Педагогические условия гуманистического воспитания старших дошкольников на занятиях в детском саду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.07, кандидат педагогических наук Кортоузова, Стелла Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.07
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кортоузова, Стелла Юрьевна
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты гуманистического воспитания старших дошкольников
1.1. Методологические аспекты гуманистического воспитания старших дошкольников
1.2. Теоретическая модель гуманистического воспитания старших дошкольников
1.3. Педагогические условия и технология реализации гуманистических воспитательных возможностей в обучении старших дошкольников
Выводы теоретической части исследования
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование педагогических условий гуманистического воспитания старших дошкольников
2.1. Состояние гуманистической воспитанности старших дошкольников (по материалам констатирующего эксперимента)
2.2. Педагогические условия формирования гуманистической воспитанности старших дошкольников в обучении на занятиях по ознакомлению с окружающей социальной действительностью
2.3. Динамика гуманистической воспитанности старших дошкольников
Выводы практической части исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия гуманистического воспитания старших дошкольников на занятиях в детском саду»
Актуальность исследования. Дошкольный возраст — это особая эпоха человеческого развития. В этот период ребёнок является легко ранимым, социально не адаптированным, находится в стадии эмоционального и духовно-нравственного становления. Преобладающие в российском обществе антигуманные образцы оказывают негативное влияние на становление личности старшего дошкольника. Поэтому гуманистическое воспитание необходимо осуществлять начиная с дошкольного возраста. Проблема делает актуальными многочисленные исследования, направленные на разработку путей её решения.
Теоретические аспекты проблемы гуманистического воспитания нашли отражение в работах философов, признававших ценность личности, отводивших центральное место раскрытию её гуманистического потенциала (Н. А. Бердяева, И. А. Ильина, В. С. Соловьёва, П. А. Флоренского и других); психологов, изучавших процессы и механизмы формирования сознания и деятельности ребёнка, давших психологическое обоснование гуманистического воспитания (Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, А. Мас-лоу, К. Роджерса, С. Л. Рубинштейна и других); педагогов, рассматривающих гуманистическое воспитание как формирование образа «Я» личности, духовности и т. д. (М. Н. Берулава, Е. В. Бондаревской, В. В. Краевского, Б. Т. Лихачёва, В. В. Серикова, И. С. Якиманской и других).
Проблема нравственного развития ребёнка, приобщения его к гуманистическим ценностям, воспитания гуманных чувств и отношений нашла отражение в исследованиях В. В. Абраменковой, Р. С. Буре, II. Ф. Виноградовой, Р. И. Жуковской, А. В. Запорожца, Т. А. Марковой, Я. 3. Не! верович, В. Г. Нечаевой, Н. И. Непомнящей, Т. А. Репиной и других.
В дошкольной педагогике разрабатываются программы, воплощающие гуманистический подход к ребёнку (Т. И. Алиева, В. Г. Антонова,
Т. Д. Доронова, Е. Е. Кравцова, Г. Г. Кравцов, В. И. Логинова, С. Г. Якобсон и другие).
Данные программы отличаются гуманистической направленностью, предполагают личностно-ориентированное взаимодействие воспитателя и ребёнка; знания, умения и навыки, рассматриваются не как цель, а как средство для полноценного развития личности старшего дошкольника. Воспитание осуществляется в различных видах деятельности, включая занятия, по основным направлениям. Содержание занятий освобождено от идеологии, центрировано на человеке (человек как творец предметного мира, человек как неотъемлемая часть и в то же время хранитель природного мира). Происходит приобщение детей к общечеловеческим ценноф стям, ведущим сферам бытия — миру людей, предметов, природы, осознание ребёнком себя как субъекта действий и переживаний.
Таким образом, программы, по которым работают ДОУ, предполагают развитие гуманной личности в различных видах деятельности, включая занятия. В то же время воспитательные возможности в процессе обучения на занятиях реализуются недостаточно, чтобы в значительной степени снизить влияние преобладающих в обществе антигуманных образцов. Практика показала, что представления о гуманности некоторых дошкольников смутны и не дифференцированны, гуманные качества проявляются эпизодически или отсутствуют. В то же время именно занятия обращены к интеллекту ребёнка, дают возможность осознать первичные гуманно-нравственные понятия.
Возникает противоречие между: необходимым и реальным уровнем воспитанности старших дошкольников; антигуманными стихийными воздействиями и недостаточностью противостоящих им воспитательных воздействий в практике работы ДОУ;
• —возрастающей необходимостью гуманистического воспитания старших дошкольников и слабой степенью изученности данного вопроса в теории.
С учётом этого противоречия был сделан выбор темы диссертационного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия и технология гуманистического воспитания старших дошкольников на занятиях в детском саду?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является теория и практика гуманистического воспитания старших дошкольников.
Предмет исследования — процесс гуманистического воспитания старших дошкольников на занятиях в детском саду.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования сформулированы задачи: раскрыть сущностные характеристики гуманистического воспитания старших дошкольников; разработать теоретическую модель гуманистического воспитания старших дошкольников; разработать педагогические условия гуманистического воспитания дошкольников на занятиях в детском саду и технологию их реализации; определить критерии и уровни гуманистической воспитанности старших дошкольников.
В ходе исследования была выдвинута гипотеза:
Эффективность процесса гуманистического воспитания дошкольников на занятиях по ознакомлению с окружающей социальной действительностью может быть существенно повышена, если: а) реализованы следующие педагогические условия: чётко определено содержание первичных гуманно-нравственных понятий, формируемых у старших дошкольников; занятия направлены на формирование умения поступать гуманно как в привычных, так и в нестандартных ситуациях; занятия взаимосвязаны с другими видами жизнедеятельности старших дошкольников в детском саду и воспитанием в семье; производится доведение до сознания детей оснований для оценивания различных проявлений гуманности и её антипода; б) разработана эффективная технология реализации педагогических условий гуманистического воспитания старших дошкольников на занятиях в детском саду.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: философские аспекты проблемы гуманизации образования (С. Н. Булгаков, В. С. Соловьёв, П. А. Флоренский, Э. Фромм и другие), лично-стно-деятельностный подход к гуманистическому воспитанию (Е. В. Бон* даревская, Л. С. Выготский, А. II. Леонтьев, И. А. Зимняя, С. Л. Рубинштейн, В. В. Сериков, И. С. Якиманская), труды отечественных педагогов-исследователей в области гуманистического воспитания дошкольников (В. В. Абраменкова, Р. С. Буре, Л. И. Божович, Р. И. Жуковская, Т. А. Маркова, В. Г. Нечаева, II. И. Непомнящая и др.).
Проверка исходных предположений и решение поставленных задач обеспечивались применением следующих групп методов исследования: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретро-^ спективный, историографический), беседа, опрос, анализ ситуаций, наблюдение, социометрия, эксперимент, математическая обработка результатов.
Базой исследования послужили дошкольные образовательные учреждения № 32 и № 34 г. Ельца. В исследовании принимало участие 120 человек.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (1998 — 1999 гг.) — поисково-теоретический, посвящен осмыслению и формулированию проблемы, цели и гипотезы исследования, разработке задач и плана работы. Исследование на данной стадии осуществлялось с помощью научного теоретического анализа философской, педагогической и психологической литературы по выявленной проблеме. В результате была определена степень изученности данного вопроса в теории. Были определены основные положения собственного исследования.
Второй этап (1999 — 2003 гг.) — опытно-экспериментальный, включал проведение опытно-экспериментальной работы: определены уровни гуманистической воспитанности старших дошкольников, выявлены педагогические условия гуманистического воспитания дошкольников, осуществлена экспериментальная проверка гипотезы, уточнены теоретические положения исследования.
Третий этап (2003 — 2004 гг.) — обобщающий: проведена качественная и количественная обработка полученных результатов, их теоретическая интерпретация и систематизация, осуществлялось обобщение итогов щ исследования, формулировались выводы по работе.
Основные положения, выносимые на защиту.
Гуманистическое воспитание старших дошкольников является целенаправленным воздействием воспитателя на ребёнка, предполагающим развитие гуманно-ценностного отношения к действительности при условии обеспечения непротиворечивости внешней (социальной) и внутренней (духовной) детерминант и формирования гуманных качеств личности. Уровни гуманистической воспитанности дошкольников (низкий, средний, ^ выше среднего, высокий) определяются критериями (информированность, эмоциональность, гуманно-ценностное отношение, проявление гуманных отношений в деятельности), из которых системообразующим выступает ценностное отношение к другому человеку.
Теоретическая модель гуманистического воспитания старших дошкольников включает в себя следующие блоки: а) методологический блок гуманистического воспитания, содержащий взаимосвязанные компоненты: философские подходы к гуманистическому воспитанию личности, гуманистические ценности, понятия и утверждения, задающие механизм реализации ценностей, общественно значимые цели, основные принципы гуманизма; б) содержательный блок теоретической модели гуманистического воспитания старших дошкольников, состоящий из взаимосвязанных компонентов: мотивационно-целевого, информационного, эмоционального, ценностно-смыслового, практического компонентов.
Эффективность процесса гуманистического воспитания дошкольников на занятиях в детском саду обеспечивают следующие педагогические условия: а) полное, чёткое и дифференцированное отражение содержания нравственных понятий с ярко выраженной гуманистической направленностью (гуманно-нравственных понятий) и их антиподов в процессе гуманистического воспитания старших дошкольников на занятиях по ознакомлению с окружающей социальной действительностью; б) формирование умений проявлять гуманность в реальных ситуациях на основе нравственных обобщений, поступать гуманно как в привычных, так и в нестандартных ситуациях; в) согласование воспитательных воздействий в детском саду и семье, обогащение личного опыта детей, оказание старшим дошкольникам своевременной помощи и поддержки. Помощь оказывается с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей, удержания позиции равноправного партнёра во взаимодействии, нацелена на поддержание активности каждого ребёнка, создание положительной эмоциональной атмосферы на занятиях; г) систематическое оценивание знаний и умений, доведение до сознания детей оснований для оценивания различных проявлений гуманности и её антипода, повышение уровня оценочных суждений, развитие собственного отношения на основе этических оценок, осмысление личного опыта.
Технология реализации педагогических условий включает в себя целевой этап: цели и задачи гуманистического воспитания старших дошкольников; содержательный этап: отбор содержания в соответствии с основны* ми принципами гуманизма, включающего в себя: реальные объекты и отношения, соответствующие эмоции и чувства; гуманно-нравственные понятия, собственное отношение на основе этических оценок и суждений, обобщение собственного отношения; процессуальный этап: формы (малые группы); методы (игровые, репродуктивные, творческие, логические, практические) средства; результативный этап, определяющий позитивную динамику гуманистической воспитанности детей 6 —-7 лет.
Ф Научная новизна исследования состоит в том, что: разработана модель гуманистического воспитания старших дошкольников; представлены педагогические условия гуманистического воспитания старших дошкольников на занятиях по ознакомлению с окружающей социальной действительностью; разработана технология реализации педагогических условий гуманистического воспитания старших дошкольников на занятиях в детском саду; выявлены критерии и уровни гуманистической воспитанности ^ старших дошкольников.
Теоретическая значимость исследования состоит в углублении понятия «гуманистическое воспитание старших дошкольников», в разработке и научном обосновании теоретических аспектов построения модели гуманистического воспитания старших дошкольников, в выявлении и теоретическом обосновании педагогических условий, повышающих эффективность процесса гуманистического воспитания старших дошкольников на занятиях в детском саду на основе личностно-деятельностного подхода. • Практическая значимость исследования определяется тем, что предложена диагностическая методика изучения гуманистической воспитанности дошкольников, реализована технология гуманистического воспитания старших дошкольников на занятиях в детском саду. Результаты исследования могут быть использованы в практике дошкольных учреждений и начальной школы, в подготовке методических рекомендаций для воспитателей ДОУ, которые могут быть применены в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов, в практике повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечена исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования, адекватных его целям и задачам, и логикой проведения эксперимента, репрезентативностью выборки участников эксперимента, преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикации его материалов и их обсуждения на конференциях, методических семинарах. Основные теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр дошкольной и коррекционной педагогики, педагогики начального обучения ЕГУ им. И. А. Бунина, докладывались на межвузовских конференциях в г. Ельце (2000, 2001 гг.), в г. Белгороде (2004 г.), изложены в публикациях межвузовских сборников, а также в авторской программе курса по выбору «Проблемы гуманистического воспитания старших дошкольников».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика дошкольного образования», Кортоузова, Стелла Юрьевна
Результаты исследования показали, что уровни гуманистической воспитанности старших дошкольников неодинаковы. Проведённый эксперимент позволил условно выделить уровни гуманистической воспитанности старших дошкольников по критериям и показателям.
На первом уровне (низком) гуманно-этические восприятия смутны и не дифференцированны. Самоощущение отрицательное, в поведении преобладают эгоистические проявления.
На втором уровне (среднем) гуманно-этические восприятия частично адекватны. В целом положительное самоощущение, но некоторые ситуации вызывают эмоциональный дискомфорт. Дети эпизодически включаются в активную взаимопомощь.
На третьем уровне (выше среднего) гуманно-ценностные восприятия адекватны. Положительное самоощущение преобладает. Дети замечают и понимают переживания других в ярких эмоциональных ситуациях. Знают способы взаимопомощи.
На четвёртом уровне (высоком) ребёнок знает несколько существенных признаков, доступных для усвоения в данном возрасте гуманно-нравственных понятий. Знает способы взаимопомощи, сформированы умения. Самоутверждение сочетается с гуманистической направленностью поведения.
Результаты статистической обработки позволили сделать вывод о том, что в связи с использованием описанных выше педагогических условий происходит повышение уровня гуманистической воспитанности старших дошкольников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое нами исследование педагогических условий развития гуманистической воспитанности старших дошкольников на занятиях в детском саду позволяет сделать следующие выводы.
Современная система образования в целом ориентирована на духовное совершенствование личности, раскрытия её духовного потенциала. Приоритетной задачей дошкольной педагогики становится личностное гуманистическое развитие ребёнка-дошкольника. Духовно-нравственное совершенствование личности неразрывно связано с гуманистическим воспитанием. Такая постановка вопроса побудила нас к рассмотрению проблемы гуманистического воспитания старших дошкольников, возможностей повышения уровня гуманистической воспитанности старших дошкольников в процессе реализации воспитательных возможностей в обучении.
В исследовании выделены два аспекта гуманистического воспитания: теоретический, который научно обосновывает эту идею, и практический, позволяющий развивать её в непосредственной педагогической деятельности.
Теоретическая сторона идеи гуманистического воспитания опирается на анализ философских подходов к воспитанию личности, раскрывающий сущность гуманистического воспитания с позиций аксиологической и культурологической тенденций. Эти тенденции позволяют во всём многообразии проявлений гуманного в разных культурах проанализировать отечественные философские гуманистические традиции и на их основе выделить совокупность положений, составляющих методологическую основу исследования. К ним относятся: концепция «Всеединства», идеи коэволюции, позволяющие рассматривать старшего дошкольника как духовно-нравственную, активную, обладающую свободой воли развивающуюся личность.
Методологической основой исследования является личностно-деятельностный подход в воспитании и обучении. Мы учитываем, что категория деятельности является основной в определении сущности активности человека, а личностный компонент все процессы и состояния рассматривает как принадлежащие конкретному человеку. Таким образом, философские положения гуманизма позволяют рассматривать старшего дошкольника как развивающего субъекта, меняющего себя и своё отношение к миру.
Изучение гуманистического воспитания старших дошкольников на занятиях в детском саду с философских позиций гуманизма и личностно-деятельностного подхода обусловило рассмотрение таких понятий, как развитие, личность, активность, самореализация, самоутверждение, «об-раз-Я», ценности и смыслы.
Использование этих понятий является перспективным для определения содержательного компонента гуманистического воспитания и построения теоретической модели гуманистического воспитания старших дошкольников.
Теоретическая модель гуманистического воспитания представляет собой определённую целостность, основанную на субъект-субъектном взаимодействии, и включает такие взаимосвязанные блоки, как: а) методологический блок гуманистического воспитания; б) содержательный блок теоретической модели гуманистического воспитания старших дошкольников.
Гуманистическую воспитанность старшего дошкольника мы рассматриваем как согласованность между его личностными смыслами, знаниями, эмоциями и реальным поведением, проявляющимся в процессе деятельности. Поэтому в структуре гуманистической воспитанности как интегратив-ном личностном образовании выделяем две составляющие. Первая составляющая включает систему знаний и эмоционально-личностную сферу (отражает изменения в субъекте). Вторая составляющая определяет проявления гуманистической воспитанности непосредственно в отношениях на основе субъект-субъектного взаимодействия. Она содержит два подуровня: ценностно-смысловой и проявления гуманных отношений в деятельности.
Такое понимание гуманистического воспитания и гуманистической воспитанности позволяет реализовать гуманистические воспитательные возможности на занятиях в детском саду детей 6 — 7 лет на основе сочетания индивидуально свободного и социально необходимого.
Разработка теоретических основ гуманистического воспитания старших дошкольников на занятиях в детском саду позволила провести экспериментальное исследование, обосновав следующие педагогические условия:
1. Чёткое определение содержания первичных гуманно-нравственных понятий, формируемых у старших дошкольников.
2. Направленность занятий на формирование умения поступать гуманно как в привычных, так и в нестандартных ситуациях.
3. Взаимосвязанность занятий с другими видами жизнедеятельности старших дошкольников в детском саду и воспитанием в семье.
4. Доведение до сознания детей оснований для оценивания различных проявлений гуманности и её антипода.
Основная идея условий состоит в том, что принципы гуманизма определяют нормы гуманного взаимодействия и соответствующие гуманно-нравственные понятия, содержание которых может быть доступно для усвоения детьми 6 — 7 лет. Результатом воспитания выступает формирование первичных гуманно-нравственных понятий в обобщённом виде (на уровне значения и смысла). Это, в свою очередь, ориентирует ребёнка на гуманную позицию в общении и деятельности.
Формы и методы обеспечивают эффективность воздействия на информационную, эмоциональную и мотивационную сферу личности, обеспечивают личностно-деятельный характер усвоения знания, формирование соответствующих умений, проявление гуманных отношений в деятельности, гармонизацию отношений между личностью и коллективом.
Осуществление этой идеи возможно методами, характеризующими активность субъекта: игровыми, обеспечивающими эмоциональную окраску познавательной деятельности; методами, активизирующими мышление ребёнка (анализ, синтез, сравнение, практические методы и т. д.); практическими, способствующими проявлению гуманных отношений в деятельности.
Разработанная нами технология реализации педагогических условий позволила усилить гуманистическую направленность воспитания в процессе обучения старших дошкольников.
Педагогический анализ и результаты экспериментальной работы позволили выделить следующие критерии и показатели гуманистической воспитанности старших дошкольников.
Первый обобщённый критерий — «информированность» — может быть представлен тремя показателями: адекватность, глубина, полнота выделения объектов гуманного взаимодействия.
Показатели критерия «эмоциональность» — это самоощущение в процессе деятельности, эмпатия, действенность и устойчивость эмоций (критерии, характеризующие изменения в субъекте).
Вторую группу составляют критерии, характеризующие сформиро-ванность гуманных отношений на основе субъект-субъектного взаимодействия.
Критерий «гуманно-ценностные отношения» включает показатели: мотивированность, глубина и содержание гуманно-ценностных оценок.
Критерий «проявление гуманных отношений в деятельности» включает показатели: взаимопомощь, реакции ребёнка на затруднения других детей, умение отказаться от привлекательного объекта в пользу другого, сочетание личных и групповых интересов.