активности студентов в процессе обучения, привлекать их к учебной и научной деятельности, к осмыслению фактического материала, к самостоятельности в приобретении знаний, умений и навыков, побуждать к более глубокому и широкому поиску информации за пределами ЭУ.
3. Нами разработана инструментальная среда и написан авторский вариант электронного учебника по дисциплине «Базы данных».
Предложен совершенно иной подход к созданию ЭУ, сущность которого заключается в том, что нами создается «оболочка» для ЭУ, что позволит любому преподавателю самостоятельно «писать» свой ЭУ по преподаваемой дисциплине. В одной и той же созданной нами инструментальной среде можно создавать разные учебники в рамках тех блоков, которые предусмотрены инструментально средой. Набор используемых блоков зависит от усмотрения преподавателя.
Для работы с ЭУ используется отдельная программа («Рабочая часть»), которая предоставляет обучаемому доступ к структурам учебника: теоретической части, контрольно-тестовой части, словарю терминов, задачнику.
Теоретическая часть представляет собой гипермедиа среду - текст картинки, объекты, звук, видео. Контрольно-тестовая часть представляет собой вопросы по конкретной теме с необходимостью выбора правильного ответа из предложенных. Словарь терминов - толковый словарь основных понятий по изучаемому курсу. Задачник - перечень задач с ответами по изучаемым темам.
Разработанный нами ЭУ представляет собой группу файлов, его можно переносить любыми доступными средствами переноса информации. Причем использовать ЭУ можно либо локально, либо по сети.
Разработанная нами в рамках инструментальной среды программа «Монитор» позволяет следить за клиентскими машинами в сети: преподаватель получает возможность получать информацию о ходе работы студентов с ЭУ.
4. Нами выявлены педагогические условия использования электронного учебника в образовательном процессе технического вуза. К ним относятся:
- создание специализированной универсальной инструментальной среды, предназначенной исключительно для создания электронных учебников по любой дисциплине из предусмотренного в среде набора структурных блоков;
- рассмотрение электронного учебника как средства организации учебного процесса, способствующего повышению эффективности решения задач профессиональной подготовки;
- наличие таких структурных блоков электронного учебника, которые позволяют реализовывать следующие компоненты технологического процесса подготовки специалистов к профессиональной деятельности: постановку учебной цели, определение образовательных ориентиров; отбор содержания обучения; определение путей и способов гарантированного достижения заранее запланированных конечных результатов; оперативную обратную связь, обеспечивающую своевременную коррекцию процесса подготовки; оценку результатов деятельности;
- необходимость удовлетворения электронного учебника таким основным методологическим требованиям - критериям технологичности, как системность, управляемость, эффективность, воспроизводимость;
- возможность решения проблемы индивидуализации обучения, т.е. учета индивидуальных способностей и возможностей обучающихся.
5. Экспериментально оценено влияние использования электронного учебника в процессе профессиональной подготовки студентов на уровень их обученности.
Эксперимент проводился со студентами 3 курса факультета информационных систем и технологий по специальности «Информационные системы (в экономике)» и «Прикладная математика» Северо-Кавказского государственного технического университета при изучении дисциплины «Базы данных».
Показано, что применение электронного учебника, действительно, влияет на изменение уровня обученности студентов. Под обученностью мы понимали наличие у обучающихся познавательной мотивации, высокого уровня теоретической и практической подготовки по изучаемой дисциплине, а также адекватную оценку своих знаний, умений и навыков в области изучаемого предмета. Т. е., в структуре обученности определялись мотивацион-ный, теоретический, практический и оценочный компоненты.
Наиболее сильное влияние использование электронного учебника оказало на мотивационный и оценочный компоненты обученности. В свою очередь изменение мотивации повлекло повышение теоретического и практического компонента (по сравнению с контрольными группами).
Считаем необходимым указать, что исследования внедрения электронного учебника в образовательный процесс породили большое количество вопросов, которые могут послужить основанием для проведения дальнейшей работы в этом направлении. В частности, каково влияние электронного учебника на познавательные и эмоционально-волевые психические процессы личности; в чем заключается специфика деятельности преподавателя, если фактически электронный учебник берет на себя реализацию функций педагога в учебном процессе; может ли с помощью электронного учебника происходить коррекция познавательной сферы личности и пр.