Патриотическое воспитание школьников в детских самодеятельных объединениях в России начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Тарасова Надежда Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Тарасова Надежда Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретико-методологические подходы патриотического воспитания русских школьников в детских самодеятельных объединениях начала XX века
1.1. Особенности патриотического воспитания учащейся молодежи в России начала XX века
1.2. Детские самодеятельные объединения как историко-педагогический феномен
1.3. Вклад отечественных и зарубежных исследователей в решение проблемы патриотического воспитания школьников в детских самодеятельных объединениях начала XX века
Выводы к Главе
Глава 2. Основные направления патриотического воспитания русских школьников в детских самодеятельных объединениях начала XX века
2.1. Роль экскурсионных самодеятельных объединений в формировании патриотических качеств школьников в России начала ХХ века
2.2. Патриотическая направленность детских союзов для охраны птиц и животных в начале XX века
2.3. Трудовые объединения школьников в годы Первой мировой
войны
Выводы к Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патриотическое воспитание школьников в детских самодеятельных объединениях в России начала XX века»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящее время происходят перемены в социальной, экономической, политической, духовной сферах общества. В большей степени они затрагивают формирование и развитие молодого поколения, являющегося чутким индикатором общественных трансформаций.
Согласно Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, одними из основных направлений являются гражданское, патриотическое, духовное и нравственное воспитание детей, поддержка общественных объединений, трудовое и экологическое воспитание. Гражданское воспитание включает развитие правовой и политической культуры подрастающего поколения, расширение конструктивного участия в принятии решений, затрагивающих его права и интересы, в том числе в различных формах самоорганизации, самоуправления, общественно значимой деятельности [21] Патриотическое воспитание предусматривает формирование у детей чувства гордости за свою Родину, готовности к защите интересов Отечества; развитие поисковой и краеведческой деятельности, детский познавательный туризм [22].
Формирование личности, способной к саморазвитию и самоопределению, истинного патриота своей Родины воплощается, в том числе в детских самодеятельных объединениях - самоуправляемых сообществах, создающихся на добровольной основе для удовлетворения потребностей детей. Социально значимая, созидательная деятельность при этом выступает главенствующим фактором при функционировании подобного рода объединений.
В данном исследовании под патриотическим воспитанием в детских самодеятельных объединениях понимается целенаправленный процесс подготовки учащейся молодежи к созидательному взаимодействию в условиях развития общества, к участию в социально значимых мероприятиях, формирование у школьников бережного отношения к родной природе, истории и традициям, осознание нравственного долга перед Отечеством и готовность к защите его интересов.
В этой связи является важным обращение с помощью историко-педагогического анализа к истокам зарождения и становления детских самодеятельных объединений, определение их главенствующей роли в патриотическом воспитании учащейся молодежи, выявление основных направлений патриотического воспитания школьников в детских самодеятельных объединениях начала XX века.
В своем становлении и развитии патриотическое воспитание школьников в детских самодеятельных объединениях в России имеет отправной точкой отсчета рубеж XIX - начало ХХ веков (по 1917 год включительно), когда произошло зарождение отечественных детских объединений (союзов, обществ). На данном этапе развития отечественной истории происходила модернизация всех сфер общественной жизни, в том числе и ее образовательной составляющей. Осуществлялось активное знакомство русской педагогической общественности с идеями «новой» зарубежной педагогики, обращавшей свое пристальное внимание к проблемам самоценности человеческой личности, индивидуальности, ее активной жизненной позиции, в том числе через участие в различных самодеятельных организациях; шли активные поиски включения учащейся молодежи в созидательную деятельность в целях улучшения учебных результатов, приобретения практического опыта; формирования общечеловеческой солидарности как важного фактора гражданско-патриотического воспитания.
Религиозно-философская составляющая патриотического воспитания в России в условиях существовавшей триады «Православие. Самодержавие. Народность» охарактеризована в работах философов, историков культуры, общественных деятелей старшего поколения В.С. Соловьева [150], Е.Н. и С.Н. Трубецких [156], К.Л. Леонтьева [110], В.В. Розанова [136], С.Н. Булгакова [40], Н.А. Бердяева [34], С.Л. Франка [162]. Основными патриотическими характеристиками являлись любовь к Богу и императору, к Отечеству, к малой Родине, к природе, смирение, послушание, подвижничество.
После русско-японской войны 1904-1905 гг., первой русской революции
1905-1907 гг. в трудах педагогов более молодого поколения: Н.Е. Румянцева [142], В. Тотомианца [155], A.M. Назарова [117] обосновывается тезис о трансформации сущности патриотического воспитания, связанный с включением учащейся молодежи в конструктивную созидательную деятельность по исправлению недостатков существовавшего строя.
Первая мировая война, декларированная реформа системы образования 1915 года, Февральская буржуазная революция 1917 года ориентировали педагогическую общественность на усиление нравственной, правовой составляющих будущих граждан. В педагогическое сознание проникают идеи, определяющие новое содержание патриотического воспитания - актуализируются трудовая и профессиональная подготовка, образованность, ответственность за судьбу Родины и стремление к созидательной деятельности. Подобные идеи обосновываются Г. Роковым [137; 138], П.Н. Васильковым [44].
Обширный педагогический опыт, касающийся патриотического воспитания подрастающего поколения посредством вовлеченности его в детские самодеятельные объединения, являлся предметом изучения многих исследователей рассматриваемого периода: И.Н. Жукова [71], В. Тотомианца [155], В.Ф. Динзе [66], B.C. Преображенского [115], В. Русакова [143], С.Л. Знаменского [78; 79], С. Смирнова [148], Е.В. Джунковской [64], Я.Н. Ясинского [175], Н.Ф. Рудольфа [141].
В. Тотомианц предпринял попытку анализа деятельности детских самодеятельных объединений в России начала XX века, которые, по его мнению, вносили существенный вклад в патриотическое воспитание школьников [155].
П.Н. Васильков в своих работах выделил основные особенности детского движения: совпадение интересов детей и взрослых из определенных социальных групп, классов; гармоничное сочетание детских интересов с нуждами взрослой жизни; стабильная взаимосвязь детских и взрослых общественных организаций. Автор особо подчеркивал «необычайную самостоятельность» детских самодеятельных объединений, отмечал увлеченность, детское творчество, «духовное богатство» ее членов [44].
Вопросы гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения в детских самодеятельных объединениях в начале ХХ века рассматривались в работах зарубежных авторов. Работы П. Наторпа [126], Г. Кершенштейнера [91; 92; 93], С. Холла [177], Р. Баден-Пауэла [30] утверждали иное представление российской педагогической общественности о целях и задачах воспитания подростков, в котором преобладающими становились идеи социального, трудового и гражданско-патриотического начал, в том числе в условиях участия школьников в различного рода детских объединениях.
В России в целях улучшения патриотического воспитания подрастающего поколения осуществлялось активное знакомство с работами Р. Баден-Пауэла [30], явившегося родоначальником военных организаций юношества, и попытки их создания в условиях российской действительности. Вместе с тем, приходится констатировать, что подобный опыт включения детей в подобного рода деятельность в полной мере не прижился в России в виду национальных особенностей русского менталитета.
Вместе с тем, имеются и специальные современные работы, посвященные проблеме проявления и развития патриотизма школьников посредством включения их в детские самодеятельные объединения. К ним относятся исследования Л.В. Алиевой «Становление и развитие отечественного детского движения как субъекта воспитательного пространства» (Москва, 2002) [27], М.В. Богуславского «Детское движение в России: между прошлым и будущим» (М., 2007) [38], Ю.Л. Ионкиной «Воспитание в учебных заведениях и внешкольных организациях в России конца XIX - начале ХХ веков» (Москва, 2007) [82], Е.Ю. Сейку «Детские и юношеские организации в Росси в начале ХХ века (военно-патриотический и культурно-просветительский аспект)» (Москва, 2009) [146], Р.В. Ковшова «Преемственность в развитии российского детского движения в XX веке» (Санкт-Петербург, 2012) [96].
Противоречие между необходимостью рассмотрения патриотического воспитания в детских самодеятельных объединениях и недостаточной возможностью реализации их педагогического потенциала в России через призму
исторического опыта определило выбор темы исследования «Патриотическое воспитание школьников в детских самодеятельных объединениях в России начала ХХ века».
Проблема исследования состоит в выявлении предпосылок, основных направлений и средств патриотического воспитания русских школьников в деятельности детских самодеятельных объединений начала ХХ века и их историко-педагогическое осмысление.
Цель исследования - охарактеризовать процесс патриотического воспитания русских школьников в деятельности детских самодеятельных объединений начала ХХ века.
Объект исследования - деятельность детских самодеятельных объединений в России в начале ХХ века.
Предметом исследования является теория и практика патриотического воспитания в деятельности детских самодеятельных объединений в России начала ХХ века.
Задачи исследования:
1. Раскрыть особенности патриотического воспитания учащейся молодежи в России начала XX века.
2. Охарактеризовать детские самодеятельные объединения как субъекты патриотического воспитания и объекты педагогической науки в России начала XX века.
3. Определить вклад отечественных и зарубежных ученых в развитие процесса патриотического воспитания в детских самодеятельных объединениях начала XX века.
4. Представить основные направления патриотического воспитания русских школьников в детских самодеятельных объединениях начала XX века.
5. Выявить значение педагогического опыта патриотического воспитания школьников через их включение в деятельность самодеятельных объединений для развития современного отечественного образования.
Методологическую основу исследования составили подходы: системный,
обусловливающий рассмотрение историко-педагогических явлений, их комплексный анализ и сопоставление; историко-культурный, предполагающий характеристику историко-педагогического опыта патриотического воспитания в детских самодеятельных объединениях как одной из составных частей общекультурного развития общества; аксиологический подход, в рамках которого человек рассматривается как самоцель и высшая ценность общественного развития; гуманистически ориентированный, утверждающий ребенка в качестве активного, равноправного, сознательного участника воспитательного процесса.
Теоретическую базу исследования составляют работы по методологии ис-торико-педагогических исследований Б.М. Бим-Бада, М.В. Богуславского, Г.Б. Корнетова, А.И. Пискунова, З.И. Равкина; проблемам социализации и социальной активности личности Н.Л. Селивановой, В.Д. Семенова, Г.Я. Гревцевой, Л.М. Семенюк; вопросам гражданско-патриотического воспитания в детских самодеятельных объединениях Л.В. Алиевой, Л.Е. Сикорской, О.Ю. Колпачевой, Л.В. Кузнецовой, Р.А. Литвак, Е.В. Титовой.
Методами исследования являются проблемно-хронологический, историко-ретроспективный, соответствующие принципу научного историзма; целостный анализ историко-архивных материалов, историко-педагогической литературы, относящихся к теме исследования; историко-структурный, направленный на выделение составляющих диссертации; историко-компаративистский, основанный на сравнительных и сопоставительных характеристиках патриотического воспитания школьников в отечественных детских самодеятельных объединениях на протяжении рассматриваемого периода.
Источниковой базой служит соответствующая его предмету документация Министерства народного просвещения России: официально принятые и действовавшие в начале ХХ века циркуляры Министерства народного просвещения.
Источниками исследования выступают философские, социологические, педагогические и психологические труды отечественных и зарубежных авторов, изданные в начале ХХ века и посвященные проблемам воспитания и образования подрастающего поколения; нормативная и учебно-программная документация
Министерства народного просвещения России, относящаяся к исследуемому периоду; публикации в периодических изданиях - журналах «Вестник воспитания», «Записки Крымского горного клуба», «Русская школа», «Педагогический листок», «Русский экскурсант», «Искры»; материалы педагогических съездов.
В исследовании используются архивные источники: материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) (Ф. 102), Российского государственного исторического архива (РГИА) (Ф. 733), Государственного архива Курской области (ГАКО) (Ф. 171, 183, 185), Государственного архива общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО) (Ф. П-68).
Этапы исследования.
Первый этап (2012 - 2013 гг.) - поисковый: определение степени изученности проблемы патриотического воспитания русских школьников в детских самодеятельных объединениях в начале ХХ века; анализ философской, педагогической и психологической литературы, а также источников по теме исследования.
Второй этап (2014 - 2015 гг.) - теоретический: уточнение предмета, целей, задач и теоретико-методологических основ исследования; разработка концепции структуры диссертационной работы; сбор, изучение, историко-педагогический и сравнительно-сопоставительный анализ, систематизация исследовательского материала;
Третий этап (2016 - 2017 гг.) - обобщающий: обобщение и систематизация итогов исследования; публикация научных статей; оформление результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в решении важной научной проблемы патриотического воспитания русских школьников в детских самодеятельных объединениях начале ХХ века.
В результате проведенного исследования:
- выявлены и проанализированы особенности, определившие новые подходы к постановке и решению проблемы патриотического воспитания учащейся молодежи в России в начале ХХ века;
- охарактеризован процесс становления и развития детских самодеятельных объединений как субъекта патриотического воспитания в России начала XX века - добровольных, самоуправляемых сообществ для осуществления социально-значимой деятельности, предполагавших участие взрослых в качестве наставников и равноправных членов, наличие нормативно-правовых документов, совместное принятие норм и правил, четко прописанной структуры, фиксированного количества участников;
- определен вклад отечественных и зарубежных ученых в развитие процесса патриотического воспитания в детских самодеятельных объединениях в России в начале XX века через ряд составляющих: утверждение в образовательной практике принципа уважения к ребенку и формирование на данной основе самоуважения, актуализация трудового воспитания и осознанности, принятия школьниками государственных интересов и задач, вовлечение подростков в созидательную творческую деятельность;
- представлены основные направления патриотического воспитания русских школьников в детских самодеятельных объединениях начала XX века.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- формируется новая сущность и оценка патриотического воспитания русских школьников в детских самодеятельных объединениях начала XX века (развитие патриотической направленности личности школьников, способных добросовестно выполнять гражданские обязанности, в том числе в военное время; формирование и развитие мировоззрения учащихся, направленного на сохранение окружающей среды, принятие ответственности за свою малую родину, развитие стремления к созидательной деятельности; минимизация негативных проявлений в подростково-молодежной среде; возрастание степени участия школьников в общественных организациях и объединениях), что обогащает современные подходы к рассмотрению процессов развития образования;
- обобщенный в диссертации массив педагогических источников, в том числе впервые вводимых в научный оборот, в своей совокупности позволяет осуще-
ствить реконструкцию процесса патриотического воспитания русских школьников в детских организациях начала ХХ века;
- уточнено понятие «детское самодеятельное объединение» как субъекта патриотического воспитания в России в начале XX века, показана его взаимосвязь с другими педагогическими понятиями (патриотическое воспитание, детское движение, формирование ценностных ориентаций личности учащейся молодежи), что дополняет педагогический тезаурус, обеспечивает его междисциплинарный характер.
- выявлено значение педагогического опыта патриотического воспитания школьников через их включение в деятельность самодеятельных объединений для развития современного отечественного образования (приоритет нравственного, трудового воспитания в системе внешкольного образования, поддержание гуманистических основ воспитательного процесса и коллективно-творческого фундамента школьной жизни, вовлеченность взрослых в совместную созидательную деятельность, добровольный характер участия в детских организациях).
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации фактический материал, теоретические положения и выводы могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти при разработке и осуществлении молодежной политики, при разработке программ патриотического воспитания учащейся молодежи.
Материалы исследования применяются при разработке и корректировке целевых программ формирования толерантного сознания и патриотического воспитания подростков и молодежи; используются для совершенствования работы молодежных общественных организаций и объединений, а также в целях развития духовно-нравственных, гражданских основ воспитания будущих педагогов.
Сведения, полученные в ходе выполнения диссертации, нашли отражение и используются в содержании лекционных курсов, практических занятий в системе высшего и дополнительного профессионального образования («Психология профессионального педагогического общения» (раздел «Умение педагога организо-
вывать совместную с учащимися творческую деятельность»), «Основы вожатско-го мастерства»).
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. В течение первых двух десятилетий ХХ века (до 1917 года) происходила существенная трансформация сущности патриотического воспитания подрастающего поколения. Первая русская революция 1905-1907 гг. показала слабость христианско-православного идеала патриота, основанного на любви к Отечеству, к Богу и императору, послушании, смирении, подвижничестве. Отечественной педагогической общественностью (Н.Е. Румянцев, В. Тотомианц, A.M. Назаров) в содержание патриотизма вносились идеи культурной, созидательной, мирной работы, призванные устранять недостатки существующего строя. Первая мировая война, предполагавшиеся преобразования школьной системы 1915 года, Февральская революция 1917 года ориентировали на усиление социально-нравственной подготовленности будущих граждан. В педагогическое сознание проникали идеи, определявшие новое содержание патриотического воспитания - актуализировалась трудовая и профессиональная подготовка, образованность, ответственность за судьбу Родины и стремление к созидательной деятельности.
2. Многофакторный анализ детских самодеятельных объединений как субъекта патриотического воспитания в России начала XX века позволил охарактеризовать их как добровольные, самоуправляемые сообщества для осуществления социально-значимой деятельности, предполагавшие участие взрослых в качестве наставников и равноправных членов.
Приняв за исходные положения такие признаки, как становление и развитие детских самодеятельных объединений, усложнение уровня активности их членов, нами были определены направления патриотического воспитания русских школьников в детских самодеятельных объединениях начала XX века:
• организационно-формирующее (в ходе подготовки образовательных экскурсий школьники вовлекались в создание и работу временного самодеятельного объединения, что делало их полноценными субъектами образовательного
процесса. Подростки самостоятельно, с помощью сведений из различных источников, анализа увиденных объектов, делали определенные выводы, выделяли ключевые моменты, ориентировались в многообразии природного и культурного мира и, таким образом, содержательно наполняли экскурсии. Смысл патриотического воспитания в подобного рода организаций заключался в усвоении знаний о малой родине и Отечестве в целом, осознании историко-культурных корней, формировании гордости за причастность к деяниям предков). Данное направление наиболее полно реализовывалось в течение всего рассматриваемого периода.
• эколого-преобразующее (воспитание чувства ответственности за сохранение природного наследия, формирование любви к природе, обучение ребенка сопереживать другим живым существам, помощь и защита животных и растений). Это направление было ярко представлено детскими союзами для охраны птиц и животных в 1900-1914 гг. Механизм формирования чувства сострадания к животным и растениям с течением времени трансформировался в плоскость человеческих взаимоотношений при отклике на проблемы, нужды другого человека. Детские самодеятельные объединения, основанные на тонкостях взаимоотношений подрастающего поколения с живой природой, становились более сложной областью патриотического воспитания, с высокой степенью социальной зрелости и ответственности.
• конструктивно-созидательное (формирование чувства любви к Родине, преданности своему Отечеству, готовности к его защите), ярко выразившееся в работе трудовых и учебных самодеятельных объединений школьников в годы Первой мировой войны (1914-1917 гг.). Формы их реализации были различными: создание добровольных детских объединений, так называемых трудовых, учебных, санитарных отрядов; участие в продовольственном снабжении армии и населения страны; учебная помощь отстававшим школьникам. Подрастающее поколение вносило свою посильную лепту в дело защиты своего Отечества. Детские самодеятельные объединения выступили в роли эффективного механизма упорядочения хаотичной детской активности, направления ее в спокойное русло культурного развития, прилежного выполнения своих гражданских обязанностей.
3. Мощным фактором развития патриотического воспитания русских школьников посредством вовлеченности их в детские самодеятельные объединения начала XX века стали идеи «новой» зарубежной педагогики: развитие чувства уважения к ребенку и выработка на его основе самоуважения, нравственное, трудовое воспитание, творческая самодеятельность школьников, осознанность и принятие государственных интересов и задач. Значительный интерес представляет зарубежное военизированное движение учащейся молодежи, как одной из устоявшихся форм детской организации в Европе, отражавшей ее основные принципы деятельности. Однако данные идеи не являлись «слепым» копированием зарубежного опыта, а творчески преломлялись педагогами в практике российской образовательной действительности.
4. Раскрытие историко-педагогического опыта патриотического воспитания русских школьников в детских самодеятельных объединениях начала XX века выявляет конкретные пути его развития: приоритет и побуждение к социально значимой деятельности, направленной на участие подростков в жизни родного края, усвоение его истории и традиций; добросовестное выполнение гражданских обязанностей, в том числе в военное время; соответствие деятельности индивидуальным особенностям детей и подростков; актуализация подготовки квалифицированных педагогических кадров для работы по патриотическому воспитанию в условиях детских организаций; объединение усилий семьи, школы и детских объединений с целью патриотического воспитания подрастающего поколения.
Достоверность основных результатов и сформулированных выводов исследования базируется на современных теоретико-методологических подходах к пониманию истории образования; использованием комплекса методов, соответствующих цели, предмету исследования, его основным задачам; применением разнообразных фактических материалов; востребованностью представленных научно-педагогических разработок.
Апробация материалов исследования осуществлялась:
- в процессе участия в международных конференциях: «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 2012), «Духовно-нравственные потенциалы
молодежного коллектива: диагностика и развитие» (Курск, 2013), «Глобальные и региональные коммуникации: настоящее и будущее» (Санкт-Петербург, 2015), «Гражданственность личности в условиях изменяющегося мира: от протестной к созидательной активности» (Курск, 2015), «Добровольчество в современном мире: нравственный идеал нашего времени» (Курск, 2016), «Дополнительное образование детей в России: историческое наследие и современные проблемы» (Курск, 2018).
Материалы диссертации нашли отражение в публикациях автора на страницах научно-педагогических изданий: «Отечественная и зарубежная педагогика» (издание института стратегии развития образования Российской академии образования, 2014), «Былые годы» (издание из международной системы цитирования Web of Science, Scopus, 2014), «Middle East Journal of Scientific Research (MEJSR)» (издание из международной системы цитирования Scopus, 2013).