Педагогические условия формирования конструктивной гражданской позиции у участников детско-юношеского юнармейского движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мартынов Михаил Леонидович

  • Мартынов Михаил Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБНУ «Институт педагогики, психологии и социальных проблем»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 207
Мартынов Михаил Леонидович. Педагогические условия формирования конструктивной гражданской позиции у участников детско-юношеского юнармейского движения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Институт педагогики, психологии и социальных проблем». 2022. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мартынов Михаил Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ У УЧАСТНИКОВ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ЮНАРМЕЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ

1.1. Генезис педагогического знания о сущности и структуре формирования гражданской позиции

1.2. Научно-теоретическое обоснование формирования конструктивной гражданской позиции у участников детско-юношеского юнармейского

движения

1.3 Детско-юношеское юнармейское движение как средство формирования конструктивной гражданской позиции у обучающихся

старших классов

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ У УЧАСТНИКОВ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ЮНАРМЕЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ

2.1. Моделирование процесса формирования конструктивной гражданской позиции у участников детско-юношеского юнармейского движения

2.2. Программно-технологическое обеспечение реализации педагогических условий формирования конструктивной гражданской позиции у участников детско-юношеского юнармейского движения

2.3 Дизайн и программа экспериментального исследования

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

ФОРМИРОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ У УЧАСТНИКОВ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ЮНАРМЕЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ

3.1. Особенности развития у участников детско-юношеского юнармейского движения конструктивной гражданской позиции

3.2. Динамика развития у участников детско-юношеского юнармейского движения конструктивной гражданской позиции

3.3. Анализ результатов реализации педагогических условий процесса формирования у участников детско-юношеского юнармейского

движения конструктивной гражданской позиции

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. План работы юнармейского отряда Краснодарского высшего военного училища им. генерала армии С.М. Штеменко на

первое полугодие 2021 г

Приложение Б. Диагностический инструментарий для выявления направленности гражданской позиции участников юнармейского

движения

Приложение В. Диагностический инструментарий для выявления направленности гражданской позиции участников юнармейского движения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования конструктивной гражданской позиции у участников детско-юношеского юнармейского движения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Вопросы гражданского воспитания подрастающего поколения, формирования гражданственности, гражданской ответственности, гражданской позиции сегодня не теряют своей актуальности и значимости, что связано с развитием педагогической науки и с изменениями, происходящими в обществе.

Современный этап относительно стабильного развития общества во всех сферах жизни, начавшийся после преодоления ценностного кризиса, вызванного кардинальными изменениями социокультурных парадигм, трансформацией коллективистской парадигмы и переориентацией её на личностную, переходом от идеологизированного состояния к плюралистскому, предполагающему свободный выбор каждого человека жизненных ценностей и приоритетов, требует переосмысления накопленного опыта гражданского и патриотического воспитания молодёжи, поиска новых средств и методов формирования у них конструктивной гражданской позиции, определяющей их поступки и действия, связанные с гражданским долгом, соблюдением гражданских прав и выполнением гражданских обязанностей.

В настоящее время Правительство Российской Федерации уделяет большое внимание гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодёжи. В 2016 г. в целях совершенствования системы патриотического воспитания подрастающего поколения в России было создано Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия», которое всего за несколько лет объединило в своих рядах более полумиллиона детей и подростков. Юнармейское движение включает в себя профильные специализированные формирования юнармейцев — юных лётчиков, моряков, десантников, танкистов и др.; детско-юношеские поисковые отряды, детско-юношеские военно-патриотические, военно-исторические клубы.

Вместе с тем до сегодняшнего времени исследований, посвящённых педагогическому анализу и педагогическому сопровождению юнармейского

движения, не проводилось. В связи с этим имеющийся потенциал юнармейского движения до конца не изучен и не реализован в практике организации гражданского образования и формирования у юнармейцев конструктивной гражданской позиции.

Степень научной разработанности темы исследования. Теоретический анализ показал, что к настоящему времени в современной педагогике накоплен достаточно объемный материал по организации гражданского (Т.М. Абрамян, Л.Р. Аванесян, Л.И. Аманбаева, А.М. Бабаев, С.И. Беленцов, О.И. Волжина, О.С. Газман, А.С. Гаязов, А.В. Зеленцова, А.М. Князев, Л.В. Кузнецова, А.А. Павлов, О.П. Песоцкая, П.П. Симоненко, И.В. Суколенов, А.В. Фахрутдинова, Л.Е. Филиппова, Г.Н. Филонов и др.), патриотического (Г.В. Агапова, А.А. Аронов, Е.В. Бондаревская, А.Н. Вырщиков, В.С. Горбунов, Г.Я. Гревцева, А.А. Козлов, Л.Н. Мокеева, Г.Н. Мусс, Р.Л. Рождественская и др.), гражданско-патриотического (С.Н. Бекиров, Е.Я. Гамбург, Р.Х. Гильмеева, Е.В. Меркель, А.Е. Мешков, И.А. Полищук, В.Ш. Масленникова, Н.А. Сивоболова, М.Х. Шхагапсоева и др.), гражданско-правового (С.В. Басюк, Е.В. Меркель, Н.И. Элиасберг и др.) воспитания обучающихся.

Подчёркивая непреходящую значимость гражданского воспитания и образования, исследователи акцентируют своё внимание на его результатах, в качестве которых рассматриваются разные феномены: гражданственность (А.В. Беляев, А.К. Быков, Е.Л. Власова, П.А. Гнездилова, Г.Я. Гревцева, Р.А. Дормидонтов, Н.А. Иванова, А.М. Князев, В. Крысяк, Т.Н. Османкина, Л.М. Фенева, А.М. Шаленов и др.), гражданская идентичность (А.Г. Асмолов, И.В. Вилкова, Т. Водолажская, Д.В. Григорьев, А.А. Николаева, М.А. Юшин и др.), гражданское сознание (И.В. Фокина и др.), гражданская культура (А.А. Айвазян, Е.Ю. Волохова, Е.С. Казаков, А.П. Кочетков, А.И. Соловьев и др.), гражданская ответственность (И.Л. Гуляева, Е.В. Крутых, С.В. Миллер, Т.А. Степанчук и др.), гражданская компетентность (В.Н. Алексеев, В.А. Гладик, В.Г. Журова, Е.А. Злобина, З.С. Мазыр, Е.В. Митина, А.П. Мягкова, Л.В. Оринина и др.), гражданское самоопределение (О.Т. Ковешникова и др.), гражданские качества

личности (И.Н. Кондратенко и др.), гражданские ценности (О.Б. Фомичева и др.), гражданская активность (М.М. Курячая, Л.М. Семенюк, А.В. Фахрутдинова и др.), гражданская позиция (П.А. Баранов, Е.Е. Болотина, Т.Г. Веремеенко, Н.Я. Мещерякова, И.В. Молодцова, В.И. Попов, О.Н. Прокопец, А.С. Прутченков, О.В. Солодова, И.Л. Судакова, Л.Н. Щербакова и др.).

Результаты теоретического анализа позволяют говорить о том, что большинство исследователей сходятся во мнении о том, что действия и поступки людей обусловлены их гражданской позицией. Однако сам термин «гражданская позиция» трактуется отнюдь не однозначно.

Гражданская позиция личности рассматривается как система отношений (Е.Е. Болотина, Т.Б. Игонина, Т.И. Кобелева, Т.А. Мирошина, А.М. Шаленов и др.), определяющая направленность поступков и характеристику общей гражданской активности (П.А. Баранов и др.); как интегративное личностное образование (Т.Н. Балобанова, Г.Я. Гревцева, Е.А. Казаева, Д.В. Кириллов, Е.Р. Корниенко, Н.И. Новиков, Э.П. Стрельникова, А.В. Фахрутдинова и др.), включающее деятельностный аспект; как комплекс качеств личности (С.В. Гладченкова, О.В. Гороховцев, Н.П. Капустин, Н.Н. Перепеча и др.), важный компонент гражданской ответственности (Ю.В. Березутский, И.Л. Гуляева, Е.В. Крутых, В.Т. Лисовский, С.В. Миллер и др.); как её поведенческая характеристика (Т.В. Абрамян, С.О. Домбек, Н.В. Лебедева, Г.Н. Филонов и др.), раскрывающая гражданственность и зрелость человека.

Практически все авторы подчёркивают позитивную сторону гражданской позиции личности. По мнению большинства из них, сформированная гражданская позиция, является показателем её зрелости и успешной социализации.

О гражданской позиции как об исключительно позитивной характеристике личности говорится и в исследованиях, посвящённых проблемам её формирования у разных категорий обучающихся. Н.Я. Мещерякова, В.И. Попов в качестве средств такого формирования рассматривают учебные предметы общественно-политического цикла; Т.Г. Веремеенко — трудовую подготовку обучающихся; О.Н. Прокопец, И.В. Молодцова — краеведческую деятельность;

И.Л. Судакова — участие в поисковых отрядах; О.В. Солодова, Л.Н. Щербакова — членство в общественных организациях; А.С. Прутченков разрабатывает и апробирует специальные тренинги гражданской позиции.

Вместе с тем гражданская позиция личности не может рассматриваться только с позитивной стороны. Она имеет разную направленность, о чем свидетельствуют как факты истории (например, участие в «цветных революциях» или экстремистских националистических движениях), так и исследования, касающиеся проблем деструктивной активности молодёжи (Л.В. Логинова, И.М. Трофимова, В.В. Щебланова) и её деструктивного поведения.

Формирование гражданской позиции не может быть ограничено декламационными фрагментарными мероприятиями — это достаточно сложный процесс, создающий условия для нравственного развития обучающихся, становления их конструктивной гражданской позиции, определяющей поведение, связанное с гражданской активностью. В связи с этим для нашего исследования важными стали работы, раскрывающие технологии формирования жизненной позиции (С.В. Бонкало, О.В. Лишин и др.), субъектной позиции (Ю.Л. Блинова, А.С. Лукьянов, и др.), исследовательской позиции (А.М. Скотникова и др.), позиции социальных ролей: матери, отца, родителей, обучающегося, профессионала и т.д. (Л.И. Божович, Т.И. Бонкало и др.), рефлексивной позиции (А.В. Вощинин и др.), нравственной, познавательной, творческой, партнёрской, толерантной (Е.Г. Кашкарова, Н.А. Козырева, В.А. Панина и др.) позиций.

Не менее важны и работы, посвящённые проблемам военно-патриотического воспитания (А.С. Дудкин, В.А. Золотарев, В.В. Марьин, Е.В. Уткин, А.В. Черкасов и др.), а также раскрытию роли и места детско-юношеского юнармейского движения (В.И. Борисенко, В.Е. Гранкин, С.В. Новиков, Н.Г. Семенов, Е.Н. Чернышева и др.). В большинстве обозначенных работ юнармейское движение рассматривается как эффективное средство гражданского и патриотического воспитания. Однако научных исследований влияния юнармейского движения на становление гражданской позиции его участников никогда не проводилось, что обусловливает актуальность

выбранной темы исследования.

Таким образом, анализ современного состояния формирования гражданской позиции у обучающихся, возможных рисков их участия в юнармейском движении, степени научной разработанности обозначенной проблемы показал, что в современной педагогике сформировался ряд противоречий между:

- социальным заказом на воспитание достойных граждан своей страны, характеризующихся развитыми гражданскими ценностями и качествами личности, и отсутствием научно обоснованных сведений о конструктивности и деструктивности их гражданской позиции, о её сущности и структуре;

- признанием Всероссийского юнармейского движения эффективным средством гражданско-патриотического воспитания и гражданского образования школьников и отсутствием научных исследований о влиянии участия детей и подростков в юнармейских отрядах на социализацию их личности, становление у них конструктивной гражданской позиции, определяющей их поступки и действия, связанные с гражданским долгом, соблюдением гражданских прав и выполнением гражданских обязанностей;

- необходимостью развития Всероссийского юнармейского движения как средства гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи и неразработанностью проблемы его организации в условиях общеобразовательной школы, недостаточностью сведений о новых формах, средствах и методах вовлечения школьников в юнармейские отряды, содержании деятельности участников юнармейского движения, обеспечивающей формирование у них конструктивной гражданской позиции.

Выявленные противоречия определяют проблему исследования, которая состоит в поиске ответов на вопросы о том, каково содержание конструктивной и деструктивной гражданской позиции, при каких условиях она формируется, какие законы и закономерности управляют данным процессом, какие формы, средства и методы влияют на её становление у участников Всероссийского детско-юношеского юнармейского движения.

В рамках обозначенной проблемы исследования определена его конкретная

научная задача, состоящая в уточнении сущности и содержания конструктивной гражданской позиции, в выявлении педагогических условий её формирования у участников детско-юношеского юнармейского движения.

Цель исследования - выявление, теоретическое и эмпирическое обоснование педагогических условий формирования у участников детско-юношеского юнармейского движения конструктивной гражданской позиции.

Объект исследования - процесс формирования у участников детско-юношеского юнармейского движения конструктивной гражданской позиции.

Предмет исследования - педагогические условия формирования конструктивной гражданской позиции у участников детско-юношеского юнармейского движения.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс формирования у участников детско-юношеского юнармейского движения конструктивной гражданской позиции будет эффективным, если:

- разработана и реализована модель формирования конструктивной гражданской позиции в деятельности юнармейских отрядов;

- осуществлена взаимосвязь общего и дополнительного образования в процессе формирования конструктивной гражданской позиции у участников детско-юношеского юнармейского движения;

- воспитательная работа школьного юнармейского отряда основана на традиционных ценностях коллективизма и справедливости;

- разработана и реализована технология формирования конструктивной гражданской позиции как последовательность педагогических действий по активизации гражданского самоопределения юнармейцев, осознания ими личностных смыслов общественно полезной деятельности по развитию системы отношений и потребности в патриотической и гражданской самореализации.

Задачи исследования:

1) проанализировать современные научные представления о гражданской позиции и на основе теоретического анализа выявить сущность, направленность и

структуру данного педагогического феномена;

2) разработать критерии и показатели уровня сформированности у участников детско-юношеского юнармейского движения конструктивной гражданской позиции;

3) разработать модель и педагогические условия формирования у участников детско-юношеского юнармейского движения конструктивной гражданской позиции и обосновать их эффективность;

4) на основе отобранного диагностического инструментария эмпирически выявить эффективность педагогических условий, особенности, динамику и факторы развития у участников детско-юношеского юнармейского движения конструктивной гражданской позиции.

Методологическую основу исследования составляют:

- системный подход к педагогическим исследованиям (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Н.И. Бондаренко, М.К. Мамардашвили, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), с позиций которого разработаны средства анализа и синтеза сущностных характеристик конструктивной гражданской позиции, построена обобщённая модель её формирования у участников детско-юношеского юнармейского движения;

- антропологический подход (Ш.А. Амонашвили, Н.М. Борытко, В.А. Сластенин, А.Е. Фирсова и др.), предполагающий восприятие юнармейца как формирующейся личности со своими индивидуальными особенностями;

- личностно-деятельностный подход (Е.В. Бондаревская, М.Н. Берулава, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), в рамках которого процесс формирования конструктивной гражданской позиции рассматривается во взаимосвязи с деятельностью юнармейцев и процессом формирования их личности в этой деятельности и через деятельность.

Теоретическая основа исследования. Исследование опирается на результаты теоретических и эмпирических исследований, посвящённых:

- проблемам гражданского воспитания и образования(Т.М. Абрамян, Л.Р. Аванесян, Л.И. Аманбаева, А.М. Бабаев, О.И. Волжина, О.С. Газман,

A.С. Гаязов, А.В. Зеленцова, А.М. Князев, Л.В. Кузнецова, А.А. Павлов, О.П. Песоцкая, П.П. Симоненко, И.В. Суколенов, А.В. Фахрутдинова, Л.Е. Филиппова, Г.Н. Филонов и др.);

- патриотическому воспитанию (Г.В. Агапова, А.А. Аронов, Е.В. Бондаревская, А.Н. Вырщиков, В.С. Грбунов, А.А. Козлов, Г.Н. Мусс, Р.Л. Рождественская и др.);

- гражданско-патриотическому (Е.Я. Гамбург, Е.В. Меркель, А.Е. Мешков, И.А. Полищук, Н.А. Сивоболова, М.Х. Шхагапсоева и др.) и гражданско-правовому (С.В. Басюк, Е.В. Меркель, Н.И. Элиасберг и др.) воспитанию;

- проблемам военно-патриотического воспитания (А.С. Дудкин,

B.А. Золотарев, В.В. Марьин, Е.В. Уткин, А.В. Черкасов и др.);

- вопросам формирования гражданской позиции (Т.Г. Веремеенко, Н.Я. Мещерякова, И.В. Молодцова, В.И. Попов, О.Н. Прокопец, А.С. Прутченков, О.В. Солодова, И.Л. Судакова, Л.Н. Щербакова и др.);

- раскрытию цели и задач Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» (В.И. Брисенко, В.Е. Гранкин, С.В. Новиков, Н.Г. Семенов, Е.Н. Чернышева и др.).

Нормативная база исследования. Разработка программ формирования у участников юнармейского движения конструктивной гражданской позиции осуществлялась в соответствии со следующими нормативно-правовыми актами:

- Стратегией развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 г., утверждённой Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. № 996-р;

- Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 ноября

2014 г. № 2403-р «Об утверждении Основ государственной молодёжной политики Российской Федерации на период до 2025 года»;

- Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря

2015 г. № 1493 «О государственной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016—2020 годы"»;

- Указом Президента РФ от 19 декабря 2012 г. № 1666 «О Стратегии

государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года»;

- Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 1642 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие образования"»;

- Федеральным законом от 28 июня 1995 г. № 98-ФЗ «О государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединений»;

- Указом Президента Российской Федерации от 21 апреля 1997 г. № 391 «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи»;

- Приказом Министра обороны Российской Федерации от 15 октября 2014 г. № 745 «Об утверждении порядка взаимодействия органов военного управления, соединений, воинских частей и организаций Вооружённых сил Российской Федерации при организации и проведении мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации»;

- Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2000 г. № 551 (ред. от 24.12.2014) «О военно-патриотических молодёжных и детских объединениях».

Методы исследования. Исследование проводилось с помощью комплекса современных методов: теоретических (анализ, синтез, моделирование), эмпирических (наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертное оценивание, педагогический эксперимент — констатирующий, формирующий, контрольный), статистических (частотное и процентное распределение, сравнительный анализ средних арифметических с расчётом/-критерия Стьюдента, сравнительный анализ процентных распределений с расчётом /2-критерия, корреляционный анализ по Спирмену). Диагностическим инструментарием педагогических наблюдений и педагогического мониторинга послужили разработанные автором анкеты, бланки экспертной оценки, а также валидные методики.

База исследования. Экспериментальное исследование было проведено на базе Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С.М. Штеменко и СОШ №35 имени героя советского союза Евгения Костылева г.

Краснодара. Участниками констатирующего эксперимента стали 140 юнармейцев Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С.М. Штеменко и 140 юнармейцев СОШ №35 имени героя советского союза Евгения Костылева г. Краснодара. В формирующем эксперименте приняли участие 176 юнармейцев Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С.М. Штеменко и СОШ №35 имени героя советского союза Евгения Костылева г. Краснодара.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в четыре основных этапа, отражающих логику педагогического познания.

Первый этап (2016 г.) был ориентирован на решение первых двух исследовательских задач. Теоретический анализ предполагал уточнение сущности конструктивной гражданской позиции, разработку критериев и показателей уровня её сформированности у участников юнармейского движения. Результаты исследования проходили апробацию на научно-практических конференциях.

На втором этапе (2017 г.) на основе теоретического анализа научных исследований и практики работы юнармейского движения была разработана модель формирования у участников детско-юношеского юнармейского движения конструктивной гражданской позиции, а также определены педагогические условия формирования конструктивной гражданской позиции в практике деятельности разновозрастных школьных юнармейских отрядов. Результаты исследования проходили апробацию на научно-практических конференциях.

На третьем этапе (2017—2020 г.) проведены эмпирические исследования и педагогический эксперимент по реализации и проверке эффективности педагогических условий, для организации которого были сформированы 2 исследовательские группы: экспериментальная группа, включающая две подгруппы — 46 юнармейцев, обучающихся в 8—9-х классах, и 42 — в 10—11-х классах; контрольная группа, уравненная с экспериментальной по числу обучающихся, их возрасту, ступени обучения и стажу участия в юнармейском движении. Результаты исследования проходили апробацию на научно-практических конференциях, получили освещение в научно-педагогических

изданиях.

На четвёртом этапе (2021 г.) обобщены результаты теоретического анализа, эмпирического и экспериментального исследований, теоретизированы экспериментальные данные, сформулированы основные выводы. Итоги исследования опубликованы в научно-педагогических изданиях.

Научная новизна исследования. Научная новизна проведённого исследования заключается, прежде всего, в выявлении особенностей деятельности Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» по гражданскому воспитанию подростков, в разработке педагогических условий формирования у юнармейцев конструктивной гражданской позиции.

В частности, соискателем:

- предложена авторская трактовка понятия «гражданская позиция», представленное как интегральная характеристика личности, отражающая её отношение к себе как к гражданину многонационального государства, его прошлому, настоящему и будущему, к гражданскому обществу, социальным институтам и другим людям, к выполнению гражданского долга и гражданских обязанностей и определяющая конструктивный характер её гражданской активности;

- выявлена структура конструктивной гражданской позиции юнармейцев, включающая в себя когнитивный (гражданская грамотность), эмоционально-оценочный (гражданские чувства), мотивационно-ценностный (гражданские ценности), личностный (гражданские качества) и поведенческий (конструктивная гражданская активность) компоненты;

- обоснованы критерии и показатели идеального, оптимального, допустимого, критического и недопустимого уровней сформированности конструктивной гражданской позиции юнармейцев, отражающие содержание каждого из её компонентов;

- раскрыты потенциальные возможности Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» в гражданском воспитании его участников, определены роль и значимость юнармейских отрядов

в формировании конструктивной гражданской позиции;

- определены способы реализации потенциальных возможностей юнармейского движения в формировании конструктивной гражданской позиции у его участников, предполагающие внедрение в практику его деятельности педагогической технологии, обеспечивающей последовательность реализации педагогических действий по активизации гражданского самоопределения юнармейцев, осознания ими личностных смыслов общественно полезной деятельности, по развитию системы отношений и потребности в самореализации в патриотической и гражданской деятельности;

- разработаны модель и педагогические условия формирования у участников детско-юношеского юнармейского движения конструктивной гражданской позиции.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется их реальным вкладом в развитие педагогической науки.

Результаты исследования расширяют научные представления о потенциальных возможностях деятельности Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» в гражданском воспитании подрастающего поколения, дополняют научно обоснованные сведения о соотношении таких педагогических феноменов, как гражданская активность, гражданская позиция, гражданственность, гражданская ответственность, гражданское самоопределение и др., связанных с гражданским воспитанием и образованием личности, углубляют педагогические знания о сущности гражданской позиции, её содержании и структуре, вариативности её развития, её направленности и характере, о критериях и показателях уровня сформированности конструктивной гражданской позиции, способах и педагогических условиях её формирования у участников детско-юношеского юнармейского движения.

Практическая значимость исследования обосновывается тем, что его результаты могут быть использованы в практике деятельности Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», организации и

осуществлении педагогического сопровождения деятельности школьных юнармейских отрядов, профессиональной подготовки будущих педагогов, повышения квалификации и профессиональной переподготовки офицеров-воспитателей.

Разработанная модель формирования у участников детско-юношеского юнармейского движения конструктивной гражданской позиции, эффективность которой проверена на практике, может быть использована в целях совершенствования системы гражданского воспитания юных патриотов. Предложенный и апробированный диагностический инструментарий является эффективным средством организации и проведения педагогического мониторинга уровня сформированности у юнармейцев конструктивной гражданской позиции. В целях организации и осуществления педагогического сопровождения юнармейского движения и деятельности юнармейских отрядов целесообразно внедрение в практику разработанных педагогических технологий и программ, ориентированных на актуализацию гражданского самоопределения юнармейцев, осознание ими личностных смыслов участия в юнармейском движении, формирование системы гражданских отношений и потребности в самореализации в гражданской активности.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается научно-методологической обоснованностью и комплексным характером исследования, применением методов диагностики, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования, репрезентативностью выборки испытуемых и корректным использованием статистических методов для анализа полученных данных.