Педагогические условия формирования визуальной компетентности будущих дизайнеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Руднева Наталья Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат наук Руднева Наталья Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВИЗУАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ДИЗАЙНЕРОВ
1.1. Современная компетентностная концепция профессионального дизайн-образования в контексте проксемики
1.2. Сущностно-содержательная характеристика понятия «визуальная компетентность будущих дизайнеров»
1.3. Модель формирования визуальной компетентности будущих
дизайнеров
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ВИЗУАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ДИЗАЙНЕРОВ
2.1. Критериально-оценочная характеристика и анализ исходного уровня сформированности визуальной компетентности будущих дизайнеров
2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию визуальной компетентности будущих дизайнеров
2.3. Опыт реализации условий повышения эффективности процесса
формирования визуальной компетентности будущих дизайнеров
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования визуальной компетентности будущих дизайнеров»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Изменения, происходящие в системе высшего профессионального образования, отвечают процессам и реалиям, происходящим в современном обществе. Они заключаются в пересмотре целей, содержания и технологии подготовки профессиональных кадров. Возрастающий интерес к проблеме компетентности будущего выпускника в современном профессиональном образовании высшей школы связан со сменой образовательной концепции, которая обусловлена подписанием Болонского соглашения. Эти процессы характерны и для дизайн-образования высшей школы как части системы высшего профессионального образования. Важнейшей задачей высшего профессионального образования на сегодняшний момент является подготовка образованного, социально зрелого, профессионально компетентного специалиста, способного успешно реа-лизовывать свои интеллектуальные и творческие возможности. Реализация этой задачи направлена на осуществление ожидаемого результата обучения, выражающегося в высокой степени готовности выпускника направления «Дизайн» к профессиональной деятельности.
В связи с этими тенденциями возникает много вопросов о профессиональном эталоне будущего дизайнера и тех качествах, способностях и компетентностях, которые должны быть сформированы у него в ходе образовательного процесса. Профессиональная деятельность дизайнера непосредственно связана с визуальными образами (их созданием, преобразованием), визуальной культурой и визуальным продуктом профессиональной деятельности, поэтому вопрос формирования визуальной компетентности актуален для дизайн-образования в вузе. Анализ научной литературы и результатов исследований показал, что проблему профессиональной подготовки будущих дизайнеров рассматривают в своих работах О.В. Арефьева, У.В. Аристова, Т.К. Грачёва, К.А. Гребенников, А.Д. Григорьев, М.А. Дебрисова, О.В. Каукина, Т.В. Матвеева, Р.Ф. Мухутдинов, Т.А. Новикова, В.В. Соловьёва, С.К. Ткалич, Л.М. Тухбатуллина, Э.Р. Хайруллина, Н.В. Шишлина и др. Аспекты формирования компетентности студентов-
дизайнеров рассматривают в своих работах И.Р. Абаслямова, А.А. Вилкова, А.В. Соловьёва и др. Вопросам развития визуальной культуры посвящены исследования П.Н. Виноградова, О.В. Мехоношиной; отдельные аспекты проксемики рассматривают в своих работах Е.С. Аккуратова, Т.Ю. Воробьёва, Е.М. Юмашева и др.
Однако следует отметить, что вопрос, связанный с проблемой формирования визуальной компетентности на основе проксемического подхода, не был предметом специального исследования. Есть основания утверждать, что возникли противоречия между:
- уровнем профессиональной подготовки будущих дизайнеров и требованиями общества к их компетентности с точки зрения компетентностной концепции образования;
- представленностью в педагогической науке теоретических основ профессиональной подготовки будущих дизайнеров и недостаточной изученностью специфики их профессиональной деятельности по созданию и преобразованию визуальных образов;
- между ведущей деятельностью будущего дизайнера - проектированием предметно-пространственной среды, связанной с созданием пространственно-визуальных кодов и отсутствием теоретического обоснования использования проксемического подхода в образовательном процессе, который позволяет рассмотреть взаимодействие с пространственно-визуальными кодами с психологической, социальной, культурно-семантической и коммуникативной точек зрения;
- существующей практикой профессиональной подготовки будущих дизайнеров и необходимостью определения средств, обеспечивающих формирование у них визуальной компетентности.
Обозначенные противоречия порождают научную проблему данного исследования: каковы теоретические основы и педагогические условия успешного формирования визуальной компетентности будущих дизайнеров.
Исходя из проблемы, мы сформулировали тему диссертационного исследования «Педагогические условия формирования визуальной компетентности бу-
дущих дизайнеров».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования визуальной компетентности студентов дизайнерского направления и выявить педагогические условия её реализации в процессе обучения в вузе.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки будущих дизайнеров в вузе.
Предмет исследования - педагогические условия формирования визуальной компетентности будущих дизайнеров.
Гипотеза исследования заключается в том, что формирование визуальной компетентности будущих дизайнеров в вузе будет проходить эффективнее если:
- цель и содержание данного процесса определяются на основе выявления сущности, структуры, критериев и уровней сформированности визуальной компетентности будущего дизайнера;
- теоретически обоснована и внедрена в учебно-воспитательный процесс модель формирования визуальной компетентности будущих дизайнеров, обеспечивающая построение педагогического процесса в единстве его целевой, содержательной и процессуальной составляющих;
- выполняются следующие педагогические условия: обогащение содержания образования на основе интеграции научного знания, связанного с проксемически-ми аспектами профессиональной деятельности будущего дизайнера; практико-ориентированность образовательного процесса; обеспечение образовательного процесса модульной технологией «Стилизация», позволяющей через комплекс творческих заданий формировать визуальную компетентность будущих дизайнеров.
Цель, объект, предмет и гипотеза позволили обозначить следующие задачи исследования:
• Раскрыть теоретико-методологические основы проблемы реализации ком-петентностного подхода в контексте проксемики в профессиональной подготовке будущих дизайнеров.
• Раскрыть содержание понятия «визуальная компетентность будущих дизайнеров».
• Разработать и апробировать модель формирования визуальной компетентности будущих дизайнеров.
• Определить критерии, показатели и уровни сформированности визуальной компетентности на основе проксемического подхода будущих дизайнеров.
• Выявить педагогические условия, способствующие формированию визуальной компетентности будущих дизайнеров на основе проксемического подхода, теоретически обосновать их и экспериментально апробировать в практике учебно-образовательного процесса будущих дизайнеров.
Методологической основой исследования явились концептуальные положения психологии, культурологии, философии, социологии, профессиональной педагогики высшей школы и художественной педагогики, раскрывающие проблемы профессиональной компетентности и профессиональной востребованности общекультурного и профессионального развития личности; современные теории, исследующие проблему компетентностного подхода в образовании и формирования профессиональных компетентностей; физиологический, психологический и культурный взгляды на научную область проксемики.
Теоретическую базу исследования составляют: концептуальные положения проксемики (Д. Авербух, А.А. Акишин, И. Альтман, Л.И. Анциферова, И.И. Аминов, М. Аргайл, А.В. Баранов, Р. Баркер, С.А. Беляев, Р. Бердвистелл, А.А. Бодалёв, А.Я. Бродецкий, П. Булл, Ван Дер Хорст Брайан, Д.Л. Вилямс, С.М. Волконский, Л.С. Выготский, И.В. Грошев, Ч. Дарвин, Ю.М. Жуков, Б.В. Зейгарник, Г. Зиммель, Р. Зоммер, Н.Б. Кабущенко, М.И. Килошенко,
A.Ф. Кинзель, В.И. Классовский, А.Г. Ковалёв, И. Кон, Г.Е. Крейдлин, Е.В. Кузнецова, В.Н. Куницина, Дж. Кэлхоун, В.А. Лабунская, К. Левин,
B.Е. Лейпольд, А.А. Леонтьев, А. Мергабян, Л. Милрой, Е.Н. Михеева, Х.Х. Мяккин, В.Н. Панциферова, В.Н. Панфёров, А.П. Панфилова, Е.А. Петрова, А. Пиз, Ю.М. Плюснин, О.Г. Прохвачева, С.Л. Рубинштейн, Н. Руссо, И.М. Сеченов, И.А. Сикорский, С.И. Симоненко, Н. Тарабукин, О. Уотсон,
Э. Холл, Ю. Фаст, У. Фризен, Г. Хедижер, Ч. Холахан, Р. Шерер, П. Экман, Д. Эфрон, Е.М. Юмашева, О.Н. Яницкий и др.); теории и технологии компетент-ностного подхода (И.Р. Абаслямова, В.И. Байденко, Ю.М. Бундина, А.А. Вилкова, И.Г. Галямина, О.И. Донина, И.А. Зимняя, Н.М. Кришталь, О.В. Кузьмина, Н.Г. Печенюк, Дж. Равен, А.В. Соловьёва, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур, Р. Уайт, Д. Хаймс, Л.Б. Хихловский, Н. Хомский и др.); труды по проблемам визуальной культуры (Б.Г. Ананьев, Р. Арнхейм, М. Барнард, М.М. Бахтин, У. Боумен, Н. Брайсон, А. Бургин, Л.К. Веретенников, Г. Вельфлин, П.Н. Виноградов, Л.С. Выготский, Дж. Гелберт, А. Гильдебранд, Дж. Дебс, Х. Девид, К. Дженкс, Д. Дидро, М. Диковицкая, В.П. Зинченко, С.С. Зорин, Л. Карлрайт, Л.М. Леонтьев, С.В. Лурье, Г.Р. Лэнгтон, О.В. Мехоношина, Н. Мирзоев, Дж.В. Митчелл, К. Мокси, Л. Немет, Д. Прециози, Б.В. Раушенбах, В.М. Розин, А. Роловник, М. Стуркен, Ю.Н. Усов, П.А. Флоренский, М.Э. Холли, С. Холл, М. Шапиро, Дж. Эванс и др.); работы, посвященные различным аспектам профессиональной подготовки дизайнеров (И.Р. Абаслямова, Е.С. Аккуратова, О.В. Арефьева, У.В. Аристова, Т.К. Грачёва, К.А. Гребенников, А.Д. Григорьев, М.А. Дебрисова, О.В. Каукина, Т.В. Матвеева, О.В. Мехоношина, Р.Ф. Мухутдинов, Т.А. Новикова, В.В. Соловьёва, С.К. Ткалич,
Л.М. Тухбатуллина, Н.В. Шишлина и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, отвечающих его проблеме: анализ философской, психологической, психолого-педагогической, культурно-эстетической и методической литературы, правовых документов; методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование); изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; социологические методы (опросы, анкетирование); диагностические методы (тестирование, экспертная оценка); экспериментальные методы (констатирующий, формирующий педагогический эксперимент); методы математической и статистической обработки результатов исследования
(Т-критерий Вилкоксона, и-критерий Манна-Уитни, корреляционный и кластерный анализ).
Опытно-экспериментальной базой исследования выступил факультет культуры и искусства ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет».
Цель и задачи исследования обусловили его логику и основные этапы.
Первый этап - поисково-теоретический (2010 - 2011 гг.). Изучалась психолого-педагогическая, философская литература по теме исследования, рассматривались нормативные документы, анализировался и обобщался опыт работы в области профессиональной подготовки дизайнеров в высшей школе, а также педагогические методики (системный метод, метод общехудожественной подготовки, метод комплексного изучения стилей, метод проектирования, метод творческих заданий, метод субъективного опыта и творческой интуиции педагога и др.) различных профессиональных учебных заведений г. Ульяновска, г. Москвы и других городов России. Проведённый анализ научной литературы, тематически близких исследований позволил обосновать понятия «ведущая деятельность дизайнера», «специфика профессиональной деятельности дизайнера», «визуальная компетентность» и гипотезу исследования. Выделены критерии и показатели формируемого в ходе педагогического исследования качества, обоснована критериально-оценочная характеристика диагностируемых показателей. Результатом этого этапа стало проведение констатирующего эксперимента. На основании обоснованной критериальной базы оформлены результаты констатирующего эксперимента.
Второй этап - экспериментальный (2012 - 2013 гг.), в этот период проводилась экспериментальная работа, направленная на уточнение и проверку гипотезы исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие достижение поставленной образовательной цели. Решена задача разработки и апробирования модели формирования визуальной компетентности будущих дизайнеров на основе проксемического подхода. Результатом этого этапа стало внедрение модульной технологии «Стилизация» в учебно-образовательный процесс вуза, проведение формирующего эксперимента.
Третий этап - аналитический (2014 - 2015 гг.), в ходе которого проведён итоговый этап эксперимента, а также проводились теоретическое осмысление и анализ результатов экспериментальной работы. Результаты проведённого анализа послужили основой для определения динамики уровня сформированности визуальной компетентности будущих дизайнеров. Эмпирические данные, полученные в результате сравнительного анализа данных констатирующего эксперимента с данными формирующего эксперимента подвергнуты теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.
Научная новизна результатов исследования:
- выявлена взаимосвязь ведущей деятельности дизайнера (проектирование предметно-пространственной среды) со спецификой данной деятельности (визуальный характер результатов) и научной областью проксемики, которая способствует использованию ее законов в вопросах структурирования пространства человеком;
- конкретизировано содержание понятия «визуальная компетентность будущих дизайнеров» как системное личностное образование, интегрирующее в себе определённые профессиональные компетенции характеризующие уровень освоения визуальной культуры, эстетического развития, творческого потенциала и комплекс личностных качеств будущего дизайнера, позволяющих гибко ориентироваться в практике профессиональной деятельности. В структуру визуальной компетентности входят когнитивный (знания о различных аспектах визуальной культуры и визуального искусства), этический (способности выделять в содержании визуального образа взаимосвязь с морально-нравственными нормами, ценностями и правилами общества), психологический (способности понимать закономерности психолого-эмоционального воздействия колористических и объёмно-пространственных свойств визуального образа), эстетический (умения и навыки гармонизации графической и пространственной композиции, а также понимание эстетических категорий) и деятельностный (мастерство в работе с различными графическими материалами и техниками) компоненты;
- конкретизированы основные функции проксемики (психологическая, со-
циальная, культурно-семантическая и коммуникативная), позволяющие рассматривать с различных точек зрения взаимодействие с визуальными кодами, заложенными в пространственных действиях человека;
- выявлены принципы проксемического подхода, способствующие формированию визуальной компетентности (принцип междисциплинарности, принцип проксемного поведения, принцип коммуникативности пространства, принцип визуальности, принцип деятельности);
- конкретизировано содержание понятия «формирование визуальной компетентности будущих дизайнеров на основе проксемического подхода», которое рассматривается как процесс, направленный на формирование когнитивного, этического, психологического, эстетического и деятельностного компонентов визуальной компетентности в ходе образовательного процесса в рамках особым образом организованной творческой деятельности (использование метода творческих заданий и метода проектирования);
- разработана и апробирована модель формирования визуальной компетентности будущих дизайнеров на основе проксемического подхода, состоящая из целевого, концептуального, содержательного, деятельностного, критериально-оценочного и результативного компонентов в их единстве и взаимосвязи, отражающая логику деятельности преподавателя по формированию визуальной компетентности будущих дизайнеров;
- экспериментально проверены педагогические условия формирования визуальной компетентности на основе проксемического подхода будущих дизайнеров. Они включают в себя совокупность следующих условий: обогащение содержания образования на основе интеграции научного знания, связанного с проксемическими аспектами профессиональной деятельности будущего дизайнера; практико-ориентированность образовательного процесса; обеспечение образовательного процесса модульной технологией «Стилизация», позволяющей через комплекс творческих заданий формировать визуальную компетентность будущих дизайнеров.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что: 1) на основе теоретического анализа проблемы исследования выявлены роль и место визуальной компетентности в структуре профессиональной компетентности будущих дизайнеров; 2) дано теоретическое обоснование процесса формирования визуальной компетентности будущих дизайнеров на основе проксемическо-го подхода; 3) результаты исследования послужат основой для развития содержания профессионального образования направления «Дизайн» в высшей школе и позволят на научной основе определить компоненты, критерии и уровни формирования визуальной компетентности будущих дизайнеров; 4) данная научная работа в контексте проксемического подхода углубляет содержание профессионального образования направления «Дизайн»; 5) обоснование сущности и содержания процесса формирования визуальной компетентности будущих дизайнеров составит основу для широких теоретических представлений о содержательных и процессуальных аспектах профессиональных качеств и компетентности будущих дизайнеров в аспекте формирования у них визуальной компетентности как одной из основных содержательных составляющих профессиональной компетентности дизайнера; 6) на основе анализа и обобщения опыта профессиональной подготовки дизайнеров, с учётом специфики подготовки будущих дизайнеров в вузе разработана модель формирования визуальной компетентности будущих дизайнеров; 7) разработанный комплекс диагностических методик подтвердивший свою эффективность в ходе экспериментальной работы, может быть рассмотрен как теоретическая база для создания аналогичного инструментария с целью измерения уровня сформированности визуальной компетентности при подготовки бакалавров других направлений.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование педагогической деятельности и методики профессионального образования высшей школы в аспекте формирования визуальной компетентности будущих дизайнеров; разработана и реализована в пространстве вуза модульная технология «Стилизация»; создано методическое обеспечение реализации модели формирования визуальной компетентности бу-
дущих дизайнеров на основе проксемического подхода - комплекс творческих заданий; выявлены и обоснованы педагогические условия формирования визуальной компетентности будущих дизайнеров на основе проксемического подхода. Комплекс творческих заданий «Стилизация», основанный на творческом эксперименте с помощью проксемического подхода, обеспечивает обновление содержания профессионального образования направления «Дизайн» и его творческую направленность в аспекте компетентностной концепции образования. Накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные для студентов опросники, методы определения уровня сформированности визуальной компетентности, методические рекомендации и выводы исследования могут быть использованы в практике высшего профессионального образования, а также среднего профессионального образования и повышения квалификации специалистов. Методические рекомендации, модульная технология «Стилизация» и комплекс творческих заданий, направленных на формирование визуальной компетентности на основе проксемического подхода будущих дизайнеров, могут использоваться при разработке учебных программ и технологий в сфере повышения квалификации дизайнеров. Выводы и накопленный в ходе исследований материал, модульная технология «Стилизация», комплекс творческих заданий используются в практике профессиональной подготовки будущих дизайнеров в высших и средних учебных заведениях (Ульяновский государственный университет; Димитровград-ский инженерно-технологический институт - филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»).
Обоснованность и достоверность результатов исследования, его выводов и рекомендаций обеспечивается чёткостью исходных методологических позиций; единством научного знания, основных подходов к изучению педагогических условий; соответствием содержания экспериментального исследования научным положениям; применением целостного комплекса взаимодополняющих методов изучения проблемы, адекватных цели, объекту, задачам и логике исследования; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборки; применением компьютерных способов обработки статистических
данных эксперимента и (непараметрических) методов математической статистики, количественным и качественным анализом результатов экспериментальной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В современных условиях перехода профессионального образования к новой образовательной концепции профессиональная подготовка компетентного дизайнера обосновывается формированием у будущего выпускника определённых ком-петентностей и компетенций. Визуальная компетентность будущего дизайнера представляет собой системное личностное образование, интегрирующее в себе определённые профессиональные компетенции характеризующие уровень освоения визуальной культуры, эстетического развития, творческого потенциала и комплекс личностных качеств будущего дизайнера, позволяющих гибко ориентироваться в практике профессиональной деятельности. В структуру визуальной компетентности входит пять компонентов: когнитивный, этический, психологический, эстетический и деятельностный. Визуальная компетентность рассматривается как основная составляющая профессиональной подготовки будущих дизайнеров.
2. Проксемика как совокупность приёмов и способов организации пространства позволяет соотнести и провести корреляцию между педагогическими условиями формирования визуальной компетентности; ведущей деятельностью дизайнера - проектированием предметно-пространственной среды и спецификой профессиональной деятельности дизайнера (визуальный характер результатов профессионально-творческой деятельности), которая и обусловливает специфику подготовки студентов - будущих дизайнеров в вузе. Ведущая деятельность дизайнера - проектирование предметно-пространственной среды опирается на прок-семику, поскольку проксемика рассматривает вопросы структурирования пространства человеком на различных уровнях. В то же время специфика профессиональной деятельности дизайнера состоит во взаимодействии с визуальными кодами, визуальными образами, визуальной культурой в целом и продуктами профессионально-творческой деятельности в частности, которым свойственен
визуальный характер (эскизы, чертежи, визуализации и т.д.) - в них отражено профессиональное решение дизайнера по структурированию пространства, решению предметно-пространственной среды. Взаимосвязь ведущей деятельности дизайнера и специфики профессиональной деятельности раскрывается во взаимодействии с визуальными образами через визуальные коды. Функции проксемики также рассматривают аспект взаимодействия с кодами, заложенными в пространственных отношениях, в большинстве своём имеющими визуальный характер. Таким образом, визуальные коды являются точкой пересечения между научной областью проксемики и научной областью визуальной культуры и являются для них общим понятием, следовательно, применение проксемического подхода актуально в формировании визуальной компетентности.
3. Модель формирования визуальной компетентности будущих дизайнеров состоит из целевого, концептуального, содержательного, деятельностного, критериально-оценочного и результативного блоков в их единстве и взаимосвязи, от-ражаюет логику деятельности преподавателя по формированию визуальной компетентности будущих дизайнеров. Она позволяет комплексно рассмотреть исследуемый процесс, создаёт возможность рассмотреть в единой системе основные направления, принципы и методы формирования визуальной компетентности будущих дизайнеров в вузе. Предмет и объект исследования определяет целевой блок модели формирования визуальной компетентности. Содержание понятия «визуальная компетентность» и принципы её реализации раскрывает концептуальный блок, в нём рассматриваются принципы реализации формирования визуальной компетентности будущих дизайнеров, основанные на взаимосвязи проксе-мики и ведущей деятельности дизайнера - проектировании предметно-пространственной среды. Технологию и методы формирования визуальной компетентности будущих дизайнеров раскрывает деятельностный блок. Учебно-методическая основа формирующего эксперимента представлена в содержательном блоке. Критерии и показатели визуальной компетентности рассматриваются нами в критериально-оценочном блоке. Уровни сформированности визуальной компетентности будущих дизайнеров раскрываются в критериально-оценочном
блоке.
4. Педагогическими условиями эффективного формирования визуальной компетентности будущего дизайнера являются: обогащение содержания образования на основе интеграции научного знания, связанного с проксемическими аспектами профессиональной деятельности будущего дизайнера; практико-ориентированность образовательного процесса; обеспечение образовательного процесса модульной технологией «Стилизация», включающей комплекс творческих заданий, который позволяет активизировать все составляющие учебной деятельности студентов (художественно-творческой, исследовательско-аналитической) и эффективно решать вопросы формирования профессиональных качеств личности будущих дизайнеров.