Педагогические основы нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста в игровой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Красова, Татьяна Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Красова, Татьяна Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы применения игр в нравственном воспитании детей старшего дошкольного возраста.
1.1. Состояние проблемы роли игры в нравственном воспитании детей старшего дошкольного возраста в психолого-педагогической литературе.
1.2. Индивидуальные особенности детей старшего дошкольного возраста и их учёт в игровой деятельности.
1.3. Основы формирования нравственных качеств у старших дошкольников в игровой деятельности.
ГЛАВА 2. Психолого-педагогические основы нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста в игровой деятельности.
2.1. Движущие силы вступления старших дошкольников в игру.
2.2. Создание прогностической модели нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста.
2.3. Определение содержания игровой деятельности старших дошкольников.
2.4. Управление процессом формирования нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста в игровой деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста в игровой деятельности»
В дошкольном возрасте при благоприятных условиях жизни и воспитания наиболее интенсивно развиваются различные практические, умственные, художественные способности, формируются важнейшие нравственные качества, закладываются основы, фундамент личности, будущего гражданина нашего общества.
В условиях общественного дошкольного воспитания ведётся большая общественная работа, осуществляемая воспитателем в процессе игр, занятий, посильной трудовой деятельности. Демократизация складывающихся в нашей стране новых социальных отношений потребовала отказа от педагогической авторитарности, жёсткой регламентации педагогического воздействия воспитателей на детей. Всё большее значение приобретают рефлексивные способности воспитателя, позволяющие ему понимать причины разнообразных поступков детей, сопереживать и сочувствовать, спорить и убеждать, доказывать и вникать в суть их мнений.
Современные социальные условия ориентируют педагогику на приоритеты личности ребёнка, то есть на гомоцентрический подход в воспитании, ставят задачу обеспечить развитие и реализацию способностей ребёнка, приобщить его к культуре, сформировать нравственные качества личности, содействовать её адекватному вхождению в социум. Дошкольное воспитание в этом аспекте представляет особую значимость.
Анализ существующей практики нравственного воспитания детей в дошкольных учреждениях свидетельствует об отсутствии целостной системы нравственного воспитания их в игровой деятельности. Воспитатели детских садов недостаточно владеют современной методикой нравственного воспитания детей в игровой деятельности, не всегда готовы к использованию гибких технологий при организации и проведении игр с детьми, несмотря на то, что в отечественной дошкольной педагогике и психологии накоплен определённый опыт по формированию нравственных качеств и поведения.
В настоящее время, как отмечают, работники науки и практики, наблюдается процесс вытеснения из дошкольных учреждений и семей сюжетно - ролевых игр с героями волшебных сказок, борющихся со злыми силами, помогающими слабым, обиженным, спасающими добрых и честных, играми с воинственным содержанием, в которых господствуют агрессивные персонажи популярных мультфильмов - «боевиков». Проблема содержания современных ролевых игр детей и их влияния на развитие ребенка беспокоит многих педагогов - практиков и родителей. Всеми взрослыми, воспитывающими детей, должна осознаваться главная цель воспитания - гуманистическая направленность личности с опорой на общечеловеческие и национальные культурные ценности.
О том, что в дошкольном учреждении « игра не занимает достаточного места в воспитательно-образовательном процессе, игры бедны по содержанию и не оказывают должного влияния на психическое, физическое развитие дошкольников», писал Л.В. Запорожец. Он подчеркивал необходимость дальнейшей разработки проблемы педагогического руководства детской игрой с учетом движущих причин и внутренних закономерностей ее развития как деятельности.
Общетеоретический подход к содержанию и организации нравственного воспитания детей в игровой деятельности заложен в трудах Е.А. Аркина, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Дж. Леви, Р. Кайца, Ж. Пиаже, К.Д. Ушинского, Й. Хейзинги и др.
Различные стороны игры постоянно являлись предметом внимательного и детального изучения. Философско-методологический аспект игры в нравственном воспитании детей рассмотрен в работах Н.Г. Алексеева, Б.Г. Ананьева, В.М. Демина, М.С. Кагана, В.И. Устиненко, ГЛ. Щедровицкого и др. Психологический анализ роли игры в нравственном воспитании и развитии личности дан Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, Д.Б. Элькониным. Игра как средство формирования личности, развитии её потенциалов исследуется в работах Н.П. Аникеевой, О.С. Газмана, Т.Е. Конниковой, Д.В. Менджериц-кой, И.И. Фришман, Г.1Т. Черного, С.А. Шмакова и многих других.
В своей совокупности работы вышеназванных авторов имеют большое значение для педагогической науки и практики. Однако можно констатировать наличие определённого противоречия между растущей потребностью в использовании игры как педагогического средства в решении разнообразных воспитательных задач и недостаточной разработанностью теории и методики нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста в игровой деятельности.
Это обусловило выбор проблемы нашего исследования: как наиболее эффективно использовать игру в нравственном воспитании детей старшего дошкольного возраста?
Цель исследования: определить психолого-педагогические основы нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста в игровой деятельности.
Объект исследования: процесс нравственного воспитания дошкольников в игровой деятельности.
Предмет исследования: содержание и возможности игры в нравственном воспитании дошкольников.
В ходе исследования была выдвинута гипотеза о том, что процесс нравственного воспитания дошкольников в игровой деятельности становится наиболее успешным, если:
- задача нравственного воспитания дошкольников в игровой деятельности будет выделена как значимая и существенная;
- создаётся прогностическая модель нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста в игровой деятельности;
- определяется содержание игровой деятельности в нравственном воспитании дошкольников;
- учитываются движущие силы вступления детей старшего дошкольного возраста в игру;
- осуществляется управление процессом нравственного воспитания дошкольников в игровой деятельности;
Проблема, объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
1.Определить концептуальные основы нравственного воспитания дошкольников в игровой деятельности.
2. Разработать прогностическую модель нравственного воспитания дошкольников в игровой деятельности.
3. Обосновать содержание игровой деятельности в нравственном воспитании дошкольников.
4. Раскрыть управление процессом нравственного воспитания дошкольников в игровой деятельности.
Методологической основой исследования являются научные положения о диалектическом характере социальных отношений. В своей работе мы также опираемся на нравственные идеи философов, психологов, педагогов, раскрывающих сущность феномена игры (В.П. Вахтерев, JI.C. Выготский, В.М. Демин, М.С. Каган, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин и др.). В процессе нравственного воспитания дошкольников в игровой деятельности мы опирались на личностно - ориентированный,- лич-ностно-деятельностный и системный подходы. Методология системного анализа дала возможность рассматривать нравственное воспитание детей в игровой деятельности как целостный объект исследования.
Теоретической базой исследования явились теории формирования положительного опыта общения ( О.В. Авраменко, Р.С. Буре, М.И. Лисина, Г.М. Лямина, А.В. Мудрик и др.), учение о нравственных отношениях в игровой деятельности ( С.С. Бычкова, М.А. Вейт, Я. Л. Коло-минский, Н.И. Цуканова и др.), теории о сензетивном периоде усвоения «социального наследования» норм и правил поведения (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).
Такой подход к проблеме исследования определил методы исследования. В диссертации используются психологические, педагогические методы в определённой системе, построенной в соответствии с целями и задачами, а также особенностями предмета исследования.
Ведущими методами являются: метод теоретического анализа, изучение и обобщение педагогического опыта, опытно- экспериментальная работа, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности. Частными методами являются: интервью, метод экспертных оценок и другие.
База исследования. Экспериментальной базой явились дошкольные образовательные учреждения № 34, 39, 4 г. Ельца. В исследовании участвовало 96 дошкольников, 102 родителя, 17 воспитателей, 56 студентов-практикантов.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов: На первом этапе (1996-1997г.г.) проведен поисково-теоретический анализ научной и методической литературы, накапливался практический опыт, определялись методологические и методические подходы к проблеме. На этом этапе формировалась теоретическая концепция исследования, разрабатывалась программа её опытно-экспериментальной проверки.
На втором этапе И997- 1998 г.г.") осуществлялась экспериментальная работа, на основе которой производилось уточнение рабочей гипотезы, велась апробация педагогических средств, оптимизирующих процесс нравственного воспитания дошкольников в игровой деятельности.
На третьем этапе (1999- 2000 г.г.) анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялась литературная обработка диссертационного материала, подготовка и внедрение в практику научно-методических рекомендаций по результатам исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- обоснован новый подход к процессу нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста в игровой деятельности;
- выявлены движущие силы вступления дошкольников в игровую деятельность;
- разработана прогностическая модель нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста в игровой деятельности.
- определено содержание игровой деятельности в нравственном воспитании дошкольников;
- определены этапы управления процессом нравственного воспитания дошкольников в игровой деятельности.
Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что:
- использование результатов исследования позволяет повысить эффективность нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста в игровой деятельности; 4
- апробирована и внедрена прогностическая модель нравственного воспитания дошкольников в игровой деятельности;
- рекомендации по управлению процессом нравственного воспитания дошкольников используются воспитателями в своей работе;
- результаты и материалы исследования используются в работе по повышению квалификации воспитателей детских садов и подготовке студентов.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексов эмпирических и теоретических методов, использованных на основе системного подхода и адекватных задачам исследования, проведением автором повторных экспериментов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и результаты исследования проверялись и корректировались в ходе опытно -экспериментальной работы. Материалы были доложены ( и получили одобрение) на заседаниях кафедры теории и истории педагогики Липецкого педагогического университета, заседаниях методических объединений дошкольных учреждений. Апробация материалов исследования проведена на межвузовских научно- практических конференциях ЛГПУ и ЕГУ «Теория и практика образования: история и современность» 1996,1997, 1998, 1999, 2000 г.г.; на курсах повышения квалификации и переподготовки воспитателей и руководителей дошкольных образовательных учреждений. Автором опубликовано семь статей.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Прогностическая модель нравственного воспитания дошкольников является динамической, т. е. позволяет проследить динамику и специфику формирования нравственных качеств, опыта, и привычек поведения ребёнка в игровой деятельности.
2. Процесс нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста в игровой деятельности подчинен общим закономерностям и имеет свои специфические особенности, обусловленные индивидуальными особенностями детей.
3. Содержание игровой деятельности способствует приобретению нравственных знаний, формированию опыта и привычек нравственного поведения в ходе общения детей.
4. Нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста в игровой деятельности успешно протекает при определении этапов управления этим процессом.
Структура диссертации определялась логикой исследования, поставленными задачами; она включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Красова, Татьяна Дмитриевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое теоретическое и опытно- экспериментальное исследование проблемы нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста в игровой деятельности позволяет сделать ряд заключительных выводов.
Теоретический анализ философских и психолого-педагогических работ позволяет рассматривать игру в нравственном воспитании детей. Воспитательная ценность игры зависит от руководства и непосредственного участия в ней воспитателей. Она требует особой доброжелательной атмосферы, такта, творческого подхода.
Выбор игры зависит от того, какая задача ставится в данный момент в работе с дошкольниками.
Детские игры начинаются с распределения ролей. Часто самые интересные роли берут сильные по натуре ребята. Поэтому важно следить за сменяемостью ролей. При распределении ролей надо учитывать, чтобы одному ребёнку роль помогла укрепить своё положение в детском коллективе, другому - приобрести положительные нравственные качества, третьему - научиться общаться с товарищами.
Перед началом игры воспитателю надо определить цель, объекты, на которые направлено игровое действие. Задачи, условия игры надо разъяснять детям и должны быть им понятны. Важно, чтобы дети не только хорошо знали правила, но и выполняли их, в чем и заключается ценность игры как метода нравственного воспитания очевидна. Однако дети не могут постоянно жить в воображаемой ситуации. И пользоваться этим методом надо умело в сочетании с другими не менее эффективными методами нравственного формирования морального облика ребёнка.
Важно учитывать, что увлечённость игрой не должно заменять детям социальной значимости, общественного смысла коллективной деятельности. Существенным условием использования игры в' нравственном воспитании детей старшего дошкольного возраста является умелое осуществление возрастного и индивидуального подходов, обеспечивая преемственность от младшей группы детей к старшей. Игра, являясь ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте, при определённых педагогических условиях выступает в качестве эмоционального стимула коллективной деятельности, в ходе которой закрепляются навыки общения, приобретаются нравственные знания, качества, опыт поведения. А поэтому, основой изучения игры является поход к ней как специфической деятельности, в процессе которой происходит нравственное развитие детей.
Новый уровень восприятия игры как стимула коллективной деятельности, помогающего быстрее достичь цели этой деятельности, сделать жизнь детей более интересной, активной, наблюдается у детей старшего дошкольного возраста. Это связано, с одной стороны, с изменениями потребностей и требований к игре в этом возрасте, с другой стороны, позицией детей, воспитателей как организаторов коллективной деятельности.
Стимулирующая функция игровых элементов своеобразно меняется на разных этапах организации коллективной деятельности дошкольников и требует соблюдения условий изменения позиции играющих на каждом этапе. В качестве специфических условий использования игры как стимула коллективной деятельности можно выделить: - создание положительного отношения к игре через принятие игры как средства достижения игровой цели;
- предоставление воспитательной инициативы и творчества в разработке содержания игры;
- свободный выбор детьми игровой роли в соответствии с личностными возможностями, обеспечение обстановки творческого исполнения роли;
- индивидуальная работа воспитателя для достижения дошкольником успехов в игре и проявлению нравственных поступков;
- создание высокого эмоционального подъема в ходе игры.
Только при соблюдении этих условий и требований игра как стимул коллективной деятельности детей может достичь таких воспитаk тельных целей в нравственном совершенствовании как:
1. Принятие каждым дошкольником общей цели деятельности через потребность действовать в игровой ситуации.
2. Изменение характера участия дошкольников в игровой деятельности, повышение активности, инициативы, интереса к данному виду деятельности.
3. Нравственное развитие личности дошкольника через действия в игровой роли и переоценка своей позиции в дальнейшей игровой деятельности.
Итак, в игре дети могут закрепить усвоенные нравственные знания, приобретённый опыт общения со сверстниками и целесообразно, по собственному усмотрению, их применять и поступать гуманно. Более того, творческая сюжетао-ролевая игра доставляет ребёнку радость, пробуждает инициативу, находчивость в развитии игрового замысла, воплощение мысли в игровом действии, в определении способов решения игровых целей. Дети испытывают удовлетворение от удачного применения своих нравственных знаний о доброте, отзывчивости в игровой ситуации; от напряжения мысли при совершении нравственного поступка. Центральным элементом игры является роль, в ней ребёнок реализует нравственные знания о том или ином конкретно действующем лице, уточняет и расширяет. Увлечённость ролью делает его изобретательным, активизирует мысль, вызывает потребность в новых умственных впечатлениях и способность запечатлевать всё яркое, необычное, что открывается ему в действиях и поступках сверстников и старших. Выполняя роль, ребёнок творчески осваивает нормы и правила нравственного поведения людей, их взаимоотношения, тем самым овладевает богатством человеческих чувств. Игра нравственно развивает и обогащает эмоциональную сферу, так как доставляет детям радость - по вы1 ражению Л.С. Макаренко «радость творчества, радость победы».
В свою очередь проявление положительных нравственных эмоций в игре влияет на возникновение глубокого интереса к окружающей жизни, стремление узнать о ней как можно больше, полнее, повышает интенсивность познавательной деятельности, стимулирует развитие интеллектуальных чувств: сомнения, уверенности, удивления в связи с познанием нравственных норм поведения.
В своем исследовании мы показали, что творческая сюжетно- ролевая игра - деятельность крайне необходимая для нравственного развития ребёнка, ибо в ней претворяется в жизнь системный запас нравственных знаний, формируются нравственные качества, привычки поведения; развивается мышление, память, воображение, речь; воспитывается стремление совершать добрые поступки; расширяется богатство интересов, создаются возможности для проявления интеллектуальных чувств. Таким образом, формирование нравственного облика и умственных способностей ребёнка в игре осуществляется в тесном диалектическом единстве. Эти два процесса взаимосвязаны и взаимообусловлены.
Одним из существенных компонентов нравственного развития является активность общения. Мы пришли к выводу, что в понятие активность общения применительно к детям дошкольного возраста можно включить: потребность в общении, в ходе которого формируются впечатления; умение анализировать и обобщать полученную информацию, сравнивать, устанавливать сходство и различие поведения и поступков людей. Активность общения дошкольников направлена на то, чтобы они смогли повторить полученные знания о нравственном поведении и совершении добрых поступков, использовать их в развитии содержания -игры. 1
Нравственная активность и творческая - взаимосвязаны, так как игра побуждает к усиленной нравственной деятельности и мышление, и воображение. В ней дети передают не только то, 4tq сами непосредственно усвоили и видели, но и то, что мысленно создали на основе рассказов взрослых, радио-телепередач, на материале других источников. Воображение дополняет их непосредственное восприятие нравственных поступков и те знания, которые они получили словесным путём. Игровое отражение взаимоотношений между людьми - это не копирование нравственных поступков, а творческое их воспроизведение. При правильном руководстве игрой творчество детей направляется на более полное и правдивое отражение нравственных поступков и поведения.
Характерной чертой детского воображения является его эмоциональность. В своей игровой деятельности дошкольник воспроизводит те нравственные поступки, которые затрагивают его чувства, привлекают внимание, т.е. эмоционально захватывают. Нравственная активность и воображение, связь их с эмоциями способствуют возникновению ярких образов, ситуаций, реализуемых дошкольником в игре. Реалистичность нравственных образов воображения отчётливо обнаруживается в старшем дошкольном возрасте, поэтому сюжеты игр детей старшего дошкольного возраста представляют собой совокупность взаимосвязанных событий, жизненных ситуаций; они сложны, разнообразны. В этом возрасте наблюдается более устойчивый интерес к выбору роли. Формирование воображения в игре связано с уточнением, систематизацией и последующим расширением представлений детей о нравственных качествах личности, поступках и поведении, ибо в ней дошкольник своими действиями, речью, нравственными чувствами создаёт системы обобщённых типичных образов, совершает мысленные преобразования. Игра не только впитывает в себя знания об окружающей социальной действительности, но и поднимает их на более высокий уровень, придаёт им более осознанный и обобщённый характер. Воображение влияет на ход игры, а она, развиваясь, в. свою очередь, обогащает творчейвсндшюй) исследования вытекает, что в нравственном воспитании дошкольников в игровой деятельности большое значение имеют следующие факторы: знание, действия, общение. В игровой деятельности общение необходимо рассматривать с двух сторон. Во-первых, как акт информационного обмена - знаниями, мыслями, соображениями по поводу развития содержания игры, создание определённых нравственных ситуаций. Общение не только увеличивает возможности игры в нравственном развитии дошкольника, но и способствует воспитанию духовной близости, духовного взаимопроникновения.
Во-вторых, общение рассматривается в работе как акт эмоционального контакта между детьми с целью согласования своих действий, усилий, установления дружеских связей между играющими, личного взаимодействия и гуманного взаимоотношения.
В ходе нравственного воспитания дошкольников в игровой деятельности были решены следующие задачи:
1. Сформировали у детей умение применять усвоенную на занятиях систему нравственных знаний в творческих сюжетно -ролевых играх, развили потребность в участии детей в игре;
2. Сформировали умения анализировать и обобщать полученную информацию, сравнивать, устанавливать сходство и различие нравственных и безнравственных поступков.
Уровень нравственной воспитанности дошкольника можно определить по критериям: знание норм нравственности ; соблюдение норм нравственности в поведении; проявление в совместной деятельности отзывчивости, внимательности, доброты и других нравственных качеств; в стремлении к ббщению, к совместной деятельности; в отношении к людям. Следует отметить, что нравственные отношения имеют свою эмоциональную и интеллектуально- моральную сторону (предпочтение, привязанность, симпатия, чуткость и отзывчивость, общность интересов, переживаний в деятельности и др.) и выражаются в действиях, поступках, в поведении, в определённом словесном оформлении. К действенному проявлению нравственной воспитанности нельзя, однако, предъявлять жестких требований, важно видеть общую линию поведения, положительные тенденции в развитии нравственных взаимоотношений. Показателем развития нравственных качеств является также выражение их детьми по собственному побуждению, независимо от непосредственного воздействия воспитателя и его присутствия в группе.
Научная организация нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста в игровой деятельности возможна лишь на фоне общего повышения уровня научного руководства воспитательным процессом в детском саду в целом. Основным условием и средством этого является построение в воспитательном процессе педагогически управляемой системы нравственного воспитания дошкольников, наличие которой повышает нормативно-познавательные, практические и регулятивные функции воспитательного процесса.
Таким образом, нами была подтверждена выдвинутая гипотеза исследования, проверка которой позволила решить поставленные задачи.