Развитие способности к сопереживанию у детей 6-7 лет средствами природно-педагогического комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Черных, Татьяна Владимировна

  • Черных, Татьяна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 304
Черных, Татьяна Владимировна. Развитие способности к сопереживанию у детей 6-7 лет средствами природно-педагогического комплекса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владивосток. 2010. 304 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Черных, Татьяна Владимировна

Введение.'.

Глава I. Теоретические аспекты исследования способности к сопереживанию у детей 6-7 лет процесса

1.1. Теоретические аспекты способности к сопереживанию у человека.

1.2. Способность к сопереживанию у детей 6-7 лет.

1.3.Теория и практика организации дошкольного образования, ориентированного на развитие способности к сопереживанию.

Выводы по первой главе.

Глава II. Проектирование методической системы процесса развития способности1 к сопереживанию у детей 6-7 лет средствами Природно-педагогического комплекса (ППК).

2.1. Природно - педагогический комплекс (ППК).

2.2. Моделирование методической системы развития способности к сопереживанию у старших дошкольников средствами . Природно-педагогического комплекса (ППК).

2.3. Конструирование методической системы процесса развития способности к сопереживанию у детей 6-7 лет средствами Природно-педагогического комплекса.

Выводы по второй главе.

Глава 1П. Этапы реализации методической системы процесса развития способности к сопереживанию у детей 6-7 лет средствами ППК

3.1. Экспериментальная работа: апробация методической системы процесса развития способности к сопереживанию у детей 6-7 лет средствами ППК и её результаты.

3.2. Мониторинг процесса развития способности к сопереживанию у детей 6лет средствами ППК.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие способности к сопереживанию у детей 6-7 лет средствами природно-педагогического комплекса»

Актуальность исследования. Важнейшим фактором становления личности растущего человека, развития его способностей, направленных на осознание, осмысление и оценку собственных действий и поступков по отношению к Другому, его . социализации является создание воспитательно-образовательного пространства, ориентированного на формирование нравственных качеств.' В этой связи целесообразно обращение к, сенситивному периоду детства (6 — .7 лет), благоприятному для нравственного развития ребёнка,, во . многом предопределяющему будущий нравственныйоблик человека. ■ • ■

Сегодня далеко не каждая семья из-за бытовых проблем может стать союзницей в стремлении к созиданию такого внутреннего мира; ребёнка, который ориентирован на: сопереживание другим людям. Это не может' не сказаться на воспитании собственного ребёнка и является одной из причин-нехватки эмоционального контакта и понимания. В свободном^ доступе ребёнка к средствам массовой информации он сталкивается с равнодушием и жестокостью на экранах телевидения, интернет-сайтов, а также с формальным отношением, .человека к своему делу, к другим людям, к природе, к материальным и духовным ценностям в ближайшем: его окружении.

Тактика современного образования ориентирует педагогов на усиление ; личностного аспекта в развитии дошкольников, активизацию1 их,субъектных отношений со; сверстниками, окружающими людьми, с объектами • мира природы. Особое значение при этом приобретает поиск педагогических условий и средств развития способности к сопереживанию у детей.

Научные исследования учёных Л:И; Божович, JI.G. Выготского, А.В. Запорожца,. Я.З. Неверович, П.С. Якобсон [19, 46, 51, 312, . 310], JI.M. Клариной, В.А. Петровского, Л.П. Стрелковой [201,. 214], педагогов Ш'.А. Амонашвили, К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского [277, 257], зарубежных учёных К. Рождерса [ 13] й др. свидетельствуют о том, что данный период является исключительно благоприятным для эмоциональных переживаний, которые играют роль первых «толчков» в развитии способностей детей при взаимодействии со сверстниками, взрослыми и живыми объектами природы.

В процессе наблюдений за поведением живых существ, их страданиями у ребёнка возникает чувство жалости, «эмоционально-чувственное» взаимодействие (сопереживание), которое требует от ребёнка массу сил на переживание впечатлений, внутреннюю переработку своего контакта с этим существом. При взаимодействии с живыми объектами природы с ребёнком происходят изменения в эмоционально - чувственной сфере: «эмоциональное пробуждение разума» (В.А. Сухомлинский).

В современной философской и психолого-педагогической литературе представлены идеи, отдельные подходы, положения, имеющие отношение к решению проблемы воспитания детей 6-7 лет: экологизация, гуманитаризация и гуманизация образования, акцентуация нравственного воспитания дошкольников и школьников, педагогическое содействие саморазвитию растущей личности в пространстве образовательного учреждения.

Е.О. Смирнова, В.Г. Утробина (1995) рассмотрели - особенности отношений со сверстником, A.M. Виноградова, А.Е Тихонова - отдельные компоненты гуманных взаимоотношений (сопереживание, сочувствие, отзывчивость), Е.С. Шамухаметова (2004) - формирование сопереживательных чувств детей интеграцией эмпатического взаимодействия, С.Ю. Кортоузова (2005) - ознакомление с этическими ценностно-смысловыми единицами; отношение - к природе И.В. Корганова (2002), O.A. Казарова (2002), A.B. Гагарин (2000); Н.В. Мельникова (2008) -развитие нравственной сферы, Е.В. Дружинина (2008) - педагогические условия воспитания экогуманистической позиции младшего школьника и др.

В' перечисленных выше исследованиях рассматриваются взаимоотношения между сверстниками, влияние контакта с живыми объектами . на нравственный и эмоциональный аспекты позитивного отношения к животному миру, к природе, на становление у детей социально одобряемого экологического сознания'и экогуманистической позиции, .но не рассматривается развитие способности к сопереживанию посредством Природно-педагогического комплекса, созданного при дошкольном образовательном учреждении.

Психологический аспект формирования сопереживательных чувств интеграцией компонентов эмпатического- взаимодействия у. старшего дошкольника рассмотрен в работе Е.С. Шамухаметовой (2004), но автор не делает акцент на использование природного окружения.

В исследованиях С.Ю. Кортоузовой (2005) характеризуются педагогические . условия гуманистического . воспитания старших дошкольников на; занятиях в; детском саду, разработана технология по ознакомлению с этическими категориями, но: не: применяется коммуникативное.взаимодействие с животными:

Н.В. Мельниковой (2008) отмечается: роль информационного компонента в нравственном развитии ребёнка, но не затрагивается вопрос об усвоении этичёскихкатегорий детьми средствами Природно-педагогического . комплекса. , „

Е.В. Дружина (2008) изучила условия воспитания? экогуманистической позиции, младшего школьника, но не рассматривала возможности Природно-педагогического комплекса (111IK) как наиболее эффективного условия, ориентированного' на развитие способности к сопереживанию у детей, способствующего формированию данной позиции, т.к. ППК - при соблюдении обозначенных нами условий, обретает системное качество;

Однако анализ теоретических, исследований и образовательной практики позволяет сделать вывод о том, что проблема, создания воспитательно-образовательного пространства, ориентированного на развитие способности к сопереживанию у детей 6-7 лет остаётся на сегодняшний день-актуальной^ теоретически и практически значимой, и вместе с тем, не до конца изученной, что и стимулирует наш научный поиск.

Способность к сопереживанию является показателем духовности человека, необходимой для формирования его ценностной системы, освоения этических норм, правил, для умения осознать культурные ценности, для успешной социализации.

В отечественной психологии следует выделить теоретические исследования способностей C.JI. Рубинштейном, Б.М. Тепловым, A.JI. Венгером, Э.А. Голубевым, В.Д. Шадриковым [227, 264, 198, 35, 292] и другими. Основываясь на данных исследованиях, мы пришли к выводу, что способность к сопереживанию получает своё развитие в эмоциональной отзывчивости, в проявлении инициативы в деятельности (содействии), что соответствует. смыслам этических категорий «добро», «отзывчивость», «милосердие», «сострадание».

В сложной цепочке переживаний ребёнка именно сопереживание как способность получает своё развитие в условиях Природно-педагогического комплекса, где ребёнок чувствует себя комфортно и где не властвует грубость и жестокость, где он становится значимым и от него не требуется ничего взамен.

Поскольку предлагаемые исследователями формы и методы взаимодействия ребёнка и живой природы, ребёнка и сверстника, ребёнка и педагога не отражают системного характера этого взаимодействия в условиях воспитательного процесса в ДОУ, мы обратились к созданию «особого пространства», ориентированного на развитие способности к сопереживанию.

Таким образом, анализ психолого-педагогических исследований, педагогической практики показывает, что проблема создания воспитательно-образовательных пространств, ориентированных на развитие способности к сопереживанию до конца не исследована.

Обзор теоретических исследований и анализ педагогической практики позволил выявить следующие противоречия:

- между возрастными характеристиками названного периода и используемыми в практике педагогическими средствами, не позволяющими реализовать данную способность к сопереживанию;

- между необходимостью развития способности к сопереживанию в современных условиях функционирования дошкольного образовательного учреждения и недостаточной научно-методической разработанностью этой проблемы;

- между значительным потенциалом современных научных теорий, актуализирующих значимость дошкольного детства в области нравственных чувств, и недостаточным использованием педагогических условий в образовательно-воспитательном процессе ДОУ, ориентированном на развитие способности к сопереживанию у детей 6-7 лет.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования, которая состоит в выявлении, обосновании' и экспериментальной проверке педагогических условий и средств, созданных на базе Природно-педагогического комплекса, ориентированного на развитие способности к сопереживанию у детей 6-7 лет на основе освоения^ этических категорий, осмысление которых способствует развитию данной способности. Социальная востребованность, практическая значимость и вместе с тем недостаточная разработанность названной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Развитие способности к сопереживанию у детей 6-7 лет средствами Природно-педагогического комплекса».

Объект исследования: процесс воспитания детей 6-7 лет.

Предметом« исследования является совокупность, педагогических условий, способствующих развитию ^способности к сопереживанию у детей 6-7 лет на базе Природно-педагогического комплекса (на примере МДОУ).

Цель, исследования заключается в теоретической разработке, проектировании, экспериментальной проверке методической системы процесса развития способности к сопереживанию у детей 6-7 средствами Природно-педагогического комплекса (111ЛС).

Исходя из поставленной цели, нами определены задачи исследования:

1) систематизировать научные представления о понятии «способность к сопереживанию» у человека и представить их в качестве теоретической основы для развития способности к сопереживанию у детей 6-7 лет с опорой на психологические механизмы в условиях ППК;

2) проанализировать теорию и практику организации воспитательной среды в ДОУ для того, чтобы увидеть её потенциальные возможности для моделирования среды развития способности к сопереживанию средствами ППК;

3) разработать модель процесса развития способности к сопереживанию у детей 6-7 лет средствами Природно-педагогического комплекса;

4) представить ППК как методическую систему, ориентированную на развитие способности к сопереживанию и проверить на практике её эффективность;

5) выработать для педагогической практики дошкольных учреждений методические рекомендации по реализации условий, ориентированных на развитие способности к сопереживанию у детей 6-7 лет средствами Природно-педагогического комплекса.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута гипотеза. Природно-педагогический комплекс - это методическая система, ориентированная на развитие способности к сопереживанию, формирование у детей 6-7 лет нравственных качеств (доброта, заботливость, отзывчивость, сочувствие, сопереживание), состоящая из упорядоченных взаимосвязанных компонентов: ценностно-познавательного, регулятивного, поведенческого, основанных на коммуникативном взаимодействии между ребёнком и живым существом природы, коммуникативном, игровом, по возможности диалогичном взаимодействии между ребёнком и педагогом, на культурно-нравственном характере общения между участниками воспитательного процесса; построенная на дидактических основах: цель, содержание, процесс, продукт -результат, анализ эффективности системы.

Природно-педагогический комплекс будет способствовать развитию способности к сопереживанию у детей 6-7 лет, если в его рамках

- будет обеспечено накопление ребёнком опыта сопереживания в ситуациях коммуникативного взаимодействия и содействия живым объектам природы, игрового, коммуникативного взаимодействия со сверстниками, педагогом;

- взаимодействие педагога и ребёнка будет основано на принципах доверия, уважения и понимания;

- основными факторами развития способности к сопереживанию будет эмоциогенная среда на базе Природно-педагогического комплекса и культурно-нравственный характер общения при смене позиций педагога («проводник» по природному миру в коммуникативном взаимодействии с животными, «играющий тренер» и «посредник» в игровом, коммуникативном, по возможности «диалогичном» взаимодействии между ребёнком и воспитателем) и воспитанника («заботящийся, «отзывчивый», «сочувствующий»; «активный»; «наблюдатель» или «сопереживающий=действующий»);

- дети будут включены в разнообразные по содержанию и эмоционально-притягательные по форме виды деятельности, способствующие раскрытию смыслов этических категорий с позитивной установкой на Другого и рефлексивных способностей ребёнка «проникать разумом» и чувствами в состояние Другого;

- содержание будет обеспечивать накопление опыта переживания и усвоения смысловых значений этических категорий («добро», «милосердие», «отзывчивость», «сострадание») посредством коммуникативного взаимодействия и содействия животным; игрового, коммуникативного, по возможности «диалогичного» взаимодействия между ребёнком и педагогом в предметной, смысловой, рефлексивной деятельности.

Методологической основой исследования явились: аксиологический подход (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, JI.A. Степашко, Е.Ф. Василюк, В. Франкл и др.);

- феноменологический подход (Э. Гуссерль, Г.П. Звенигородская, Г.Г. Шлет, А. Шюц, Г. Гадамер и др.);

- деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, М.И. Лисина, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн и др.).

Теоретическую базу исследования составляют следующие идеи, положения и концепции:

- положения возрастной и детской- психологии (А.Н. Леонтьев, A.A. Люблинская, С.Л: Рубинштейн, B.C. Мухина, Е.О. Смирнова и др.);

- положения о личности как субъекте совместной деятельности и собственного развития, о роли деятельности и общения во взаимодействии ребёнка и воспитателя; ребёнка и сверстника (М.И1. Лисина, В.А. Петровский, A.M. Виноградова, Л:М; Кларина);

- психологические концепции деятельностного * подхода в развитии* личности (Л.С. Выготский, А.Н; Леонтьев; С.Л. Рубинштейн,

A.B. Петровский, Г.П. Щедровицкий>и др.);

- концепция саморазвития личности (Л.Н. Куликова);

- концепции развития нравственной сферы личности в дошкольном возрасте (Л.М. Аболин, A.B. Засимовский, Л. Колберг, Н.В. Мельникова, Р.В. Овчарова, Ж.Пиаже);

- идеи приобщения к гуманистическим ценностям, воспитания гуманных чувств и отношений (В.В. Абраменкова, P.C. Буре, Н.Ф: Виноградова,

B.Г. Нечаева, Н.И. Непомнящая, С.Ю. Кортоузова и т.д.);

- теоретико-познавательное исследование феноменологического подхода в педагогике (Г.П; Звенигородская);

- исследования роли эмоционального фактора в нравственном воспитании дошкольников (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.П. Симонов, П.С. Якобсон,

A.B. Запорожец, Я.З. Неверович, Л.П. Стрелкова, Л.М. Кларина, И.М. Юсупов, В.А. Петровский; К. Роджерс и др.); исследования по сопереживанию у детей (Т.А. Репина, Т.А. Пономаренко, А.Д. Кошелева, А.Е. Тихонова, Е.С. Шамухаметова и др.);

- исследования проблемы переживаний человека в философии (М. Хайдеггер); в психологии (В. Дильтей, Ф.Е. Василюк, Л.И. Божович, С.Л, Рубинштейн, Л.С. Выготский, С.К. Бондырева, Б.П. Бархаев, А. Лэнгле и др.);

- исследования в области этического воспитания (Н.М. Борытко), нравственного развития дошкольников и младших школьников (Л.И. Божович, Б.Т. Лихачёв, К.В. Гавриловец, Е.В. Чекина, Г.А. Урунтаева и др.);

- исследования по проблеме воспитания основ нравственной культуры и создания педагогических условий, отражённой в работах педагогов Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др.;

- исследования по проблеме воспитания гуманных чувств и отношений у дошкольников (P.C. Буре, A.M. Виноградова; Р.И. Жуковская, С.А. Козлова, С.Ю. Кортоузова, Л.А. Пеньевская и др.); исследования по проблеме мотивации (Л.И. Божович, Я.З. Неверович, М.И. Лисина, Д.Б. Эльконин и др.);

- теоретические исследования способностей С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, А.Л. Венгера, Э.А. Голубева, В.Д. Шадрикова и др.

- теоретические исследования экологического образования, нашедшие отражение в работах педагогов С.Н. Николаевой, Е.В. Золотовой, H.A. Рыжовой, психологов В.Я. Левина; М. Пупинын;

- исследования детской субкультуры М.В. Осориной. Методы исследования:^

В ходе исследования1 были использованы следующие методы: теоретические: теоретический анализ (сравнительный, обобщение, анализ литературы, синтез, моделирование); эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, включённое наблюдение, беседа, опрос, анализ ситуаций, педагогический эксперимент; статистические: методы количественного и качественного анализа результатов педагогического эксперимента. I

Научная новизна исследования: обоснована необходимость создания Природно-педагогических комплексов, ориентированных на развитие способности к сопереживанию у детей 6-7 лет;

- выявлена сущность понятия «способность к сопереживанию» у человека, как теоретическая основа для развития способности к сопереживанию у детей 6-7 лет с опорой на психологические механизмы в условиях ППК; раскрыты потенциальные возможности Природно-педагогического комплекса для развития способности к сопереживанию детей 6 7 лет;

- разработана теоретическая модель процесса развития способности к сопереживанию у детей- 6-7 лет средствами ППК: цель, предпосылки, факторы, принципы, механизмы, педагогические- условия, содержание, организационные формы, методы, средства, результат;

- научно обоснованы рекомендации,по организации педагогических условий, эффективного развития способности к- сопереживанию у детей» 6-7 лет средствами ППК:

Теоретическаягзначимость исследования состоит в том, что:

- процесс развития способности к сопереживанию рассмотрен с точки зрения создания Природно-педагогического комплекса, как варианта смоделированной среды в дошкольном учреждении; разработаны теоретические основы использования Природно-педагогического комплекса как условия^ развития способности к сопереживанию у детей- в дошкольной» педагогике (раздел «Дошкольная педагогика» - содержание и методы воспитания детей);

- выявлены и научно обоснованы^ педагогические факторы, условия, предпосылки, способствующие развитию способности к сопереживанию у детей 6-7 лет, определены критерии эффективности её развития; теоретически доказана эффективность развития способности к сопереживанию средствами Природно-педагогического комплекса.

- определены и обоснованы принципы применения теоретических положений на практике;

Исследование имеет практическую значимость:

- научно обоснованные рекомендации по организации педагогических условий эффективного развития процесса способности к сопереживанию могут быть использованы педагогами дополнительного образования, дошкольных образовательных учреждений для создания ППК, как варианта смоделированной среды и для организации процесса воспитания детей 6-7 лет (сопереживательных чувств);

- теоретическая модель процесса развития способности к сопереживанию может использоваться методистами-организаторами дошкольных образовательных учреждений для создания собственных инвариативных систем организации процесса развития способности к сопереживанию как у дошкольников, так и у младших школьников в< области нравственного воспитания в условиях ДОУ и начальной школы;

- разработанные методические материалы могут быть использованы в педагогической практике дошкольного образования по данной проблеме, в процессе подготовки методистов-организаторов дошкольного образования.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, адекватностью исследовательских методов целям и задачам, сущности и содержанию предмета исследования, комплексным и продолжительным характером экспериментальной работы, личным участием автора, его многолетней практической работой в качестве педагога дополнительного образования МДОУ, ведущей практических семинаров в Приморском институте повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров и использованием на практике результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Природно-педагогический комплекс — это методическая система, ориентированная на развитие способности к сопереживанию, формирование у детей 6-7 лет нравственных качеств (доброта, заботливость, отзывчивость, сочувствие, сопереживание), состоящая из упорядоченных взаимосвязанных компонентов: ценностно-познавательного, регулятивного, поведенческого, основанных на коммуникативном взаимодействии между ребёнком и живым существом природы, коммуникативном, игровом, по возможности диалогичном взаимодействии .между ребёнком и педагогом, на культурно-нравственном характере общения между участниками воспитательного процесса; построенная'на дидактических основах: цель, содержание, процесс, продукт - результат, анализ эффективности системы.

2. Способность к сопереживанию представляет собой.внутренний ресурс развивающегося эмоционально-чувственного компонента субъективного опыта личности, который требует своевременного раскрытия.для-построения отношений с миром Других и закрепления в жизнедеятельности человека, способного занять духовно-нравственную позицию по отношению к Другому, окружающей природе и к себе самому. Она раскроется у детей 6-7 лет раскроется, если ребёнок будет знать и понимать значение этических категорий «добро», «отзывчивость», «милосердие», «сострадание»; соотносить поведение с представлением об этических категориях; проявлять эмоциональную отзывчивость к Другому; относиться* к нормативной оценке поступков людей с позиции этических категорий; действовать, понимая и принимая значение этических категорий; проявлять инициативу в содействии Другому в деятельности.

3. Теоретическая модель процесса развития- способности к сопереживанию у детей 6-7 лет является основой проектирования методической системы, которая включает следующие компоненты: цель, принципы, факторы, содержание, организационные формы, методы, средства, педагогические условия, результат.

2. Педагогическими условиями эффективности процесса развития способности к сопереживанию выступают:

- создание Природно-педагогического комплекса, ориентированного на воспитание и развитие способности к сопереживанию;

- взаимодействие педагога и ребёнка, основанное на принципах доверия, уважения и понимания;

- смена позиций педагога («проводник» по природному миру в коммуникативном взаимодействии ребёнка с животными, «играющий тренер» и «посредник» в игровом, коммуникативном, по возможности «диалогичном» взаимодействии между ребёнком и воспитателем) и ребёнка («отзывчивый», «заботящийся», «сопереживающий»; «активный»; «наблюдатель» или «сопереживающий=действующий»);

- включение ребёнка в разнообразные по содержанию и эмоционально-притягательные по форме виды деятельности, способствующие раскрытию смыслов понимания действий Другого с точки зрения этических категорий, развитию рефлексивных способностей ребёнка «проникать разумом» и чувствами в состояние Другого;

- разработка содержания, которое будет обеспечивать накопление опыта переживания и усвоения смысловых значений этических категорий («добро», «милосердие», «отзывчивость», «сострадание») посредством коммуникативного взаимодействия и содействия животным, игрового, коммуникативного, по возможности «диалогичного» взаимодействия между ребёнком и педагогом в различных видах деятельности.

Базой исследования послужили образовательные учреждения г. Владивостока МОУ ДОД «Дом пионеров и школьников Ленинского района», МДОУ «Детский сад - №159» г., МДОУ «Детский сад № - 28». Основную выборку составили 120 детей в возрасте 6-7 лет, 115 родителей,

6 педагогов. Опытно-экспериментальная работа под руководством автора осуществлялась творческим коллективом воспитателей детского сада №28.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедры педагогики развития ИПО ДВГУ (2008-2009г.); представлены на региональной научно-практической конференции «Гуманитаризация профессионального образования: методология, теория, практика, исторический опыт. Современные тенденции и перспективы» (Владивосток, 2008г.); межрегиональной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии личности» (Новосибирск, 2009г.), на методических объединениях воспитателей, педагогов дополнительного образования, учителей начальных школ и руководителей МДОУ г. Владивостока и края; городских семинарах методистов-организаторов дошкольного образования г. Владивостока (2007, 2008, 2009г.), а также на международной заочной научно-практической конференции «Образование и наука без границ - 2008» (София, 2008г.); международной научной заочной конференции «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» (Липецк, 2009г.); всероссийской научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание подрастающих поколений» (Санкт-Петербург, 2009г).

Созданы и внедрены в практику образования воспитательно-образовательный цикл «встреч» - «Мы чувство доброе взрастим», «Моя тетрадь» для ребёнка 6-7 лет - как средство педагогической поддержки воспитателям, педагогам начальной школы, дополнительного образования в воспитательном процессе, ориентированном на развитие способности к сопереживанию у детей 6-7 лет на базе ППК (2008,2009) в МДОУ «Детский сад № - 28», в МОУ ДОД «Дом пионеров и школьников Ленинского района г. Владивостока».

Организация исследования: исследование проводилась поэтапно в течение 2002-2010гг.'

Организация исследования: исследование проводилась поэтапно в течение 2002-2010гг.

I этап - аналитико-прогностический (2002 — 2006г.г.): изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической и экологической литературы по проблеме диссертационного исследования, а также практики дошкольного образования с точки зрения организации дошкольной среды, ориентированной на развитие способности к сопереживанию; выработан научный аппарат, намечена программа опытно-экспериментальной работы.

II этап — теоретико-экспериментальный (2006 - 2009 г.г.): проведение констатирующего и преобразующего экспериментов, обоснование теоретических положений, осуществление анализа и оценки вводимых педагогических действий.

III этап - обобщающий (2009 - 2010 гг.): обработка, анализ и обобщение опытно-экспериментальной работы, оформление и редакция текста диссертации.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Черных, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ ПО П ГЛАВЕ

1. Анализ психолого-педагогических, научных источников, обусловил выбор структурных компонентов ППК: «живой уголок», мини-музей «Море», игровая комната «Сказка», Природная тропа, воспитательная деятельность в которых опирается на принцип природосообразности и принципы доверия, уважения и понимания во взаимодействии педагога и ребёнка.

2. К исходным базовыми концепциям, подходам и идеям моделирования, теоретической модели ППК относятся: концепция нравственной сферы дошкольников^ (Р.В; Овчарова, Н.В. Мельникова); трактовка эмоционального эмпатийного процесса: сопереживание, сочувствие, содействие (В.А. Петровский); феноменологический подход в образовании. (Г.П. Звенигородская); развитие способностей в процессе рефлективной деятельности (Г.П. Щедровицкий); развитие1 субъективного отношения к природе (В.А. Ясвин); идеи воспитания гуманных чувств, и отношений, у дошкольников (P.C. Буре, A.M. Виноградова, Р.И. Жуковская, С.А. • Козлова, JT.A. Пеньевская, Л.П. Стрелкова, Т.А. Маркова); идеи воспитательной работы с начальными классами (В.А. Сухомлинский).

3. Модель процесса развития способности к сопереживанию рассматривается через комплекс механизмов: тактики эмпатийного^ процесса: сопереживание, сочувствие, содействие (В'.А. Петровский); «взращивания смыслов» (Г.П. Звенигородская), с опорой на состояния: восприятие, рефлексия, понимание, суждение; механизм развития субъективно-этического отношения к природе (В .А. Ясвин); механизм развития способности в,рефлективной деятельности (Г.П. Щедровицкий).

4. Теоретическая модель процесса' развития способности к сопереживанию средствами Природно-педагогического комплекса, включает в. себя следующие, компоненты: цель, задачи, предпосылки, принципы, факторы, содержание, организационные формы, методы; средства, педагогические условия, результат.

5. Выбор этических категорий с установкой на «Другого» для детей 6-7 лет обусловлен анализом смысловых значений этических категорий, представленных Р.В. Овчаровой и М.В. Мельниковой в концепции нравственной сферы личности дошкольника, и раскрывается в смыслах этических категорий «добро», «отзывчивость», «милосердие», «сострадание».

6. Выделены критерии и показатели развития способности к сопереживанию - (ценностно-познавательный, показатели: 1 - знает и понимает значение этических категорий «добро», «отзывчивость», «милосердие», «сострадание», 2. - соотносит поведение с представлением об этических категориях; регулятивный: 3. - проявляет эмоциональную отзывчивость к Другому, 4. - относится к нормативной оценке поступков людей с позиции, этических категорий; поведенческий: 5. - действует, понимая и принимая значение этических категорий, 6. - проявляет инициативу в содействии Другому в .деятельности.

7. Разработана методика проведения «встреч» в Природно-педагогическом комплексе (ППК), ориентированных на развитие способности к сопереживанию у детей 6-7 лет.

8. Взаимодействие воспитателя и детей^ строится на субъект-субъектном уровне, согласно созданных педагогических условий, воспитатель и ребёнок занимают разные позиции в различных видах деятельности. Воспитатель: «партнёр» в отношениях, «проводник» по природе, «играющий тренер», «посредник» и «наблюдатель»; ребёнок -«отзывчивый», «заботящийся», «сочувствующий»; «активный»; «наблюдатель» или «сопереживающий=действующий».

9. Содержательный аспект «встреч» с детьми 6-7 лет в ППК мы представили в виде воспитательно-образовательного цикла: «Мы чувство доброе взрастим»; разработали* личную1 тетрадь ребёнка для- выражения отношения к происходящему «Моя тетрадь».

10. Методическая система построена на дидактических основах: цель, задачи, содержание, процесс, продукт-результат, анализ эффективности системы.

Средства оценивания и результат методической системы процесса развития способности к сопереживанию у детей 6-7 лет средствами ППК мы рассмотрим в третьей главе, опытно-экспериментальной.

ГЛАВА III. ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ СПОСОБНОСТИ К СОПЕРЕЖИВАНИЮ У ДЕТЕЙ 6 -7 ЛЕТ СРЕДСТВАМИ ППК

В данной главе представлены ход и результаты экспериментальной работы по проверке эффективности выдвинутых в гипотезе педагогических условий реализации методической системы в ППК.

Опытно-экспериментальная работа включала следующие этапы:

1. Опытную работу (1997 - 2006 годы);

2. Опытно-экспериментальную (2006 - 2008 годы);

3. Преобразующий эксперимент (2008-2009 годы);

4. Оценочно-контрольный этап эксперимента, позволивший зафиксировать и проанализировать результаты эксперимента (2009).

3.1 Экспериментальная работа: апробация методической системы процесса развития способности к сопереживанию у детей 6-7 лет средствами ППК и её результаты.

В параграфе описана опытная работа как индивидуально-эмпирический поиск. Рефлексия собственной профессионально-педагогической деятельности позволила автору выделить периоды становления собственной педагогической позиции воспитателя, педагога дополнительного образования. С 1997 года автор занимался экологическим, воспитанием дошкольников. Работа велась по экологическим программам Т.В. Шпотовой, О.Ю. Трушкиной и Л.П. Старых.

С 2000 по 2006 автором было создано две экспериментальные образовательные программы: углубленного изучения окружающего мира, ориентированные на работу с детьми дошкольного возраста 4-5 лет - «Лучик» и «Уроки моря» для детей 6-7 лет. Программы успешно прошли апробацию. Автор принимал во внимание мнение ученых, что ценностное отношение дошкольников к природе строится на чувственном восприятии природных объектов и на знаниях об особенностях жизни живых существ природы. Содержание программ показало, что дети проявляют интерес к объектам природы, обращают внимание на красоту и таинственность природных явлений, изъявляют желание общаться с природными объектами. Основная цель созданных программ: развитие эмоционально-чувственной сферы ребёнка, эстетическое восприятие природных объектов разных сред обитания (наземная, водная), формирование эмоционально-положительного отношения к природе. В содержание программ автор включил практические занятия (опыты, творческие работы). Опрос родителей детей, посещающих занятия детей по данным программам, показал, что кроме приобретённых новых знаний о природных объектах, дети стали более наблюдательными, чувствительными в восприятии объектов! природы, особенно к живым существам, нуждающихся в заботе.

Таким образом, осознание автором мысли, что красота природы -проводник к чувству добра, к желанию помочь Другому, привело его к этике, науке рассматривающей внутреннее бытие человека, его отношение к миру и к другим людям. Возникла необходимость расширить сферу работы с детьми в этом направлении. Создание Природного комплекса автор рассматривал как среду, ориентированную на переживания ребёнка, возникающие на основе познавательного материала за счёт обогащения восприятий природного окружения. Базой создания Природного комплекса был детский сад № 28.

С 2006 по 2008 год автор обучался в магистратуре Института педагогики и образования в Дальневосточном государственном университете. Под руководством М.Н. Невзорова, доктора педагогических наук, профессора, была защищена магистерская работа на тему: «Психолого-педагогические условия развития этических переживаний старшего дошкольника», где мы продолжили свои изыскания, рассматривая

Природу» и «Другого» как фактор развития этических переживаний дошкольника. Нами были выделены психолого-педагогические условия развития этических переживаний старшего дошкольника:

- в процессе реализации воспитательных программ педагогом будет уделяться особое внимание развитию этических переживаний;

- воспитатель демонстрирует пример в проявлении сопереживания «Другому» - ребёнку, родителю; в ценностном отношении к целостному миру;

- создаётся возможность ребёнку проявить себя через переживание и осознание новых отношений со сверстниками и со взрослым: использование специально подобранных игр, разыгрыванием реальных жизненных ситуаций;

- используются игры как средство, направленное на развитие этических переживаний по поводу природы, через сопереживание, сочувствие к живым существам, и игры на проявление нравственных качеств в различных игровых ситуациях;

- организуется предварительная работа по обогащению содержания воспитательно-образовательного процесса через тесное соприкосновение с Природой (объектами живой и неживой природы);

- ребёнок с родителями участвует в деятельности по сохранению природных объектов.

В результате проведения опытно-экспериментальной работы по выявлению уровней этических переживаний по отношению к «Другому» -сверстнику у дошкольников в детском саду были выделены следующие критерии проявления этических переживаний: сопереживание, дружелюбие, предложение и принятие помощи, чувство стыда за неблаговидный поступок. Критерии и показатели проявления этических переживаний представлены в Таблице 3.

Заключение

В заключении представлены основные выводы, позволяющие утверждать, что задачи исследования решены, цель достигнута.

Теоретико-методологическое исследование позволило нам приблизиться к пониманию сущности способности к сопереживанию у человека, и представить их в качестве теоретической основы для развития способности к сопереживанию у детей 6-7 лет с опорой на психологические механизмы в условиях ППК и позволили определить:

- философский аспект представления человека как целостной, активной, духовно-нравственной, развивающейся личности и утверждающий тезис о единстве человека и природы, новые ценностные установки на взаимоотношение «человек — природа»;

- психологический аспект способности к сопереживанию у человека через категорию «переживание», понятие «эмпатия» и механизм развития способности в деятельности;

- педагогический аспект организации воспитательного процесса, отражающий феноменологическую и социально-коммуникативную сущность воспитания через переживания и сопереживание, с позитивной установкой на Другого.

Способность к сопереживанию у детей 6-7 лет, связана с особенностями развития эмоциональной сферы, восприятия, представлений, воображения, суждений, с усилением субъектной составляющей самосознания ребёнка в данном возрастном периоде; с рассмотрением нравственной сферы дошкольника, как интегрального единство сознания, чувств и поведения.

Возможности развития способности к сопереживанию предоставляются в практической деятельности, общении, игре с учётом культурно-нравственного характера общения всех участников воспитательного процесса, и наличии эмоциогенной природной среды - фактора «движителя» для воспитания чувственного видения мира, человечности, доброты и чуткости.

Опираясь на данные теоретических исследований проблемы и практику дошкольного образования, учитывая, что эмоциональный отклик на Другого человека, к состояниям сочувствия и переживания общности чувств с другими создаётся в определённых педагогических условиях. С нашей точки зрения, требует усиления сопереживательного компонента за счёт создания «особого пространства» - Природно-педагогического комплекса (ППК) при дошкольном образовательном учреждении. Мы доказали, что развитие , внутренних резервов ребёнка (способности к сопереживанию) будет более эффективно осуществляться посредством постижения смысловых значений этических категорий с установкой на Другого («добро», «отзывчивость», «милосердие», «сострадание») средствами ППК.

Природно-педагогический комплекс - это методическая система, ' ориентированная на развитие способности к сопереживанию, формирование у детей 6-7 лет нравственных качеств (доброта, заботливость, отзывчивость, сочувствие, сопереживание), состоящая из упорядоченных взаимосвязанных компонентов: ценностно-познавательного, регулятивного, поведенческого, основанных на коммуникативном взаимодействии между ребёнком и живым ! существом природы, коммуникативном, игровом, диалогичном взаимодействии между ребёнком и педагогом, на культурно-нравственном характере общения между участниками воспитательного процесса; построенная на дидактических основах: цель, содержание, процесс, продукт -^ результат, анализ эффективности, системы.

Теоретическая модель процесса развития способности к сопереживанию средствами Природно-педагогического комплекса включает следующие ? компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание,

I организационные формы, методы, средства, педагогические условия, I результат.

Методическая система развития! способности к сопереживанию у детей 6-7 лет построена на следующих дидактических основах: цель, содержание, процесс, продукт-результат, анализ эффективности системы.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность разработанного комплекса педагогических условий, ориентированных на развитие способности к сопереживанию:

- создание Природно-педагогического комплекса, ориентированного на воспитание и развитие способности к сопереживанию;

- взаимодействие педагога и ребёнка, основанное на принципах доверия, уважения и понимания;

- смена позиций педагога («проводник» по природному миру в коммуникативном взаимодействии с животными, «играющий тренер» и «посредник» в игровом, коммуникативном, по6 возможности «диалогичном» взаимодействии между ребёнком и воспитателем) и воспитанника («отзывчивый», «заботящийся», «сочувствующий»; ' «активный»; «наблюдатель» или «сопереживающий=действующий»);

- включение ребёнка- в разнообразные по содержанию и эмоционально-притягательные* по форме виды, деятельности, способствующие раскрытию, смыслов, этических категорий, с позитивной< установкой; на Другого и рефлексивных способностей ребёнка «проникать разумом» и чувствами в состояние Другого;

- содержание, которое' будет обеспечивать накопление опыта переживания и усвоения смысловых значений этических категорий («добро», «милосердие»," «отзывчивость», «сострадание») посредством коммуникативного взаимодействия и содействия животным, игрового, коммуникативного и по возможности «диалогичного» взаимодействия между ребёнком- и педагогом в предметной, смысловой, рефлексивной деятельности;

- опора на совокупность психологических механизмов проявления способности к сопереживанию.

В работе доказано; что каждое из условий обладает своими локальными возможностями, но только-их взаимодополняемость, составляет тот комплекс, который обеспечивает развитие способности к сопереживанию и формирование таких нравственных качества, как доброта, заботливость, отзывчивость, сочувствие, сопереживание.

Критерии и показатели подтверждают достоверность настоящего исследования и позволяют увидеть перспективные направления дальнейшей работы. При этом заслуживает особого внимания проблема преемственности развития способности к сопереживанию у детей детского сада и школьного обучения, детей в учреждениях дополнительного образования.