Педагогические условия формирования основ здорового образа жизни детей 9-10 лет на занятиях по физической культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Акимов, Владимир Александрович

  • Акимов, Владимир Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 181
Акимов, Владимир Александрович. Педагогические условия формирования основ здорового образа жизни детей 9-10 лет на занятиях по физической культуре: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Тула. 2003. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Акимов, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРОЙ.К)

1 Л. Здоровый образ жизни на занятиях по физической культуре.Л

1.2. Сущность и содержание здорового образа жизни школьников.

1.3. Структура, критерии и уровни здорового образа жизни, формируемые на занятиях по физической культуре.

1.4. Опережающее обучение в физическом воспитании как стимул формирования основ здорового образа жизни школьников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования основ здорового образа жизни детей 9-10 лет на занятиях по физической культуре»

Здоровье граждан России является одним из слагаемых национальном безопасности. Социально-экономическая напряженность, сопровождающая переход к рыночной экономике, негативно влияет на все сферы жизни российского общества, представляя угрозу для нормальной жизнедеятельности человека. При этом самой уязвимой частью населения России становятся дети. Из-за социального неблагополучия ежегодно умирают около 20 тысяч россиян в возрасте от 10 до 20 лет. Система образования из фактора, охраняющего здоровье, превратилась в разрушающий.

По данным Минздрава России, в стране лишь около 14 % здоровых детей, 35 % больных и 50 % с различными отклонениями в здоровье. В то же время 20 % детей 6-7 лет не готовы к обучению в школе; у 50 % детей школьного возраста отмечаются отклонения в развитии опорно-двигательного аппарата, около 70 % детей страдают от гипокенезии, 30 % имеют отклонения в сердечно-сосудистой и дыхательной системах.

Современные данные НИИ возрастной физиологии РАО свидетельствуют о том, что около половины школьников страдает теми или иными невротическими синдромами, 33 % выпускников школ имеют ограничения по состоянию здоровья, 45 % страдают нарушением зрения, число детей с нарушением осанки за 8 лет обучения в школе возрастает в три раза.

Одна из причин неблагополучия в здоровье детей и подростков состоит в недооценке значения здорового образа жизни в деле формирования физического и духовного здоровья, воспитания личности.

Образовательные учреждения главным образом ориентируются на изучение окружающего мира и по сути дела не воспитывают всесторонне развитую личность с адекватным отношением к своему индивидуальному здоровью (физическому, психическому, социальному). В большинстве своем в образовательных структурах отсутствует целенаправленная и систематическая работа по формированию здорового образа жизни детей и учащейся молодежи.

Актуальность нашего исследования заключается в разрешении следующих противоречий:

- объективной необходимости формирования основ здорового образа жизни младших школьников и субъективной недооценки обществом ее роли в жизнедеятельности человека;

- потребности общества в физически здоровых, интеллектуально развитых личностях и существующего консерватизма в содержании методов обучения и воспитания;

- необходимости формирования у детей 9-10 лет основ здорового образа жизни на уроках физической культуры и неразработанности педагогический условий, адекватных возрастным особенностям учащихся.

Как показывают исследования, тревогу специалистов вызывает недостаточное развитие у подрастающего поколения направленности и мотивации на здоровый образ жизни (Н. М. Амосов, 1987; П. А. Виноградов, 1990; В. И. Жолдак, 1997; Г. К. Зайцев, 1997; О. П. Панфилов, 1995; Л. Г. Татарникова, 1997 и др.).

Проблема здоровья и пути его сохранения являются объектом изучения медиков (М. В.Антропова, 1974; И. И. Брехман, 1990; Д. В. Колесов, 1983; Н. Т. Лебедев, 1993; С. В. Попов, 1996; Б. Н. Чумаков, 1997), педагогов и психологов (В. К. Бальсевич, 1990; Г. П. Богданов, 1990; Е. П. Ильин, 1994; М. Я. Виленский, 1994; Л. И. Лубышева, 1996 и др.). Разработка и апробация образовательных программ для учащейся молодежи с основами здорового образа жизни стали особенно актуальны в последнее десятилетие (М. М. Борисов, 1993; Г. В. Хлыстова, 1997; Н. А. Евстратова, 1997; В. О. Морозова, 1998; Л. Г. Качан, 1998; 3. И. Чуканова, 1999 и др.).

Таким образом, отдельные аспекты проблемы в какой-то степени получили свое научное обоснование. Однако полагаем, что проблема, связанная с формированием основ здорового образа жизни младших школьников, изучена явно недостаточно. Практически нет исследований, посвященных вопросам личиостно-ориенгированного подхода в условиях опережающего обучения на занятиях по физической культуре. Это касается как теоретического, так и методического уровня изучения проблемы.

Все вышесказанное определило тему нашего исследования: «Педагогические условия формирования основ здорового образа жизни детей 9-10 лет на занятиях по физической культуре».

Проблему исследования можно сформулировать следующим образом: каковы педагогические условия, определяющие эффективность формирования основ здорового образа жизни младших школьников в процессе физического воспитания?

Решение этой научной задачи (проблемы) составило цель исследовании.

Объект исследования - физическое воспитание младших школьников.

Предмет исследования - формирование здорового образа жизни детей 9-10 лет в процессе опережающего обучения на занятиях по физической культуре.

Задачи исследования:

1. Определить структуру и содержание здорового образа жизни в системе физического воспитания детей 9-10 лет и выявить критерии здорового образа жизни школьников.

2. Разработать учебную программу по физической культуре с основами здорового образа жизни детей 9-10 лет в условиях опережающего обучения.

3. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия, направленные на формирование основ здорового образа жизни детей, в процессе занятий физической культурой.

4. На основе проведенного исследования разработать методические рекомендации по формированию основ здорового образа жизни детей на занятиях по физической культуре.

Гипотеза исследования - заключается в том, что процесс формирования основ здорового образа жизни детей будет протекать эффективно и носить управляемый характер, если:

- этот процесс осуществляется на рефлексивном уровне, включающем механизмы самосознания и самооценки;

- обеспечено междисциплинарное единство физического, психического и социального развития детей;

- основу учебно-воспитательного процесса составляют личностно-ориентированный подход, определяющий индивидуальные, психические особенности личности, способный активизировать потребностно-мотивационную, ценностную и творчески-деятельностную сферы детей.

Методологической основой исследования являются философские общенаучные идеи о диалектике социальных и биологических, психических и физических функций человека; ведущей роли деятельности и социокультурных условий в формировании личности.

Теоретической основой исследования являются положения о личност-но-деятельностном подходе в формировании и развитии личности (С. Л. Рубинштейн, 1963, 1989; А. Н. Леонтьев, 1978; Б. Г. Ананьев, 1980; Б. Ф. Ломов, 1994; В. Д. Шадриков, 1994; В. А. Ермаков, 1996 и др.); фундаментальных основах теории обучения двигательным действиям (Н. А. Бернштейн, 1947; П. Я. Гальперин, 1966; Д. Д. Донской, 1969; П. К. Анохин, 1975; В. С. Фарфель, 1975; М. М. Боген, 1985 и др.); закономерностях и принципах теории и методики физического воспитания (В. П. Филин, 1980, В. Н. Платонов, ч 1984; В. К. Бальсевич, 1986; Л. П. Матвеев, 1991; И. М. Туревский, 1997 и др.).

Теоретическая значимость данной диссертации состоит в решении проблемы формирования основ здорового образ жизни детей 9-10 лет, а именно:

- определена структура здорового образа жизни младших школьников;

- выявлены критерии здорового образа жизни детей;

- разработаны методические основы формирования основ здорового образ жизни в процессе опережающего обучения в физическом воспитании.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют сформировать и совершенствовать здоровЕ.ш образ жизни школьников. Появляется возможность использования разработанных и экспериментально обоснованных педагогических условий, учебных программ, методических рекомендаций педагогами-практиками в оздоровительной работе с учащимися образовательных учреждений на занятиях по физическому воспитанию.

Основные положения, выносимые на защиту:

Управляемый и прогнозируемый характер процессу формирования основ здорового образ жизни детей 9-10 лет придают разработанные нами педагогические условия оптимального функционирования этого процесса, а именно:

1. Непрерывность и преемственность процессу формирования здоровог о образа жизни младших школьников придает учет возрастных (физических, психических, социальных) особенностей детей 9-10 лет и реализация потребностей и мотивов школьников в двигательной активности и здоровом образе жизни на уроках физической культуры;

2. Опережающий характер процесса формирования здорового образ жизни ребенка, при этом опережающее обучение в физическом воспитании понимается как педагогически организованный процесс ускоренного формирования и развития психофизических, интеллектуальных и общекультурных качеств и способностей школьников средствами физической культуры;

3. Активное использование средств и методов физической культуры с целыо воспитания у ребенка позитивного отношения к себе как субъекту здоровья и создание предпосылок к осознанному формированию основ здорового образ жизни на основе саморазвития, самоконтроля и самовоспитания.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается теоретико-методологическими положениями, репрезентативным объемом выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, корректной обработкой фактического материала с помощью современных методов математической статистики.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в сообщениях и обсуждены на международных (Тула, 2000 г., Коломна, 2002, 2003 г.) и российских (Рязань, 2002 г.) научно-практических конференциях, посвященных проблемам физического воспитания школьников и учащейся молодежи.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Акимов, Владимир Александрович

ВЫВОДЫ

1. Ретроспективный анализ имеющихся материалов позволяет констатировать, что структура, содержание и критерии здорового образа жизни младших школьников изучены недостаточно полно. В контексте нашего исследования здоровый образ жизни характеризуется динамическим взаимодействием следующих структурных компонентов: мотивациоиио-цен постного, информационно-познавательного, содержательно-операционного и творческо-деятельностного.

Содержательный аспект здорового образа жизни заключается в методике, определяющей цель, задачи, предметное содержание, принципы, средства, результаты физкультурно-оздоровительной деятельности.

Критерии оценки основ здорового образа жизни младших школьников складываются из совокупности следующих показателей:

- понимание целей, задач, значимости здорового образа жизни для ребенка;

- самооценка поведения и эмоционального состояния;

- основы знаний о себе как социально-биологической системе;

- основы знаний здорового образа жизнедеятельности;

- основы знаний о возрастных особенностях детей;

-динамика показателей психофизических качеств;

- наличие физкультурно-оздоровительной деятельности;

- сформированность позитивных привычек ЗОЖ;

-уровень проявления психосоциального «Я».

2. В данной работе разработаны методические основы учебной программы по физическому воспитанию младших школьников с основами здорового образа жизни, которые предполагают:

- использование личностно-ориентированного подхода при формировании здорового образ жизни детей;

- системный характер теоретического и практического разделов программы;

- целенаправленное развитие двигательных, психических и личностных качеств детей;

- опережающее обучение двигательным действиям;

- построение образовательного процесса на основе тематической направленности и непрерывности педагогических воздействий.

3. Эффективное формирование основ здорового образа жизни детей 10 лет на занятиях по физической культуре возможно при реализации следующих педагогических условий:

- непрерывность и преемственность процессу формирования здорового образа жизни младших школьников придает учет возрастных (физических, психических, социальных) особенностей детей 9-10 лет и реализация потребностей и мотивов школьников в двигательной активности и здоровом образе жизни на уроках физической культуры;

- опережающий характер процесса формирования здорового образ жизни ребенка, при этом опережающее обучение в физическом воспитании понимается как педагогически организованный процесс ускоренного формирования и развития психофизических, интеллектуальных и общек\лы\рнь;\ качеств и способностей школьников средствами физической кулыуры;

- активное использование средств и методов физической кулыуры с полью воспитания у ребенка позитивного отношения к себе как субьскду здоровья и создание предпосылок к осознанному формированию основ здорового образа жизни на основе саморазвития, самоконтроля и самовоспитания.

4. Результаты проведенного исследования убедительно доказываю!, чю систематические занятия с детьми по авторским программам физическою воспитания оказывают-существенное (достоверное) положительное влияние на большинство показателей, включенных в программу исследования здорового образа жизни детей. Так, за период формирующего эксперимента выявлены достоверные различия (Р < 0,05) в показателях здорового образа жизни детей экспериментальных групп в сравнении с контрольной:

- у мальчиков между К и Э| группами по одиннадцати тестам, между К и Э2 по пяти показателям;

- у девочек между К и Э| группами по десяти показателям, между К и ')2 по четырем тестам.

Внутригрупповая динамика результатов, характеризующих здоровый образ жизни детей 9-10 лет, также свидетельствует о значительном улучшении (Р < 0,05; Р < 0,01; Р < 0,001) исследуемых показателей в экспериментальных группах младших школьников. В группе Э| у мальчиков достоверно улучшились - четырнадцать показателей из семнадцати, у девочек - тринадцать; в Эг группе у мальчиков - десять показателей, у девочек - восемь показателей. В контрольной группе детей достоверно изменились у мальчиков - три, у девочек - один показатель.

Таким образом, результаты проведенного экспериментального исследования подтвердили эффективность программы по формированию основ здорового образа жизни детей 9-10 лет, разработанной автором и прошедшей проверку в ходе учебных занятий по физической культуре.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенная научно-исследовательская работа позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций для учителей физической культуры.

1. Системный характер усвоения знаний и умений ЗОЖ придают воздействия на мотивационно-ценностную сферу ребенка не только на уроках физической культуры, но и в семье. Перспективным является разработка системы домашних физкультурно-оздоровительных заданий, а также совместные оздоровительные и воспитательные мероприятия детей и родителей.

2. Заметное улучшение показателей ЗОЖ возможно при реализации личностно-ориентированного подхода в физическом воспитании школьников с акцентом на опережающее обучение.

3. Наиболее восприимчивыми к педагогическим воздействиям являются следующие компоненты ЗОЖ детей 9-10 лет:

- мотивационно-ценностный;

- содержательно-операционный;

- творческо-деятельностный.

4. При диагностике, мониторинге ЗОЖ школьников и формировании батареи тестов необходимо иметь в виду, что наиболее информативным показателями, характеризующими ЗОЖ детей 9-10 лет являются: уровень эмоционального благополучия, отношения к своему здоровью; длина тела; время восстановления частоты сердечных сокращений после нагрузки; общее состояние здоровья; быстрота координации движений; личностная самооценка по факторам силы и активности. К наименее информативным показателям ЗОЖ детей 9-10 лет мы относим: оценку здорового поведения; вес тела; общую гибкость; вестибулярную устойчивость; уровень сформированное™ привычек ЗОЖ.

5. При реализации методики формирования основ ЗОЖ в условиях опережающего обучения важно помнить, что распределение программного материала должно осуществляться с учетом характера и объема физической нагрузки, подбора средств педагогического воздействия, возрастных особенностей младших школьников.

6. На уроках физической культуры в процессе опережающего обучения для формирования основ ЗОЖ учащихся необходимо создавать детям условия для проявления:

- познавательных потребностей, мотивов и интересов;

- навыков и приемов учебной деятельности;

- индивидуальных особенностей и качеств;

- навыков самоорганизации, саморегуляции и самоконтроля; -адекватной самооценки, целеустремленности и активности;

- навыков межличностного общения и группового дружеского взаимодействия.