Формирование гуманистической направленности общения у старших дошкольников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бычкова, Светлана Семеновна

  • Бычкова, Светлана Семеновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Липецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 189
Бычкова, Светлана Семеновна. Формирование гуманистической направленности общения у старших дошкольников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Липецк. 1999. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бычкова, Светлана Семеновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава первая. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ОБЩЕНИЯ.

1.1. Психолого-педагогические основы формирования гуманистической направленности общения.

1.2. Изучение гуманистической направленности общения детей старшего дошкольного возраста.

1.3. Психолого-педагогические предпосылки для формирования умений межличностного общения на основе гуманных отношений у детей старшего дошкольного возраста.

Глава вторая. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ОБЩЕНИЯ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Дидактические основы формирования гуманных межличностных отношений в ходе общения.

2.2. Формы и методы установления гуманистического общения в семье.

2.3. Управление процессом формирования гуманистической направленности общения у старших дошкольников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гуманистической направленности общения у старших дошкольников»

Актуальность проблемы исследования. Демократические преобразования в обществе закономерно актуализировали социальную потребность в новой, гуманизированой системе общественного воспитания и образования, способной реализовывать принципиально новый подход к человеку как цели, центру воспитательных усилий. Сегодня происходит смена воспитательной парадигмы—на первый план выдвигаются гуманистические идеи и ориентиры, пронизанные уважением к личности каждого дошкольника, учащегося, студента, заботой о развитии их способностей. В современном взаимосвязанном мире, где человеческая цивилизация оказывается в условиях многочисленных и растущих ограничений, поистине глобальной и настоятельной оказывается потребность развития творческого потенциала человека, а также потребность научиться учиться для продвижения на новую ступень человеческого познания и творческой активности человека.

В связи с устойчивой тенденцией демократизации педагогических систем появляется необходимость исследовать психолого-педагогические предпосылки формирования умений межличностного общения на основе гуманных отношений у детей старшего дошкольного возраста.

Интерес к процессам взаимодействия людей зародился на ранних этапах общественного развития. Первые наблюдения за социальным поведением людей при их взаимодействии зафиксированы ещё в произведенияхПлатона, Аристотеля, Монтескье, Гольбаха, Дидро, Руссо, Фейербаха и многих других мыслителей прошлого. Ими было обращено внимание на то, что общение выполняет многообразные функции в процессе формирования личности, так как несёт в себе социальные и культурные ценности, формирует духовный мир человека, его образ жизни, воздействует на сознание и поведение людей, является сферой реализации личностью своих сущностных сил. Иначе говоря, общение выступает в качестве одного из важнейших факторов и условий эффективности человеческой деятельности.

В настоящее время проблема формирования гуманистической направленности общения находится на стыке многих наук: общей и социальной психологии, социологии, педагогики, этики и т.д., что и определяет её комплексную разработку в различных направлениях. Например, процесс формирования личности и влияние общения на данный процесс анализируется в работах Г.А. Матиса, Б.И. Нелисовой и других.

Межличностное общение и понимание человека человеком стало предметом исследования А.А. Бодалёва, М.А. Вейта, Н.И. Дедкова, Р.А. Кричевской и других.

В ряде работ педагогов и психологов рассматривается вопрос об общении как средстве интенсификации педагогического процесса (В.А. Дьяченко, А.В. Мудрика, В.А. Зайцева и других).

Появился ряд исследований, посвящённых взаимосвязи общения и результатов познавательной деятельности (Ю.К. Бабанского, З.И. Васильева, М.Д. Виноградовой, В.В. Давыдова. Б.Ф. Ломова, ДБ. Эльконина, Г.И. Щукиной и других). '

В ходе исследования процесса общения ряд учёных теоретически и экспериментально доказали, что наиболее благоприятные условия для общения в учебной, игровой деятельности создаются в малых группах (Г.А. Балл, З.Г. Кисарчук, Г.С. Костюк, Х.Й. Лийметс, С.А. Мусатов, Т.К. Чмут и другие).

Вопросы становления общения в группе сверстников в дошкольной педагогике рассматривались в контексте исследований процессов формирования гуманного поведения и гуманных отношений (В.В. Абраменкова, Н.И. Цуканова), культуры общения (Л.И. Дурандина, Л.В, Лидак, Е.Ю. Яницкая), культуры поведения (Д.Х. Азимова, С.А. Улитко), воспитания словесной вежливости (Н.С. Малетина).

Однако анализ практики воспитательной работы показывает, что в группах старших дошкольников в детских садах не всегда преобладают подлинно гуманистические взаимоотношения. Порой детям свойственны повышенная конфликтность, грубость, отсутствие уважения ребят друг к другу. Нередко уровень, на котором решаются нравственные проблемы в группах старших дошкольников, не соответствует требованиям и возможностям, позволяющим сделать пребывание детей в группах в высшей степени педагогически целесообразным. Имеет место незнание педагогами методов и приёмов формирования гуманистической направленности общения в условиях групп старших дошкольников в детском саду, что является во многом следствием недостаточной разработанности этой проблемы в педагогической науке.

Это порождает внешнее противоречие между сложившейся воспитательной системой в дошкольных учреждениях и возможностью реализации её достижений в новой воспитательно-образовательной среде. Оно тесно связано с одним из внутренних противоречий воспитательного процесса. Это противоречие между стремлением детей к общению, к установлению гуманных отношений со сверстниками, старшими, с одной стороны, с реальными возможностями воспитателей детского сада, с другой стороны, и между интересами воспитателя в формировании 1уманистической направленности общения детей, с третьей стороны.

Это обусловило выбор проблемы нашего исследования: как обеспечить педагогические условия формирования гуманистической направленности общения у старших дошкольников.

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования гуманистической направленности общения у детей старшего дошкольного возраста, определить технологию этого процесса.

Объект исследования: процесс формирования гуманистической направленности общения у старших дошкольников.

Предмет исследования: педагогические условия формирования гуманистической направленности общения у детей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза исследования: процесс формирования гуманистической направленности общения у старших дошкольников становится более успешным, если:

- задача формирования гуманистической направленности общения у детей старшего дошкольного возраста будет выделена как значимая и существенная в процессе организации жизнедеятельности детей;

- воспитателями ведётся работа по организации и оптимальному функционированию детского коллектива; обеспечиваются гуманные отношения между педагогами детьми;

- устанавливается единство действий с семьёй дошкольников;

- реализуется индивидуально-дифференцированный подход к ребёнку со стороны воспитателей с высоким уровнем гуманистической культуры;

- осуществляется управление процессом формирования гуманистической направленности общения в дошкольном учреждении.

В соответствии с гипотезой и целью исследования были определены основные задачи:

1. Изучить и проанализировать литературу по философии, педагогике, психологии с целью выявления состояния проблемы в науке и определения концептуальной основы исследования.

2. Выявить и обосновать педагогические условия формирования гуманистической направленности общения старших дошкольников.

3. Раскрыть управление процессом формирования гуманистической направленности общения у детей старшего дошкольного возраста.

4. Разработать и реализовать на практике систему методических рекомендаций по формированию гуманистической направленности общения дошкольников.

Методологическую основу исследования составляют теоретические положения философии, психологии» педагогики, раскрывающие сущность гуманизма, ориентированные на рассмотрение процесса гуманизации личности и общества с позиций общечеловеческих духовных ценностей, в ряду которых человек—не средство, но цель субъективного развития (Л.П. Буева, К.Н. Вент-цель, Д.С. Лихачёв), обращенные к проблемам человеческого взаимодействия, общения, совместной деятельности и взаимоотношений людей (Б.Г. Ананьев.

А.

А.А. Бодалёв, Н.А. Бердяев и другие), основные положения теории нравственI ного воспитания.

В процессе формирования гуманистической направленности общения у старших дошкольников мы опирались на личностно-ориентированный, лично- j стно-деятельностный и системный подходы. Методология системного анализа дала возможность рассматривать формирование гуманистической направленности общения личности как целостный объект исследования.

Теоретической базой исследования явились теории формирования положительного опыта общения (Р.С. Буре, М.И. Лисина, Г.М. Лямина, А.В. Муд-рик и другие), учение о гуманных отношениях в ходе общения (М.А. Вейт, Я.Л. Коломинский, Н.И. Цуканова и другие), теории о сензитивном периоде усвоения «социального наследования» норм и правил поведения (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и другие). Теоретической основой для разработки нашей проблемы исследования явились труды следующих психологов и педагогов: А.В. Мудрика, Т.А. Ладыженской, (технология формирования умений межличностного общения у детей школьного возраста), А.А. Леонтьева (формирование коммуникативных умений в процессе педагогического общения), В.А. Кан-Калика (умение реализовать коммуникативно-исполнительскую технику), И.А. Зязюна (методика развития коммуникативных умений: моделирование, упражнения для самоподготовки учителя), М.А. Вейта (система управления процессом становления межличностного общения детей).

Выдвинутые задачи и гипотеза обусловили использование как теоретических, так и эмпирических методов исследования. Среди теоретических—анализ и изучение литературы по философии, педагогике и психологии с целью выявления состояния проблемы в науке и определения концептуальной основы исследования.

Эмпирические методы включают: наблюдение, анкетирование и интервьюирование воспитателей, родителей; анализ планов воспитательно-образовательной работы воспитателей, проблемных ситуаций, воспитательных мероприятий; методика построения гуманистической ситуации; проектирование и реализация целостной программы методических рекомендаций по формированию гуманистической направленности общения у детей старшего дошкольного возраста; педагогический эксперимент,' изучение массового педагогического опыта.

База исследования. Экспериментальной базой явились дошкольные образовательные учреждения № 123, 135 г. Липецка. В исследовании участвовало 58 дошкольников, 62 родителя, 8 воспитателей.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1994—1995 гг.) изучались философская, психолого-педагогическая, методическая литература и передовой педагогический опыт по формированию гуманистической направленности общения у старших дошкольников, что позволило сформировать теоретические основы данного исследования. Были определены предмет, задачи, методы исследования; разрабатывалась гипотеза исследования; проведён констатирующий (диагностический) эксперимент для выявления данных об уровне сложившихся гуманных отношений, формах общения детей и характерных затруднениях, имеющихся у воспитателей дошкольных учреждений при формировании гуманистической направленности общения у детей старшего дошкольного возраста.

На втором этапе (1996—1998 гг.) проводилась дальнейшая разработка категориального аппарата исследования, разрабатывалась система методических рекомендаций по формированию гуманистической направленности общения у детей старшего дошкольного возраста, которые были проверены на практике. На данном этапе была определена технология формирования гуманистической направленности общения у старших дошкольников.

На третьем этапе (1998—1999 гг.) завершилась опытно-экспериментальная работа по формированию гуманистической направленности общения у детей старшего дошкольного возраста, обобщались итоги опытно-экспериментальной работы, оформлялись результаты проведённого исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- обоснован новый подход к процессу формирования гуманистической направленности общения у старших дошкольников;

- раскрыты психолого-педагогические предпосылки формирования умений межличностного общения на основе гуманных отношений детей старшего дошкольного возраста;

- экспериментально проверены предложенные автором методические рекомендации по формированию гуманистической направленности \ общения у детей старшего дошкольного возраста;

- определены наиболее эффективные формы и методы установления гуманистического общения в семье;

- обоснована технология управления процессом формирования гуманистической направленности общения у старших дошкольников.

Практическая значимость проведённого исследования состоит в том, что разработаны методические рекомендации по формированию гуманистической направленности общения у дошкольников. Материалы исследования использованы в ходе создания учебно-методического пособия но планированию и организации воспитательной работы в дошкольных образовательных учреждениях. Учёт полученных результатов позволяет усилить эффективность процесса формирования гуманистической направленности общения посредством разработанной технологии управления этим процессом. Полученные результаты, выводы и научно-методические рекомендации могут быть использованы педагогическими вузами в работе по совершенствованию профессиональной подготовки будущего воспитателя или методиста для дошкольных образовательных учреждений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, подтверждены данными, полученными в результате опытно-экспериментальной работы, свидетельствующими о повышении уровня гуманной воспитанности личности дошкольника под влиянием педагогически управляемого процесса по её формированию в разнообразной деятельности в дошкольном учреждении, проверкой результатов путём использования их в практике детского сада. Достоверность полученных результатов также обеспечена целостным подходом к изучаемой проблеме, опорой на понятийно-терминологический аппарат, использованием современных научных концепций и длительным педагогическим экспериментом с личным участием автора.

Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и результаты исследования проверялись и корректировались в ходе опытно-экспериментальной работы. Материалы были доложены (и получили одобрение) на заседаниях кафедры теории и истории педагогики Липецкого государственного педагогического института, заседаниях методических объединений дошкольных учреждений, областных педагогических чтениях. Апробация материалов исследования проведена на межвузовских конференциях ЛГПИ и ЕГПИ «Теория и практика образования: история и современность» в 1996, 1997, 1998, 1999 ГГ» j нз областной научно-практической конференции Липецкого государственного института усовершенствования учителей «Социально-нравственное воспитание в дошкольных учреждениях» 1999г.; на курсах повышения квалификации и переподготовки воспитателей и руководителей дошкольных образовательных учреждений. Автором опубликовано 5 статей, методические рекомендации «Становление межличностного общения у старших дошкольников на основе 1уманных отношений» (5,0 пл.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гуманистическая направленность общения как объективное явление современной культуры в личностном плане воплощается (или не воплощается) в гуманистической культуре личности, которая предстаёт как неотьемлемое свойство человека, ка^качественная сущностная характеристика его духовной культуры в целом. Гуманистическая направленность общения личности как нравственный феномен занимает важное место в установлении гуманных отношений с окружающими людьми, служит нравственной характеристикой человека.

2. Система методических рекомендаций формирования гуманистической направленности общения представляет собой интегративную характеристику личности, основанную на нравственности и отражающую определённый уровень её потребностей и интересов, сознания и поведения, мышления и деятельности. Элементами данной нравственной характеристики являются гуманистическая образованность в общении, гуманистическая сознательность вступления в общение, гуманное поведение, гуманное отношение к окружающим.

3. Педагогические условия формирования гуманистической направленности общения у старших дошкольников: организационно-педагогические (касаются выработки оптимальных путей и средств в педагогической деятельности по включению в общение, по гуманизации личности дошкольника и подготовке к этому процессу воспитателей); морально-психологические (обеспечивают благоприятное морально-психологическое самочувствие ребёнка в процессе формирования гуманистической культуры личности); личностные (обеспечивают активное участие самого дошкольника в формировании гуманистической направленности личности).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключе-списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бычкова, Светлана Семеновна

Выводы по второй главе.

Проблема формирования умений межличностного общения—новая развивающаяся проблема в отечественной педагогике. В нашем исследовании мы обосновали и экспериментально проверили технологию формирования гуманистической направленности общения у старших дбшкольников. В этой главе мы описали дидактические основы формирования межличностных отношений в ходе общения, формы и методы установления гуманистического общения в семье и система управления процессом формирования гуманистической направленности общения у старших дошкольников. В результате проведённой экспериментальной работе мы пришли к следующим выводам:

1. Для формирования у детей гуманных отношений в процессе общения эффективно использовать три этапа, в ходе которых осуществляется воспитание у детей чуткого и доброжелательного отношения к сверстникам, обучение детей основным умениям межличностного общения, реализация этих умений в повседневной жизни.

2. Формирование гуманных отношений между детьми возможно лишь при систематическом и последовательном расширении у них знаний о нормах межличностного общения. На специально организованных занятиях этического характера рационально использовать такие педагогические приёмы, как беседа, эвристический (ТРИЗ), проигрывание ситуаций, упражнения, психокор-рекционные игры, показ иллюстраций, слушание музыки, рисование, чтение художественной литературы.

3. Количественный и качественный анализ уровня сформированости гуманистической направленности общения у старших дошкольников свидетельствует о том, что в экспериментальной группе количество детей с низким уровнем значительно сократилось, а в контрольной группе этот показатель не изменился. Так, количество детей с I уровнем сформированное™ гуманистической направленности общения составило: в экспериментальной группе—27 % детей, в контрольной—18 %; со И уровнем: в экспериментальной—65 %, в контрольной—5 4 %; с III уровнем: в экспериментальной — 8 %, в контрольной—28 %. Такое количественное распределение детей отражено в приложении № 13.

4. Такие формы как родительское собрание, консультация, «круглый стол» позволяют осуществлять процесс «воспитания родителей» с целью расширения у родителей знаний о роли межличностного общения детей со сверстниками и совершенствования умений межличностного общения. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что число родителей с низким уровнем сформированности умений межличностного общения сократилось. Так, количество родителей с I уровнем составили: в экспериментальной группе—26 %, в контрольной—20 %; со II уровнем составили: в экспериментальной группе—67 % родителей, в контрольной—58 %; с III уровнем: в экспериментальной группе—7 %, в контрольной—22 % (см. Приложение № 14).

5. Система управления процессом формирования гуманистической направленности общения у старших дошкольников состоит из ряда последовательных и тесно взаимосвязанных периодов: целевого, коммуникативного, содержательно-организационного, аналитико-результативного.

6. Для эффективного управления в системе «воспитатель-ребёнок» необходимо прогнозирование собственного поведения воспитателя, выбор экспрессивных средств воздействия.

Для управления гуманными отношениями в системе «ребёнок-сверстник» необходимо косвенно влиять на детей посредством педагогического общения; целенаправленно организовывать общение между детьми и управлять им. Результаты контрольного этапа свидетельствуют о следующем количественном распределении воспитателей в зависимости от уровня сформированности умений межличностного общения. I уровень составили: в экспериментальной группе—27 % воспитателей, в контрольной—21 %; II уровень составили: в экспериментальной группе—64 %, в контрольной группе—56 %; III уровень: в экспериментальной группе 9 %, в контрольной группе—23 % (см. Приложение № 15).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Так как в период дошкольного возраста закладываются основы будущих человеческих взаимоотношений, сегодня важно исследовать психолого-педагогические предпосылки формирования умений межличностного общения на основе гуманных отношений у детей старшего дошкольного возраста.

Изучив и проанализировав литературу по философии, психологии, педагогике с целью выявления состояния изучаемой нами проблемы в науке, выявив и обосновав педагогические условия формирования гуманистической направленности общения у старших дошкольников и раскрыв систему управления этим процессом, мы пришли к следующим выводам:

1. Поскольку в научной литературе не существует одного общепринятого определения понятия «общение», мы сформулировали «рабочее» определение: общение—это информационное, эмоциональное взаимодействие субъектов, в процессе которого формируются и реализуются гуманные взаимоотношения.

2. Анализ понятий «гуманность», «гуманные отношения», изучение уровне-вой организации развития гуманных отношений личности позволили нам дать определение понятия «гуманистическая направленность общения»—это объективное явление современной культуры в личностном плане, которое воплощается (или не воплощается) в гуманистической культуре личности и предстаёт как неотъемлемое свойство человека.

3. Принимая во внимание то, что общение диалогично, когда имеет место обоюдосторонняя эмпатия, внимание, речевое партнёрство, нами было выделено два ряда умений: сущность первого ряда заключается в передаче сообщения собеседнику (информации, эмоций, отношений) как субъекту общения; сущность второго—в восприятии информации от собеседника как субъекта общения и в выражении своего отношения к услышанному.

4. Психолого-педагогические предпосылки формирования гуманистической направленности общения у детей шестого года жизни со сверстниками заключаются в следующем: к этому периоду возрастает потребность детей в общении со сверстниками, которая проявляется в сотрудничестве, уважении, сопереживании; развиваются' такие социальные эмоции, как симпатии, привязанность к сверстникам; отношения детей находят своё выражение в общении, во взаимных оценках членов группы, в переживаниях детей. Старший дошкольный возраст характеризуется как сензитив-ный период усвоения «социального наследования» норм и правил поведения.

5. У детей начинает складываться внеситуативно-личностная форма общения со взрослыми, в результате которой дошкольники способны усваивать нравственные, культурные нормы общения. Взрослый выступает в роли организатора процесса общения, в роли образца для подражания. Поэтому эффективность формирования гуманистической направленности общения у детей 6-го года жизни со сверстниками может достигнута благодаря гуманным отношениям в общении взрослых между собой (косвенное влияние) и гуманным отношениям в процессе общения взрослых с детьми (прямое влияние).

6. «Субъект—субъектные» отношения (в широком смысле) предполагают:

• гуманные взаимоотношения воспитателя и воспитанника, родителя и ребёнка как самостоятельных личностей, требующих уважительного отношения друг к другу;

• гуманные взаимоотношения между воспитанниками, которые являются результатом специальной воспитывающей и обучающей деятельности наставника в группе, косвенного взаимодействия с родителями, воспитателями.

7. Данные об уровнях сформированности умений межличностного общения у детей шестого года жизни со сверстниками и данные классификации детей как участников общения (по степени востребованности их как партнёров по общению) позволили нам выделить три уровня сформированности гуманистической направленности общения.

8. Изучая особенности гуманистической направленности общения у каждого ребёнка со сверстником, мы выявляли уровни сформированности умений межличностного общения у детей, используя длительное включённое наблюдение, и выясняли систему существующих реальных и избирательных отношений в детской группе посредством методики одномоментных срезов и экспериментальной игры «Секрет».

9. Как показали результаты нашего исследования, необходимость подключения семьи к процессу становления межличностного общения обусловлена несколькими причинами:

• семья обладает значительным потенциалом подготовки детей к контактам с окружающими. Условия, которые она предоставляет ребёнку для развития общения, весьма своеобразны по сравнению с условиями в дошкольном образовательном учреждении;

• нарушения и отставание в межличностном общении у детей со сверстниками во многом зависят от низкого уровня сформированности умений межличностного общения родителей, дефицита времени в общении с детьми, незнания приёмов, способствующих формированию у детей умений межличностного общения.

10. Учитывая данные анкетирования, интервьюирования родителей и принимая во внимание следующие показатели: понимание ими необходимости формирования умений межличностного общения, а также соблюдение родителями норм межличностного общения с ребёнком и друг с другом, нами были выделены три группы родителей с I, И, III уровнем сформированности умений межличностного общения.

11. Анализ многих работ и результаты нашего исследования помогли нам выделить типичные ошибки в педагогической деятельности воспитателя, которые тормозят процесс формирования гуманистической направленности общения у детей. Основными причинами являются непонимание важности формирования процесса межличностного общения, неумение педагогом управлять процессом становления межличностного общения детей в среде сверстников, низкий уровень сформированности умений межличностного общения у воспитателей, недостаточное владение приёмами и методами формирования гуманистической направленности общения у детей.

12. Учитывая такие показатели, как систематичное и последовательное использование методов и приёмов, способствующих формированию у детей коммуникативных умений и соблюдение этики общения с детьми, мы выделили в констатирующем эксперименте три группы воспитателей с I, II, III уровнем сформированности умений межличностного общения с детьми и со взрослыми.

13. Теоретическое обоснование и результаты экспериментального апробирования дидактической основы формирования гуманистической направленности общения у старших дошкольников позволяли выделить три этапа формирования этого процесса. На первом этапе происходило укрепление личных отношений между детьми и перенос их на других детей. На втором этапе осуществлялось обучение детей умениям межличностного общения посредством следующих приёмов: игровых упражнений (используемых в психокоррекционной работе), проигрывания ситуаций, выполнения упражнений, рисования, слушания музыки, проведения беседы. На третьем этапе происходила активизация процесса формирования гуманистической направленности общения у старших дошкольников посредством организации общения с малышами.

14. Для установления гуманистического общения в семье мы расширяли знания родителей о психолого-педагогических основах межличностного общения; знакомили их с личностно-ориентированной моделью взаимодействия взрослых и детей (по методу Э.Берна), с играми, способствующими формированию у детей межличностного общения со сверстниками; раскрывали особенности их собственного поведения по отношению к родственникам в семье и коллегам по работе; предлагали их вниманию упражнения, которые способствовали осознанию важности зрительного контакта и позы в общении, игры-релаксации, позволяющие избавляться от отрицательных эмоций.

15. Формирование гуманистической направленности общения у детей старшего дошкольного возраста со сверстниками будет происходить наиболее эффективно, если организация этим процессом будет осуществляться на научной основе. Система управления процессом формирования гуманистической направленности общения у детей состоит из ряда структурных компонентов, содержание которых соответствует системообразующим факторам: целевому, коммуникативному, содержательно-организационному, аналитико-результативному.

16. Управление процессом формирования гуманистической направленности общения у детей шестого года жизни в дошкольном учреждении включает в себя две подсистемы:

• управление гуманными отношениями в процессе общения в системе «воспитатель—ребёнок»;

• управление межличностным общением и гуманными отношениями в системе «ребёнок—ребёнок».

17. Для эффективного управления гуманными отношениями в системе «воспитатель—ребёнок» воспитателям необходимо прогнозирование собственного поведения воспитателя, выбор эффективных средств воздействия на каждого ребёнка. Для управления гуманными отношениями в системе «ребёнок—сверстник» воспитателям необходимо «косвенно» влиять на детей посредством педагогического общения, целенаправленно организовывать общение между детьми и управлять им.

18.Благодаря разработанной нами системе управления процессом формирования гуманистической направленности общения возможно достичь того, чтобы ребёнок шестого года жизни мог самостоятельно устанавливать контакт со сверстником при помощи речевых и неречевых средств, выражать своё настроение с. помощью слов, вести себя в разговоре в соответствии с нормами этикета (тон общения, размещение партнеров по отношению друг к другу, мимика и жестикуляция), слушать партнера, понимать его эмоциональное настроение (сопереживать), контролировать собеседника в момент установления контакта и в процессе общения.